PDA

Просмотр полной версии : Корпус для трансивера



impuls_91
07.08.2010, 18:05
Можно ли шасси для трансивера делать из стальных пластин диаметром 1мм?! Со стройки натаскал таких не меренно. Из них планирую сделать боковые и заднюю стенки. Все внутренние перегородки из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. Вот примерно такой расклад ----> http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/ris_12.gif

И ещё один вопрос. Чем всё это соединять друг с другом?!Поделитесь пожалуйста некоторыми секретами шасси строения.

ИЛЬЯ В.
07.08.2010, 18:16
из стальных пластин диаметром 1мм?!

....а это как - ПЛАСТИНЫ с ДИАМЕТРОМ в 1 мм ...........Наверное толщиной 1 мм.
Соединять можно дюралевым уголком , ну скажем , 15Х15 мм . , и все будет окей ....

impuls_91
07.08.2010, 18:38
Да извеньюсь. Толщиной. Жара :ржач: Щас сфоткаю эти пластины. А где такой уголок купить можно?!

Так где такое уголки взять можно?! Они продаются в хозяйственых магазинах?!

UX5PS
07.08.2010, 18:54
Корпус, шасси и все внутренние перегородки трансивера "Дружба-М" сделаны из стали толщиной 1 мм. Края каждой пластины
загнуты на гибочном устройстве на ширину 10 мм. В эти отгибки запрессованы бонки М3. Корпус собирается и разбирается в
течение 10 мин. :)

VOVA080808
07.08.2010, 19:02
Со стройки натаскал таких не меренно
а для чего на стройке такие используются ?

impuls_91
07.08.2010, 19:25
Корпус, шасси и все внутренние перегородки трансивера "Дружба-М" сделаны из стали толщиной 1 мм. Края каждой пластины
загнуты на гибочном устройстве на ширину 10 мм. В эти отгибки запрессованы бонки М3. Корпус собирается и разбирается в
течение 10 мин. :)'

Станка у меня нет. А как Вам идея, если в тиски зажать два уголка и помеж их вставить пластину что на фото и загнуть?Или не пойдёт?!

Так где всё таки уголки взять?! :neutral:


----а для чего на стройке такие используются ?----

Для монтажа панельных домов.

Igor-UGG
07.08.2010, 19:35
Станка у меня нет. А как Вам идея, если в тиски зажать два уголка и помеж их вставить пластину что на фото и загнуть?Или не пойдёт?!

Так где всё таки уголки взять?!
Если аккуратно будете делать - то получится. Только зажимать нужно двумя тисками - с обеих сторон от пластины, можно использовать две мощные струбцины. Лучший вариант если вместо одного уголка (того, на который загибать) взять массивный железный брусок с ровным прямоугольным краем.

p.s. Уголки (10, 15, 20, 25 мм) иногда продают в магазинах стройматериалов (сужу по своему городу).

UR5EIN
07.08.2010, 19:35
'
А как Вам идея, если в тиски зажать два уголка и помеж их вставить пластину что на фото и загнуть?

Так где всё таки уголки взять?!

?????
Тиски есть, уголки для тисков, как я понял - есть.
Нарезаются полосы от имеющегося металла и в тисках гнутся уголки.
Я даже иногда и полосы не нарезаю - делаю уголки из тарной ленты (которой сбиваются деревянные ящики).
73, Вячеслав.

VINT
07.08.2010, 19:44
а для чего на стройке такие используются ?
Облицовочные какие-то. Кстати, проверьте их магнитом, попадаются немагнитые. Самое то !
Для Игоря : тиски, пара уголков с полкой 40 мм, для надёжности две струбцинки, кусок доски и молоток - уже можно было сделать штук двадцать нужных Вам уголков. Если лень или хочется покрасивше - с утра на базар или в любой строительно-хозявственный магазин.
73 ! Виталий UR5ENJ

Alex 1
07.08.2010, 19:54
Так где всё таки уголки взять?!

А нет смысла гнуть уголки ! Есть пластины , нарежьте нужного размера+ 20мм со всех сторон , отогните в тисках с уголками , по 10мм. (прежде не забудьте сделать отверстия в отгибаемой части ) , и ни какого уголка не понадобится , за одно увеличите механическую прочность пластин .

RU4UU
07.08.2010, 20:06
проверьте их магнитом, попадаются немагнитые.
Какой магнит... Самая простая оцинковка...

AlexZander
07.08.2010, 20:09
Так где такое уголки взять можно?!
Если есть в вашем городе магазин "Овi" там посмотрите,у нас видел всяких размеров,уголки,прут ки,трубы,профиля и т.д. и цена сносная.

impuls_91
07.08.2010, 20:33
Спасибо за ответы. Завтра попробую балгаркой нарзать полоски из этих пластин и загнуть в тисках. Ну а если не получиться то придётся ездить по магазинам.

ОФФ.

Да кстати, 10 шт таких пластин держут однатонную плиту из ЦСП которая нутри набита мин.ватой. Из таких панелей мы возводим дома. Кстати!!Может кто нибудь смотрел по Первому каналу репортаж, как в липецкой облатсти первым погорельцам выдавали дома!!!Я сам лично принимал участие в возведении и отделки :super:

impuls_91
08.08.2010, 10:44
Вот что у меня получилось. Почему то углы не очень острые получились, а овальные.
Вообще реально из таких пластин корпус сделать?!

VINT
08.08.2010, 11:47
Вот что у меня получилось. Почему то углы не очень острые получились, а овальные.
Вообще реально из таких пластин корпус сделать?!
А кто сказал, что углы должны быть "острые". Как на крышки корпуса, так вообще прекрасно. Если хотите получить более чёткий прямой угол, загнув металл в технологических уголках, не вынимая изделие, накройте место сгиба куском алюминия и через него "нежно" пройдитесь по месту сгиба молотком. Если с алюмом напряг - кусок текстолита, или в крайнем случае толстая фанера. Желаю успеха, повышайте КПД. Кстати, у паровоза он был 4%, так как много пара шло в свисток ;-)
73 ! Виталий UR5ENJ

ex RL7/ A-Ata
08.08.2010, 12:52
Из готового можно использовать корпуса от видиков,плейеров ДВД,компов,ТВ ресиверов.Если повезёт,можно сложить две одинаковые П образные половинки .

UX5PS
08.08.2010, 13:11
Совсем необязательно делать корпус из металла. Есть большое разнообразие стандартных пластмассовых корпусов для аппаратуры.
Посмотрите, как красиво смотрится SW-2010 из соседней ветки в стандартном корпусе Z1-A

impuls_91
08.08.2010, 13:15
Совсем необязательно делать корпус из металла. Есть большое разнообразие стандартных пластмассовых корпусов для аппаратуры.
Посмотрите, как красиво смотрится SW-2010 из соседней ветки в стандартном корпусе Z1-A


Тогда мне край надо делать синтезатор. Обычный ГПД в такой корпус не поместить ((((

VOVA080808
08.08.2010, 13:17
Совсем необязательно делать корпус из металла.
А как его тода экранировать от наводок ?
Обшивать жестью :crazy:штоли?

UX5PS
08.08.2010, 13:20
Обычный ГПД в такой корпус не поместить

Есть корпуса и в 2, и в 3 раза больше по размерам, на любой вкус. Дайте ориентировочные размеры предполагаемой конструкции, я подберу корпус (но не раньше следующей субботы, когда пойду на наш радиорынок).

UX5PS
08.08.2010, 13:22
А как его тода экранировать от наводок ?
Обшивать жестью штоли?

Обклеивать внутри фольгой. Но не всегда это нужно. В SW-2010 вообще неэкранированный корпус, и всё прекрасно работает.

impuls_91
08.08.2010, 13:30
ОК. Вечерком сяду всё обдумаю...кстати верньер от р-311 уже скоро поедит ко мне.

Владимир_К
08.08.2010, 14:14
Вот что у меня получилось. Почему то углы не очень острые получились, а овальные.
Вообще реально из таких пластин корпус сделать?!

Я пользуюсь таким приспособлением (внизу). Это схематически. Реально 4-ре пластины, толщина 10 мм. У двух пластин одна сторона скошена под углом 45 град., как на рисунке. Ширина пластин 65 мм, длина 400 мм. Отверстия расположены по осевой линии, с шагом 100 мм. Таким образом можно гнуть панели шириной до 375 мм. Сталь гнул толщиной 1,2 мм больше не пробовал, да и необходимости не было, алюминий до 2,5 мм (детали корпуса RA3AO).
Зажимаете лист между пластинами и гнете в направлении, указанном стрелками. Если металл тонкий и узкая полоса, то просто руками, иначе зажимаете одну пару в тиски и разводным ключом. Если пластины придвинуты вплотную, радиус гиба минимальный, почти ноль. Но иногда металл, если недостаточно пластичный, может давать трещины с наружной стороны изгиба. Желательно попробовать на узкой полоске. Если ломается, раздвиньте пластины на расстояние, равное удвоенному радиусу гиба. И последнее. Вырезать панели желательно так, чтобы гнуть поперек направления прокатки листа, иначе вероятность появления трещин будет больше.
Проще гнуть пластмассу. Да, именно пластмассу. Приспособление такое. Два деревянных бруска, сечением 25х25 мм, длиной
сколько надо (у меня 500 мм). Бруски закреплены рядом, параллельно, чтобы расстояние между ними было примерно 5-8 мм. Между ними натянута нихромовая проволока, один конец ее закреплен неподвижно, второй к пружине (провод удлиняется при нагреве). Эта штуковина должна быть закреплена ниже примерно на пару мм от верхней плоскости брусков. К концам провода подключаете трансформатор (у меня ТН-46), три обмотки по 6,3 вольта включены последовательно. Первичную в сеть. Напряжение должно быть таким, чтобы нагрелась до темно-красного цвета. Ложите сверху лист пластмассы и греете. При достаточном нагреве, лист начинает гнуться под собственным весом. Так у меня сделаны корпуса для FLC-метров, блока питания и пр. Хорошо использовать пластмассу от неисправных принтеров, сканеров и пр. В крайнем случае от наших телевизоров. Желательно перед применением проверить, клеится ли пластмасса дихлорэтаном.
Все остальное зависит от вашего воображения.
Для закрепления платы в таком корпусе, берете квадратик 10х10 мм, толщиной 4 мм и больше. Сверлите по центру отверстие 3 мм, рассверливаете сверлом 6 мм, и, в рассверленное отверстие запрессовываете нагретым паяльником гайку. Эту штуку приклеиваете к корпусу дихрорэтаном, той стороной, где запрессована гайка.

DeXter Holland
08.08.2010, 14:56
Вот такой есть у меня справочник по корпусам серии Z. Удобно подбирать.

VOVA080808
08.08.2010, 21:34
А из такого http://www.tehnovkus.ru/catalog/67.htm корпуса делать можно ?
Где в Минске такие продаются ?

ua3urs
08.08.2010, 21:57
Тут выше просили поделиться секретами . Секрета нет , приспосабливаю ко всем своим самоделкам подходящие по размеру готовые корпуса (вплоть до консервных банок ) . К будущей уже приготовил корпус от радиоприемника Р311 . Руководствуюсь тем что собираю трансивер , а не корпус для трансивера .

Serge75
08.08.2010, 22:21
Почему то углы не очень острые получились, а овальные.
Добрый вечер. Перед сгибанием с внутренней стороны (которая будет внутренней) прикладываете деревянный брусок и вдоль него делаете надрез болгаркой глубиной 0,3-0,5 толщины листа.Толщина используемого диска на болгарке зависит от толщины материала.Для Ваших целей я бы применил 1.8 мм. диски.А дальше в тиски на гибку.Немного навыка и аккуратности-и,как говорят,результат приятно удивит Вас :) Да,кстати-про рихтовку сгиба молотком можно будет забыть.Если глубоко прорезали и сгиб получился "жидким":( -с внутренней стороны делаете 5-10 (от глубины корпуса зависит) точек электросваркой.Учтит е,что металл "тянет"-т.е. перед сваркой угол надо сделать чуть больше 90 гр.К сожалению насколько-экспериментально подобрать.Ну или быстро сделать "кондуктор" 90 гр(кусок массивного уголка)-струбцинами прижать к заготовке - проварил-остыло-передвинул- и т.д.Страшного ничего нет:делается быстрей ,чем я писал этот пост(одним пальцем) :) . Надеюсь кому-нибудь поможет.Удачи!

UR5VFT
09.08.2010, 13:45
http://audioportal.su/showthread.php?t=584 0

Владимир_К
09.08.2010, 14:28
http://audioportal.su/showthread.php?t=584 0

Ну и где приспособление? Увидел как шестеренку из оргстекла вырезали на "Кулибине". Красиво светится под светодиодом. Вот и задумался. Зачем это? И это нанотехнологии??? А Родина ждет героев...

yl2gl
09.08.2010, 14:57
Всегда корпуса и шасси делал из дюраля 2 - 2.5 мм, предварительно прорезав, по линейке, самодельным резаком из обломка ножёвочного полотна, металл на 1/3 толщину и сгибая его в сторону, обратную надрезу. С торцов, металл желательно немного надпилить. Затем укладываешь лист металла на край стола и гнёшь руками до прямого угла. Тисков не нужно. 8-)

UR5VFT
09.08.2010, 15:13
Прошу простить не та ссылка ..http://modding-blog.ru/listogib-custom-modding/3

Владимир_К
09.08.2010, 15:44
Прошу простить не та ссылка ..http://modding-blog.ru/listogib-custom-modding/3

Я выше нарисовал свое приспособление, которое, в принципе, дает те же результаты, но это, без сомнения, намного удобнее. А то начинаешь собирать, хорошо еще, если на ногу упадет какая-нибудь деталь, а не дай бог, на новый пол в кухне..

Serge75
09.08.2010, 19:20
Всегда корпуса и шасси делал из дюраля 2 - 2.5 мм
Так кто-же спорит.Только нынче туговато с дюралем.Или с деньгами.

VOVA080808
09.08.2010, 20:24
Только нынче туговато с дюралем.Или с деньгами.
Да , дюраля щас ненайти :-( ...
Мож кто подскажет где его в Минске можно купить ?

yl2gl
13.08.2010, 09:26
Ещё больше мне понравился для этой цели, так называемый силумин (листовой) - тот же алюминий с добавками кремния.... В своё время презентовали немного с Вильнюского радиозавода, хорошо обрабатывается...

VICTORY
14.08.2010, 00:51
Да , дюраля щас ненайти :-( ...
Мож кто подскажет где его в Минске можно купить ?

На барахолках надо смотреть.Я недавно лист метр на метр 2мм за 10 баксов купил.

impuls_91
14.08.2010, 12:53
А так же пройтись по пунктам приёма металолома. Может завалялось где нибудь в углу. Продадут по дешёвке.

UR5ZQH
14.08.2010, 14:07
Продадут по дешёвке.
Навряд ли они продадут по дешевке ведь будут продавать как изделие а не лом. А насчет корпуса-можно же сделать из двухстороннего стеклотекстолита он и обрабатывается хорошо или я не прав?

DIG
14.08.2010, 14:29
А так же пройтись по пунктам приёма металолома. Может завалялось где нибудь в углу. Продадут по дешёвке.
На счет по дешевле то это вряд ли.В нашем регионе если что-то заинтересовало на металлоломе, то просят двойную цену, в отличии от приёмной. Коммерция однако!


А насчет корпуса-можно же сделать из двухстороннего стеклотекстолита он и обрабатывается хорошо или я не прав?
Этот вариант корпуса годится больше для изготовления отдельных, экранированных,блоко в. Например ГПД, СУ,ДПФ и т.д.
Для трансивера корпус нужно делать механически прочным и жёстким ( на предмет кручения). А иначе дотронешься до корпуса... и пошла девиация

RA3GFI
14.08.2010, 14:55
На счет по дешевле то это вряд ли.В нашем регионе если что-то заинтересовало на металлоломе, то просят двойную цену, в отличии от приёмной. Коммерция однако!


Этот вариант корпуса годится больше для изготовления отдельных, экранированных,блоко в. Например ГПД, СУ,ДПФ и т.д.
Для трансивера корпус нужно делать механически прочным и жёстким ( на предмет кручения). А иначе дотронешься до корпуса... и пошла девиация
При правильном изготовлении можно добиться хорошей жёскости корпуса из фольгированного стеклотекстолита, который по цене дешевле 2-х мм дюраля. Во вложении пример выполнения корпуса трансивера "Радио-76М2" на три диапазона с УМ 5 ватт.

UR5ZQH
14.08.2010, 15:03
Мне нравится и нету тяжелой механической работы.

RA3GFI
14.08.2010, 15:24
Мне нравится и нету тяжелой механической работы.
Действительно, механическая работа очень лёгкая (обрабатывать текстолит или дюраль, сталь?) Прекрасно красится. На приведённых фото корпус покрашен "гравитексом" (для обработки порогов автомобиля) аэрозольный балончик - 100 руб) Получается прочная муаровая шероховатая чёрная поверхность. Лицевая панель - у меня накладка из 1 мм дюраля. Красится так. Сначала краской из балончика, затем наносятся буквы и цифры переводным шрифтом. Потом покрываете панель с нанесёнными надписями лаком для волос в два слоя СЛЕГКА(чтобы не "съёжились" при дальнейшей покраске автолаком). И, наконец, идёте к маляру в автомастерскую, где автомобили красят металликом, и просите покрыть панель с надписями прозрачным автолаком в два слоя.(Автомобили "металликом" красят в два этапа: сначала матовой краской, а потом автолаком. Сушить при комнатной температуре сутки, в автокамере - час. Прочность - исключительная. Кстати, "гравитекс" бывает чёрного, белого и серого цвета. То есть цвет корпуса - на ваш вкус. Как и цвет шрифта: белый по тёмному, или тёмный по светлому. Если корпус красить автоэмалью, то нужна специальная грунтовка ПО ПЛАСТИКУ. Гравитекс можно наносить на необработанную, но обезжиренную поверхность. Удачи.

R2AC
14.08.2010, 17:37
не обязательно искать автомастерскую, можно всё доделать дома покрыв после основной окраски панель, корпус, бесцвеной акриловой краской фирмы Touch n tone ( clear -лак по нашему), сохнет 10 минут, отменная крепкая плёнка, надписи не портит, баллон стоит 140 рубл в "строй материалах". И столько же краска (любых цветов, есть металлик, есть Flat (матовая) для пластика.

RU4UU
14.08.2010, 21:00
А какой "дельный совет" вы хотите лично от меня прочесть? Адрес конкретной барахолки где торгуют дюралью? Или скупщиков цветмета?....
Если у вас сомнения, то сходите сюда... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 53&p=406086&viewfull=1#post40608 6
*****
п.с.
А еще зайдите в тему http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47 и скажите что они все лохи...

RU9CA
14.08.2010, 21:17
скажите что они все лохи..Вот этого - не надо!
Зафлудить или зафлеймить ту тему - только через мой труп.

Лобзик
14.08.2010, 22:09
только через мой труп.Вот трупов только не надо. звезду всё равно не дадут, даже посмертно.:ржач:

Виктор355
14.08.2010, 22:10
Если ставить синтезатор, то о какой девиации тут вспоминать? Приготовил себе два корпуса один от видика, другой от ВЕГА-122С. Оба пластиковые с металлическими крышками, вполне годные, даже панорамник влазит спокойно.
А вообще в нашей столице Красноярского края можно купить дюраль любой толщины с завода от 1мм-до 10мм, килограмм от 150-300р.(марка алюминия) но лист 300х150см самый мелкий, за 200 верст трудно возить, грузовик нужен и кооперация с любителями.

RA3GFI
14.08.2010, 22:10
Сообщение от RA3GFI


Мне нравится и нету тяжелой механической работы.
Товарисч DIG из Павлограда. Хоть у Вас, "судя по позывному" тоже первая категория, но, соединяя две цитаты из разных постов, Вы поступаете мягко говоря, непорядочно. RA3GFI не писал, что „мне это нравится и нету механической работы“. Я рассказал радиолюбителю ВАРИАНТ изготовления корпуса трансивера из стеклотекстолита. И не просто подробно рассказал, но и проиллюстрировал фотографиями. Вы не забыли, что раздел предназначен для начинающих, и вполне возможно, радиолюбитель делает свою ПЕРВУЮ конструкцию. Я дал практический СОВЕТ, которым коллега вправе воспользоваться или пройти мимо него. От вас же наш коллега услышал только насмешки, злобу и в качестве конкретной помощи ввиде СОВЕТА одни "ЛА-ЛА". Вы начинающему ещё посоветовали бы купить японский аппаратик за 500 американских рублей, и у которого с качествои и дизайном корпуса всё в порядке или заказать корпус на механическом заводе с фрезеровкой и покраской за эту же сумму. А не подумали о том, что прежде, чем рассуждать о "папье маше", что начинающий вынужден будет просить те же 100 рублей у мамки. И мамка даст, потому что сынок пусть "радио" паяет, чем в подворотне косячки покуривает. Так что терпимее надо к людям быть, товпарищ! А то взяли бы да и разместили фото СВОЕГО, лично ВАМИ изготовленного аппарата и показали бы коллеге, как можно и надо делать. А пузыри пускать да смех...чки мы все мастера.

DIG
14.08.2010, 22:59
......

RU4UU
14.08.2010, 23:10
вроде как со всеми на ВЫ, и с уважением!

только взгляды на некоторые вещи разные.
Это точно... Лично у меня другие представления о уважении.
Всё, досвидания.

DIG
14.08.2010, 23:14
......

RU4UU
15.08.2010, 08:34
Попробуйте пережевать вот это
Вот такое вот, вежливое обращение...

impuls_91
15.08.2010, 08:46
А я чёта не понял?!Почему наежаете на Владимира RA3GFI?!Нормальный корпусок для Р-76М2 получился.Вчера взял кусок алюминия и кусок стеклотекстолита. И начал испытания. Согнул алюмини так он как па...ла согнулся и всё....а текстолит ничерта...он спружинил и всё...так что корпус для конструкций с низкой ПЧ типа р-76м2 или аматоров всяких имеет право на жизнь!!!


И давайте прекращайте тут ругаться...всё такие мы находимся на приличном форуме в окружении уважаемых людей!!! :smile:

RA3GFI
15.08.2010, 08:47
DIGу
Попробуйте пережевать вот это
Игорь, насчёт категории, пардон, ошибся. Да и в УКРАИНСКИЙ регламент мне как-то не с руки заглядывать. А вот насчёт книжки Рэма Варламова скажу, что в моей библиотеке она появилась за пару лет до вашего рождения. Поэтому советовать штудировать и „пережовывать“ мне эту книжку не надо , невоспитанный вы наш. Да и цифровой фотоаппарат вы у соседа брать не будете, вам, как я понял, лучше на форуме смех...чки отпускать в адрес коллег- радиолюбителей и "ла-ла" разводить. А парнишке-земляку помогу и схемой, и подскажу, где металл найти на корпус, и как проще его обработать. И без ВАШИХ нравоучений. Будьте здоровы.

impuls_91
15.08.2010, 08:58
невоспитанный вы наш.

Это нормальное явление. Хлопцы на Yкраине в большенстве случаев наглые и не воспитанные...в этом можно убедится послушав несколько вечеров эфир 80 метрового диапазона...

Игорь! Полегче на поворотах! Не плюй в колодец... (С)
Вспомни - откуда родом твои кварцевые фильтры.
Не хочешь извиниться перед людьми?

RU6AY
15.08.2010, 08:59
Поэтому советовать штудировать и „пережовывать“ мне эту книжку не надо , невоспитанный вы наш.:super::пиво:

UX5PS
15.08.2010, 09:21
Хлопци на украине в большенстве случаев наглые и не воспитанные..

А хлопцы в России все, как один, скромные, вежливые и воспитанные :) :) Давайте не переводить всё на национальную почву. В любой семье (нации) не без урода :-(
Ещё добавлю: мне не нравится, когда название моей страны пишут с маленькой буквы :-(
Виктор! Не принимайте близко к сердцу. Все знают, что наши народы имеют общие тысячелетние корни.
Мало ли кому вздумается написать такую чушь!
73!

RU4UU
15.08.2010, 10:08
Люди применили в качестве материала ф.текстолит, им это нравится, им это удобно, их это устраивает, ну и что дальше? У меня тоже есть пара квадратных метров текстолита, почему я не могу его применить и что то из него сделать??? Очень хороший, практичный, технологичнный материал...

RA3GFI
15.08.2010, 11:35
В любой семье (нации) не без урода
На сто процентов согласен, Виктор. Невоздержанность, раздражительность, склонность к менторскому тону - это не национальная черта, а ущерб характера и воспитания конкретной личности. У меня, например, не только много друзей на (в) Украине, но и родственников, а самыми красивыми украинскими городами до сих пор считаю Киев и Харьков. Много раз бывал в вашей стране и всегда находил общий язык со всеми знакомыми мне украинцами.

eu1af
24.08.2010, 01:42
Да , дюраля щас ненайти :-( ...
Мож кто подскажет где его в Минске можно купить ?
На "Поле Чудес". Видел, что продавали там листовой дюраль, толщиной от 2мм до 5мм.

AlexSem
03.04.2011, 13:15
Подскажите где корпус для трансивера заказать или готовый купить?

shedow
03.04.2011, 13:27
наверно нигде) самому послесарить

AlexSem
03.04.2011, 13:31
самому конечно можно, но хотелось бы профессионально выполненный. интересно кто то выпускает в рф?

Игорь Соболев
03.04.2011, 13:35
У Тележникова в прайсе есть корпус для "Дружбы-М". Ещё видел на eBay корпуса от дохлых "буржуев".

AlexJ
03.04.2011, 13:47
Подскажите где корпус для трансивера заказать или готовый купить?

Ну начать не грех бы с Вашего QTH. Предполагаемых размеров корпуса, а там видно будет, может счастье то совсем близко:-P
Ест разные корпуса,приеъзжайте, может и подберем.:super:

RK1NA
03.04.2011, 14:08
Подскажите где корпус для трансивера заказать или готовый купить?

Театр начинается с вешалки.
А трансивер начинается с потрохов.
Во что эти потроха положить, дело десятое.

VOVA080808
03.04.2011, 14:16
А трансивер начинается с потрохов.
это если есть залежи дюраля .....
а если нету - приходится потроха под размеры корпуса подбирать ....

AlexSem
03.04.2011, 15:01
Ну начать не грех бы с Вашего QTH. Предполагаемых размеров корпуса, а там видно будет, может счастье то совсем близко:-P
Ест разные корпуса,приеъзжайте, может и подберем.:super:

QTH Москва, а размеры корпуса в районе 250х300х160
с удовольствием купил бы корпус от измерительной аппаратуры

AlexJ
03.04.2011, 17:14
QTH Москва, а размеры корпуса в районе 250х300х160
с удовольствием купил бы корпус от измерительной аппаратуры

Бывают на рынке, хоть и не часто там бываю, но видел.
Что бы не быть голословным вот мой сегодняшний поход на рад.рынок, ездил за варикапами и ПИКами, но не утерпел и затарился пластиком и железом.
Один из них оказался с начинкой: ВК7-37:-P Под какой либо Мини есс самое то:crazy:

P.S. Кстати ни у кого нет схем на ВК7-37?

RU3AEP
03.04.2011, 17:20
QTH Москва, а размеры корпуса в районе 250х300х160
с удовольствием купил бы корпус от измерительной аппаратуры
Раньше такое довольно активно продавалось в магазине на Суворовской (не путать с "Кварцем" на Буженинова!). Разные размеры, некоторые были еще и с остатками прежней начинки (мне достался с трансформатором и несколькими стабилизаторами с КТ827/КТ825 на выходе - именно в нем собран нижний трансивер на аватаре). Как там сейчас ситуация с этим делом - не знаю, но, думаю, что стоит попробовать, тем более что магазин стоящий.

P.S. А вообще с годами пришел к мысли, что если дело касается серьезного конструирования (т.е. когда изначально предполагается доведение изделия до конечного вида, а не просто некие опыты с макетками и прототипами отдельных узлов), то ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь корпус заранее. Ибо он - основа будущего устройства и полностью диктует размеры блоков и плат, а также общую компоновку. Конечно, все это справедливо только в том случае, если вы не гений слесарных работ и не предполагается полностью самостоятельное изготовление "коробка".

марк1961
03.04.2011, 17:29
Бывают на рынке, хоть и не часто там бываю, но видел.

Ну можно попробывать на заказ кто ездит за товаром !! Смотря для чего корпус UW3Di в корпус от компа запихали ( на при мер >>>

Владимир_К
03.04.2011, 18:27
P.S. А вообще с годами пришел к мысли, что если дело касается серьезного конструирования (т.е. когда изначально предполагается доведение изделия до конечного вида, а не просто некие опыты с макетками и прототипами отдельных узлов), то ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь корпус заранее. Ибо он - основа будущего устройства и полностью диктует размеры блоков и плат, а также общую компоновку.
Когда я пришел к такому же выводу, конструкции стали приобретать законченный вид, раньше часто так и оставались в "разборно-настольном" варианте. Иногда из-за того, что интерес к конструкции пропал, иногда потому, что работает... ну и пусть работает, обойдется и без корпуса.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
04.04.2011, 11:26
Есть вот такой корпус симпатяшка http://www.maxprofit.ru/images/catalog/3969/large.gif

AlexSem
04.04.2011, 18:21
Конечно слесарные работы это в гаражных условиях сложно. Поеду на Митинский рынок... правда давно там не был, что то из промышленной аппаратуры там раньше продавали. но давно, сейчас не знаю что там происходит...

Евгений Викторович, корпус от 154 заберу, спасибо.

rz3aam
04.04.2011, 18:38
На Суворовской действительно еще кое-что можно найти,был недавно,но цены подняли. Пишите в личку,чем-нибудь помогу.
Вообще-то,если есть нормальные чертежи(эскизы),то могу изготовить у себя на предприятии(изготавл иваем измерительную аппаратуру) Эта информация для всех.

RU3AEP
04.04.2011, 19:12
На Суворовской действительно еще кое-что можно найти,был недавно,но цены подняли
А если не секрет, то почем ныне там корпуса? Интересуюсь затем, чтобы понять - стоит ли туда ехать в ближайщие дни.

rz3aam
04.04.2011, 19:24
Вот телефон магазина (495) 963-56-02
Если раньше было все по 300-400 руб,то теперь раза в два- три больше.

RU3AEP
04.04.2011, 19:35
Если раньше было все по 300-400 руб,то теперь раза в два- три больше.
Спасибо!

AlexSem
04.04.2011, 19:49
Может у кого то есть неработающие приборы Г4-158 или подобные? Приобрел бы.

R2AC
05.04.2011, 07:30
Конечно слесарные работы это в гаражных условиях сложно. Поеду на Митинский рынок... правда давно там не был, что то из промышленной аппаратуры там раньше продавали. но давно, сейчас не знаю что там происходит...

Евгений Викторович, корпус от 154 заберу, спасибо.

Можете не спешить- стариков на улице закрыли и там теперь парковка. Был в субботу.

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот телефон магазина (495) 963-56-02
Если раньше было все по 300-400 руб,то теперь раза в два- три больше.

Там сейчас стоит несколько корпусов от старых нч генераторов (без КПЕ) (под ПА) по цене от 800 рубл до 1200 рубл. и пара сильно обшарпанных корпусов от цифровых вольтметров первых выпусков и больше ничего нет и не предвидится. Так что можно на кварце ставить крест.

AlexJ
12.04.2011, 13:08
Вот такой корпус видел сегодня на р.рынке:

это он всунут еще в один, от чего то древнего.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.04.2011, 13:16
Я топикстартеру откопал в закромах :D еще один. А он и за первым не приехал. Наверное нашел. :)

UT5UMP
25.03.2013, 16:37
Корпус, шасси и все внутренние перегородки трансивера "Дружба-М" сделаны из стали толщиной 1 мм. Края каждой пластины
загнуты на гибочном устройстве на ширину 10 мм. В эти отгибки запрессованы бонки М3. Корпус собирается и разбирается в
течение 10 мин. :)


По такой компановке был собран ещё "Радио-77"!

AversT
25.03.2013, 16:48
По такой компановке был собран ещё "Радио-77"!

Геннадий, конструкции и технологии устаревают, но это не значит что они плохие :smile:.
Тему зачем реанимировали?

VladimirE
25.03.2013, 19:02
http://www.ebay.com/itm/HiFi-Audio-DIY-Aluminum-Chassis-Aluminum-Case-1-/271146897874?_trksid =p2047675.m2109&_trkparms=aid%3D5550 03%26algo%3DPW.CAT%2 6ao%3D1%26asc%3D142% 26meid%3D58672545072 62945868%26pid%3D100 010%26prg%3D1076%26r k%3D2%26sd%3D2309219 73369%26

kvn
22.11.2013, 21:01
157296

157297

Корпус от персонального компьютера. Удобно то, что верхняя крышка откидывается , а также её можно снять совсем, на время монтажа и наладки. По передней панели надо напрячь свою фантазию, чтобы заменить её.

UR7HBP
22.11.2013, 21:51
Использую корпуса от старых СД\ДВД-ромов. Отлично красятся из балончика, в качестве передней панели хорошо подходят пластиковые заглушки для 5 дюймовых отсеков компьютерных корпусов.
157305
Надписи на панели делаются очень просто, печатаем на фотобумаге на струйнике, или на обычной цветной на лазернике. Вырезаем отверстия под приборы, идем в канцтовары и ламинируем. Получаем красивую фальшпанель.

UR7HBP
22.11.2013, 22:04
Кстати из сгоревших компьютерных БП тоже корпуса неплохие получаются, например ( не мое):
157315
157313
157308

RV3LE
22.11.2013, 22:33
Нармальный умелец никогда не пользуется болгаркой при работе с листовым материалом
нАрмальный - не пользуется. Нормальные - пользуются. В крайнем случае можно добавить в свою домашнюю мастерскую ROTORAZER.

makswelhouse
23.11.2013, 00:01
При загибании стали как сейчас помню из ПТУ делали насечки по линии изгиба! тогда равномерность получается ну и красота угла!

kvn
27.11.2013, 22:08
А это уже моё :)
Вырезать из фотографии не смог. Регулируемый блок питания расположен посередине, под измерителем RCL:

157844
Выходное напряжение 5-24 вольта, ток до 3 А.