PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о трансформаторе 1:4



Страницы : [1] 2 3 4

FT
03.08.2010, 00:44
Хочу сделать такую антенну:
http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.

UN8PA
03.08.2010, 05:59
Хочу сделать такую антенну:
http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.

Для трасформатора используйте феритовое кольцо диаметром 32 - 56 мм 1000нн
В этом случае обеспечивается мощьность 100-150 вт.
мотать скрученым с шагом 10 мм проводом ПВ3 1.5 мм всего 10-12 витков.
Соеденить начало 1 провода с концом второго.
Кабель питания на начало и конец 1 провода. Полотно на обе соединеные последовательно обмотки. конец первого и начало второго провода.
Успехов!

bubble gum
03.08.2010, 06:14
Какие ферриты доступны? - вот вопрос.. :)
Я использовал кольца от отклоняющих систем телевизоров.
Очень дёшево (задаром на помойке) и сердито (феррит хороший).
Недостатки некузявой геометрии сечения с лихвой перекрываются достоинствами (см. выше).
Разбираем отклоняйку, выкидываем обмотки, отклоняйку заново склеиваем супер-клеем. Юбочку не срезал, муторное дело, да и не к чему. Не на выставку же, а сечение остаётся прежним, и транс из отклоняйки (от кинескопа 51 см по диагонали) держит ватт 500 без малейшего нагрева. 9-10 витков двухпроводной линией в обычном включении обмоток 1:4. С двухпроводной линией - не так всё просто. Чтоб оно всё работало гуд, сопротивление двухпроводной линии должно быть 2Rисточн., т.е. 100 ом. Тут для замера в помощь либо мост, либо антенный анализатор. У меня антенный анализатор. Мотал двухпроводный сетевой шнур на отклоняйку, подключал к анализатору, и нагружал на активное сопротивление 200 ом. Там и видно - если КСВ 1:1 во всем диапазоне от 1,5 до 30 мГц - вам крупно повезло, и отклоняйка из хорошего феррита проницаемость примерно 400-500 ( широкополосность), и линия 100 ом (КСВ ниже некуда). Мне пришлось шнуры и провода поперебирать.. В итоге паяльник остался без шнура, а балун приобрёл 100-омную линию. :) Потом ищем эквивалент 200 ом мощный, и запихиваем в него через наш балун мощу.. :) Греется - не гуд, не греется - гуд!
Скорее всего будет гуд. Но! Это мы грузили через балун на активную нагрузку 200 ом. Если в составе импеданса антенны будет много реактивности - будет не гуд. :)
Примерно так.
Сорри, фоток нету.

RV3LE
03.08.2010, 07:44
Можно и без ферритов. Поищите поисковиком про балун Нуссбаума. Там и трансформация 1:4 и симметрирование. И при этом мощность до 1кВт. А нужно-то вего отрезок полиэтиленовой сантехнической трубы и два куска провода.

bubble gum
03.08.2010, 08:06
симметрирование нужно для симметричных антенн с нессиметричным питанием.. :) А тут и антенна нессиметрична, и питание коаксиалом. Возможную проблему токов оплётки можно дросселем решить. Ну частично тот-же балун на феррите. Часть токов подавит, но наведение симметрии - несколько другое.
Влазить пока не будем, пока не спросили.. а то насоветуем на свою голову.. :)

RZ3DOH
03.08.2010, 08:20
основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать
Дабы не было лишних проблем в виде ТВИ и т.д., кабель нужно гальванически развязать от антенны. Поэтому транс лучше выполнить по типу бинокля с двумя раздельными обмотками.

4L1FL
03.08.2010, 08:58
Тогда еще один вопрос на ту же тему... Имею 4 кольца от трансформаторов тока от УМ и УСС Р-140. 70х50х40. По идее до киловатта должно держать... Кто-либо пробывал эти кольца для балуна? Сейчас у меня висит антенна типа FD-4, с трансформатором 1:6. Кольцо непонятно от чего... Проницаемость неизвестна. Числа витков подбирал при нагрузке 300 ом по минимальному КСВ на ВСЕХ диапазонах, при ВСЕЙ длине фидера, около 30м. В результате получилось 2х5 витков, с отводом от 4 витка, под 50 омный кабель. На всех диапозонах КСВ 1,1 масксимум, на 28 - до 1,3. Общие результаты ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, несмотря на то , что КСВ на 20м -1, на остальных диапазонах до 1,4 максимум. Наводки на все приборы, кроме утюга... Телевизор, компьютер (до сброса БИОСА и перезагрузки), телефоны... Да и прием, чувствуется, никакой, и ЭТО ВСЕ при 50 ваттах... Такое впечатление, что антенна НЕ ИЗЛУЧАЕТ, как говорят "не сосет". Думаю, что дело в трансформаторе... и методике его НАСТРОЙКИ. На кабель грешить не могу, новый, из армейского ЗИПА, РК50-9-12. Вот и думаю выполнить его на этих кольцах, причем обмотки мотать в ТРИ провода, для гальванической развязки. Не хочется наступать на те же грабли снова, так как доступ на крышу соседнего дома связан с известными проблемами... Да и с методикой настройки балуна поделитесь, так как моя, видимо, не состоятельна. Это моя ПЕРВАЯ антенна такого типа, раньше на кольцах делал только симметрирование.

FT
03.08.2010, 10:32
UN8PA, можно ли использовать провод МГТФ? Вы указали внешний диаметр кольца?


бубуль-гум, осталось найти антенный анализатор и дело за малым)


Кучерявый, можно ссылочку? в инете лишь обсуждение нашел(


RZ3DOH, у меня в районе нет кабельного тв только у мёртвых, думаю эта проблема не особо будет остра.

Созрел следующий вопрос))) симетрирующие устройство для данной антенны ?

R0SBD
03.08.2010, 11:04
Можно на феритовом стержне от транзисторных приемников: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11596 Балун Нуссбаума описан на форумах, ищите. Или вот например у итальянца есть описание: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=3666 Короче здесь покопайтесь, море всяких балунов: http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Baluns/ Можно на феррит. трубках от шнуров мониторов от компов.
http://www.qsl.net/lu9dpd/Homebrew/Balunes/Balunes.htm

RZ3DOH
03.08.2010, 11:21
RZ3DOH, всё, жисть пошла под откос от ваших слов
Не нужно так пессиместично, может после прочитанного многое прояснится...на мой взгляд, оптимальное и правильное решение в плане питания несимметричной антенны.

UN8PA
03.08.2010, 11:35
UN8PA, можно ли использовать провод МГТФ? Вы указали внешний диаметр кольца?



Провод МГТФ даже лучше будет, кольцо указано по внешнему диаметру.

Использовал и сердечники от отклоняющих систем телевизоров, лучше от старых чернобелых Рекорд, Расвет и т.д.
там сердечник 400нн, антенна будет лучше работать на ВЧ диапазонах.
73! Александр.

4L1FL
03.08.2010, 11:37
Господа, а МНЕ что делать?????

UN8PA
03.08.2010, 11:38
Можно на феритовом стержне от транзисторных приемников: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11596 Балун Нуссбаума описан на форумах, ищите. Или вот например у итальянца есть описание: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=3666 Короче здесь покопайтесь, море всяких балунов: http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Baluns/ Можно на феррит. трубках от шнуров мониторов от компов.
http://www.qsl.net/lu9dpd/Homebrew/Balunes/Balunes.htm

Только не трубках от шнуров мониторов от компов. Большие потери на ВЧ.
А вот от шнуров для модемов можно там 400 нн.

bubble gum
03.08.2010, 11:40
бубуль-гум, осталось найти антенный анализатор и дело за малым)
.........
Созрел следующий вопрос))) симетрирующие устройство для данной антенны ?
А мост собрать чтоб сопротивление провода померять? :)
Впрочем, если если феррит с подходящей для широкополосности проницаемостью (больше 500), то и простой КСВ метр вам в помощь.
Если в диапазоне частот, скажем на 20-ке, КСВ будет минимальным, и сопротивление эквивалента 200 ом чисто активным, а выход трансивера 50 ом - то можно сказать, что двухпроводная линия удалась. Если при этом и на 160 и на 10 метров КСВ тож минимальный - то и феррит удался. Т.е. если нигде нету минимума КСВ 1:1, то провод не 100 ом. Но чтоб всё это узнать - надо разов 5 перемотать тщательно балуны с разными проводами по любому. Хоть с анализатором, хоть без оного.. Тогда и результат будет. Потому что если следовать описаниям "возьмите провод 1,5 мм сложенный вместе и намотайте", а при этом взять скажем провод 1,35 , то ясен пень - наступит разочарование в авторе публикации и в человечестве в целом.. :)
По поводу симметрирования. Вы ж собрались юзать ассиметричную антенну с нессиметричным кабелем. Чё с чем симметрировать? Тут симметрирующее совсем не нужно, а то и вредно.. :) "Усторйство подавления синфазного тока оплётки", по простому "запорный дроссель" - может пригодится. Часть функции подавления тока на себя возьмёт тот-же балун на феррите за счёт создаваемой индуктивности. Ну можно ещё кабельных защёлок нацепить на кабель.
Я так думаю (с)

UN8PA
03.08.2010, 11:42
Тогда еще один вопрос на ту же тему... Имею 4 кольца от трансформаторов тока от УМ и УСС Р-140. 70х50х40. По идее до киловатта должно держать... Кто-либо пробывал эти кольца для балуна? Сейчас у меня висит антенна типа FD-4, с трансформатором 1:6. Кольцо непонятно от чего... Проницаемость неизвестна. Числа витков подбирал при нагрузке 300 ом по минимальному КСВ на ВСЕХ диапазонах, при ВСЕЙ длине фидера, около 30м. В результате получилось 2х5 витков, с отводом от 4 витка, под 50 омный кабель. На всех диапозонах КСВ 1,1 масксимум, на 28 - до 1,3. Общие результаты ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, несмотря на то , что КСВ на 20м -1, на остальных диапазонах до 1,4 максимум. Наводки на все приборы, кроме утюга... Телевизор, компьютер (до сброса БИОСА и перезагрузки), телефоны... Да и прием, чувствуется, никакой, и ЭТО ВСЕ при 50 ваттах... Такое впечатление, что антенна НЕ ИЗЛУЧАЕТ, как говорят "не сосет". Думаю, что дело в трансформаторе... и методике его НАСТРОЙКИ. На кабель грешить не могу, новый, из армейского ЗИПА, РК50-9-12. Вот и думаю выполнить его на этих кольцах, причем обмотки мотать в ТРИ провода, для гальванической развязки. Не хочется наступать на те же грабли снова, так как доступ на крышу соседнего дома связан с известными проблемами... Да и с методикой настройки балуна поделитесь, так как моя, видимо, не состоятельна. Это моя ПЕРВАЯ антенна такого типа, раньше на кольцах делал только симметрирование.

Так в это же кольца из перламоя они на ВЧ работать не будут.

4L1FL
03.08.2010, 11:50
Ошибаетесь, сударь...натуральный феррит... Это кольца от ВЧ трансформаторов тока, они работают , судя по маркировке на них, до 30 мгц...

bubble gum
03.08.2010, 11:51
Игорь Салмин.
Игорь, купите измеритель RLC на пик-контроллере. В некой "Радиолавке" их продают готовые, тока без корпуса, за смешные 600 с чем-то рублей.
Не пожелеете, и увидите, наскока похорошеет жизнь. Меряет - сказка!! Я сравнивал с поверенным прибором Е7, забыл название - лабораторный измеритель LC - после этого Е7 отдыхает под кроватью. Кольца будете мерять - по 5 штук за 10 минут, так вам понравится.. :)
ипть.. адрес Тбилиси.. могут возникнуть проблеммы с переводами и отправкой? Поищите в других странах, на той же Украине их тож кто-то делает.

UN8PA
03.08.2010, 11:55
Ошибаетесь, сударь...натуральный феррит... Это кольца от ВЧ трансформаторов тока, они работают , судя по маркировке на них, до 30 мгц...

Ну если так то на них и сделайте свой трансформатор только 1 к 4, а не как у вас 1 к 6.

RZ6FE
03.08.2010, 12:10
Не повредит ознакомиться с вот этим решением:
http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

4L1FL
03.08.2010, 12:11
Пардон, а какая разница? 1:4 или 1:6 ? Если буду знать точно число витков, то какой кабель включить, проблем не будет. Могу включить и под 75 ом и под 50... ВЫ что, никогда не делали балуны с преобразованием 1:6? Под 75 ом кабель включается без отвода, под 50 ом, надо делать отвод.

RZ6FE
03.08.2010, 12:36
основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.
Вот цитата из статьи об этой антенне: "Вторая антенна питается через стандартный «балун» 4:1.
Следует отметить о необходимости применения «кабельного дросселя» для исключения влияния питающего кабеля на характеристики антенны. У меня - это 3..5 витков кабеля вокруг кольца с большой магнитной проницаемостью."
Что-то не совсем ясно - если есть БАЛУН, то зачем кабельный дроссель? Типа, антенное полотно несимметрично к точке питания? В такой ситуации исключения влияния фидера не избежишь ни балуном , ни дросселем...

UN8PA
03.08.2010, 12:39
Вот цитата из статьи об этой антенне: "Вторая антенна питается через стандартный «балун» 4:1.
Следует отметить о необходимости применения «кабельного дросселя» для исключения влияния питающего кабеля на характеристики антенны. У меня - это 3..5 витков кабеля вокруг кольца с большой магнитной проницаемостью."
Что-то не совсем ясно - если есть БАЛУН, то зачем кабельный дроссель? Типа, антенное полотно несимметрично к точке питания?

Делается такой запирающий дросель для того чтобы отсечь затекание токов на оплетку кабеля.
Это в основном для борьбы с помехами ТВ.

4L1FL
03.08.2010, 12:50
Игорь Салмин.
Игорь, купите измеритель RLC на пик-контроллере. В некой "Радиолавке" их продают готовые, тока без корпуса, за смешные 600 с чем-то рублей.
Не пожелеете, и увидите, наскока похорошеет жизнь. Меряет - сказка!! Я сравнивал с поверенным прибором Е7, забыл название - лабораторный измеритель LC - после этого Е7 отдыхает под кроватью. Кольца будете мерять - по 5 штук за 10 минут, так вам понравится.. :)
ипть.. адрес Тбилиси.. могут возникнуть проблеммы с переводами и отправкой? Поищите в других странах, на той же Украине их тож кто-то делает.


В Украинском каталоге этого измерителя нет. И они рассылают ТОЛЬКО по Украине...:cry: В ближайшее время один москвич должен быть у меня в гостях, попрошу чтобы привез. Если можно БУДЕТ его купить в Москве. Уже зову его в Скайпе....

RV3LE
03.08.2010, 13:00
В Украинском каталоге этого измерителя нет.
Этот прибор называется "Измеритель F,C,L Макеевский"
Я его приобретал у Тележникова. Очень простой в работе, а точность измерения для домашней лаборатории более, чем достаточная.

RZ6FE
03.08.2010, 13:31
Делается такой запирающий дросель для того чтобы отсечь затекание токов на оплетку кабеля.
Это в основном для борьбы с помехами ТВ.
Значит балун, о котором пишет автор, не отсекает ток на поверхность оплётки фидера. Плохой балун. Нужен ещё и отсекающий дроссель. Отсекли. Но фидер расположен в нашем случае несимметрично к геометрическому центру вибратора - это предпосылка к воэбуждению поверхности фидера вибратором. Таким образом, фидер становится пассивным элементом антенной системы "вибратор-фидер". И нужно ещё решить - плохо это или терпимо (а может и с пользой можно использовать). Влияние фидера можно исключить в нужной мере в данном случае только включением нескольких дросселей, разбивая фидер на отрезки меньшие четверти длины волны.
Кстати, отсечка токов на поверхность оплётки фидера никогда радикально не устраняла помехи ТВ - ну перестал фидер излучать, а вибратор-то остался...

UN8PA
03.08.2010, 13:51
Кстати, отсечка токов на поверхность оплётки фидера никогда радикально не устраняла помехи ТВ - ну перестал фидер излучать, а вибратор-то остался...

Еще как помогает, если учитывать что кабель проходит около окна за которым на тумбе стоит теливизор и имеет локальную помеху то помогает видно у вас небыло подобного случая.
А вибратор то далеко.

ua3urs
03.08.2010, 13:56
Тогда еще один вопрос на ту же тему... Имею 4 кольца от трансформаторов тока от УМ и УСС Р-140. 70х50х40. По идее до киловатта должно держать... Кто-либо пробывал эти кольца для балуна? Это моя ПЕРВАЯ антенна такого типа, раньше на кольцах делал только симметрирование.
Про ,, Балун,, написано предостаточно . Одна из версий ,,балун ,, запорный дроссель для обратной волны - в вашей ситуации получается что он не запирает . Т.е . подаем 1кВ , кольца балуна пропускают этот киловатт (не плавятся ) , антенна излучает 50 ватт в Эфир , ясное дело 950 ватт балун и обратно пропустит к трансиверу (утюгам ) обратную волну . Обратная волна возникает от не согласования УМ - нагрузка .
--- редактировал Убрал лишнюю 9 в 950 .

RZ6FE
03.08.2010, 14:15
Еще как помогает, если учитывать что кабель проходит около окна за которым на тумбе стоит теливизор и имеет локальную помеху то помогает видно у вас небыло подобного случая.
А вибратор то далеко.
Как хотел сразу добавить в предыущем посте, что да, своему любимому, соседскому ТВ - и баста! Да подумал, что слово "радикально" и так ставит всё на свои места... А случаями даже с вами могу поделиться. И даже способами борьбы...

RZ3DOH
03.08.2010, 14:15
Т.е . подаем 1кВ , кольца балуна пропускают этот киловатт (не плавятся ) , антенна излучает 50 ватт в Эфир , ясное дело 950 ватт балун и обратно пропустит к трансиверу (утюгам ) обратную волну . Обратная волна возникает от не согласования УМ - нагрузка .
вы опять перепутали теплое с мягким....

alexis
03.08.2010, 15:27
вы опять перепутали теплое с мягким....
Расскажу про свой случай...
Сделал балун на ферритовых трубках от незнаю чего...
Они сели плотно на кабель РК75-4-15 со снятой наружной изоляцией прямо на оплётку.
Надел на длине порядка 20 см (УКВ диапазон 88,7 МГц).
При подаче мощи от усила в 250 ватт всё сгорело нафиг и даже монтажная пена потекла, а кабель расплавился и замкнул, слава богу BLF278 выдержал всё это издевательство...
Вот и верь после этого этим балунам.:-(
Хотя симметрия разрезного диполя вроде была (проверял на малой моще с помощью пальца - прикосновением к концу диполя - на противоположных концах одинаково жглось...:smile:)

ua3urs
03.08.2010, 17:31
вы опять перепутали теплое с мягким....
Если перепутал , помогите разобраться . Вопрос - почему ,, Балун ,, в одном случае называют запорным а в другом симетрирующим и что такое ,, защелка ,, . Как они работают ?

Дробовик
03.08.2010, 17:48
Вопрос - почему ,, Балун ,, в одном случае называют запорным а в другом симетрирующим и что такое ,, защелка ,, . Как они работают ?
Я не знаю, что кроется под этим понятием, как "балун".Как я заметил трактовка этого понятия расплывчата. Я знаю трансформатор 1 к 4, трансформатор симметрирующий, он состоит из 3 обмоток. Вот эти понятия хорошо объяснены в http://www.radioscanner.ru/files/download/file333/spvchs.djvu. Скачайте и прочитайте. А защелкой называют разборный ферритовый сердечник, который защелкивается с помощью обоймы на ВЧ кабеле не давая токам ВЧ затекать на внешнюю оплетку кабеля. Как это все работает хорошо объяснено здесь http://dl2kq.de/ant/3-19.htm

Кроме того надо учесть , что все эти "балуны" работают лишь только на активную нагрузку, если же присутствует реактивность , то результат описан в посте alexis выше.

4L1FL
03.08.2010, 17:48
Балун, это трансформатор, для трансформации сопротивления антенны в сопротивление фидера. А запорный дроссель или защелка ставится ПОСЛЕ балуна для того, чтобы ОПЛЕТКА кабеля не излучала...

RZ3DOH
03.08.2010, 18:12
Балун, это трансформатор, для трансформации сопротивления антенны в сопротивление фидера
Балун подразумевает несимметричный вход и симметричный выход, может быть как с трансформацией так и без...

4L1FL
03.08.2010, 18:21
Согласен... Только вот что интересно, в подборке об антенне FD-4, есть фотографии балунов, так там НИГДЕ не видна намотка СКРУЧЕННЫМИ проводами, только рядовая. http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=14012

ua3urs
03.08.2010, 18:29
Я знаю трансформатор 1 к 4, трансформатор симметрирующий, он состоит из 3 обмоток.
Про трех обмоточный я понял как согласовывает по сопротивлению , а вот с напряжением и с фазой , остались вопросы . Модест подогнал хорошую ссылку , но с графиками так ни чего и не понял .
По напряжению получается 1 к 2 и с разворотом фазы на 180 - это правильно ? На форумах уже были подсказки про это . Но противоречивые . Может в этой теме уточнят про Трансформатор 1 К 4 , как он работает по напряжению .
Спасибо за ответы .

Дробовик
03.08.2010, 18:42
так там НИГДЕ не видна намотка СКРУЧЕННЫМИ проводами, только рядовая.
От этого зависит волновое сопротивление линии, которое должно равняться половине волнового сопротивления нагрузки. Т.е. При волновом сопротивлении антенн = 300 Ом, сопротивление линии которой мотается трансформатор, должно = 150 Омам. Это одно из главных условий, от которых зависит широкополосность трансформатора.

ua3urs
03.08.2010, 18:57
Балун подразумевает несимметричный вход и симметричный выход, может быть как с трансформацией так и без...
С трансформацией сопротивления или напряжения ? Как изобразить графически , симметричный сигнал на выходе симметрирующего Балуна 1к4 ?

Дробовик
03.08.2010, 19:07
Вот эти понятия хорошо объяснены в http://www.radioscanner.ru/files/dow...33/spvchs.djvu. Скачайте и прочитайте.
Еще раз Вам советую прочитать эту книгу, пытливый Вы наш.

МихаилН
03.08.2010, 19:11
Хочу сделать такую антенну:
http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.

Подобные антенны часто использую при работе с дачного участка.
Использую эти балуны:http://www.bls.fr/amatech/electroniq...uns/Baluns.htm
1:4-шесть колец 600нн К22*16*8 склеены БФ-2
1:6-шесть колец 2000нн К28*16*11 склеены БФ-2
Обмотки выполнены МГТФ и центральной жилой кабеля 50ом.

59723

4Z5JJ
03.08.2010, 19:14
Вот статья про не симметричный диполь:
http://www.radioelectronics chool.net/files/downloads/ocfdipole.pdf
В ней разжевано до мельчайших подробностей и разложено по полочкам,
в том числе и про балуны и как их мотать двухпроводной линией и про сопротивление линии,
которой мотают трансформатор. Мне кажется, после прочтения этой статьи многие вопросы отпадут.

МихаилН
03.08.2010, 19:25
Хочу сделать такую антенну:
http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.

Что-то не открывается попробуйте так: http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

FT
03.08.2010, 19:31
RZ3DOH, спасибо, изучаю.


UN8PA, сегодня колечка в продаже не было - лето отпуска(


бубуль-гум, мост естественно да. спасибо за разъяснения.

Вопрос, а если использовать кусочек двухпроводной линии ? или в данном случае так нельзя?

4L1FL
03.08.2010, 21:02
Давайте уж РАЗЖУЕМ до конца, для особо непонятливых... Балун трансформирует напряжение 1:2, а сопротивление 1:4, остальное -соответственно... Или ЕЩЕ подробнее?

ua3urs
03.08.2010, 21:16
Давайте уж РАЗЖУЕМ до конца, для особо непонятливых...
Я один из непонятливых . Если до конца тогда и форму сигнала после трансформатора 1 к 4 . Вопрос - она такая же как и до трансформатора , между собой ? и к земле ? Т.е. к средней точки .
дп--- Если не такая , то какая ?

4L1FL
03.08.2010, 22:07
А если после трансформатора МЕНЯЕТСЯ форма сигнала, то НА ХРЕНА он вообще нужен???? Тут уже писали...учите Закон Ома...

bubble gum
04.08.2010, 02:38
Вопрос, а если использовать кусочек двухпроводной линии ? или в данном случае так нельзя?Вы видимо имели ввиду кусочек заводской двухпроводки?
Если она 100 ом - то наверное можно. Но таких мине не встречалось. Обычная распространённая двухпроводка 300 ом чтоли. У неё расстояние между проводниками велико. 100 ом навскидку - это как раз почти как сетевой шнур, ну или почти как сложенный вдвое провод 1,5мм в лакированной изоляции. Если нет моста или анализатора в наличии, или всё это есть, то один фик экспериментов не избежать - надо экспериментировать с проводами, их диаметрами и расстояниями. Почему? Потому что, как уже говорилось, в широкополосных трансформаторах на линии с коэфф. трансформации 1:4 есть такое соотношение по сопротивлениям: если известно R-источника, то R-линии должно быть 2R-источника, тогда R-нагрузки будет 4R-источника. Как на рисунке. Тогда всё будет гуд. Если есть коаксиал 100 ом, то обмотку можно выполнить и им. Но проводами намотать легче. Рисунок взят из хорошей книжки - автор Рэд "Справочное пособие по высокочастотной схемотехники". Ссылку тут давали, книжка лежит на радиосканнере.
Книжка эта - как говорится "последняя инстанция", против которой спорить апсолютно бессмысленно, как против закона Ома. :)
В антенной технике тож есть похожие книжки на русском языке - автор Гончаренко. Правда поспорить с ним любители иногда находятся, потому что автор доступен для общения на своём сайте и в рефлекторах :) но, ИМХО, дело бесперспективное, ибо автор в своих трудах опирается на таких товарищей как тот-же Ом, ну и тот-же Рэд. :)


А если после трансформатора МЕНЯЕТСЯ форма сигнала, то НА ХРЕНА он вообще нужен???? Тут уже писали...учите Закон Ома...Разве разговор шёл о форме? Я слышал слово "фаза" :) Она в нашем трансе 1:4 не меняется. Или все уже забыли о чём речь? :)

R0SBD
04.08.2010, 03:39
Балуны без ферритов. На каоксиальном кабеле:
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Balun/balun.htm
и Нуссбаума: зараренная подборка по таким балунам разных конструкций. Скачано и сохраненно все с инета в разное время...

UN8PA
04.08.2010, 05:28
UN8PA, сегодня колечка в продаже не было - лето отпуска(

Вопрос FT в каком посте я это писал

Вот ссылка информация по балунам
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Baluns/baluns.htm (http://www.xs4all.nl/%7Epa0fri/Ant/Baluns/baluns.htm)

4Z5JJ
04.08.2010, 07:04
если известно R-источника, то R-линии должно быть 2R-источника, тогда R-нагрузки будет 4R-источника.

Немного не так. Сопротивление линии, которой мотается трансформатор равно корню квадратному из произведения
Rвх * Rвых.

RZ3DOH
04.08.2010, 07:23
и Нуссбаума
повторюсь, но это ни разу не балун, как к трансформатору претензий нет 8-))

bubble gum
04.08.2010, 07:28
Немного не так. Сопротивление линии, которой мотается трансформатор равно корню квадратному из произведения
Rвх * Rвых.Это в глобальном масштабе.
Я же привёл практический пример для именно нашего случая - транс 1:4, не вдаваясь в теорию, ибо боюсь сам в ней погрязну.. :)
Тем не менее, спасибо за своевременное уточнение.


повторюсь, но это ни разу не балун, как к трансформатору претензий нет 8-))
Так чё мы там хотим "балланс/унбалланс"? :) Топикстартер явно указал (или я что-то пропустил?) на нессимитричную антенну, питаемую нессиметричной линией питания, и ему нужно согласование по сопротивлению (с трансами разобрались - хоть Нассбаума, хоть на феррите), и устройство подавления синфазных токов оплётки кабеля, чтоб в квартире не разговаривали утюги..
В простейшем случае - те же кабельные защёлки (много штук), или дроссель либо на феррите, либо из кабеля.
Во как усложняется простая на первый взгляд антенна. :)
Мож ну её нафик.. Слишком большая цена, чтоб учесть все ньюансы многоэтажного жилого дома..

unname
04.08.2010, 07:50
Для трасформатора используйте феритовое кольцо диаметром 32 - 56 мм 1000нн
В этом случае обеспечивается мощьность 100-150 вт.
мотать скрученым с шагом 10 мм проводом ПВ3 1.5 мм всего 10-12 витков.
Соеденить начало 1 провода с концом второго.
Кабель питания на начало и конец 1 провода. Полотно на обе соединеные последовательно обмотки. конец первого и начало второго провода.
Успехов!
невздумате делать такой автотрансформатор в вашем случае это совершенно неприменимо.
Надо мотать в три провода и третий провод - чистая вторичка.


симметрирование нужно для симметричных антенн с нессиметричным питанием.. :) А тут и антенна нессиметрична, и питание коаксиалом. Возможную проблему токов оплётки можно дросселем решить. Ну частично тот-же балун на феррите. Часть токов подавит, но наведение симметрии - несколько другое.
Влазить пока не будем, пока не спросили.. а то насоветуем на свою голову.. :)

И создать хорошие такие TVI
на несимметричных диполях нельзя использовать автотрансформатор, а запорник на кабеле нужен минимум еще один на выходе из ближней зоны...


Тогда еще один вопрос на ту же тему... Имею 4 кольца от трансформаторов тока от УМ и УСС Р-140. 70х50х40. По идее до киловатта должно держать... Кто-либо пробывал эти кольца для балуна? Сейчас у меня висит антенна типа FD-4, с трансформатором 1:6. Кольцо непонятно от чего... Проницаемость неизвестна. Числа витков подбирал при нагрузке 300 ом по минимальному КСВ на ВСЕХ диапазонах, при ВСЕЙ длине фидера, около 30м. В результате получилось 2х5 витков, с отводом от 4 витка, под 50 омный кабель. На всех диапозонах КСВ 1,1 масксимум, на 28 - до 1,3. Общие результаты ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, несмотря на то , что КСВ на 20м -1, на остальных диапазонах до 1,4 максимум. Наводки на все приборы, кроме утюга... Телевизор, компьютер (до сброса БИОСА и перезагрузки), телефоны... Да и прием, чувствуется, никакой, и ЭТО ВСЕ при 50 ваттах... Такое впечатление, что антенна НЕ ИЗЛУЧАЕТ, как говорят "не сосет". Думаю, что дело в трансформаторе... и методике его НАСТРОЙКИ. На кабель грешить не могу, новый, из армейского ЗИПА, РК50-9-12. Вот и думаю выполнить его на этих кольцах, причем обмотки мотать в ТРИ провода, для гальванической развязки. Не хочется наступать на те же грабли снова, так как доступ на крышу соседнего дома связан с известными проблемами... Да и с методикой настройки балуна поделитесь, так как моя, видимо, не состоятельна. Это моя ПЕРВАЯ антенна такого типа, раньше на кольцах делал только симметрирование.

Вот и следствие, см мои посты выше.


Только не трубках от шнуров мониторов от компов. Большие потери на ВЧ.
А вот от шнуров для модемов можно там 400 нн.
как раз трубки от шнуров vga материал практически идеальный.
мне плохих ниразу не попадалось.


Вот цитата из статьи об этой
антенне: "Вторая антенна питается через стандартный «балун» 4:1.
Следует отметить о необходимости применения «кабельного дросселя» для исключения влияния питающего кабеля на характеристики антенны. У меня - это 3..5 витков кабеля вокруг кольца с большой магнитной проницаемостью."
Что-то не совсем ясно - если есть БАЛУН, то зачем кабельный дроссель? Типа, антенное полотно несимметрично к точке питания? В такой ситуации исключения влияния фидера не избежишь ни балуном , ни дросселем...

если балун автотрансформатор - примерно половина тока антенны пойдет в оплетку.
Этого допускать нельзя.

UN8PA
04.08.2010, 08:16
невздумате делать такой автотрансформатор в вашем случае это совершенно неприменимо.
Надо мотать в три провода и третий провод - чистая вторичка.

И что у вас в этом случае получится, что за трансформатор?

unname
04.08.2010, 08:23
Значит балун, о котором пишет автор, не отсекает ток на поверхность оплётки фидера. Плохой балун. Нужен ещё и отсекающий дроссель. Отсекли. Но фидер расположен в нашем случае несимметрично к геометрическому центру вибратора - это предпосылка к воэбуждению поверхности фидера вибратором. Таким образом, фидер становится пассивным элементом антенной системы "вибратор-фидер". И нужно ещё решить - плохо это или терпимо (а может и с пользой можно использовать). Влияние фидера можно исключить в нужной мере в данном случае только включением нескольких дросселей, разбивая фидер на отрезки меньшие четверти длины волны.
Кстати, отсечка токов на поверхность оплётки фидера никогда радикально не устраняла помехи ТВ - ну перестал фидер излучать, а вибратор-то остался...

Правильно, для этого и нужен второй дроссель на выходе из ближней зоны антенны или на некотором расстоянии от этого места. Обычно достаточно симметричнйо линией доевсти до здания и на входе поставить транформатор, а у антенны сделать дросслеь из симметричнйо линии.



Балун, это трансформатор, для трансформации сопротивления антенны в сопротивление фидера. А запорный дроссель или защелка ставится ПОСЛЕ балуна для того, чтобы ОПЛЕТКА кабеля не излучала...

это фуфел какой-то. Правильный трансформатор выполнит и функции запорного дросселя.


Балун подразумевает несимметричный вход и симметричный выход, может быть как с трансформацией так и без...
это называется симметрирующим устройством а не балуном, ктстати не факт что оно необходимо...

в таком случае при трансформации сопротивлений 1 к 4 он еще и развязан, ему уже по барабану на симметричность как в цепи первичной так и в цепи вторичной обмотки. для пущей симметрии если подходит коаксиал и анетнна симметрична , средний вывод первчики можно замкнуть с оплеткой коаксиала.

UN8PA
04.08.2010, 08:30
в таком случае при трансформации сопротивлений 1 к 4 он еще и развязан, ему уже по барабану на симметричность как в цепи первичной так и в цепи вторичной обмотки. для пущей симметрии если подходит коаксиал и анетнна симметрична , средний вывод первчики можно замкнуть с оплеткой коаксиала.

Роман RN9RQ почитайте вот эту информацию http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Baluns/baluns.htm а потом делайте выводы и пишите собщения на форум

ua3urs
04.08.2010, 08:49
Роман RN9RQ почитайте вот эту информацию а потом делайте выводы и пишите собщения на форум
UN8PA Если читали , поделитесь своими выводами . Ссылки ссылками а на ,, пальцах,, оно попонятливее .

UN8PA
04.08.2010, 09:03
UN8PA Если читали , поделитесь своими выводами . Ссылки ссылками а на ,, пальцах,, оно попонятливее .

Ну зачем на пальцах моя информация по трансформатору и антене взята от сюда http://www.radiolamp.ru/shem/anten/?no=2
антена работает на даче и не плохо.

Российские производители тоже используют вот смотрите http://www.antenna.su/antennas/ant1u.htm и тоже рекомендуют запорные дроселя на кабель http://www.antenna.su/components/drossel.htm
У нас многие купили и используют на выезде для работы в полевых условиях.

А у меня такой вариант несиметричного диполя работет 3 год и скажу вам не плохо.
Тоже есть проблемы с размещением антенн - борьба за место на крыше и пространство возле дома. Все теперь собственики и претендуют на все.

RZ6FE
04.08.2010, 09:21
Во как усложняется простая на первый взгляд антенна.
Мож ну её нафик.. Слишком большая цена, чтоб учесть все ньюансы многоэтажного жилого дома..
Хотел ещё чего-нибудь написать... Но эта цитата является, пожалуй, обобщением начала развития моих мыслей в предыдущих постах...
Согласен -нафик!

unname
04.08.2010, 10:36
Роман RN9RQ почитайте вот эту информацию http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Baluns/baluns.htm (http://www.xs4all.nl/%7Epa0fri/Ant/Baluns/baluns.htm) а потом делайте выводы и пишите собщения на форум

во первых из иностранных языков я знаю неплозо только английский. Во вторых судя по фотографям та же типичная ошибка
попробуйте разобраться на эквивалентной модели подобно трансформатора что там творится с импедансами на выводах этого трансформатора. Потом подумайте еще раз и напишите соответствующее сообщение на форуме.
А подробнее о невозможности испольщования подобных трансформаторво я уже неоднократно писал, да и на первую мою статью тут уже ссылались.


Ну зачем на пальцах моя информация по трансформатору и антене взята от сюда http://www.radiolamp.ru/shem/anten/?no=2
антена работает на даче и не плохо.

Российские производители тоже используют вот смотрите http://www.antenna.su/antennas/ant1u.htm и тоже рекомендуют запорные дроселя на кабель http://www.antenna.su/components/drossel.htm
У нас многие купили и используют на выезде для работы в полевых условиях.

А у меня такой вариант несиметричного диполя работет 3 год и скажу вам не плохо.
Тоже есть проблемы с размещением антенн - борьба за место на крыше и пространство возле дома. Все теперь собственики и претендуют на все.

Вы только не указали выходную мощность и уровень TVI
Поскольку если вы нарисуете эквивалентную схему вы поймете что ни о какой нормальной работе антенны речи идти не может


отел ещё чего-нибудь написать... Но эта цитата является, пожалуй, обобщением начала развития моих мыслей в предыдущих постах...
Согласен -нафик!

А вы попробуйте более плотно подойти г той же дельте - там еще более интересные подробности всплывут.
Просто такие вещи опытный хам должен уже держать в голове и вопросов таких не возникнет, поэтому и в большинстве публикаций об этом не пишут.
А новички на то и новички, чтобы спрашивать.

UN8PA
04.08.2010, 11:01
во первых из иностранных языков я знаю неплозо только английский. Во вторых судя по фотографям та же типичная ошибка
попробуйте разобраться на эквивалентной модели подобно трансформатора что там творится с импедансами на выводах этого трансформатора. Потом подумайте еще раз и напишите соответствующее сообщение на форуме.
А подробнее о невозможности испольщования подобных трансформаторво я уже неоднократно писал, да и на первую мою статью тут уже ссылались.

Воду толоч в ступе можно очень долго. У меня эта антенна работает я ей доволен.
Был вопрос по трансформатору автора этой темы, он получил много полезной и безполезной информации.
А разжевывать теорию смысла нет.
Оно применяется и предлагается в готовом виде смотрите мой пост выше и все довольны.

73! из Казахстана и до встречи на диапазонах а не сдесь.
Александр.


А вы попробуйте более плотно подойти г той же дельте - там еще более интересные подробности всплывут.
Просто такие вещи опытный хам должен уже держать в голове и вопросов таких не возникнет, поэтому и в большинстве публикаций об этом не пишут.
А новички на то и новички, чтобы спрашивать.

Интересно тема начилась с несемитричного диполя а тут уже дельту приплели.


Вы только не указали выходную мощность и уровень TVI
Поскольку если вы нарисуете эквивалентную схему вы поймете что ни о какой нормальной работе антенны речи идти не может

О TVI я писал читайте все посты на форуме и вообще ответ который хотел получить автор этой темы дан.
Пора закрыть тему.

4L1FL
04.08.2010, 11:14
Ну так кто скажет, СКОЛЬКО витков мотать на мои кольца? 70х50х40 - 4 кольца от ВЧ тр-ра тока УМ (УСС) Р-140.

R0SBD
04.08.2010, 11:17
Я вижу традиционные конструкции не удовлетворяют. Приведу некоторые ссылки на неординарные балуны. Не все, тороплюсь. Остальное выложу завтра.
http://www.arcticpeak.com/antennapages/baluner.htm
http://f5zv.pagesperso-orange.fr/RADIO/RM/RM07/RM07j/RM07j06.html
http://www.w8ji.com/balun_single_core_41 _analysis.htm

UN8PA
04.08.2010, 11:19
Ну так кто скажет, СКОЛЬКО витков мотать на мои кольца? 70х50х40 - 4 кольца от ВЧ тр-ра тока УМ (УСС) Р-140.

На 1 кольце как рекомендуют сдесь http://www.radiolamp.ru/shem/anten/?no=2

4L1FL
04.08.2010, 12:24
И такое кольцо держит > 1 квт???? сомневаюсь, однако... Я специально сложил 4 кольца, чтобы балун держал не меньше киловатта. И эти данные на мои кольца не пойдут.

DON1
04.08.2010, 12:50
Не пожалейте два кольца, на одном отсимметрируйте, на втором трансформируйте, включите последовательно. Прогоните на приборах, всё гораздо симпатичнее чем на одном кольце. Естественно симметрирующее подключать к кабелю.

UN8PA
04.08.2010, 12:56
И такое кольцо держит > 1 квт???? сомневаюсь, однако... Я специально сложил 4 кольца, чтобы балун держал не меньше киловатта. И эти данные на мои кольца не пойдут.

1 ваше кольцо выдержит смело ватт 400 если размеры указаные вами верны.
3 кольца будут с запасом. а даные по виткам которые указаваются в статье по ссылке чем не устраивают.
От их количества зависит диапазон частот больше витков ниже частота.
Золотая середина 10-12 витков. будет нормально от 4 до 25 мегагерц.
то есть на 3.5 и 28 мегарец будет хуже.
Так ведь и антенна компромис -много диапазоная. Антенна расчитаная только на один диапазон конечно будет лучше.
Так что за все нужно платить, хочешь больше дапазонов пожалуйста- только характеристики будут похуже.
Да и точка питания выбрана компромисная, чтобы на всех диапазонах параметры получились более менее хорошими.
Если расчитать такой диполь для одного диапазона то размеры будут другие.
Где то у меня была статья на эту тему поищу выложу.

73! александр.

Вот нашел доролнительное инфо это форум на эту же тему http://www.radioscanner.ru/forum/topic36746.html

4L1FL
04.08.2010, 13:17
Так может быть 3 кольца в балун, одно в симметрию. Киловат выдержит, ИМХО... Или по 2 кольца соответственно.

UN8PA
04.08.2010, 13:21
Вот нашел статью

RV9CX
04.08.2010, 13:47
Вот здесь интересная ветка http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=127 62&highlight=%F2%F0%E0% ED%F1%F4%EE%F0%EC%E0 %F2%EE%F0&page=7 с обсуждением трубок от кабелей мониторов, например. При столь мизерных габаритах получаются очень выносливые штучки. В частности, я вдувал АСОМ-2000 в 4 трубки. Представьте габариты изделия на одном большом кольце при такой мощности. Но ахтунг: не все схемы одинаково полезны и RN9RQ уже также неоднократно про это говорил.

alexis
04.08.2010, 15:15
Расскажу про свой случай...
Сделал балун на ферритовых трубках от незнаю чего...
Они сели плотно на кабель РК75-4-15 со снятой наружной изоляцией прямо на оплётку.
Надел на длине порядка 20 см (УКВ диапазон 88,7 МГц).
При подаче мощи от усила в 250 ватт всё сгорело нафиг и даже монтажная пена потекла, а кабель расплавился и замкнул, слава богу BLF278 выдержал всё это издевательство...
Вот и верь после этого этим балунам.:-(
Хотя симметрия разрезного диполя вроде была (проверял на малой моще с помощью пальца - прикосновением к концу диполя - на противоположных концах одинаково жглось...:smile:) информацию об авторе...
Ну а мой случай кто-то прокомментирует в чём трабл?

unname
04.08.2010, 15:50
Все просто автотрансформатор подразумевает, что либо оплетка подключена к одному из крайних выводов антенны следовательно эта точка заземлена и ток по внешщней стороне оплетки побежит бОльший чем в антенну тоесть анетнна уже будет вносить несколько посредственную роль в излучение. , либо заземлен центральный вывод этой обмотки. на нем нулевой потенциал только в случае если антенна симметрична, что тут нет явно, следовательно имеем опять искусственный сдвиг и опять полная ерунда с огромным током по оплетке кабеля.


Интересно тема начилась с несемитричного диполя а тут уже дельту приплели.

А это антенны одного уровня как затрат так и сложности изготовления.
Кстати то же можно сказать и об эффективности эжтих антенн..


И такое кольцо держит > 1 квт???? сомневаюсь, однако... Я специально сложил 4 кольца, чтобы балун держал не меньше киловатта. И эти данные на мои кольца не пойдут.

ъВсе зависит от реактивной составляющей импеданса если она чисто активная, я думаю даже одно кольцо будет не слишком сильно греться.
Во всяком случае две хиленьких трубки от vga кабелей 600 Вт держат в течение весьма длительного промежутка времени.


Так может быть 3 кольца в балун, одно в симметрию. Киловат выдержит, ИМХО... Или по 2 кольца соответственно.

если Вы сделаете правильный трансформатор с независимой вторичной обмоткой, никакого симметрирования в этой точке не нужно.
Чтобы примерно прикнинуть необходимое сечение трансформатора, достаточно взять вашу Выходную мощность и умножить на макисмальный расчетный КСВ по диапазонам, после этого и выбрать необходимое количество колец. . Это очень грубо (мы считаем, что КСВ увеличивается только за счет реактивной составляющей что не так, да и в реальности полоса чуть чуть, но всегда шире чем в модели за счет потерь в окружающих предметах)
А вот запорный дроссель лучше поставить примерно на расстояниии трети длинны волны или чуть дальше от антенны на кабеле.


Ну а мой случай кто-то прокомментирует в чём трабл?
да просто применение вещей не по назначению весьма часто приводит к подобным последствиям.

4L1FL
04.08.2010, 17:36
если Вы сделаете правильный трансформатор с независимой вторичной обмоткой, никакого симметрирования в этой точке не нужно.
Чтобы примерно прикнинуть необходимое сечение трансформатора, достаточно взять вашу Выходную мощность и умножить на макисмальный расчетный КСВ по диапазонам, после этого и выбрать необходимое количество колец. . Это очень грубо (мы считаем, что КСВ увеличивается только за счет реактивной составляющей что не так, да и в реальности полоса чуть чуть, но всегда шире чем в модели за счет потерь в окружающих предметах)
А вот запорный дроссель лучше поставить примерно на расстояниии трети длинны волны или чуть дальше от антенны на кабеле.


Видимо ветку надо начинать сначала... Я указал конкретные кольца, размеры, так сколько намотать НАДО? На двух, на трех...? И КАК намотать, рядовая намотка, скрученный провод... А то лаемся , напрочь забывая о чем речь-то идет...

Дробовик
04.08.2010, 18:13
скачайте вот это http://www.cqham.ru/ftp2/spr_1.djvu
откройте стр 146 и считайте в свое удовольствие. Или Вы хотите что бы за вас
все считали?

Семён Семёныч
04.08.2010, 18:24
А вот запорный дроссель лучше поставить примерно на расстояниии трети длинны волны или чуть дальше от антенны на кабеле.
Роман, поясните, пожалуйста, почему именно на расстоянии трети длины волны, обычно встречается "в точке запитки..." 73! Сергей.

4L1FL
04.08.2010, 18:51
Вопросов НЕТ! С П А С И Б О !!! Кроме как, КТО знает магнитную проницаемость моих колец???? Они от ВЧ трансформаторов тока от Р-140. Приборов для измерения индуктивности у меня нет....

Дробовик
04.08.2010, 19:03
http://www.cqham.ru/ftp2/tdoc_bereza.djvu
Описание Р 140

RK4CI
04.08.2010, 19:03
Они от ВЧ трансформаторов тока от Р-140. Приборов для измерения индуктивности у меня нет....
А вы считаете что кто то сможет определить проницаемость колец на расстоянии? Или не читали о том, что при качестве наших ферритов, даже кольца взятые из одной коробки могут иметь разброс по параметрам в разы?
У меня другой вопрос. Кто то имел опыт построения ВЧ трансформаторов на мощность 2квт и более. Их размеры, ферриты, до какой температуры могут нагреваться?..

4L1FL
04.08.2010, 19:33
http://www.cqham.ru/ftp2/tdoc_bereza.djvu
Описание Р 140


Там этих данных нет... Где-то было описание дома, поищу...

ua3urs
04.08.2010, 19:37
У меня другой вопрос. Кто то имел опыт построения ВЧ трансформаторов на мощность 2квт и более. Их размеры, ферриты, до какой температуры могут нагреваться?..
Опыта нет . Слышал по эфиру , не менее 1 квадрат на 100 ватт .дп--Из опыта , мерял проницаемость разных колец (наматывал витки ) по формуле получалась на разном материале одна и та же проницаемость . Как бы не ошибиться , не зная материала кольца .

unname
04.08.2010, 19:56
Видимо ветку надо начинать сначала... Я указал конкретные кольца, размеры, так сколько намотать НАДО? На двух, на трех...? И КАК намотать, рядовая намотка, скрученный провод... А то лаемся , напрочь забывая о чем речь-то идет...

Еще раз размеры можно?


Роман, поясните, пожалуйста, почему именно на расстоянии трети длины волны, обычно встречается "в точке запитки..." 73! Сергей.

В точке запитки симметрирование дял большинства антенн обязательно. В данном случае даже не симметрирование а именно развязка от внешней стороны оплетки.
Но роль этого запирающего устройства здесь сыграет правильно изготовленный трансформатор.
С этой антенной возникает другая проблема, обычный диполь чего, отвел кабель примерно под 90 градусов от полотна и никаких наводок на него практически нет, здесь же как ни располагай кабель наводки будут и довольно сильные наводки, для их запирания на выходе из ближней зоны, это как раз примерно расстояние 0.3 лямбды, мы и ставим второе запорное устройство.

Вообще Автору темы я бы посоветовал следующее:
Снижение стоит сделать симметричной линией, в данном случае практически идеальна будет обыкновенная полевка. Тогда в верху у нас будет запорный дроссель - обычная полторашка из под лимонада, на которую виток к витку и намотана эта же самая полевка.
А у самого входа в здание я бы поставил уже трансформатор 1 к 5м, с подобной развязкой, антенна в несколько раз легче получается и незаметнее.
Да и трансформатор под рукой - поле для экспериментов.
Так я делал уже в нескольких антеннах, делали и другие люди, результат резко положительный ))

Дробовик
04.08.2010, 20:35
А у самого входа в здание я бы поставил уже трансформатор 1 к 5м,
Это верно лишь в том случае, если антенна имеет чисто активное сопротивление, что для многодиапазонных антенн невыполнимо. Применение ферритовых трансформаторов в цепях имеющих реактивности всегда приводит к непредсказуемым и плачевным результатам.

unname
04.08.2010, 20:43
А вы по ссылкам в теме вообще ходите?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=144 53&p=402637&viewfull=1#post40263 7

Вот же человек на мою статью ссылку дал.

Jurijs
04.08.2010, 20:47
Есть вот такое изделие, может кто знает до какой частоты и на сколько ватт оно может сгодится.
http://s09.radikal.ru/i182/1008/ef/b9fcfe3b2406t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1008/ef/b9fcfe3b2406.jpg.htm l)
http://s60.radikal.ru/i167/1008/4d/3b1c686751fat.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1008/4d/3b1c686751fa.jpg.htm l)
Хотя вопрос наверно в тему ( опознать изделие )

UN7RX
04.08.2010, 21:37
unname, Роман, если я еще раз насчитаю два ваших поста ПОДРЯД (уж не говоря про большее количество), не обижайтесь. Есть кнопка "редактировать", дописывайте свои мысли!

Занимаюсь АФУ профессионально
Что под этим подразумевается? Домашний "профессионализм", или вы закончили профильный вуз?

unname
04.08.2010, 22:09
Уж простите, на работе читаю урывками.
Специальность у меня мехатроника, специализация интеллект, но так сложилось что по работе я уже лет пять занимаюсь проектированием АФУ весьма и весьма часто.

R0SBD
05.08.2010, 01:57
Поиском надо уметь пользоваться, про трансы эти куча тем. Например: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=917 3&highlight=%E1%E0%EB% F3%ED Читай , не хочу.
Выкладываю еще несколько схем нетрадиционных балунов, взятых с разных форумов СКР.

UN8PA
05.08.2010, 06:06
Уж простите, на работе читаю урывками.
Специальность у меня мехатроника, специализация интеллект, но так сложилось что по работе я уже лет пять занимаюсь проектированием АФУ весьма и весьма часто.

Вы что ВУЗ закончили экстерном пять лет назад вам было 18 лет???

unname
05.08.2010, 07:18
Я работаю с 17 лет, с 18 на должности инженера, ка ктолько закончил третий курс получил третью категорию.
Сейчас аспирант, но фактически под меня организуется лаборатория в институте, в декабре будет полностью укомплектована.
Паралельно от скуки работаю в кб, правда уже не в штате а по договору, сейчас занимаемся метеорологическими зондами.
Вас это смущает?

UN8PA
05.08.2010, 07:58
Я работаю с 17 лет, с 18 на должности инженера, ка ктолько закончил третий курс получил третью категорию.
Сейчас аспирант, но фактически под меня организуется лаборатория в институте, в декабре будет полностью укомплектована.
Паралельно от скуки работаю в кб, правда уже не в штате а по договору, сейчас занимаемся метеорологическими зондами.
Вас это смущает?

Нет.
Примите поздравления.

UA3MCH
05.08.2010, 08:30
.................... .................... .................... .................
это называется симметрирующим устройством а не балуном, ктстати не факт что оно необходимо...
.................... .................... .................... ................

Балун и есть симметрирующее устройство
BAlance- UNbalance



.................... .................... ..........
Снижение стоит сделать симметричной линией, в данном случае практически идеальна будет обыкновенная полевка. Тогда в верху у нас будет запорный дроссель - обычная полторашка из под лимонада, на которую виток к витку и намотана эта же самая полевка.
.................... .................... .........

Нет смыла ставить запорный дроссель на симметричной линии. Наводка от внешнего поля является синфазной помехой с которой сим.линия прекрасно справляется сама
Запорные дросселя ставят на коаксиалах (несимметричных линиях)

ua3urs
05.08.2010, 09:08
Балун и есть симметрирующее устройство
BAlance- UNbalance



Допустим запорный балун симметрирующее устройство , а как и что он симметрирует ?

alexis
05.08.2010, 16:43
да просто применение вещей не по назначению весьма часто приводит к подобным последствиям.
А поширше можно отписать где и в чём применение не по назначению?
Ферритовые трубки были взяты с питающих проводов мощного УМ (500 ватт)
Блин чесслово. Такое ощущение будто сам с собой разговариваю... Ну имейте же совесть или хотя бы уважение к коллеге! :smile:

Дробовик
05.08.2010, 17:08
А поширше можно отписать где и в чём применение не по назначению?
Мой друг я уже два раза писал, что ферритовые трансформаторы плохо работают на реактивную нагрузку. При наличии реактивности, даже если ваш КСВ метр показывает 1 ферриты разогреваются, ну а дальнейшее вы уже знаете. Для настройки антенны всегда желательно иметь мостовой измеритель типа АА 330, который и покажет реальную картину происходящую с вашей антенной, т.е. легко можно найти резонанс , при этом реактивное сопротивление будет равно нулю. А активное покажет каково сопротивление вашей антенны на рабочей частоте.

LY1SD
05.08.2010, 17:12
Допустим запорный балун симметрирующее устройство , а как и что он симметрирует ?
Толик, зайди на сайт DL2KQ, для начала. Найдёшь ответы на некоторые вопросы по балунам, дрсселям, и т.д.

4L1FL
05.08.2010, 17:12
Я работаю с 17 лет, с 18 на должности инженера, ка ктолько закончил третий курс получил третью категорию.
Сейчас аспирант, но фактически под меня организуется лаборатория в институте, в декабре будет полностью укомплектована.
Паралельно от скуки работаю в кб, правда уже не в штате а по договору, сейчас занимаемся метеорологическими зондами.
Вас это смущает?


Повторюсь... Есть 4 кольца 70х50х10 , ориентировочно 100НН, от вч трансформаторов тока Р-140. Надо намотать балун на мощностьдо 1 квт(УМ Р-140). Числа витков посчитал, Для двух колец - 15 витков, для трех колец - 11 витков. Имеем провод ПЭВ-2 1,5 мм. Каждый провод обмотан фторопластовой лентой 0,05 мм. в два слоя( с 50% перехлестом). Скручивать его, или не надо. Расчета таких линий не нашел. Данный балун нужен для согласования FD-4 c 50 омным кабелем РК50-9-12. Витки считал под 75 ом, под 50ом сделаю отвод.

Дробовик
05.08.2010, 17:24
Расчета таких линий не нашел.
Я вам уже писал, Волновое сопротивление линии = 100 Омам, как рассчитать 100 Омную линию, открываем Ротхамеля, находим график по расчету двухпроводной линии, ну а дальше задаемся диаметром провода и по диаметру провода находим расстояние. Пример: дан d=1,5мм, получаем расстояние между проводами 0,75мм, при этом волновое сопротивление будет равно 100 Омам. Провода наматываются параллельно без скруток. Вопросы есть?

ua3urs
05.08.2010, 17:36
Имеем провод ПЭВ-2 1,5 мм. Каждый провод обмотан фторопластовой лентой 0,05 мм. в два слоя( с 50% перехлестом).
Игорь , мне думается что изоляцию нужно усилить . Получается между проводами всего 0.4 мм + эмаль . Сами кольца тоже обмотать лентой .

4L1FL
05.08.2010, 18:15
Я вам уже писал, Волновое сопротивление линии = 100 Омам, как рассчитать 100 Омную линию, открываем Ротхамеля, находим график по расчету двухпроводной линии, ну а дальше задаемся диаметром провода и по диаметру провода находим расстояние. Пример: дан d=1,5мм, получаем расстояние между проводами 0,75мм, при этом волновое сопротивление будет равно 100 Омам. Провода наматываются параллельно без скруток. Вопросы есть?
Вопросов нет. С П А С И Б О !!! У меня есть двухтомник Ротхаммеля, там нашел график для расчета. Только кажется у ВАС ошибка... При 1,5 мм проводе, 0,1 мм доп изоляция ,получается расстояние между центрами 1,7 мм. Получается по графику чуть больше 100 ом. Думаю, что это некритично. Завтра намотаю и доложусь, что получилось. Правда не подсказали СКОЛЬКО колец брать...для киловатта...

Игорь , мне думается что изоляцию нужно усилить . Получается между проводами всего 0.4 мм + эмаль . Сами кольца тоже обмотать лентой .


Сами кольца тоже буду обматывать фторопластовой лентой толщиной 0,20 мм. Только СКОЛЬКО колец брать?

ua3urs
05.08.2010, 18:40
Сами кольца тоже буду обматывать фторопластовой лентой толщиной 0,25 мм. Только СКОЛЬКО колец брать?
Я бы на 1 кВ , поставил 10 см в квадрате . Когда делают трансформатор 1к4 на суммирование (анодник двухтактного ) берут 1см на 100 ватт и он не перегревается . Про запорные балуны не знаю . Если они работают не на суммирование , а из одного напряжения делают два , предполагаю и для балуна это справедливо . (1 кВ делим на 2 ) .