PDA

Просмотр полной версии : Экспандер на полевом транзисторе



ПАПА
18.08.2010, 08:57
Объясните пожалуйста включение R10, R11 а также С1, С7 (непонятна даже полярность включения). Из КП103 в наличии только КП103И. Какие изменения надо внести для их применения? Как ввести плавную регулировку степени расширения и порога срабатывания схемы? Можно ли в этой схеме применить КП501,КП504,КП505? Может есть более современные несложные схемы?

UY3IG
18.08.2010, 10:52
И какой смысл в применении такой устаревшей базы?. Да и схемотехника дремучая. Или Вы поклонник "ретро" и это составная часть UW3DI на паровой тяге?

UN7CI
18.08.2010, 11:29
для: ПАПА

Прочитайте внимательно начало статьи, где сказано, что применять такое "чудо" нужно обеими операторами.
Вы будете первым и последним.

ПАПА
18.08.2010, 12:22
для: ПАПА

Прочитайте внимательно начало статьи, где сказано, что применять такое "чудо" нужно обеими операторами.
Вы будете первым и последним.
Странная идея. Не очень понятно где вы это вычитали. Может я эту статью вверх ногами держу?


ur3iag, А у вас все полторы тысячи постов столь же информативны? Вы хоть мой вопрос прочитали? И что плохого в этой схемотехнике, если ее перевести на современные транзисторы?

serge22
18.08.2010, 12:26
Особого смысла в указанных компонентах я не вижу. Видимо, автору понадобилась какая-то хитрая развязка по входу управляемого элемента с использованием неполярного конденсатора С1+С7. В таком случае полярность С7 указана неверно. "Степень расширения" - R1. "Порога срабатывания" как такового тут нет. КП103И вполне можно вместо КП102К, у них Ic нач отличаются несильно. Да и в схеме не зря предусмотрен R12, коим можно немного подрегулировать выходной уровень при малом сигнале. По КП501-504 сказать не могу - нет под рукой данных. (В 70-е изготавливал экспандер с подобной схемотехникой для прослушки граммпластинок. Исследовать было нечем, на слух хорошо снижались в паузах шумы. Относительно, конечно.)

ПАПА
18.08.2010, 13:02
Спасибо. Эта схема впервые опубликована в Радио за 1971 год, а потом она кочевала по разным книгам все с таким же хитрым применением конденсаторов. Обычно через резисторы на конденсаторы подавалось постоянное смещение, чтоб они не вышли из строя от деполяризации, но тут мне полярность непонятна, может автор ошибся, а остальные бездумно скопировали схему. А у КП103И малое напряжение отсечки, КП103М а уж тем более 2П103Д мне никогда не купить, поэтому и хочу что-то подобное сделать на более дешевых транзисторах КП501,КП504,КП505. Но это транзисторы с изолированным затвором и п-каналом, в схеме придется менять все транзисторы например на КТ3102 и полярность питания. Вопрос про конденсаторы и резисторы задал потому, что не люблю делать схему в которой непонятно назначение каких то участков.

serge22
18.08.2010, 13:31
Да-да, опечатки вполне возможны. Все технические издания грешили (и грешат) этим. Потом на год растягивались заметочки с исправлениями. А вообще, неполярный конденсатор тут оправдан (да и вообще в схемах, где обкладки находятся под одним потенциалом). Если делать его из двух полярных, желательно подпирать напряжением, не меньшим, чем то переменное U, которое к нему приложено. В противном случае может быть ощутимая разница входного сопротивления для положительной и отрицательной полуволн.
И ещё: зачем менять транзисторы на п-р-п и полярность питания? Поменяйте полярность управления полевиком (если необходимо).

UN7CI
18.08.2010, 16:55
Странная идея. Не очень понятно где вы это вычитали. Может я эту статью вверх ногами держу?
Читайте лучше, Папаша!

ПАПА
19.08.2010, 06:53
Уметь читать это не значит выучить только буквы, но и думать над прочитанным.(если способен думать вообще) Здесь говорится что экспандирование на приеме применяется после сжатия на передаче. А сжатие применяется довольно часто, от простейших диодных компрессоров до фазовых и ВЧ-ограничителей. Где тут указано о применении дважды экспандирования?
serge22, Спасибо, придется макетировать, думал может готовая схема у кого есть на транзисторах с изолированным затвором.

UN7CI
19.08.2010, 07:11
Уметь читать это не значит выучить только буквы, но и думать над прочитанным.(если способен думать вообще)
Способный думать не будет спрашивать, как заменить на изолированный затвор.

UV5EVY
19.08.2010, 08:29
Способный думать не будет спрашивать, как заменить на изолированный затвор.
А что, трудно подсказать коллеге -,такому же радиолюбителю, как это сделать ? Или проще обвинить его в "неспособности думать".

UN7CI
19.08.2010, 08:35
А что, трудно подсказать коллеге -,такому же радиолюбителю, как это сделать ? Или проще обвинить его в "неспособности думать".
Да нет, собирался подсказать, но он меня опередил с характеристикой способностей.

АлексейЧ
19.08.2010, 09:03
Объясните пожалуйста включение R10, R11 а также С1, С7 (непонятна даже полярность включения). Из КП103 в наличии только КП103И. Какие изменения надо внести для их применения? Как ввести плавную регулировку степени расширения и порога срабатывания схемы? Можно ли в этой схеме применить КП501,КП504,КП505? Может есть более современные несложные схемы?

По идее можно применить любой полевик из серии КП103, необходимо подобрать напряжение на стоке изменив соотношение резисторов R6 и R7, а так же подобрать соотношение резисторов R10 и R11 для получения правильной полярности на электролитах С1 и С7 (измерить тестером ). При номиналах резисторов указанных на схеме напряжение на С7 близко к нулю. Лучше выкинуть R10 и R11, С7 , а С1 поставить неполярный.
КП50.. не применял.

АлексейЧ

ПАПА
19.08.2010, 09:48
Вы совершенно правы, еще если поставить Т3 с большим коэффициентом усиления и ввести ему микротоковый режим, то увеличится входное сопротивление последнего каскада. С1 и С5 тогда можно поставить по 1мкф керамические. Поскольку купить у нас неполярные электролиты не проще чем полевики с переходом. А КП50.. по-видимому вообще мало кто применял. Они в телефонные аппараты в основном идут местного производства. У нас недавно магазинчик открылся где продаются только они да еще КП70.. Другие полевики в республике не выпускаются. Не нужны наверное.


А что, трудно подсказать коллеге -,такому же радиолюбителю, как это сделать ? Или проще обвинить его в "неспособности думать".
Ради Бога не считайте меня "таким же радиолюбителем" . Я никогда не влезу в тему и вместо ответа на конкретный вопрос не стану хаять устарелую схемотехнику и тем более UW3DI c паровой тягой. И тем более спутав компрессор с экспандером не кинусь пальцы веером загибать. Зато конкретной помощи от них не дождешься. Только все "собираются подсказать". "Таких же радиолюбителей" на форуме мало, не стоит и внимание на них обращать. А то что не знаю совершенно новых транзисторов, так не от неспособности думать а от невозможности их купить ранее.

Булава
21.08.2010, 15:50
Не обращайте внимание и продолжайте эксперименты.
В серии МС ИМС я встречал экспандеры, но у нас даже под заказ их не привозили к сожалению.
В свое время делал экспандер на 3 лампах, к УКВ приемнику "Беларусь" и субъективно было улучшение звучания, а вот на КВ такие "фокусы" не проходят, поскольку входной уровень нестабилен.
КП501 изначально задумывался как ключевой элемент, и его применение в схемах регулировки (по сравнению с обычными ПТ) кроме увеличения крутизны управления и резкого возрастания нелинейных искажений ничего не дает, поэтому просто надо подобрать что-то похожее из имеющихся в наличии.
Сам процесс подбора порогов и степени расширения сугубо индивидуален, конечно.
Кстати, среди ИМС УНЧ есть с управлением Кус постоянным напряжением, может быть стоит пойти этим путем?
Если не ошибаюсь TDA 1013B.

ПАПА
22.08.2010, 08:16
Спасибо, с микросхемами не люблю связываться, с детства ненавидел под них платы рисовать. Поставлю КП103 затвором через делитель.

А вот "правильная" схема Игнатьева из книги Милехина "Радиотехнические схемы на полевых транзисторах". И конденсаторы стоят правильно и лишнего резистора нету. Оказыватся не все копируют схему с закрытыми глазами.

VGV
01.09.2010, 11:35
Оказыватся не все копируют схему с закрытыми глазами.

Да - да, не все. Хорошо еще бы каскадик на Т3 переделать. У него очень маленькое входное сопротивление - порядка сотен Ом (цепь сигнала нагружена диодом - переход база-эмиттер транзистора :)) :(, режим сильно зависит от Вст транзистора - нужно подбирать R8, и еще куча недостатков (см. например, Хоровиц и Хилл. "Искусство схемотехники"). Луче собрать по схеме включения Т1, заменив Тр1 резистором на 2,2 кОм.
Удачи!

EU1ME
01.09.2010, 14:03
Могу КП103Л презентовать.

ПАПА
01.09.2010, 20:18
Луче собрать по схеме включения Т1, заменив Тр1 резистором на 2,2 кОм.
Удачи!
Я примерно так и думал. Обратная связь по переменному току в эмитере не помешает.



Alex007, Спасибо, я уже достал.

ПАПА
14.08.2011, 09:17
Попробовал схему на биполярных транзисторах. Сильная зависимость качества звука от емкости конденсатора в выпрямителе и конденсатора между бэ регулирующего транзистора. Может подскажете ка правильно выбрать емкости этих конденсаторов? При 0,5мкф и больше никакого скрипа нет, но схема работает как пороговый шумоподавитель.Потом попробовал чисто диодную схему, там вообще нет конденсаторов, но звук получается сильно скрипучий. Что надо изменить в этих схемах. Хочется чтоб шум убирался а качество звука оставалось приемлимым.

UR5EK
14.08.2011, 15:35
Попробовал схему на биполярных транзисторах. Сильная зависимость качества звука от емкости конденсатора в выпрямителе и конденсатора между бэ регулирующего транзистора. Может подскажете ка правильно выбрать емкости этих конденсаторов? При 0,5мкф и больше никакого скрипа нет, но схема работает как пороговый шумоподавитель.Потом попробовал чисто диодную схему, там вообще нет конденсаторов, но звук получается сильно скрипучий. Что надо изменить в этих схемах. Хочется чтоб шум убирался а качество звука оставалось приемлимым. Надо взять нужный узел из готового изделия и повторить.

ПАПА
15.08.2011, 10:36
Эта схема с мильёном операционников больше адронный колайдер напоминает. А более понятное на транзисторах существует? По факту из того что я пробовал лучше всего диодная работает. Может ее как-то усовершенствовать можно?