PDA

Просмотр полной версии : Наболевший вопрос...



ra6da
14.11.2005, 23:08
...кому приходилось воевать с обладателями "польских" антенн, прошу поделиться опытом, особенно, удачным.
С уважением, Виталий.

14.11.2005, 23:12
Просто посылаем всех и вся как можно чаще и как можно дальше и все проблемы отпадают.

Aleks @
14.11.2005, 23:17
С обладателями стараюсь не воевать, а вот если состряпать небольшой шумовой генератор, но за пределами КВ и ТВ диапазона. То все проблемы решаются, у владельцев на замену вначале усилителей, затем антен не хватает средств и терпения, а потом ставят нормальные антены и смотрят.
Можно еще пройтись по ним электрошокером, но это уже конечно слишком. :crazy:

Harry
15.11.2005, 00:21
С обладателями стараюсь не воевать, а вот если состряпать небольшой шумовой генератор, но за пределами КВ и ТВ диапазона. То все проблемы решаются, у владельцев на замену вначале усилителей, затем антен не хватает средств и терпения, а потом ставят нормальные антены и смотрят.
Можно еще пройтись по ним электрошокером, но это уже конечно слишком. :crazy:

Лучше уж просто растяжку из Ф-1 на калитку поставить.... А если серьзно, то когда-то, когда "мощу" было некуда девать ковырялся с "польскими" усилителями и антенами. Ну с антеной тут все понятно, не отнять ни добавить не удастся. А вот с усилителем можно поработать. Первое что сделал (и что заметно помогло, в моем случае), зашунтировал диоды в блоке питания емкостями по 47Н или 68Н уже не помню точно. А потом на антенный кабель сначала внизу, а потом и наверху надел кольца ферритовые вверху штук 7, а внизу наверное штук 20-25 :) больше не нашел. ТВ антена находиться в 15 метрах от GP на 80 М и на высоте метров 13-14 от земли, при мощности 1.5 КВт (а может о больше, кто ж ее мерил) на зажимах антенны наводилось вольт 60. телевизор блокировался полностью. После доработки смотреть стало возможно, правда не все программы. На ДМВ помеха полностью исчезла, а на МВ осталась хотя намного слабее. И сразу же заметно в каком режиме работает УМ радиостанции, пока сигнал линейный все пучком, а как только хоть чуть чуть перекачка или П-контур не так настроен то все тушите свет.
При 500 ваттах проблем вообще никаких ни на одном из диапазонов.

Aleks @
15.11.2005, 00:58
Это просто Вам попался еще более менее качественный антенный
усилитель. У него похоже "захват всей ширины полосы " сильно храмал. Несколько лет назад мой сосед приобрел себе этот девайс. У нас сразу оговорюсь частный сектор. Так вот - лежу я значит на диване и спокойно по двойке на Алинке 180 тарахчу, в метре от меня стоит телевизор, сверху комнатная антена. Все пучком! Тут раздается телефонный звонок и мой сосед с диким ревом вперемешку с матом кроет на чем свет стоит мое любимое хобби. С двойкой я временно завязал. По крайней мере в то время пока работает телевизор. Но соссед попрежнему продолжал дуться и говорить что ему надоели помехи от меня. И чем бы это кончилось я незнаю, но в одно прекрастное время он купил себе радиотелефон на 300 метров радиусом действия.... Короче при включение его наглухо пропадало изображение и звук. :lol:
Через неделю эту антену я видел помятую всю на помойке, а у него красовалась обычная антена.
Вот теперь вопрос! А куда здесь кольца одевать и ставить емкости.
Кто то по ветке сверху правильно сказал, надо просто посылать их..
Эти антены не имеют сертификата, и молите бога( а скоро зима) что бы какая то вот такая Польская дрянь не возбудилась и не начала генерить. Помеха от нее идет по всем диапазонам!
УСПЕХОВ В БОРЬБЕ С ПОЛЬСКИМИ АНТЕНАМИ! :wink:

ra6da
16.11.2005, 00:23
Спасибо за ответы, меня, действительно, интересует не только техническаая, но и правовая стороны вопроса. При работе на К.В. 500W Out проблем нет, но на УКВ и при 5 ватт и выше, не зависимо от вида излучения и поляризации- телефон красный.
С уважением, Виталий.

rv3mi
17.11.2005, 10:11
Мне вчера RA3MB прислал файл...

Основной законный путь - это обращение в РЧЦ.
Сертификата нет - пусть курят...

том
26.11.2005, 02:29
вчера RA3MB прислал файл...

Основной законный путь - это обращение в РЧЦ.
Сертификата нет - пусть курят...
_________________
73! RV3MI -Алексей-
==================== ==================== ===========
РЧЦ- ЗАКРОЕТ ВАШУ СТАНЦИЮ И В ДОБАВОК ВЫПИШЕТ ШТРАФ ! УГАДАЙТЕ ЗА ЧТО?

RW4HRE
26.11.2005, 03:01
РЧЦ ЗАКРОЕТ ВАШУ СТАНЦИЮ И В ДОБАВОК ВЫПИШЕТ ШТРАФ ! УГАДАЙТЕ, ЗА ЧТО?
Штраф!?!? Офигеть!!! Давай два!!! :ржать: :ржать: :ржать:

Что за бред? Какой штраф?
У меня на все станции есть "Акт технического осмотра" - идут они пастись...

RW4HRE
26.11.2005, 03:24
И вообще:

ИНСТРУКЦИЯ

О порядке проверки заявлений о наличии индустриальных и других помех.

При проверке жалобы на предмет наличия помех радиоприему телевидения, радиовещания, радиосвязи и другим службам, создаваемым техническими средствами, источниками электромагнитных излучений Представитель органов Государственного надзора за связью обязан:

До выезда к заявителю:

Проверить, находится ли радиотехническое средство, на которое воздействуют помехи в зоне уверенного приема. Для этого проверяются уровни сигналов от телевизионных и радиовещательных передатчиков в месте установки антенны радиотехнического средства, на которое воздействуют помехи.

Проверить, не снижалась ли мощность сигнала телевизионных и радиовещательных передатчиков в указанное заявителем время. При наличии соответствующих записей в журнале работы телевизионных и радиовещательных станций об этом письменно уведомляется заявитель и работа по заявке прекращается.

У заявителя:

При обнаружении сигнала помехи определить его спектральные характеристики (частоту, уровень мощности), направление прихода помехи.При отсутствии помехи в указанное заявителем время Представитель Государственного надзора за связью обязан ожидать появления помех в течении часа :mrgreen: , после чего заявитель письменно уведомляется об отсутствии помех и работа по заявке прекращается.

Проверить наличие сертификатов, ГОСТОв на используемую заявителем антенну и приемное телевизионное и радиовещательное оборудование. При отсутствии таких сертификатов или документов, подтверждающих соответствие приемного телевизионного или радиовещательного оборудования стандартам Представитель органов Государственного надзора за связью проверяет соответствие используемого оборудования «Перечню сертифицированных и разрешенных к использованию на территории Российской Федерации телевизионных и радиовещательных приемных устройств».


При несоответствии приемного устройства требованиям Закона об обязательной сертификации, об этом уведомляется заявитель и работа по заявке прекращается. :headshot: :ржач:

Проверить исправность приемного телевизионного и радиовещательного оборудования, его исправность путем подачи контрольных сигналов на антенный вход. Контрольные сигналы подаются как на частоте полезного сигнала, так и на частоте помехи. При обнаружении неисправности об этом письменно уведомляется заявитель и работа по заявке прекращается. :ржач:

Проверить состояние антенн, используемых заявителем, для чего путем внешнего осмотра убедиться в правильности их изготовления, :клево: соответствия ГОСТу или сертификату, :ржать: убедиться в отсутствии коррозии на элементах антенны и надежности подключения фидера. Для антенн коллективного пользования проверить у организации, обслуживающей эти антенны наличие журнала учета технического обслуживания и дату последнего технического обслуживания антенн. (РЖУНИМАГУ! :ржач: )

При несоответствии антенн требованиям эксплуатации об этом письменно уведомляется заявитель и работа по заявке прекращается. :headshot:
Аффтар жжот!! :D
Так что гуд бай поляки! :D

Всем читать!!! :P http://msstvs.nm.ru/ua9xbi_tvi.htm
Так что и Ф-1 не нужна.
Всем успехов!!