PDA

Просмотр полной версии : Х1-7Б - разобраться с прибором



Rublik
22.08.2010, 15:54
Всем доброго времени суток. На днях я стал обладателем этого "чудо" приборчика... Х1-7Б. Требуется от него только одно.... Настройка ДПФ на КВ диапазоны. Из принадлежностей, что отдали мне вместе с прибором - одна самодельная, работающая детектирующая головка! Если у когото есть опыт работы с этим прибором - опишите пожалуйсто по подробнее что и как настраивается (интересует только дпф), и по возможности схемы и описание проводов, которые надо сделать для измерений.Так как первый предел на приборе составляет 0.4-235 МГц и "ловить" сотни килогерц на нем очень сложно, а про стабильность частоты вообше наверное и не стоит думать. Так вот... Есть у меня ещё и самодельный синтез на AD9851BRSZ (с режимом ГКЧ) Если для более удобного использования можно приспособить его, то вопрос в том как это сделать. За ранее спасибо:) Сильно не пинайте! Я начинающий, но хочется стать не начинающим;)

Дмитрий М
22.08.2010, 18:14
Скачайте на www.qrz.ru описание на этот прибор и почитайте, там всё доступно написано. Хотя я весьма сомневаюсь в способности этого прибора (как и его молодого и даже более гадкого братца Х1-50) настроить фильтры на КВ (как впрочем и на УКВ) из-за ограничений по динамике и стабильности частоты. Так же и по сложности её отсчёта с нужной точностью. Он создавался для телемастеров с образованием типа курсов "ремонта ТВ за поллитру и снятые лампы заказчика" :) и не предназначался как измерительный прибор, а как показометр. В телеателье в ремцеху стоял как минимум Х1-47, а для КВ что-то позволял сделать Х1-48 (49 в идеале).

KENWOOD
22.08.2010, 18:40
а как показометр
Я думаю лучше чем даже самодельный показометр, особенно если отдали за пару добрых слов. Все в мире относительно, даже этот прибор лучше относительно самодельного показометра,
есть у меня х1-50, хоть картинку на УКВ посмотреть, посчитать попугаев, и то лучше чем не чего, да и зачем, что лабораторию создавать и поверку проводить приборов,

Rublik,
Все нормально пользуйтесь, почитайте инструкцию, нет нет да пригодится.

ur5cai
22.08.2010, 18:47
В начале 80-х брал у товарища, конленсаторы связи в полосовиках"Р-77" подобрал, как по теории, УМ на 4-х 5п45 настроил.
А зачем харику ДД?

ra9sd
22.08.2010, 19:12
Синтез пригодится для внешних меток, родные не ахти... А так почитайте, и лучше конкретные вопросы задавайте. При измерении сигналы с прибора подавайте и снимайте с предыдущих каскадов.

VINT
22.08.2010, 19:13
То Rublik .Давным-давно перестраивал один из диапазонов Х1-7 для 144-146 мГц. Настраивали конвертеры, всё получалось неплохо. Было переделано 2 экз. приборов. Один из них, из дальних странствий возвратясь, сейчас снова у меня. Мельком глянул - резко упало усиление. Дальше не вникал, так как нет 6Н15П. В отношении подключения внешнего свип-генератора - попробовать можно, но надеяться на уж очень хороший результат не стОит. Для серьёзного прибора нужна трубка с длительным послесвечением, а не ЛО247. Если у Вас к прибору есть детекторная головка, то нужно изготовить атенюатор. Прибором, кроме определения АЧХ, можно настраивать антенны, измерять волновое сопротивление кабеля. В остальных случаях - это показометр.
73! Виталий UR5ENJ

Alex9591
22.08.2010, 19:51
Синтез пригодится для внешних меток, родные не ахти...
Метки 1 и 10 мгц можно подогнать регулировкой под метки 50 мгц которые кварцованные. Точности прибора вполне достаточно для того что-бы ДПФ настроить.

al63
22.08.2010, 20:27
Метки 1 и 10 мгц можно подогнать регулировкой под метки 50 мгц которые кварцованные. Точности прибора вполне достаточно для того что-бы ДПФ настроить.
Метки 1 и 10 Мгц как раз кварцованные, прибором вполне можно пользоваться для настройки ДПФ как на КВ, так и на УКВ.

Rublik
22.08.2010, 21:31
Всем спасибо за ответы. То что это "показометр" понятно, точностью для кварцевых фильтров он не обладает, да и на данный момент жизни они мне без надобности. Почитал инструкцию, на днях как будет время - соберу "переходнички" и в путь) Как раз у меня есть "пациент" ДПФ на 4 диаппазона (160-80-40-20) от транссивера на подобии аматор КФ, вот и испытаю его...

Гаврилыч
23.08.2010, 09:57
Доброго дня, ВСЕМ!

То Rublik .Давным-давно перестраивал один из диапазонов Х1-7 для 144-146 мГц. Настраивали конвертеры, всё получалось неплохо. Было переделано 2 экз. приборов. Один из них, из дальних странствий возвратясь, сейчас снова у меня. Мельком глянул - резко упало усиление. Дальше не вникал, так как нет 6Н15П. В отношении подключения внешнего свип-генератора - попробовать можно, но надеяться на уж очень хороший результат не стОит. Для серьёзного прибора нужна трубка с длительным послесвечением, а не ЛО247. Если у Вас к прибору есть детекторная головка, то нужно изготовить атенюатор. Прибором, кроме определения АЧХ, можно настраивать антенны, измерять волновое сопротивление кабеля. В остальных случаях - это показометр.
73! Виталий UR5ENJ
Х1-7, Х1-7А - это всё "КЛОНЫ" древнего ( не значит "никудышнего") ПНТ-59!
И, никаким образом не станут рядом с Х1-7Б. Это вполне "порядочный" измеритель АЧХ. По надёжности и удобству работы,
я думаю(!), лучше чем Х1-50. "Полосу" - от 30...50 кГц "видит" адекватно, а при некотором навыке можно и "УЖЕЕ" просматривать. Естественно - речь не о кварцевых фильтрах!
Появись возможность, поменял-бы свой Х1-49 (ну очень огромный), на Х1-7Б.


Метки 1 и 10 мгц можно подогнать регулировкой под метки 50 мгц которые кварцованные. Точности прибора вполне достаточно для того что-бы ДПФ настроить.
Вот, вот!
Удачи!
Сергей.

yl2gl
23.08.2010, 10:20
Неплохой приборчик! Долгое время, когда ничего не было, пользовался им. В комплекте были две детекторные головки - высокоомная и низкоомная. Ещё нужен коаксиальный кабелёк с разъёмом, для подключения на выход генератора качающейся частоты характериографа. Это низкоомный выход, а поскольку техника эта была предназначена для ТВ, то - 75 Ом.
Этот выход подключаете на вход исследуемого фильтра, усилителя, с учётом его входного сопротивления. То есть - согласуете его с 75 Омами.
Выход же, фильтра, усилителя, подключаете к детекторной головке, высокоомной или низкоомной, также приняв меры по согласованию сопротивлений.
На экране характериогафа увидите АЧХ исследуемого объекта.

Rublik
23.08.2010, 12:28
Ещё нужен коаксиальный кабелёк с разъёмом, для подключения на выход генератора качающейся частоты характериографа.
Это понятно! А что за маркировка у этого конектора (маленький СР-50 не интересует, нужно знать обозначение большого с гкч), и реально-ли его найти на данное время в магазинах, или скажем на радиорынке, илиже стоит искать "оригинальный" шнурок?

UN-NS
30.08.2010, 21:39
Прибор нормальный, удобнее настраивать, включив внешний ГСС в гнездо внешняя метка. Надежнее так, поскольку АЧХ часто смещается, и случались ошибки настройки по внутренним меткам. С внешним - никаких проблем. При работе с подобными приборами возьмите за правило всегда стаить аттенюатор в положение хотя бы 3 Дб - сможете оценивать потери в ДПФ и соответственно качество его и Вашей настройки, просто щелкнув -2 -1 , изображение станет больше, достигнув калибровочной величины. Перед измерением соединяем выход с детекторной головкой , получаем примерно ровную линию , на 7-8 горизонтали сетки, как Вам удобнее. Там и должны оказаться Горбы АЧХ, если настроили правильно и потери малы. Убедитесь сами, что на 80 настроить ДПФ не просто, даже на старую полосу.
Это все так в случае, если ДПФ имеет отводы от катушек или катушки связи на те же 75 Ом.
Если 50Ом, требуется согласование, хотя бы по резистору 25 ом последовательно ко входу и выходу. Если емкостные делители входа\выхода или с одной стороны высокоомное включение, то сами не справитесь, понадобится помощь.
Потери должны получиться не хуже 1 Дб. Учтите потери в элементах согласования, если они применялись.
Таким прибором лет 20 назад настраивал штуки 3 станции UA1FA 1 ( строю не дострою) Уходило дня по 2, гемор страшный с перемоткой, помещением одного контура на гильзу...
Но потом все шикарно работало. Слава конструктору! Об этом у него в книге ни слова!

Да не надо никаких шнурков, раз нет разьема! Кусочек 75Ом кабеля, к оплетке маленький крокодил, к жиле - подходящую иглу, чтобы сидела прочно. Для этих частот наличие разьема не имеет значения.

Artur
30.08.2010, 22:36
АЧХ и затухание в полосе прозрачности фильтров сильно зависит от правильности согласования с источником и потребителем сигнала. Это момент ключевой, и к нему желательно отнестись внимательно. Появление на экране "красивой" картинки АЧХ, которая адекватно реагирует на вращение подстроечных элементов, должно конечно вдохновлять... Но желательно помнить, что идеально настроенный на стенде ДПФ при установке его на своё место в схеме, может из за расогласования изменить крутизну скатов и изменить уровень затухания. Поэтому вернее будет вставить ДПФ в реальную схему и уже по месту подключится прибором не напрямую к ДПФ, а на каскад до и на каскад после. К стати и согласование тут уже можно будет уточнять, как говорится а реале. Успехов!

Rublik
01.09.2010, 22:18
Спасибо за ответы! По поводу шнурка я так и сделал - воткнул кусочек провода, ну и как результат уже имеется настроенный ДПФ для простенького приёмника:lol:. Теперь на подходе у меня SDR. Буду над ним "шаманить"

Alex_1
13.02.2015, 14:35
Помогите найти схему прибора Х1-7Б,в скаченном с интернета описании есть только схема блока питания.
Нет сигнала с выхода.Перед этим пользовался нормально,с пол года стоял без надобности,включаю-все работает,а сигнала с гнезда "Выход" нет.

micyaylo
13.02.2015, 15:21
Помогите найти схему прибора Х1-7Б
Х1-7Б

RX6LQ
13.02.2015, 15:25
194419

oldMaks
13.02.2015, 17:01
пошевелите коаксиальные разъемы на выходах ВЧ блоков, аттенюатора, характерная болезнь прибора - пропадает контакт в межблочный соединениях, хилые разъемы неудачной конструкции.

Valery12
13.02.2015, 17:13
Перед этим пользовался нормально,с пол года стоял без надобности,включаю-все работает,а сигнала с гнезда "Выход" нет.

Я включал после 10-ти летнего хранения в сарае.
На экране ПУСТОТА :)
Помогло многократное верчение-кручение всех переключателей и потенциометров.
Процесс производился с "пристрастием" :)
(после этого прибору ничего не оставалось делать, как заработать, иначе путь был один - в ПОМОЙКУ)

Alex_1
13.02.2015, 17:45
Спасибо всем.Как стемнеет будем "брать".

UT5LP
13.02.2015, 18:13
характерная болезнь прибора - пропадает контакт в межблочный соединениях, хилые разъемы неудачной конструкции.

Нету там никаких межблочных разьемов!Одни пайки.
Для ТС... могу подарить!
194424

Alex_1
13.02.2015, 21:41
Нет сигнала не на одном из четырех разъемах коаксиального переключателя.:cry:
Может кто имеет опыт переделки под современные детали,или не стоит с ним связываться.
Просто сейчас достать к нему лампы ГС-11 и 6С53Н или диоды в смеситель......?
Но еще досконально все не проверял,очень плотный монтаж, тяжело быстро добраться до блоков.

RX6LQ
13.02.2015, 21:58
UT3ZE, я думаю, имеет смысл сделать (купить) NWT-7 или что-то подобное, и не морочить себе голову. И работать будет удобно, и точность настройки на порядок выше, и габариты несоизмеримо меньше, чем у Х1-7.

Alex_1
14.02.2015, 12:45
UT5LP, У Вас Х1-7 а у меня Х1-7Б.
Вчера пока дергал разъемы,проверял контакты и т.д. он возьми и заработал,правда только на первом поддиапазоне.Работал около часа,а потом перестал,но сегодня утром опять заработал.
Наверное барабашка завелся.
У него наверное очень маленький уровень выхода и напрямую,без предварительного и последующего каскадов,АЧХ полосовиков смотреть невозможно.

oldMaks
14.02.2015, 14:36
... пока дергал разъемы,проверял контакты и т.д. он возьми и заработал ...,
именно (Х1-7Б) про эти разъемы я Вам и писал ...8-) , еще могут быть плохие контакты в перестраиваемом ВЧ генераторе у диодов ...
я уже несколько штук таких чинил (и сейчас 1 отремонтированный "на выдержке" стоит) и везде причина была в плохих контактах в коаксиальных межблочных разъемах и/или контактах у диодов, дохлые же лампы или диоды мне до сих пор не попадались, главное при проверке и чистке контактов диоды беречь от статики, не ронять (как и лампы). Вообще то, может быть он в свое время и был хорош, для настройки телевизоров (+/- 0.1 MHz особой роли не играли), но .(ИМХО) не для РЛ аппаратуры ...

Alex_1
14.02.2015, 15:12
oldMaks, Я думаю,что АЧХ ДПФ трансивера, напрямую без усилительных каскадов,увидеть сложно,слишком маленький уровень выходного сигнала с Х1-7Б.
Только что еще раз попробовал почистить разъемы, перед этим чистил и перепутал два разъема местами,поставил на место и заработало два поддиаппазона.На первом поддиаппазоне уровень сигнала на много меньше чем на втором.