PDA

Просмотр полной версии : Регулятор постоянного тока



Pretender
17.11.2005, 08:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реализовать следующую схему: я хочу сделать блок питания с постоянным напряжением +12В, но чтобы ток его регулировался плавно в пределах 0-10А. Зто будет просто блок питания, а не зарядное устройство. Как сделать (на чём)регулятор постоянного тока?

Uncle Zhenya
17.11.2005, 09:23
я хочу сделать блок питания с постоянным напряжением +12В, но чтобы ток его регулировался плавно в пределах 0-10А.
Так не бывает. Вы либо стабилизируете напряжение, возможно, с плавной его регулировкой, либо ток. То есть на выходе блока питания будет постоянное заранее заданное напряжение, а ток будет определяться сопротивлением нагрузки, либо будет постоянный заранее заданный ток, а напряжение таково, чтобы обеспечить нужный ток нагрузки.

Саму идею линейных стабилизаторов напряжения тока Вы можете почерпнуть из справочного листка (datasheet) на LM317. Этой микрухи на 10 А не хватит, потребуется усилитель тока, но принцип реализации будет тот же.

Pretender
17.11.2005, 10:40
Идея такова: есть модуль пельтье с максимальным напряжением работы +15В и током потребления 6А и есть трансформатор с выходнам напряжением 18В и током 10А. Как, на Ваш взгляд, лучше организовать питание модуля? Проще всего, наверно, сделать стабилизатор вольт на 14, а тока потребляться будет стольк, сколько нужно модулю Пельтье?

Uncle Zhenya
17.11.2005, 11:13
Эх, далек я от модулей Пельтье... Насколько я понимаю, сопротивление модуля будет зависеть от температуры его нагретой поверхности и будет тем меньше, чем модуль холоднее. Если на попробовать, то можно дать ему даже не стабилизированное напряжение, лишь бы оно не превышало допустимого при нормальной температуре, а ток уже какой будет. По совести, думается, надо давать ему стабильный ток, но при ограничении напряжения.

Pretender
17.11.2005, 12:07
Не, нужно стабилизированное, у него там два провода - черный и красный. А как схемно давать стабильный ток?

Uncle Zhenya
17.11.2005, 13:36
Не, нужно стабилизированное, у него там два провода - черный и красный.
Вы не путайте - напряжение нужно подавать одной полярности (не переменное), а стабилизировать его не обязательно, все равно модуль обладает тепловой инерцией.

А как схемно давать стабильный ток?
Смотрите на с. 14 приложенного файла рисунок "1A Current Regulator". Одного ампера будет мало, нужно поставить усилитель тока. Как сделать ограничитель и напряжения и тока см. на с. 18 рисунок "Current Limited 6V Charger".

Pretender
17.11.2005, 14:24
Uncle Zhenya, а посмотрите, если не сложно, http://hamfan.boom.ru/powlm.htm.

Uncle Zhenya
17.11.2005, 16:28
В приложенном мной файле аналогичная схема есть. Кстати, в файле посмотрите схему с параллельным соединением микросхем, поскольку Вам был нужен большой ток.

Дмитрий М
17.11.2005, 22:10
Выпуск "В помощь радиолюбителб"№104 (или 97) точно не помню была большая статья, посвящённая ГСТ (генераторам стабильного тока). На 6 ампер ГСТ делается на SD1084 с токоизмерительным резистором на выходе, между "выход" и "земля". Типовое включение по схеме ГСТ есть во всех пдфах на трёхвыводные стабилизаторы. Если более 6 ампер, то ОУ, управляющее выходным транзистром типа КТ827. Сигнал снимается с токоизмерительного резистора в цепи земли нагрузки.

Pretender
18.11.2005, 09:24
В приложенном мной файле аналогичная схема есть. Кстати, в файле посмотрите схему с параллельным соединением микросхем, поскольку Вам был нужен большой ток.

А как ток считается? Примерно 2А на микросхему?

И в догонку, вот что нашёл ещё - http://shems.h1.ru/?03/bp78.php.

Pretender
18.11.2005, 09:38
Выпуск "В помощь радиолюбителб"№104 (или 97) точно не помню была большая статья, посвящённая ГСТ (генераторам стабильного тока). На 6 ампер ГСТ делается на SD1084 с токоизмерительным резистором на выходе, между "выход" и "земля". Типовое включение по схеме ГСТ есть во всех пдфах на трёхвыводные стабилизаторы. Если более 6 ампер, то ОУ, управляющее выходным транзистром типа КТ827. Сигнал снимается с токоизмерительного резистора в цепи земли нагрузки.

А нет у Вас возможности отсканить статью, т.к. навряд ли я её найду, хотя поищу конечно?

Uncle Zhenya
18.11.2005, 11:21
А как ток считается?
Коллега, читайте внимательно справку, там вся информация есть. Есть там и схемы с усилительными транзисторами.

LZ2ZK
18.11.2005, 12:36
Высылаю схемма и методика расчета токового регулятора. Напрежение стабилизировано чуть выше 12 вольт стабилитрона PL15. Можно заменить его на параметрический стабилизатор 7812 и SI диод серийно.
Для плавного регулирования нужен переменный резистор не больше 2 ома и мощность 50 ватт !!!. Поэтому я делаю регулировки тока ступенчато.

73! Кирил

Pretender
18.11.2005, 12:49
Коллеги, спасибо за поддержку! Ушёл думать :)

Дмитрий М
18.11.2005, 20:13
Если очень будет надо, то отсканю, но книга на даче и это надо доехать. Вот здесь в сети http://libray.narod.ru/cad/schemotehnic/glava5/Index0.htm есть большой обзор по ГСТ, та схема, что я собирал это примерно рис.5.3. Только у меня была задача сделать точность в 0.1 % при токах до 100 ампер (измерение микроомов при ремонте силовых кабелей). Там уже другие проблемы возникают, вплоть до контакной разности потенциалов.

Pretender
19.11.2005, 19:34
Дмитрий М Спасибо :)

Uncle Zhenya, а нужно ставить танталовые конденсаторы на входе и выходе LM117, или можно обойтись простыми?

Uncle Zhenya
21.11.2005, 13:07
а нужно ставить танталовые конденсаторы на входе и выходе LM117, или можно обойтись простыми?
Можно ставить алюминиевые электролитические конденсаторы. Только параллельно электролиту целесообразно ставить керамический конденсатор емкостью порядка 0,1 мкФ. Электролиты на высоких частотах неэффективны, керамический конденсатор будет давить высокочастотные помехи.

Pretender
22.11.2005, 15:46
Так. Каждая микруха держит 1,5А, я их хочу ставить 5, соединив параллельно, соответственно получается, что ток, который выдержит стабилизатор - 7,5А. А блокировочные диоды на каждой миросхеме при этом можно оставить КД522?

Uncle Zhenya
23.11.2005, 09:26
Диоды там стоят только для того, чтобы на выходе напряжение не оказалось больше, чем на входе после снятия питания из-за долгого разряда конденсаторов. Параметры диодов не критичны.

А много микрух я бы не ставил - предпочел схему с усилительным транзистором, там такие есть. Либо обдумал импульсный стабилизатор.

Дмитрий М
23.11.2005, 12:28
И для любой схемы на выход тиристор (после предохранителя) с стабилитроном или чем-то подобным в управляющий электрод. Тиристор не менее 25А. А то будет дым валить из устройства :( ...

Pretender
23.11.2005, 16:46
И для любой схемы на выход тиристор (после предохранителя) с стабилитроном или чем-то подобным в управляющий электрод. Тиристор не менее 25А. А то будет дым валить из устройства :( ...

Хм. А можно поподробней?

Uncle Zhenya, а номер рисунка какой (где усилитель тока)?

Дмитрий М
23.11.2005, 20:19
Дык, вроде известная схема :) ! После источника ставите предохранитель на рабочий ток +25%, затем тиристор в соответствующей полярности.УЭ через стабилитрон и ограничительный резистор к + выхода источника. Стабилитрон чуть выше номинального выходного напряжения. УЭ на катод через 51 -100 ом. Желательно этот резистор зашунтировать керамикой этак на 0,33 мкф от импульсных помех. При пробое источника тиристор откроется и закоротит выход. Предохранитель сгорит и устройство останется живо. Вместо стабилитрона можно TL431 как регулируемый стабилитрон, особенно если вблизи Uсраб не нашлось подходящего стабилитрона. В Хоровице и Хилле что-то такое описывалось.

Pretender
24.11.2005, 08:26
Дмитрий МБ, а можно хоть какую ссылку привести? И простите за глупый вопрос - что значит УЭ? :)

Дмитрий М
24.11.2005, 10:13
Ну смотрите здесь http://irls.narod.ru/sh/szaq.htm . А УЭ это управляющий элекрод тиристора. Ещё там есть анод (А) и катод (К). Такой он, в общем, трёхногий :) .

Pretender
24.11.2005, 11:47
Дмитрий М :)

Uncle Zhenya
24.11.2005, 14:23
Uncle Zhenya, а номер рисунка какой (где усилитель тока)?
00906315 - транзистор как усилитель тока.
Или два верхних рисунка на с. 15 - импульсные стабилизаторы напряжения.

Pretender
25.11.2005, 11:30
Uncle Zhenya, рис. 00906315 подписан как 5А стабилизатор тока и напряжения. А чем там ток задаётся? Ведь транзистор MJ4502 держит ток до 7,5А, а там у них регулятор до 5А, резистор какой заменить?

Uncle Zhenya
28.11.2005, 09:24
Ток задается переменным резистором с недвусмысленной надписью "CURRENT AJUST". А для транзистора ограничивающим фактором будет не максимально допустимый ток, а максимальная мощность рассеяния, поскольку транзистор работает в режиме усиления. Максимальный ток с него можно взять, только если он открыт до насыщения.

Pretender
28.11.2005, 12:42
Ток задается переменным резистором с недвусмысленной надписью "CURRENT AJUST".

Это понятно. Я имел в виду, что предел регулирования тока - 5А, для расширения предела до 6А нужно подобрать другое сопротивление переменного резистора?

Uncle Zhenya
29.11.2005, 09:38
для расширения предела до 6А нужно подобрать другое сопротивление переменного резистора?
Думаю, более целесообразно уменьшить сопротивление резистора R5. Операционник можно заменить на один из пары LM358, подав плюс питания со входа схемы (эмиттер транзистора), а минус - с земли. При этом D2, C4 не понадобятся.

Pretender
29.11.2005, 10:00
А операционнмк вообще зачем? Я думал оставить цепь VT1, C2, R2, R3, R5-R8.

Pretender
01.12.2005, 10:17
Uncle Zhenya, ну понимаю что достал уже! :) Но обьясните, плиз...

Вот что у меня получилось.

Pretender
05.12.2005, 10:06
Да, а аналог диода 1n457 какой?

Uncle Zhenya
07.12.2005, 09:34
Диод практически любой кремниевый на напряжение не менее входного. Можно поставить 1N4148. Операционник ради точности регулировки. Неясно, что за диодоподобное изделие подключено в базу транзистора. Это цепь защиты на тиристоре ? Если это тиристор, то при его открытии откроется до насыщения транзистор, дав полное напряжение на выход, выгорит резистор 33 Ом и, возможно, нагрузка. Так что вместо всего этого безобразия я бы просто поставил предохранитель.

Pretender
07.12.2005, 15:27
Неясно, что за диодоподобное изделие подключено в базу транзистора. Это цепь защиты на тиристоре?
:) Да, это цепь защиты. Уберу :) Я поставил КД503А, похож по характеристикам, правильно? А вместо светодиода, указанного на схеме подойдёт АЛ307? А транзистор я хочу поставить КТ8102А, у него коллекторный ток 16А, правда ток базы я не знаю.

Uncle Zhenya
08.12.2005, 09:29
Светодиод подойдет любой на 20 мА. Параметры транзистера найти нетрудно: http://www.promelec.ru/lines/tranz_1_4.html. Хотя указанный на схеме MJ4502 несколько помощнее.

Pretender
08.12.2005, 11:39
Параметры транзистера найти нетрудно: http://www.promelec.ru/lines/tranz_1_4.html. Хотя указанный на схеме MJ4502 несколько помощнее.
Так там тоже ток коллектора 16А, а ток базы не указан :) А MJ4502 у нас нет, приходится изголяться.

Pretender
22.12.2005, 12:06
Uncle Zhenya, собрал я схему... Работает нормально, но вот с чем я столкнулся (причём я пока оставил схему как есть, не менял сопротивление резистора R5):

1) напряжение без нагрузки примерно 20В, а с нагрузкой (модуль Пельтье) 6В, ток при этом - 1,6А.

2) транзистор греется, мощный резистор слегка тоже, из чего я делаю вывод, что эта часть схемы работает, а почему же тогда такой маленький ток?

3)переменный резистор для регулировки напряжения я поставил 10К. Я думаю, это нормально?

Ток не регулируется, может операционник убрать? Ну или проверить как-то...