PDA

Просмотр полной версии : Изготовление трапов

RU6DX
29.07.2010, 11:29
Коллеги, у кого есть опыт изготовления трапов под мощность 1 - 1.5 кВт, поделитесь.
Сделал трапы на вертикал, используя конденсаторы К-15У на 10 кВ и трубку 5 мм, но при работе на 1 кВт,через 3 мин на передачу,частота настройка трапа существенно убегает вверх. Правда останавливается, и дальше не идет. КСВ при этом меняется от 1.4 вначале передачи, до 2.7. Остывает минут 10.
Коаксиальные трапы не предлагать....

Валерий RU6DX

LY1SD
29.07.2010, 12:54
Вы указали напряжение К15У, но не указали значение его реактивной мощности. При 1-1,5кW выходной, реактивная P конденсатора должна быть раз в 15-20 больше (15-30кВар).

Остывает минут 10.
Конденсатор? Видимо, не хватает киловар. Керамика долго остывает. Медная катушка - быстро.

Владимир RA6FOO
29.07.2010, 13:09
Снизьте мощность до разрешенной и всё будет хорошо

LY1SD
29.07.2010, 13:21
А сколько у вас разрешённая? У нас - 1кВт.

RU6DX
29.07.2010, 13:35

Снижайте Вы, а у меня в разрешении 1 кВт. И вообще, если нечего дельного сказать, лучше молчите...

RU6DX
29.07.2010, 13:43
Вы указали напряжение К15У, но не указали значение его реактивной мощности. При 1-1,5кW выходной, реактивная P конденсатора должна быть раз в 15-20 больше (15-30кВар).

Так в том то и дело, что конденсатор "правильный" стоит. 15 или 20 кВар. На другом диапазоне - таже картина, так что версия о бракованном кондере, отпадает. На антеннах промышленного изготовления, в качестве конденсатора применяют трубку надетую на катушку. Вот и возник вопрос к "бывалым"...

RA1APY
29.07.2010, 14:12
Так в том то и дело, что конденсатор "правильный" стоит. 15 или 20 кВар. На другом диапазоне - таже картина, так что версия о бракованном кондере, отпадает. На антеннах промышленного изготовления, в качестве конденсатора применяют трубку надетую на катушку. Вот и возник вопрос к "бывалым"...
Попробуйте проверить места соединений,так как при указанных Вами номиналах чудес не должно быть.

RU4AX
29.07.2010, 14:19
Так в том то и дело, что конденсатор "правильный" стоит. 15 или 20 кВар
Может контура не настроены на резонансную частоту, тогда и реактивная составляющая возрастает?
И ещё:

и трубку 5 мм
Это диаметр провода катушки или каркаса (может 50 мм)? Как конструктивно выполнена катушка, должно же быть определенное соотношение диаметра к длине, около 0,5?

RU6DX
29.07.2010, 15:36
Это диаметр провода катушки или каркаса (может 50 мм)? Как конструктивно выполнена катушка, должно же быть определенное соотношение диаметра к длине, около 0,5?

Диаметр катушки 60 мм, 4-5 витка, расстояние между витками 5 мм. Все пропаяно.
Настраивал АА-200. На выходных сделаю фото трапа - выложу...
Емкость, правда внутри катушки. Может с этим связано? Поэтому и ищу людей, которые реально занимались изготовлением и настройкой трапов.

LY1SD
29.07.2010, 15:48
Емкость, правда внутри катушки. Может с этим связано?
Внутри катушки сильнейшее поле. Кондёр, как в микроволновке. Попробуйте вынести из катушки, и погонять на передачу.

UA6LGO
29.07.2010, 16:30
Емкость, правда внутри катушки.

Ни в коем случае. Имел в прошлом печальный опыт выгорания диэлектрической части конструкции, находившейся в поле катушки. А в кондере еще и металл есть... Получается установка индукционного нагрева.

unname
29.07.2010, 17:21
Вы какую антенну то собрать хотите?
Может альтернатива трапам будет.

superHFuser
29.07.2010, 18:14
Кондюк греется потому как внутри катушки. Я как то попытался обычной ответкой подстроить входные контура в РА. Мощность на входе 40 Вт, но отвертка нагрелась за несколько секунд. Так что никакого металла внутри катушки.

vaay
29.07.2010, 23:15
А не пробовали сделать конденсаторы из трубки и толстого кабеля с удаленной вн. изоляцией и и оплеткой?

LY1SD
29.07.2010, 23:19
Видимо, автор не хочет.

RN6L
30.07.2010, 07:42
Интересная мысль насчет металла внутри катушки... А я планировал попробовать сделать конденсатор трапа в виде циллиндрической трубчатой конструкции - концы элементов до и после трапа, дистанция между которыми осуществляется фторопластовыми кольцами, а сверху катушку. Почему то казалось что трапы на промышленных траповых антеннах именно так и сделаны. Не разу их не разбирал, но такой конструктив как то сам напрашивается. Может и ничего страшного? Просто металл внутри катушки может в некоторой степени снижать ее добротность. Но это по идее более-менее решается выбором соотношения индуктивности и емкости. Чем меньше индуктивность, тем меньше создаваемое ею поле должно быть. При этом катушка оказывает меньшее укорачивающее влияние на элемент на нижней частоте. Да и греться будет этот конденсатор в случае расположения трапа в месте с большим током. Но большой ток будет в точке питания, а к примеру в центре элемента он не так уж и большой.

R3VA
30.07.2010, 08:03
Коллеги, у кого есть опыт изготовления трапов под мощность 1 - 1.5 кВт, поделитесь.
Сделал трапы на вертикал, используя конденсаторы К-15У на 10 кВ и трубку 5 мм, но при работе на 1 кВт,через 3 мин на передачу,частота настройка трапа существенно убегает вверх. Правда останавливается, и дальше не идет. КСВ при этом меняется от 1.4 вначале передачи, до 2.7. Остывает минут 10.

Валерий RU6DX

Валерий, как вариант ... проверьте магнитиком из какого материала Вы поставили винты и шайбы у конденсаторов (штатные из латуни с покрытием ... они не магнитятся) ... мало вероятно , но вдруг винты или шайбы из стали ?!

RU6DX
30.07.2010, 09:21
Валерий, как вариант ... проверьте магнитиком из какого материала Вы поставили винты и шайбы у конденсаторов (штатные из латуни с покрытием ... они не магнитятся) ... мало вероятно , но вдруг винты или шайбы из стали ?!

Сергей, я это понимаю очень хорошо. Все болты и гайки - латунь. Возможно действительно нельзя ставить кондер во внутрь катушки , но прав Василий, что заводские антенные трапы в качестве емкости используют трубки как внутри, так и с внешней стороны катушек . При этом мне кажется, что добротность такого трапа не очень высокая, т.к. имеет рассредоточенную емкость.

Валерий RU6DX

UN7RX
30.07.2010, 10:17
У меня емкость расположена именно внутри катушки. И ничего, много лет работает без проблем... Вот. (http://arcalc.do.am/publ/rezhektornye_kontura _dlja_w3dzz/1-1-0-4)

RU6DX
30.07.2010, 11:38
У меня емкость расположена именно внутри катушки. И ничего, много лет работает без проблем... Вот. (http://arcalc.do.am/publ/rezhektornye_kontura _dlja_w3dzz/1-1-0-4)

Какие кондеры применяли, какую мощу качаете?

UN7RX
30.07.2010, 13:39
Я более 300Вт не подавал, коллега, повторивший такой трап один в один, подавал более 1.5кВт.

rk9uep
31.07.2010, 03:44
Через настроенный в резонанс контур токи не текут, смотрите усилитель. Похоже возбуждается(возможн о плохое согласовании антенны?). А может столько гармоник?
Юрий. RK9UEP.

RV9WMZ
03.08.2010, 10:49
Коаксиальный трап на 7 мгц. Трубка полипропиленовая д. 32,5 мм, кабель ноунейм, пока эксперименты, д. 4,45 мм. Все расчитано по программке VE6YP в переводе DL2KQ. Конструкция как на сайте DL2KQ.
Вот график с АА330.
59706
Что надо изменить, если надо?

RN6L
03.08.2010, 11:04
Судя по графику надо повысить чуть частоту, а то 80м на срезе получается...

yl2gl
03.08.2010, 11:54
А если использовать не коаксиальные трапы, от которых автор топика отказался, а только отрезки разомкнутого на конце коаксиального кабеля в качестве ёмкости. Если погонная ёмкость данного кабеля мала, то возможно параллельное включение нескольких кусков.
Реактивности коаксиалы держат будь здоров какие, так что упрощается изготовление (катушку можно намотать - жёстко закрепив витки и больше её не трогать) и настройка (откусывай себе потихоньку лишние сантиметры кабеля до получения резонанса)...

RV9WMZ
03.08.2010, 17:41
Судя по графику надо повысить чуть частоту, а то 80м на срезе получается...
А подскажите, плиз, каким это образом можно сделать? Увеличением диаметра или уменьшением кол-ва витков кабеля?

RA3WIQ
03.08.2010, 18:34
Коаксиальный трап на 7 мгц.
Странно... Как проводили измерение? Сколько витков в катушке связи? Какой диаметр катушки связи? Резонанс виден в районе 29 МГц (красный график)! Может я ошибаюсь?..

RV9WMZ
04.08.2010, 10:07
Судя по всему - неправильно. Учу матчасть.

RV9CX
04.08.2010, 11:27
Коаксиальный трап на 7 мгц.
Вот график с АА330.
Надо увеличить связь с трэпом. Способов несколько. Для начала, увеличьте количество витков в катушке связи, затем пододвиньте ее ближе к трэпу. График должен быть очень острый, на тычек КСВ в районе 28 МГц внимания не обращайте. С этим трэпом делать уже ничего не нужно - его характеристики примерно где надо.
Подробно про трэпы здесь http://www.cqham.ru/trx84_11.htm
Там видно, что и болты стальные, и герметизация поверхности не делалась, и все работает >10 лет.

RN6L
04.08.2010, 13:32
А подскажите, плиз, каким это образом можно сделать? Увеличением диаметра или уменьшением кол-ва витков кабеля?
Растяните немного витки на оправке. Только не забудьте их после настройки зафиксировать.

С этим трэпом делать уже ничего не нужно - его характеристики примерно где надо.
Все же лучше подвинуть вверх, а то на 80м давит слегка. Хотя судя по графику резонанс вроде на месте. По хорошему добротности ему добавить надо.

RV9WMZ
04.08.2010, 15:36
Спасибо за ответы. Немного об измерении. Читал по АА330М, что надо через катушку связи трап измерять, я не смог этого сделать. Показывалось на компе только график катушки, я напрямую подключил трап к АА330М. Причем в первом трапе залил внутренность трубы пеной для герметизации. Все убежало на 28 мгц. Сделал новый с кабелем RG58a/u. Нижняя граница сдвинулась к 4,5 мгц, верхняя 10,5 мгц. Как правильно его измерить с помощью АА330?

UA9OC
04.08.2010, 16:43
Как правильно его измерить с помощью АА330?
Я трапы смотрю следующим образом. На небольшом ферритовом колечке наматываю 10 витков любым проводом. Эту обмотку подключаю к измерителю КСВ (MFJ-259B). Затем через это колечко пропускаю провод индуктивности трапа и соединяю контур трапа, как он будет.В Вашем случае - пропустите через колечко центральную жилу кабеля с той стороны, где она соединяется с оплёткой. Получается фактически трансформатор тока. Со стабильным коэффициентом передачи, чем при опытах с петлями и катушечками вблизи трапа, когда всё зависит от расстояния, а рук всего две..
Находите и измеряете частоту резонанса. Она должна быть равна той частоте, на которую трап должен быть настроен. Всё. Полоса и всё прочее- это уже от лукавого, это уже касается другого диапазона..
Ваш первый рисунок показывает, что трап у Вас получился, и единственное, что с ним необходимо делать - это использовать по назначению.Посудите сами - его назначение - "разорвать" полотно антенны на 7 МГц. Он это и делает, Zвх. зашкаливает. На частотах ниже резонансной у него будет индуктивный реактанс, то есть, он будет как бы удлинять отрезки провода, которые находятся "за ним" от точки питания. Это влияние можно спокойно просчитать и укоротить сразу, но также просто это сделать и практически, измеряя частоту минимума КСВ антенны на 3,5 МГц и подрезая внешние отрезки антенны "за трапом" поровну с каждой стороны.
Ещё один момент - поскольку Вы используете трап из коаксиального кабеля, то есть из распределённого элемента, то на частотах выше резонансных (возможно, кратных ей- не просматривал внимательно этот момент), будут паразитные резонансы. Возможно те самые 28 МГц - это и есть один из таких резонансов. Но не обращайте на это внимания. Так и должно быть, и при работе на частотах 7Мгц и ниже это ни на что не влияет. Трапы традиционные, из катушки индуктивности и конденсатора- такой особенностью не обладают, но от этого они не хуже и не лучше Вашего трапа в данном применении.
И ещё один момент - я не рекомендую Вам его заливать, герметизировать в какую-то ёмкость-бутылку.Единственное , что нужно сделать- это загерметизировать концы кабеля пластичным герметиком. На ветру влага на трапе надолго не задержится в любой дождь.Мне неоднократно приходилось "лечить" отказавшие супер-пупергерметизированн ые (герметизированные в домашних условиях) коробочки коммутаторов и прочих премудростей на антеннах путём просверливания пары отверстий в нижней части. После этого оттуда на глазах изумлённой публики выливалось с поллитра воды, и далее эти коробочки служили уже безотказно многие годы.
Причина в том, что при тумане (это гораздо хуже, чем дождь) происходит конденсация влаги на поверхности, понижение температуры внутри коробочки-соответственно, понижение давления там против атмосферы, и эту влагу туда очень качественно всасывает - вода всегда под давлением путь найдёт. А обратного пути оттуда нет- коробочка "герметизированная".
Успехов в антенностроении!

Vladimir RW6AVK
04.08.2010, 16:45
Не знаю, что там может не получиться - посмотрите http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/dl2kq_gp_7_10_14_18_ 21_mhz , сам я делал http://www.lan23.ru/misc/DL2KQ_GP_Trap/dl2kqGTtrap.html = все прекрасно измеряется таким АА.

RV9WMZ
04.08.2010, 19:08
Спасибо за развернутые ответы.

RA3WIQ
04.08.2010, 19:28
Как правильно его измерить с помощью АА330...

Сергей, теперь встало все на свои места...
Значит, я скорее всего был прав насчет Ваших измерений. Дело в том, что и мне не удалось добиться с первого раза при помоши анализатора АА-330М графиков которые описывал Валентин в инструкции к анализатору. Я как и он, использовал катушку связи намотанную на пальце и состоящую из трех витков провода (как в описании на диске к АА-330M). Просканировав диапазон от 1 до 30 МГц я не увидел резонанса трапа на графике. Я предположил, что для лучшей связи с трапом нужно уведичить число витков катушки связи и приблизить ее диаметр к диаметру катушки трапа, а затем, расположив трап максимально близко к катушке связи провести сканирование... И о чудо! Когда катушка состояла из 6 витков провода намотанного на оправке 4 см. красный график КСВ показал четкий резонанс трапа. Именно КРАСНЫЙ ГРАФИК! Ну а дальше дело техники. Я сейчас делаю новые трапы на W3DZZ 40-20 на 14.100 МГц, все свои измерения, а так же фото трапов опубликую здесь.

на тычек КСВ в районе 28 МГц внимания не обращайте.
Нужно обратить внимание! (скорее всего там и есть резонанс).. Дмитрий, Вы правильно заметили, что нужно увеличить связь с трапом! Я когда делал замеры своих трапов понял, что проблема в катушке связи, лишь когда запитал АА-330М от батарейного отсека, а не от сети (аккумуляторы были чуть разряжены - питание всего 8В.) И тогда я увидел, что резонанс есть, но "пик" на графике - очень маленький и провести масштабирование при помощи программы сложно (при питании от сети - ровный график). Весь вечер проковырявшись, я окончательно посадил аккумуляторы! Когда я за ночь зарядил батарею и снова провел измерения я получил картинку такую - же как и при питании от сети (резоннсов не было)???... Ну и тогда уже решил, что дело в катушке связи. Быстренько перемотав которую я получил нормальные графики вне зависимости от того как запитан анализатор.

RV9CX
04.08.2010, 20:10
Все же лучше подвинуть вверх, а то на 80м давит слегка. Хотя судя по графику резонанс вроде на месте. По хорошему добротности ему добавить надо.
Ничего не нужно двигать и добавлять - все там в порядке. На относительность графика смотерть не нужно - он просто некорректно снят.

Еще напомню старый точный способ контроля, которым я еще лет 15 назад пользовался, когда никаких анализаторов не было.
На выход трансивера подключался эквивалент, который располагался ОЧЕНЬ близко (но не внутри) к трэпу, вдувалась моща. Рядом располагалась рамка диаметром около 15 см (в общем-то не критично), концы которой были припаяны к микроамперметру, также на клеммы которого для детектирования был подключен ВЧ диод. В итоге, на частоте настройки трэпа микроамперметр вел себя соответствующим образом :smile:

RV9WMZ
05.08.2010, 04:24
Сегодня все описанные методы испробую.
2 RV9CX
Дмитрий, я Вам в личку написал.

Никак драйвер рук не найду нормальный. Не получается у меня трап измерить через катушку с помощью АА330. Катушка 4 (потом 6, 7, 8) витков моталась на таком же каркасе из трубы. Зато по способу Дмитрия RV9CX, стрелка микроамперметра начинает отклоняться с 6.200, максимальное отклонение 7.800, и после 8.200 обрывается в ноль. Получается, что максимальное отклонение стрелки надо ввести на 7.050?

RV9CX
05.08.2010, 11:31
. Получается, что максимальное отклонение стрелки надо ввести на 7.050?
Трэп строится на нижнюю частоту верхнего диапазона. Я строю на 7010. Соответственно, резонансные показания микроамперметра нужно видеть на этой частоте.
Странно, что с АА330 не получилось. Пробуйте еще раз: катушка витков 7 диаметром 4см - ее цепляйте к анализатору. Намотана она должна быть в ту же сторону, что и трэп. Сам трэп нужно приблизить торцом к торцу катушки ну на 1см - точно что-то должно быть. Не может быть, чтоб пусто!

RV9CX
29.08.2010, 14:32
Читал по АА330М, что надо через катушку связи трап измерять, я не смог этого сделать.
Вот так это выглядит (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/). Частота настройки - максимальные показания зеленого графика (не минимальные красного).

RN6L
23.09.2010, 13:07
Я вот тоже озадачился созданием траповых антенн. В связи с этим есть кое-какие сомнения в плане моделирования. Сомнения заключаются в том, что в компьютерной модели трап рассматривается как некоторая нагрузка, имеющая нулевые физические размеры. Как правильно учесть линейные размеры размеры трапа? Ладно когда трап стоит в одноэлементной веревке, которую можно настроить банальным КСВ-метром. А если это трубчатый элемент многоэлементной антенны, изменение длины которого на величину физического размера трапа может напрочь развалить всю антенну, которая превратится в "я строю-не настрою".

RV9CX
23.09.2010, 13:16
Как правильно учесть линейные размеры размеры трапа?
Я этим не заморачивался никогда. Дело в том, что при правильном его изготовлении, его длина настолько мала в лямбдах, что морочиться надо не о ней, а о правильной заделке концов проводников и учете ИХ длины. Например, длина трэпа 80м диапазона всего 5см - куда в модели Вы хотите учесть 2.5см в 80м диполе? :):)

RN6L
23.09.2010, 15:58
Да как раз то с 80м диполем я и не беспокоюсь, я его просто настрою путем удлинения или укорочения. Вот что делать в случае трубы элемента волнового канала? Что считать концом элемента верхнего диапазона - точку подключения трапа или его геометрический центр? Все же на ВЧ диапазонах те же 5см уже вполне существенная длина, по крайней мере я привык соблюдать точность исполнения не хуже +/- 5мм...

RV9CX
23.09.2010, 17:42
что делать в случае трубы элемента волнового канала?
Все то же самое - ничего)) А вообще - сделать диполек из труб с парой трэпов несложно - можно и поэкспериментировать

vaay
29.09.2010, 22:38
А кто нибудь пробовал сделать классический трап с открытой катушкой большого
диаметра и толстым проводом? Что-то вроде того что на картинке.
Интересно было бы посмотреть конструктив.

RV9CX
30.09.2010, 06:03
Я их несколько десятков делал, в чем проблемы? На картинке показан трэп с как-то несбалансированными элементами. Если только из механических соображений, но и даже в этом случае трэп на 1кВт можно сделать существенно изящней. У меня есть фото только такого варианта параллельного контура http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/проволочные-3эл-яги-на-80м-с-питанием-с-конца-вибратора/ - это параллельный контур на 80м, но через него происходила запитка полуволнового вибратора на 80м с конца. Однако разницы нет - конструкция та же, уберите только мысленно катушку связи. Весомое отличие трэпов на сосредоточенных элементах - необходимость их герметизации. Вот отсюда и стОит отталкиваться при конструктиве. Потому, трэпы из коаксиала и предпочтительней - их не нужно герметизировать.
Трэпы для полей я вообще делаю съемными на барашках - площадка 2х3см с катушкой и конденсатором из обкладок этой же фольгированной стеклотекстолитовой площадки - от 14 МГц и выше все умещается..

vaay
30.09.2010, 12:15
Дмитрий спасибо, все это здорово, но немного не то. Наверное я не
совсем понятно выразил свою мысль. Интересует конструктив именно с
открытой бескаркасный катушкой большого диаметра, как на фото что я приводил выше.
С отн. большим расстоянием между витками, скажем минимум в 5-10 мм.
Тогда такой катушке не страшны осадки, они просто стекают не замыкая витки.
Ее можно "нанизать" на вертикал. В моем случае это удочка. Встает
вопрос лишь по защите от осадков конденсатора. Пока вижу два варианта
по кандидатам на роль емкости это К15-У с нужной реактивностью и рабочим
U или емкости из набранных в параллель отрезков толстого кабеля
с гидроизоляцией термоусадкой. Все это дело планирую разместить на пластиковой
канализационной ПВХ трубе диа. в 40мм и нанизать на удочку. Но с узлом
крепления катушки пока вопрос. Просто два хомута дадут два кз витка в
поле катушки со всеми своими последствиями...

Трапы из кабеля (RG-58) в составе стационарной GP 7-10-14-18-21 MHz
(http://dl2kq.de/ant/3-34.htm) сделанные 3 года назад отработали у меня на
отлично. Но вот снял я "удочку" на профилактику и решил замерить с
помощью АА резонансы трапов - все и на всех уехало на 300 кгц выше... Озадачило.
Толи изначально я в процессе настройки антенны дораздвигался витками,
толи имеет место деградация кабеля.... Да и ограничение по мощности
напрягает. Думаю сделать новый комплект трапов. Или из более толстого
кабеля или просто иной конструкции. Отсюда и мое любопытство

RV9CX
30.09.2010, 13:17
Мм.. Ну понятно. Только как-то грубо уж все планируется. Просто намотайте трэп на одной трубе, а второй прикройте сверху, вместо того, чтоб на ней мотать. Так было у UN7RX сделано, хоть я и не поддерживаю его решение. Уже пора уходить от такой кондовости. Поверьте, трэп из проволоки D=1.5мм+К15-у1 на 4кВар выдержит все! Ну кроме тех массовиков-затейников, которые меньше 3кВт не используют. И это будет ОЧЕНЬ легкий, изящный трэп, который Вы поместите в пустой тюбик от аспирина-Упса пластмассовый. Кстати, что-то похожее было у Алексея UA3VFS без тюбика - у него и фото есть, те трэпы и мощность держат 2кВт. Что еще??? Ну если хотите, чтоб антенна весила в 50 раз больше, чем может - тут спорить не стану... Еще не забудьте, что сильно кВарные конденсаторы, как правило, имеют непотребный ТКЕ М1500. Резонанс будет двигаться от погоды. Но это не столь страшно, потому я и обращаю внимание: то, что Вы намеряли 300кГц у трэпов выше, а в реальности этого не замечали - говорит о том, что методика Ваших измерений с момента постройки трэпов претерпела изменения :)

R7JA
30.09.2010, 13:49
На этой фотке не трап, и не трэп :-) Это кусок антенны HF2V (или HF6V, HF9V). Там другой принцип, "пробок", резонирующих на диапазоне, нет.

vaay
30.09.2010, 14:17
На этой фотке не трап, и не трэп :-) Это кусок антенны HF2V (или HF6V, HF9V). Там другой принцип, "пробок", резонирующих на диапазоне, нет.

Я в курсе что это от Butternut hf, просто очень наглядная фото по части устройства катушки. А параллельный фильтр-пробка с подобной открытой катушкой описан у Гончаренко. Есть желание видоизменить под себя и повторить

Добавлено через 11 минут(ы):

Мм.. Ну понятно. Только как-то грубо уж все планируется. Просто намотайте трэп на одной трубе, а второй прикройте сверху, вместо того, чтоб на ней мотать.

Будет только одна труба(40мм), тс на которой будет собран весь трап, катушка планируется диаметром раза в два больше и открытая и бескаркасная. Голый алюминиевый провод около 3 мм, витков на 5 - 6, с зазором в 5-10 мм. Должно получиться достаточно жестко.

у Алексея UA3VFS

у него конденсаторы внутри катушки, если мы говорим об одних и тех же фото. Кто-то тут уже писал о разогреве кондера в поле катушки. По моему это не есть good

Но это не столь страшно, потому я и обращаю внимание: то, что Вы намеряли 300кГц у трэпов выше, а в реальности этого не замечали - говорит о том, что методика Ваших измерений с момента постройки трэпов претерпела изменения

Конечно Когда делал трапы то использовал показометр. Настраивал на начало диапазона, все было достаточно точно. Но вот уже в процессе настройки антенны в сборе, со всеми факторами влияния окружения приходилось раздвигать витки. Наверное отсюда и подвижки в F рез. Сейчас другой qth и другая крыша.

R2F-010-KA
30.09.2010, 15:41
Снижайте Вы, а у меня в разрешении 1 кВт. И вообще, если нечего дельного сказать, лучше молчите...
пардон, если не в тему: на 160 м каким раким радиостанциям любительской службы разрешено использовать мощность более 10 вт? Вопрос только о 1.8 мгц!!!

RU4UU
30.09.2010, 15:45
10 вт? Вопрос только о 1.8 мгц!!!
никаким

UY1HY-home
30.09.2010, 16:55
Длительное время была W3DZZ с трапами на 7050.Конденсатор состоял из двух включенных последовательно К15У по 120пф реактивность каждого около 10кВАр.Размещены внутри катушки, болтики - латуль.Работала антенна стабильно резонанс трапов не улетал.Планировал сделать с трапами на 160/80 по своей конструкции и засомневался - а вдруг тоже будут проблемы. Да , в антенну дул с Р-140.

UR8LV
24.10.2011, 16:21
Хоть теме и год, но, возможно, кому интересно- только что закончил изготовление на 14 МГц. Емкость- конструктивная. Катушка из провода 10 квадратов (больше для прочности).

73! UR8LV

vaay
25.10.2011, 22:21
Олег, очень интересный трап у вас получился.

Поделитесь конструктивом, особенно интересно устройство
конструктивной емкости. Что использовали в качестве диэлектрика,
обкладки это две трубки? Одна в одной?
Провод - алюминий?

RA1APY
25.10.2011, 23:30
Тема то интересная и всё что касается конструктива,немного необычного, так как в последнее время все зациклились на коаксиалах, будет многим интересно, так что делитесь.

UR8LV
21.01.2012, 21:06
Тема то интересная и всё что касается конструктива,немного необычного, так как в последнее время все зациклились на коаксиалах, будет многим интересно, так что делитесь.

Приветствую.
Простите за задержку- на этом ресурсе не часто, больше на конкурентном. С конструктивом все просто- емкость из двух труб- 40х1.5 мм (наружа) и 20 мм (внутри). Длина 270 мм. Внутри разрыв 10 мм (стоит вставка из стеклопластика у одной из сторон). Щечки- фторопласт, но одну из сторон можно из алюминия, т.к. обкладка по-наруже(просто у меня есть в наличие фторопластовые). Рачетная емкость 27 пФ. Реально не мерял. Настраивал на вертикале 14/7 МГц с полноценными противовесами.. Получилось 9.5 витков проводом 10 кв. мм (обычный с рынка электрики), мотал на стеклянной банке 0,5 литра :) . КСВ на 14 и 7 МГц=1-1.1...
Оказалось, что щечки из фторопласта- не лучшее решение, т.к на морозе он сжимается до 1 мм и получается зазор, конструкция разбалтывается. Все-таки, одну сторону нужно из дюраля делать- будет жесче.

UN7RX
21.01.2012, 21:20
У меня вот такой (http://arcalc.com/articles.php?article _id=3) вариант изготовления трапов для W3DZZ. До переезда точно такая же антенна отработала 6 лет, сейчас еще 5.

Dimitrii
13.11.2014, 16:26
Подскажите как рассчитать емкость вот такого из дюралевой трубы конденсатора внутри трэпа?
Материал проходного изолятора (желтый на рисунке) капролан. 186582

rv3daf
13.11.2014, 17:22
как рассчитать емкость измерить прибором

ex8ai
13.11.2014, 18:18
Подскажите как рассчитать емкость вот такого из дюралевой трубы конденсатора внутри трэпа?
Материал проходного изолятора (желтый на рисунке) капролан. 186582

Так судя по рисунку-емкость минимальная будет,даже если в концы труб вставить металлические пробки .Если конечно диаметр большой тогда и емкость вырастит , вот если трубка в трубке тогда был бы смысл в таком конденсаторе . Конечно померить проще .

ra9dm
13.11.2014, 19:00
Конечно померить проще

Померить не проще.....Простым прибором. Если трубы длинные, то простой измеритель ( китайская цешка ) покажет такую погоду !!!! Видимо сказывается близко расположенная земля. Замечу, что я пытался измерять находясь в частном доме на первом этаже......

VSergio
13.11.2014, 19:20
Ну если размеры разумные, ... сделать простейшую GP, Подключить известную индуктивность, настроить антенну, ну и посчитать ёмкость исходя из полученных значений. Возможно придётся менять индуктивность что бы попасть в интересующую частоту. Ну это не совет, просто я бы поступил бы так. Посчитать ёмкость я точно не смог бы!!!:-P Конечно, точность не высока, но думаю достаточна для изготовления трапа (трэпа).

rv3daf
13.11.2014, 19:31
то простой измеритель ( китайская цешка ) мерять надо измерителем на PIC-е он меряет десятые доли пф и главное учитывает емкость щупов .вставляем отрезки труб в изолятор - длиной по глубине отвестий в изоляторе. Точность получится +- 0,3 пф . С длинными трубами емкость корректно не померять. Не надо думать что емкость будет очень маленькой - основной вклад -диэлектрическая проницаемость изолятора. Что касается катушки с известной индуктивностью- у всех катушек присутствует паразитная емкость., и вообще трап надо настраивать отдельно от полотна.

Valery Gusarov
13.11.2014, 19:36
простой измеритель ( китайская цешка ) покажет такую погоду !!!! Видимо сказывается близко расположенная земляне надо все железки, два 10 сантиметровых цилиндра из пищевой фольги в эту капролоновую втулку... И все померяете. В коллинеарке на 145 была такая емкость конструктивная, сделали без нее крепеж на сплошном изоляторе-не строится, потом сообразили и навесили внешнюю...:-P
Про отрезки подсказали уже, просмотрел...

ex RL7/ A-Ata
14.11.2014, 02:27
Во сне приходят неплохие идеи:smile:....предл агаю трап делать как на эскизе.Для подбора места положения трапа на проволочном вибраторе просто вращаем внешнюю трубку,местоположени е катушки связи меняется вдоль провода у расчётной точки...вибратор при этом разрезать ненужно:lol:,остаётс я следить по ксв метру или анализатору,влияние трапа будет зависеть от количества витков катушки связи..

Dimitrii
14.11.2014, 11:22
спасибо ответившим в теме и в личку.
с вопросом разобрался - емкость как на рисунке будет мизерна, менее 1 пф, даже если вставить пластины и минимальную толщину диэлектрика между пластинами.
делать нужно трубу в трубе -только тогда можно получить емкости от 10 пф.
расчет емкости для проектирования трэпа можно прикинуть по формулам для определения емкости коаксиального кабеля.
чем меньше зазор между трубами и выше диэлектрические свойства изоляции, тем большую емкость можно получить.

ex RL7/ A-Ata
14.11.2014, 13:39
.предлагаю трап делать как на эскизе. Не вижу ответов!!

KARRA
14.11.2014, 15:37
К сожалению хреновая идея ....Устроит вариант без связи ...трап должен отсекать ...а что он отсекает ...глядя на картинку ???

ex RL7/ A-Ata
02.07.2015, 11:54
..трап должен отсекать ...а что он отсекает ...глядя на картинку ??? Нашёл про эту "картинку"(post 65) в книге Конашинского мрб 0344,стр.30,рис.11в. ...работает такой трап:smile:.Да и сама книга полезная.

R9OY
11.07.2015, 19:43
Во сне приходят неплохие идеи
Вообще то "ТРАПЫ" изготовляют из одной катушки и конденсатора,а тут 2 катушки ..... видимо это ноу хау! Из ЕН антенны.

БГ
11.07.2015, 21:17
Нашёл про эту "картинку"(post 65) в книге Конашинского мрб 0344,стр.30,рис.11в. ...работает такой трап.Да и сама книга полезная.

Миниатюры М Этот трап (он же - режекторный контур) конечно работает, но это общие слова. А нужные точные данные сравнения его с трапом, включенном непосредственно в эту цепь.

ex RL7/ A-Ata
11.07.2015, 21:48
БГ,видимо всё будет зависеть от степени связи с контуром.

БГ
11.07.2015, 22:20
БГ,видимо всё будет зависеть от степени связи с контуром. Это и ежу понятно. А подходит ли данный вариант для решения конкретной задачи - это уже нужны не слова вообще, а цифры...

ua9acv
12.07.2015, 05:21
А сколько у вас разрешённая? У нас - 1кВт.

Здравствуйте, уважаемый.
В России 1 кВт только для первых категорий, правда во все времена, даже когда разрешалось 200 Вт,
даже в соревнованиях, где в контрольных номерах передавалась мощность, передавалось 200 Вт, хотя
при включённом атеннюаторе, из трансивера мог пойти дым. Превышали все, кому не лень, про нынешние
времена говорить не стоит, отмечу, только сейчас в тестах стали работать меньше.

С уважением, Григорий.

Ф.Алексей
30.09.2017, 14:19
Поскольку у меня на участке мало места для размещения антенн на 160м. я решил сделать W3DZZ.
Встал вопрос, как сделать трапы. Имеется ввиду что бы они не горели синим пламенем. У меня был опыт применения трапов в антенне Спайдер, так вот со временем, во время дождя прошивало конденсаторы К15У-1. А вчера я снял свой спайдер, который у меня отработал более 7 лет. Провод полотен ПЭВ-1,8 местами стал ярко фиолетового цвета!!!:ржач:
Короче, взял я два вакуумных конденсатора, купил сантехническую трубу 50мм., и сделал мощные трапы. Для облегчения веса, намотал катушки алюминиевым проводом 2мм. Залил его эпоксидкой.
Вот на фото, что получилось.;-)

long
30.09.2017, 14:48
ЗдОрово! Тип и емкость конденсатора? TNX&73!

Ф.Алексей
30.09.2017, 14:53
ВМ 50пф 10Кв
На фото же чётко видно.;-)

UN7RX
30.09.2017, 15:04
Вот эти 8 лет отработали (http://arcalc.com/articles.php?article _id=3), после переезда еще 6 лет работают. 2кВт без малейших проблем держат, больше не пробовал, нету.

Ф.Алексей
30.09.2017, 15:31
Весь смысл был в том что сделать как можно легче и мощней.
А сделать пудовый кирпич это не проблема. Я же написал, что даже катушка, невесомая из алюминиевого провода. И конденсатор лёгкий и гораздо мощней керамики. 2Квт это хорошо, я такой мощностью как раз и запалил спайдер, но я такую мощность на природе применяю, на выезде!;-)

UT1LW
30.09.2017, 16:09
Сколько лет протянет сантех.
труба на солнце? Опыт есть?

Ф.Алексей
30.09.2017, 16:15
Есть, валяются в огороде уже десяток лет, как новые.
Мне не нужна антенна на 50 лет. Каждые 3-5 лет я меняю антенны (простые).
Непростые меняю 7-10 лет.

Евгений240
30.09.2017, 16:52
Есть, валяются в огороде уже десяток лет, как новые. Алексей, не скажите.
Как только появились полиэтиленовые трубы, вроде бы в середине 70х годов ( да и то, а розничной продаже их тогда не было, это товарищ мне выделил с производства), проложил , временно конечно,:ржач: трубопровод для полива. Прямо по заборам и по другим местам, естественно на солнышке.
Прошло почти 50 лет а он всё стоит, вернее лежит( Времянка, блин:-P). Как новенький.
А лет несколько назад, потребовалось его немного удлинить.
Купил кусок такой же чёрной полиэтиленовой водопроводной трубы.
Через несколько лет он потрескался. Кольцевыми трещинами. А старый всё лежит.
Так что, тут, как повезёт.

UN7RX
30.09.2017, 17:34
А сделать пудовый кирпич это не проблема.
С чего это? Статья опубликована в 2011 году, это видно по дате. На следующей неделе мне придет 300м нового П-268, буду менять полотно на цельное, старое из кусков. Пару недель назад опустил мачту и снял антенну W3DZZ, заодно и на направленной профилактику провел. Контура отрезал, ждут свое полотно. Не поленился, взвесил:
271833
У меня эта антенна одновременно является частью верхнего яруса оттяжек. Полотно практически без провисания от веса контуров. Кстати, это они сейчас на планках стеклотекстолитовых, а до этого висели как на этом фото - на своих "тройниках". Прочности двойного капронового каркаса с избытком хватает на любые нагрузки.

А вот вы еще насмотритесь как ваши контура и соответственно, КСВ, будут разбегаться от осадков. Эпоксидка - не защита, да и ультрафиолета боится.

Ф.Алексей
30.09.2017, 17:44
Алексей, не скажите.
.
Так это во всём так, у меня кучи верёвок в разные времена, разные куплены. Одни через год в хлам, другие десятилетиями стоят. Стальной трос, коуши, крюки, карабины, тальрепы, всё через один. Некоторые ржавеют, некоторые блестят как новые. ГОСТа нет, оцинковка барахло! Слой оцинковки, блин микроны. Лишь бы вид создать! Оцинкованное железо, современное через два года пошло ржавчиной. Советское 50лет, как новое! Зла не хватает. Ещё раз говорю, мне лично более чем на 3-5 лет нафиг не нать. Не держу я столько антенны. Мне руки шаловливые и пытливый ум не позволяет так долго одним и тем же пользоваться! Нафига я тогда Радивом занимаюсь, что бы в 16 лет повесить соплю на все диапазоны, и до 70 лет на ней об урожае картошки целыми днями трепаться?:ржач:
Таки нет!

Не поленился, взвесил:
.
Я тоже взвесил, 128гр.:smile:

У меня эта антенна одновременно является частью верхнего яруса оттяжек.
У меня оттяжки мачты 8мм. военный трос.:ржач:

RT3O
12.10.2017, 16:57
Короче, взял я два вакуумных конденсатора, купил сантехническую трубу 50мм., и сделал мощные трапы. Для облегчения веса, намотал катушки алюминиевым проводом 2мм. Залил его эпоксидкой.На какую частоту будут настроены трапы? Всё же 35 витков на диаметре 50мм и виток к витку не велика индуктивность?

Ф.Алексей
12.10.2017, 17:27
На какую частоту будут настроены трапы? Всё же 35 витков на диаметре 50мм и виток к витку не велика индуктивность?
Индуктивность 37мкг частота 3,7Мгц. И не будут настроены а эти трапы уже стоят и работают на антенне.:ржач:

Serg
12.10.2017, 19:18
Индуктивность 37мкг частота 3,7Мгц.

Знаю, что вы SSB-only op, но интересна для сведения полоса по уровню ксв 2 с такими трапами у антенны на 80м (предположительно это диполь или ИВ).

Ф.Алексей
12.10.2017, 19:35
Знаю, что вы SSB-only op, но интересна для сведения полоса по уровню ксв 2 с такими трапами у антенны на 80м (предположительно это диполь или ИВ).
160Кгц.
На 160м. = 200Кгц.