PDA

Просмотр полной версии : РА 144 2хГИ7Б



RA9FOR
26.07.2010, 17:00
Коллеги, представляю достаточно простую конструкцию усилителя на УКВ диапозон 144 мГц. Блок питания не описываю, всё достаточно бонально без всяких примудростей. При напряжении 1800 на анодах, ток развивается до 850 мА в пике. Вообщем в антенну выдаётся примерно 950 Вт! Отвечу всем, вышлю дополнительные фотки по сборке конструкции. Фотографировал буквально всё. Т.к. приложение ограничено объёмом, то прилагаемый файл пришлось достаточно сильно ужать.

RW4HRE
26.07.2010, 17:35
Сергей, привет! Рад видеть на сайте!
Материал хороший и нужный - чтобы не сжимать фотки и чертежи - его нужно оформить в виде статьи на сайте.

RA9FOR
26.07.2010, 17:40
Я так и хотел, но не увидел где это делается. Подскажи.

RW4HRE
26.07.2010, 17:52
http://www.cqham.ru/info_1.htm ;-)

unname
26.07.2010, 18:02
Охх ну что то про 950 Вт вы загнули...
с одной лампы снимают 400-450 Вт, но это в трамбоне - на объемных резонаторах посеребренных.
А тут все собрано проще и тем более две лампы в параллель...
Я думаю там ватт 600, максимум 800 ИМХО.

RA9FOR
26.07.2010, 18:06
Окей, материал выслал.


Охх ну что то про 950 Вт вы загнули...
с одной лампы снимают 400-450 Вт, но это в трамбоне - на объемных резонаторах посеребренных.
А тут все собрано проще и тем более две лампы в параллель...
Я думаю там ватт 600, максимум 800 ИМХО.

Это ваше право так считать.

unname
26.07.2010, 18:32
чтобы на них 950 выжать на двойке без резонаторов надо анодное сильно повышать, тогда правда они в цикле один к одному долго не прослужат...

RA9FOR
26.07.2010, 18:50
чтобы на них 950 выжать на двойке без резонаторов надо анодное сильно повышать, тогда правда они в цикле один к одному долго не прослужат...

Во первых авторы, статья которых послужила основой изготовления заялено было больше 1 кВт, это само собой видимо там на аноде более 2 кВ было.
Вор вторых собери и померяй что к чему.
В третьих, там и применяется резонаторная система - четверьволновый резонатор и на приборе вполне видно его узкие характеристики. Резонатор отпалирован, сделан на фрейзерном станке с ЧПУ, чем достигнуто идеальное прилегание каркаса резонатора и соотвественно его высокой добротности.
Ты делал когда нибудь резонаторы для репитора? Так вот я делал и знаю рак они работают.
И на УКВ я не новичок, как раз люблю этот диапозон.

unname
26.07.2010, 18:57
резонаторы как раз в процессе. Спиральники кстати делал.
Ну если вы их отпАлировали и сделали потом на фреЙзерном станке...
Хотя бы методику измерений огласите пожалуйста...

R5WM
26.07.2010, 19:11
Охх ну что то про 950 Вт вы загнули...
с одной лампы снимают 400-450 Вт, но это в трамбоне - на объемных резонаторах посеребренных.
А тут все собрано проще и тем более две лампы в параллель...
Я думаю там ватт 600, максимум 800 ИМХО.
Абсолютно согласен с Романом! Тем более, что нет подстройки связи с антенной и коэффициент мощности при параллельном соединении ламп всего 1.41 против 1.73 при 2х тактном включении. У меня 2х тактный каскад на 2х ГИ7Б на посеребрянных трубах (при переходе со 144050 на 144300 и то нужна была подстройка - это говорит о добротности и собственно о кпд выходной части) отдавал в нагрузку при 2000в всего 900 ватт! Так что НЕ ВЕРЮ!

rw3tu
26.07.2010, 20:58
Верить или не верить во что-то - это ваше право. Человек опубликовал статью, где наглядно показал что и как СДЕЛАНО. Подобный усилитель у меня служил более 3х лет и при 2000 В на аноде выдавал 1300 Ватт при 900 мА тока - это мерялось на фирменной нагрузке.
Конструкция вполне работоспособная а то, что регулировок мало - так это достоинство, тем паче если антенная система имеет известный импеданс, так регулировка связи с ней вообще теряет смысл - что тут и сделано.

RA9FOR
26.07.2010, 21:07
Если вы внимательно посмотрите конструкцию, то увидите конденсатор перестройки. Связь с антенной не регулируется в виду отбора мощности из точки с выходным волновым сопротивлением 50 Ом. Таким образом антенна всегда не нуждается в регулировке связи и очень хорошее преимущество перед грозозащитой. При переходе со 144050 на 144300 приходиться так же перестраивать резонатор, так что не только у вас есть такая необходимость (о широкополостности усилителя я в статье ни слова не написал). Стабильность выходной мощности я добился применением импусного блока питания в цепи накала. Таким образом напряжение на накале, а следовательно и катодная эмиссия сохраняется стабильной не зависимости от просадки сети (а она всё равно имеется при текой динамике изменения тока нагрузки).
Конструкция резонатора имеет развязку по анодному напряжению, что так же даёт преимущество в конструктивном исполнении без применения высоковольтных изоляторов.
Я не спорю, каждый хвалит свою конструкцию. Эта конструкция мне из всех изученных понравилась техническим исполнением. Конструкция у автора была описана не столь пристально, потому и сделал подробный комментарий по конструкции и своих небольших технических решений.
Моё дело предложить, ваше дело отказаться.:rotate:

unname
26.07.2010, 21:18
Я не говорю о конструктиве ничего плохого.
Просто цифры на 144 МГц Ваши нереальны при этом самом конструктиве...

RK4CI
26.07.2010, 21:47
Тем более, что нет подстройки связи с антенной и коэффициент мощности при параллельном соединении ламп всего 1.41 против 1.73 при 2х тактном включении.
Откуда такая математика? Интересно, вы так складываете мощности только на УКВ, или это распространяется и на КВ-диапазоны?

UA3RNB
03.08.2010, 06:35
Коллеги, представляю достаточно простую конструкцию усилителя на УКВ диапозон 144 мГц. Блок питания не описываю, всё достаточно бонально без всяких примудростей. При напряжении 1800 на анодах, ток развивается до 850 мА в пике. Вообщем в антенну выдаётся примерно 950 Вт! Отвечу всем, вышлю дополнительные фотки по сборке конструкции. Фотографировал буквально всё. Т.к. приложение ограничено объёмом, то прилагаемый файл пришлось достаточно сильно ужать.
Отличный усилитель.