PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по усилителю IRF



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Aleks @
15.11.2005, 15:43
Кто собирал данный усилитель. Хотелось бы услышать отзывы. И еще есть один вопрос: Можно ли добавить в каждое плечо по одному транзистору? Может у кого чертеж платы имеется.
Алексей
http://rovno.boom.ru/samodelkin/ut2fw2_2.gif
http://rovno.boom.ru/samodelkin/ut2fw2_1.gif

ссылка: http://rovno.boom.ru/samodelkin/ut2fw_2.htm

Aleks @
15.11.2005, 22:21
Ну неужели никто не может ничего сказать по этому поводу yaya !

Vladimir-dl7pga
15.11.2005, 22:57
Можно, конечно, но нужно не забывать, что все цепи смещения нужно делать для каждого транзистора дополнительно, а не параллелить их просто так(транзисторы имеют приличную входную ёмкость), и тогда нужно пересчитать трансформатор Tr1, возможно для каждого транзитсора в плече своя вторичная обмотка трансформатора. Имею где-то в загашниках журнал с описанием ПА на 750 ватт на... 20-ти транзисторах IRF510, по 10 в плече, питание 110 вольт (не просите отсканить, сканер умер), так там основное внимание было уделено как раз входным и выходным цепям согласования, широкополосным трансформаторам, так как речь шла о входных сопротивлениях каскадов в области единиц ом, несмотря на применение МОП транзисторов. Простое механическое добавление транзисторов мощность не удвоит. А более мощные транзисторы могут не потянуть на высокочастотных диапазонах. Посмотрите описание ПА для трансивера YES-98M-CW, там, правда, только 50 ватт, но с печаткой - её можно взять за основу, хотя схема сильно отличается
http://ru3ga.qrz.ru/TX/yes98mcw.shtml

Vladimir-dl7pga
15.11.2005, 23:08
Ну неужели никто не может ничего сказать по этому поводу yaya !

Aleks @
16.11.2005, 00:04
Имею где-то в загашниках журнал с описанием ПА на 750 ватт на... 20-ти транзисторах IRF510, по 10 в плече, питание 110 вольт (не просите отсканить, сканер умер

Спасибо что откликнулись! :P
А не подскажете что это за журнал?

Aleks @
16.11.2005, 08:38
:!:

Vladimir-dl7pga
16.11.2005, 08:51
Спасибо что откликнулись! :P
А не подскажете что это за журнал?

Это был специальный выпуск журнала "Funk", в отличие от подписного издания он выходит нерегулярно, это было в 2000-м, следующее издание может быть и в 3000-м году :) .
Но после переезда всё лежит в подвале в картонках, не знаешь, что и где.

Aleks @
16.11.2005, 09:17
Все понятно.
Спасибо!

Victor
16.11.2005, 10:51
Когда-то по Фидо ходила эта схема ,поэтому судите сами

Aleks @
16.11.2005, 11:05
В принципе, может и работать, но цепи смещения надо сделать отдельно и подозрение на прочность реле РПВ :wink:

ra6fnr
16.11.2005, 11:46
Нормально работает. Особенно на НЧ диапазонах.
По надежности лучше чем на КП904.
Для ВЧ диапазонов нужны другие транзисторы с меньшими входными и выходными емкостями.
:crazy:

RK3AQW
20.11.2005, 20:07
где-то на форуме была ссылка на страничку р/любителя из 9го района там был описан УМ на IRF740, на 300ватт никак не могу найти,если у кого есть адрес дайте плиз :crazy:

23.11.2005, 06:12
Народ,а посмотрите на рассеиваемую этими транзисторами мощность... Не на ток,ток - это для ключевого режима,а на мощность... А мощность-то не ахти. какие там 300 ватт ... Разве что китайских ватт. И посмотрите в сторону транзисторов IRF150 или 250,да и других в металле - там рессеиваемая мощность на уровне. Не забывайте,что у нас-то режим линейный и КПД процентов 50 максимум. Сколько там у IRF640 рассеиваемой мощности? Ватт 70 ? Так вот - с двух таких можно снять 140 ватт максимум,а если хочется,чтобы усилитель поработал более нескольких секунд,то не более 100...
А если глянуть на входные ёмкости этих транзисторов,то сразу вспоминаются огромные проблемы с согласованием. Для 100 ватт усилителя лучше подходят 4 штуки IRF510 или MS1307 - там ёмкости ниже на порядок.
А так ничего хитрого в этих схемах нет - классика.

Aleks @
23.11.2005, 10:57
А кто нибудь собират усилитель по несколько штук полевиков в плече? Интересует схемотехника их подключения!

Victor
23.11.2005, 11:30
где-то на форуме была ссылка на страничку р/любителя из 9го района там был описан УМ на IRF740, на 300ватт никак не могу найти,если у кого есть адрес дайте плиз :crazy:

наверное это

RA4FJZ
23.11.2005, 13:52
Да, усилитель на транзисторах на 300 ватт + БП 600вт по размеру будет больше чем усилитель на какой-нибудь ГИ7Б, не говоря уж о надежности. Хотя на любителя, конечно...

23.11.2005, 22:07
А кто нибудь собират усилитель по несколько штук полевиков в плече? Интересует схемотехника их подключения!

А какая там нафиг схемотехника... Всё в параллель... Ну разве что полезно разделить эмиттеры (истоки) и в каждый включить свой резистор на 1 Ом,не более,для выравнивания токов.

23.11.2005, 22:10
Да, усилитель на транзисторах на 300 ватт + БП 600вт по размеру будет больше чем усилитель на какой-нибудь ГИ7Б, не говоря уж о надежности. Хотя на любителя, конечно...

Да ничего подобного. Мой усилитель на 500 ватт (оут) имеет размеры где-то 300х330х90мм. Примерно,линейки под рукой нет. Блок питания,вестимо,импу льсный. Один вентилятор для лампы больше места займёт.

Aleks @
23.11.2005, 22:27
А схемкой усилителя и блока питания поделиться можно?

RK3AQW
23.11.2005, 23:17
где-то на форуме была ссылка на страничку р/любителя из 9го района там был описан УМ на IRF740, на 300ватт никак не могу найти,если у кого есть адрес дайте плиз :crazy:

наверное это
АГА ОНА СПАСИБО,А ТО OS ПЕРЕСТАВЛЯЛ И ССЫЛКИ УБЕЖАЛИ УЖЕ ДАВНО ИЩУ,еще раз спасибо

RA4FJZ
23.11.2005, 23:50
для UA1ZH
А у вас что-же, и вентилятора типа нет при такой мощности?! Да ещё при таких размерах... Да при киловатном БП?! Кстати на лампах получится не больше вашего, если делать анодный источник питания в виде умножителя сетевого наряжения и если п-контур делать фиксированно на 50ом. И вентилятора всего два по 80мм от БП компов (по одному на лампу). А кстати, на чем собран Ваш усилитель? Как себя показывает на десятке?

24.11.2005, 01:20
А схемкой усилителя и блока питания поделиться можно?

Нет. Потому как схемка-то не шибко отличается от вышепреведённых.
Два таких блока на сложение. Транзисторы IRF150.
Блок питания - схема содрана с компьютерного блока питания. TL434 и четыре IRF740,по два в плече,трансформатор на кольце. Даёт 50в 16А.
Схема не очень,пробный вариант,буду переделывать,поэтому не стану и афишировать. Плохо работает защита от КСВ. Может,когда-нибудь сделаю получше и тогда выложу себе на страничку.
Кстати,выше была ссылка на мою схемку на 4х IRF510. Схема чрезвычайно простая,создавалась для массового повторения сибишниками. В общем,потому и упрощена до предела. Но работает весьма прилично. Было сделано только лично мной около десятка экземпляров. Для уровней до сотни ватт - самое то. Если делать для себя - лучше сделать раздельное смещение для плечей,остальное as is.

Пока.

24.11.2005, 01:24
для UA1ZH
А у вас что-же, и вентилятора типа нет при такой мощности?! Да ещё при таких размерах... Да при киловатном БП?! Кстати на лампах получится не больше вашего, если делать анодный источник питания в виде умножителя сетевого наряжения и если п-контур делать фиксированно на 50ом. И вентилятора всего два по 80мм от БП компов (по одному на лампу). А кстати, на чем собран Ваш усилитель? Как себя показывает на десятке?

Есть вентилятор и не один. Один на блоке питания и два поменьше на усилителе. Всё управляется в зпвисимости от температуры.
Можно и на лампах сделать компактный усилитель,не спорю,но не нравится мне отсуствие развязки с сетью,хоть убей.
А на чём сделано у меня - см. выше.

Aleks @
24.11.2005, 01:40
А схемкой усилителя и блока питания поделиться можно?

Нет. Потому как схемка-то не шибко отличается от вышепреведённых.
Два таких блока на сложение. Транзисторы IRF150.
Блок питания - схема содрана с компьютерного блока питания. TL434 и четыре IRF740,по два в плече,трансформатор на кольце. Даёт 50в 16А....
.

Спасибо за информацию! Кстати позвольте поправить ШИМ скорее всего TL494... 8)
Чтож, будем пробовать!

RK3AQW
24.11.2005, 04:19
А схемкой усилителя и блока питания поделиться можно?

Нет. Потому как схемка-то не шибко отличается от вышепреведённых.
Два таких блока на сложение. Транзисторы IRF150.
Блок питания - схема содрана с компьютерного блока питания. TL434 и четыре IRF740,по два в плече,трансформатор на кольце. Даёт 50в 16А.
Схема не очень,пробный вариант,буду переделывать,поэтому не стану и афишировать. Плохо работает защита от КСВ. Может,когда-нибудь сделаю получше и тогда выложу себе на страничку.
Кстати,выше была ссылка на мою схемку на 4х IRF510. Схема чрезвычайно простая,создавалась для массового повторения сибишниками. В общем,потому и упрощена до предела. Но работает весьма прилично. Было сделано только лично мной около десятка экземпляров. Для уровней до сотни ватт - самое то. Если делать для себя - лучше сделать раздельное смещение для плечей,остальное as is.

Пока.
вопрос,а если по десятку IRF 510 в плечо со смещением на каждый тр
на выходе ватт 400 будет, при питании 50 в?

RV3DAR
24.11.2005, 15:03
UA1ZH:
Как-то у Вас концы с концами не вяжутся - то "Мой усилитель на 500 ватт (оут)", то "Для уровней до сотни ватт - самое то".
Их там, в коробке, что, больше пяти штук?

Кстати, если блок питания содран с компьютерного, там тоже нет развязки от сети.

73!

RK3AQW
24.11.2005, 15:30
UA1ZH:
Как-то у Вас концы с концами не вяжутся - то "Мой усилитель на 500 ватт (оут)", то "Для уровней до сотни ватт - самое то".
Их там, в коробке, что, больше пяти штук?

Кстати, если блок питания содран с компьютерного, там тоже нет развязки от сети.

73!
УМ НА 500 собран на IRF150(180ватт) а не на 510(43) так что на 4х вполне возможно качнуть в пике 500,посмотрите их характеристики,друго й вопрос как они будут работать на 14-28 мгц ,в смысле отдаваемой мощности,а еще больше интересует вопрос согласования

UR5ZQV
24.11.2005, 17:02
А, что мешает использовать бестрансформаторный БП для транзисторных РА? Например IRF740 с последовательным питанием (в противофозе, или в паре с комплиментарным), при напряжении 300В и токе около 2А спокойно можно снимат 300Вт и малогабаритно (по расчету Sрадиаторов 2х50см2, с вентилятором конечно). Проблем сразвязкой от сети еще меньше, чем в ламповом, благо входные и выходные сопротивления низкие, ШПУ легко сделать. Вот с компенсацией входных и выходных емкостей проблема. Выходные еще можно компенсировать выходной КС (например сейчас использую однотактный РА на одном IRF740 при 40В, выход трансформирующие неперестраиваемые полосовики, раскачка - "Дружбой" 5...10Вт, ниже 7МГц спокойно отдает 100Вт (радиатор без вентилятора от какой то бытовой стереосистемы) до 18МГЦ падает до 50Вт, еще выше раскачка падает до 1...1.5А). Вот над входной компенсацией придется поработать.

RK3AQW
24.11.2005, 18:48
А, что мешает использовать бестрансформаторный БП для транзисторных РА? Например IRF740 с последовательным питанием (в противофозе, или в паре с комплиментарным), при напряжении 300В и токе около 2А спокойно можно снимат 300Вт и малогабаритно (по расчету Sрадиаторов 2х50см2, с вентилятором конечно). Проблем сразвязкой от сети еще меньше, чем в ламповом, благо входные и выходные сопротивления низкие, ШПУ легко сделать. Вот с компенсацией входных и выходных емкостей проблема. Выходные еще можно компенсировать выходной КС (например сейчас использую однотактный РА на одном IRF740 при 40В, выход трансформирующие неперестраиваемые полосовики, раскачка - "Дружбой" 5...10Вт, ниже 7МГц спокойно отдает 100Вт (радиатор без вентилятора от какой то бытовой стереосистемы) до 18МГЦ падает до 50Вт, еще выше раскачка падает до 1...1.5А). Вот над входной компенсацией придется поработать.
кинь схемку БП

25.11.2005, 08:34
А схемкой усилителя и блока питания поделиться можно?

Нет. Потому как схемка-то не шибко отличается от вышепреведённых.
Два таких блока на сложение. Транзисторы IRF150.
Блок питания - схема содрана с компьютерного блока питания. TL434 и четыре IRF740,по два в плече,трансформатор на кольце. Даёт 50в 16А....
.

Спасибо за информацию! Кстати позвольте поправить ШИМ скорее всего TL494... 8)
Чтож, будем пробовать!

Сорри,естественно TL494. кстати тут на сайте была очень похожая схема,выброшено всё,что не нужно. БП 13.8в 20а.

Кстати,возможно,буду от импульсника отказываться. Шумит,зараза,несмотр я на все принимаемые меры. Хрен с ними,с габаритами,чистый эфир нужнее.

25.11.2005, 08:42
вопрос,а если по десятку IRF 510 в плечо со смещением на каждый тр
на выходе ватт 400 будет, при питании 50 в?

Да будет работать,куда же оно денется... Учитывая смешные цены на IRF510 - это самый приемлемый вариант.
Только трансформаторы надо грамотно делать.

25.11.2005, 08:46
UA1ZH:
Как-то у Вас концы с концами не вяжутся - то "Мой усилитель на 500 ватт (оут)", то "Для уровней до сотни ватт - самое то".
Их там, в коробке, что, больше пяти штук?

Кстати, если блок питания содран с компьютерного, там тоже нет развязки от сети.

73!

Если читать внимательно,то можно было бы увидеть,что обсуждаются две схемы - одна на 4х IRF510, ссылку на которую тут кто-то давал.
И другая - мой пока экспериментальный усилитель порядка 500 ватт на двух блоках по два IRF150 с импульсным БП.
И последнее - с какой стати импульсный БП не имеет развязки от сети? Трансформаторы на что? Не понял я юмора.

25.11.2005, 09:04
А, что мешает использовать бестрансформаторный БП для транзисторных РА? Например IRF740 с последовательным питанием (в противофозе, или в паре с комплиментарным), при напряжении 300В и токе около 2А спокойно можно снимат 300Вт и малогабаритно (по расчету Sрадиаторов 2х50см2, с вентилятором конечно). Проблем сразвязкой от сети еще меньше, чем в ламповом, благо входные и выходные сопротивления низкие, ШПУ легко сделать. Вот с компенсацией входных и выходных емкостей проблема. Выходные еще можно компенсировать выходной КС (например сейчас использую однотактный РА на одном IRF740 при 40В, выход трансформирующие неперестраиваемые полосовики, раскачка - "Дружбой" 5...10Вт, ниже 7МГц спокойно отдает 100Вт (радиатор без вентилятора от какой то бытовой стереосистемы) до 18МГЦ падает до 50Вт, еще выше раскачка падает до 1...1.5А). Вот над входной компенсацией
придется поработать.
кинь схемку БП


Кстати,вот ссылка. -
http://www.cqham.ru/pow31.htm

Схема на TL494, почти по даташиту. Если пересчитать транс,чуть умощнить и сделать выпрямитель на 40-50в,получим,то что надо.
Только следует учитывать,что все популярные мощные диоды шоттки для выпрямителей имеют малое обратное напряжение. Для 50в выпрямителя обратное будет вольт 200. Точнее можно посчитать. Поэтому у меня по три штуки последовательно КД2999А в каждом плече. И всё это на небольшом радиаторе,ибо греется при больших токах. А так моя схема от той,что на ссылке почти не отличается. Да и трудно изобрести тут что-то новое,всё уже придумано до нас.

25.11.2005, 09:13
А, что мешает использовать бестрансформаторный БП для транзисторных РА? Например IRF740 с последовательным питанием (в противофозе, или в паре с комплиментарным), при напряжении 300В и токе около 2А спокойно можно снимат 300Вт и малогабаритно (по расчету Sрадиаторов 2х50см2, с вентилятором конечно). Проблем сразвязкой от сети еще меньше, чем в ламповом, благо входные и выходные сопротивления низкие, ШПУ легко сделать. Вот с компенсацией входных и выходных емкостей проблема. Выходные еще можно компенсировать выходной КС (например сейчас использую однотактный РА на одном IRF740 при 40В, выход трансформирующие неперестраиваемые полосовики, раскачка - "Дружбой" 5...10Вт, ниже 7МГц спокойно отдает 100Вт (радиатор без вентилятора от какой то бытовой стереосистемы) до 18МГЦ падает до 50Вт, еще выше раскачка падает до 1...1.5А). Вот над входной компенсацией придется поработать.

Входная ёмкость IRF740 - 1400пф. Входная ёмкость IRF510 - 150пф.
Намёк понял ??? :))
Даже два в параллель включённых 510х будут иметь в пять раз меньшую входную ёмкость. все проблемы с завалом АЧХ на верхах,если не отпадут,то заметно уменьшатся.
А вообще-то всё упирается в конструктив трансформаторов.

UR5ZQV
25.11.2005, 10:20
ТО:RK3AQW - В сноске схема БП вместе с РА (сорри, пока без автоматики и питания вентилятора) и модель для EWB.
ТО: UA1ZH - Имеется в виду совсем бестрансформаторная схема, как в ламповых с питанием 300В. Конечн в смысле емкостей лучше применить IRF710, только их нет в нашем городе, придется побороться с компенсацией входной емкости.
PS: К сожалению опытом по данной схеме пока поделиться не могу, собрано только пока "пол-железа".
С ХЭМприветом, UR5ZQV.

27.11.2005, 00:53
ТО:RK3AQW - В сноске схема БП вместе с РА (сорри, пока без автоматики и питания вентилятора) и модель для EWB.
ТО: UA1ZH - Имеется в виду совсем бестрансформаторная схема, как в ламповых с питанием 300В. Конечн в смысле емкостей лучше применить IRF710, только их нет в нашем городе, придется побороться с компенсацией входной емкости.
PS: К сожалению опытом по данной схеме пока поделиться не могу, собрано только пока "пол-железа".
С ХЭМприветом, UR5ZQV.

Совсем бестрансформаторную схему забыть ,как кошмарный сон.
И всё наладится. Ну или забыть про КВ ВЧ диапазоны.

Bek, EX8AB
28.11.2005, 09:55
....И другая - мой пока экспериментальный усилитель порядка 500 ватт на двух блоках по два IRF150 с импульсным БП.
И последнее - с какой стати импульсный БП не имеет развязки от сети? Трансформаторы на что? Не понял я юмора.
Приветствую!
А насколько Ваш РА "экспериментальный"? Я имею в виду, пробовался ли он уже на "усиление"? Если да, то как себя ведёт на 14мс и выше?
Хоть бы схемку "царапнули" :D ...
Ну, в смысле, если она сильно отличается от упомянутых выше.

RK3AQW
30.11.2005, 01:00
Спасибо за ответ,и за участие ,еще вопрос а кто-нибудь пользовался для моделироание прогой www.circuitmaker.com ?
и как смоделировать ВЧ трансформатор (в EWB или circuitmaker 2000) с учетом проницаемости сердечника? и возможно ли это в принципе?

RK3AQW
30.11.2005, 14:13
http://www.southgatearc.org/news/jun2005/50mhz_amp.htm
500 watt на 50мгц 40в 10а на irf510

RK3AQW
30.11.2005, 14:22
ум на 250

RK3AQW
30.11.2005, 14:57
ВОТ ЕЩЕ

RK3AQW
30.11.2005, 16:22
http://www.southgatearc.org/news/jun2005/50mhz_amp.htm
500 watt на 50мгц 40в 10а на irf510
Единственно этот господин пишет что все транзисторы брал из одной партии с минимальным расхождением параметров,в противном случае коррекция по току на каждый тр,

UR5ZQV
30.11.2005, 17:03
То RK3AQW: В EWB есть модель тр-ра с магнитной связью, да и то без учета потерь в "железе". Радиочастотные же трансформаторы в большинстве - ШПТЛ (надо учитывать длины, распределенные индуктивности, емкости) так что с EWB это дело не пройдет.

RK3AQW
30.11.2005, 17:55
TO ХАМский desiner, спасибо,
а в circuitmaker интересно не пробовал никто ШПТЛ моделировать с последующей подстановкой в схему,я просто пока с прогой толком не разобрался,но судя по всему вроде можно данные задать по трансу.......
Буду разбираться, либо хотелось бы найти готовый выходной(расчеты имеено габаритов биноколя на 250 ватт и соответственно сумматора на 500 ватт)
к сожалению более чем на 150 сам не изготавливал,

Aleks @
30.11.2005, 18:19
ВОТ ЕЩЕ

Эх! ктоб еще перевел бы на русский эту статью! :D

RK3AQW
30.11.2005, 18:56
ABBYY PDF Transformer 1.0 перегони в любой формат а дальше любым переводчиком,этож не Шекспир и так понятно будет

RK3AQW
30.11.2005, 19:01
да. забыл одну деталь упомянуть,там транзисторы mrf150 по 150 енотов:crazy: за штуку,на них моно 20 ГУ-74б купить или
800 шт irf 510 :super:

01.12.2005, 19:57
....И другая - мой пока экспериментальный усилитель порядка 500 ватт на двух блоках по два IRF150 с импульсным БП.
И последнее - с какой стати импульсный БП не имеет развязки от сети? Трансформаторы на что? Не понял я юмора.
Приветствую!
А насколько Ваш РА "экспериментальный"? Я имею в виду, пробовался ли он уже на "усиление"? Если да, то как себя ведёт на 14мс и выше?
Хоть бы схемку "царапнули" :D ...
Ну, в смысле, если она сильно отличается от упомянутых выше.

Экспериментальный в плане того,что постоянно в нём ковыряюсь,отрабатыва ю конструктив. Причём проблемы не собственно с усилительными блоками,а с другими узлами,в частности с узлом защиты от КСВ. И лезут помехи от БП.
Пока не отработаю всё до конца,и не оформлю в новый корпус -никаких фоток. Марку надо держать.
А схема так вполне рабочая,в смысле - регулярно работаю в эфире.
И собственно схемотехника от уже приведённых практически не отличается. Просто применены более мощные транзисторы,больших размеров трансформаторы и так далее.
Хочу заказать вражеские ферриты с двумя дырками специально для такого рода вещей. Дорого,но придётся - а то наш феррит хреново себя ведёт на таких уровнях мощностей - потери...

И на 14 и выше работает вполне прилично. Пришлось,правда,при помощи ООС выравнивать усиление. Общее усиление получилось порядка 10,что для мощного РА вполне нормально. Зато АЧХ заваливается выше 20МГц где-то 4 дб. всего.

Пока.

RK3AQW
05.12.2005, 13:38
начал делать на 510 на 500w отпишу что получится

RK3AQW
20.12.2005, 03:31
ВОТ ЕЩЕ

Эх! ктоб еще перевел бы на русский эту статью! :D
лови перевод

UR5ZQV
02.02.2006, 16:43
Маленькая инфо для размышления. Запустил РА приведенный в моем посте от 25.11.06. Раскачивал "дружбой" (5...10 Вт). Нагружал лампой накаливания 200Вт, 220В. На 3.5 - 300В, 1А подводимой, лампа горит в полный накал. Транзисторы выдерживали отключение нагрузки и пробой переменной емкости. На 7 МГц показания теже, но через минут 10 пробился IRF740 в одном из плеч, по непонятным причинам (кстати китайского производства, пробивались они у меня и при питании 40В, при холодном радиаторе, хотя один до сих пор работает при 40В и 6А подводимой). На разделительном кондере от "сетевой земли" до шасси имеется значительное ВЧ напряжение, которое по сети пролазит в ТВ. Требуется хороший фильтр по сети. Выше проверить не успел.

Genadi Zawidowski
14.02.2006, 16:44
Я вот посмотрел, что в магазине есть из IRF в маленьких корпусах...
IRF7832 - SO8, цена полтора бакса, времена переключения раза в полтора меньше, чем у IRF510. Напряжение сток-исток - 20 вольт (против 100 вольт у IRF510). Токи аналогичные и даже больше. М. рассеяния 2.5 W при комнатной температуре.
Ну так если питать от 12 вольт, может и подойти? Подойти для усилителей класса "до 10 W". Охлаждающие пятаки на плате сделать...

16.02.2006, 22:19
Максимальная выходная мощность будет аналогичной мощности рассеяния. Можно и на таких транзисторах... Только уж тогда лучше взять что-то типа КП901... Стоит копейки и 20 ватт как-никак. И нет заморочек с компенсированием боьшой входной ёмкости. А пятнадцативаттный усилитель (для встраивания в сибишку) я делал на паре мосфетов в корпусе D2PACK.Плата 3х3см всего. Правда,стоит на радиаторе. (боковой стенке сибишки). Так что все получится - надо только не лениться.

Lerik
31.03.2006, 09:40
Собрал схему которая в самом начале топика правда на транзисторах IRF510, но толком запустить не могу.... т.е. не могу добиться тока покоя 80ма на каждый транзистор. При 40ма усилитель работает нормально, но отдаваемая мощность все же маловата... При увеличении тока покоя примерно до 50 ма ток сначала медленно а потом скачком прыгает, в чем может быть проблема? Это возбуд или что я неправильно делаю :). Если поставить транзисторы IRF630 о все выставляется как положено.
Помогите разобраться.

04.04.2006, 01:03
Возбуд,вестимо... А 40 или даже 60мА - это очень мало. У меня для четырёх 510х ток покоя оптммальный получился где-то ампера полтора.

Lerik
04.04.2006, 07:06
Возбуд,вестимо... А 40 или даже 60мА - это очень мало. У меня для четырёх 510х ток покоя оптммальный получился где-то ампера полтора.

Спасибо за ответ!
Да, разобрался это действительно возбуд, причем в драйвере, странно то, что при применении IRF630 все в норме.
А вот тут поподробнее для 4х - 1,5А, значит на транзистор 375 мА, а питание сколько? У меня получается 80 мА ток покоя и 1,5 А при громком "А" на транзистор (в сумме 3А) при напряжении питания 32В.
Итого 1,5*32=48Вт, что многовато (паспортная мощность 43Вт), а у Вас как? Или я чего то не понимаю?
И еще вопрос на нагрузке 50 Ом ВЧ напряжение составляет 110 В (измерялось В3-38), это ж какая мощность получается??? Что то я совсем запутался...

RC2SC
04.04.2006, 07:53
А нагрузка какая? Тип и маркировка, также как подключена, какая длинна проводов? Может получается не 50 ом. Попробуйте поставить между усилителем и нагрузкой простейшее согласуещее устройсво и увидите разницу.

Lerik
04.04.2006, 08:29
А нагрузка какая? Тип и маркировка, также как подключена, какая длинна проводов? Может получается не 50 ом. Попробуйте поставить между усилителем и нагрузкой простейшее согласуещее устройсво и увидите разницу.

Нагрузка чисто активная 2 резистора безиндукционных по 100 ом 2Вт в параллель. провода по 10 см. Включаю на коротрое время... греются :) Пробовал через Тобразный тюнер, разницы не увидел.

AlexanderT
04.04.2006, 08:44
На 4х ватную нагрузку 240ватт?

Lerik
04.04.2006, 09:32
На 4х ватную нагрузку 240ватт?

Ну Ё-мое Вы хоть почитайте что выше написано.... Можно с 2х IRF510 взять 240 Вт а? "Тщательней надо, тщательней...."

RC2SC
04.04.2006, 10:26
Интересно а если смотреть по питанию, ток и напряжение да все делим на КПД и получается : отдаем больше чем берем- маразм!

Lerik
04.04.2006, 10:47
Интересно а если смотреть по питанию, ток и напряжение да все делим на КПД и получается : отдаем больше чем берем- маразм!

По прикидкам получаем на 2 транзистора 32*3=96Вт * 0.55 (КПД) = 52.8 Вт. Итого напряжение ~51В
Вот я и спрашиваю где я прокололся? Помогите разобраться пожалуйста...

RC2SC
04.04.2006, 10:55
Выкидываем 2-млт, берем эл, чайник (мощный паяльник,эл,плиту и т.д.) заливаем водой- будет медленнее грется, да кипяток пригодится попить чайку да подумать. Подключаем через КСВ-метр, согласуещее устройство к усилителю. Включаем , настраиваем на минимум КСВ , меряем и считаем. Сопротивление чайника меряем омметром. Это на тот случай если нет нормальной нагрузки. По идеи при 240 вт. ваши млт должны были сгореть в момент согласования.

Lerik
04.04.2006, 11:01
Выкидываем 2-млт, берем эл, чайник (мощный паяльник,эл,плиту и т.д.) заливаем водой- будет медленнее грется, да кипяток пригодится попить чайку да подумать. Подключаем через КСВ-метр, согласуещее устройство к усилителю. Включаем , настраиваем на минимум КСВ , меряем и считаем. Сопротивление чайника меряем омметром. Это на тот случай если нет нормальной нагрузки. По идеи при 240 вт. ваши млт должны были сгореть в момент согласования.

Все примерно так и делалось :) За исключением того, что в момент согласования МЛТ опускались в воду, после приблизительного согласования все это хозяйство вынималось и КСВ подстраивался немножко, а уж после этого проводились измерения. Так вот что с согласующим, что напрямую напряжение 100 В. Пробовал подключать лампочку 220В, 100Вт и с согласующим и без светится пол накала или чуть больше... Правда напряжение на ней не измерял...

RC2SC
04.04.2006, 12:46
Свечение лампы в пол накала и показывает что моща где-то 30-50 вт., но так как довольно тяжело опредилить сопротивление светящейся лампы надо использовать нагрузку со значительным, больше 5-крат. по мощности, запасом, что-бы нагрев нагрузки незначительно изменял ее сопротивление. Неважно какое сопротивление 10 или 200 ом. важно согласование. И если у вас нет ФНЧ и вы подключаете все правильно , то ошибка скорее в согласовании и не стоит нагружать каскад на нагрузку значительно меньшую по мощности даже кратковременно. Да чуть не забыл напомнить, КСВ-метр включается между усилителем и С/У. В запарке бывают ошибки HI !!!

Lerik
04.04.2006, 13:35
Спасибо огромное за ответы, приятно с Вами общаться!


Свечение лампы в пол накала и показывает что моща где-то 30-50 вт., но так как довольно тяжело опредилить сопротивление светящейся лампы надо использовать нагрузку со значительным, больше 5-крат. по мощности, запасом, что-бы нагрев нагрузки незначительно изменял ее сопротивление. Неважно какое сопротивление 10 или 200 ом. важно согласование.

Теперь кое что начинает проясняться.


И если у вас нет ФНЧ и вы подключаете все правильно , то ошибка скорее в согласовании и не стоит нагружать каскад на нагрузку значительно меньшую по мощности даже кратковременно.

ФНЧ имеется "встроенное" в сам усилитель (на первой страничке топика схема) Это как то влияет на процесс измерения или на нагрузку ? Мне не совсем понятно....


Да чуть не забыл напомнить, КСВ-метр включается между усилителем и С/У. В запарке бывают ошибки HI !!!

Тут все впрорядке мы же стараемся облегчить жизнь усилителю :)

RC2SC
04.04.2006, 14:15
Спасибо подсказал , каюсь-ДАУН!!! Надо было смотреть 1-страницу.
Конечно зависит и обязательно вносит, также вносит исполнение , вносит тип элементов , вносит длина ног , вносит двух сторонний текстолит, все что может создовать реактив.- вносит! ФНЧ надо исключать или КСВ-метр + С/У ставить на выход перед ФНЧ.

Lerik
04.04.2006, 15:11
Спасибо подсказал , каюсь-ДАУН!!! Надо было смотреть 1-страницу.
Конечно зависит и обязательно вносит, также вносит исполнение , вносит тип элементов , вносит длина ног , вносит двух сторонний текстолит, все что может создовать реактив.- вносит! ФНЧ надо исключать или КСВ-метр + С/У ставить на выход перед ФНЧ.

Ну зачем так категорично :)))
Про элементы и конструктив все понятно, а мне то, что делать?
Т.е. тот замер напряжения который я делаю вкорне не верен и я ничего не узнаю в смысле определить выходную мощность через замер напряжения ВЧ?

RC2SC
05.04.2006, 15:47
Исключите ФНЧ ( с31-с38, L1-L2) также цепь ALC (Д1-Д6). ФНЧ можно будет поставить на выходе переключаемый а ALC по мере надобности. Т3 сделать с обьемным витком. Можно посмотреть в описании драйвера и усилителя HDK-97 на сайте rk4hww.

Lerik
06.04.2006, 07:39
Исключите ФНЧ ( с31-с38, L1-L2) также цепь ALC (Д1-Д6). ФНЧ можно будет поставить на выходе переключаемый а ALC по мере надобности. Т3 сделать с обьемным витком. Можно посмотреть в описании драйвера и усилителя HDK-97 на сайте rk4hww.

А что это даст? Разве в предлагаемом варианте схемы неправильно реализован выход? Или это только для правильности измерений?
Подскажите пожалуйста, а то действительно встречаются 2 варианта, с объемным витком и так как в этой схеме.... Когда собирался повторять эту конструкцию перелопатил гору литературы и честно говоря была у меня мысль выполнить объемный виток, но поскольку нигде я не нашел внятного описания что лучше и почему решил остановиться на варианте автора, ведь он же тоже чем то руководствовался при разработаке схемы.
Да и как следует из авторского описания схемы ФНЧ там стоят еше и для того чтобы выход усилителя был 50 Ом.

06.04.2006, 09:15
Возбуд,вестимо... А 40 или даже 60мА - это очень мало. У меня для четырёх 510х ток покоя оптммальный получился где-то ампера полтора.

Спасибо за ответ!
Да, разобрался это действительно возбуд, причем в драйвере, странно то, что при применении IRF630 все в норме.
А вот тут поподробнее для 4х - 1,5А, значит на транзистор 375 мА, а питание сколько? У меня получается 80 мА ток покоя и 1,5 А при громком "А" на транзистор (в сумме 3А) при напряжении питания 32В.
Итого 1,5*32=48Вт, что многовато (паспортная мощность 43Вт), а у Вас как? Или я чего то не понимаю?
И еще вопрос на нагрузке 50 Ом ВЧ напряжение составляет 110 В (измерялось В3-38), это ж какая мощность получается??? Что то я совсем запутался...

Ничего странного,что при 630ом нет возбуда - ёмкости переходов у него в четыре раза больше,чем у 510го,усиление соответственно - гораздо меньше. Питание мосфеты любят повыше - 30-40 вольт,так что 32 - самое то. А вот с расчётами полная попа. 48 полученных ватт - это ПОДВОДИМАЯ мощность,которая складывается из РАССЕИВАЕМОЙ и ВЫХОДНОЙ. Пусть КПД 50 процентов (округлим) Тогда рассеиваемая будет не 48 на корпус,а только 24,что вполне себе нормально.И с замерами выходной мощности что-то не так - 110 вольт на 50 Ом - это более 200 ватт,что при сотне подводимых невозможно. какая-то погрешность измерения.
Всего самого!

Lerik
06.04.2006, 11:46
У меня получается 80 мА ток покоя и 1,5 А при громком "А" на транзистор (в сумме 3А) при напряжении питания 32В.
Итого 1,5*32=48Вт, что многовато (паспортная мощность 43Вт)

А вот с расчётами полная попа. 48 полученных ватт - это ПОДВОДИМАЯ мощность,которая складывается из РАССЕИВАЕМОЙ и ВЫХОДНОЙ. Пусть КПД 50 процентов (округлим) Тогда рассеиваемая будет не 48 на корпус,а только 24,что вполне себе нормально.

А вот тут не совсем согласен! Энергия же никуда не девается, значит часть ее переходит в тепло, а то что остается это и есть полезная - ВЫХОДНАЯ (и зависит от КПД). И вся мощность которая попадает на транзистор так или иначе им "потребляется"
Итак 48Вт это подводимая итого:

Рподводимая = Ррассеиваемая + Рвыходная

Рвыходная= 48 * 55% = 26,4 Вт (ну чтоб нагляднее было)
Ррассеиваемая = 48 - 26,4 = 21,6 Вт

И теперь возникает вопрос в справочнике (43 Вт) это какая мощность выходная? Или все же Ррассеиваемая + Рвыходная ?


И с замерами выходной мощности что-то не так - 110 вольт на 50 Ом - это более 200 ватт,что при сотне подводимых невозможно. какая-то погрешность измерения.
Всего самого!

Полностью согласен и пытаюсь в форуме с Вашей помощью разобраться.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!!!!

Lerik
06.04.2006, 11:49
У меня получается 80 мА ток покоя и 1,5 А при громком "А" на транзистор (в сумме 3А) при напряжении питания 32В.
Итого 1,5*32=48Вт, что многовато (паспортная мощность 43Вт)

А вот с расчётами полная попа. 48 полученных ватт - это ПОДВОДИМАЯ мощность,которая складывается из РАССЕИВАЕМОЙ и ВЫХОДНОЙ. Пусть КПД 50 процентов (округлим) Тогда рассеиваемая будет не 48 на корпус,а только 24,что вполне себе нормально.

А вот тут не совсем согласен! Энергия же никуда не девается, значит часть ее переходит в тепло, а то что остается это и есть полезная - ВЫХОДНАЯ (и зависит от КПД). И вся мощность которая попадает на транзистор так или иначе им "потребляется"
Итак 48Вт это подводимая итого:

Рподводимая = Ррассеиваемая + Рвыходная

Рвыходная= 48 * 55% = 26,4 Вт (ну чтоб нагляднее было)
Ррассеиваемая = 48 - 26,4 = 21,6 Вт

И теперь возникает вопрос в справочнике (43 Вт) это какая мощность выходная? Или все же Ррассеиваемая + Рвыходная ?


И с замерами выходной мощности что-то не так - 110 вольт на 50 Ом - это более 200 ватт,что при сотне подводимых невозможно. какая-то погрешность измерения.
Всего самого!

Полностью согласен и пытаюсь в форуме с Вашей помощью разобраться.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!!!!

RC2SC
06.04.2006, 15:38
Прошу извинение за отсутствие в обсуждении, таков график работы.
Зачем делать 2-ФНЧ на каждое плечо лучше поставить на выходе 1- вполне логично при этом получаем лучшую симметрию, я бы и проходные емкости исключил. Трансформаторы в таких схемах служат не только для украшения схемы но и для трансформации (путем не сложных но довольно эфективных схемных решений) сопротивления вашего коскада в нужное сопротивление входной цепи. В нашем варианте 50 ом. Нам в нашем всего надо получить хороший коэф. усиления при минимуме гармоник а все остальное можно отфиль тровать на выходе.

RC2SC
06.04.2006, 15:58
Хочу добавить, если вы измеряете ток по питанию то получаете потребляемую мощность а куда она девается разница об этом стоит задуматься. И на сколько я заметил вы берете данные по одному транзистору умножаете на 2 и делаете вывод. А характеристики могут быть разные, если это не подобранная пара, коэф. усил. разные, может быть не равномерная нагрузка на каждое плечо.

Lerik
07.04.2006, 07:24
Прошу извинение за отсутствие в обсуждении, таков график работы.

Владимир без проблем, спасибо Вам, что втолковываете мне наверное всем давно известные истины.



Зачем делать 2-ФНЧ на каждое плечо лучше поставить на выходе 1- вполне логично при этом получаем лучшую симметрию, я бы и проходные емкости исключил. Трансформаторы в таких схемах служат не только для украшения схемы но и для трансформации (путем не сложных но довольно эфективных схемных решений) сопротивления вашего коскада в нужное сопротивление входной цепи. В нашем варианте 50 ом. Нам в нашем всего надо получить хороший коэф. усиления при минимуме гармоник а все остальное можно отфиль тровать на выходе.

Из описания :"П-фильтры служат для приведения сопротивления нагрузки каждого из выходных транзисторов, которое составляет около 15 Ом к 25 Омам и на Тр3 -трансформаторе сложения мощностей каждого плеча выходное сопротивление становится равным 50 Омам.Одновременно это фильтры нижних частот с пполосой среза окло 34 мГц."
Т.е. они участвуют в формировании этих 50 Ом. Я с Вами согласен, что можно сделать тр-р на объемном витке и попробовал бы это, но к сожалению нигде не нашел полных данных такого трансформатора. Например В "Усилитель мощности для «HDK-97»" нет данных вторичной обмотки выходного трансформатора.

Lerik
07.04.2006, 07:31
Хочу добавить, если вы измеряете ток по питанию то получаете потребляемую мощность а куда она девается разница об этом стоит задуматься. И на сколько я заметил вы берете данные по одному транзистору умножаете на 2 и делаете вывод. А характеристики могут быть разные, если это не подобранная пара, коэф. усил. разные, может быть не равномерная нагрузка на каждое плечо.

А в справочнике приводятся данные для какой мощности выходной или потребляемой?
Ну не совсем так, измерялся ток потребления каждого транзистора и поскольку эти величины мало отличаются, то контролируется ток потребления обоих транзисторов, а уж потом он делится на 2, согласен, что не совсем верно, но для прикидочных рачетов вполне справедливо.

RC2SC
11.04.2006, 10:49
Прошу поделиться последними результатами. Собираюсь изготовить усилитель на irf630. Тем более почти готов аппарат, смеситель на KP590KH8. ПЧ Дроздовское, формирование почти дроздовское с небольшими упрощениями, синтезатор от RD3AY выходной каскад собирался сделать на КТ956,КТ967-65, но из-за большой стоимости и самое главное при обмане и потери довольно большой суммы денег при покупке через интернет этот вариант отпадает. При вопросе зачем весь этот геморой если можно преобрести б/у импорт или новый аппарат нижнего ценового диаппазона, не вижу смысла даже отвечать. Тот кто своими руками ничего не сделал или сделал но у него ничего не получилось , меня не поймет. Тем более появление хороших синтезаторов в родном отечестве от UT2FW и RD3AY , наличие в их конструкциях неодходимиго сервиса и удобства в работе сводит на нет преимущество недорогих мыльниц.

11.04.2006, 11:48
У меня получается 80 мА ток покоя и 1,5 А при громком "А" на транзистор (в сумме 3А) при напряжении питания 32В.
Итого 1,5*32=48Вт, что многовато (паспортная мощность 43Вт)

А вот с расчётами полная попа. 48 полученных ватт - это ПОДВОДИМАЯ мощность,которая складывается из РАССЕИВАЕМОЙ и ВЫХОДНОЙ. Пусть КПД 50 процентов (округлим) Тогда рассеиваемая будет не 48 на корпус,а только 24,что вполне себе нормально.

А вот тут не совсем согласен! Энергия же никуда не девается, значит часть ее переходит в тепло, а то что остается это и есть полезная - ВЫХОДНАЯ (и зависит от КПД). И вся мощность которая попадает на транзистор так или иначе им "потребляется"
Итак 48Вт это подводимая итого:

Рподводимая = Ррассеиваемая + Рвыходная

Рвыходная= 48 * 55% = 26,4 Вт (ну чтоб нагляднее было)
Ррассеиваемая = 48 - 26,4 = 21,6 Вт

И теперь возникает вопрос в справочнике (43 Вт) это какая мощность выходная? Или все же Ррассеиваемая + Рвыходная ?


И с замерами выходной мощности что-то не так - 110 вольт на 50 Ом - это более 200 ватт,что при сотне подводимых невозможно. какая-то погрешность измерения.
Всего самого!

Полностью согласен и пытаюсь в форуме с Вашей помощью разобраться.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!!!!

Не вижу причин для несогласия - я утверждал то же самое. А 43 ватта - именно рассеиваемая мощность.

Всего самого!

Lerik
12.04.2006, 09:20
Не вижу причин для несогласия - я утверждал то же самое. А 43 ватта - именно рассеиваемая мощность.
Всего самого!

Да, это я стормозил, разобрался с этим.
Остался один открытый вопрос - как правильно измерить выходную мощность и почему у меня это не получилось?

Lerik
12.04.2006, 09:48
Прошу поделиться последними результатами. Собираюсь изготовить усилитель на irf630. Тем более почти готов аппарат, смеситель на KP590KH8. ПЧ Дроздовское, формирование почти дроздовское с небольшими упрощениями, синтезатор от RD3AY выходной каскад собирался сделать на КТ956,КТ967-65, но из-за большой стоимости и самое главное при обмане и потери довольно большой суммы денег при покупке через интернет этот вариант отпадает. При вопросе зачем весь этот геморой если можно преобрести б/у импорт или новый аппарат нижнего ценового диаппазона, не вижу смысла даже отвечать. Тот кто своими руками ничего не сделал или сделал но у него ничего не получилось , меня не поймет. Тем более появление хороших синтезаторов в родном отечестве от UT2FW и RD3AY , наличие в их конструкциях неодходимиго сервиса и удобства в работе сводит на нет преимущество недорогих мыльниц.

Не совсем понятно - это крик души? Или нужны ответы на конкретные вопросы?

igor3e
12.04.2006, 10:54
"Остался один открытый вопрос - как правильно измерить выходную мощность и почему у меня это не получилось?"
Возможно,вольтметр неправильно показывает?(например из-за наводок при достаточно большом напряжении)По крайней мере,я с этим сталкивался..
И еше-какая форма напряжения на выходе?Если отличается от синусоиды,то вольтметр будет показывать неверно

RC2SC
12.04.2006, 12:33
Да скорее крик души, слишком большие были надежды. Так еще в придачу появились проблемы с железом, сперли два приличных куска дюраля а ведь оставил без присмотра всего на несколько минут. Хотя это мелочи если по сравнению с RV9XE, у него вынесли весь гараж набитый ал. трубой разного диаметра плюс всякое железо, хотел человек поставить себе нормальмальные антенны. А по вопросу казуса с измерением скорее всего ошибка в сопротивлении и соглосовании ну не может на 50 ом столько кочегарить. У меня что-то похожее было с усилителем на 2-х КТ966А. Я тогда на заводской нагрузке в 50 ом намерил аж 120 вольт. Но сразу смутил тот факт что нагрузка нагрелась не так сильно. Когда я вытряхнул сопротивление из корпуса , заменил огрызок кабеля которым соединял на 2 короткие куска медной шины то получил чуть меньше 70 вольт.

Lerik
12.04.2006, 14:23
А по вопросу казуса с измерением скорее всего ошибка в сопротивлении и соглосовании ну не может на 50 ом столько кочегарить. У меня что-то похожее было с усилителем на 2-х КТ966А. Я тогда на заводской нагрузке в 50 ом намерил аж 120 вольт. Но сразу смутил тот факт что нагрузка нагрелась не так сильно. Когда я вытряхнул сопротивление из корпуса , заменил огрызок кабеля которым соединял на 2 короткие куска медной шины то получил чуть меньше 70 вольт.

Ага, ну что ж поробую покопать еще в этом направлении....

Lerik
12.04.2006, 14:26
"Остался один открытый вопрос - как правильно измерить выходную мощность и почему у меня это не получилось?"
Возможно,вольтметр неправильно показывает?(например из-за наводок при достаточно большом напряжении)По крайней мере,я с этим сталкивался..
И еше-какая форма напряжения на выходе?Если отличается от синусоиды,то вольтметр будет показывать неверно

Ну там достаточно большого быть не может, ну вольт 50 от силы... А напряжение почти идеальная синусоида.

15.04.2006, 19:49
Не вижу причин для несогласия - я утверждал то же самое. А 43 ватта - именно рассеиваемая мощность.
Всего самого!

Да, это я стормозил, разобрался с этим.
Остался один открытый вопрос - как правильно измерить выходную мощность и почему у меня это не получилось?

Почему - не знаю,у меня всё получается. Возможно,кривой эквивалент. Эквивалент должен быть коаксиальным,никаких резисторов на проволочках. Мерять - только ламповым вольтметром.
Ну а лучше всего - нормальный измеритель мощности. Я пользуюсь приборов Thruline 4410A от Bird Electronic Co.

Lerik
17.04.2006, 06:56
Возможно,кривой эквивалент. Эквивалент должен быть коаксиальным,никаких резисторов на проволочках. Мерять - только ламповым вольтметром.
Ну а лучше всего - нормальный измеритель мощности. Я пользуюсь приборов Thruline 4410A от Bird Electronic Co.

Разъем, кабель 50см, резистор - так нормально?
:) не у всех есть нормальные измерители мощности.
Спасибо за советы, буду думать!

20.04.2006, 10:34
Возможно,кривой эквивалент. Эквивалент должен быть коаксиальным,никаких резисторов на проволочках. Мерять - только ламповым вольтметром.
Ну а лучше всего - нормальный измеритель мощности. Я пользуюсь приборов Thruline 4410A от Bird Electronic Co.

Разъем, кабель 50см, резистор - так нормально?
:) не у всех есть нормальные измерители мощности.
Спасибо за советы, буду думать!

Каким образом резистор крепится к кабелю? Наверняка ведь кусками
провода...
И чем меряется?
В общем,где-то глюк налицо.

Lerik
20.04.2006, 11:17
[quote="UA1ZH
Каким образом резистор крепится к кабелю? Наверняка ведь кусками
провода...
И чем меряется?
В общем,где-то глюк налицо.[/quote]

Ну очень просто, кабель разделан где то 5см и образованы :) оплеткой и центральной жилой 2 проволочки и они припаяны к резисторам.
Меряется В3-38. В глюке не сомневаюсь только обнаружить не удается.

Lerik
20.04.2006, 11:19
[quote="UA1ZH
Каким образом резистор крепится к кабелю? Наверняка ведь кусками
провода...
И чем меряется?
В общем,где-то глюк налицо.[/quote]

Ну очень просто, кабель разделан где то 5см и образованы :) оплеткой и центральной жилой 2 проволочки и они припаяны к резисторам.
Меряется В3-38. В глюке не сомневаюсь только обнаружить не удается.

Lerik
20.04.2006, 11:19
[quote="UA1ZH
Каким образом резистор крепится к кабелю? Наверняка ведь кусками
провода...
И чем меряется?
В общем,где-то глюк налицо.[/quote]

Ну очень просто, кабель разделан где то 5см и образованы :) оплеткой и центральной жилой 2 проволочки и они припаяны к резисторам.
Меряется В3-38. В глюке не сомневаюсь только обнаружить не удается.

R0SBD
20.04.2006, 12:37
Подскажите,есть транзисторы: IRFZ20 (HEXFET - по структуре). Напряжение сток-исток- 50 вольт, ток истока-15 А. Можно ли их исользовать на КВ до 30 МГЦ?

RA3QMS
09.07.2006, 19:02
Здравствуйте.
Собирал схему из немецкого журнала схему на irf530.
1,5W input ,60W output на 20 метрах.

Lerik
14.08.2006, 14:22
Здравствуйте.
Собирал схему из немецкого журнала схему на irf530.
1,5W input ,60W output на 20 метрах.

А на схему посмотреть можно?

RA3QMS
15.08.2006, 07:13
Вот вам.

UR5ZQV
15.08.2006, 08:47
А вот нечто подобное, только удалось избавиться от выходного трансформатора и мощность в три раза поболее. Используется уже более года.

Lerik
15.08.2006, 10:09
Вот вам.
Спасибо, интересная схема, какое питание, какой потребляемый ток и какая мощность получилась реальная?

Lerik
15.08.2006, 10:12
А вот нечто подобное, только удалось избавиться от выходного трансформатора и мощность в три раза поболее. Используется уже более года.

И Вам, тоже интересная схема, какое питание, какой потребляемый ток и какая мощность получилась реальная?
А еще меня сомнения берут по поводу диапазонов 14 мГц и выше, какая мощность??? на 28 мГц раза в три меньше чем на 3,5 ?

RZ3DOH
15.08.2006, 15:18
День Добрый всем!

А что если в класическом двухтактнике IRF510 заменить на IRF530? по идее должна увеличится выходная мощность, так как крутизна характеристики 530-х заметно выше. Кто что думает по этому поводу? у меня, к сожалению, времени на подобные эксперименты пока нету.

Lerik
15.08.2006, 15:48
День Добрый всем!

А что если в класическом двухтактнике IRF510 заменить на IRF530? по идее должна увеличится выходная мощность, так как крутизна характеристики 530-х заметно выше. Кто что думает по этому поводу? у меня, к сожалению, времени на подобные эксперименты пока нету.

Вот поэтому то я и спросил про ток и мощность на IRF530 :) точно такая же мысль меня и посетила.
А у тебя сделан УМ на 510х, я почему-то не могу получить ток потребления УМ больше 3А при питании 34В, если увеличиваю раскачку - ток растет не сильно где-то максимум до 3,3А но начинает сильно искажаться сигнал. БП нормально выдает 4,5А при падении напряжения на 0,3В. Схема как в первом сообщении топика.
Кто что скажет про это?