PDA

Просмотр полной версии : Декоративная обработка металлических изделий в радиолюбительских условиях



lado
18.08.2010, 22:33
Здравствуйте, ув. форумчане. Начиная эту тему, подумал, что будет весьма интересно для широкого круга радиолюбителей и не только, выкладывать сюда разнообразные технологии обработки металлов/изделий из металлов (в первую очередь, цветных металлов, как наиболее часто применяемых в конструировании р/л аппаратуры), и по мере накопления таких технологий на этой ветке есть оперативная возможность задавать свои вопросы по ним, получать ответы на них от других участников форума, т.е. делиться опытом...
А теперь ближе к "телу":
Декоративная обработка дюралюминия.
Компоненты:
25% NaOH, едкий натр (каустическая сода);
5...20% H2SO4, серная к-та.
Последовательность действий:
1. Поверхность детали обработать мелкой наждачной бумагой и обезжирить.
2. Опустить в щёлочь, подогретую до 30...40`C на 10...20 мин - деталь приобретает чёрный цвет.
3. Деталь промыть холодной проточной водой.
4. Опустить в раствор кислоты на 1...2 мин и прямо в растворе марлевым тампоном на деревяной палочке смыть чёрный налёт.
5. Деталь тщательно промыть и высушить.
Данный раствор можно применять много раз.

Вопрос: кто-нибудь применял этот рецепт на практике? Интересно, какой цвет приобретает деталь в результате вышеописанной процедуры? И можно ли обрабатывать подобным образом детали из алюминия (в статье, она, кстати, из ж-ла "Радио", год уже не скажу, речь идёт об дюрале)? Спасибо.

lado
18.08.2010, 23:15
Не совсем, конечно, в тему, но вроде тоже обработка металла :crazy:.
Столкнулся с необходимостью серебрения деталей из электротехнической меди (провод диам. 1 мм и экраны из толстой фольги для высокодобротных катушек индуктивности, для регенеративного приёмника). Ранее один из участников форума дал мне следующий рецепт/технологию:

Серебрение медных проводников.
Здравствуйте, lado! Рецептов серебрения достаточно много, я пользуюсь таким. Необходимо: 1)азотнокислое серебро (в кристаллах) - 25 г. 2)красная кровяная соль (не путать с желтой!!!) - калий железосинеродистый - 50 г. 3)сода пищевая - 3-4 столовых ложки (некритично) 4) вода дистилированная - 1,5 л.
Азотнокислое серебро в темноте растворяете в воде, туда же красную кровяную соль и соду. Перемешивать до полного растворения стеклянной (пластмассовой) палочкой. Выносим на свет и в стеклянной (керамической) посуде ставим на медленный огонь. Кипятим при минимальном кипении около часа. За это время часть раствора испарится, остается около 1,2 - 1,3 л. Раствор готов. В холодильнике не хранить, так как по цвету напоминает хорошее сухое вино. Медную поверхность зачищаем наждачкой "нулёвкой" и тщательно!!! обезжириваем. Протираем ацетоном, затем моем стиральным порошком, и финал - каустической содой. Всё смываем струей воды. Руки перед этим также помыть стиральным порошком, но лучше использовать медицинские перчатки. К еще мокрому изделию подсоединяем проводок (изолированный) - и в раствор. Медь сразу же покрывается лёгким налётом серебра. Продолжаем. Рядом опускаем угольный электрод из школьного кабинета химии (d - 15 мм, h - 100 мм). Стержни из батареек не применял, но, думаю, что их нужно хорошенько прокипятить. Подаём постоянное напряжение 1,5 - 2 В. Чем меньше ток - тем выше качество серебрения (при большом токе выделяется черное кристаллическое серебро). Время серебрения зависит от площади, расстояния от электрода, и т.д. Всё! Изделие промываем, высушиваем и легонько протираем х/б тканью.
Извините за задержку с ответом. Обстоятельства... Красный фонарь вполне можно использовать на короткое время. Просто при засветке раствора в момент его приготовления прийдётся потом дольше кипятить. Вода должна быть дистилированной - в воде из-под крана какой только гадости нет. Загляните в чайник... Желаю всего доброго, успехов!
Виталий.


Всё понятно, кроме одного - где достать вышеозначенные компоненты, азотнокислое серебро и красную кровяную соль? Я пару дней полазил по различным форумам (через поисковик) и выяснил, что нитрат серебра частным лицам в продаже достать практически не реально, раньше хоть в аптеках можно было приобрести препарат под названием "ляпис", применялся для оперативного химического прижигания небольших ран, различных бородавок, прыщей и др. кожных дефектов, выпускался (или ещё продолжает выпускаться?...) в виде небольших "карандашей" в плотной упаковке, правда, там не чистый нитрат серебра, он идёт как четвёртая весовая часть в этом препарате, а остальные три части занимает др. хим. соединение. Так что где его сейчас искать, ума не приложу. Может, у пластических хирургов :ржач: ? Кстати, этот самый ляпис и в аптеках отпускался вроде как по рецепту врача. Насчёт красной кровяной соли, известно, что этот химикат применяется в кино- и фото- индустрии, но в данный момент магазины, широко торгующие подобными реактивами, практически исчезли, а специализированные фирмы-поставщики торгуют килограммами, если не десятками/сотнями килограмм, и покупки в 50...100 грамм их не интересуют, да и дело имеют они с юрлицами (документы, доверенности и т.д.). Может, кто сталкивался с подобной проблемой, в особенности, на Украине, и есть, что подсказать? Заранее благодарю.

LY1SD
18.08.2010, 23:35
Всё понятно, кроме одного - где достать вышеозначенные компоненты, азотнокислое серебро и красную кровяную соль?
Поэтому ищу возможность сделать всё в заводских условиях, пускай за мзду, но других возможностей нет. И ляписа в аптеках давно нет. Вообще ничего нет. Узнал кое-какие телефоны, например, института химии - буду зондировать.

lado
18.08.2010, 23:55
Узнал кое-какие телефоны, например, института химии - буду зондировать.

На одном из форумов прочитал подходящий совет: подойти к преподавателю или лаборанту химического факультета какого-нибудь соответствующего технического ВУЗа и в приватной беседе договориться об обмене необходимых химикатов (при их наличии, конечно) на денежные знаки. Право, необходимое количество-то не промышленных масштабов, преподу, ИМХО, будет не в напряг :roll: ...
P.S. Тут подумал, нитрат серебра можно изготовить в околодомашних условиях (в домашних знающие люди настоятельно не рекомендуют :hooligan: ). А как быть с кровяной солью? От неё до цианистого калия всего один маленький шаг...:crazy2: Химики на тех же форумах поведали...

lado
19.08.2010, 00:07
И перед сном вопрос в догонку: каким конкретным образом можно нанести на деталь из алюминия (листовой алюминий) медное покрытие (для дальнейшего серебрения)?

LY1SD
19.08.2010, 00:49
А как быть с кровяной солью? От неё до цианистого калия всего один маленький шаг
Вот потому и не хочу заниматься этим дома.

каким конкретным образом можно нанести на деталь из алюминия (листовой алюминий) медное покрытие (для дальнейшего серебрения)?
Где-то в сети было, погуглить надо. Специально не интересовался, по выше названной причине, но случайно инфа проскакивала. Все дела буду (будут) делать за тугрики, но в производственных условиях. Знал одного знакомого, он на дому делал серебрение. Как положено, рецепты, химикалии - как на производстве. Гальваника с применением АНОДОВ из чистого серебра. Две штуки у него было, по килограмму каждый... Как-то в его отсутствие, жена-дура взяла и выкинула в мусорку "какие-то" железки... Все поняли, какие... Он человек мягкий, ничего не сделал ей... Когда мне рассказывал - слёзы стояли в его глазах. Был неплохой доп. заработок, теперь - амба. Резюме - от жён убирать нада свои игрушки, и подальше. От беды, hi! [Так накрылось, не начавшись, моё серебрение у частника...]

lado
19.08.2010, 17:23
День добрый. Вот на просторах нета нарыл способ изготовления нитрата серебра, выкладываю сюда.

Приготовление нитрата серебра.
1-й способ.
Достать чистый нитрат серебра весьма сложно, если возможно вообще, но можно приготовить его самому. Приведу два способа. Первый, на мой взгляд, проще и мной неоднократно успешно использован. В качестве исходного компонента может использоваться любой серебросодержащий сплав: ложки, старые монеты, контакты от реле или пускателей, серебряный припой и т.д. 1. Растворяют металл в разбавленной азотной кислоте (1:1, вентилляция, выделяются ядовитые окислы азота!). К раствору добавляют соляную к-ту (можно крепкий р-р поваренной соли, NaCl) до тех пор пока не перестанут выпадать белые хлопья осадка хлористого серебра (AgCl). Нагреем р-р градусов до 90°C и выдержим 10 мин., при этом тонкий осадок хлорида серебра укрупнится. Сливают раствор с осадка. Осадок промывают, приливая воду и взбалтывая осадок, затем дают ему отстояться и осторожно сливают р-р с осадка (такой процесс в химии называется декантацией). Так повторяют несколько раз. Сосуд с осадком залитым водой нагревают градусов до 80-90°C и бросают в осадок кусочки чисто вымытого цинка (можно использовать хорошо вымытые и обезжиренные гвозди или кусочки алюминиевой проволоки). Кусочки должны быть довольно крупные, что бы потом их было легко заметить и извлечь, соответственно, их кол-во должно быть, по крайней мере, вдвое больше (по весу), чем хлорида серебра. Для ускорения реакции можно добавить немного соляной кислоты. Довольно быстро весь хлорид серебра восстанавливается до металлического серебра, которое получается в виде тонкого порошка или губки. Удаляют непрореагировавший цинк (гвозди, алюминий). Осадок серебра хорошо промывают декантацией. Последние порции промывной воды могут быть дистиллятом. Теперь серебро опять растворяют в азотной кислоте (в кислоте не должно быть примеси хлорид – ионов, кислоту разбавлять только дистиллятом). После выпаривания р-ра мы получим практически чистое азотнокислое серебро. Процесс можно повторить опять, если нужен очень чистый реактив.

2-й способ.
Растворяют металл в разбавленной азотной кислоте (1:2, вытяжка!). Полученный раствор осторожно упаривают в фарфоровой чашке досуха, а затем осторожно нагревают до расплавления. При этом из расплава выделются бурые пары двуокиси азота (NO2), а сам расплав чернеет от выделившийся окиси меди (CuO). Немедленно по прекращению выделения бурых паров расплав выливают, можно в алюминиевую ложку и, по остывании, растворяют в дистиллированной воде. Далее р-р сливают с осадка окиси меди, окись меди несколько раз промывают небольшими порциями воды, объединяя их с остальным р-ром. Затем р-р выпаривают и получают чистый нитрат серебра.

Как можно заметить, второй способ хорошо отделяет только металлы, нитраты которых легко разлагаются до окислов при повышении температуры. Хранить нитрат серебра надо в плотно закрытой склянке из темного стекла. Вещество это довольно едкое, недаром его называли раньше "Адским камнем" и применяли как наружный антисептик, оставляет несмываемые черные пятна на коже и одежде. Впрочем, их можно удалить, последовательно смачивая йодной настойкой и р-ром гипосульфита (тиосульфат натрия, Na2S2O3). Во многих случаях нитрат серебра можно заменить аптечным препаратом "Ляпис" (сплав нитрата калия и нитрата серебра) или можно выделить нитрат серебра из ляписа пользуясь рецептом №1 и начиная с растворения ляписа в воде и добавления поваренной соли.

Литература: Навашин М.С. "Телескоп астронома-любителя" М. Наука, 1979 г.

И вот ещё один рецепт серебрения деталей, только, видимо, пластмассовых (инфа с тех же просторов нета, за достоверность не ручаюсь...)

Вопрос первый:
Можно ли таким способом (см. ниже) покрыть металлом пластмассовые изделия? Я хотел бы посеребрить свой мобильный телефон:-)
Описание способа: р-р для серебрения - нитрат серебра 10 г, глюкоза 5 г, аммиака водного 25%-ного 20 мл. В 250 мл дист.воды растворяют нитрат серебра, затем вливают водный аммиак. После того, как образовавшийся в первый момент осадок растворится - добавляем глюкозу, разведённую в 200 мл дист.воды в отдельной посуде (см. журнал Радио №7 за 1987 г. и вложенный архив в этом посте :-)
И второй вопрос: как получить нитрат серебра?
Ответ:
Наверное, этот способ получения серебряного покрытия будет работать (во всяком случае, на стекле получается). Нитрат серебра - главный копонент ляписа (ляписного карандаша), который можно купить в аптеке. Если есть металлическое серебро (отходы), можно его растворить в азотной кислоте (осторожно! азотная кислота - едкая жидкость! при реакции выделяется опасный газ - диоксид азота! работать только под вытяжкой!), а потом полученный раствор выпарить.

VINT
19.08.2010, 18:54
День добрый. Вот на просторах нета нарыл способ изготовления нитрата серебра, выкладываю сюда.
Первый "зелёный" способ серебрения (азотнокислое серебро + красная кровяная соль + сода) - от меня. Уверяю Вас, что самостоятельное изготовление AgNO3 обойдётся значительно дороже, чем " обмен его на определённое кол-во денежных знаков ". Первый же взгляд в Гуглю дал результат : http://www.ua.all-biz.info/g441866/ Это в Киеве. В Крыму - город Саки. Судя по упаковке - минимальная фасовка - 25 г. Правда, о цене скромно умалчивают, просят связаться с торговым представителем. 25-ти г. упаковка содержит 15 г. серебра - этого более, чем достаточно.
З.Ы. Красная кровяная соль входит в список фотохимикатов, а чтобы изготовить из неё цианистый калий, нужно учить химию... Уверяю вас, современные школьники формулу кухонной соли не знают, а взрослые люди этой глупостью заниматься не будут.
73 ! UR5ENJ Виталий.

LY1SD
19.08.2010, 19:33
а взрослые люди этой глупостью заниматься не будут.
Поэтому - пусть парятся с этой пургой "химики"- профессионалы за бабки, нежели я, дилетант, в ванной собственной квартиры, буду дышать этой дрянью. И с непредсказуемыми результатами, как в плане кустарного покрытия, так и в плане здоровья. Этому делу учиться надо, практиковаться, сколько денег угробишь, пока что-то начнёт получаться... Блин, даже в рифму...

VINT
19.08.2010, 19:48
Поэтому - пусть парятся с этой пургой "химики"- профессионалы за бабки, нежели я, дилетант, в ванной собственной квартиры, буду дышать этой дрянью...
Раствор совершенно безвреден, а выпаривать на час можно и эл.печку на балконе поставить. Если Вы попробуете отполировать печатную плату пастой ГОИ и посеребрить , то удивитесь, как всё это паяется !!!
73 ! Виталий UR5ENJ

R6BK
19.08.2010, 21:30
P.S. Тут подумал, нитрат серебра можно изготовить в околодомашних условиях (в домашних знающие люди настоятельно не рекомендуют ). А как быть с кровяной солью? От неё до цианистого калия всего один маленький шаг... Химики на тех же форумах поведали...

Все выше перечисленное входило в состав химикатов для печати цветных фотографий.

LY1SD
19.08.2010, 21:33
Если Вы попробуете отполировать печатную плату пастой ГОИ и посеребрить , то удивитесь, как всё это паяется !!!
А то я не знаю, как это всё паяется??!!!!... Нет, платы и без серебрения прекрасно залуживаются, и паяются. Им серебрение - не обязательно. Серебрение для других вещей больше надо. Пусть занимаются химией - химики.

Уверяю Вас, что самостоятельное изготовление AgNO3 обойдётся значительно дороже, чем " обмен его на определённое кол-во денежных знаков ".
Вот и пусть будет каждому своё, химикам - дензнаки, мне - товар. Да и время нет разводить эту байду дома. Дешевле и надёжней профессионалам забашлять, чем самому ковырятся, с неизвестным ещё результатом... Если только поточным производством не заниматься, hi!

lado
19.08.2010, 23:18
Все выше перечисленное входило в состав химикатов для печати цветных фотографий.

Верно говорите, сегодня ещё погуглил в нете, все сноски на эти химикаты относятся на -кино и -фото индустрии, в особенности гексацианоферриат калия, он же феррицианид калия, он же калий железосинеродистый (не путать с калием железистосинеродисты м! он же жёлтая кровяная соль), он же красная кровяная соль, он же K3[Fe(CN)6], вот так....

В общем, наскрёб дома по сусекам старых серебрянных украшений, всяких там фрагментов цепочек, кулонов, мятых колец и т.д. грамм так 15...20 (на глазок, надо будет нормально взвесить на "аптекарских весах Фемиды"), знакомые обещали тоже немного подмочь с серебрянными ювелирными изделиями б/у, кроме того, пускаю слюни, смотря на большую жестяную банку из под кофе, до верха забитую старыми советскими кондёрами марки КСО-1, КСО-2. Оказывается (недавно прочитал), в них также содержится радиотехническое серебро... Это правда?
Хочу изготовить нитрат серебра самостоятельно, и точка... (естессно, не в домашних условиях, благо, более-менее подходящие условия есть на нынешней моей временной работе, предприятие занимается выпуском спец. машиностроительного инструмента, в узком сегменте, из оборудования есть практически всё, что душа пожелает, в том числе и участок закалки метал. изделий, а тут и печи различные, и спец. камеры охлаждающие, и вытяжки, и т.д.). В общем, собираю вещественный материал для опытов...
P.S. Чуть ранее задавал вопрос по покрытию алюминия медью, только не дюже сложный, очень надо.... Может, кто располагает подходящим рецептом?

UA9OC
19.08.2010, 23:39
P.S. Чуть ранее задавал вопрос по покрытию алюминия медью, только не дюже сложный, очень надо.... Может, кто располагает подходящим рецептом?
Если мне не изменяет память, то сначала - химникель, потом -гальванически - медь. рецепта не знаю.

vadim_d
20.08.2010, 11:30
кроме того, пускаю слюни, смотря на большую жестяную банку из под кофе, до верха забитую старыми советскими кондёрами марки КСО-1, КСО-2. Оказывается (недавно прочитал), в них также содержится радиотехническое серебро... Это правда?
Скорее всего правда - вроде там обкладки должны быть сделаны путем серебрения слюды. Другой источник - танталовые объемнопористые конденсаторы ЭТО-1 и ЭТО-2, в последних (крупных) внутренняя серебряная чашечка весит 2.2г (не проверял), но это был самый желанный компонент у скупщиков драгметаллов.

VINT
20.08.2010, 12:28
.... кроме того, пускаю слюни, смотря на большую жестяную банку из под кофе, до верха забитую старыми советскими кондёрами марки КСО-1, КСО-2...
Уважаемый lado, не кощунствуйте :roll: Учтите, что термостабильность КСО (особенно группы Г) с годами повышается! И они датут 100 очей вперёд многим современным конденсаторам. Кроме того, серебро было не во всех емкостях разных годов выпуска. Пойдите лучше к нумизматам, купите у них 50-ти копеечную монету СССР 1924 г. выпуска - там ровно 10 г.чистого серебра 900-й пробы. Рыночная стоимость 80 -100 гр. в зависимости от качества поверхности. На ювелирных изделиях должна быть выбита проба, иначе очень легко можно спутать с мельхиором.
73 ! Виталий UR5ENJ

lado
20.08.2010, 18:27
Уважаемый lado, не кощунствуйте :roll:

Отставить пускать слюни на банку с кондёрами КСО!!! :рупор:
Сегодня знакомые, о которых писАл ранее, притарабанили лом серебра :super: (фрагменты серебрянного портсигара, и, видимо, не одного, старые скрученные почерневшие кольца, расплющенный перстень, куски какой-то затейливой броши). Сбор драгметалла на этом считаю завершённым :roll:, теперь дело за азотной кислотой. По комментариям с других форумов, нитрата серебра на выходе после хим. реакции будет 60...65% от массы сырья ("чистого" серебра), думаю, что грамм 20...25 порошка нитрата серебра насобирается, хотя для точности перед опытом надо взвесить "сырьё". В конце концов, если будет мало, позже всегда можно добавить...