PDA

Просмотр полной версии : Переделка ммдс для Sat



Страницы : [1] 2

Oleg(EX8MLT)
15.11.2005, 16:26
Возможно это заинтересует кого то еще:-) АО-51 работает в моде V/S, в переделанном конвертере используется новый самодельный фильтр, результаты самые приятные, выложены по адресу : http://ex8.nm.ru/SBandFilter/
Еще интересные ссылки по теме:
www.qsl.net/g3pho/drake2.htm
http://members.aol.com/k5oe/drake.htm
www.markfossum.com/NewFiles/2880.pdf
www.ne.jp/asahi/hamradio/je9pel/conv2880.htm
http://webpages.charter.net/n4wyk/satdrake.htm
www.nitehawk.com/rasmit/mds2880cv.html
www.g0mrf.freeserve. co.uk/drake.htm
www.ghengineering.co .uk/g8ubn/drake/

23.11.2005, 00:02
Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ???
Это что то порядка 50мкв...

Oleg(EX8MLT)
23.11.2005, 05:07
Ну если после ммдс детекторный приемник тогда ничего...
Наивно полагаю что ммдс имеют Кшума порядка 0.7дБ и Кусиления порядка 30-40дБ, насчет типовой чувствительности не в курсе думаю это больше относится к приемнику который стоит за конвертером.

23.11.2005, 05:28
Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы. А про -65дбм - это из паспорта от ммдс конвертера. Оказывется,этого вполне достаточно для приёма ТВ на расстоянии несколько км. А больше не надо. Мой личный опыт полностью совпадает с теорией - при использовании конвертера совместно с приёмником ICOM IC-R8500 ничего не получилось. Стрелка S-метра упиралась в отметку 9 баллов от собственных шумов конвертера. Пришлось сделать самодельный - предусилитель на 3ап325,смеситель на диоде и параметрический гетеродин. Чувствительность получилась вполне на уровне - шум солнца слышно очень даже здорово. Естественно,всё это чисто для эксперимента - стабильности не хватает для практической работы. Если будет что-то летать приличное,можно будет озаботиться и об кварцованном гетеродине. А синтезатор пока не из чего делать.
Ну да ладно,мой айком до 2ГГц,гетеродин можно делать не очень высокочастотным.
Такие вот дела.

UA3MCH
23.11.2005, 08:46
to UA1ZH

<Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ??? >
Просмотрел несколько конверторов, но ничего подобного не увидел...
почти везде приводится коэф.шума, усиление и др. Может это фазовые шумы ?(число похожее :) ...)

23.11.2005, 22:17
to UA1ZH

<Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ??? >
Просмотрел несколько конверторов, но ничего подобного не увидел...
почти везде приводится коэф.шума, усиление и др. Может это фазовые шумы ?(число похожее :) ...)

А я уж и не знаю как по другому ещё можно перевести слово SENSITIVITY...
Ну а фазовые шумы хуже некуда - в моём конвертере использовалось 256кратное умножение частоты кварца. можно себе представить. Конвертеров с синтезаторами мне не попадалось.

Oleg(EX8MLT)
24.11.2005, 09:12
Я не стал бы доверять паспортным данным ммдс конвертера или надписям на его коробке. В вашем конверторе используется синтезатор с ФАПЧ и частота ГУН делится на 256 и сравнивается с кварцем, а не умножается, фазовые шумы там скорее всего в норме (вопрос чем меряли) а вот насчет чувствительности в R8500 на СВЧ у меня большие сомнения, скорее там Вы ничего путного и не услышите. Если есть сомнения в схемотехнике Вашего ммдс поднимите данные на микросхемы которые стоят в синтезаторе(их там две) и все встанет на свои места.

6Y5
24.11.2005, 09:55
Ну даже если чутье -65дБм то это для телевизионной полосы, в данном случае гдето мегагерц 20. Для 1кгц будет -108дБм, уже более-менее терпимо.

6Y5
24.11.2005, 09:57
R8500 на частоте 2400МГц тупой.

UA3MCH
24.11.2005, 10:42
to UA1ZH

<А я уж и не знаю как по другому ещё можно перевести слово SENSITIVITY...
Ну а фазовые шумы хуже некуда - в моём конвертере использовалось 256кратное умножение частоты кварца. можно себе представить. Конвертеров с синтезаторами мне не попадалось. >

SENSITIVITY мне встречалось и при определении параметров антенн ММДС :)
Фазовые шумы, в основном, определяются управляемым генератором, хотя и петля обратной связи немного вносит своих...

25.11.2005, 09:19
R8500 на частоте 2400МГц тупой.

Особенно если учесть,что диапазон у него до 2ГГц только...

25.11.2005, 09:33
Я не стал бы доверять паспортным данным ммдс конвертера или надписям на его коробке. В вашем конверторе используется синтезатор с ФАПЧ и частота ГУН делится на 256 и сравнивается с кварцем, а не умножается, фазовые шумы там скорее всего в норме (вопрос чем меряли) а вот насчет чувствительности в R8500 на СВЧ у меня большие сомнения, скорее там Вы ничего путного и не услышите. Если есть сомнения в схемотехнике Вашего ммдс поднимите данные на микросхемы которые стоят в синтезаторе(их там две) и все встанет на свои места.

Нет,я сказал именно то,что сказал. Частота кварца УМНОЖАЕТСЯ на 256,со всеми вытекающими. Никаких цифровых мс замечено не было. Отстой. Я его подарил приятелю - пускай ящик смотрит.
Померять фазовые шумы у меня на этих частотах нечем,приходится верить написанному. А насчёт R8500 вы заблуждаетесь... И наверное,путаете с всяким хламом типа АОR и пр. Чувствительность в районе частот 1 ГГц очень даже на уровне. Всё-таки это профессиональный аппарат за три с лишним тысячи уе,а не винрадио какой-нибудь. Просто надо пообщаться поближе с этим агрегатом. Лично я внего просто влюблён.
Сделать гетеродин,пусть с умножением,на 1-1.5ГГц проблем особых не представляет. Выход конвертера получится в районе 1ГГц...
Лишь бы не попаcть в полосу базы GSM,а так всё будет работать. :))
Всё упирается лишь в рентабельность такой вещи - слушать-то там сейчас нечего,а когда что-то будет ещё запущено - неизвестно.

ES4TIX
30.11.2005, 00:21
Господа, а как насчёт старых аналоговых спутниковых тюнеров?
У них принимаемая полоска частот 900-2200 МГц. Можно сваять устройство не хуже ММДС. Правда нужны хоть какие нить наработки и ссылки на них в Сети.

K6VHF
30.11.2005, 09:53
TO ES4TiX:
Смотри здесь..... :super:
http://www.freddospage.nl
Схемы синтезаторов для тюнеров.
Полезная информация и практические схемы!

Oleg(EX8MLT)
10.12.2005, 15:32
Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы.
Не понимаю, зачем тогда нужны трансиверы, всякие приемники типа R-8500 ну ставили бы первый каскад с малым шумом и слушали бы на детекторный приемник наслаждаясь простотой, нафиг нужен тогда 8500 с его чувствительностью?

RU3ACE Максим
10.12.2005, 16:06
Олег,опустив всякие мелочи ,UA1ZH просто подменил понятия.Угробить хороший Nf очень просто можно и в следующих за LNA каскадах.

Oleg(EX8MLT)
10.12.2005, 18:09
Да, я тоже так думаю. То что с-метер упирается так это в ммдс после смесителя еще два каскада упч стоит чтобы длинный кабель прокачивать и потери в нем компенсировать на частотах 470-860мГц но на 145 это не нужно, ставим аттенюатор 20 дБ (полезная штука если случайно на передачу нажал - конвертер жив остался) наверное S/N всеже важнейшая характеристика любого тракта.

19.12.2005, 00:42
Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы.
Не понимаю, зачем тогда нужны трансиверы, всякие приемники типа R-8500 ну ставили бы первый каскад с малым шумом и слушали бы на детекторный приемник наслаждаясь простотой, нафиг нужен тогда 8500 с его чувствительностью?

Я не собираюсь тут устраивать ликбез. Для этого есть учебники. А чувствительность детекторного приёмника ничуть не хуже,чем у того же r8500. А может и лучше - все же диод шумит мало. А разница только в усилении. Первый имеет усиление меньше единицы,второй - сотни тысяч,если не миллион. Кус и чутьё - радикально разные веши, малосвязанные.
Уштюме?

Oleg(EX8MLT)
05.05.2006, 18:21
Сегодня установил на поворотку новый конвертер. LO 1966 МГц на АО-51 принимает 2401.200 конвертирует на 435.200 кроме опоры ничего не переделывалось,борт идет на 9 баллов с ++ на прием ТМ-451. Два таких же конвертера уехали в Караганду, ожидаем новые станции в S диапазоне.

UN9GW
06.05.2006, 12:22
Привет, Олег.
Рефлектор штатный?

Oleg(EX8MLT)
06.05.2006, 15:28
Да, такая жиденькая сеточка синего цвета, примерно 60х80 см. Просто для проверки... Если уж и такая работает(!) вообщето расстояние между набивкой сетки должно быть не более 10мм а там все 45.

UN9GW
06.05.2006, 19:33
Можно наложить выкройку из мелкой тонкой сетки, а эту
использовать как оправку или лекала. Лучше, конечно армированную
стеклоткань, но если при том что есть сигнал достаточно сильный, то можно
не выдумывать. Для Фазы, если её вообще когда-нибудь запустят, родной сетки будет маловато.
Для спутников я тут тарелками запасся всякими. В основном "Eurostar".

RU3MD
06.05.2006, 21:23
Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ???
Это что то порядка 50мкв...
В каком месте он чуйствует ? :crazy:
Бред полный !
Это вместе со стандартным ТВ приёмником ...

RU3MD
06.05.2006, 21:29
Ну а фазовые шумы хуже некуда - в моём конвертере использовалось 256кратное умножение частоты кварца. можно себе представить. Конвертеров с синтезаторами мне не попадалось.
Какой придурок станет делать с умножением ?
Специально для Игоря Валентиновича из Мурманска ?
дешевле в производстве /256
Нужно внимательней смотреть на девайсы

RU3MD
06.05.2006, 21:33
Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы. А про -65дбм - это из паспорта от ммдс конвертера. Оказывется,этого вполне достаточно для приёма ТВ на расстоянии несколько км. А больше не надо. Мой личный опыт полностью совпадает с теорией - при использовании конвертера совместно с приёмником ICOM IC-R8500 ничего не получилось. Стрелка S-метра упиралась в отметку 9 баллов от собственных шумов конвертера. Пришлось сделать самодельный - предусилитель на 3ап325,смеситель на диоде и параметрический гетеродин. Чувствительность получилась вполне на уровне - шум солнца слышно очень даже здорово. Естественно,всё это чисто для эксперимента - стабильности не хватает для практической работы. Если будет что-то летать приличное,можно будет озаботиться и об кварцованном гетеродине. А синтезатор пока не из чего делать.
Ну да ладно,мой айком до 2ГГц,гетеродин можно делать не очень высокочастотным.
Такие вот дела.
Полный бред !
И где такие учебники писали ?
ICOM IC-R8500 полнейший отстой ! Как и все подобные приёмники.

RU3MD
06.05.2006, 21:41
Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы.
Не понимаю, зачем тогда нужны трансиверы, всякие приемники типа R-8500 ну ставили бы первый каскад с малым шумом и слушали бы на детекторный приемник наслаждаясь простотой, нафиг нужен тогда 8500 с его чувствительностью?

Я не собираюсь тут устраивать ликбез. Для этого есть учебники. А чувствительность детекторного приёмника ничуть не хуже,чем у того же r8500. А может и лучше - все же диод шумит мало. А разница только в усилении. Первый имеет усиление меньше единицы,второй - сотни тысяч,если не миллион. Кус и чутьё - радикально разные веши, малосвязанные.
Уштюме?
Для того чтобы устраивать ликбез необходимо ещё раз перечитать учебники.
И желательно внимательно !
Меня просто раздражают Ваши понятия об элементарщине.
Вы их ещё пытаетесь навязать людям постоянно занимающимся с СВЧ

06.05.2006, 22:56
Для того чтобы устраивать ликбез необходимо ещё раз перечитать учебники.
И желательно внимательно !
Меня просто раздражают Ваши понятия об элементарщине.
Вы их ещё пытаетесь навязать людям постоянно занимающимся с СВЧ

Раздражают? Прими валерьянки. Правда всегда раздражает тех,
кто с ней не в ладу. И в школу,читать книжки,а не сказки из интернета об чудодейственной самопальной аппаратуре,до которой профессиональным конструкторам никогда не дорасти.
Просьба мне не писать. Ваше мнение в стиле "это бред,потому ,что я так хочу" мне неинтересно. Всё ,что вы можете сказать,я и так знаю,потому как мнение ваше тривиально и убого. Всего самого! Успехов в учёбе.

RU3MD
07.05.2006, 11:10
Раздражают? Прими валерьянки. Правда всегда раздражает тех,
кто с ней не в ладу. И в школу,читать книжки,а не сказки из интернета об чудодейственной самопальной аппаратуре,до которой профессиональным конструкторам никогда не дорасти.
Просьба мне не писать. Ваше мнение в стиле "это бред,потому ,что я так хочу" мне неинтересно. Всё ,что вы можете сказать,я и так знаю,потому как мнение ваше тривиально и убого. Всего самого! Успехов в учёбе.
Пишут не Вам, а участникам форума, чтобы они случайно не повелись на Ваши знания в области Nf и прочих понятий.
Сказки в интернете пишите Вы и вам подобные. Это у Вас всё решается применением детекторного приёмника. А самопальная аппаратура зачастую действительно лучше, потому что её "самопалят" настоящие инженера-разработчики для себя.
Мне очень хочется посмотреть на конвертер с умножением на 256 !!!
Пришлите плз. фото.

ru9tr
07.05.2006, 12:31
Ну а фазовые шумы хуже некуда - в моём конвертере использовалось 256кратное умножение частоты кварца. можно себе представить. Конвертеров с синтезаторами мне не попадалось.

Посмеялся от души :-)
Всех с праздником!

ru9tr
07.05.2006, 12:38
Только без обид - все бывает ошибаются.

UN9GW
07.05.2006, 20:06
Мне тоже было бы интересно взглянуть (хотябы на фото) на MMDS с умножителем. Все сколько видел - от старых до новых - используют однопетлевой ФАПЧ. Частота сравнения в районе 7МГц.

А вообще, подобные пустые разговоры только загрязняют форум и загружают ресурс пустой никчёмной болтавнёй.

K6VHF
07.05.2006, 23:43
Всех с праздниками!!!
Олег если можно,фото выложите здесь?

RU3MD
08.05.2006, 11:16
вот

RU3MD
08.05.2006, 11:19

RU3MD
08.05.2006, 11:58
Вот сигнал гетеродина
На скиншоте при спане 20MHz отлично видно что вылезает частота сравнения ФАПЧ
На скиншоте при спане 10MHz можно полюбоваться на дерьмовость "юбки"
Смотрел на Advantest R3273
http://elvira.ru/ru/catalog/catalog2.phtml?t=18&d=77

Oleg(EX8MLT)
08.05.2006, 12:03
Отлично Константин...

Сам так делаю, берем ммдс пилим на блоки ножовкой, отдельно увч фильтр гетеродин смеситель упч получаем готовые блоки которые можно комбинировать для любой задачи, поставил разьемы завел питание, осталось согласовать уровни...

RU3MD
08.05.2006, 12:20
Отлично Константин...

Сам так делаю, берем ммдс пилим на блоки ножовкой, отдельно увч фильтр гетеродин смеситель упч получаем готовые блоки которые можно комбинировать для любой задачи, поставил разьемы завел питание, осталось согласовать уровни...
Вообще качеством не блещет, но подкупает дешевизной !
Сильно не нравится сигнал гетеродина:
похая стабильность
вылезает опора
сильный шум
Конечно можно подчистить, но координально все эти проблемы не решить
Надо прикупить разные модели и сравнить, но денег как всегда жалко, да и на Митино только 2 модели болтаются (зато разброс цен по рынку впечатляет)
10-го схожу на "СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ-2006", посмотрю кто что по фирмам предлагает

K6VHF
08.05.2006, 12:59
Если все части платы сложить, то получается довольно таки длинная плата.
Интересно, не подскажите что за модель данного ММДС конвертера?

RU3MD
08.05.2006, 13:06
Если все части платы сложить, то получается довольно таки длинная плата.
Интересно, не подскажите что за модель данного ММДС конвертера?
Нет, не длинный
У него с оной стороны УВЧ и УПЧ, а с другой гетеродин и смеситель
TranSystem NDC-2278 Gain 30dB

А Вы что "ломаете" ?

08.05.2006, 15:21
Раздражают? Прими валерьянки. Правда всегда раздражает тех,
кто с ней не в ладу. И в школу,читать книжки,а не сказки из интернета об чудодейственной самопальной аппаратуре,до которой профессиональным конструкторам никогда не дорасти.
Просьба мне не писать. Ваше мнение в стиле "это бред,потому ,что я так хочу" мне неинтересно. Всё ,что вы можете сказать,я и так знаю,потому как мнение ваше тривиально и убого. Всего самого! Успехов в учёбе.
Пишут не Вам, а участникам форума, чтобы они случайно не повелись на Ваши знания в области Nf и прочих понятий.
Сказки в интернете пишите Вы и вам подобные. Это у Вас всё решается применением детекторного приёмника. А самопальная аппаратура зачастую действительно лучше, потому что её "самопалят" настоящие инженера-разработчики для себя.
Мне очень хочется посмотреть на конвертер с умножением на 256 !!!
Пришлите плз. фото.

Не надоело паясничать? Я думал,имею дело с взрослым человеком.
А конвертер не пришлю. За десять лет он уже сгнил,наверное. А вот совсем без синтезатора,с апериодическим гетеродином,продаютс я и сейчас.
Что касаемо "настоящих инженеров-разработчиков" ,то пускай себе изобретают велосипед с квадратными колёсами. Им же хуже.

RU3MD
08.05.2006, 15:57
Не надоело паясничать?
Тут вообще-то технический форум, а не клоунов

Я думал,имею дело с взрослым человеком.

Вот именно

А конвертер не пришлю.
Просили фото

За десять лет он уже сгнил,наверное.
Значит такой конвертер

А вот совсем без синтезатора,с апериодическим гетеродином,продаютс я и сейчас.
Наверно по спецзаказу делают такие гетеродины

Что касаемо "настоящих инженеров-разработчиков" ,то пускай себе изобретают велосипед с квадратными колёсами.
Тут кажется и треугольные есть если внимательно почитать
http://www.ua1zh.narod.ru/constr.htm

Им же хуже.
Да, уж у Вас всё "впорядке" начиная с картинки
http://www.ua1zh.narod.ru/garbage.jpg
Может пора закончить уже ???
Или все дураки ?

Oleg(EX8MLT)
08.05.2006, 16:06
Переделывал Gospell 1838 с полевиком на входе, собственно нужен был конвертер на 435 ПЧ. На АО-51 uplink на 145.920 а тот конвертер что у меня на ПЧ 145 , получается разница прием передача всего 700 кГц и на одном роторе не очень дружно живут вместе. Все сводится к замене кварца и одной емкости. На днях сделаю и выложу картинки...

RU3MD
08.05.2006, 16:34
Переделывал Gospell 1838 с полевиком на входе, собственно нужен был конвертер на 435 ПЧ. На АО-51 uplink на 145.920 а тот конвертер что у меня на ПЧ 145 , получается разница прием передача всего 700 кГц и на одном роторе не очень дружно живут вместе. Все сводится к замене кварца и одной емкости. На днях сделаю и выложу картинки...
В каком смысле "не очень дружно живут вместе" ? Полный дуплекс чтоли ???
По переделкам (сдвигу частоты) всё ясно, особых хлопот они не доставляют при наличии необходимых приборов.
А вот конструкция... У меня почти все шумы с ФАПЧ на 74HC86D
Ну китайцы и дали !!!

Oleg(EX8MLT)
08.05.2006, 17:24
Ну да, полный дуплекс. Принимаю с конвертера 145.200 пч (2401.200 - 2256LO) и передаю на борт 145.920. На хорошем сигнале когда борт над головой еще ничего а на малых углах бывает передатчик давит по пч прием. PLL там на 4046 сделан по обычной схеме...

RU3MD
08.05.2006, 17:30
Ну да. Принимаю с конвертера 145.200 пч (2401.200 - 2256LO) и передаю на борт 145.920. На хорошем сигнале когда борт над головой еще ничего а на малых углах бывает передатчик давит по пч прием.
Это на каком базовом аппарате можно такой (внутри диапазона) дуплекс обеспечить 8O
Наверно TX - RX отдельное железо ?

Oleg(EX8MLT)
08.05.2006, 17:36
Отдельно на прием 706MKIIG и FT857 на передачу, обе станции через САТ управление доплером (на 2401 он 100кГц!). Кстати DRO из С и Ku конвертеров ведет себя еще хуже, полоса больше и по частоте плавает в пределах нескольких мегагерц, так что кварцованные ФАПЧ еще цветочки...

RU3MD
08.05.2006, 18:00
To Oleg(EX8MLT)
тогда ясно
Вот и я хочу взять другой конвертер с гетеродином на 2030
Сегодня начал собирать гетеродин на LMX2326 для 13 см и LMX2316 на 23 с высокостабильной опорой 10МГц

ru9tr
08.05.2006, 20:43
http://www.ua1zh.narod.ru/garbage.jpg

- да, столько всего "гниет" :-)

K6VHF
08.05.2006, 23:22
Вот что мы имеем:

PANORAMA
Input: 2500-2700 MHz
L.O.: 1838 MHz
Gain: 38 dB
N.F.: 1.5 dB

Фото платы приведено ниже.
Где и что отпиливать?

09.05.2006, 11:07
Не надоело паясничать?
Тут вообще-то технический форум, а не клоунов

Я думал,имею дело с взрослым человеком.

Вот именно

А конвертер не пришлю.
Просили фото

За десять лет он уже сгнил,наверное.
Значит такой конвертер

А вот совсем без синтезатора,с апериодическим гетеродином,продаютс я и сейчас.
Наверно по спецзаказу делают такие гетеродины

Что касаемо "настоящих инженеров-разработчиков" ,то пускай себе изобретают велосипед с квадратными колёсами.
Тут кажется и треугольные есть если внимательно почитать
http://www.ua1zh.narod.ru/constr.htm

Им же хуже.
Да, уж у Вас всё "впорядке" начиная с картинки
http://www.ua1zh.narod.ru/garbage.jpg
Может пора закончить уже ???
Или все дураки ?

Нет,не все. Пока только ru3md под него косит.
Вместо того,чтобы принять к сведению новую для себя инфоормацию,упираетс я рогом в землю и корчит из себя главного конструктора ммдс конвертеров во всех странах мира отдельно взятых. Почему-то никого не удивляет апериодический гетеродин в спутниковой головке на 10ГГц и почему-то отдельных граждан шокирует это в ммдс конвертере. Такой конвертер выпускается норвежской фирмой DORO и стоит впятеро дороже китайского хлама,который вы тут пилите. Качество изготовления - на порядок выше,параметры - тоже. Возможно,и из-за спектрально чистого гетеродина. Меня он не устроил только из-за отсуствия стабилизации частоты,а вот по прямому назначению его использовать очень даже получше будет. Впрочем,ru3md,похоже из тех людей,которые привыкли утверждать,"что этого не может быть никогда,потому ,что этого не может быть никогда" . У части нашего населения это старая традиция. Пока в одно место не затолкаешь железяку,ведь не поверит в её существование. С чего бы это?
Далее - Что "вот именно". ? Нечего возразить по существу и начинаем хамить в стиле "сам дурак?" . Действительно,как дитя малое...
И что до фото доколебался? Или там есть ммдс? Может,мне бросить заниматься любимым делом и стать профессиональным хаятелем всего и вся вроде тебя? Не дождешься.
И что в конструкциях не нравится? Они все работают,в отличие от. И если кажется - крестись. Или излагай критику по существу. Для этого есть форум и гостевая книга. И у меня ,действительно, всё в порядке.
В полном ажуре. А если у тебя из-за каких-то личных проблем едет кровля,то нефиг вываливать это на других. Не нравится моё мнение по данному поводу - изложи своё. Или нечего излагать,кроме недовольства? Хочешь,на сайт свою физиономию выложу? Вот у тебя повода будет повыпендриваться!"!! И морда не такая,как надо,и руки-крюки. И штаны немодные! Давай попробуем? Раз уж по делу возражений нет,то может,до морды докопаешься? Тебе,похоже, всё равно до чего,лишь бы повод был проявить своё недовольство.
Всё. Надоел.

RU3MD
09.05.2006, 11:13
PANORAMA
Input: 2500-2700 MHz
L.O.: 1838 MHz
Gain: 38 dB
N.F.: 1.5 dB
Где и что отпиливать?
Да, вот это скомпоновали ! Тут ничего не отпилить !
Пожалуй самый неудачный вариант для переделки ...
По входу обязательно включить фильтр, например как у Oleg(EX8MLT)
http://ex8.nm.ru/SBandFilter/
Судя по тому что видно на фото, нужно слегка уеличить длну полосков в УВЧ путём пододвигания блокировочных конденсаторов
Полосовой фильтр за УВЧ нужно смотреть на приборах по полосе пропускания (наверняка хватит)
Выше пайки кварца на свободное место поставить КПЕ для плавной подстройки часторы
Весь ГУН засвечен, так что ... надо переснять
И вопрос : на какую частоту будем переносить ?

RU3MD
09.05.2006, 11:20
То UA1ZH
Разговативать научитесь ...
Я с Вами вроде с одного стакана не пил
А удивления начались с х256 а не /256 не только у меня
И ещё раз повторюсь : Это технический форум.

09.05.2006, 11:24
http://www.ua1zh.narod.ru/garbage.jpg

- да, столько всего "гниет" :-)

Это хлам. Ничего ценного. Мусор,как ясно из названия. Будет починено и возвращено к жизни.

09.05.2006, 11:38
То UA1ZH
Разговативать научитесь ...
Я с Вами вроде с одного стакана не пил
А удивления начались с х256 а не /256 не только у меня
И ещё раз повторюсь : Это технический форум.

Чего научиться? Вообще-то разговаривать я умею,как Цицерон.
Я и тоже не пил. И не буду. Потому как вообще не пью.
Но отсуствие факта совмествной пьянки не помешало же вам обозвать меня по всякому?
А удивляться не стоит - есть в мире ещё много чего,что ни вам ни мне видеть не приходилось. Но тем не менее оно существует независимо от этого. И неужели кто-то мог и в самом деле подумать,что я способен спутать прескалер с умножителем частоты? Дааа... Это уж очень надо постараться. И я тоже повторюсь - это технический форум. Ближе к делу. Вот лучше придумайте хором,как перестроить фильтр в сфотографированном Александром конвертере. У меня точно таких тоже кучка лежит. По входу избирательности никакой - только микрополосковый фильтр. Потери в нём на 2400 более 10дб. относительно 2600. После смесителя тоже всё очень широкополосное. ГУН вниз перетягивается очень плохо. Спектр очень грязный - слышно даже на слух при приёме ГУНа на принимальник. Пока более с этими моделями не занимался. То All: Any idea?

UN9GW
09.05.2006, 12:29
Всем привет.
Александр (4L1FP), принять спутник на этот конвертер достаточно просто. Не нужно ничего пилить. На фото, там где обозначено синим, на фильтр положите и прижмите (можно приклеить) пластинку из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, толщиной ~0,5-0,7мм. А сопротивление резистора, обозначенного красной стрелкой (обычно 7,5кОм), нужно увеличить в 2-2,5 раза.

RU3MD
09.05.2006, 15:10
Вот лучше придумайте хором,как перестроить фильтр в сфотографированном Александром конвертере. У меня точно таких тоже кучка лежит. По входу избирательности никакой - только микрополосковый фильтр.
Там нет по входу фильтра (а его туда нужно поставить), а сразу 2 каскада УВЧ которые можно пододвинуть по частоте. Далее полосовой фильр.
Он достаточно широкополосный, но подкоректиропать надо.
Сейчас поэксперементировал со своим 3-х резонаторным и вот что получилось.

RU3MD
09.05.2006, 15:44
Специально сделано на 2320 и 2400
Над "горячими" концами полосков к корпусу припаиваются конструктивные конденсаторы

Oleg(EX8MLT)
10.05.2006, 08:47
Меняем частоту гетеродина с 1838 на 1966. Можно добавить подстроечную емкость smd на ногу кварца, поточнее выставить частоту. Без нее частота LO 1966.085. Входные цепи оставлены без изменений.

RU3MD
10.05.2006, 09:09
Есть предложение сделать галерею фоток (снаружи и внутри)конверторов для того чтобы знать что покупать
Всё что я тут выкладывал касается вот этой модели

K6VHF
10.05.2006, 10:06
PANORAMA
Input: 2500-2700 MHz
L.O.: 1838 MHz
Gain: 38 dB
N.F.: 1.5 dB
Где и что отпиливать?
Да, вот это скомпоновали ! Тут ничего не отпилить !
Пожалуй самый неудачный вариант для переделки ...
По входу обязательно включить фильтр, например как у Oleg(EX8MLT)
http://ex8.nm.ru/SBandFilter/
Судя по тому что видно на фото, нужно слегка уеличить длну полосков в УВЧ путём пододвигания блокировочных конденсаторов
Полосовой фильтр за УВЧ нужно смотреть на приборах по полосе пропускания (наверняка хватит)
Выше пайки кварца на свободное место поставить КПЕ для плавной подстройки часторы
Весь ГУН засвечен, так что ... надо переснять
И вопрос : на какую частоту будем переносить ?
ГУН я уже переделал, как советовал Олег,кварц на 8.8125 МГц.
Осталось поставить фильтр как советует Игорь!
Завтра отфоткаю более подробно,внешний вид и комплектция.
У нас в продаже только такие конвертеры.

K6VHF
10.05.2006, 10:15
Всем привет.
Александр (4L1FP), принять спутник на этот конвертер достаточно просто. Не нужно ничего пилить. На фото, там где обозначено синим, на фильтр положите и прижмите (можно приклеить) пластинку из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, толщиной ~0,5-0,7мм. А сопротивление резистора, обозначенного красной стрелкой (обычно 7,5кОм), нужно увеличить в 2-2,5 раза.
Так подведем итоги.
Значит мне остается проделать две операции.
1-увеличить сопротивление резистора.
2-вогнать фильтр в нужный диапазон (пластинка)
Значит надо взятьпластинку из одностороннего текстолита и приклееть к фильтру на плату металлизацией к верху.
Частота в ГУН 8.8125 МГц четко, пришлось постораться.
Правильно ли я понял все?

K6VHF
10.05.2006, 10:30
Кстати,вопрос по ходу Игорю.
Такой же конвертер я переделываю на 1700 МГц для Метеосата, переделка ГУН такая же как и для 2,4 ПЧ на 144МГц. Вот только фильтр надо будет поменять на тот который был описан в топике WXSat и переделать облучатель.
Фильтр готовый, утюжным способом изготовил несколько штук, но пока не ставил в плату.
Для этого варианта более переделок не нужно?

Oleg(EX8MLT)
10.05.2006, 11:07
С этой стороны гун фапч смеситель.

UN9GW
10.05.2006, 11:16
Привет всем.
Нет, для Метеосата ГУН переделывать не нужно - только фильтр. С LO-1838 на Метеосат ПЧ получится 1838-1700=138МГц - это вполне нормально.

Ещё одно: Вы поменяли кварц в конвертере, при этом частота ГУН-а повысилась. Проверьте, в захвате ли петля ФАПЧ? Скорее всего будет в срыве. Померьте или послушайте истинную частоту, т.е. 2256МГц. На фото место отвечающее за частоту самого ГУН-а (отмечено зелёным). Там перемычки, одна из них перерезана. Суть такая: короткая для высокой частоты, длинная для низкой.

Oleg(EX8MLT)
10.05.2006, 11:20
С этой стороны увч фильтр упч...

10.05.2006, 11:29
Всем привет.
Александр (4L1FP), принять спутник на этот конвертер достаточно просто. Не нужно ничего пилить. На фото, там где обозначено синим, на фильтр положите и прижмите (можно приклеить) пластинку из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, толщиной ~0,5-0,7мм. А сопротивление резистора, обозначенного красной стрелкой (обычно 7,5кОм), нужно увеличить в 2-2,5 раза.

С какой целью увеличивается номинал резистора?

10.05.2006, 11:51
Есть предложение сделать галерею фоток (снаружи и внутри)конверторов для того чтобы знать что покупать
Всё что я тут выкладывал касается вот этой модели

У меня есть вот такие...

K6VHF
10.05.2006, 12:43
Есть предложение сделать галерею фоток (снаружи и внутри)конверторов для того чтобы знать что покупать
Всё что я тут выкладывал касается вот этой модели

У меня есть вот такие...
У меня есть второй и третий сверху другой фирмы.

K6VHF
10.05.2006, 12:48
Игорь все я настроил. Захват есть, помучался, но добился, 158 раз паяльником тыкал до тех пор пока все получилось.
Остается только повозиться с фильтром!
У меня уже есть конвертер с облучателем на 2,4 ГГц --> 144 МГц.
Этот вариант переделываю из-за спортивного интереса.

UA3MCH
10.05.2006, 13:42
To RU3MD

Костя, привет. У меня такой конвертер, как на твоем фото самый нижний. GOSPELL. У него фильтр пятирезонаторный. Нет ли у тебя возможности сделать три замера и выложить сюда:
1. АЧХ УВЧ "нетронутого" конвертора.
2. АЧХ УВЧ с наложенной и прижатой (но без клея) на фильтр (с перекрытием) пластиной из стеклотекстолита толщиной 1-1.5мм (без фольги)
3. АЧХ УВЧ с наложенной и прижатой (но без клея) на фильтр (с перекрытием) пластиной из фторопласта 0.5 -1.0 мм
Хорошо бы, конечно, вместо стеклотекстолита применить и промерить накладку из флана, для этих частот он более подходит, чем стеклотекстолит. Но это уже четвертое измерение :)))

Вопрос ко всем экспериментрующим: насколько выражены резонансы в выходном усилителе (который после смесителя).? Это я к тому, насколько вольно можно обращаться с переносом входного спектра в ту или иную полосу. Иходно, например, с LO 1838 спектр переносится в полосу 660-860МГц, а с LO2278 в полосу 220-440.

Oleg(EX8MLT)
10.05.2006, 15:01
Как правило выходного уровня там хаватает за глаза, приходится ставить аттенюатор. Накладку из стеклотесктолита ставить нельзя, фильтр уходит вниз на 300-400 мГц, полиэтилен на 100-200мГц остается фторопласт только...

10.05.2006, 15:15
Как правило выходного уровня там хаватает за глаза, приходится ставить аттенюатор. Накладку из стеклотесктолита ставить нельзя, фильтр уходит вниз на 300-400 мГц, полиэтилен на 100-200мГц остается фторопласт только...


Так 100-200МГц как раз и надо... Какая должна быть толщина плёнки из полиэтилена и как её крепить к плате?

Oleg(EX8MLT)
10.05.2006, 17:28
Полиэтилен ставить на 145 пч не очень хорошо, полезет гетеродин и зеркальный канал. Идеально фторопласт 0.5-1мм, я прижимал куском пенопласта и крышкой конвертера.

Дмитрий М
10.05.2006, 18:15
To UA1ZH. Игорь, а разница по ТТХ между вариантами с полевиком и транзисторами по входу есть? До боли знакомая фотография :) ....

RW4HRE
10.05.2006, 20:32
Есть предложение сделать галерею фоток (снаружи и внутри) конверторов для того чтобы знать что покупать.
У меня есть вот такие...
У меня первый снизу!

K6VHF
11.05.2006, 12:45
Вот кто просил,выкладываю фото того чего переделал.

12.05.2006, 12:18
Полиэтилен ставить на 145 пч не очень хорошо, полезет гетеродин и зеркальный канал. Идеально фторопласт 0.5-1мм, я прижимал куском пенопласта и крышкой конвертера.

Так я не собираюсь делать ПЧ на 145Мгц. Я её вообще оставлю как есть. То есть 2400-1838=562Мгц. Сейчас послушал - эта частота ДМВ у нас не занята.
На крайний случай есть конвертер с гетеродином на 2030Мгц. Перекручу на 2000Мгц ровно,проблем тут возникнуть не должно с такой небольшой перестройкой,буду слушать на 400Мгц ровно. И по шкале удобно - двойку впереди можно фломастером нарисовать. :)
Поэтому основная задача - перестройка полоскового фильтра.

Oleg(EX8MLT)
12.05.2006, 19:27
Я пробовал разные материалы, больше всего по частоте вниз уводит микрополосковый фильтр стеклотекстолит. Конвертер начинает принимать 2100-2400, на втором месте полиэтилен 2300-2500 потом фторопласт 2350-2550 изменяя толщину от 0.1 до 1мм можно изменять степень смещения, после 1 мм толщина практически не влияет...

Вот это использовалось для тестирования. Назвать параболой можно только с большой долей оптимизма, но работает однако...

RU3MD
13.05.2006, 08:39
To RU3MD
Костя, привет. У меня такой конвертер, как на твоем фото самый нижний. GOSPELL. У него фильтр пятирезонаторный.
Все три блока - это один порезаный конвертор

Нет ли у тебя возможности сделать три замера и выложить сюда:
1. АЧХ УВЧ "нетронутого" конвертора.
2. АЧХ УВЧ с наложенной и прижатой (но без клея) на фильтр (с перекрытием) пластиной из стеклотекстолита толщиной 1-1.5мм (без фольги)
3. АЧХ УВЧ с наложенной и прижатой (но без клея) на фильтр (с перекрытием) пластиной из фторопласта 0.5 -1.0 мм
Хорошо бы, конечно, вместо стеклотекстолита применить и промерить накладку из флана, для этих частот он более подходит, чем стеклотекстолит. Но это уже четвертое измерение :)))
Уже нет возможности, всё упаковано (запаяно наглухо)
Сори за долгий ответ - уезжал по работе

13.05.2006, 16:32
Я пробовал разные материалы, больше всего по частоте вниз уводит микрополосковый фильтр стеклотекстолит. Конвертер начинает принимать 2100-2400, на втором месте полиэтилен 2300-2500 потом фторопласт 2350-2550 изменяя толщину от 0.1 до 1мм можно изменять степень смещения, после 1 мм толщина практически не влияет...

Вот это использовалось для тестирования. Назвать параболой можно только с большой долей оптимизма, но работает однако...

Попробовал сегодня - наклеил прямо на фильтр кусочек пвх изоленты - получил 6-8дб прибавку уровня на 2400Мгц.Причём второй слой сверху уже ничего не дал. Так что оставлю как есть - похоже, фильтр попал куда надо.

Пока.

RW4HRE
14.05.2006, 00:14
Всем привет!
Любопытно, а кто нибудь повторял вот такую антенну на 13см???

K6VHF
14.05.2006, 09:32
Нет, я не пробывал делать Ягу на 2,4 ГГц, в принципе она и не нужна, можно обойтись штатной антенной с конвертером.
Зато собирал Ягу на 1700 МГц (35эл),но не испытывал еще!

RK1AT
14.05.2006, 14:12
Переделывал Gospell 1838 с полевиком на входе, собственно нужен был конвертер на 435 ПЧ. На АО-51 uplink на 145.920 а тот конвертер что у меня на ПЧ 145 , получается разница прием передача всего 700 кГц и на одном роторе не очень дружно живут вместе. Все сводится к замене кварца и одной емкости. На днях сделаю и выложу картинки...
Есть у меня 2 штуки вот таких .
Что можно с ними покумекать, применительно к IC-706MK2G?

UN9GW
14.05.2006, 14:34
Для р/л спутников вряд ли подойдёт.

RU3MD
14.05.2006, 15:57
Есть у меня 2 штуки вот таких .
Что можно с ними покумекать, применительно к IC-706MK2G?
Только на Луну для того диапазона которого в России нет

14.05.2006, 18:39
[Есть у меня 2 штуки вот таких .
Что можно с ними покумекать, применительно к IC-706MK2G?

Выпаять полевики со входа и собрать на них что-то более практичное.

14.05.2006, 18:40
Всем привет!
Любопытно, а кто нибудь повторял вот такую антенну на 13см???

А нафига? Десятивитковая спиралька имеет большее усиление,более простую конструкцию и круговую поляризацию ко всему прочему.

RW4HRE
14.05.2006, 20:34
А нафига? Десятивитковая спиралька имеет большее усиление,более простую конструкцию и круговую поляризацию ко всему прочему.
Десятивитковая спираль имеет усиление 18,5дБ ??? :roll:

14.05.2006, 22:06
А нафига? Десятивитковая спиралька имеет большее усиление,более простую конструкцию и круговую поляризацию ко всему прочему.
Десятивитковая спираль имеет усиление 18,5дБ ??? :roll:

Сорри,соврал немного - 20 витков имеет около 18дб.
Но всё равно преимущества спиральных для спутникового приёма неоспоримы. В том числе простота конструкции,некритич ность к точности изготовления,широкоп олосность и круговая парализация. Каждый,кто хоть раз маялся с Ягами,подтвердит.

Oleg(EX8MLT)
15.05.2006, 17:40
Спиральки очень хорошо работают на передачу, но на прием не рекомендуется, работает не очень хорошо, в силу своей широкополосности собирают в конвертер все что только возможно. В этом диапазоне (12.5см) усиление достигается очень легко, обычный лист металла 13х26см согнутый под прямым углом и уже 10-12дБ (уголковый рефлектор), банка из под пива дает около 9-10 дБ, жестяная круглая коробка 25см диаметром и 3см высотой дает около 14 дБ прибавки, даже проволочная парабола прибавляет 14-18дБ. Есть целая коллекция компактных направленных антенн диапазона 2401МГц, испытывал сам подбирая оптимальный вариант облучателя для оффсетки, когда работал еще АО-40.

15.05.2006, 20:58
Спиральки очень хорошо работают на передачу, но на прием не рекомендуется, работает не очень хорошо, в силу своей широкополосности собирают в конвертер все что только возможно. В этом диапазоне (12.5см) усиление достигается очень легко, обычный лист металла 13х26см согнутый под прямым углом и уже 10-12дБ (уголковый рефлектор), банка из под пива дает около 9-10 дБ, жестяная круглая коробка 25см диаметром и 3см высотой дает около 14 дБ прибавки, даже проволочная парабола прибавляет 14-18дБ. Есть целая коллекция компактных направленных антенн диапазона 2401МГц, испытывал сам подбирая оптимальный вариант облучателя для оффсетки, когда работал еще АО-40.

Принцип обратимости антенн никто пока не отменил. И никто не запрещает поместить спираль в фокусе параболы. Это была бы идеальная антенна для спутников. Так что это проблемы приёмного тракта,а не антенн. Разумеется,если слушать на mmds - так и будет,избирательност и по входу там никакой. А ещё я начитался всяких рекомендаций ,где советуют вообще выбросить фильтра из конвертера. Что после этого будет,трудно даже себе представить. Я тут ковыряю всякие ммдсы и всё более убеждаюсь ,что данное изделие совершенно непригодно для радиолюбительского применения. Избирательности никакой,спектр синтезатора тоже никакой - у меня телецентр бод боком и я не слышу во всём диапазоне (2200-2700Мгц) ничего,кроме тарахтенья развертки и каких-то жужжалок. Внеполосные каналы приёма через каждые десять килогерц,если не чаще. Поставил на входе трёхзвенный фильтр на объёмных резонаторах - сразу стало чистенько,зато нюх упал. Всё-таки надо делать отдельный гетеродин с умножением, термокомпенсацией кварца,и хорошим фильтром по выходу. Тогда что-то получится. Уже начал проектировать такой. Есть ммдсы,у которых синтезатор на отдельной плате и под отдельной крышкой на корпусе. Сначала переделаю такой. Затем,возможно,и весь тракт сделаю свой.
Пока.

Oleg(EX8MLT)
16.05.2006, 08:28
Принцип обратимости конечно же никто не отменял, просто в данном случае спирали на прием работают плохо... При одинаковом расчетном усилении, разница на прием с параболой 60 см настолько значительна что все усилия по доводке трактов теряют смысл.

16.05.2006, 11:57
Принцип обратимости конечно же никто не отменял, просто в данном случае спирали на прием работают плохо... При одинаковом расчетном усилении, разница на прием с параболой 60 см настолько значительна что все усилия по доводке трактов теряют смысл.

Не думаю,что хороший приёмник+хорошая антенна будут работать хуже,чем плохой приёмник+хорошая антенна.
Как я сказал,никто не запрещает поставить спираль в качестве облучателя. И уж подавно такая система будет получше,чем монополяризированная яга.
Хотел вот сегодня вылезти на крышу,но погода у нас...
Это не фотик у меня хреновый,это метель...

K6VHF
17.05.2006, 11:40
Хотел вот сегодня вылезти на крышу,но погода у нас...
Это не фотик у меня хреновый,это метель...
Ну и погода у вас....
У нас +35 и жара невозможная,вчера уже в полевых условиях работал!

K6VHF
17.05.2006, 11:57
Вопрос к Олегу.
Разобрал свою California , к моему удивлению оказался полупустой корпус с одной платой.
Что можно сделать с этой платой?
Вроде качество изготовления и характеристики этой антенны лучше чем у этих маленьких.
Для начала ,я понимаю, надо установить нужную частоту ГУН, далее выставить захват частотты ГУН и далее переходить к настройке фильтра.Правильно?
Если можно и если вы переделывали такие конвертеры, подскажите где и что конкретно мне менять?
Фото прилагаются !

Леон из Смайлов
17.05.2006, 12:36
У нас +35 и жара невозможная,вчера уже в полевых условиях работал!
Из собственного огорода?? :D
"Балтика №5" рулит! :D :wink:

K6VHF
17.05.2006, 13:18
У нас +35 и жара невозможная,вчера уже в полевых условиях работал!
Из собственного огорода?? :D
"Балтика №5" рулит! :D :wink:
Ну а почему бы и нет...круто!
Полностью полевые условия!
Насчет "Балтики", совмещал приятное с полезным!

Oleg(EX8MLT)
17.05.2006, 15:27
Александр, ну вот точно такой же мне не попадался, но схема то типовая, фапч на 4046, прескалер на 1507. Какая у нее частота LO и какой нужен Вам? Можно выставить любой от 1500 до 2500 зависит от кварцев в наличии. Технологию Вы знаете. У меня похожий конвертер но не такой, много места внутри это хорошо можно хороший фильтр поставить...

K6VHF
17.05.2006, 16:26
К сожалению, Олег я не знаю L.O. ,на корпусе ничего не написано.
Кварц стоит 7.15... точно не помню.
Перестраивать буду на 2,4 с ПЧ 144 Мгц.
Кстати, нашел фторопластовые пластинки толщиной 1.1 мм для ММДС.
Значит надо вырезать пластинку по размеру фильтра и приложить к плате?
Клеить нельзя, значит надо чем-то прижать!
После этого переделка завершена или как ?

17.05.2006, 17:26
Хотел вот сегодня вылезти на крышу,но погода у нас...
Это не фотик у меня хреновый,это метель...
Ну и погода у вас....
У нас +35 и жара невозможная,вчера уже в полевых условиях работал!

Жуть... Как вы там живёте? От холода мы прятаться обучены,а вот от жары укрыться невозможно. И пиво я не пью.... :(
А условия,похоже,всё же не полевые,а садово-огородные. И одет теплее,чем я в метель.
Пока.