PDA

Просмотр полной версии : Прошивка синтезатора Константина Иванова с цветным дисплеем



impuls_91
12.08.2010, 16:31
Интересует такие вопросы.

Как подключить его к компьютеру (какие ножки куда) очень подробно.

И как перевести синтезатор в режим передачи?!

DeXter Holland
12.08.2010, 17:25
дключить его к компьютеру (какие ножки куда) очень подробно.
Идем сюда http://rd3ay.cqham.ru/DDS_PC.htm
качаем схему синтеза и другую полезную инфу.
Перевод в режим передачи - подача +5 вольт или посадка на землю соотвествующего вывода, см. описание,
Связь с ПК - юсб или ком порт, тоже см. схему и описание.

impuls_91
12.08.2010, 17:40
Идем сюда http://rd3ay.cqham.ru/DDS_PC.htm
качаем схему синтеза и другую полезную инфу.
Перевод в режим передачи - подача +5 вольт или посадка на землю соотвествующего вывода, см. описание,
Связь с ПК - юсб или ком порт, тоже см. схему и описание.
инструкции по обновлению прошивки.

В синтезаторе реализована функция обновления прошивки через стандартный интерфейс RS232, то есть нет необходимости прибегать к специальным программаторам и разбирать корпус трансивера для доступа к разъему программирования на синтезаторе. Программа загрузчика и последняя прошивка находится на CD диске в папке Atmega32.

Вы можете обновить прошивку синтезатора следующим простым способом:

1. Соединить кабелем СОМ порт трансивера с СОМ портом своего компьютера (Обычно через него осуществляется САТ интерфейс вашего трансивера и программ-логов в на вашем ПК).

Соединить с Ком портом. Я щас гляну на ком порт и сразу поднялся вопрос---куда и что подключать. На синтезе три штырька (юнит 9) а на ком порте тоже очень много входов (не думайте что я спутал с ЛПТ портом :) ). Как подсоединить то?!

ew8ck
12.08.2010, 21:48
Уважаемый, а у вас он в наличии есть??? Константина я знаю довольно давно и если бы вы у него приобрели синтез то он бы вам прислал компакт-диск со всеми инструкциями!!!

DeXter Holland
12.08.2010, 22:17
На плате есть 3 штырька, к нему подключаете провод с разьемом согласно схеме. проверяете работу с помощь кат интерфейса с любого лога, если гуд- можно прошивать.

ew8ck
12.08.2010, 23:15
А там только юсв интерфейс!!! И как вы будете подключать?

impuls_91
13.08.2010, 11:27
Уважаемый, а у вас он в наличии есть??? Константина я знаю довольно давно и если бы вы у него приобрели синтез то он бы вам прислал компакт-диск со всеми инструкциями!!!

Да дело в том что синтезатор установлен в трансивере ПИЛИГРИММ который мне подарили. Диска, увы, нет.


На плате есть 3 штырька, к нему подключаете провод с разьемом согласно схеме. проверяете работу с помощь кат интерфейса с любого лога, если гуд- можно прошивать.


Вооот оно!!!Это то что мне надо!!!БООООЛЬШОЕ спасибо!!!


А там только юсв интерфейс!!! И как вы будете подключать?

Там вроди есть выходы для сом порта. Через них прошивку обновлять можно.

Описание разъема № 9:

Пин № 1 – приемник сигнала RX.
Пин № 2 – Выход сигнала с синтезатора TX.
Пин № 3 – Общий провод.

Так же данный разъем используется для обновления прошивки синтезатора. Как это делать, будет описано ниже.

Разъем №10 Используется для первичного программирования МК Atmega32. Задействовать этот разъем пользователем запрещено, это может привести к выходу из строя синтезатора и потери прошивки!

Разъем №11 Используется для подключения по USB к персональному компьютеру для управления синтезатором.
Описание разъема № 11

Пин № 1 – Общий провод.
Пин № 2 – +D.
Пин № 3 – -D.
Пин № 4 – +5V USB.



Чёёёрт...Димыч опять ругаться будет за мультипостинг :пиво:

ew8ck
13.08.2010, 12:14
Ну про подарок я уже прочитал в соседней ветке)))) USB и COM это 2 абсолютно разных интерфейса!!! Так что картинка выложенная выше--только для КОМА и никак иначе!!

impuls_91
13.08.2010, 16:38
Ну про подарок я уже прочитал в соседней ветке)))) USB и COM это 2 абсолютно разных интерфейса!!! Так что картинка выложенная выше--только для КОМА и никак иначе!!


А обновление прошивки как мне известно через ком порт. А по юсб управление синтезом можно делать.

ew8ck
13.08.2010, 17:47
А обновление прошивки как мне известно через ком порт. А по юсб управление синтезом можно делать.

От блин я ему про Фому а он мне про Ерёму!!! Зайди на сайт RD3AY и почитай!!! А вообще всё это попахивает веткой а-ля Дмитрий Полищук))) Я надеюсь ясно выразился:ржач:

impuls_91
13.08.2010, 19:30
От блин я ему про Фому а он мне про Ерёму!!! Зайди на сайт RD3AY и почитай!!! А вообще всё это попахивает веткой а-ля Дмитрий Полищук))) Я надеюсь ясно выразился:ржач:

Ну не знаю...я щас прошил синтезатор через ком порт. БООООЛЬШОЕ сапасибо DeXter Holland !!!!!!

Теперь я имеюю ГСС. Подсоединил к клопики и наслаждаюсь его работой!!!

impuls_91
13.08.2010, 19:44
От блин я ему про Фому а он мне про Ерёму!!! Зайди на сайт RD3AY и почитай!!! А вообще всё это попахивает веткой а-ля Дмитрий Полищук))) Я надеюсь ясно выразился:ржач:

по поводу Полющика))))

melan
13.08.2010, 19:56
А вообще всё это попахивает веткой а-ля Дмитрий Полищук))) Я надеюсь ясно выразился
А я не понял, это к чему???

impuls_91
13.08.2010, 20:02
А я не понял, это к чему???

Это видимо он к тому пишет, типо я веду пустой разговор не имея синтезатора.