PDA

Просмотр полной версии : MFJ-974HB



RA9CUU
21.08.2010, 13:41
Коллеги подскажите!
Купил тюнер MFJ-974HB для симметричных антенн, но он не работает.
Одной из причин может быть то, что все четыре КПЕ в обеих парах при установке на отметку 0 находятся в положении максимальной емкости, при вращении осей емкость пропорционально увеличивается или уменьшается. У кого есть в ШЕКЕ такой тюнер, подскажите как на Вашем тюнере размещаются КПЕ.
73!

ЛСБ
21.08.2010, 21:24
Тюнер такой не имею, но имею к нему интерес.
Все емкости в крайнем и одинаковом положении ручек должны занимать одинаковые позиции и попарно одинаковые при вращении "своих" ручек. Поэтому причина неисправности не ясна из Вашего сообщения. К сожалению, завтра отъезжаю на пару-тройку дней, возможно мое молчание в теме...
Вот тут схема "старших братьев" MFJ-974H(MFJ-974)
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=55665&d=1274936117
На схеме емкости не связанные, но это "опечатка", конечно. Связанными попарно они обязаны быть.

ЛСБ
22.08.2010, 07:59
Возможно, Вам будет полезна информация.
В мануале на тюнер не нашел эту фразу, но в преамбуле на него на сайте МФЙ-та имеется сентенция, согласно которой для работы со случайным проводом или антенной коаксиального кабельного питания нужно соединить земляной терминал с одним из терминалов симметричной линии - не указали, какой. Полагаю, нижний. Вам на месте будет виднее - посмотрите изнутри тюнера:smile:. Первая фраза в файле. А на передней морде лица тюнера есть соответствуящая кнопочка - возможно, в Вашем случае её нужно нажать (отжать?).
Напишите подробнее, пожалуйста, что да как:-P.

ЛСБ
22.08.2010, 08:42
Еще полезная (кроме данных по наиболее предпочительным длинам линий и антенн) информация в мануале о соответствующих значениях емкостей и индуктивности для передачи максимальной мощности.

RA9CUU
22.08.2010, 10:30
ЛСБ
Спасибо, что откликнулись, но мне бы хотелось пообщаться с пользователем такого тюнера.
Я его пытался использовать с симметричным диполем 2х41,5 м, запитываемым воздушной симметричной линией сопротивлением около 600 ом длиной около 28 м.
При всех попытках регулировок КСВ на тюнере трансивера TS-570 DG стремится к бесконечности и очень высок по встроенному в тюнер КСВ метру. Получил подсказку, что неправильно смонтированы КПЕ, поэтому и хотел получить консультацию. По отзывам у MFJ брак встречается довольно часто. Ранее приобретенный MFJ-491E работает безупречно.

RA9CUU
24.08.2010, 19:50
Коллеги!
Не верю, что у ни кого нет тюнера MFJ-974HB, он активно продается во многих интернет и обычных магазинах для радиолюбителей.
Прошу Вас поделиться информацией по нему и практикой использования, а то он у меня не работает и причина не ясна. Подскажите. Если не хочется на форуме, можно по mail. (ra9cuu гав mail.ru)

ЛСБ
24.08.2010, 23:05
RA9CUU, проанализировал параметры Вашей антенны по диапазонам с подвесом 20м от земли и питанием двухпроводной воздушкой длиной 28м 600 Ом (к-т укрочения линии = 1) в программе АРАК.
С 3,65 МГц до 14,15 МГц выходные параметры линии удобоваримы для тюнера. На 1,91 МГц тюнер, скорее всего, выходное сопротивление линии не "переварит" - колонки Rtr и Xtr - активная и реактивная составляющие выходного импеданса линии - очень большие значения. Надо бы для 1,9 МГц изменить длину линии.
Входной импеданс антенны по диапазонам - в колонках R<-ZL->X.

rk9uep
25.08.2010, 03:17
При всех попытках регулировок КСВ на тюнере трансивера TS-570 DG стремится к бесконечности
Может его надо развернуть? (Правда конструкцию я не знаю)

RA9CUU
25.08.2010, 03:50
To ЛСБ
Высота подвеса диполя в центре 12 м, по краям - 4 м(в виде IV).

RV9CPK
25.08.2010, 04:27
Проверить монтаж согластно схемы особенно все отводы катушки ,перемычку SW1(смотри схему), бывает брак забывают что либо припаять. У меня 974-го тюнера небыло но с этой продукцией знаком не по наслышке.
61457

ЛСБ
25.08.2010, 08:49
Высота подвеса диполя в центре 12 м, по краям - 4 м(в виде IV).
С такой конфигурацией антенны тюнер должен работать (если не ошибаюсь, максимальное согласуемое сопротивление у него 2000 Ом). Высоту установки мачты оставил прежней -20 м - т.е. - на крыше дома...
Проверте Ваш тюнер, нагрузив его на лампу 100 Вт. Если и так не будет строить - где-то в нем брак:cry:...
Если мачта стоит на земле - импеданс антенны на 1,9=1139 Ом + J2479 Oм - тюнер справится...

Георгиевич
25.08.2010, 09:52
По получению MFJ-949,первым делом подключил нагрузку в 50ом и проверил,затем резисторами от 5 до 200 ом проверил,-работает.Потом переделал механику управления конденсаторами и заменил катушку с переключателем.Тести ровали на 300 ватт. Все в порядке.Сорбственно, конструкция очень простая любого из согласующих от MFJ.Дело в комплектующих.
Да,кстати, из штатного Т-согласования превратил в 2хТ согласование (5...3000) ОМ.

RA9CUU
25.08.2010, 15:59
После того, как я не смог настроить диполь, я подключил к выходу тюнера (к выходу на симметричную линию) нагрузку около 500 ом, выполненную из 4х сопротивлений 2,2 - 2,0 к МЛТ 2 вт, результат работы тюнера не изменился, тогда я и стал искать причины. Проверкой с помощью тестера я ничего не нашел, поэтому и обратиля за помощью на форум и надеюсь ее получить от тех, кто его использует на практике. Ранее приобретенный тюнер MFJ-941E работает без всяких проблем.

Георгиевич
25.08.2010, 16:26
Не пробовали несимм. экв? "Закидоны" у MFJ случаются,сталкивалс я.Проверьте паечки,соединения,в общем все то,что может быть.Схемка есть? Обычно прикладывают.Отсоеди нить собственно тюнер от переключателя режимов и включите напрямую,думаю,несло жно.Проведите тест,как Вы это делали с помощью эквивалента и внешнего КСВ-метра.Если в порядке,то нужно смотреть плату измерения-переключения режимов.А там может быть все,что угодно,-от непропая,до залитых рядом расположенных дорожек.Видел.Удачи!

RV9CPK
25.08.2010, 18:18
У меня был подобный прикол все детали наместе а тюнер не строится :) после осмотра выявил отсутствие перемычки от скользящего отвода катушки.

RV9CPK
25.08.2010, 18:44
все четыре КПЕ в обеих парах при установке на отметку 0 находятся в положении максимальной емкости
Конденсаторы выставлены правильно отметка 0-соответствуем максимальной емкости всех конденсаторов.

BTR4IK
16.12.2012, 21:23
Чтоб не плодить темы - напишу здесь.
Имеется в наличии полуволновый диполь на 40м запитанный двупроводкой 1/2 длины волны. Длина двухпроводки подогнана ГИРом по резонансу на середину диапазона.
Так вот купил я этот тюнер, до этого использовался симметрирующий трансформатор 1:4 отсюда (http://всесам.рф/radio/Balun.php).
Настроил тюнер по КСВ-метру при наименьшей возможной индуктивности, решил проверить неонкой как же она светиться будет в точке подключения тюнера с двупроводкой, ВЧ вольтметра нет. И увидел достаточно заметную разницу в яркости свечения при проверке на одном и другом проводе!
Подключил опять к трансформатору - светится одинаково...
Схему тюнера проверил - всё согласно мануала собрано.
Может кто-нибудь подсказать в чём может быть причина?

BTR4IK
18.12.2012, 21:16
Победил это явление.
Повесил на выход балансировочный переменный конденсатор - на один из проводов, другим концом на массу. Оказалось надо всего около 10пф! КСВ при этом не поменялся.
Может кому-нибудь пригодятся мои изыскания, а то уже и симметрирующий транс свой ставил и чуть весь тюнер не перепахал... а всё дело в асимметрии антенны :smile:

ivin
20.12.2012, 05:55
Победил это явление.
Повесил на выход балансировочный переменный конденсатор - на один из проводов, другим концом на массу. Оказалось надо всего около 10пф! КСВ при этом не поменялся.
Может кому-нибудь пригодятся мои изыскания, а то уже и симметрирующий транс свой ставил и чуть весь тюнер не перепахал... а всё дело в асимметрии антенны :smile:

А на какой именно?

BTR4IK
20.12.2012, 21:05
А на какой именно?

Это не имеет значения. Балансируется в любом случае.

UA3RRT
31.03.2013, 06:44
Владельцы этого тюнера, как сейчас с качеством от MFJ?
Приходится в "кишках" ковыряться и дорабатывать?
Вроде и хочется, но больно уж отзывы смущают...

UA6ACZ
31.03.2013, 07:25
Приходится в "кишках" ковыряться и дорабатывать?
Приобрёл новый. Не открывал - насмотрелся на картинках. Работает исключительно корректно, как с G5RV, питаемой симметричкой, так и со всеми антеннами, питаемыми коаксиалом. Не пробовал только на 160-ти метрах и с одиночным проводом - нет сейчас такой. Гоняю месяц...

UT4UHG
31.03.2013, 11:32
Владельцы этого тюнера, как сейчас с качеством от MFJ?
Приходится в "кишках" ковыряться и дорабатывать? Я свой MFJ-974HB приобрёл года два назад, очень им доволен - "ковыряться" нет необходимости, всё работает нормально с разными антеннами и фидерами. Полагаю, и Вы останетесь им довольны, если приобретёте. 73!

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
31.03.2013, 11:47
Приносили в ремонт. Нашел плохой пропай.
Но! Механика УЖАС. 4 кпе закреплены консольно на тонком пластике. Шестерни(пластик) на осях сидят криво(осевые отверстия кривые), зацепление их меняется от 1мм перекрытия до полного перехода на другую сторону и 2 мм зацепления. За счет этого вся плата кпе играет с ходом 6 мм и свободные концы кпе просто пляшут раскачивая крепеж и пайки. В тюнере никто не ковырялся.
Заменил галетник на керамику и установил кпе от р-104. Токарь подогнал шестерни от старого плоттера и принтера.

UA3RRT
31.03.2013, 12:03
Но! Механика УЖАС
Вот и весь сказ!
Платить такие деньги за низкокачественную поделку не хочется...
Спасибо за комментарий!

UA6ACZ
31.03.2013, 23:12
Вот и весь сказ!
Уважаемый Владимир! У меня впечатление, что вы прямо-таки жаждали негативного отзыва.:roll:
Заглянул в данный аппарат из любопытства:ничего не раскачивается, не "пляшет" и не "поёт". Даже отверстия соосны
Почему там приносили в ремонт, я не знаю. И вы не знаете. Может, он ДО ТОГО падал на пол. Короче, его "анамнез" неизвестен.
У меня почти десять лет проработал MFJ-945Е, гораздо более хрупкий аппаратик. Продал я его в состоянии нового, хотя все годы он пахал по полной программе.
Если уж хочется конструкцию из броневой стали, тогда только УСС от 140-й. Очень надёжно и очень много железа за небольшие деньги.:ржач: Сам бы взял, но он не вписывается в габариты моей рубки.
По работе новый тюнер безупречен. Больше советов не даю. Удачи!

UA3RRT
31.03.2013, 23:38
жаждали негативного отзыва
Нет же, конечно нет!

как сейчас с качеством от MFJ?
Так я и спрашивал: как СЕЙЧАС с качеством?
Может в ремонте как раз и был аппарат из тех времен...

UA1NCR
01.04.2013, 04:33
Год назад приобрел MFj-994B, (600W),автомат. Работает без вопросов, совместно с HLA300, HL-700 и Ic-756PROII
И как это не заглянуть во внутрь,там все прилично и аккуратно,не вызвало у меня каких-то возмущений.
Главное, что я понял ,надо читать инструкцию, прочитал,настроил корректно и теперь работает ОК!
По частоте на диапазоне, перестраивается одним нажатием тангенты. Антенны:IV на 80-40 и BTV5.

73! Валентин? R1NR

ua9acv
01.04.2013, 06:21
С месяц назад приобрёл в Питере 993B, шлицы у винтов крепящих крышку, содраны, мощность и КСВ врут, не думаю, что у производителя
так работают, скорее всего Питерцы в нём поковырялись, при заказе я специально оговарива, что-бы был без шаловливых, гарантировали,
что новый. Сейчас если что и буду заказывать, то только у производителя у Питерцев - ни за какие коврижки. Фирма MFJ, вообще - то,
работает качественно, привозили из-за бугра их технику - видел, но, после Питерских шаловливых - sheiz 100%. Очень недоволен. Ну,
растут ваши руки не из того места, так не лезте своими кривыми куда не попадя.

UT4UHG
01.04.2013, 10:18
Приносили в ремонт. Нашел плохой пропай.
Но! Механика УЖАС. 4 кпе закреплены консольно на тонком пластике. Шестерни(пластик) на осях сидят криво(осевые отверстия кривые), зацепление их меняется от 1мм перекрытия до полного перехода на другую сторону и 2 мм зацепления. За счет этого вся плата кпе играет с ходом 6 мм и свободные концы кпе просто пляшут раскачивая крепеж и пайки. Да, впечатляющий отзыв! Но так ли страшен чёрт? Ведь неисправность обнаружена лишь одна - легко устранимая (да в этом примитивном устройстве других и быть не может!). Конечно, если бы эти шестерни вращались со скоростью как в двигателе авто, было бы худо. Только нет в этом тюнере таких оборотов. И не предвидится. Конечно, механика примитивная, разработчики дрались за удешевление. Но - отвечает принципу ДОСТАТОЧНОСТИ. Пусть себе пляшет и гуляет, лишь бы выполняла ФУНКЦИЮ! Уместно бы спрашивать - у кого из вас, ребята, эти люфты привели к неисправности? Отвечу за себя: в моём MFJ-974HB за два года - НИ ОДНОЙ неисправности! С другой стороны: может, назовёте мне какую-то модель именно СИММЕТРИЧНОГО антенного тюнера подешевле? Вроде и нет... И так покупают. И используют годами, и не жалуются. Самому тюнер сделать? Выйдет, наверное, качественней, с лучшей механикой, возможно, и дешевле - по деньгам. Но по затраченному времени и усилиям - в целом станет дороже. 73!

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
01.04.2013, 11:21
Я ответил на вопрос:

Владельцы этого тюнера, как сейчас с качеством от MFJ?...

Виктор Максимович, Вы ответили на вопрос который не задавался.

При этом продолжаю утверждать - конструкция узла КПЕ(консольное крепление) порочна от рождения
Отношение к этому качеству у каждого свое и это не обсуждается.
Люди на запорожцах катаются до сих пор, но разве можно их за это критиковать?

BTR4IK
06.04.2013, 18:46
Владельцы этого тюнера, как сейчас с качеством от MFJ?
Приходится в "кишках" ковыряться и дорабатывать?
Вроде и хочется, но больно уж отзывы смущают...

Покупал тюнер в декабре 2012г. Посылка шла из Америки, тюнер новенький в фирменной упаковке. Первым делом, конечно, вскрыл посмотреть что там внутри. К чему придраться по части качества монтажа и комплектующих я не нашёл! При вращении ручек настройки сдвоенные конденсаторы действительно немного "играют", но на качестве работы это никаким образом не сказывается. Присутствует общая для MFJов болезнь - если верить индикатору моего айкома, то тюнер завышает мощность при 100Вт на 10Вт, т.е. показывает 110Вт, что не очень критично, по моему, т.к. это не измерительный прибор, а всего лишь индикатор! Моё мнение: своих денег стОит, о покупке не жалею.

UA3RRT
18.06.2013, 11:06
Отчитываюсь:
Аппарат на столе. Функционально без нареканий, свою работу делает, внутри все, как и в прежних ситуациях( главное, не хуже чем ожидал!)
Аппарат доставлен из штатов. При богатой упаковке стерты передние стенки каркаса.
Это мои придирки, просто я такой.
Ребят, этот прибор соответствует МОИМ требованиям -т.е. доволен.
Далее- не взыщите!

UT4UHG
18.06.2013, 14:48
этот прибор соответствует МОИМ требованиям -т.е. доволен. Поздравляю! И полагаю, что тюнер Вас не подведёт и в дальнейшем. 73!

UA3RRT
19.06.2013, 08:20
Поздравляю!
Спасибо огромное!
Функционально- на отлично, а покраска и пайка...
У меня так в седьмом классе получалось!
73!
С уважением, Владимир.

STEF
14.02.2019, 12:43
Скажите?кто может что делает узел в этом приборе.Хочу его настроить но не пойму как?307352307353

SAM
14.02.2019, 14:34
А что подключается к точкам + -? Батарейка?
307358

STEF
14.02.2019, 15:11
Да вроде батарея?не ужто такой узел сделан для подзарядки батареи во время передачи.Для меня это не понятно?И у кого есть такой прибор что может сказать?

SAM
14.02.2019, 15:54
Ну, тогда, в этом случае, этот узел работает так: при достижении напряжением FWD (падающая волна) уровня, при котором открывается транзистор Q103, открывается Q104 и напряжение от батарейки подаётся на LM324, прибор работает, но нет подсветки измерительной головки - экономия ресурса батарейки.

STEF
15.02.2019, 09:34
Спасибо!Хотелось бы пообщаться с обладателем такого прибора.Много моментом не ясных в настройке.Первое ,даже не ясно как переключать мощность маленькую и большую ,ЭТО ЧТО АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОИСХОДИТ?или показания надо считывать с двух стрелок.

SAM
15.02.2019, 10:44
как переключать мощность маленькую и большую
Переключателем SW101 "HIGH/LOW".