PDA

Просмотр полной версии : 3 элемента яги на 28 Мгц

vit2
30.07.2010, 11:34
hi! Хочу собрать 3-х элементные яги на десятку под 75омный кабель. Всё хорошо, но смущает большая емкость в гамме. Кто может сказать насколько теория мамани совпадает с практикой ?

rk9uep
30.07.2010, 12:40
насколько теория мамани совпадает с практикой ?
В гамма-согласователе примени трубку в 4-6 раз тоньше трубки полотна и емкость станет маленькой.
Юрий.

vit2
30.07.2010, 13:20
Применил - диаметром 5мм (в 5 раз тоньше 25мм) и получил ёмкость 50. Всёравно много или я неправ ? Да и маловата трубка в 5мм - кабель туда не засунешь.

UR7EY
30.07.2010, 14:00
Ставте переменный конденсатор и настраивайте. Ну поставите сразу постоянный, ну получите ксв 1.6 и будете думать: "А может меньше можно???".

vit2
30.07.2010, 14:03
Я хотел кабельный конденсатор сделать, чтобы не зависить от мощности.

UR7EY
30.07.2010, 14:17
А я уже давным давно все конденсаторы из кабеля делаю. Переменным настроил, затем емкость замерил и из кабеля изготовил. Концы герметиком заделал и в большую распредкоробку засунул. Кстати будьте готовы и перемычку подвигать.

vit2
30.07.2010, 15:50
Как вариант - согласен. Я думал кабель без оплётки в трубку засунуть и после настройки заделать герметиком. А насчёт перемычки это понятно, что двигать надо. ;-). Всё же - насколько теория мамани совпадает с практикой ?

RN4LL
30.07.2010, 17:04
Я хотел кабельный конденсатор сделать, чтобы не зависить от мощности.

Можно сделать конструктивный подстроечный коаксиальный конденсатор из алюминиевых трубки и прутка. Этот конденсатор будет "отводом" гамма-согласователя. Регулируется перемещением внутреннего проводника относительно внешнего. После настройки все хомуты затягиваются. Конкретные размеры надо считать под имеющиеся материалы и диапазон изменения емкости.

rk9uep
30.07.2010, 17:15
hi! Хочу собрать 3-х элементные яги на десятку под 75омный кабель.
У Вас в файле модели радиусы труб указаны верно? Сдается мне, что Вы диаметры поставили.

vit2
02.08.2010, 10:00
Да, там диаметры. Это я провтыкал ! Спасибо за поправку. Пересчитал под трубку диаметром 10 мм в гамме - получилось ёмкость 45.2пф

UT6EE
02.08.2010, 20:13
А зачем так усложнять----делать ГАММУ---затем ее настраивать на ВЫСОТЕ! Попробуйте программу QUICK YAGI и прочтите "волновой канал с разрезным вибратором"
Делал 3 эл. на 15м----попал точно по расчету---может просто повезло!!! Рассчитывал под 50 Ом и ни каких согласований.... 73! ut6ee.

vit2
05.08.2010, 14:11
Дело не в программе. Да и QUICK YAGI вроде как не шароварная. В ММАНЕ вначале просчитывается "разрезной вариант",
а потом дорисовывается согласование и считается с ним. 3-эл яги на высоте примерно 6 метров имеет Ra ~18ом (согласно книг dl2kq) и без согласования тут никак. По идее согласовать можно кабель с утюгом, но вот только что эта "система" будет излучать? Или я не прав ? Кроме того для неразрезного вибратора проще механика крепления. Если не затруднит - поделитесь опытом крепления "разрезного" элемента. Мне это интересно. :smile:

UT6EE
05.08.2010, 19:33
3-эл яги на высоте примерно 6 метров имеет Ra ~18ом
Вот и ВОЗМОЖНО сделать 3 эл. с 50 Ом и практически без реактивности. А что надо для 10м---полосу и усиление , ведь F/B 20 аж очень достаточно , это кто
ВАМ будет мешать с тыла когда мертвая зона за 1000км!!! Я сначала считал в QUICK , затем в ММАНЕ корректировал под свою землю и высоту установки.
Собирал , подымал , измерял КСВ по точкам!!!! и работал получая БОЛЬШОЕ удовольствие , чего и Вам желаю! 73! ut6ee.

P.L.
05.08.2010, 20:23
Или я не прав ? Кроме того для неразрезного вибратора проще механика крепления. Если не затруднит - поделитесь опытом крепления "разрезного" элемента. Мне это интересно. :smile:[/QUOTE]

http://www.quad.ru/production/plat2.jpghttp://www.quad.ru/production/plat3.jpg

UT6EE
05.08.2010, 22:09
В радиолюбительских кругах два мнения: 1--крепить ВСЕ элементы к траверсе с эл.контактом. 2--изолировать ВИБРАТОР и или изолировать ВСЕ элементы.
Я все элементы изолирую от траверсы через стеклотекстоллитовые пластины. 73! ut6ee.

vit2
06.08.2010, 10:06
О КСВ и согласовании я уже писал, что согласовать можно что угодно. Какие были у антенны характеристики по Ga и F/B? Совпала ли частота резонанса антенны с расчётной ? Про "F/B 20" - согласен, но это надо получить не только в расчётах. Кроме того замечу, что в данный момент на 10-ке такие проходы, что мертвая зона намного ближе 1000км и очень часто в пайлапе хорошее F/B очень помогает.

vit2
06.08.2010, 10:07
В радиолюбительских кругах два мнения: 1--крепить ВСЕ элементы к траверсе с эл.контактом. 2--изолировать ВИБРАТОР и или изолировать ВСЕ элементы.
Я все элементы изолирую от траверсы через стеклотекстоллитовые пластины. 73! ut6ee.
Я раньше не изолировал, но сейчас думаю, что буду это делать.

vit2
06.08.2010, 10:10
Хотелось увидеть не изолирование элементов, а как крепится разрезной элемент к буму. Или тут имелось ввиду, что двумя у-болтами с изоляторами будет достаточно ?

RZ6FE
06.08.2010, 10:33
Или тут имелось ввиду, что двумя у-болтами с изоляторами будет достаточно ?
И для увеличения прочности в концы трубок вибратора (в месте разреза) вовнутрь вставить внатяг прочный цилиндрический изолятор - это и сам могли додумать...

P.L.
06.08.2010, 11:27
И для увеличения прочности в концы трубок вибратора (в месте разреза) вовнутрь вставить внатяг прочный цилиндрический изолятор - это и сам могли додумать...

Совершенно верно!
А готовые втулки из фторплатса продает QUAD, фото в посте №14

RN6L
06.08.2010, 13:47
А я пластину на которой крепится активный элемент делаю из стеклотекстолита.

vit2
06.08.2010, 13:49
Додумал давно, но всё же хотелось услышать мнение - может что-то новое придумано...:smile:

А я пластину на которой крепится активный элемент делаю из стеклотекстолита.
А какие размеры этой пластины ?

UT6EE
06.08.2010, 22:14
надо получить не только в расчётах. Кроме того замечу, что в данный момент на 10-ке такие проходы, что мертвая зона намного ближе 1000км
Антенна-- это очень сложная система со многими ПЕРЕМЕННЫМИ и даже СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы не дают 100 процентное попадание.Померить РЕАЛЬНОЕ
Ga , F/B в кустарных условиях не ВОЗМОЖНО! Все субъективно , да и не нужно тратить на это время.А смысл применение разрезного вибратора --- это возможность!!!!
использовать 50 Ом кабель , ничего не подстраивать в согласовании и избежать потерь в ЛЮБЫХ согласующих устройствах.У меня Ga было 6-7дб , но это опять же
СУБЪЕКТИВНО. Я намеренно шел на уменьшение F/B ради широкой полосы согласования----все мои огрехи по точности изготовления нивелировались. Гвозди никогда
не согласовывал , так как делал только антенны. А вообще задайтесь вопросом ----а нужно ли Вам БОЛЬШОЕ F/B. Я работаю в основном в contest и мне мешает
только ЕВРОПА когда есть прохождение на AS и OC. Иногда!!! F/B 20 и маловато, но это иногда. А вот Ga важнее----докрутил по азимуту и взял MULT. А что было
на 10 м такого , что необходимо БОЛЬШОЕ F/B , ведь сейчас БЛИЖНЕЕ прохождение раз такая мертвая зона (менее 1000км).ЛЮБАЯ ВЕРТУШКА ЛУЧШЕ САМОЙ
ХОРОШЕЙ НЕ НАПРАВЛЕННОЙ-----зто АКСИОМА!!!! Если Вы хоть раз использовали вертушку то поймете о чем я написал , если нет то делайте не задумываясь
если есть из ЧЕГО. И будет Вам радость и удовлетворение.Удачи ! 73. ut6ee.

RN6L
07.08.2010, 12:25
А какие размеры этой пластины ?
Толщина 10-15мм. Причем стеклотекстолита такой толщины у меня не было, я склеивал из пластин толщиной 5мм. Ну а длина и ширина в зависимости от толщины бума и элементов. На 21 и 28 где элементы начинаются с диаметров 20мм ширина пластин порядка 80мм. Длина 3300-400. На 14Мгц где элементы длинные и толщины 15мм может оказаться маловато, прогибаться будет. Я поступил так. Площадку сделал из алюминиевого швеллера шириной 100мм. В полке швеллера сделал вырезы а на полку положил стеклотекстолит 5мм, к которому крепятся элементы. В концы элементов плотно вгоняю трубки меньшего диаметра. Например в трубку 20х1мм (18мм внутренний) неплохо подходят трубки от элементов старых поломанных коллективных антенн нижнего МВ диапазона. Они частенько валялись на крышах, а я мимо них не проходил.
Вообще вариант с циллиндрическими изоляторами тоже вполне хороший. Но он требует токарных работ, которые не всем доступны. А плоский изолятор можно сделать почти на коленках с минимальным набором инструмента.

RZ6FE
08.08.2010, 10:02
Сообщение от Александр RZ6FE
Додумал давно, но всё же хотелось услышать мнение - может что-то новое придумано...
Новое такое - в упомянутый изолятор для ещё большей прочности можете вставить титановый :smile: пруток. А лучше бы посмотрели раздел по материалам антенных конструкций хотя бы у Ротхаммеля и, додумав, пришли бы к своим собственным решениям. Простите, доить интернет может и выгодное но непродуктивное и неперспективное в смысле собственного развития занятие...

Что-то кажется мне , что вы всё-таки элементы диаметром 50 мм на 10-ю Ягу использовать не станете. Вот пересчёт вашего файла на трубку 30 мм и для гаммы - 10 мм:

vit2
09.08.2010, 09:32
Новое такое - в упомянутый изолятор для ещё большей прочности можете вставить титановый :smile: пруток. А лучше бы посмотрели раздел по материалам антенных конструкций хотя бы у Ротхаммеля и, додумав, пришли бы к своим собственным решениям. Простите, доить интернет может и выгодное но непродуктивное и неперспективное в смысле собственного развития занятие...

Для информации - Инет создан для общения, а не для "дойки". Кстати радиолюбительство тоже. ;-) Вас никто не заставляет тут что-то писать.

Что-то кажется мне , что вы всё-таки элементы диаметром 50 мм на 10-ю Ягу использовать не станете. Вот пересчёт вашего файла на трубку 30 мм и для гаммы - 10 мм:
Чтоб не казалось - читайте весь постинг. Тогда будет всё ок.

vit2
09.08.2010, 10:02
Антенна-- это очень сложная система со многими ПЕРЕМЕННЫМИ и даже СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы не дают 100 процентное попадание.Померить РЕАЛЬНОЕ Ga , F/B в кустарных условиях не ВОЗМОЖНО! Все субъективно , да и не нужно тратить на это время.А смысл применение разрезного вибратора --- это возможность!!!! использовать 50 Ом кабель , ничего не подстраивать в согласовании и избежать потерь в ЛЮБЫХ согласующих устройствах.У меня Ga было 6-7дб , но это опять же СУБЪЕКТИВНО. Я намеренно шел на уменьшение F/B ради широкой полосы согласования----все мои огрехи по точности изготовления нивелировались. Гвозди никогда не согласовывал , так как делал только антенны. А вообще задайтесь вопросом ----а нужно ли Вам БОЛЬШОЕ F/B. Я работаю в основном в contest и мне мешает только ЕВРОПА когда есть прохождение на AS и OC. Иногда!!! F/B 20 и маловато, но это иногда. А вот Ga важнее----докрутил по азимуту и взял MULT. А что было на 10 м такого , что необходимо БОЛЬШОЕ F/B , ведь сейчас БЛИЖНЕЕ прохождение раз такая мертвая зона (менее 1000км).ЛЮБАЯ ВЕРТУШКА ЛУЧШЕ САМОЙ ХОРОШЕЙ НЕ НАПРАВЛЕННОЙ-----зто АКСИОМА!!!! Если Вы хоть раз использовали вертушку то поймете о чем я написал , если нет то делайте не задумываясь если есть из ЧЕГО. И будет Вам радость и удовлетворение.Удачи ! 73. ut6ee.
Спасибо, за обстоятельный ответ. Всё это принято и моё мнение во многом совпадает с вашим, но вообще-то мы ушли в сторону. Вернёмся назад.
1. На мой вопрос до сих пор никто не ответил - см. начало поста, а это было главное. Я хотел услышать мнение - типа - рассчитал, собрал, подстроил и всё класс и тд или наоборот .
2. У меня кабеля 75омные и поменять я их _не_ могу, тк они зашиты в стену дома лет 15 назад, а строить антену
с Ra=75ом не хочу потому, что размеры её буду большие. Меня это не устраивает.
3. Давайте про F/B закроем, тк это не тема этого поста.
4. "Субьективно" я мерял характеристики антен в 80-х годах - и как результат оказалось что 3 элемента яги трайбенда (20,15 и 10) импортные у моего соседа были ничем не хуже, чем мои 6 элеменов моно на десятку.

Толщина 10-15мм. скипнул....
Спасибо ! Насчёт стеклотекстолита принято. Трубки от старых элементов колективок я тоже использую, но в согласователях. Элементы состыковывать трубками меньшего диаметра - я так делал всегда. Сейчас я думаю использовать цельные трубы для элементов - типа упрощаю задачу. ;-) У меня был вопрос о стыковке разрезного вибратора. Вообщем ответ тут я услышал. Насчёт циллиндрических изоляторов - проблема их сделать. Я вообще-то расчитываю только на свою дрель и ножёвку. :smile: Но подумать надо. Может я что-то и придумаю...

RZ6FE
09.08.2010, 11:46
1. На мой вопрос до сих пор никто не ответил - см. начало поста, а это было главное. Я хотел услышать мнение - типа - рассчитал, собрал, подстроил и всё класс и тд или наоборот .
Сделайте как в выложенном мною пересчитанном файле, соберите, подстройте и всё будет класс - я отвечаю.

Вас никто не заставляет тут что-то писать.
Но и не запрещает... И ничего личного.

Чтоб не казалось - читайте весь постинг. Тогда будет всё ок.
Для меня более информативен maa файл. Поверьте, по нему я могу даже оценить степень подготовленности радиолюбителя в области АФУ.

vit2
09.08.2010, 15:23
Сделайте как в выложенном мною пересчитанном файле, соберите, подстройте и всё будет класс - я отвечаю.

Ничего нового я не увидел в вашем файле. Я сам давно всё уже пересчитал под трубы которые у меня есть.

Но и не запрещает... И ничего личного.

Этого я не увидел.

Для меня более информативен maa файл. Поверьте, по нему я могу даже оценить степень подготовленности радиолюбителя в области АФУ.

Не знаю что такое АФУ, но я Вам не верю. Надо быть немного скромнее и обсуждать не мою подготовку, а вопрос который я задал и на который я так и не получил ответ.

RZ6FE
09.08.2010, 15:50
Не знаю что такое АФУ, но я Вам не верю. Надо быть немного скромнее и обсуждать не мою подготовку, а вопрос который я задал и на который я так и не получил ответ.
АФУ - антенно-фидерное устройство. Дело веры ваше личное. Упрекать меня в нескромности, приписывать мне обсуждение вашей подготовки - по меньшей мере бестактно и попахивает непониманием обычного Русского языка.
На ваш вопрос я дал вам исчерпывающий ответ в своем предыдущем сообщении - повторюсь: ваше дело верить или не верить, а я за свои слова отвечаю.

UA9OC
09.08.2010, 16:03
Извините, не туда ушло. Смыл текст.Виктор UA9OC

vit2
09.08.2010, 16:40
АФУ - антенно-фидерное устройство. Дело веры ваше личное. Упрекать меня в нескромности, приписывать мне обсуждение вашей подготовки - по меньшей мере бестактно и попахивает непониманием обычного Русского языка.
На ваш вопрос я дал вам исчерпывающий ответ в своем предыдущем сообщении - повторюсь: ваше дело верить или не верить, а я за свои слова отвечаю.

Спасибо за расшифровку АФУ - как-то не сообразил, что имелось ввиду.
Вот за что я не люблю форумы, так это за то, что не зависимо от обсуждаемой темы всегда переходят на личности. Посему "прения" я прекращаю и прошу Вас так же об этом.

RN6L
10.08.2010, 07:34
Если вернуться к началу темы, то прочтем:

Всё хорошо, но смущает большая емкость в гамме.
Для чего емкость в гамме? Для того чтобы компенсировать появившуюся индуктивность в виде согласующей трубки. Значит в рассматриваемом примере эта реактивность мала. Кстати, в некоторых книжках при использовании гаммы и Т-согласования предлагается уменьшить длину активного элемента дабы внести заранее емкостную составляющую, которая компенсируется индуктивностью трубки. При этом получается согласование без емкости, напрямую. Насколько припоминаю YO так же считает длину активного элемента для исключения этой емкости. Хотя могу ошибаться, возможно это делает отдельная программка gamma.exe. Однако это уместно делать только при большом количестве директоров, когда от длины активного элемента диаграмма и усиление мало зависят, меняется только входное сопротивление.

RZ6FE
10.08.2010, 09:00
всегда переходят на личности. Посему "прения" я прекращаю и прошу Вас так же об этом.
Посмею, всё-таки, напомнить, что вы перевели тему на личности (верю - не верю, недоверчивый какой...). А на ваш вопрос "Кто может сказать насколько теория мамани совпадает с практикой ?" я дал исчерпывающий ответ - правильно посчитанное в MMANA (и не надо вашей "мамани"!) будет отлично работать!

UC8U
10.08.2010, 10:21
Вот вариант согласования разрезного вибратора 28ом. с 50ом. фидером с помощью шлейфа. Часто применяют в фирменных антеннах.
Посчитал на скорую руку :smile:

DL8RCB
10.08.2010, 10:46
Вот вариант согласования разрезного вибратора 28ом
а где этот вариант_?
73

RZ6FE
10.08.2010, 11:07
Вот вариант согласования разрезного вибратора 28ом. с 50ом. фидером с помощью шлейфа. Часто применяют в фирменных антеннах.
Посчитал на скорую руку
Нормальная антеннка, вперёд 6 дБ, F/B почти 25 дБ - что ещё надо на 10-ке! Правда топикстартер желали на 75 Ом, но и на 50 Ом кому-то сгодится.
Замечу, однако, что разрезному вибратору отдельно от пассивных элементов назначать импеданс 28 Ом не совсем корректно. Обнулите провода шлейфа и посмотрите импеданс антенны.

а где этот вариант_?
73
В посте № 35, файл maa из MMANA.

UC8U
10.08.2010, 11:27
Обнулите провода шлейфа и посмотрите импеданс антенны
Тогда нужно удлинить вибратор , чтобы убрать реактивку.
Вот исходный файл, без согласования.

UC8U
10.08.2010, 11:34
Правда топикстартер желали на 75 Ом
Не проблема, немного удлиняем шлейф, вибратор подстраиваем на частоту.

RZ6FE
10.08.2010, 11:49
Тогда нужно удленнить вибратор , чтобы убрать реактивку.
А можно и так, например. Даже F/B чуть получше. По разному можно и даже как в сообщении № 25. Лишь бы топикстартер ПОВЕРИЛ.

UC8U
10.08.2010, 12:02
Лишь бы топикстартер ПОВЕРИЛ.
У меня на Yagi такое согласование, нужное входное устанавливаем шлейфом, а резонанс подстраиваем размером вибратора. Все отлично работает. На фидер балун обязательно!
PS. Воплощал несколько манна моделей, всегда приходилось укорачивать 1,5-2% элементы. Последний раз это была модель 4эл яги на 40м из проволоки для RZ9UZ, сразу укоротили элементы на 2% и без подстройки попали на расчетную частоту .:super: Остальные параметры КСВ FB совпадают с моделью 1в1.

RZ6FE
10.08.2010, 12:43
На фидер балун обязательно!
Я обхожусь без балуна. Посмотрите модели с фидером и без балуна:

UC8U
10.08.2010, 13:26
Я обхожусь без балуна. Посмотрите модели с фидером и без балуна:
Я живу в близи (150м и 250м) высоковольтных линий 220кв. и 550кв. У себя вынужден применять только симметричные антенны диполь, яги. И обязательно питание антенны через балун - ферритовые кольца плотно одетые на кабель. Вот здесь http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html что к чему.

RZ6FE
10.08.2010, 14:09
Я живу в близи (150м и 250м) высоковольтных линий 220кв. и 550кв. У себя вынужден применять только симметричные антенны диполь, яги. И обязательно питание антенны через балун - ферритовые кольца плотно одетые на кабель. Вот здесь http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html что к чему.
Это понятно. С АЭФ тоже знаком не по наслышке. Просто когда электромагнитная обстановка спокойная можно и без балуна без видимого ущерба параметрам антенны.

DL8RCB
10.08.2010, 15:19
спасибо , между тем, когда я задавал вопрос, его там не было.
ps
если честно я ожидал увидеть "физическое выполнение" оного, а все эти файлики с расширением maa не интересуют
спасибо 73

RZ6FE
10.08.2010, 15:55
я ожидал увидеть "физическое выполнение" оного
Посмотрите скриншоты. Яга как Яга.

DL8RCB
10.08.2010, 18:39
Посмотрите скриншоты. Яга как Яга.
спасибо Александр, (картинки красивые) но не это хотелось увидеть., для примера со странички dk7zb показываю пример конструктивного выполнения
60365

vit2
11.08.2010, 09:42
Нормальная антеннка, вперёд 6 дБ, F/B почти 25 дБ - что ещё надо на 10-ке! Правда топикстартер желали на 75 Ом, но и на 50 Ом кому-то сгодится.
Замечу, однако, что разрезному вибратору отдельно от пассивных элементов назначать импеданс 28 Ом не совсем корректно. Обнулите провода шлейфа и посмотрите импеданс антенны.

Топикстартер желали другое - учимся читать вопросы. Повторяю тем у кого "рация на бронепоезде" - " Кто может сказать насколько теория мамани совпадает с практикой ?" Мне ваши расчёты не интересны. Я сам десятка два вариантов насчитал. :smile:

HFuser
11.08.2010, 10:07
насколько теория мамани совпадает с практикой ?
Совпадает при ПРАВИЛЬНОМ расчете. Уже отвечали. Если Вам расчеты не интересны зачем два десятка их считать? Да и как Вы проверите совпадение, если для этого требуется или свободное пространство или специальный полигон. Оно есть у Вас? А в обычных любительских условиях заметить разницу F/B в 3 дб или усиление в 1 дб будет ой как непросто.
Три элемента по сегодняшним меркам довольно простецкая антенна. За то время, пока идет обсуждение ее можно было сделать и настроить как минимум пять раз. Не торопясь.

RZ6FE
11.08.2010, 10:21
Совпадает при ПРАВИЛЬНОМ расчете. Уже отвечали. Если Вам расчеты не интересны зачем два десятка их считать? Да и как Вы проверите совпадение, если для этого требуется или свободное пространство или специальный полигон. Оно есть у Вас? А в обычных любительских условиях заметить разницу F/B в 3 дб или усиление в 1 дб будет ой как непросто.
Три элемента по сегодняшним меркам довольно простецкая антенна. За то время, пока идет обсуждение ее можно было сделать и настроить как минимум пять раз. Не торопясь.
Господин топикстартер, так у кого "рация на бронепоезде"?! Вот Игорь всё прчёл и понял - потому, что явно знает АФУ не только через "маманю". А у вас двойка по чтению? MMANA - отличный инструмент и насчитать на нём можно и тысячи вариантов. Но, если кузнец наковал на отличной наковальне и отличным молотом плохие подковы, их выбрасывают в переплав...

vit2
11.08.2010, 14:06

Не отвечали конкретно на вопрос, а предлагали свои варианты, но у меня есть свои с теми же характеристиками и под свои трубы. Что касаемо "5 раз сделать и настроить", то не думаю, что у кого-то есть желание лезь сейчас на крышу. :smile:
В любом случае этот пост мне интересен, тк я уже лет 15 не занимался радио и многое уже просто забыл. Сейчас у меня больше болит голова за редуктор, в котором нужно проточить новые пазы. И это всё делается спокойно в тенёчке. :smile:

vit2
11.08.2010, 14:07
Господин топикстартер, так у кого "рация на бронепоезде"?! Вот Игорь всё прчёл и понял - потому, что явно знает АФУ не только через "маманю". А у вас двойка по чтению? MMANA - отличный инструмент и насчитать на нём можно и тысячи вариантов. Но, если кузнец наковал на отличной наковальне и отличным молотом плохие подковы, их выбрасывают в переплав...

У вас батенька - у вас. Вот Игорь прочёл, а вы нет.

RZ6FE
11.08.2010, 14:38
У вас батенька - у вас. Вот Игорь прочёл, а вы нет.
Злой вы какой-то, батенька... Хотя... Если голова за редуктор болит - понять можно, что не до чтения...

Сейчас у меня больше болит голова за редуктор, в котором нужно проточить новые пазы.
Специально вам модель антенны на 10-ку с переключаемой на 8 направлений диаграммой - может редуктор не нужен станет и голова за него перестанет болеть :smile:

HFuser
11.08.2010, 15:19
Намоделировать можно бесконечное множество трехэлементных антенн с очень похожими характеристиками. Но есть по крайней мере один неизвестный и поэтому приблизительно учтенный фактор-проводимость подстилающей поверхности. Вследствие ее влияния может оказаться, что антенна, рассчинанная к примеру под 75 Ом, в реалии будет иметь другой входной импеданс. Для 10 метрового диапазона, где антенну можно задрать достаточно высоко, это менее актуально. Другое дело высоковисящие или низколетящие проводники на крыше дома. Их влияние вычислить вообще не возможно. Поэтому, модель, вопрлощенная в железе даст результат только в тех условиях, в которых моделировалась. В прочих других будет погрешность, которая и компенсируется при настройке. Во всяком случае ДН будет слышно, а привести в примерное равенство импедансы антенны и кабеля(в ограниченной полосе частот) всегда можно известными методами. А еще неплохо бы иметь антенный анализатор.

RZ6FE
11.08.2010, 15:57
Но есть по крайней мере один неизвестный и поэтому приблизительно учтенный фактор-проводимость подстилающей поверхности. Вследствие ее влияния может оказаться, что антенна, рассчинанная к примеру под 75 Ом, в реалии будет иметь другой входной импеданс.
Тут поможет NEC 2 для MMANA.

Другое дело высоковисящие или низколетящие проводники на крыше дома. Их влияние вычислить вообще не возможно.
А тут ничего не поможет кроме кусачек (можно бокорезы) :smile:

vit2
11.08.2010, 16:37
Злой вы какой-то, батенька... Хотя... Если голова за редуктор болит - понять можно, что не до чтения...
Помойму вы зациклились... Нажмите кнопку сброс... И поймите меня правильно - ничего личного. :smile:

Специально вам модель антенны на 10-ку с переключаемой на 8 направлений диаграммой - может редуктор не нужен станет и голова за него перестанет болеть :smile:

Да ну что вы ! Непереутруждайтесь! А то потом опять будете говорить, что вас тут вас "доят". :smile:

vit2
11.08.2010, 16:54
Намоделировать можно бесконечное множество трехэлементных антенн с очень похожими характеристиками. Но есть по крайней мере один неизвестный и поэтому приблизительно учтенный фактор-проводимость подстилающей поверхности. Вследствие ее влияния может оказаться, что антенна, рассчинанная к примеру под 75 Ом, в реалии будет иметь другой входной импеданс. Для 10 метрового диапазона, где антенну можно задрать достаточно высоко, это менее актуально. Другое дело высоковисящие или низколетящие проводники на крыше дома. Их влияние вычислить вообще не возможно. Поэтому, модель, вопрлощенная в железе даст результат только в тех условиях, в которых моделировалась. В прочих других будет погрешность, которая и компенсируется при настройке. Во всяком случае ДН будет слышно, а привести в примерное равенство импедансы антенны и кабеля(в ограниченной полосе частот) всегда можно известными методами. А еще неплохо бы иметь антенный анализатор.

Я с Вами полностью согласен. Учесть всё невозможно, хотя тут в постинге "рвут тельняшку на себе" и "за всё отвечают" в своих расчётах. Вот почему и возник вопрос о совпадении теории и практики. Есть хорошая пословица - семь раз отмерь, один раз отрежь. Поэтому на данный момент я не спешу с установкой. Это ещё связано с тем, что выход на крышу у меня сильно лимитирован. Увы, но у нас ЖЭКи сильно не хотят, чтобы туда ходили и всячески этому препятствуют. Вот и хочется как бы поточнее расчитать, что бы потом не бегать постоянно туда.

HFuser
11.08.2010, 17:13
Тут поможет NEC 2 для MMANA.
К сожалению, отчасти. Только для учета влияния примерно-приблизительно заданой монотонной подстилающей поверхности и не годится для точного расчета.

Есть хорошая пословица - семь раз отмерь, один раз отрежь.
Все равно: или Вы миритесь с погрешностью полученного результата или режете. Или приобретаете готовую антенну и не мучаетесь сомнениями, попала ли она в расчетные цифири.:smile:
Как вариант: при наличии загородного домика собираете и проверяете там. Думаю, поднять 10 кг на пятиметровую палку не очень трудно. Затем маркируете каждое соединение, разбираете, перевозите охапку трубок в город, за один заход собираете и - вперед.
Как говорится, из любого безвыходного положения есть по крайней мере два выхода...

UR7EY
11.08.2010, 18:30
Отсутствовал некоторое время.
Простой пример. Рассчитанная в ммане горизонтальная дельта на 80м в одном случае почти совпала с моделью а в двух других- нет.
Высота подвеса одинаковая, но во втором случае дома панельные а не кирпичные, в третем- во дворе растут несколько деревьев.Чем больше факторов при моделировании Вам удасться учесть, тем точнее будет результат.
У нас совпали UW4HW:ржач:, Яги 3 эл на 20. Почти совпала GP 0.5 лямбда на 15 ( согласование пришлось подстроить).

Все равно: или Вы миритесь с погрешностью полученного результата или режете. Или приобретаете готовую антенну и не мучаетесь сомнениями, попала ли она в расчетные цифири.
Когда делали Яги 3(20)+4(15)+4(10) на одном 10 метровом буме, то решили, что нам лучше настроить каждую антенну, чем в случае неудачи снова "валить" антенну. Кстати не 15 и 10 обошлись "гаммой" а на 20 пришлось применить "омегу", т.к. не получалось убрать "реактив" до приемлемой величины.(А в модели все согласовывалось "гаммой" :oops: ).

UN7RX
11.08.2010, 19:29
Коллеги, прекращайте бесконечно цитировать полные ответы оппонентов! Кому вы ТАК их цитируете??? Себе? Недостаточно одной-двух фраз? Имейте ввиду, что оверквотинг является нарушением правил и наказывается!

RZ6FE
12.08.2010, 09:48
Да ну что вы ! Непереутруждайтесь! А то потом опять будете говорить, что вас тут вас "доят".
Не надо - так не надо. Может другим пригодится. Не меня, интернет доят - так я говорил, так что не передёргивать убедительно прошу. :smile:

HFuser
12.08.2010, 10:48
Простой пример. Рассчитанная в ммане горизонтальная дельта на 80м в одном случае почти совпала с моделью а в двух других- нет.
Еще раз подтверждение влияния окружения на низкоподвешенные относительно длины волны, да еще горизонтальной поляризации антенны. То же касается в приведенном примере 20 м яги.

Чем больше факторов при моделировании Вам удасться учесть, тем точнее будет результат.
Не ясно как учесть деревья :-(

UC8U
12.08.2010, 12:07
Из своего опыта: Настраивал яги на 20-15-10м на высоте 3м то шиферной крыши (конек 2м., стропила Ж.Б.) После подъёма на 12м входное не изменилось, резонанс на 20м. ушел на всего на 10кгц.