PDA

Просмотр полной версии : Разъемы импортных трансиверов



Сергей RX3AQ
15.11.2005, 17:13
Привет всем!
Кто подскажет, как называются разъемы, установленные на передней панели большинства импортных трансиверов. Один для телефонов, другой для микрофона. Желательно еще узнать их распиновку.
73!

LZ2ZK
15.11.2005, 17:54
Сергей, раземы бывает разные.

73! Кирил

LZ2ZK
15.11.2005, 18:05
Добавляю еще инфо.

Кирил

UN7GKR
15.11.2005, 19:43
А какой разъем то надо?
Восьми пиновый с резьбой что-ли?

Сергей RX3AQ
16.11.2005, 13:11
Привет всем, особенно откликнувшимся.
Честно говоря, не думал, что они бывают разные. На какую картинку ни посмотри, везде в левом нижнем углу два разъема - один побольше, другой - поменьше. Первый, как я понимаю, для микрофона, второй - для гаушников. Сейчас делаю самодельный трансивер, решил сделать аналогично, чтобы фирменные гарнитуры подходили, вот и спросил.
73!

R9LZ
16.11.2005, 14:59
Сейчас делаю самодельный трансивер, решил сделать аналогично, чтобы фирменные гарнитуры подходили, вот и спросил.
73!


Сергей, а надо ли подключать фирменные гарнитуры стоимостью от $100.
Не проще использовать хорошие компьютерные гарнитуры типа Dialog M-900HV.
Звучание телефонов/микрофона не уступает, а цена на порядок меньше.
Ну и в любом случае, не забудь про питание для гарнитур.

Сергей RX3AQ
17.11.2005, 10:45
С удовольствием принимаю любые советы, особенно бесплатные.
По поводу компьютерных гарнитур. С наушниками особых проблем нет, а вот с микрофоном - две. Во первых, у него слишком широкая, на мой взгляд, полоса, и сигнал в эфире оказывается слегка звенящим. Может быть мне попадались некачественные гарнитуры? Тогда как их отличить? Вторая проблема была связана с НЧ-клиппированием. При большом усилении по НЧ постоянка, подаваемая на электретный микрофон, за счет своих остаточных пульсаций, создает самовозбуд. С динамическим микрофоном такого не наблюдалось. Правда, после этого я зарекся делать клиппирование по НЧ, но недоверие осталось.
Так что если кто-то проводил сравнения компьютерных гарнитур со связными и может поделиться рекомендациями - выслушаю с удовольствием.
73!
P.S. А почему Вы думаете, что самодельный тарнсивер не достоин стодолларовой гарнитуры?

R9LZ
17.11.2005, 11:35
Тогда как их отличить?

Я дал Вам конкретную модель. Она неоднократно опробована.


за счет своих остаточных пульсаций, создает самовозбуд.

Непосредственно на контактах микрофона запаяйте емкость 1000-2200пф.


P.S. А почему Вы думаете, что самодельный тарнсивер не достоин стодолларовой гарнитуры?

Я не сказал, что не достоин. Хотите переплачивать - пожалуйста. Деньги ваши. Мой PROIII прекрасно работает с диалоговской гарнитурой. А отказался я от фирменной гарнитуры после того, как мне показали - настольный/гарнитура. Звучание явно не пользу хеловской гарнитуры.

Сергей RX3AQ
18.11.2005, 11:03
Привет, Алекс!
Вот именно этого мне и хотелось услышать - сравнения чего-то компьютерного с чем-то связным. Спасибо за наводку - попробую поискать.
Успехов всем!
73!

Andrey29
18.11.2005, 18:27
Стандартные названия разъемов по "Алановской" классификации микро-6 (5-8) в зависимости от числа контактов-резьбовые. И JEC - тут подходит разъем под витую пару, который есть в компьютерных магазинах.

ALEX.4K
18.11.2005, 20:38
Сергей, а надо ли подключать фирменные гарнитуры стоимостью от $100.
Не проще использовать хорошие компьютерные гарнитуры типа Dialog M-900HV.


ALEX !

Можно по-подобнее об этой гарнитуре - что-то я у нас не нашел ее в продаже.
Сколько она стоит ?
С весны пробую подобрать гарнитуру, что не пробую - не нравится.
Сотни три баксов выкладывать не хочется.
Компьютерные пробовал не дорогие.
Поделитесь опытом, тем более, что сравнивали с Heil-овскими.
Спасибо.

ALEX.4K
19.11.2005, 10:37
Что-то ALEX молчит, а есть у кого-нибудь еще реальный опыт применения компютерных гарнитур - их огромное множество, перепробовать вживую много моделей не получится, может кто-нибудь из своего опыта поделится удачной моделью (микрофон значения не имеет, можно прицепить то, что по-душе, имеется ввиду именно звучание) ?

Andrey29
20.11.2005, 20:15
ALEX.4K, я пробовал но на носимых радиостанциях . Вся переделка заключалась в перепайке разъема-брался многоразовый (штатный на гарнитуре заплавлен намертво)стареофонич еский "пальчик" и перепаивался, согласно схемы на радиостанцию. Думаю, что нет проблем перепаять и на стационар, но только если у тебя расчитано на работу с электретнм микрофоном-в гарнитурах электрет.

Сергей RX3AQ
21.11.2005, 11:05
To ALEX.4K
Я нашел параметры этой гарнитуры в продаже. Это система 5.1, включающая и сабвуфер, то есть там в гарнитуре 6 динамиков. Стоит порядка 40 долларов.
73!

R9LZ
21.11.2005, 11:35
Можно по-подобнее об этой гарнитуре - что-то я у нас не нашел ее в продаже.
Сколько она стоит ?

Проблема с компом была...
Эта гарнитура стоит около 1000 руб. поэтому её не очень охотно возят
поставщики компьютерной и мультимедийной техники, куда проще продать гарнитуры за 100-200 р., вот их полно.
Пробовал так же Sven-новские (АР-870), неплохо звучат, но у них надо менять провода - они не экранированные.
Распаяна так же M-750HV, тоже хорошо звучит, но у неё чуть маловата амбшюра и слегка наезжает на ухо.