PDA

Просмотр полной версии : Вариант корпуса для согласующего устройства или коммутатора



R3C-113
09.08.2010, 20:02
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу предложить вам мой вариант корпуса для размещения на крыше под согласующее устройство или антенный коммутатор с заводом в него до 6 кабелей.
Идея наверное не нова, но такого применения оптическим муфтам в радиолюбительской практике я пока нигде не встречал.
В данном случае речь идет об оптических муфтах корейского производителя SUNIL Telecom.
По роду своей работы я имею дело с оптико-волоконными кабелями. Частенько требуется сделать стык кабеля или обслуживаемое ответвление, и тогда мы используем разного рода муфты, в частности эти "корейцы". Из фотографий, приведенных ниже станет понятно устройство муфты, ну а дальше Ваша фантазия подскажет варианты использования. :smile: Конструкция позволяет закрепить внутри реле, или любые другие детали, лишь бы они подошли по размеру.
603066030960310
Сама муфта изготовлена из черного ударопрочного и термостойкого пластика, состоит из основания, всякой требухи, для укладки оптических волокон, которую нужно выкинуть, шести кабельных вводов для кабеля разного диаметра, и крышки, усаживаемой на силиконовую прокладку, и затягиваемую на 10 болтов по периметру. Муфты полностью герметичны, и опыт показывает, что они выдерживают трех-летнее пребывание в колодце заполненном водой. Соответственно и обычный снег или дождь им тоже нипочем. К тому же в них встроен клапан, позволяющий после герметизации. с помощью обычного автомобильного насоса создать избыточное давление, полностью исключающее попадание влаги.
Я не указываю конторы, где продается это "счастье", цена сильно зависит от жадности продавца и составляет 1.7-3 тыс.руб. Желающие в поисковиках по маркировке смогут сами найти, где их приобрести. Сам использую две таких муфты для коммутаторов, прикрепив их монтажной лентой к мачте. Единственная трудность, с которой пришлось столкнуться состояла в том, что витая пара, которую я использовал в качестве кабеля управления, оказалась слишком тонка даже для самого тонкого ввода муфты. Решил проблему с помощью манжеты из матерчатой изоленты, смачиваемой при намотке расплавленным прутком от клеевого термо-пистолета. Если у кого возникнут вопросы по использованию, то с удовольствием попробую помочь. Правда торговлей я не занимаюсь :-P

R3C-113
06.11.2012, 11:48
Нашлись почти полные китайские аналоги описываемых муфт:
http://www.lanset.ru/product/mufta-fch1-48-opticheskaja-gorizontalnaja-48-volokon-2-2/ и http://www.lanset.ru/product/1614/