PDA

Просмотр полной версии : Можно ли сделать несимметричный диполь "покомпактнее"?

R9CBC
02.08.2010, 08:30
Вопрос дилетантский, поэтому сильно не пинайте :smile:

Стоит задача разместить на крыше несимметричный диполь так, чтобы диаграмма направленности была преимущественно на восток и запад. Но и дом расположен по направлению восток-запад, возможности повесить один конец на соседний дом или другой объект нету, очень далеко - более 250 метров...
Длина диполя более 40 метров, а доступная ширина крыши примерно 12 метров...
Вопрос вот в чем: будет ли работать такая антенна, если несимметричный диполь сложить примерно так:

59595

и разместить такую "гармошку" на двух параллелльно подвешенных канатах с изоляторами?

RV9CX
02.08.2010, 09:39
поэтому сильно не
Попинать за то, что не указан диапазон и высота мачты - святое дело.

Буратино
02.08.2010, 10:34
Попинать за то, что не указан диапазон и высота мачты - святое дело.

несимметричный диполь "

Длина диполя более 40 метров
Теперь поделить и перемножить!

возможности повесить один конец на соседний дом или другой объект нету
А вниз на столб или дерево тоже никак?

R9CBC
02.08.2010, 10:43
Сорри... Антенна такая: http://www.cqham.ru/ant85_39.htm на диапазоны 80, 40, 20, 12 и 10 метров.
Высота мачты - 10 метров

unname
02.08.2010, 11:11
А по нормальному описанию вы его сделать не можете?

RV9CX
02.08.2010, 11:12
Сорри... Антенна такая: http://www.cqham.ru/ant85_39.htm на диапазоны 80, 40, 20, 12 и 10 метров.
Высота мачты - 10 метров
Вешайте вдоль дома и временно забудьте про сказки старичков - работайте в эфире без заморочек.

kho
02.08.2010, 11:12
subr61, Была небольшая заметк в в журнале Радио... вроде 70-е годы.... по-памяти вроде расстояние между вершинами зигзугов ) должно быть не менее 0.1 лямбда - дальше ухудшение параметров.

unname
02.08.2010, 11:14
RV9CX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=630)
Дима, ты помотри внимательнее, тут он всех TVI замучает и сам в шуме потонет.
Нет цепей симметрирования

R9CBC
02.08.2010, 11:45
subr61, Была небольшая заметк в в журнале Радио... вроде 70-е годы.... по-памяти вроде расстояние между вершинами зигзугов ) должно быть не менее 0.1 лямбда - дальше ухудшение параметров.

0,1 лямбда меня не спасет... даже если считать на диапазон 40 метров получается 4 метра между вершинами, это только три "зигзага" выйдет...

Может уважаемые гуру подскажут, какие есть еще варианты построить несложную (читай - недорогую) антенну на диапазоны 80, 40, 20, (12) и 10 метров)? Если растянуть треугольник на крыше (девятиэтажка) - так диаграмма в основном вся вверх уйдет...
В принципе конечно можно натянуть 250 метров до соседней 12-тиэтажки, но смущает одно обстоятельство - не дай Бог оборвется, после обледенения, например, а внизу провода освещения...

Unname, а нельзя ли объяснить, почему я всех TVI замучаю? Согласование антенны у меня при помощи антенного тюнера будет, тюнер рассчитан на работу с антеннами такого типа...

kho
02.08.2010, 12:25
subr61, У меня на крыше 9-и этажки между лифтовыми натянута дельта 84 метра... получилась вытянутая-угол ее в точке запитки около 120 градусов трнсформатор 1:4. При мощности не более 8 ватт работает до Урала... по приему - много местных помех от кабельного и инет сетей но это уже моя беда (( Ставте вдоль дома коль хочется работаь. А будущее потом покажет...

nickola
02.08.2010, 12:47
Вешайте вдоль дома и временно забудьте про сказки старичков - работайте в эфире без заморочек.
Постулат первый: все проволочно-дипольное на крыше работать будет плохо. Причина -большое поглощение в ближней зоне(зоне индукции) антенны. Отсюда падение к.п.д. и искажение диаграммы направленности.Приме нимость антенны будет весьма ограничена.Останется довольствоваться в основном ближними связями-причем КСВ (даже если и удасться загнать его в приемлемые рамки)не будет играть никакой роли. Ваш передатчик "будет в каждой квартире". Вывод: оторваться от крыши как можно дальше. Простейший выход-слопер с крыши на столб или дерево. А чтобы не волноваться -провод в хорошей изоляции (на случай обрыва и падения на провода освещения).УДАЧИ!

R9CBC
02.08.2010, 13:00
Постулат первый: все проволочно-дипольное на крыше работать будет плохо. Причина -большое поглощение в ближней зоне(зоне индукции) антенны. Отсюда падение к.п.д. и искажение диаграммы направленности.Приме нимость антенны будет весьма ограничена.Останется довольствоваться в основном ближними связями-причем КСВ (даже если и удасться загнать его в приемлемые рамки)не будет играть никакой роли. Ваш передатчик "будет в каждой квартире". Вывод: оторваться от крыши как можно дальше. Простейший выход-слопер с крыши на столб или дерево. А чтобы не волноваться -провод в хорошей изоляции (на случай обрыва и падения на провода освещения).УДАЧИ!

армейская "полевка" рулит... Ну что ж, придется видимо тянутся 250 метров :smile: до соседнего здания...
вот такое расположение...

RV9CX
02.08.2010, 13:01
RV9CX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=630)
Дима, ты помотри внимательнее, тут он всех TVI замучает и сам в шуме потонет.
Нет цепей симметрирования

Был конкроетный вопрос про конкретную антенну, на который был дан конкретный ответ. ХОТЬ КАК ОН ЕЕ ПУСКАЙ РАЗМЕЩАЕТ - от этого ничего не изменится, в т.ч. TVI.

RX3QFY
02.08.2010, 13:08
армейская "полевка" рулит... Ну что ж, придется видимо тянутся 250 метров :smile: до соседнего здания...
Повесьте просто LW с длиной около 212 метров. Посмотрите результат.

unname
02.08.2010, 13:23
Дима внимательнее посмотри.
Это диполь несимметричный, запитывать его лучше симметричной линией, вверху дроссель, внизу трансформатор. В качестве такой низкоомной линии я давно использую полевку.
В любом положении фидера у этих антенн ток на внешней стороне появляется.

А по антенне если от 80ки и выше - можно вертикал DL2KQ.de поставить, как раз эти диапазоны перектроет, который 8.25 метров высотой.

Можно и укоротить эту антенну. Катушки тогда ставить в точке где ока на верхних диапазонах минимален, чтобы укорочение сказывалось только на 80-ке и частично 40ке.
Это все реально сделать в модели.

unname
02.08.2010, 13:26
200 метров полевки - очень рисковано.

nickola
02.08.2010, 20:16
она милая .... рулит. проще не придумать...у меня правда 120 метров сейчас хотя были варианты 175 метров (лямбда на 160 м) Да и 212 м LW от RX3QFY тоже вариант -даже с усилением неплохим в направлении подвеса. А проблема с TVI -это отдельная песня. Словом тема отдельная...

ua5aa
02.08.2010, 21:19
....нисимметричный диполь строится не более чем на 2 (если повезет 3-х) диапазонах...работае т более менее при расположении в свободном пространстве Остальное от лукавого...

unname
02.08.2010, 21:59
ua3asr
а у меня несимметричный диполь работал на 8ми диапазонах с ксв в пределах 2х, вколючая ВСЮ 80ку ))

RV9CX
03.08.2010, 16:50
Дима внимательнее посмотри.
...
В любом положении фидера у этих антенн ток на внешней стороне появляется.

Ну а ко мне какие вопросы, если я в т.ч. про это и говорю уже в третий раз??

UA9LKK
03.08.2010, 17:42
subr61,Я вот на 2 мачты коллективных антенн (что над лифтёрными шахтами) высотой 7 метров - одна сторона дельты и нижний угол запитал на высоте 2 метра симметричной линией из двух РК-75 вниз до квартиры (на 9 этаже) Линию к фидеру через трансформатор на ферритовом кольце. Наклонная,периметр около 42 метра "полевика". Сделал пока ради эксперимента за полдня. На мощности 10 Вт SSB (так как 3 категория) её работа мне нравиться. Мерял АА-330 КСВ не более 1,7 на 7-14-21-28-29 МГц. Не работает на передачу 160-80. Очень всё просто, к сожалению, знаю что не сердито. Но для начала пойдёт! Больше ничего не скажу, мало еще времени её использую. За основу брал описание "Ленивая Дельта". Чуть не забыл: сильные помехи от кабельного ТВ, Интернета, но до 10 Мгц, выше - не наблюдаю.