PDA

Просмотр полной версии : Принцип работы САТ системы



ut5eqr
19.08.2010, 22:40
Помогите чайнику.Хочу понять принцип работы САТ системы.В литературе ничего найти не могу,а тупо подключать к компу свой старенький 840-й не хочется.Хочу знать что для чего.

Михаил Кимбер
19.08.2010, 23:07
.... а тупо подключать к компу свой старенький 840-й нехочется.Хочу знать что для чего.
Доброе утро! Ничего там страшного нет. Можно подключать, не Вы первый. Я вот - тупо включаю хлебопечку, и не задумываюсь над тем, чё там и как. Печёт блины и ладно :-P. Во всё вникать - времени не хватит на пожить.
Подключая комп к трансиверу, и при этом, используя какую нить прогу, которая знает всё о 840-м (коды обмена инфо) - просто происходит дубликация управления трансивером клавой компа и мышкой и прочее. Ничего интересного там нет. Просто туда-сюда, между компом и трансивером идёт обмен информацией и командами. Достаточно вспомнить, что валкодер в 840-м - чистой воды - электроника, и никакого КПЕ, как в UW3DI, там нет. При вращении оного происходят только электронные посылки. Не более. Значит эти же посылки можно заменить посылками с компа. И так по всяким другим функциям трансивера. То бишь, либа цифирки идут внутри на исполнение, либа с компа. Никакой разницы. Это я простенько так. На пальцах.

UN7CI
20.08.2010, 05:48
В каждом трансивере, имеющего САТ систему связи с компом, в процессоре прошиты (закодированы) в цифровом алгоритме команды функции индикации и управления трансивером, включая отсчёт значения частоты настройки.
У каждой фирмы кодировки команд свои.
Список этих команд для передачи в компьютер (и обратно) имеется в инструкции по эксплуатации. Это для того, чтобы при необходимости пользователь или программист могли использовать их по своему усмотрению.

Некоторые разработчики программ обмена цифровыми данными успешно разработали специальные программы управления трансивером с компьютера с дешифрацией кодов команд всех фирм с возможностью вручную корректировать и вносить свои коды. Например: OmniRig и т.д.

Таким образом подключив кабель связи САТ (если САТ-система не встроена в трансивер, то небходим отдельный САТ-интерфейс) между трансивером и компом происходит обмен цифровыми данными (диапазон, частота настройки и т.п.) с программой установленной на компе. Причём, если программа разработана специально для управления только этим трансивером, то возможно отображение на дисплее компа виртуальной панели с управлением этого трансивера на расстотянии, хотя существуют и универсальные программы, например: TRX-mаnаger.
Обычно вполне достаточно функций управления и контроля заложенных в прикладные радиолюбительские программы, например: MixW и т.п.

Итак, основная цель сегодняшнего использования в радиолюбительской практике САТ-системы это:
- дистанционное управление трансивером
- дистанционное переключение диапазонов внешнего РА
- снятие цифрового отсчёта значения частоты настройки для Log-ов и печати на QSL
- управление (обмен) с программами цифровых видов связи
и многое другое.

В простых трансиверах, типа FT-840, заложено небольшое количество команд (кодов), а в трансиверах цифровой обработки, например TS-870, формируются цифровые команды уровня громкости, частоты расстройки, уровень компрессии и многое другое.

UN7CI
20.08.2010, 07:26
Таким образом, по линии цифровой связи САТ происходит с определённой (выбранной или по умолчанию) скоростью цифровой обмен-опрос состояния обеих сторон системы:
- со стороны трансивера постоянно в комп передаётся последовательно весь список кодов, характеризующих состояние их на момент опроса;
- со стороны компа идут цифровые команды кодов управления трансивером.

В случае смены информации, например смена диапазона или частоты настройки трансивера, согласно алгоритма меняется кодировка на выходе САТ трансивера.
Компьютер постоянно опрашивает все ячейки состояния трансивера и при изменении функций или цифровых значений оперативно корректирует (отображает) инфо в программе обмена установленной на нём.
Параллельно этому происходит оперативная корректировка установок трансивера с помощью цифровых команд с компьютера. Всё это происходит одновременно и независимо, по проводам связи САТ и под общей синхронизацией трансивером цифрового потока в обе стороны.

ut5eqr
21.08.2010, 09:09
Мужики-спасибо.Примерно я так и догадывался.Теперь всё на своих местах. Для связи трансивера с компом нужен согласователь уровней.типа RS232.Схем в нете много.Но также много в синтезаторе "прводов".С каких "проводов" мне брать сигнал для подключения к согласователю и на какие ножки СОМ порта подать сигнал с согласователя.?

LZ2ZK
21.08.2010, 11:21
С каких "проводов" мне брать сигнал для подключения к согласователю и на какие ножки СОМ порта подать сигнал с согласователя.?
На заднем панеле есть разем САТ (6 пины). Пин №1 - масам пин№2 - выход САТ; пин№3 - вход САТ; пин№4 - РТТ. К этому разема включаете изход преобразувателя RS232 - TTL, а преобразуватель к СОМ порту. Ползуются пин5 - маса; пин2 - RXD и пин3 - TXD. Примерная схема интерфейса показана на картинке RS232.

ut5eqr
21.08.2010, 17:59
Большое спасибо.Теперь всё стало понятно и ясно.Не так страшен волк как его рисуют.До этого информации было много,но такие казалось мелочи нигде невстречал.В основном встречалось:"в случае выхода из строя трансивера или компютера автор ответственности ненесёт..." Теперь можно ответственонсть попробовать возложить на себя,когда знаеш что для чего.Ещё раз всем спасибо.

LZ2ZK
21.08.2010, 18:35
Чтобы не терял время, сделай итерфейс по эту схему, включай и делай связи. Проверено.

ut5eqr
22.08.2010, 22:22
Кирилл,большое спасибо за схему.Время это то,чего так нехватает.

UT5EUD
23.08.2010, 20:48
Кто нибудь пробовал испальзовать САТ с ДУНАЕМ-2005 от UT2FW.На корпусе написано CATSYSTEM, но что-то с трудом верится.Никаких выводов под это нет.И до автора через его сайт недостучатся.

VICT
15.12.2010, 09:28
а как выглялит схема подключения для Кенвуда -хочу подключить SW2010 (у него вроде протокол кенвуда)

с ув
Виктор

rz3bp
15.12.2010, 11:21
Посмотрите, может пригодится:

Добавлено:
http://www.rigexpert.com/index?s=tiny&f=models&l=ru
http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=downloads&l=ru
Смотрите схемы.

max65
15.04.2013, 06:10
RS-232 levels:


Elecraft: K2, K3,
Icom: 7800, JRC: JST-245
Kenwood TS-480, 570, 870, 2000,
TenTec: all radios with DB9 or DB25 connectors
Yaesu: FT-450, FT-847, F-920, FT-950, FT-1000MP, Mark V, Mark V Field, FT-2000, FT-9000


IF-232 levels:


Kenwood: TS-140, 440, 450, 680, 690, 711, 790,
811, 850, 940, 950


FIF-232 levels:

Yaesu FT-100, 736, 747, 757GXII, 767, 817, 840,
857, 890, 897, 900, 980, 990, 1000, 1000D


CI-V levels:

Icom: all radios except 7700 or 7800 with RS-232
TenTec: all radios with 3.2 mm connector


Подробнее можно посмотреть тут (http://un8gv.my1.ru/index/kompjuternyj_interfe js_catinterface/0-27)