PDA

Просмотр полной версии : Ещё один ключ на ATMega8

Страницы : 1 [2]

UY7IZ
22.10.2012, 15:41
Пост №1
Здравствуйте Виктор!
Вот там и пишет-
Ошибка 404. Документ не найден.

Error 404. Document not found.
Запрашиваемый документ отсутствует на сервере.
Если можео мне на меил пожалуйсто
uy7iz@mail.ru
Заранее благодарю. 73!

RU6AI
22.10.2012, 15:45
Если я правильно понял,в архиве eeprom 2 файла прошивки-флэш и еепром.

UY7IZ
22.10.2012, 16:10
Если я правильно понял,в архиве eeprom 2 файла прошивки-флэш и еепром.
Точно так! А я архив и не открывал... Благодарю...

ut1wpr
22.10.2012, 16:35
Сайт newmail.ru периодически заспамливался. У меня там в папках поселялись чужие файлы. Чистил, мог ошибиться.
Пока вот здесь, потом поправлю... (https://dl.dropbox.com/u/17392803/ZIP.zip)

RU6AI
22.10.2012, 19:44
При попытке открыть файл прошивки ,Chip Blaster AVR пишет -32 bit extended HEX format is not supported. Программатор -самодельный AVR910USB.
Считывает нормально...Завтра попробую Понипрогом по LPT...

ut1wpr
22.10.2012, 19:51
При попытке открыть файл прошивки ,Chip Blaster AVR пишет -32 bit extended HEX format is not supported. Программатор -самодельный AVR910USB.
Считывает нормально...Завтра попробую Понипрогом по LPT...Странно. Неужели ЧипБластер этого формата не понимает? Не знаю, не сталкивался, так как не пользовался ни ЧипБластером, ни Пнями. Я ж и говорил, что у меня только AVRDragon (под студией 6 запускаю), но это только для лечений и отладки. А шить в основном шью через батники AVReal-USB. А там ни галочек, ни проблем с форматами.

RU6AI
22.10.2012, 20:22
Не первый раз так пишет..Что то ранее так же не пошло.Под Пони должно пойти.

RU6AI
23.10.2012, 08:19
Понипрог нормально прошил.Включил-работает,показалось-начальная скорость великовата...
Резистор правда пока впаял-какой был.Соберу полностью-сообщу результат.

ut1wpr
23.10.2012, 09:15
Понипрог нормально прошил.Включил-работает,показалось-начальная скорость великовата...
Резистор правда пока впаял-какой был.Соберу полностью-сообщу результат.Все три потенциометра одинаковой величины - 50К.
Я сейчас сделал более дешевый, но более функциональный ключик (https://dl.dropbox.com/u/17392803/STM8S ЭК.pdf), с той же логикой (три потенциометра и три выключателя). У него есть генератор тренировочных и контрольных текстов, режим маяка, загрузка/выгрузка текстов с/на компьютер. Пока интерес к нему нулевой, особо эту тему не развиваю (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=218 01).
На регулятор скорости потенциометры с зависимостью A и B подходят не очень хорошо. А - логарифм, B - линейный, C - обратный логарифм. А - совсем плохо, B - терпимо, C - наверное будет лучше всего. Я пока заказал на Ибэе, жду. Да, классификация характеристик - не отечественная... :)

RU6AI
23.10.2012, 09:53
Поставил по 50 к с B зависимостью-все ОК.Буду собирать в корпус.Спасибо за разработку.

ut1wpr
23.10.2012, 10:46
Поставил по 50 к с B зависимостью-все ОК.Буду собирать в корпус.Спасибо за разработку.А мне показалось, что все-таки "растянуть" регулировку скорости в области высоких скоростей не мешало бы. Но, как я уже сказал, и так терпимо.. :)

Sergey61
08.07.2013, 21:23
Огромное СПАСИБО Автору за такую прекрасную разработку. Сейчас прошил проц., засунул в макетку, работает.
Вопрос такой - делал ли кто под себя разводку платы под Атмегу в корпусе DIP-28 ?
Пробую разводить сам в DeepTrace, но опыта пока маловато.

ut1wpr
08.07.2013, 22:33
Огромное СПАСИБО Автору за такую прекрасную разработку. Сейчас прошил проц., засунул в макетку, работает.
Вопрос такой - делал ли кто под себя разводку платы под Атмегу в корпусе DIP-28 ?
Пробую разводить сам в DeepTrace, но опыта пока маловато.А время идет. Техника на месте не стоИт. :)
А может, ну его нафиг, топтаться по старым Мегам? :)
https://dl.dropboxuserconten t.com/u/17392803/STM8S%20%D0%AD%D0%9A .doc
Еще проще, еще дешевле, еще больше возможностей. И соответствует современности.

Sergey61
09.07.2013, 13:28
А время идет. Техника на месте не стоИт

Это да, прогресс идёт вперёд, и хорошо, что разработчики конструкций с этого сайта идут в ногу со временем. Но дело-то в том, что есть начинающие микропроцессорщики. (я, например). Печатную плату могу сделать только с помощью лака для ногтей и пластмассового рейсфедера. (трубочка такая тоненькая) Так что мне пока судьба только корпуса в DIP исполнении.

ut1wpr
09.07.2013, 16:04
Это да, прогресс идёт вперёд, и хорошо, что разработчики конструкций с этого сайта идут в ногу со временем. Но дело-то в том, что есть начинающие микропроцессорщики. (я, например). Печатную плату могу сделать только с помощью лака для ногтей и пластмассового рейсфедера. (трубочка такая тоненькая) Так что мне пока судьба только корпуса в DIP исполнении.А вы пробовали по иному?
В народе говорят "У неумелого руки не болят". А успокаивать себя "начинающим микропроцессорщиком" - всю жизнь там и останемся. Только не микропроцессорщиком, до этого звания надо еще большой путь пройти. Пока что до простого радиолюбителя, который в состоянии просто повторить сделанное другими.

vadim_d
10.07.2013, 22:34
Печатную плату могу сделать только с помощью лака для ногтей и пластмассового рейсфедера
Да я когда первый раз распечатку с лазерного принтера утюгом к фольге прикатывал, тоже слабо верил в успех, но все получилось. Пробуйте, и у Вас получится

ut1wpr
10.07.2013, 23:07
Да я когда первый раз распечатку с лазерного принтера утюгом к фольге прикатывал, тоже слабо верил в успех, но все получилось. Пробуйте, и у Вас получитсяВадим, если честно, я тоже когда-то с цапон-лака начинал. Бегал на завод электроламп (есть такой у нас) набирал трубочек, сам над газом в кухне вытягивал, потом ломал, потом шлифовал... Но как давно это было, страшно вспомнить. Словно в пещерах жил. В шкуре мамонта... Это не в упрек Сергею-61, просто на дворе совершенно иное время. Я тогда только из армии вернулся, первые эксперименты на DTL пробовал проводить. Триггерные сборки уже потом появились.
Честное слово, Сергей61, не придумывай себе отговорок - начинай в духе времени жить. :)

Хигэ
10.07.2013, 23:58
Печатную плату могу сделать только с помощью лака для ногтей и пластмассового рейсфедера
для начала попробуйте водостойкий маркер, под ARM плату не развести, но под планарную атмегу8 вполне нормально получается

Sergey61
11.07.2013, 12:42
Честное слово, Сергей61, не придумывай себе отговорок - начинай в духе времени жить.

Это да... Возразить нечего. Отстал от прогресса маленько.
С другой стороны, и пластмассовым рейсфедером от стержня ручки тоже получается тонкие линии.
Маркеры пробовал разные, подтравливаются дорожки. Хотя, травлю не хлорным железом, а смесью перекиси водорода и лимонной кислоты. Не так ядовито. Так что пока и таким способом собрал металлоискатель, часы-термостат-термометр, тестер транзисторов, Ну, может, и ключ, с Божией помощью, получится.
В DipTrace развести не получилось, такого там понавертел мне. Вот как смог, развёл в SPL вручную. Правда, платка получилась 63мм х 73мм.

Sergey61
11.07.2013, 14:08
Многие вообще не знают CW ,предпочитая телеграфу другие виды связи. Это их право и выбор. А ещё они не читают эту ветку. И это хорошо!

А у меня всё с точностью до наоборот. Сначала нашёл конструкцию уважаемого Автора, заинтересовался чисто технически, а потом решил изучить Телеграф. Установил программу Apak2. Вот уже почти все буквы знаю. Скоро на цифры перейду. Телеграф пока слушаю на приёмнике Tecsun PL-660. Решил позывной получить. Сколько ж можно на двойке и семидесятке общаться. А там, глядишь, и CW- трансивер осилю. Так что на счету Автора ещё один (почти) новый официальный радиолюбитель.
.... где тут кнопочка "спасибо"?.. Ага, нашёл сам......

Sergey61
20.07.2013, 15:04
Потихоньку продвигается работа над платой. Как вернулся в цивилизацию, сразу начал дорабатывать печатную плату. Захотелось быть чуть ближе к современности, и для начала решил все резисторы поставить SMD. А то уже год лежат комплект сопротивлений и конденсаторов типоразмера 0805, а я всё боюсь за них браться. Оказалось- ничего сложного! Даже дорожку удалось протравить между контактами. Эх, надо было и коденсаторы тоже заменить, да ладно уж.

Плата проверена, работает. Сегодня хотел на Митинский рынок ехать за кнопками и тумблерами, да погода подкачала. Теперь- дело за самим манипулятором. Надумал делать из микриков от мыши. Думаю, для начала сойдёт.

http://s57.radikal.ru/i156/1307/2d/75991b8ac810t.jpg (http://radikal.ru/fp/3940ffcc2889474cbd55 b504e41f9aa2)

Sergey61
31.07.2013, 03:37
Пробовал сделать манипулятор на микриках от мыши- не пошло. Слишком велико усилие нажатия- 60 гр. Придётся корпус руками придерживать. Не годится.

Долго думал, как бы сделать, чтобы не заниматься металлообработкой. Позавчера взгляд упал на дисковод 3.5 дюйма - это же готовая заготовка под манипулятор! И корпус в наличии металлический. И даже морда передняя уже есть. переделки- минимальные. Самостоятельно изготовляются только 2 пластики из фольгированного стеклотекстолита. Фиксация в среднем положении с помощью магнитов, от того же дисковода. И ход очень мягкий - то, что надо. Плата с электроникой разместится в задней части.
Вот примерно в каком состоянии сейчас: Завтра контакты от реле буду припаивать.

http://i053.radikal.ru/1307/d1/1b24d5189eabt.jpg (http://radikal.ru/fp/ec042d4a66de49ba938c e4c2cf71d2d9)

R9FAO
31.07.2013, 07:05
Оригинальный конструктив, жду описания для повторения.

Sergey61
31.07.2013, 13:20
Кариб, а тут всё просто.
Разбирается дисковод, снимается вся электроника, Разбирается железо. Винтики не выбрасываем, пригодятся. Снимается диск шпинделя, этот, круглый. Внутри приклеен круговой многополюсный магнит, на пластиковой основе, как в холодильниках. Выковыриваем его, отрезаем 2 сектора. И приклееваем один сектор на станину, второй, через 2 слоя бумаги, на сам диск, это для обеспечения зазора между магнитами.
Далее, вырезаем 2 пластинки из фольгированного стеклотекстолита, одну припаиваем к диску (место на диске сначала облуживаем с кислотой). Другую пластинку прикручиваем штатными винтиками. Вообще, если интересно, потом сделаю с фотографиями и поподробнее напишу что и как.

Sergey61
31.07.2013, 14:48
Да, ещё забыл написать - отличное демпфирование у этой конструкции! Т.е. при отводе рычага от среднего положения на 1-2 мм. и резкого бросания - колебания практически отсутствуют. Просто возвращается на своё место. Можно ещё литолом ось смазать, ещё лучше будет.
...блин, всё старьё повыбрасывал, теперь вот контакты ищу от чего-нибудь. Не хочу, чтобы медь по меди замыкалась. Ненадёжно как-то. Пойти, автомобильное реле купить, что ли? И от него отрезать..

VICTORY
31.07.2013, 17:26
теперь вот контакты ищу от чего-нибудь.Миллиметровую луженую проволоку используйте.Загните ее на 180градусов и припаяйте.На сто лет хватит.:-P

ut1wpr
31.07.2013, 17:46
Миллиметровую луженую проволоку используйте.Загните ее на 180градусов и припаяйте.На сто лет хватит.:-PНаверное, серебрянку лучше. Лично я брал контакты от МКУ-48. На века... :)

Sergey61
31.07.2013, 18:08
Покопался в закромах, нашёл 2 кнопки включения света для 2141 . Как раз 4 контакта получаются. Регулировку зазора, наверно, не буду делать. Прямо по месту припаяю. Контакты уже почистил ластиком для чернил.
Буквы уже все выучил. Скоро цифры и знаки буду. А, не, вру... 2 цифры знаю уже. Ноль-то-о-ко-ло и Но-на-но-на-ми.:-P

ut1wpr
31.07.2013, 19:46
Покопался в закромах, нашёл 2 кнопки включения света для 2141 . Как раз 4 контакта получаются. Регулировку зазора, наверно, не буду делать. Прямо по месту припаяю. Контакты уже почистил ластиком для чернил.
Буквы уже все выучил. Скоро цифры и знаки буду. А, не, вру... 2 цифры знаю уже. Ноль-то-о-ко-ло и Но-на-но-на-ми.:-PВторая цифра тоже улыбнула.. Так и не понял, что за цифра. :)
Вспомнилось, как в армии новичков учили (я в армию пришел уже с первым гражданским классом).
Блин! Все напевы словами забыл. Сейчас только спинной мозг пальцами шевелит по мелодиям. :)
ко-ман-дир-пол-ка 5
са-мо-лёт С
бей-ба-ра-бан Б
Ну всё, совсем забыл. Но они своё сделали, перевели автоматику из головного мозга в спинной.. :)

Sergey61
31.07.2013, 21:29
Вторая цифра тоже улыбнула.. Так и не понял, что за цифра.

Та это ж девятка ----.

Добавлено через 39 минут(ы):

Ну вот, всё получилось. Как же трудно переучиваться. На даче пробовал учиться на ключе из ножовки сделанному. Размах рычага около сантиметра, и усилие немалое. На этом же ход- около 1мм в каждую сторону и усилие около 1-го гр. Сразу же непривычно.

vadim_d
31.07.2013, 22:30
Как же трудно переучиваться
С обычного на электронный ключ? Мне посоветовали, чтобы почерк на обычном не портился, на электронном левой рукой работать. Сначала было очень трудно :smile:

VICTORY
31.07.2013, 22:35
Та это ж девяткаПопробуй догадайся.Лучше уж по-морскому: ТА-ТА-ТА-ТА-ТИТ:-P

Sergey61
01.08.2013, 15:47
С обычного на электронный ключ?
Нет, я писал уже, начал тренироваться на ключе из пилы-ножовки. Совсем другое усилие и ход рычага. А на этом часто ставлю лишние точки или тире. Может, зазор всё-таки увеличить?

ut1wpr
01.08.2013, 17:34
Нет, я писал уже, начал тренироваться на ключе из пилы-ножовки. Совсем другое усилие и ход рычага. А на этом часто ставлю лишние точки или тире. Может, зазор всё-таки увеличить?Увеличивай зазор. Уменьшать будешь при наращивании скорости. У тебя еще моторика передачи знаков не отработана. Это не быстрый процесс. Вообще-то, если честно, я не представляю, как можно учиться передавать морзянку сразу на электронном ключе. Что же ты тогда делать будешь на коромысле? На калеку учишься? :-(

Sergey61
02.08.2013, 00:40
Увеличивай зазор. Уменьшать будешь при наращивании скорости.

Да, придётся. Да и к усилию надо привыкать. Слишком лёгкий ключ получился.
А вертикальный ключ, по-моему, совсем устарел... Хотя, не мне об этом судить, конечно. Дело-то не в ключе. Принимать надо учиться, это да... А уж передать-то смогу как-нибудь.

ut1wpr
02.08.2013, 07:53
Да, придётся. Да и к усилию надо привыкать. Слишком лёгкий ключ получился.
А вертикальный ключ, по-моему, совсем устарел... Хотя, не мне об этом судить, конечно. Дело-то не в ключе. Принимать надо учиться, это да... А уж передать-то смогу как-нибудь.Глубокая мысль. Но ошибочная. :) Со временем придет понимание... Сами улыбнетесь этим строчкам.

Sergey61
03.08.2013, 17:40
Эхехеееххх.... Ну, поскольку авторитетные люди говорят, надо прислушиваться....
Ну что ж, сделаю ключ-коромысло (на магнитах). Попробую передавать. Во всяком случае, Вашим ключом передавать получается хорошо. 1 знак в 2 секунды.
Вспомнил, что есть в наличии USB- программатор для Baofehg-UV-3R и Yaesu VX-6R. Там есть на выходе сигналы Rx и Tx. Наверно, для ключа подойдёт?

ut1wpr
03.08.2013, 17:49
Эхехеееххх.... Ну, поскольку авторитетные люди говорят, надо прислушиваться....
Ну что ж, сделаю ключ-коромысло (на магнитах). Попробую передавать. Во всяком случае, Вашим ключом передавать получается хорошо. 1 знак в 2 секунды.
Вспомнил, что есть в наличии USB- программатор для Baofehg-UV-3R и Yaesu VX-6R. Там есть на выходе сигналы Rx и Tx. Наверно, для ключа подойдёт?
А в ближнем и дальнем окружении не найдется? И еще. Передачу изучать все-таки надо не одному и самостоятельно, а в группе и с инструктором. Или, как минимум, с метрономом. Иначе навсегда станете "калекой". От начальной постановки руки зависит вся дальнейшая карьера телеграфиста. Давайте спросим форумчан, кто какую литературу посоветует. Или сами поищите. На памяти старые армейские и досаафовские брошюрки. Там все правильно прописано. Только не надо пугаться, не боги горшки обжигают.
А программатор, скорее всего подойдет. Если есть осциллограф, а на компьютере есть любая терминальная программа, можно подключить этот программатор, посмотреть в свойствах компьютера, какой СОМ-порт появился, запустить терминалку на этот порт и осциллографом посмотреть выход от компьютера. При передаче символа "U" должен быть сигнал типа меандр с длительностью импульса равной бодовой скорости. Как всегда, я избегаю применения терминов Tx Rx. Где лево, где право? Зависит с какой стороны смотреть. Посему чаще оперирую терминами "сигнал от компьютера к устройству" или "сигнал от устройства к компьютеру". Иначе каша обеспечена.

Sergey61
04.08.2013, 14:13
я избегаю применения терминов Tx Rx. Где лево, где право?

Ну, тут-то проблем быть не должно. Я начинаю с процессора. Где у него RX, на противоположном устройстве должно быть TX. Ну, а если ошибся, всего 2 провода местами поменять. Делов-то. От неправильного подключения в ключе не сгорит же ничего..
Вот ещё хотел спросить- можно ли как-то запустить циклическое воспроизведение какой-либо ячейки памяти.? Единственно, что приходит в голову, это RC-цепочка с постоянной времени 2-3 сек. Как C разряжается, транзисторный ключ замыкает вывод определённой кнопки памяти на землю, и всё повторяется заново.
P.S. Сейчас подумал, не транзистор, а компаратор какой-нибудь. Хотя, и транзистор наверно подойдёт. Просто на выходе будет плавно напряжение меняться.

ut1wpr
04.08.2013, 14:17
От неправильного подключения в ключе не сгорит же ничего..Если надолго, то запросто.. :(

Вот ещё хотел спросить- можно ли как-то запустить циклическое воспроизведение какой-либо ячейки памяти.? Единственно, что приходит в голову, это RC-цепочка с постоянной времени 2-3 сек. Как C разряжается, транзисторный ключ замыкает вывод определённой кнопки памяти на землю, и всё повторяется заново.Такой режим не был востребован. И не буду вводить я его никогда. Еще не хватало эфир загаживать бесконечным CQ. Режим маяка, в основном для УКВ ПД, заложен в следующей версии.

Sergey61
04.08.2013, 14:25
Насчёт загаживать эфир - я ж поначалу собираюсь работать минимально возможной мощностью. Передатчик планирую сделать на синтезаторе частоты, хорошем полосовом фильтре и мааааленьком усилителе. А потом, когда буду с морзянкой уверенно обращаться, на этот случай лежит 200-ваттный усилитель. Ждёт своего часа.
...люди писали, на усилителе из 2-х 315 транзисторов связываются на 2000 км.

Sergey61
06.08.2013, 14:48
Попробовал передать ключом фразы- получается хорошо. (Я так думал.) Проконтролировать передачу попросил программу CW_Get. Она прямо с микрофона принимает пищание ключа. Оказалось-Ужас!!! Паузы между знаками недопустимо большие у меня. А если делать меньше, я забываю, какую букву дальше передавать. В общем, прав был В.И. Ленин , когда говорил - ну, вы знаете, о чём....

Георгиевич
06.08.2013, 22:18
Нет предела совершенству!!!

Sergey61
07.08.2013, 17:26
Совершенствуюсь помаленьку. Вот сослан на дачу для окончательной переварки порогов в машине. Паяльник и платы с собой не дали, во избежание отвлеканий от работы.
Но у сторожа в хламе нашёлся 3.5'' дисковод фирмы NEC. Разобрал, посмотрел. Отличия хорошие. Ось шпинделя вращается уже не в пластмассе, а в металлической втулке.
Заодно на даче есть возможность изготовить для ключа основание из 3-х мм. стали. Это для веса. Сварка и болгарка- великая сила.

rz3qs
20.10.2013, 20:04
Спасибо автору, ключик работает отлично, но при записи памяти хотелось бы иметь пробел, если это возможно.

Георгиевич
11.11.2013, 18:28
ut1wpr,

rz3qs
05.06.2014, 22:31
ключик работает отлично, но при записи памяти хотелось бы иметь пробел

А пробел то есть.
Удержание около 2 сек кнопки памяти, звучит WR, передаем манипулятором, скажем, CQ ждем около 2 сек, звучит R, далее DE, ждем R, далее RZ3QS, ждем R, PSE, ждем R, K, нажимаем кнопку памяти, звучит OK.
Нажимаем кнопку записанной ячейки и слышим CQ DE RZ3QS PSE K

RX6CE
17.04.2019, 16:07
Заинтересовался данной конструкцией, а документации (схема. печатка, прошивка) по всей теме так и не нашел. Может
кто поможет выложит сюда или в личку, буду очень признателен.

RU7L
17.04.2019, 16:50
RX6CE,
Тоже было бы интересно взглянуть.Может кто выложит документацию?
Если не найдете, то вот хороший ключик, собрал пару штук таких:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9408-%D2%E5%EB%E5%E3%F0%E 0%F4%ED%FB%E9-%EA%EB%FE%F7-OK2TEJ/page2

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9408-%D2%E5%EB%E5%E3%F0%E 0%F4%ED%FB%E9-%EA%EB%FE%F7-OK2TEJ/page2)

RX6CE
17.04.2019, 17:11
RU7L, По Вашей ссылке документации не нашел, но у Вас она есть. Если не сложно пришлите мне в личку или выложите в той теме.

RU7L
17.04.2019, 17:19
RX6CE, ответил в теме по тому ключу.

Shumadan
18.04.2019, 00:16
Коллеги, буду благодарен если и мне скинете ссылочку)

LZ3GN
18.04.2019, 14:56
Что-то осталось...Исходники тоже есть...

RX6CE
24.04.2019, 20:47
Вот еще инфо по данной теме. Спасибо Евгению RZ3QS, за помощь с документацией.

RU7L
24.04.2019, 21:49
RX6CE, Может я не все увидел, но ключик от OK2TEJ по функциональнее будет,но разница не велика.А так, кому что нужно.....

RX6CE
12.05.2019, 22:47
Отличный ключ, мне понравился как работает.31346831346 9 Есть не большие не точности в схеме и на печатке, а именно исключить С8 или использовать его как блокировочный с номиналом 10н, а сигнал Buzzer с 15 вывода микросхемы подать на R8 1K. Цоколевка транзистора на печатке не совпадает, я его запал вверх ногами, а ножки прижал к печатке, на фото указаны стрелками.

Вот еще, в архиве исправленная схема, фьюзы, прошивка.
P.S. Номиналы переменных резисторов 50К, применил импортные с буквой В(линейные), регулировка более плавная
ранее на форуме об этом писали.