PDA

Просмотр полной версии : Ещё один ключ на ATMega8

Страницы : [1] 2

ut1wpr
10.08.2010, 14:59
Предлагаю глянуть на мою свежую работу.
http://www.ut1wpr.newmail.r u/M8K/m8k.html
Может, кому и пригодится...

Integral
10.08.2010, 17:52
Ну что сказать, великолепно сделано. Все продуманно, от прошивки до коробочки. И программа для компа есть... Просто здОрово.

VICTORY
10.08.2010, 17:58
Ещё один ключ на ATMega8
Хороший ключик. Мне понравился.Большое спасибо за разработку и выложеннй материал.Обязательно займусь.Сейчас пользуюсь ключом от Соломоновича.
По описанию, так этот намного удобнее, хотя для соревнований вроде не приспособлен.И, не разобрался еще как в память без компа текст заводить. Плохо, что нет светодиодов о разных режимах.

ut1wpr
10.08.2010, 18:05
Ну что сказать, великолепно сделано. Все продуманно, от прошивки до коробочки. И программа для компа есть... Просто здОрово.
Спасибо за оценку. Вы не представляете, как это важно для меня. Ведь не только на себя работаю, хоть и утверждаю это. Всегда в подсознании есть мыслишка - авось кому пригодится... :)

ut1wpr
10.08.2010, 18:07
Хороший ключик. Мне понравился.Большое спасибо за разработку и выложеннй материал.Обязательно займусь.Сейчас пользуюсь ключом от Соломоновича.
По описанию, так этот намного удобнее, хотя для соревнований вроде не приспособлен.И, не разобрался еще как в память без компа текст заводить. Плохо, что нет светодиодов о разных режимах.
Предвидел и такие вопросы :)
Контестовый ключ. По моим наблюдениям сейчас мало кто в контестах работает "с бумажкой". В основном с компьютером :) Ну, а там, где есть компьютер, там и сопутствующий ему встроенный в программу телеграфный ключ. По крайней мере, те контестовые программы, которые мне известны, имеют встроенные ключи. Причём очень навороченные, с логикой под разные тесты. Не хочется дублировать.
О светодиодах. А что ими индицировать? Или просто грустно, что не мигают? Дык это легко поправить, мигающих светодиодов в продаже много. :) Если серъёзно, режимов-то почти и нет. Разве что нахождение в режиме прошивки в память. Да, действительно, можно ввести, спасибо. Нелишним будет. Раз уж питаемся от мощного источника и не очень жмёмся по току потребления. Хотя, с другой стороны, светодиод потреблять будет, как весь МК. В поле вредновато, а делать его отключаемым? Да ну его, не буду вообще делать. Что я, всё время только и пишу-редактирую? :) А всё остальное - по положению ручек тумблеров.
Работа с памятью - привожу цитату с сайта Саши RU3GA, это его скелетон:

Запись в ячейку памяти
Нажимаем на нужную кнопку памяти и удерживаем её в течение 2 сек. Устройство передаст " WR " и перейдет в режим ожидания ввода буквы. При записи --- паузы между буквами распознаются автоматически. Для установки паузы между словами нужно сделать паузу в передаче на 2 сек , при этом ключ передаст " R " --- это значит , что он понял раздел между словами и переходит в режим ожидания дальнейшего ввода. Он ждет , пока вы не начнете вводить следующее слово. Так что в паузах между словами можно сходить выпить кофе и потом с новыми силами продолжить запись. За три буквы до окончания памяти ячейки тон передачи меняется --- это сигнал к тому , что пора заканчивать запись. Окончание записи --- нажатие на любую кнопку.
Исправления ошибок при записи
Если был введен ошибочный символ , то даем серию точек больше шести. Ключ передаст « R » , это обозначает , что он перешел в режим коррекции , далее он передает « LAST »+« оследнюю правильно введенную букву » и переходит в режим ожидания ввода текста. Если ошибка была на первой букве , то ключ передаст « LAST NO ».
http://ru3ga.qrz.ru/0.gifПример: надо ввести в память « CQ DE RU3GA » . При вводе получилось « CQ DI »… Даем серию точек и ждем , ключ передает « R », затем « LAST D » и переходит в режим ожидания --- вводим дальше « E RU3GA » и нажимаем на любую кнопку для выхода из режима записи.
Можно править не только последнюю букву, но и все предыдущие.
http://ru3ga.qrz.ru/0.gifПример: надо ввести в память « CQ DE RU3GA » . При вводе получилось « CQ NI »… Даем серию точек и ждем , ключ передает « R », затем « LAST N » и переходит в режим ожидания. Даем еще серию точек --- ключ передает « R », затем « LAST Q » и переходит в режим ожидания. Вводим « DE RU3GA » и нажимаем на любую кнопку для выхода из режима записи.
Воспроизведение из ячейки памяти –-- короткое нажатие на соответствующую кнопку ячейки.
Остановка воспроизведения из памяти --- нажатие на любой контакт манипулятора или "клоподав".

"Клоподава" у меня нет. Это простой коромысловый ключ, нажатие которого обрабатывалось в Сашином ключе и выдавалось нажатие на ключевой транзистор. У меня проще. Все внешние ключи включать параллельно без арбитрирования. Кто нажал, тот и замкнул. :)

Ещё у меня ключик "разговорчивый" в режиме обмена с компом. При получении запроса на синхронизацию от компа он пищит "COM". После окончания загрузки от компа он сообщает "LD OK" (L oa D OK). После окончания выгрузки - "FL OK" (FL ush OK). В этой версии сделано так, что вход в режим обмена с компом может произойти в любой момент, никаких телодвижений при этом делать не надо. А по завершении операций он снова возвращается в режим обычной работы.

AlexZander
10.08.2010, 18:52
Ещё один ключ на ATMega8
Все вроде хорошо,но одно плохо,у нас атмегу 8 уже как год не найдешь,смотрел и в интернет магазинах,где есть цены не радуют плюс пересылка,пики пока в наличии.

Serg
10.08.2010, 19:15
Виктор, приветствую! Ямбический режим какой реализован? (А или В)

ut0rm
10.08.2010, 19:47
Да,это один из основных моментов на который нет даже намёка.Весь сервис можно заменить компьютером.
А вот по поводу режима "A" и "B".Тут руку скорее сломаешь чем переучишься.Неделю как собрал ключ по схеме от
RU3GA.Переучится пока не получается.

ut1wpr
10.08.2010, 21:31
Я особо не заморачивался с усложнениеми. Получился (ну так вот получилось) :) режим А. Но надо уточниться. Насколько я помню, у них разница лишь в поведении автоматики ключа после отпускания рычагов (releasing). В mode A немедленно прекращается передача после окончания последнего элемента, а в mode B допередаётся тот элемент, которые был передан ПЕРЕД передачей элемента, во время которого произошёл releasing. Так?

The difference between mode A and B lies in what the keyer does when both
paddles are released. The mode A keyer completes the element being sent when
the paddles are released. The mode B keyer sends an additional element opposite
to the one being sent when the paddles are released. The original Curtis chip is
mode A - the WB4VVF Accu-keyer is mode B. You can tell the basic difference
between the modes with the letter C. In mode A you could squeeze both paddles
(dah before dit) and you would let go of both after hearing the last dit. With
mode B, you start the same BUT let go of both paddles after hearing the second
*dah*.
60381

Если наши определения совпадают, то таки да, получился простой Jambic A. :)
Взял только что и проверил. Именно такое поведение. А зачем (простите тёмного) ещё и мода B, какое в ней "изящество" заложено? Может я чего-то пропустил в жизни? :)
По честному, я и не пользую ямбик, просто двухвёсельный ключ мне меньше кисть напрягает, исключён на корню дребезг. Я не машу кистью, как на пиле, с давних лет шевелю пальцами, кисть зафиксирована на столе. Может в дальнейшем и привыкну, но это уже вряд ли, надо себя приучать-заставлять. А лень ведь...

RU3GA
10.08.2010, 21:54
Виктор , поздравляю с разработкой .
Ключик интересный !!!

Мне , честно говоря , несколько странны вопросы по поводу ямба типа А или В ...
Режимы не так сильно различаются ,один переходит в другой , а иной вообще в третий режим...
Может профи телеграфисты скажут здесь свое мнение?

ut0rm
10.08.2010, 22:09
Я особо не заморачивался с усложнениеми. Получился (ну так вот получилось) :) режим А. Но надо уточниться. Насколько я помню, у них разница лишь в поведении автоматики ключа после отпускания рычагов (releasing). В mode A немедленно прекращается передача после окончания последнего элемента, а в mode B допередаётся тот элемент, которые был передан ПЕРЕД передачей элемента, во время которого произошёл releasing. Так?

60381

Если наши определения совпадают, то таки да, получился простой Jambic A. :)
Взял только что и проверил. Именно такое поведение. А зачем (простите тёмного) ещё и мода B, какое в ней "изящество" заложено? Может я чего-то пропустил в жизни? :)
По честному, я и не пользую ямбик, просто двухвёсельный ключ мне меньше кисть напрягает, исключён на корню дребезг. Я не машу кистью, как на пиле, с давних лет шевелю пальцами, кисть зафиксирована на столе. Может в дальнейшем и привыкну, но это уже вряд ли, надо себя приучать-заставлять. А лень ведь...

Виктор,вы абсолютно правы.Небольшое дополнение. В варианте "B" может быть с памятью точек,с памятью тире,с памятью точек и тире.Только, кому это нужно? Я ,тоже, никак не возьму в толк.Режим ямба позволяет делать меньше движений.Следователь но меньше движений-меньше ошибок,меньше усталости и, быть может, больше скорость передачи(если это нужно).Режим "A"- более контролируемый.При освоении способа передачи ямбом нарабатывается определённая ритмика.

ut0rm
10.08.2010, 22:15
Освоив режим "A"сложно перестроится в режим"B".Переучиваться всегда сложнее, чем заново учится.На диаграмме всё просто и хорошо видно. На практике это большая разница.

БГ
10.08.2010, 22:23
Я особо не заморачивался с усложнениеми. Получился (ну так вот получилось) :) режим А. ...

От лукавого этот "ямбик", мне кажется.
Как только он появился (была статья в QST), я тут же повторил ту конструкцию и даже научился передавать... :-)
Но удовольствия не получал, поэтому и забросил. Работа на реальных скоростях в эфире прекрасно проходит без таких прибамбасов.

Но если получилось и бесплатно - хрен с ним, пусть будет для эстетов...

ut1wpr
10.08.2010, 22:28
Виктор , поздравляю с разработкой .
Ключик интересный !!!

Мне , честно говоря , несколько странны вопросы по поводу ямба типа А или В ...
Режимы не так сильно различаются ,один переходит в другой , а иной вообще в третий режим...
Может профи телеграфисты скажут здесь свое мнение?Саня, спасибо. Твоя мнение особо ценно для меня.

ut0rm
10.08.2010, 22:33
От лукавого этот "ямбик", мне кажется.
Как только он появился (была статья в QST), я тут же повторил ту конструкцию и даже научился передавать... :-)
Но удовольствия не получал, поэтому и забросил. Работа на реальных скоростях в эфире прекрасно проходит без таких прибамбасов.

Но если получилось и бесплатно - хрен с ним, пусть будет для эстетов...

Многие вообще не знают CW ,предпочитая телеграфу другие виды связи. Это их право и выбор. А ещё они не читают эту ветку. И это хорошо!

ut1wpr
10.08.2010, 22:35
Виктор,вы абсолютно правы.Небольшое дополнение. В варианте "B" может быть с памятью точек,с памятью тире,с памятью точек и тире.Только, кому это нужно? Я ,тоже, никак не возьму в толк.Режим ямба позволяет делать меньше движений.Следователь но меньше движений-меньше ошибок,меньше усталости и, быть может, больше скорость передачи(если это нужно).Режим "A"- более контролируемый.При освоении способа передачи ямбом нарабатывается определённая ритмика.Вроде, не совсем так. Существует такое понятие, как частотный фактор. Т.е. насколько часто в алфавитах того или иного языка встречаются определённые символы. Именно с учётом этого фактора и построены раскладки букв алфавита на латинской, кириличной и прочих клавиатурах. Так вот, вопрос в том, насколько часто встречаются символы с многократно чередующимися точками-тире в повседневной практике радиолюбителя, настолько эффективным будет и применение ямбика. Согласись, ту же "К" можно прекрасно передать и без ямбика, особенно если есть память элемента. Безусловно, переучить и приучить себя можно ко всему. Вопрос в необходимости. Не так ли? :)
Ну а ритмика у телеграфиста-электронщика вырабатывается в любом случае. Это уже на уровне спинного мозга.

ut1wpr
10.08.2010, 22:38
Но если получилось и бесплатно - хрен с ним, пусть будет для эстетов...Я особо и не старался, так получилось, алгоритм так лёг.. :)
Вон Саня RU3GA подтвердит, там сложно по другому реализовать. :)

ut0rm
10.08.2010, 22:57
Согласись, ту же "К" можно прекрасно передать и без ямбика, особенно если есть память элемента. Безусловно, переучить и приучить себя можно ко всему. Вопрос в необходимости. Не так ли? :)
Ну а ритмика у телеграфиста-электронщика вырабатывается в любом случае. Это уже на уровне спинного мозга.

Я про то же самое.Зачем себя переучивать и ломать когда есть выбор?Выбрал себе режим(как в нормальных ключах) и работай в удовольствие.Попробу ю чуть по другому объяснить
на примере буквы К. В режиме "A" первым нажимается рычаг" тире" и не отпуская его нажимется рычаг "точек".Услышав окончание переданного знака ,отпускаются оба рычага.
В варианте"B" всё так же с НЕБОЛЬШОЙ разницей.Действитель но ,нажатие на рычаг "точек"должно быть коротким ,иначе,вместо буквы К получится Ц. Ну, и тд. А это уже другая буква и ошибки при передаче.

ut1wpr
10.08.2010, 23:11
Я про то же самое.Зачем себя переучивать и ломать когда есть выбор?Выбрал себе режим(как в нормальных ключах) и работай в удовольствие.Попробу ю чуть по другому объяснить
на примере буквы К. В режиме "A" первым нажимается рычаг" тире" и не отпуская его нажимется рычаг "точек".Услышав окончание переданного знака ,отпускаются оба рычага.
В варианте"B" всё так же с НЕБОЛЬШОЙ разницей.Действитель но ,нажатие на рычаг "точек"должно быть коротким ,иначе,вместо буквы К получится Ц. Ну, и тд. А это уже другая буква и ошибки при передаче.Вы знаете, коллеги. Я только что сделал открытие. ПРосто начал играться с этим проклятым ямбиком на малой скорости. И с ужасом обнаружил, что он всё-таки "B". Т.е. ямбиком на малой скорости я не могу передать нормально "K". Получается "Ц". Ну вот, я и расстроился. Может, всю программу ломать придётся. Хотя до последнего момент меня всё меня устраивало. Просто послезавтра мой отпуск кончается, не знаю, когда и сяду за переделку. И сяду ли вообще. Повторяю, меня всё устраивало. Вот ведь незадача... :)

ut0rm
10.08.2010, 23:17
Вы знаете, коллеги. Я только что сделал открытие. ПРосто начал играться с этим проклятым ямбиком на малой скорости. И с ужасом обнаружил, что он всё-таки "B". Т.е. ямбиком на малой скорости я не могу передать нормально "K". Получается "Ц". Ну вот, я и расстроился. Может, всю программу ломать придётся. Хотя до последнего момент меня всё меня устраивало. Просто послезавтра мой отпуск кончается, не знаю, когда и сяду за переделку. И сяду ли вообще. Повторяю, меня всё устраивало. Вот ведь незадача... :)

По этой причине многие,кто работает ямбом, не пользуются встроенными ключами. Практически во всех импортных трансиверах(кроме одной модели:smile:) они работают mode B.

EU1ABR
10.08.2010, 23:40
Респект!!!

Genadi Zawidowski
10.08.2010, 23:50
А вот у меня вопрос - в связи с моей вознёй с ключами в универсальной программе управления синтезатором.
Делаю НЕ ЯМБИК.
Я сделал так, что нажатие на рычаг после передачи элемента знака (в момент паузы) запоминается и после паузы отрабатывается. Правильно ли это? Судя по тому, насколько часто сыпятся ошибки, надо что-то с этим делать. Может быть, надо сделать после передачи элемента знака время нечувствительности в одну паузу? в половину? Получается так, что оператор, не успевший отпустить рычаг до окончания передачи точки, ошибочно передаёт вторую точку. Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?

ut0rm
11.08.2010, 00:03
Получается так, что оператор, не успевший отпустить рычаг до окончания передачи точки, ошибочно передаёт вторую точку. Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?

К алгоритму схемы это не имеет никакого отношения.Количество переданных точек зависит от навыков оператора.

Genadi Zawidowski
11.08.2010, 00:48
Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?
Сделал - проверил - понял, что полный бред написал. Этот алгоритм совершенно неприменим - не даёт возможность передавать знаки с подряд идущими одинаковыми элементами (I, M, S, O) при включённом режиме ASF - принудительная выдержка паузы в одно тире между знаками.
Не стоит во втором часу ночи програмистские идеи генерить...

А вот нечувствительность после передачи знака на половину паузы между элементами очень неплохо мою передачу улучшила...

зависит от навыков оператора
С навыками у меня плохо...

ut1wpr
11.08.2010, 08:58
А вот у меня вопрос - в связи с моей вознёй с ключами в универсальной программе управления синтезатором.
Делаю НЕ ЯМБИК.
Я сделал так, что нажатие на рычаг после передачи элемента знака (в момент паузы) запоминается и после паузы отрабатывается. Правильно ли это? Судя по тому, насколько часто сыпятся ошибки, надо что-то с этим делать. Может быть, надо сделать после передачи элемента знака время нечувствительности в одну паузу? в половину? Получается так, что оператор, не успевший отпустить рычаг до окончания передачи точки, ошибочно передаёт вторую точку. Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?Вообще-то память элемента крайне желательна. Мне трудно работать на старом прримитивном без памяти. Особенно это сказывается на малых скоростях. А память должна сработать не только в момент паузы, а в ЛЮБОЙ" момент. Т.е приблизительно ьак: замкнули контакт элемента, он начал передаваться, контакт отпущен. Идёт выдача элемента или паузы. Если в этот момент замкнуть и отпустить другой контакт, элемент должен быть запомнен и отработан по окончании паузы передаваемого элемента. В противном случае будет простой ключ без памяти элемента.
Помню отличный ключик Дроздова. Так вот, как только появилась доработка по введению в него памяти, моментально, прямо поверху основной платы напаял микрушки и было мне счастье! :)

Genadi Zawidowski
11.08.2010, 11:56
Вообще-то память элемента крайне желательна
память элемента есть. Я о другой ситуации писал - о позднем отпускании манипулятора.

ut1wpr
11.08.2010, 14:13
память элемента есть. Я о другой ситуации писал - о позднем отпускании манипулятора.Блин! Пришлось выйти на работу. Вызвали.
Вечером сяду разрисовывать времянки по всем возможным ситуациям. В маршрутке уже начала вырисовываться логика анализа и зоны возможного обнаружения/определения состояния поведения.
Без времянок - пустой трёп.
Народ "со стороны" скажет - вот идиоты, дурью мучаются. :) А для меня это в кайф, формализация, поиск решения... Степень "важности" программы не имеет значения. Управление полётом Ариана или электронный ключ. :)

ut1wpr
11.08.2010, 14:28
А вот нечувствительность после передачи знака на половину паузы между элементами очень неплохо мою передачу улучшила...
Паазвольте, этта как? :)
В таком случае у тебя есть две зоны. Время передачи самого элемента и время передачи межэлементной паузы. Если в первой зоне ты обнаруживаешь замыкание любого контакта - должна сработать память этого элемента и после полной отработки первого элемента (с паузой) начать отрабатывать второй элемент. Ты же сказал, что память у тебя присутствует. А если замыкание произошло во время первой половины межэлементной паузы (точки по времени) то ты решил не отрабатывать ничего? Получается так... И так не надо. В любое время замыкание контакта должно вызвать запоминание (заказ на отработку) элемента. Может, у тебя именно потому и много ошибок, что
С навыками у меня плохо. :)

Genadi Zawidowski
11.08.2010, 14:44
Заказ на передачу элемента принимается, если это элемент, противоположный тому, что сейчас отрабатывается. Удержание манипулятора посе окончания посылки (при отсутствии запомненных элементов "противоположного" типа) должно вести к повторению посылке того же. Вот я чувствительность к этому задержанному нажатию и сместил на половину точки за окончание передачи элемента.
Если есть запомненный элемент - передаётся K или R, естетствено (в простом случае).
Я выложу под твою аппаратуру код и текст - сможешь протестировать вечером? Какая частота процессора в твоём ключе фюзами выбранна? Заодно и впечетление от ASF интересует (если понравится - может добавишь в свой вариант)...

ut1wpr
11.08.2010, 15:07
Заказ на передачу элемента принимается, если это элемент, противоположный тому, что сейчас отрабатывается. Удержание манипулятора посе окончания посылки (при отсутствии запомненных элементов "противоположного" типа) должно вести к повторению посылке того же. Вот я чувствительность к этому задержанному нажатию и сместил на половину точки за окончание передачи элемента.
Если есть запомненный элемент - передаётся K или R, естетствено (в простом случае).
Я выложу под твою аппаратуру код и текст - сможешь протестировать вечером? Какая частота процессора в твоём ключе фюзами выбранна? Заодно и впечетление от ASF интересует (если понравится - может добавишь в свой вариант)...
Вряд ли у нас совместимые движки. Но взглянуть будет любопытно. Фьюзы внутр. 8 МГц.
Но у меня нет таких тонкостей, а работает нормально. Ошибки если и есть, то только от "одеревеневшей моторики". Я на электронике начинал пищать ещё на лампах. Была в своё время очень популярная схема на двух газоразрядных стабилизаторах СГ3С и СГ4С, двух 6Н8С и на блокинг-трансформаторе от телевизоров "Верховина" ( у нас в городе выпускался :) ). Реле было РП-5. Думаю, моторика по истечении небольшого времени восстановится. Это уже из области навыков-практики.

Кукин Николай Николаевич
11.08.2010, 18:05
Всем GD! Я все пропустил!
Виктор, ты просто М_А_Л_А_Д_Е_Ц!
Осталось побороть главный недостаток конструкции на сегодняшний день – отсутствие
восьмой меги в продаже.
Я над этим думал-думал и придумал.
Может где-нибудь есть мега48,88. Может даже будут работоспособны и с этой неизмененной прошивкой. На крайний случай 8535. Для нее надо только переобъявить ноги в тексте программы.
На крайний случай можно рассмотреть вариант тини45,85. Там только придется кроить прошивку, переделав обработку клавы, которую придется вешать на один канал АЦП, как сделано в автомагнитолах. Ну и COM порт впридачу.
Геннадий, для нормальной передачи не должно быть памяти одного и того же элемента знака, хоть сколько раз ты его нажмешь до окончания паузы. Вот сказал! То есть, если нажал допустим точку и сразу отпустил. Допустим это где-то между идущей точкой и концом паузы, выдерживаемой ключом после точки,величиной с точку. Так тут хоть мильон точек набей в этот промежуток, ключ не должен запоминать эти нажатия. Реагировать на нажатие точки он должен только после завершения паузы. Вот если перебросишь лопату на тире – тогда другое дело. Память промежуточного нажатия должна сработать. Поэтому если в твоей конструкции предусмотрено запоминание нескольких нажатий, пока идет передача этого же элемента, то передавать очень тяжело будет.
Николай.

Genadi Zawidowski
11.08.2010, 18:13
Поэтому если в твоей конструкции предусмотрено запоминание нескольких нажатий, пока идет передача этого же элемента, то передавать очень тяжело будет.
Не так... В момент передачи тире может быть запомнена точка и наоборот. А насчёт этого:

Реагировать на нажатие точки он должен только после завершения паузы
Это уже поздно.
Если нажат ключ в паузе - делаем элемент после выдержки паузы. Если позже - пауза не менее трёх точек (или тире, если быть более точным - с учётом регулируемого отношения точки и тире).
Что-то всё не так... макет с мегой8 не хочет мигать светодиодиком, выход таймера явственно промодулирован чем-то ещё и не управляется... Похоже, сегодня не будет прошивки. Исходники в составе программы управления синтезатором выложены в теме про приёмник мечты - файл sequn.c

R4ITU
11.08.2010, 18:51
Вот очень похожий проект, реализованы режимы А,В и ультиматик.
http://sourceforge.net/projects/openkeyer/
Код открытый.
Ваш вариант нравится.
Хотелось-бы иметь в нем режим "маяка" с длительной посылкой в конце.
Тогда вообще супер.

Genadi Zawidowski
11.08.2010, 21:02
Прошивка и проект.
Фиксированная скорость 20 wpm. eeprom не используется.

ut1wpr
11.08.2010, 21:07
Вот очень похожий проект, реализованы режимы А,В и ультиматик.
http://sourceforge.net/projects/openkeyer/
Код открытый.
Ну и чем же он похожий?
Тем, что написан на Си? :)
Хотелось бы Вам иметь такую оперативную радость на столе (Цитирую меню - у меня уже давно отвращение к ключам с меню).

A IAMBIC A mode oN/oFf. If turned off mode B will be used.
AU Use autospace oN/oFf.
BC Cmos Super Keyer timing oN/oFf.
BR Cmos Super Keyer ratio (0-99%) [default: 33]
CH Query or select current bank.
CS Query or set command speed (0|5-30wpm)
CT Query or set command tone frequency (50-99)[*10Hz]
DI Dit mem oN/oFf.
DA Dah mem oN/oFf.
E Exit from menu.
G Enable message queue oN/oFf.
P Practice mode oN/oFf.
PO Speed pot enable oN/oFf.
R Reverse paddle oN/oFf.
RD CW decoder output via UART oN/oFf.
S Speed query or set.
SA Alternate fixed speed query or set.
SF Alternate fixed speed button enable oN/oFf.
SL Speed pot range low setting.
SH Speed pot range high setting.
ST Sidetone oN/oFf.
T Query or set sidetone frequency (50-99)[*10Hz]
TA TX delay (0-99ms)
TD TX decay time (0-999ms)
TP PTT out enabled oN/oFf.
U Ultimatic mode oN/oFf.
W Query or set weight (20-80)
Y Tone pot enable oN/oFf.
Z Weight pot oN/oFf.
Блин! Анна Каренина в трёх томах... :)
Да ещё и на 168-й Меге.
Не, это как раз то направление, с которого я свернул.
Можно ещё и LCD присобачить, и полифонию, и термометр в шеке... Народ вон и клаву прикрутил, у кого пальцы не растопыриваются на вёсла :) Поднатужиться, можно ещё и декодер морзянки втулить туда. Не, я свою задачу выполнил, чего мне надо было - сделал. Осталось с ямбиком разобраться...

зы При более детальном рассмотрении очень понравилась программа. И реализация и возможности. Браво Автор! Смело можно рекомендовать к повторению, если кто-то найдёт Мегу-168. Вроде, как снята с производства. Впрочем, сейчас вообще с продукцией Атмела полная ж%$&а.
Спасибо, Валера.

ut0rm
11.08.2010, 22:18
Народ вон и клаву прикрутил, у кого пальцы не растопыриваются на вёсла :) Поднатужиться, можно ещё и декодер морзянки втулить туда. Не, я свою задачу выполнил, чего мне надо было - сделал. Осталось с ямбиком разобраться...

Основное ,на мой взгляд,наличие режимов "A" и "B".Остальные "навороты"-баловство.Для контестов есть компьютеры с массой различных тестовых программ.Ни к чему все эти
макросы и тд.Основа- правильная работа схемы.Неделю, как собрал схемку ключа Александра RU3GA.Всем хороша схема,но работать не могу.Причина-режим "B".Другой не предусмотрен. А жаль

ut1wpr
12.08.2010, 11:07
Хотелось-бы иметь в нем режим "маяка" с длительной посылкой в конце.А что это, как это и для чего? Может, и мне это нужно? :)

VICTORY
12.08.2010, 16:18
Все вроде хорошо,но одно плохо,у нас атмегу 8 уже как год не найдешь,
А так оно всегда получается.Или прошивки нет или детальку такую всунут, что только у автора можно найти.

ut1wpr
12.08.2010, 16:31
Основное ,на мой взгляд,наличие режимов "A" и "B".Остальные "навороты"-баловство.Для контестов есть компьютеры с массой различных тестовых программ.Ни к чему все эти
макросы и тд.Основа- правильная работа схемы.Неделю, как собрал схемку ключа Александра RU3GA.Всем хороша схема,но работать не могу.Причина-режим "B".Другой не предусмотрен. А жаль
Всё! Надоело. Повозился я с этими режимами... Больше не хочу. Ключ меня устраивает. Работать приятно и легко. Какой ямбик получился сейчас - трудно понять, т.к. ямбиком почти не работаю. Но очень похоже на "А". Начинаю с зажатия тире, подвожу точку, уходит в чередование трие-точки. Обрываю на букве Ц - нормально. Лишнего не додаёт. То же самое и при первом зажатии точки. AR передаю, потом обрываю - лишнего нет. Но маленькое наблюдение. Такой уж алгоритм получился, переделывать не хочется: при обрыве ямбика надо первым отпустить рычаг противоположного символа, иначе отрабатывает память элемента. Разверну во времени. Зажимаю тире, потом подвожу точку. Пошли тире-точка-тире-точка. Ещё до прекращения точки надо отпустить тире и всё нормально завершится. Если при зажатых контактах отпустить точку - отработается дополнительное тире. По логике памяти элемента. Мне кажется, что у меня просто не отработана моторика движений, поэтому и мнимые проблемы именно при использовании ямбика. А в целом морзянка, как говорят "льётся" и пальцы "не заплетаются". Знаете такое состояние? :)
На свою страничку положу эту прошивку и выложу последние исходнячки. Кому интересно, пусть разбирается, какой там ямбик получился.. :) :) :)

ut1wpr
12.08.2010, 16:42
А так оно всегда получается.Или прошивки нет или детальку такую всунут, что только у автора можно найти.
Прошивка есть. Исходняки положил. Разводку выложил. Шильдик намалевал. Вроде бы ничего не утаил. :)
За микросхему сам вдвое переплачивал, сейчас они ещё есть, но по спекулятивным ценам. Судя по слухам, такая ситуация продержится ещё до середины зимы. Самое противное, никто не знает, что будет после той "середины зимы". Или вообще Атмел умрёт, или пойдут какие-то новые чипы, или будут и старые, но по меньшим ценам. Никто и ничего не знает, а сам Атмел молчит, как корова об лёд. :)

Кукин Николай Николаевич
12.08.2010, 16:53
Это Вы зря так на автора. На момент начала создания конструкции этот контролёр еще был в продаже, а год назад это был вообще самый дешевый из продаваемых чипов с требуемыми характеристиками - около 60 руб. Кроме того, поставщики обещали появление после осени этих чипов в продаже.Идет смена поколений чипов. Назовите чип, который способны достать, и можно прошивку под него сделать. Виктор опубликовал ВСЕ необходимые данные для самостоятельного повторения этой конструкции на любом чипе Атмела, удовлетворяющего следующим требованиям - программной памяти не менее 4кб, наличие не менее 3 каналов АЦП на борту, наличие аппаратного USART и 2-х внешних прерываний.
Выше я уже их перечислил (самые мелкие). Чип 8535 имеет очень демократичную цену и пока еще спокойно доступен в продаже.

vadim_d
12.08.2010, 17:59
Это Вы зря так на автора.
Присоединяюсь - всегда с большим уважением относился к людям, заботящимся о повторяемости и (что еще более важно) возможности дальнейшего развития их конструкций теми, кто не хочет (или не может) повторить их один в один. Тут Виктор показывает всем пример.

VICTORY
12.08.2010, 18:31
всегда с большим уважением относился к людям, заботящимся о повторяемости
Так я тоже, просто если какая-то контрукция заинтересовала то и возникают какие-то проблемы.Я выразился в общих чертах а перед автором я снимаю шляпу.

R4ITU
12.08.2010, 18:54
Режим "маяка" это по простому циклическая посылка (прерываемая любым нажатием манипулятора) одной или череды ячеек памяти ( в основном CQ+de CALL+pse k, хотя можно добавить и QTH loc) с регулируемой или фиксированной паузой от 5 до 30 сек(для прослушивания эфира) между циклами + длительная посылка в конце для настройки азимута антенны корреспондентом (последнее думаю все таки не обязательно). Думаю для УКВистов вполне такое необходимо так как им приходится по долгу давать CQ в разных направлениях.
Или даже в одном, дожидаясь момента прохода.

ut0rm
12.08.2010, 20:08
Режим "маяка" это по простому циклическая посылка (прерываемая любым нажатием манипулятора) одной или череды ячеек памяти ( в основном CQ+de CALL+pse k, хотя можно добавить и QTH loc) с регулируемой или фиксированной паузой от 5 до 30 сек(для прослушивания эфира) между циклами + длительная посылка в конце для настройки азимута антенны корреспондентом (последнее думаю все таки не обязательно). Думаю для УКВистов вполне такое необходимо так как им приходится по долгу давать CQ в разных направлениях.
Или даже в одном, дожидаясь момента прохода.

Этот ключ имеет такую функцию http://www.qsl.net/dl4yhf/key_circ.html

ut1wpr
12.08.2010, 20:15
.... а перед автором я снимаю шляпу.Да не вгоняете меня в краску. :) И поскорее наденьте шляпу, можно голову простудить. А голова - орган не самый последний в нашем деле :)

ut1wpr
12.08.2010, 20:24
Или даже в одном, дожидаясь момента прохода.Не, мне такое не нужно, я не УКВ-ист :)
А если бы я делал, то Танька 13 с этим вполне справилась бы. Спичечный коробок по размерам вместе с батарейкой. Проблема была бы в одном - персонализация. Позывной у каждого свой, когда его вшивать? На фазе программирования? В процессе эксплуатации? Да ладно, проехали. В принципе, всё решаемо. Но не мной в этом случае... :)

F0EQE
12.08.2010, 21:32
Режим "маяка" это по простому циклическая посылка (прерываемая любым нажатием манипулятора) одной или череды ячеек памяти ( в основном CQ+de CALL+pse k, хотя можно добавить и QTH loc) с регулируемой или фиксированной паузой от 5 до 30 сек(для прослушивания эфира) между циклами + длительная посылка в конце для настройки азимута антенны корреспондентом

я этим пользуюсь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=721 9 , тоже на АТмега8 , вот только режим ключа былоб неплого добавить

ut1wpr

возможно ли перековырять прошивку ? или же всетаки легче написать заново ?
програмирование для меня немного темный лес.
там экзешник и прошивается атмега без програматора а непосредственно подключением четырех проводов к LPT порту , а текст вводится любой через гипертерминал винды , и менять можно сколько вздумается.

ut1wpr
12.08.2010, 21:51
я этим пользуюсь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=721 9 , тоже на АТмега8 , вот только режим ключа былоб неплого добавить

ut1wpr

возможно ли перековырять прошивку ? програмирование для меня немного темный лес.
там экзешник и прошивается атмега без програматора а непосредственно подключением четырех проводов к LPT порту , а текст вводится любой через гипертерминал винды , и менять можно сколько вздумается."Ковырять прошивку" - это не имеет к программированию никакого отношения. Это не ко мне, тем более, что меняют программу не в прошивках, а в исходных текстах. Прошивка - это то, что уже скомпилировано и готово к "заливке" в контроллер. В таком формате мало кто захочет ковыряться.

F0EQE
12.08.2010, 21:53
Ок понятно , буду пользоватся тем что есть.
Для информации , Атмега8 во франции стоит 4,30 евро.

ut1wpr
12.08.2010, 23:21
Ок понятно , буду пользоватся тем что есть.
Для информации , Атмега8 во франции стоит 4,30 евро.
За прошедшие две недели цена в Украине менялась дважды. Во Львове подняли с 15 до 60 грн. Т.е. меньше чем с 2 до 7.5 баксов.
Их просто распродают со складов по очень спекулятивным ценам. Даже те, кому на разовые поделки, уже не покупают.
Оптовые покупатели стонут. Накрылись многие проекты, куда были Атмелы заложены.

er1mf
13.08.2010, 00:59
За прошедшие две недели цена в Украине менялась дважды. Во Львове подняли с 15 до 60 грн. Т.е. меньше чем с 2 до 7.5 баксов. Их просто распродают со складов по очень спекулятивным ценам. Даже те, кому на разовые поделки, уже не покупают.
Оптовые покупатели стонут. Накрылись многие проекты, куда были Атмелы заложены.
Гм, посмотрел digi-key по 3.6 тугрика есть... на ebay - 5.

ut1wpr
13.08.2010, 08:10
Гм, посмотрел digi-key по 3.6 тугрика есть... на ebay - 5.Не помню, там, вроде, ещё надо shipping + VAT приплюсовывать?

ut1wpr
13.08.2010, 10:49
Присоединяюсь - всегда с большим уважением относился к людям, заботящимся о повторяемости и (что еще более важно) возможности дальнейшего развития их конструкций теми, кто не хочет (или не может) повторить их один в один. Тут Виктор показывает всем пример.Спасибо, Вадим.
Просто достаточно глупо делать какие-то непонятные секреты из того, что лежит на поверхности. Поверьте, я просмотрел и продолжаю отслеживать много любительских конструкций на МК, и нигде я не видел ничего такого, что можно было бы отнести к разряду KNOW HOW. Просто один автор сконцентрировался на решении определённой задачи, которую не было ни времени, ни желания отработать другими, умеющими то же.. И он её решил. Пусть так, пусть иначе - но решил. Если он не откроет коды, она умрёт в том виде, на котором автор тормознул развитие. С открытием кода может пойти развитие в самых неожиданных направлениях. Вполне возможно, что какой-то фрагмент текста подскажет другому читающему и пишущему путь к решению иной его задачи и появится ещё одна, нужная и привлекательная поделочка. Ведь мы все учимся друг у друга. Иной школы нет. Ну, а если там действительно есть патентозащищаемые фрагменты (трудно поверить в это в любительских приложениях), тогда да. Ну и просто, если автор любит, чтобы его просили (это уже из области психологии), тоже да. Мы тут бессильны и самый правильный выбор действий - не осуждать, а молча принять политику автора. Ведь он автор!

er1mf
13.08.2010, 18:48
Не помню, там, вроде, ещё надо shipping + VAT приплюсовывать?
пересылка да сверху, про VAT - вряд ли... Но я обычно накапливаю большой заказ - тогда пересылка не так сильно бьет.. С ебай можно быстрее и дешевле - но там лотерея.

P.S. Изучаю С по вашему исходнику :)

Genadi Zawidowski
13.08.2010, 18:59
Прошивка и проект.
Фиксированная скорость 20 wpm. eeprom не используется

m8key_hex.zip (1.4 Кб, Просмотров: 15)
m8key-scr.zip (24.3 Кб, Просмотров: 23)

Кто-нибудь попробовал прошить? Как впечетления?

ut1wpr
13.08.2010, 19:32
пересылка да сверху, про VAT - вряд ли... Но я обычно накапливаю большой заказ - тогда пересылка не так сильно бьет.. С ебай можно быстрее и дешевле - но там лотерея.

P.S. Изучаю С по вашему исходнику :)А по Кернигану и Ричи не пробовали? :) Они вроде у истоков стоят. Мне повезло. Я эту книгу изучал в первоисточнике, подарили добрые дяди Сэмы. :) Потом, уже годы спустя появился довольно неплохой перевод. Искренне рекомендую.
Я далёк от бизнеса, а посему тема "больших заказов" увы, не для меня. Я ж говорил, в основном поделками занимаюсь. Непрофессионально. Для себя. Кормит меня системное администрирование, за это зарплатку платят. :)

ut1wpr
13.08.2010, 19:35
Кто-нибудь попробовал прошить? Как впечетления?Гена, честное слово, уже не смогу. Снял М8 со стапелей, водрузил туда М16. Только что прошил фьюзы, сосчитал пустой чип. Всё готово к заливке. Хочу откатать цифровой рекордер с 6-ю пупками и на ММС. Я когда-то давно атмеловский проект на 8535-й реализовывал, на последоввательной памяти, совсем не понравилось. Посмотрю, как этот работает.

ut0rm
12.10.2010, 18:02
Н
зы При более детальном рассмотрении очень понравилась программа. И реализация и возможности. Браво Автор! Смело можно рекомендовать к повторению, если кто-то найдёт Мегу-168. Вроде, как снята с производства. Впрочем, сейчас вообще с продукцией Атмела полная ж%$&а.
Спасибо, Валера.

Мегу-168 нашёл здесь http://www.imrad.com.ua/. (http://www.imrad.com.ua/.%D0%A1%D0%BE%D0%B1% D1%80%D0%B0%D0%BB) Собрал ключик.Приятная штука.Есть всё для настройки под себя...

ut1wpr
12.10.2010, 21:20
Вроде подвижки по восьмой меге начались. Как и обещали, пошли с индексом "А". Цена приемлимая. Я на всякий случай десяток купил.
http://www.kosmodrom.com.ua/product.php?name=ATM EGA&page=3
Только реальную цену надо сразу же у них уточнять. На сайте указана одна цена, а счёт выставляют на бОльшую. Мотивируют тем, что на сайте "засвечена" оптовая. Свобода для манёвра и жульничества. Нет бы обе цены показать, никто бы и не возражал. А так, всё это "попахивает" и неприятно... :(

RA4FOC
13.10.2010, 07:02
:offtop:

Вроде подвижки по восьмой меге начались
Виктор, как считаете продукция Атмел вернётся к норм цене в ближайшие месяцы? Надо изделие в производство закладывать.

ut1wpr
13.10.2010, 07:34
Виктор, как считаете продукция Атмел вернётся к норм цене в ближайшие месяцы? Надо изделие в производство закладывать.Помилуйт е, никогда не претендовал на звание аналитика рынка и производителей. По моей просьбе мой старый школьный товарищ, близкий к биржевым делам давал мне ссылку на Атмеловские графики. Ничего особо критичного тогда (месяц назад) замечено не было. Т.е. тенденции к падению не было. А всё остальное, что я знаю - это инетовские сплетни. Реален факт, что появляющиеся Меги все по "А" технологии, как и обещалось. Да и сам факт, что они появляются. Ну, а термин "нормальная цена" слегка напрягает. Видимо, точнее будет сказать "уход от спекулятивных".

VOVA080808
22.10.2010, 18:44
а есть ли еще аналогичные схемы ?
я в нете покашто оптимальной ненахожу....
нашел на пике с клавой , но там памяти 30знаков (мало:-(...)
так что если кто может помочь помогите,пожалуйста, (схема должна быть с клавой и памятью больше 50 знаков).

UA9JES
25.10.2010, 05:32
Всем здравствуйте.

ut1wpr Виктор, вопрос такой:
На какие ноги МК нужно подключить вход-выход MAX232.
Совсем запутался где у МК RX, а где TX.
С этой схемки тоже не совсем понятно.

RA1TEX
25.10.2010, 07:33

Виктор, как считаете продукция Атмел вернётся к норм цене в ближайшие месяцы? Надо изделие в производство закладывать.
ИМХО вам нужно иметь другое семейтво прозапас. Атмел уже не превый раз кидает рассыпные изделия (МК, EEPROM, FLASH)в пользу другим направлениям.Сейчас они ударились в тачскриностроение. :).хотя я люблю авэрки но уважаю Микрочип за их дип корпуса на большинство моделей МК.

ut1wpr
25.10.2010, 07:36
Всем здравствуйте.

ut1wpr Виктор, вопрос такой:
На какие ноги МК нужно подключить вход-выход MAX232.
Совсем запутался где у МК RX, а где TX.
С этой схемки тоже не совсем понятно.Для меня это всегда был вечный вопрос. :) Из области теории относительности. :)
Всё равно что кому-то объяснять, где ЛЕВО, а где ПРАВО.
Ответ один - смотря с какой стороны смотреть :) :) :) HI !

MAX(12) - MEGA(30)
MAX(11) - MEGA(31)
На МАКСе обоззначения написаны ОТНОСИТЕЛЬНО КАК ДЛЯ МАКса. А на МЕГЕ - относительнео МЕГИ.
Поэтому нужно так трактовать:
R1OUT - ВЫХОДНОЙ сигнал МАКСа
RX - ВХОДНОЙ СИГНАЛ меги
R1IN - ВХОДНОЙ СИГНАЛ МАКСа
TX - выходной сигнал МГЕИ.
Входа на выхода и никак иначе!

UA9JES
25.10.2010, 08:00
Спасибо, Виктор.
Причина наверное в том, что схемы листаешь компьютером.
На экране то одна то вторая, отсюда и хаос в извилинах.
Нужно печатать все на бумаге, тогда проблем не будет.

ut1wpr
25.10.2010, 08:05
ИМХО вам нужно иметь другое семейтво прозапас. Атмел уже не превый раз кидает рассыпные изделия (МК, EEPROM, FLASH)в пользу другим направлениям.Сейчас они ударились в тачскриностроение. :).хотя я люблю авэрки но уважаю Микрочип за их дип корпуса на большинство моделей МК.Я "про запас" переписываю свой магнитофончик на PIC24FJ64GA002. Многое говорит "ЗА".

Питание 3.3 вольта. Не нужны дурацкие резистивные делители, соединение с картой напрямую.
Несколько SPI в ядре. Позволило подключить графический дисплей от Нокии-3310
16 бит ширина слова - скорость математики очень высокая.
Внутренний прецизионный тактовый с PLL - тактовая ядра 8 х 4 / 2 = 16.
Возможность переназначать функции ядра на удобные для себя выводы.
Очень шустрый ШИМ - у меня он сейчас работает на частоте 64 КГц. Легче фильтровать.
Быстрый АЦП.
Пять (!) 16-ти разрядных таймеров. Четыре из них позволяют объединение в два 32-разрядных. Такое их обилие даёт возможность пересмотреть скелет программы в область системы псевдореального времени.
Наличие МК в корпусе DIP-28

И за всё про всё (в наших краях) - около $4 (!)
Столько же на фирмочке по запчастям к мобилкам за новый LCD от Нокии-3310

Расходы на притирку мозгов к новой платформе в калькуляцию не включил :)

VICT
25.10.2010, 09:06
Я "про запас" переписываю свой магнитофончик на PIC24FJ64GA002. Многое говорит "ЗА".

а где можно подробно ознакомиться с этим девайсом ?
Виктор

ut1wpr
25.10.2010, 10:19
ВикторВ аттачменте PDF на МК. Остальное (и много) на сайте Микрочипа.

Спасибо, Виктор.
Причина наверное в том, что схемы листаешь компьютером.
На экране то одна то вторая, отсюда и хаос в извилинах.
Нужно печатать все на бумаге, тогда проблем не будет.Гы!
У меня в домашнем принтере всегда заправлена стопка бумаги с "грязной второй стороной" - отходы с работы. Стоимость перезаправки картриджа моего лазерничка смешная. Да и печатать приходится не так уж и много. Основную нагрузку я всё-таки отдаю на "корпоративные" средства печати (читай, "печать на халяву") :) Так что выводы у нас совпали :)

er1mf
25.10.2010, 22:18
Виктор
уж тогда сразу на 32MX переползайте... Они вообще 32 битные..

P.S. Ыгы, ужасный сон ембедера 80ых - телегрфный ключ на 32 битном процессоре...

ut1wpr
26.10.2010, 07:17
уж тогда сразу на 32MX переползайте... Они вообще 32 битные..

P.S. Ыгы, ужасный сон ембедера 80ых - телегрфный ключ на 32 битном процессоре...Понадоб ится - переползу. Пока желания реализовать самоконтроль на полифонии с одновременным приёмом морзянки из эфира не возникало, но кто знает.... :) Может, потом захочется сразу на вокодер кинуть принятый текст? Голосом любимой жены...
Так что сон не такой уж ужасный, как вам кажется.

er1mf
26.10.2010, 18:23
Понадобится - переползу.
Так что сон не такой уж ужасный, как вам кажется.
1. Я писал не вам.
2. Если мне надо завернуть шуруп я беру в руки отвертку, а не придумываю станок с программным управлением...

ut1wpr
26.10.2010, 18:53
Понадобится - переползу. Пока желания реализовать самоконтроль на полифонии с одновременным приёмом морзянки из эфира не возникало, но кто знает.... :) Может, потом захочется сразу на вокодер кинуть принятый текст? Голосом любимой жены...
Так что сон не такой уж ужасный, как вам кажется.Мои извинения. Я тоже Виктор, принял на себя.. :) Но шутку оценил и ответил шуткой..

UA9JES
24.12.2010, 14:43
Сегодня нашлось время допаять ключ.
Ключ работает, но немогу прочитать содержимое ключа и записать в ключ текст.
Вываливается окно как во вложении. Подскажите как побороть.

UA9JES
25.12.2010, 07:26
Пардон, все работает. Только на тех компах где нет Vista.

Всех с наступающим Новым 2011 годом!

ut1wpr
25.12.2010, 09:43
Странно. Я на чужом компе с Вистой вроде тоже проверял. А вот дома сразу с ХРюши перескочил на Семерку.
Может, у Висты повышена чувствительность к разбросам скорости по СОМ. В смысле, требует более точной установки.
Не будем забывать, что Мега8 от внутреннего генератора работает. Плюс-минус лапоть. :)

er1mf
25.12.2010, 20:25
Не будем забывать, что Мега8 от внутреннего генератора работает. Плюс-минус лапоть. :)
нды? 3% плюс минус-лапоть говорите? :ржач:

vadim_d
25.12.2010, 20:52
Может, у Висты повышена чувствительность к разбросам скорости по СОМ.
Скорее, что-нибудь с правами доступа к порту. Была дома одна лицензионная Виста, просочилась с купленным ноутбуком, но не прижилась. Даже простое редактирование списка остальных хостов в домашней сети требовало какого-то хитрого входа со специальными правами :smile:

rz3gu
02.12.2011, 10:38
Вот решил перевести конструкцию на DIP и немного подправить под себя. В частности, вставить MAX232 в ключ. Чтоб можно было оперативно перепрограммировать память. Но, постольку, поскольку пока не работал с COM портами возник вопрос подключения всего этого хозяйства. Коллеги, подскажите, что в схеме не так!

RV3AM
02.12.2011, 11:25
Ещё один ключ на ATMega8

http://www.ut1wpr.newmail.r u/M8K/m8k.html
Может, кому и пригодится...

Привет Виктор !
А почему он без вашего любимого дисплея от Nokia.:smile:
Жаль, был бы дисплей, я бы себе такой сделал.:roll:

ut1wpr
02.12.2011, 22:31
Ещё один ключ на ATMega8

Привет Виктор !
А почему он без вашего любимого дисплея от Nokia.:smile:
Жаль, был бы дисплей, я бы себе такой сделал.:roll:Гы! :)
На то время я еще не умел с ним работать и его у меня не было. Купив 10 штук я начал их приспосабливать во все дыры.
Дыр оказалось мало. И я его разлюбил. С тех пор я ему изменял как минимум с 4-мя типами дисплеев, все графические.
Вот такой я коварный обманщик! :)

RV3AM
02.12.2011, 23:29
Гы! :)
На то время я еще не умел с ним работать и его у меня не было. Купив 10 штук я начал их приспосабливать во все дыры.
Дыр оказалось мало. И я его разлюбил. С тех пор я ему изменял как минимум с 4-мя типами дисплеев, все графические.
Вот такой я коварный обманщик! :)

Понятно!
Не,без дисплея делать не буду.:smile:
Своих с дисплеями хватает, хотел посмотреть как у других работает и что получилось, но без дисплея ,не-а не буду, не то всё это.:smile::пиво:

ut1wpr
03.12.2011, 09:42
Понятно!
Не,без дисплея делать не буду.:smile:
Своих с дисплеями хватает, хотел посмотреть как у других работает и что получилось, но без дисплея ,не-а не буду, не то всё это.:smile::пиво:Всп оминая старый анекдот про Жигуля-вездеход и иностранца (И чего только эти русские не придумают, лишь бы дороги не строить?!), слегка перефразируя получим "И чего только люди не придумают, лишь бы морзянку не учить!" :rotate: :-P :ржать:

RV3AM
03.12.2011, 10:51
Вспоминая старый анекдот про Жигуля-вездеход и иностранца (И чего только эти русские не придумают, лишь бы дороги не строить?!), слегка перефразируя получим "И чего только люди не придумают, лишь бы морзянку не учить!" :rotate: :-P :ржать:

Не совсем понял к чему.
Морзянку выучил до армии на UK3ACH.
Вообщето у меня в армии был 1класс,
Мой ВУС нач.Р/ст. средней и большой мощн.
и на пенсию с бортовых радистов ГА тоже ушёл с 1классом.2раза 1класс.(hi-hi).:smile:
Это что касается профи.Не считая любительства.:roll:
Свой первый ключ собрал мне было лет12
МС для него как сейчас помню принёс Борис Родин RW3AY,
маленьки золотые такие не знал как их паять,но справился.
До сих пор храню как память.
Манипулятора тоже два, один под левую руку другой под правую(hi-hi).:smile:
Думал ножные для ног ещё сделать,да с возрастом ноги всё меньше гнутся(hi-hi):smile:

ut1wpr
03.12.2011, 15:44
Не совсем понял к чему.
Морзянку выучил до армии на UK3ACH.
Вообщето у меня в армии был 1класс,
Мой ВУС нач.Р/ст. средней и большой мощн.
и на пенсию с бортовых радистов ГА тоже ушёл с 1классом.2раза 1класс.(hi-hi).:smile:
Это что касается профи.Не считая любительства.:roll:
Свой первый ключ собрал мне было лет12
МС для него как сейчас помню принёс Борис Родин RW3AY,
маленьки золотые такие не знал как их паять,но справился.
До сих пор храню как память.
Манипулятора тоже два, один под левую руку другой под правую(hi-hi).:smile:
Думал ножные для ног ещё сделать,да с возрастом ноги всё меньше гнутся(hi-hi):smile:Энди, я ж смайликов понатыкивал! Шутку не понял? :)
Для инфы, мой бывший ВУС - радист приемной машины "Лотос". Год на "воздухе" сидел. Иногда подменял сослуживцев на других сетях, если кидали нагрузку на несколько суток. В армию с гражданки пришел тоже с 1-м классом. Сразу после школы работал радистом в полевой партии. Но после армии - только любительство. :( Хотел на тюлькин флот кинуться по дембелю, но отговорили.

rz3gu
08.12.2011, 07:44
ut1wpr: А все-таки, что в схеме не так?

ut1wpr
08.12.2011, 08:49
ut1wpr: А все-таки, что в схеме не так?На первый взгляд, соединили правильно. Только сигналы хендшейка не нужно подавать на преобразователь. Все равно ведь со стороны TTL выводы в воздухе висят. Исключите их для надежности. Должно работать.

rz3gu
08.12.2011, 08:56
Вопрос был в посте N 80. Повторюсь: Вот решил перевести конструкцию на DIP и немного подправить под себя. В частности, вставить MAX232 в ключ. Чтоб можно было оперативно перепрограммировать память. Но, постольку, поскольку пока не работал с COM портами возник вопрос подключения всего этого хозяйства. Коллеги, подскажите, что в схеме не так!

LZ2GX Rumen
14.12.2011, 19:14
Вот что у меня получилось.

ut1wpr
14.12.2011, 21:56
Вопрос был в посте N 80. Повторюсь: Вот решил перевести конструкцию на DIP и немного подправить под себя. В частности, вставить MAX232 в ключ. Чтоб можно было оперативно перепрограммировать память. Но, постольку, поскольку пока не работал с COM портами возник вопрос подключения всего этого хозяйства. Коллеги, подскажите, что в схеме не так!За это время уже можно было собрать эту схему на макетке и попробовать.
В моем варианте диоды с выходов СОМ-порта нужны для питания самого МАКСА, т.к. я пользуюсь ПЕРЕХОДНИКОМ, который не имеет питания от ключа, а просто висит на кабеле. Для других целей тоже можно его использовать. В вашем случае, если вы питаете МАКС от ключа, то от СОМ-порта тяните лишь два провода. Прием и передача данных. У вас вроде правильно они разведены. Заранее проверьте, есть ли на вашем компьютере СОМ-порт вообще. Бывали случаи... :) Реально я бы рекомендовал использовать переходник от дата-кабеля от мобилки. Уж USB есть сейчас на каждом компьютере. И проблем с совместимостью операционок не будет. Рекомендую. Лично мне такой вариант больше нравится.

Вот что у меня получилось.Здорово. Только на мой взгляд (личное мнение) лазить на заднюю стенку ключа для замыкания тумблером манипуляции (настройка) не совсем удобно. Ну, это кому как.
Отлично сделано. Что и говорить.

olegtf
15.12.2011, 01:05

Нет не так, передается элемент ПРОТИВОПОЛЖНЫЙ тому который передавался на момент отпускания

За это время уже можно было собрать эту схему на макетке и попробовать.
В моем варианте диоды с выходов СОМ-порта нужны для питания самого МАКСА, т.к. я пользуюсь ПЕРЕХОДНИКОМ, который не имеет питания от ключа, а просто висит на кабеле. Для других целей тоже можно его использовать. В вашем случае, если вы питаете МАКС от ключа, то от СОМ-порта тяните лишь два провода. Прием и передача данных. У вас вроде правильно они разведены. Заранее проверьте, есть ли на вашем компьютере СОМ-порт вообще. Бывали случаи... :) Реально я бы рекомендовал использовать переходник от дата-кабеля от мобилки. Уж USB есть сейчас на каждом компьютере. И проблем с совместимостью операционок не будет. Рекомендую. Лично мне такой вариант больше нравится.

Здорово. Только на мой взгляд (личное мнение) лазить на заднюю стенку ключа для замыкания тумблером манипуляции (настройка) не совсем удобно. Ну, это кому как.
Отлично сделано. Что и говорить.

А почему бы не попробовать допустим FT232BL ? В нем кстати и 232 порт, и TTL.

rz3gu
15.12.2011, 07:44
тяните лишь два провода. Понял. ТКS!
За это время уже можно было собрать эту схему на макетке и попробовать. Пока еще 232 не привезли. Будет только на следующей неделе. Хотя печатка нарисована.
Заранее проверьте, есть ли на вашем компьютере СОМ-порт вообще. Бывали случаи... :) Ну вообще!!! Даже такое бывет... Кабель для СОМ порта собираюсь использовать PIN в PIN. Тот которым мой FT950 к компу подключен. Чтоб провода не плодить. Все переменники, кроме скорости, убрать на подстроечники. Тумблеры на джамперы.

RU6AI
22.10.2012, 10:03
Где поставить галочки на фьюзах?

UA9AU
22.10.2012, 11:18
Может вот так?
необходимо присвоить нулевые значенияследующим разрядам конфигурациимикрокон троллера (отметить их"галочками"):CKSEL0, CKSEL1, CKSEL3 (включёнвнутренний RC-генератор 8 МГц);BODEN, SUT1, SUT0 (порог срабатываниядетектор а понижения напряженияпитания —2,7 В);WDTON (включён сторожевой таймер);EESAVE (запрещено стирание EEPROMпрограмматором ).

ut1wpr
22.10.2012, 11:31
Где поставить галочки на фьюзах?Не знаю, галочки не использую. Фьюзы прошивал так: _LOW=0xE4,_HIGH=0xD9

RU6AI
22.10.2012, 12:16
Не нашел,куда прописать _LOW=0xE4,_HIGH=0xD9 ,но нашел перевод-

ut1wpr
22.10.2012, 12:36
Не нашел,куда прописать _LOW=0xE4,_HIGH=0xD9 ,но нашел перевод-У меня программатор - AVReal-USB. Работаю только из командной строки.

UY7IZ
22.10.2012, 14:26
А где прошивка? Она удалена... Помогите пжста...

ut1wpr
22.10.2012, 15:17
А где прошивка? Она удалена... Помогите пжста...Пост №1