PDA

Просмотр полной версии : Воздушный змей над морем



RT1O
28.07.2010, 15:28
Так уж случилось что руки не дошли запустить змей с антенной для работы в IOTA contest 2010.
Но попробовали его запустить после, взлетел знатно, держал высоту отменно.
Осталось рассчитать антенну. Длина провода примерно 180-200 метров, высота змея над морем 60-80 метров.
Змей использовал заводской, в качестве провода плетеная медная многожилка с сердечником из капрона.
Подключили к приемнику и сравнивали на прием с INV V 40-80, выигрыш на 80ке на станции с 4го района был порядка 2х баллов. Однако провод втыкали напрямую без тюнера. Вообщем эксперимент понравился. В следующий раз более детально все подготовлю и поработаю на передачу.
А пока некоторые фотографии по ссылке.

http://public.fotki.com/ra1oz/air-antenna/

73! de RA1OZ
Павел

RV9WMZ
28.07.2010, 18:50
А где вы брали такого змея? Был у нас в прошлом году запуск змея на хребте Большой Шатак, но змей обычный, что на трассах в качестве игрушек продается. Не держит он ветер. А нормального змея найти не могем, в Уфе по крайней мере.

RT1O
28.07.2010, 19:13
То что в магазинах продается это все ерунда. Этот змей со спасательной морской шлюпки, в комплекте и антенна идет. Много метров провода на катушке.
На змее можно регулировать угол атаки в зависимости от скорости ветра.
Кому интересно могу предоставить размеры, ведь такой же можно и дома сделать.
Тем более этот сделан из дюралевых трубочек, из дерева будет легче

RW4HRE
28.07.2010, 19:39
Хорошего змея друг купил в магазине RC моделей.
Размах под 4 метра, красота!

Anvar
28.07.2010, 21:53
А где вы брали такого змея? Был у нас в прошлом году запуск змея на хребте Большой Шатак, но змей обычный, что на трассах в качестве игрушек продается. Не держит он ветер. А нормального змея найти не могем, в Уфе по крайней мере.

В Уфе есть в магазине RC моделей.
Змей для работы с Иремеля делал сам.

RU4AX
28.07.2010, 22:32
в качестве провода плетеная медная многожилка с сердечником из капрона.
Где еще такой провод применяется? Если можно- фото.

RT1O
28.07.2010, 22:44
Вот фотография.
Этот провод идет в комплекте со змеем.
59380

ua1oam
29.07.2010, 21:46
То что в магазинах продается это все ерунда. Этот змей со спасательной морской шлюпки, в комплекте и антенна идет. Много метров провода на катушке.
На змее можно регулировать угол атаки в зависимости от скорости ветра.
Кому интересно могу предоставить размеры, ведь такой же можно и дома сделать.
Тем более этот сделан из дюралевых трубочек, из дерева будет легче

Павел интересно в каких морских шлюпках это есть? тоже попытаюсь поискать, в спас.плотах не видел.

vaay
29.07.2010, 23:02
Подобные змеи были не в шлюпках или плотах. Ими комплектовались аварийные
шлюпочные радиостанции типа Плот, Шлюп и тп. Ныне уже давно списанные.
Ищите и обрящите :)

RT1O
29.07.2010, 23:30
Мне в ГИДРОМЕТЕО подогнали сказали что со спас. шлюпки.
Даже гдето документация была как подсоединять к рации и т.п.

ua1oam
30.07.2010, 15:16
Мне в ГИДРОМЕТЕО подогнали сказали что со спас. шлюпки.
Даже гдето документация была как подсоединять к рации и т.п.
У нас нет не в катерах не в плотах т .к. не комплектуются рациями , последние что я видел это "Призыв" и там телескоп.

Буратино
30.07.2010, 23:09
У нас нет не в катерах не в плотах т .к. не комплектуются рациями , последние что я видел это "Призыв" и там телескоп.
Это змий из комплекта старой ламповой аварийной р/ст АВРА-45 на 500 кгц. В комплекте, у нее шел еще резиновый шар (если ветра нет) и водородный генератор (размером с пластиковую бутылку 1,5 л.). Водородный генератор опускался в морскую воду (хим. реакция) и через переходник надувал шар, к которому крепился этот же ант. тросик. Питалась р/ст от встроенного эл. генератора который надо было вращать рукой, зажав р/ст между коленок.

RV9WMZ
31.07.2010, 06:18
В Уфе есть в магазине RC моделей.
Змей для работы с Иремеля делал сам.
RX9WT заходил в авиатой на Зорге, в инете змеи есть, в наличии нет и насчет привоза договориться не удалось. А где магазин RC моделей находится? В след приезд в Уфу заеду.