PDA

Просмотр полной версии : Как запитать дискоконус?

Алекс.
16.11.2005, 18:16
Как то, по случаю, приобрел армейский дискоконус. Несколько лет пролежал в гараже. А на медни (попался очередной раз на глаза) решил «зачем добру пропадать» можно установить и попробовать на 144/ 430. Антенна насколько понимаю широкополосная и перекрывает диапазон где то в пределах 50-500мГц. Только вот вопрос в том, что никогда не приходилось сталкиваться с таким типом антенн.
Подскажите как правильно выбрать длину кабеля для подключения (или как выбирается длина кабеля для широкополосных антенн)?
В целом получается от trx до места установки порядка 18-22м кабеля нужно (планируется рк50-4-11.). К сожалению с литературой по данному вопросу туго :oops: .

AlexanderT
16.11.2005, 19:17
А вы уверенны,что антена перекрывает диапазон в одну декаду? Но это отступление,длинна кабеля не имеет никакого значения.

RV4CD
16.11.2005, 19:31
Центральную жилу 50-тиомного кабеля к диску, а оплётку к конусу...... токма Кус относительно диполя 0,5! Плата за широкополосность... :cry:

ur0gt
16.11.2005, 19:55
токма Кус относительно диполя 0,5! Плата за широкополосность... :cry:

Усиление дискоконуса зависит от частоты.

Вблизи полуволнового резонанса и ниже Кус действительно меньше, чем у полуволнового диполя.
С повышением частоты Кус растет и становится больше, чем у диполя - до какого-то предела. А при дальнейшем повышении частоты Кус опять начинает уменьшаться.

Конкретный график можно построить с помощью моделировщика.

73 Николай UR0GT

Алекс.
17.11.2005, 09:03
А вы уверенны,что антена перекрывает диапазон в одну декаду? Но это отступление,длинна кабеля не имеет никакого значения.

Я не могу это утверждать т.к. не знаю в комплекте какого приемника она применяется. Но то что армейская - определить можно безошибочно. Правда элементы конуса в ней выполнены раздвижными. Это, как я понимаю, влияет на F min т.е. при удлинении элемента нижняя граница частоты понижается.
В общем, как я понял, могу запитать ее кабелем любой, удобной для меня длины (беря во внимание степень затухания в кабеле). А как обстоит вопрос с симметрированием или согласованием? Насколько верно утверждение, что она в нем не нуждается.