PDA

Просмотр полной версии : Выходная система усилителя на лампе ГУ-80.



Страницы : [1] 2

UA1ANP
23.08.2010, 18:53
Предлагается для обсуждения выходная система усилителя на лампе ГУ-80.
Некоторые пояснения к схеме:
1) Часть L1 и L2 работают как Др1
2) С1-С4 установлены на общей металлической пластине, а с обратной стороны этой пластины стоят 4 конденсатора С6-С9 марки КВИ.
Конденсаторы КВИ служат одновременно и стойками для металлической пластины.
3) Индуктивность L3 подключается по надобности и служит элементом подстройки как на основных бендах, так и на 12, 17, 30 метрах .
Преимущества:
1) Начальная ёмкость «П» контура сведена к минимуму.
2) В «П» контуре нет короткозамкнутых витков.
3) Практически не требуется отстройки «П» контура.
4) Переключатель S1 имеет простую конструкцию.
5) Полное перекрытие всего КВ диапазона
Таким образом, вся выходная система в целом имеет минимальные потери и позволяет максимально точно отстроить всю систему под конкретную антенну на любом участке КВ диапазона.
Недостатки:
1) Повышенное требования к электрическим параметрам используемых элементов.
2) Строгое соблюдение правил электробезопасности на время отстройки системы.
3) Три ручки настройки.

RK4CI
23.08.2010, 19:20
В «П» контуре нет короткозамкнутых витков.
Я бы отнёс это к минусам. Закорачивают неиспользуемые витки П контура не из прихоти, а по необходимости.

LY1SD
23.08.2010, 19:35
Я бы отнёс это к минусам. Закорачивают неиспользуемые витки П контура не из прихоти, а по необходимости.
После переключателя (ниже) уже не P-контур, а дроссель, в состав которого входят остальные неиспользуемые витки катушки. P-контур - это витки от лампы до переключателя и далее на вариометр. Минусов не вижу. Автора, по-моему, можно поздравлять! [Если, конечно, нигде раньше такого решения не было]. И конденсатор разделительный не требует особых "крутых" параметров, кроме запаса по напряжению, с точки зрения безопасности. Николай, ставьте смело вместо C5 КВИ на 10-12 килоВольт, ёмкость от 2200 до 4700пФ. Через него не течёт контурный ток. И дроссель ДР1 может быть простейшим - последовательная схема питания. Вот только к ДР2 требования круче - если войдёт в последовательный резонанс - отгорит, и, возможно, потянет за собой C5. От меня - РЕСПЕКТ!.

RK4CI
23.08.2010, 20:20
После переключателя (ниже) уже не P-контур, а дроссель, в состав которого входят остальные неиспользуемые витки катушки
Всё правильно. Но только одно но. Дополнительные витки дросселя входят в состав катушки П-контура. Они находятся в достаточно сильной связи с используемыми витками... В общем во избежании непредсказуемых резонансов, при которых напряжения возникающие на не закороченных витках, в разы превышают анодное, неиспользуемые витки рекомендуется закорачивать.

UA1ANP
23.08.2010, 20:27
Я бы отнёс это к минусам. Закорачивают неиспользуемые витки П контура не из прихоти, а по необходимости.
Я догадываюсь, что Вы хотели этим сказать, уважаемый коллега.
Дело в том, что прежде чем предложить эту схему на форуме, я на макете с лампами ГУ-50 обкатал её.
Я опасался, что часть витков «П» контура, которые не закорочены, начнут резонировать на определённых частотах, но этого не произошло, я этого не обнаружил.
Исходя из того, что в ВКСе усилителя должно быть всё параллельно и перпендикулярно (а я всегда придерживался этого правила), я с большой осторожностью и вниманием отнёсся к расположению Др1 относительно L1 и L2. Потом всё же открутил дроссель от шасси, положил его параллельно и рядом с L1 и L2, но непредсказуемых резонансов не наблюдал (мощность не упала). И не очень понятно от куда непредсказуемому резонансу взяться ?!
Долее поставил перемычки на свободные отводы L2 (частота 14.150 кГц), мошность упала на 8%. Напоминаю, что РА имел две ГУ-50 и отдавал 100ватт, а стал отдавать 92 Ватта.

КУ4ЕР
23.08.2010, 20:38
UA1ANP И не очень понятно от куда непредсказуемому резонансу взяться ?!

Взяться он может ниоткуда. Дроссель самая непредсказуемая часть в УМ, а катушка контура является частью дросселя. Так что может "повезти", а может нет. Конечно, требования к дросселю в этой схеме ниже чем в параллельной, но всё может быть.

LY1SD
23.08.2010, 20:39
Но только одно но. Дополнительные витки дросселя входят в состав катушки П-контура.
Нет,
ci, схемотически (гальванически) они уже не входят они в состав П-контура. Индуктивно - да.

Они находятся в достаточно сильной связи с используемыми витками...
Здесь Вы правы. Но я думаю, эта проблема решается конструктивно. Конечно, придётся повозиться, но ради такой изящной схемки... Хотя, может быть проще закорачивать, чем ломать голову, как разместить отдельные сегменты катушек между отводами. Было бы просто, если бы было только 3 сегмента - ставь под прямым углом, и всё. Но здесь целых 5. Углов не хватит, hi!


а катушка контура является частью дросселя.
Так схема-то последовательного питания-то. Требования к дросселю минимальны.

RZ3DOH
23.08.2010, 20:48
UA1ANP
Николай, по схеме переменная индуктивность L-3 0.1-1 мкГн, используется готовая, или самодельная? фото можно выложить?

Mildi
23.08.2010, 20:49
Паразитных резонансов вроде не должно возникать. а если и возникнет то сила будет небольшая.
Это вроде одно из достоинств последовательного питания, насколько помню.
А вот ДР2 для чего не совсем понятно?

LY1SD
23.08.2010, 20:56
А вот ДР2 для чего не совсем понятно?
Для снятия статики с антенны. Но уже к этому дросселю повышенные требования. О причинах я писал выше. Я бы поставил пару 2-х ваток по 51кОм последовательно вместо ДР2.

RZ3DOH
23.08.2010, 20:57
А вот ДР2 для чего не совсем понятно?
для разряда С5 в режиме приема и снятия статики с антенны, индуктивность около 5мГн.


Я бы поставил пару 2-х ваток по 51кОм последовательно вместо ДР2.
Примеры падения сопротивления резисторов 100 кОм до нескольких Ом от статики ужЕ приводились в одной из тем..Не нужно этот дроссель мотать толстым проводом, 0.1мм достаточно, в крайнем случае отгорит без особых последствий для ум, а от попадания молнии ничего не спасет все равно..

Mildi
23.08.2010, 21:00
Для снятия статики с антенны. Но уже к этому дросселю повышенные требования. О причинах я писал выше. Я бы поставил пару 2-х ваток по 51кОм последовательно вместо ДР2.

тода в принципе ему особых требований и не надо поболее индуктивность чтоб резонансы ушли ниже 1,8 мгц. а на вч он с большой индуктивностью незаметен будет правда паразитной емкости добавит.но с этой стороны контура не страшно.

RK4CI
23.08.2010, 21:04
Но я думаю, эта проблема решается конструктивно. Конечно, придётся повозиться,
Именно. Всё будет зависеть от продуманности и качества монтажа. Я стал закорачивать витки, когда при настройке П контура (холодный вывод перекидывался крокодильчиком), с катушки шиванула дуга на стенку усилителя. Расстояние от катушки до стенки 15-20 мм. Впечатлило. По эфиру дали совет. Закорачивать конец катушки с используемым витком. Больше с таким явлением не сталкивался. А ведь было всё это не где то на КВ диапазонах. А в самом низу...


Я опасался, что часть витков «П» контура, которые не закорочены, начнут резонировать на определённых частотах, но этого не произошло, я этого не обнаружил.
Эксперементировали наверное с 50 омной нагрузкой. А если нагрузка высокоомная, да ещё с реактивными составляющими? Просто всё предусмотреть очень трудно. Может это уже просто из области предпочтений, но мне такое решение не очень нравится. А точнее, совсем не нравится.

LY1SD
23.08.2010, 21:06
для разряда С5 в режиме приема и снятия статики с антенны, индуктивность около 5мГн.
Есть опасность появления последовательного резонанса из-за большой индуктивности дросселя с малой собственной ёмкостью. Дроссель придётся выполнять по всем правилам, как анодный при параллельном питании. У меня был вариант, когда дроссель на керамической трубке (2,5мГн) на антенне завонял, но я успел снять мощность.


в крайнем случае отгорит без особых последствий для ум, а от попадания молнии ничего не спасет все равно..
И то верно. Трансивер от стенки ложкой соскрёбывать придётся... hi!
Случаев порчи 100кОм резисторов у меня лично не было. Предпочитаю МТ, а не МЛТ. А ещё лучше зелёную трубку ВС, 10 Ватт.

RZ3DOH
23.08.2010, 21:16
А если нагрузка высокоомная, да ещё с реактивными составляющими?
Интересно, кто нибудь изготавливает мощные ум для работы на случайные антенны/нагрузки? изделия военпрома не всчет...

RK4CI
23.08.2010, 21:27
кто нибудь изготавливает мощные ум для работы на случайные антенны/нагрузки?
Практически все любительские конструкции имеют на выходе П-контур. Он позволяет согласовать усилитель почти с любой нагрузкой. Зачем такие излишества если предполагается работа только на 50 ом. Кстати, возможность работать на несогласованную нагрузку, это одно из немаловажных преимуществ ламповых усилителей над транзисторными.

RZ3DOH
23.08.2010, 22:00
Практически все любительские конструкции имеют на выходе П-контур. Он позволяет согласовать усилитель почти с любой нагрузкой
Позволяет конечно, но П-контур, расчитанный под 50-75Ом, килоомную "веревку" нормально не согласует, соответсвенно часть мощности вернется в ум, вдобавок ухудшится подавление гармоник и т.д. Одно дело, если это ум ватт на 100-200, второе - ум с гораздо большей мощностью. Соответсвенно нужно или отводы в П-контуре перепаивать, или ставить переменную индуктивность...ИМХО проще эту случайную нагрузку привести к фиксированному активному сопротивлению, проблем будет меньше...

КУ4ЕР
24.08.2010, 04:04
CI : Он позволяет согласовать усилитель почти с любой нагрузкой. Зачем такие излишества ?

Дело не только в возможностях согласования, согласовать можно любой контур. П-контур лучше фильтрует гармоники. Не зря же его называют Фильтр Нижних Частот (ФНЧ).
Первый (горячий) КПЕ имеет очень "острую" настройку, поэтому он, чаще всего, переменной ёмкости, а антенный (холодный) может быть постоянным переключаемым, как у UW3DI.

Михаил Кимбер
24.08.2010, 05:31
Предлагается для обсуждения выходная система усилителя на лампе ГУ-80.
Некоторые пояснения к схеме:
Преимущества:
1) Начальная ёмкость «П» контура сведена к минимуму.
2) В «П» контуре нет короткозамкнутых витков.
3) Практически не требуется отстройки «П» контура
Николай, здравствуйте.
Немного не понятно. Что такое начальная ёмкость П контура, которая сведена к минимуму? Выходит, что конечная ёмкость П контура сводится к максимуму? Всётки существуют маломальские расчёты по П контуру, исходя из условий необходимых трансформаций одного сопротивления в другое с необходимым кпд, Q и прочее. И ещё один приемущественный момент - не надо отстройки П контура или всётки крутить три ручки?
А почему используете именно ГУ-80? Уж очень огромная лампа по конструктиву, да и есть же поновее варианты - ГУ-81м. Наверное, можно было, совсем не упоминать за лампу, раз разговор идёт о П контуре и его любопытном исполнении. Хотя, когда в тесте три ручки крутить, как то не с руки.
Спасибо вам.

LY1SD
24.08.2010, 06:43
Николай, схема Ваша понравилась сразу. Мелочи, типа марки применённой лампы, или третьей ручки - не принципиальны. Кому не нравится третья ручка - можно не ставить вариометр, пусть подбирают или расчитывают отводы под конкретные диапазоны. Главное - схема даёт много преимуществ, основное - жёсткая посадка статоров переменников на СВОЮ ОБЩУЮ ШИНУ, вследствие этого большие контурные токи минуют разделительные конденсаторы, которые, к тому же, ещё и функцию блокировочных выполняют. "ДВА в ОДНОМ". Правильно сделали, что подключили горячий кондёр к отводу - весьма эффективная мера борьбы с высокой начальной ёмкостью контура, и как следствие - возможность не терять мощность на ВЧ-бендах. Не критичный конструктив ДР1 - тоже большой плюс. А безопасность - нет проблем - металлические оси всех манипулируемых элементов удлиняются изоляционными втулками. И сами оси, выходящие из корпуса, на которые посажены ручки - тоже пластмассовые. Лично я предпочитаю оргстекло. Можно стеклопластиковые, например, обрезки удочек. Выходной разделительный конденсатор - на 10-12 кВ - дешёвый КВИ. Для ПОЛНОГО спокойствия - можно и на 16 кВ. Ему не требуются "киловары", как контурным. Но если предпочитаете К15У - пожалуйста, для АБСОЛЮТНОГО спокойствия. В общем, схема изящная, удобная. Минусов особых не вижу. Если они есть - то не принципиальные, и перекрываются преимуществами, перечисленными выше. НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ ТАКОГО ПОСТРОЕНИЯ. Думаю, Вы поторопились выкладывать её - может, потянет на "авторское свидетельство"? Я когда-то сиживал в патентном бюро - каких только чудес я там не видел, особенно от американцев - патентуют всё подряд. Даже цветовую раскраску проводов, hi! Ещё раз мои поздравления! С уважением, Аlex. PS. С интересом буду следить за реализацией проекта с мощной лампой.

Mildi
24.08.2010, 06:48
Немного не понятно. Что такое начальная ёмкость П контура,
начальная емкость П контура состоит из минимальной емкости КПЕ и прочих паразитных емкостей(выходной, паразитных дросселя и монтажа).
При последовательном питании из паразитных емкостей исключается паразитная емкость анодного дросселя, которая иногда весьма существенна.
таким образом начальая состоит из минимальной емкости КПЕ, выходной емкости лампы, и паразитной емкости монтажа. А тут уже ументшить ничего практически не получится.


И ещё один приемущественный момент - не надо отстройки П контура или всётки крутить три ручки?
вариометр нужен для тонкой подстройки на WARC например где используются отводы катушки на ближайшие диапазоны, соотвественно индуктивность не оптимальна.
В тестах на обычных диапазонах необходимость этого вариометра определяется тем насколько правильно вы подберете отводы от катушки. При правильнй настройке он не понадобится.

LY1SD
24.08.2010, 07:06
В тестах на обычных диапазонах необходимость этого вариометра определяется тем насколько правильно вы подберете отводы от катушки. При правильнй настройке он не понадобится.
Да и не всем нужны-то эти "тесты".

UA1ANP
24.08.2010, 09:50
Николай, здравствуйте.
Немного не понятно. Что такое начальная ёмкость П контура, которая сведена к минимуму?
Михаил, на этот вопрос Вам уже ответили!

Выходит, что конечная ёмкость П контура сводится к максимуму? Всётки существуют маломальские расчёты по П контуру, исходя из условий необходимых трансформаций одного сопротивления в другое с необходимым кпд, Q и прочее.
Все расчёты «П» контура основываются на том, что «П» контур находится в «свободном пространстве», но это не соответствует реалям. Хорошо (правильно) рассчитанный «П» контур, как правило, требует дополнительной настройки после его установки в реальную конструкцию и особенно это касается 14 - 29 мГц . Когда в описании усилителя автор дает рекомендации по количеству витков в «П» контуре, то не стоит это принимать как руководство к действиям. Если конструкция повторяется 1:1, то да, эти данные более-менее верны. Но если р/любитель, повторяющий конструкцию, исходит из своих технических возможностей, то в этом случае не избежать дополнительной настройки «П» контура.

И ещё один приемущественный момент - не надо отстройки П контура или всётки крутить три ручки?
Здесь я имел ввиду, что отвод от катушки можно сделать не совсем точно, так как всю погрешность потом можно будет компенсировать контуром L3.
Более того, изменяя индуктивность L3 в ту или в иную сторону, мы получаем «П» контур с большими возможностями.

А почему используете именно ГУ-80? Уж очень огромная лампа по конструктиву, да и есть же поновее варианты - ГУ-81м. Наверное, можно было, совсем не упоминать за лампу, раз разговор идёт о П контуре и его любопытном исполнении. Хотя, когда в тесте три ручки крутить, как то не с руки.
Спасибо вам.
Хозяин – БАРИН!
Желаете ГУ-81М или ГУ-5 – пожалуйста, ставьте!
Здесь я изложил принципиальный подход к конструкции.
И ещё, правильно сделать отвод от «П» контура, это весьма трудоёмкая и кропотливая работа даже для опытного р/любителя, но так как на форуме присутствуют р/любители с разной теоретической и практической базовой подготовкой, а конструирование - это их хобби, то в основном всё, что я предлагаю, рассчитано на р/любителя со средней подготовкой.

UA1ANP
Николай, по схеме переменная индуктивность L-3 0.1-1 мкГн, используется готовая, или самодельная? фото можно выложить?
Вариометр для эксперимента использовал заводской , вернее это катушка с изменяемой индуктивностью (8 витков) от какой-то р/станции.
Фото выложу позже.

LY1SD
24.08.2010, 20:27
С пол - пинка подбирается отвод по Pмакс. на середине нужного диапазона на нагрузке 50 (75) Ом. ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ. ПРОБЛЕМ - НИКАКИХ. Естественно, сначала расчёт на комп. P-калькуляторе, предварительно. Примерное место отвода для нужной нагруженной добротности. Внутри, в конструкции, туда-сюда перепаять отвод - не составляет труда. Правильное место отвода - далеко не основная проблема в конструировании PA.

Сергей.
25.08.2010, 09:59
Уважаемые коллеги, какие преимущества имеет предложенная схма в сравнении с более традиционной ? (см. только ВКС).

КУ4ЕР
25.08.2010, 10:50
Уважаемые коллеги, какие преимущества имеет предложенная схма

Прочитайте #5.

UA1ANP
25.08.2010, 10:55
С пол - пинка подбирается отвод по Pмакс. на середине нужного диапазона на нагрузке 50 (75) Ом. ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ. ПРОБЛЕМ - НИКАКИХ. ……Примерное место отвода для нужной нагруженной добротности. Внутри, в конструкции, туда-сюда перепаять отвод - не составляет труда. …
Для 50-75 Ом активного сопротивления, возможно и с пол - пинка. Но, а если антенны две, или не дай Бог, три?
Да ещё с разными параметрам?
Во тут и начинается геморрой и удивления, что КСВ =1, а от корпуса РА горит неонка, или ещё хуже начинает хрипеть сигнал…
Вот для этих случаев, во всех пром. передатчиках, помимо изменения С1 и С2 изменяют ещё и индуктивность, да и ВКС у них устроен по другому.
Р/любители выходят с этого положения немного по-другому т.е . ставят между РА и антеннами тюнер.
Вот тогда и получится с пол- пинка…

UA1ANP
25.08.2010, 11:16
Именно так я и делаю, не взирая на доп. потери в тюнере.... Настраиваю PA на маслянной нагрузке ... затем перекидываю PA на тюнер. Дальше ручки PA не трогаю, только тюнером строю КСВ между ним и PA, на пониженной мощности, потом - на полную.

Всё верно!
А теперь давайте считать количество ручек, которые пришлось покрутить при настройке РА + тюнер…
А здесь - всё в одном флаконе!

LY1SD
25.08.2010, 11:32
Всё верно!
А теперь давайте считать количество ручек, которые пришлось покрутить при настройке РА + тюнер…
А здесь - всё в одном флаконе!
Не спорю. Есть вариометр от 140-й, отдельно выводы от каждой полуобмотки ротора и статора. Но без переключателя обмоток всё равно не обойтись. Три ручки плавных и четвёртая "грубая" - переключатель. Тогда, конечно, тюнер не нужен. Но у меня "длинный провод", других вариантов с антенной из-за "добрых" соседей не предвидится, поэтому пришлось городить тюнер. Жаль, что один вариометр (люблю, когда по два дивайса, для "запаса", hi!). Хочу купить второй такой же.

Сергей.
25.08.2010, 15:51
Прочитайте #5.
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы. Оскар Уайльд

Вы не дочитали мой вопрос до конца в чем и расписались. Я приложил в файле популярную схему ВКС, на мой взгляд она имеет больше преимуществ и удбств.

КУ4ЕР
25.08.2010, 15:57
Долее поставил перемычки на свободные отводы L2 (частота 14.150 кГц), мошность упала на 8%. Напоминаю, что РА имел две ГУ-50 и отдавал 100ватт, а стал отдавать 92 Ватта.



Вы не дочитали мой вопрос до конца в чем и расписались.Я приложил в файле популярную схему ВКС, она имеет больше преимуществ и удбств.


Вы только подтвердили мою подпись.

RK4CI
25.08.2010, 17:54
Я приложил в файле популярную схему ВКС,
Я что то в вашем вложении никаких схем не нашёл. Или это какая то головоломка, которую предлагается решить для просмотра схемы?

ew1mm Gary
25.08.2010, 18:25
Я что то в вашем вложении никаких схем не нашёл. Или это какая то головоломка, которую предлагается решить для просмотра схемы?
Головоломки нет. Microsoft Word ругнулся, обновил себя в Интернете и без проблем открыл файл.
Хотя конечно, схемы лучше давать в графических файлах, ну или в .spl.
Ниже Сергея схема в .jpg.
73!

UA1ANP
25.08.2010, 19:11
… Я приложил в файле популярную схему ВКС, на мой взгляд она имеет больше преимуществ и удбств.
А можно ли поподробнее преимущество и удобство.
Например, так:
Преимущества.
1)______________
2)______________
И т.д.

Удобство.
1)______________
2)______________
И т.д.

И ещё, если Вы рисуете схему для себя, это хорошо, но выставлять напоказ замусоленный, нечитаемый листок бумаги, это как минимум неуважение к присутствующим коллегам.
Желаете, чтобы к Вам относились с уважением окружающие, относитесь к окружающим с уважением!

Михаил Кимбер
25.08.2010, 20:11
Всем привет!
Честно говоря, всётки в схеме Николая, на мой взгляд, существует ненужный избыток. Особенно в количестве ручек настройек, не считая переключений. Скажем так, что для военных передатчиков - это оправдано. Идёт война, бой, на суше там, на море, в воздухе. Взрывом оторвало часть антенны - не беда. Настроимся. Здесь всё ясно.
А у наших коллег, не военных радиолюбителей, случайные антенны - НОНСЕНС. Даже в полевых условиях всётки стараемся использовать настроенную антенну. Что на практике означает - антенна НАСТРОЕНА? А у нас, у радиолюбителей, немного вариантов по НАСТРОЮ. Ежели кабель - то это либа 50, либа 75 Ом. Если 2-проводка - то 300 Ом. Значит суммарное активное сопротивление антенны (даже многоядерной) подгоняется к волновому сопротивлению фидера. Знаем - почему.
А значит - зная, какое экв. сопротивление анодной нагрузки лампы, зная сопротивление антенны, которая у нас на этот диапазон, СПОКОЙНО всё высчитываем, ставим, проверяем. Есть время, раз не в тесте работаем. Подгоняем витки, емкостя для каждого диапазона. И всё. Чтобы потом, только там от сырости, чуть-чё подогнать одной ручкой. Хотя я лично, всё нарисовал себе на передней панели для каждого диапазона, для каждой антенны. Многие даже гравируют таблицу для такого случая.
Николай написал - "Более того, изменяя индуктивность L3 в ту или в иную сторону, мы получаем «П» контур с большими возможностями."
Николай, тут я вижу большые возможности настроить П контур не в ту сторону, а стрелки будут гнуть ограничители. Проходили. Тем более, Вы сказали, что не все наши коллеги хорошо подкованы в теории и без хороших практических навыков. Как бы так. Не война же, можно заранее всё подогнать под своё антенное хозяйство (50-75- 300 Ом), запаять намертво, чёб потом не париться.
Потому как, как-то не хочу считать РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ того, кто использует случайные провода и карнизы вместо антенн.

RK4CI
25.08.2010, 20:15
Тоже в приведённой схеме от Сергея практически никаких отклонений от стандартной схемы с последовательным питанием не вижу. Разве что вывод на анод лампы взят от отвода катушки. Стандартная грамотная схема. Что она рабочая думаю никто сомневаться не станет. Может служить примером стандартного построения ВКС в схеме с последовательным питанием. Схема предложенная UA1ANP уход от стандарта. Дальше кому что больше нравится.

RK4CI
25.08.2010, 20:27
Потому как, как-то не хочу считать РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ того, кто использует случайные провода и карнизы вместо антенн.
Похоже антенн вам ни разу не резали, и ваших мачт никто в металлолом не относил. И ключ на крышу выдают по первому требованию. И не надо врать что хотите проверить телевизионную антенну, иначе вообще никаких ключей не получите. А здесь уже лет десять работаешь на один треугольник... Оказывается я теперь что то третьесортное, но никак не радиолюбитель.

Сергей.
25.08.2010, 20:35
Уважаемые коллеги, на самом деле я задал вопрос чесно, без амбиций и не претендуя на последнюю истину.
За качество извините, но листок чистый, нашел свой старый набросок, на работе некогда особо рисовать, а речь шла только о ВКС (выделено и все ясно).


Преимущества и удобства в сравнении с обсуждаемой схемой:
1)__такая же малая горячая емкость
2)__такой же простой дроссель питания
3) переменные емкости заземлены (безопасно и крепить удобно)
4) две ручки настройки
5) предельная простота схемы

Михаил Кимбер
25.08.2010, 20:36
Похоже антенн вам ни разу не резали...Оказывается я теперь что то третьесортное, но никак не радиолюбитель.
Резали, и не раз. Только РАДИОЛЮБИТЕЛЬ сразу видит, что антенны - нет! И не станет крутить П контур, чтобы восстановить связь.
Лично я работаю только на диполи. Треугольники для меня - уже круто, но не могу поставить из-за неимения пространства. А обижаться не стоит за "третьесортный". Только я этого не говорил. Я тоже был в Вашем положении, но я остовался, хоть пятисортным, но Радиолюбителем.
Как бы так.

LY1SD
25.08.2010, 22:55
Многие ставят вариометр и в "классической" схеме. По-любому 3 ручки и переключатель. Удивительно, как всё новое и необычное встречается в штыки! Далеко не всем нужна пресловутая оперативность, а только контестменам. Когда заранее составлена таблица лимбов настроек (для каждой антенны), не составляет труда оперативно встать, куда надо. Через некоторое время и таблица ни к чему - появляется автоматизм у оператора. Зато вариометр делает PA гораздо гибче, для любых ламп и любых нагрузок. Ой, ужас какой - "третья ручка" столько, блин, проблем добавляет, аж "работать" не даёт!!! Не смешите, поборники консерватизма. Николай, я - ЗА!

саш
25.08.2010, 23:37
1) ужасно мала С4. ( нуно номинал увеличить в четыре раза как минимум)
2) Незакороченные витки !!! А L3 ?
3) С6-С9 это конденсаторы а не конструктивные стойки. (категорически так нельзя делать "ИЗ ПРАКТИКИ"
4) Плюс четыре переходных изолятора от конденсаторов . катушки. и переключателя. (оси ручек)
5) Незакороченные витки. Это Вы думаете что 2я и 3я катушки будут дроселем. ( А как-же быть с явлением самоиндукции)
6)Мы подключаем L3 постоянно или иногда ? В одном случае нужно индуктивность (отводы) подбирать заведомо меньше с учетом достройки третей катушки. Если иногда то тоже фигня выходит. Видимо правильно будет шаровый вариометр от Р-140.

LY1SD
26.08.2010, 00:56
3) С6-С9 это конденсаторы а не конструктивные стойки. (категорически так нельзя делать "ИЗ ПРАКТИКИ"
А я так делаю, и всё работает. Только не перетянуть винты. Тоже ИЗ ПРАКТИКИ.

Видимо правильно будет шаровый вариометр от Р-140.
Да, может быть и лучше. Но они под ногами не валяются, вариометры от 140-й, hi! И преключателя обмоток вариометра всё равно не избежать. По-любому.

Плюс четыре переходных изолятора от конденсаторов . катушки. и переключателя. (оси ручек)
Непринципиальная мелочь. Если руки из правильного места растут.

ужасно мала С4. ( нуно номинал увеличить в четыре раза как минимум)
И это не относится к принципу работы. Вообще-то речь идёт о "принципе", а не о "мелочах".

Михаил Кимбер
26.08.2010, 02:00
Многие ставят вариометр и в "классической" схеме...Не смешите, поборники консерватизма.
Наличие кучи ручек и переключателей в выходных каскадах - как раз и есть КОНСЕРВАТИЗМ.
Сейчас, современные, мощные выходные каскады - без всяких ручек (в большинстве - на 50 Ом), с хорошей автоматической защитой при повышении КСВ. С автоматом переключателя диапазонов (диапазонных фильтров).
Вспоминаю первые японские FT-101, там была подстройка выходного каскада - классика и консерватизм:-P. Вспоминаю транзисторный, киловатный передатчик КЕДР. Выход - 50 Ом. Но, так как, военное и полувоенное применение - наличие большого блока АнСУ(ант.согл.устр). И то - АВТОМАТИЧЕСКОЕ!!!.
Для современных трансиверов и УМов - антенные тюнеры в стандартный комплект - не входят! Только как дополнительные фички по спец заказу тому, кто всётки не может у себя на дому разместить, конструктивно согласованную на 50 Омный кабель, антенну, а выкручивается как может.

LY1SD
26.08.2010, 02:53
Сейчас, современные, мощные выходные каскады - без всяких ручек (в большинстве - на 50 Ом), с хорошей автоматической защитой при повышении КСВ. С автоматом переключателя диапазонов (диапазонных фильтров).
Прям щас все со средней квалификацией кинутся делать PA "без всяких ручек". С автоматом переключения диапазонов... С хорошей ALC...:lol::lol::lol :

но так как на форуме присутствуют р/любители с разной теоретической и практической базовой подготовкой, а конструирование - это их хобби, то в основном всё, что я предлагаю, рассчитано на р/любителя со средней подготовкой.
Дело в ЭТОМ (смотри выше), а не в этом :


Для современных трансиверов и УМов - антенные тюнеры в стандартный комплект - не входят! Только как дополнительные фички по спец заказу тому, кто всётки не может у себя на дому разместить, конструктивно согласованную на 50 Омный кабель, антенну, а выкручивается как может.
Большинство именно выкручиваются, как могут. И не факт, что даже на конце 50-и Омного кабеля, подключенного к PA, на всех частотах будет 50 Ом. Таких антенн не бывает, чтоб везде, на всех частотах 50 Ом.

Михаил Кимбер
26.08.2010, 09:41
Прям щас все со средней квалификацией кинутся делать PA "без всяких ручек". С автоматом переключения диапазонов... С хорошей ALC...
А почему бы и нет? Вспоминаю, как "сто лет" назад очень сложную конструкцию трансивера Ю. Кудрявцева - UW3DI,успешно повторяли даже пионеры - закрытими глазами, задом:-P. Потому, что эта конструкция была красиво разработана по полочкам и дырочкам. То же самое было и со сложным трансивером разработки В. Дроздова. Тут не важна высокая квалификация как разработчика РЭА, а всего-то - внимательность, аккуратность, наличие комплектующих, и желание повторить замечательную конструкцию.
Насчёт антены, которая по всем частотам не 50 Ом. Всё правильно, по всем частотам, от 160 м до 10 м - одна антенна не потянет. Поэтому радиолюбители делают на каждый кусочек частотного диапазона - либа по отдельной настроенной, либо - компромиссной (с трапами), с приемлимыми КСВ по краям.
Как бы так.

UA1ANP
26.08.2010, 09:54
Здесь и ниже ответ выделяю голубым цветом.


Преимущества и удобства в сравнении с обсуждаемой схемой:
1)__такая же малая горячая емкость / Нет не такая же! В моём включении ёмкость будет на 10-15 пФ меньше чем в Вашей схеме, а такое включение лампы и конденсатора в «П» контур как у Вас, ещё добавит, лишних 5-7 пФ и того разница составит +20 пФ в Вашу пользу. Для диапазонов ниже 20мГц такое включение не существенно, а вот при работе на частотах выше 20мГц приходится бороться за каждую лишнюю пикушку. /
2)__такой же простой дроссель питания /Согласен!/
3) переменные емкости заземлены (безопасно и крепить удобно) / Я отмечал этот факт, как недостаток, но если делается капитальная конструкция, то выточить три муфты из стеклотекстолита не составит особого труда. Надуманная проблема!/
4) две ручки настройки / Две ручки это хорошо, а полный автомат ещё лучше!
Повторюсь – данная конструкция предназначена для повторения без оглядки на конструкторские возможности р/любителя. Выше я уже писал, что когда какой-то автор своей статьи, предлагая свою конструкцию, и даёт рекомендации по изготовлению «П» контура, то такие рекомендации действительны только в том случае, когда конструкция повторяется 1:1. Во всех остальных случаях приходится достаточно серьёзно возиться с «П» контуром, а в моём случае «ПЛАВУЮЩИЙ ОТВОД» контура избавляет р/любителя вообще заниматься подбором витков в «П» контуре./
5) предельная простота схемы [COLOR="#0000ff"]/Каждая схема имеет свои преимущества и недостатки, это касается обоих схем./
=================

1) ужасно мала С4. ( нуно номинал увеличить в четыре раза как минимум) / А почему в четыре? :crazy: Суммарная ёмкость С2-С4 = 4000 пФ. Изучайте схему более внимательно./
2) Незакороченные витки !!! А L3 ? / Опять таки – читайте правильно схему и пояснение к ней!/
3) С6-С9 это конденсаторы а не конструктивные стойки. (категорически так нельзя делать "ИЗ ПРАКТИКИ"/ Прошу выложить фото любой своей практической конструкции РА.:crazy:/
4) Плюс четыре переходных изолятора от конденсаторов . катушки. и переключателя. (оси ручек) //Это хорошо или плохо?/
5) Незакороченные витки. Это Вы думаете что 2я и 3я катушки будут дроселем. ( А как-же быть с явлением самоиндукции) / Прежде чем что-то предложить, я проверяю всё на практике, а последняя Ваша фраза о самоиндукции, позволяет мне отправить Вас к изучению букваря./
6)Мы подключаем L3 постоянно или иногда ? … / За исключением диапазона 28.00 мГц, где L3 не работает, на всех остальных бендах L3 работает. Алгоритм настройки «П» контура следующий:
1) Берём «П» контур и произвольно делаем на контуре отводы через виток, полтора или два.
2) Включаем нужный бенд, ну например 20ку.
3) Подаём возбуждение на усилитель, а переключателем витков, С1, С2 и L3 добиваемся максимальной отдачи всей системы в целом. Причём очень желательно чтобы контур L3 имел хоть какой-то запас по подстройки системы.
Таким образом мы убеждаемся, что в «П» контуре соотношение С1 ,С2 и L выбраны самым оптимальным образом.
Вот в чем вся фишка! Любая другая схема, где применены две ручки настройки (как правило это С1 и С2) такой возможности просто нет./

саш
26.08.2010, 12:37
Опиался С5. Притом Свых будет складываться из последовательного соединения емкостей С5 и С6-С9. Или я опять не прав ? 2200 пф нормально со стороны лампы как разделительная. Ну уж никак со стороны антены. На НЧ диапазонах мала.
Вообще-то Вы сами предложили данную конструкцию к обсуждению. Если катушку с переменной индуктивностью Вы используете ту о которой я думаю . То это от Р-137. Там уж точно витки коротятся. Почему не применили катушку от Р-836. Судя по фото они у Вас имеются.

UA1ANP
26.08.2010, 13:18
… 2200 пф нормально со стороны лампы как разделительная. Ну уж никак со стороны антены. На НЧ диапазонах мала. Берём схему Р-140 и смотрим …

Если катушку с переменной индуктивностью Вы используете ту о которой я думаю . То это от Р-137. Там уж точно витки коротятся. .
Я не знаю от какой р/станции катушка, но витки там коротятся.
НО!
Так как контур L3 находится в другой плоскости, то влияния на весь «П» контур не оказывается, и совсем другое дело, когда закорачиваем часть витков, которые намотаны на цилиндрическом каркасе и в одной плоскости.
Для примера - возьмите ламповый НЧ усилитель, в котором стоит выходной трансформатор, а вторичная обмотка имеет отводы для согласования с нагрузкой 4, 8, 16 или 24 Ома. Будем использовать отвод на динамик 8 Ом, а отводы на 16 и 24 Ома в кучу. Я думаю, что Вы поняли, к чему это может привести такое включение.
Вот Ci написал -
... В общем во избежании непредсказуемых резонансов, при которых напряжения возникающие на не закороченных витках, в разы превышают анодное, неиспользуемые витки рекомендуется закорачивать.
Тогда у меня вопрос, а от куда известно, что в «П» контуре могут вообще быть эти резонансы?
Кто их наблюдал и мерил?
Ну, даже если они есть (как инженер я понимаю, что есть), то тогда какой от них вред и какова их физика?
Помехи от внеполосных излучений РА?
А кто их И З М Е Р Я Л ?
Или всё это на уровне - одна бабка сказала?

ew1mm Gary
26.08.2010, 14:07
Пардон, если не совсем в тему.
Надо ли закорачивать неработающие витки катушки П-контура?
Неоднократно читал на форуме что не надо. Даже обсуждался пример, показанный на схеме ниже.
Однако на примере своего лампового QRP СW-передатчика я вижу, что когда конец катушки П-контура не закорочен, а висит в воздухе, то в антенну вообще ничего не поступает, а на самом конце незакороченной катушки,
неонка, исключительно в этом случае горит как факел. ;-) Оттока ВЧ в антенну нет.
Если конец катушки П-контура соединить с КПЕ "Связь с Антенной", всё прекрасно работает.
73!

КУ4ЕР
26.08.2010, 17:30
EW3MM Gary: Параллельная и последовательная схема ВКС существует давно. Вопрос с закорачиванием свободной части катушки возник тоже не вчера. Есть даже предложения закорачивать каждую секцию катушки. Всё дело в паразитных резонансах. Последовательный контур от этого не застрахован, хотя требования к дросселю( оставшиеся не у дел катушки продолжают дроссель) ниже. Вообще вопрос лежал на поверхности, закорачивать-не закорачивать. Думаю опыты были. То что у автора схемы ВКС работает без паразитных резонансов скорее всего удачное совпадение, хотя не факт.
А у Вас показан параллельный контур и часть катушки висит в воздухе, чего нет в схеме автора..

ew1mm Gary,


то тогда какой от них вред и какова их

Это же 2 резонанса на одной эл. цепи. Как это они не влияют друг на друга? Ток то течёт один. А схемы на 2, 3 и т.д. гармонику?

Mildi
26.08.2010, 17:51
Прям щас все со средней квалификацией кинутся делать PA "без всяких ручек". С автоматом переключения диапазонов... С хорошей ALC...
Ну почему все и сейчас. Некоторые и уже некоторое время. Я например. Но правда я не спеша делаю мне он понадобится года через 3-4 наверное так что времени вагон.
В автоматике ничего сложного на самом деле нет. Я тут ссылку на книжечку выкладывал де автоматика расписана подробно со схемами и на простых советских элементах так что доступна для повторения даже школьником.

UA1ANP
26.08.2010, 18:02
... Как это они не влияют друг на друга? Ток то течёт один. А схемы на 2, 3 и т.д. гармонику?
Ток один, но путь разный.
Закоротив дополнительную катушку ВЧ, то ток койдет по перемычке (по наименьшему сопротивлению), а не разделиться пополам ( ну если только самую малость).
Что касаемо схем на 2,3 и т.д гармонику, то эти схемы предстовляют собой четырёхполюсник и тут не рассматриваются.

КУ4ЕР
26.08.2010, 18:14
Ток один, но путь разный

Ток один и тот же и путь один и тот же. От БП до катода и общего провода.


и тут не рассматриваются.

Классическая схема с нагрузкой в аноде и не рассматривается?
Это дискриминация! 8-)

UA1ANP
26.08.2010, 18:29
Ток один и тот же и путь один и тот же. От БП до катода и общего провода.
Если тока нет в контуре, то и смотреть на него нечего!

Классическая схема с нагрузкой в аноде и не рассматривается? Это дискриминация! 8-)
Да ладно Вам - дискриминация! Мы сейчас такого с Вами наворотим... не стоит туда углубляться!

КУ4ЕР
26.08.2010, 18:46
Если тока нет в контуре, то и смотреть на него нечего!

В Вашей схеме 2 режима работы. С доп. катушкой и без. Если без катушки, то это случай, когда ток идёт через дроссель и катушку П-контура.
В случае с доп. катушкой , постоянный ток через неё не идёт конечно, а только ВЧ, но первый случай пути тока никуда не делся, а следовательно в нём продолжает происходить то, что происходило и в первом случае.

ew1mm Gary
26.08.2010, 18:47
Параллельная и последовательная схема ВКС существует давно. Вопрос с закорачиванием свободной части катушки возник тоже не вчера. Есть даже предложения закорачивать каждую секцию катушки. Всё дело в паразитных резонансах. Последовательный контур от этого не застрахован, хотя требования к дросселю( оставшиеся не у дел катушки продолжают дроссель) ниже. Вообще вопрос лежал на поверхности, закорачивать-не закорачивать. Думаю опыты были. То что у автора схемы ВКС работает без паразитных резонансов скорее всего удачное совпадение, хотя не факт.
А у Вас показан параллельный контур и часть катушки висит в воздухе, чего нет в схеме автора..

КУ4ЕР, я же извинился, что не совсем по теме. Не надо о глобальном. ;-)
Если вы знаете, дайте ваши комментарии по моей схеме.
Кое-кто упорно считает, что можно вот так оставлять нерабочую часть катушки П-контура в воздухе.
Сталкивались с этой проблемой или еще нет?



На примере своего лампового QRP СW-передатчика я вижу, что когда конец катушки П-контура не закорочен, а висит в воздухе, то в антенну вообще ничего не поступает, а на самом конце незакороченной катушки,
неонка, исключительно в этом случае горит как факел. ;-) Оттока ВЧ в антенну нет.
Если конец катушки П-контура соединить с КПЕ "Связь с Антенной", всё прекрасно работает.
73!
Принципиальная схема здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=146 44&page=5
73!

КУ4ЕР
26.08.2010, 19:09
дайте ваши комментарии по моей схеме
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Lightning_simulator_ questacon02.jpg/220px-Lightning_simulator_ questacon02.jpg (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D 0%BB:Lightning_simul ator_questacon02.jpg )

Это резонансный трансформатор Никола Тесла так работает и он выполнен как катушка с питанием витков и катушка со свободным выводом.

ew1mm Gary
26.08.2010, 19:12
Это трансформатор Никола Тесла так работает и он выполнен как катушка с питанием части витков и с третим свободным выводом.
Зря вы опять о глобальном. Речь была о П-контуре усилителя мощности.
Ясно одно, все остались при своем мнении. :ржач:
Вот уж воистину: "Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы".
73!

UA9OC
26.08.2010, 19:14
Выходная система усилителя на лампе ГУ-80.
Предлагается для обсуждения выходная система усилителя на лампе ГУ-80.


Некоторые пояснения к схеме:
1) Часть L1 и L2 работают как Др1
Да. Чем выше частота, тем бОльшая часть этих индуктивностей подключается последовательно к дросселю. К дросселю, индуктивность которого должна быть достаточна уже для диапазона 1,8 МГц. Так что практический смысл этой добавки равен нулю.



Преимущества:
1) Начальная ёмкость «П» контура сведена к минимуму.
Да. Как и в классической схеме с последовательным питанием, плюс использование частичного включения анодной ёмкости в контур.
Частичное включение пробовал лет 35 назад - вещь "в себе". Требует очень тщательного подхода к выбору точки отвода. Близко к аноду- мал эффект.Далеко -начинаются финты с настройкой, там образуется система связанных контуров, нужно очень хорошо понимать, как их настраивать.

2) В «П» контуре нет короткозамкнутых витков.
Очень сомнительное преимущество с учётом того, что к дросселю добавляются ещё две немалых размеров индуктивности с их паразитными межвитковыми ёмкостями, ёмкостями на корпус, взаимоиндукцией с чем попало ( идеальная развязка бывает только в теории), и чем выше частотата, тем больше...
Так что, скорее недостаток. Ликвидируется одной проволочкой - соединением общего контакта переключателя с "холодным" концом П-контура. Или тщательным просмотром АЧХ ВКС, уже смонтированной в корпусе, подключенной к лампе и всем другим элементам, в том числе к антенне... И ещё нужно помнить при этом , что реактивность Zвх. антенны своё слово может сказать в самый неподходящий момент. "Награда всегда найдёт своего героя"
Оно нам надо?


3) Практически не требуется отстройки «П» контура.
Это почему же?Весь "классический набор" на месте. Есть переменный конденсатор в аноде, есть переключатель индуктивности (в миру - "переключатель диапазонов"), есть переменный конденсатор на выходе. И при желании - есть возможность добавить 0,1-1,0 мкГн к основной индуктивности. Для 21-24-28 МГц - это уже весьма большая часть от требуемой индуктивности, и каждый раз её нужно покрутить в нужное положение.А если нужно индуктивность меньше сделать?- Возвращать переключатель на 1 мкГн назад (сколько ж ему положений-то потребуется?)и снова крутить эту индуктивность?
Так что все настройки классические + ещё один подстраиваемый элемент.Я бы ещё понял, если бы индуктивность можно было подключать автоматически по памяти раздельно по принципу 1-2-4-8мкГн + эта подстроечная...
Эта переменная индуктивность должна иметь хорошую холостую добротность, желательно за 200, так как она основной элемент ВКС. Соответственно, она не маленькая, для неё нужно место, к ней провода, да реле ещё, да ручке место на передней панели...
Я сильно сомневаюсь, что изготовитель "полнокровного" РА на ГУ-80 будет планировать работать на случайные антенны с Zвх далёким от 50 Ом. Для экспедиционного РА на 4ХГУ-50 или чуть мощнее - пойдёт, там и с переключателем на 11 положений нет проблем . Хотя там можно спокойно обойтись одной индуктивностью на 28 МГц и далее - вариометром, безо всяких переключателей диапазонов ( кроме внутренних в вариометре).

4) Переключатель S1 имеет простую конструкцию.

Никак нет.Точно такую же, как и при параллельной схеме. Только к нему ещё киловольта 3 анодного напряжения относительно корпуса приложено...


5) Полное перекрытие всего КВ диапазона
Это с чего-то? Переменная индуктивность составит меньше 10% от необходимой индуктивности ниже 3-4 МГц, так что для полного перекрытия (если под этим термином имеется в виду 1,8 - 29МГц без "провалов") потребуется соответствующее количество положений переключателя и отводов. Практически, как и в любой другой схеме.
Только кому нужно такое полное перекрытие?
Если имеется в виду перекрытие по импедансам - то тогда больше внимания необходимо обращать на зазор между пластинами выходного переменника и на диапазон его ёмкости - с учётом "довесков", конечно.

Таким образом, вся выходная система в целом имеет минимальные потери и позволяет максимально точно отстроить всю систему под конкретную антенну на любом участке КВ диапазона.
Про потери - это не схемой определится, а исполнением её в железе, а про "точно отстроить" - да, если ставить задачу выжать с точностью до 0,01%. Только есть понятие разумной достаточности, и ему вполне соответствует П-контур с фиксированным правильно выбранным значением индуктивности.
Так что, от преимуществ практически ничего не осталось.
Несомненно, схема работоспособна, но практическая ценность равна нулю-ИМХО.
Есть преимущество, о котором автор не упомянул - это снижение требований по максимальной реактивной мощности разделительного конденсатора против классической схемы с последовательным питанием (те, которые с нижних обкладок переменников на корпус).Но 1 шт. ГУ-80- это не тот уровень, на котором эта задача трудноразрешима в классических вариантах.
Виктор UA9OC
P.S. Величину ёмкости С5=2200пФ необходимо в несколько раз увеличить.
Включать сознательно 37 Ом реактивности последовательно с нагрузкой 50 Ом - это нонсенс.

КУ4ЕР
26.08.2010, 19:22
Зря вы опять о глобальном. Речь была о П-контуре усилителя мощности

Какая разница. Катушка со свободным выводом в Вашей схеме имеет собственную ёмкость и резонирует как колебательный контур на своей частоте, а не на той, что Вам нужна. Ведь Ваша неонка "полыхает", вот я и привёл резонансный ВЧ трансформатор Теслы. По схеме он особо не отличается и работает на ВЧ, а не на 50 Гц, как можно подумать сначала и имеет катушку со свободным выводом.
P.S. Не торопитесь с выводами, не будет глупых ответов.

Mildi
26.08.2010, 19:40
Очень сомнительное преимущество с учётом того, что к дросселю добавляются ещё две немалых размеров индуктивности с их паразитными межвитковыми ёмкостями, ёмкостями на корпус, взаимоиндукцией с чем попало ( идеальная развязка бывает только в теории), и чем выше частотата, тем больше...
Так что, скорее недостаток.
Для последовательного питания паразитная емкость дросселя не критична так что это не недостаток а использование преимуществ последовательного питания.


Да. Чем выше частота, тем бОльшая часть этих индуктивностей подключается последовательно к дросселю. К дросселю, индуктивность которого должна быть достаточна уже для диапазона 1,8 МГц. Так что практический смысл этой добавки равен нулю.
это не добавка а уход от короткозамкнутых витков на которых рассеивается мощьность. Нужно так же учесть что в данной схеме дроссель является не нагрузкой для лампы а скорее частью фильтра по цепи питания нагрузкой для лампы является П-контур. как в обычных каскадах например усилителя ПЧ с параллельными контурами в аноде или коллекторе.

Albert_
26.08.2010, 21:26
Всем, добрый вечер. Кстати, это схемное решение применил Я.С. Лаповок в своем бестрансформаторном усилителе на 2-х 6П45С с целью гальванической развязки последовательного П-контура от "земли".

LY1SD
27.08.2010, 04:44
Кстати, это схемное решение применил Я.С. Лаповок в своем бестрансформаторном усилителе на 2-х 6П45С с целью гальванической развязки последовательного П-контура от "земли".
Ссылку, если можно. Плз.

rk9uep
27.08.2010, 05:21
Вставлю и свои 5 копеек. В схеме применен вариометр малой индуктивности. На мой взгляд, логичнее поставить его после анода, его должно быть достаточно для перекрытия 14 - 28 диапазонов. Изготовить его самому их медной трубки, думаю не очень сложно - не нужны каркасы - трубка достаточно жесткая. А катушка на низкочастотные диапазоны - переключается. Второй вариант - поставить второй вариометр. Подобрать индуктивность верхней катушки так(думаю большая индуктивность у вариометра - внешняя), чтобы в крайнем положении индуктивность уходила в ноль или замыкалась. В этом случае переключения вообще не нужны. Самодельный вариометр можно сделать достаточно малогабаритным, гораздо меньше, чем промышленные. Ну а питание последовательное или параллельно - каждый исходить из своих предпочтений и возможностей.
Юрий.

КУ4ЕР
27.08.2010, 05:59
Я.С. Лаповок в своем бестрансформаторном

http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/10.htm

Если это та схема, то в ней витки закорачиваются и на выходе не вариометр, а трансформатор .

R6CA
27.08.2010, 10:17
Господа, а если немного перевернуть предложенную схему (см. вложение)? 61571

UA1ANP
27.08.2010, 10:34
UA9OC, Викор писал: Да. Чем выше частота, тем бОльшая часть этих индуктивностей подключается последовательно к дросселю. К дросселю, индуктивность которого должна быть достаточна уже для диапазона 1,8 МГц. Так что практический смысл этой добавки равен нулю.
Смысл в том, что как минимум десять процентов мощности мы отправляем в антенну, а не греем элементы "П" контура.

UA9OC, Викор писал:Да. Как и в классической схеме с последовательным питанием, плюс использование частичного включения анодной ёмкости в контур.
Частичное включение пробовал лет 35 назад - вещь "в себе". Требует очень тщательного подхода к выбору точки отвода. Близко к аноду- мал эффект.Далеко -начинаются финты с настройкой, там образуется система связанных контуров, нужно очень хорошо понимать, как их настраивать.
Я с пониманием отношусь к специалистам, развитие которых остановилось 35 лет назад, но общее развитие радиолюбительства остановить нельзя.
Что касается отвода на контуре, то отступите 1.0 -1.5 витка от анода и можете забыть о системе связанных контуров.

UA9OC, Викор писал:Очень сомнительное преимущество с учётом того, что к дросселю добавляются ещё две немалых размеров индуктивности с их паразитными межвитковыми ёмкостями, ёмкостями на корпус, взаимоиндукцией с чем попало ( идеальная развязка бывает только в теории), и чем выше частотата, тем больше...
Опять вода в дырявом корыте!
Все паразитные индуктивности и ёмкости «П» контура, компенсируются элементами самого "П" контура .

UA9OC, Викор писал:Так что, скорее недостаток. Ликвидируется одной проволочкой - соединением общего контакта переключателя с "холодным" концом П-контура. Или тщательным просмотром АЧХ ВКС, уже смонтированной в корпусе, подключенной к лампе и всем другим элементам, в том числе к антенне...
Неделю назад я вернулся из отпуска, который проводил в средней полосе Росси. Встречаясь с коллегами по хобби я был неприятно удивлен, что около 30% коллег имеют из приборов только тестер, а иметь осциллограф, это их заветная мечта!
А Вы про АЧХ ВКС . . . !

UA9OC, Викор писал: И ещё нужно помнить при этом , что реактивность Zвх. антенны своё слово может сказать в самый неподходящий момент. "Награда всегда найдёт своего героя"
Оно нам надо?
Вспоминаю одного персонажа из рассказа А.П. Чехова « Человек в футляре»: - Волга впадает в Каспийское море – кабы чего не вышло!

UA9OC, Викор писал:Это почему же?Весь "классический набор" на месте. Есть переменный конденсатор в аноде, есть переключатель индуктивности (в миру - "переключатель диапазонов"), есть переменный конденсатор на выходе. И при желании - есть возможность добавить 0,1-1,0 мкГн к основной индуктивности. Для 21-24-28 МГц - это уже весьма большая часть от требуемой индуктивности, и каждый раз её нужно покрутить в нужное положение.
Ну если Вы поминутно меняете бенд, то да, эта схема Вам не подходит…

UA9OC, Викор писал:А если нужно индуктивность меньше сделать?- Возвращать переключатель на 1 мкГн назад (сколько ж ему положений-то потребуется?)и снова крутить эту индуктивность?
Опять пустой звон…!

UA9OC, Викор писал:Так что все настройки классические + ещё один подстраиваемый элемент.Я бы ещё понял, если бы индуктивность можно было подключать автоматически по памяти раздельно по принципу 1-2-4-8мкГн + эта подстроечная...
Перо в руки и изображаем нам на бумаге всё выше сказанное. Слобо?

UA9OC, Викор писал:Эта переменная индуктивность должна иметь хорошую холостую добротность, желательно за 200, так как она основной элемент ВКС.
Опять глупость!
Чем ближе контур, в цепочке контуров, к антенне, тем менее жёсткие к нему требовательнея .

UA9OC, Викор писал: Соответственно, она не маленькая, для неё нужно место, к ней провода, да реле ещё, да ручке место на передней панели...
Многие желают иметь «Мерседес», но по цене «Жигулёнка»…
За всё надо платить, в этой жизни!

UA9OC, Викор писал: Про потери - это не схемой определится …
Вот так !
Не дать не взять!
Развожу руками …
Наверное, всё же сначала чертеж, а потом уж добротная железяка!


UA9OC, Викор писал:Есть преимущество, о котором автор не упомянул - это снижение требований по максимальной реактивной мощности разделительного конденсатора против классической схемы с последовательным питанием…
А вот за это спасибо, у Вас хороший консультант… :super:

UA9OC, Викор писал: Величину ёмкости С5=2200пФ необходимо в несколько раз увеличить.
Включать сознательно 37 Ом реактивности последовательно с нагрузкой 50 Ом - это нонсенс.
37 Ом это на каком бенде (частоте)?
Или опять – одна бабка сказала?
Вот что писал, в соседней ветке, Александр RV4LK:
To UA1ANP
Николай! Для Вашей мощности и напряжения анодного питания С3 должен быть типа К15У-2 на 1О кВ и 50 кВАр, 2200 пф. Такой точно стоит в Р-140. Такое напряжение необходимо, так как при расстроенном последовательном контуре на конденсаторе большое напряжение, из-за возрастания его сопротивления.
А теперь открываем схему Р-140го и смотрим...

RK4CI
27.08.2010, 14:34
Дело в том, что прежде чем предложить эту схему на форуме, я на макете с лампами ГУ-50 обкатал её.
Я опасался, что часть витков «П» контура, которые не закорочены, начнут резонировать на определённых частотах, но этого не произошло, я этого не обнаружил.
Николай. Я всё же считаю незакороченные витки недостатком. Набросал что получается в вашей схеме на диапазоне 20 метров. На этом диапазоне используется очень малая часть витков катушки L2. Перепад напряжения на используемой части витков 500-700 а то и поболее вольт. Как по вашему. Неиспользуемые витки послушно войдут в состав дросселя, и от точки подключения нагрузки пойдёт постепенный спад ВЧ. Или всё же катушка заартачится и на её конце может оказаться ВЧ напряжение в разы большее чем на используемых витках. И при этом точка максимального напряжения может находиться не на конце катушки. Дроссель обладает собственной ёмкостью которая может не зарезонировать с индуктивностью катушки. Но зато в нескольких витках от конца могут возникнуть идеальные условия для резонанса .Вы хотите сыграть в лотерею, где когда, на какой частоте, при какой нагрузке на незакороченных витках возникнут напряжения способные привести к неприятным последствиям? Пробои в переключателе. Выгорание дросселя. Просто в грамотно спроектированных схемах таких возможностей быть не должно. Или хотя бы их сводят к минимуму. А эксперименты с ГУ 50 дают очень малое представление о том что может произойти с ВКС при киловатте и более. Пока не довелось запускать усилитель на двух ГУ 81 ни разу не видел как на 6 мм трубке плавится олово и отваливается отвод. Когда вы написали о правильном выполнении отвода многие подумали о том где этот отвод сделать, а не о том как его выполнить. Нет этой проблемы в более слабых усилителях.
Кстати. Совсем не обязательно закорачивать все неиспользуемые выводы катушки. Соединив вывод на нагрузку с концом дросселя вы гарантированно спасёте дроссель от незапланированных перепадов напряжения

UA1ANP
27.08.2010, 15:02
Ci писал:Николай. Я всё же считаю незакороченные витки недостатком…
Я почти закончил слесарку усилителя на ГУ-80. Конструкцию сделал так, что если не пойдёт мой вариан, то вернуться на классику будет без проблем. Ежели не заболею и выйду на работу вовремя, то закончив РА выложу результат.

Ci писал: И при этом точка максимального напряжения может находиться не на конце катушки. Дроссель обладает собственной ёмкостью которая может не зарезонировать с индуктивностью катушки. Но зато в нескольких витках от конца могут возникнуть идеальные условия для резонанса…
Согласен! Я над этим думал, и у меня тоже существуют подобные сомнения. Одно дело ГУ-50, а совсем другое дело ГУ-80.

Ci писал: Пока не довелось запускать усилитель на двух ГУ 81 ни разу не видел как на 6 мм трубке плавится олово и отваливается отвод. Когда вы написали о правильном выполнении отвода многие подумали о том где этот отвод сделать, а не о том как его выполнить.
Я уже много раз убеждался в том, что два человека могут говорить об одном и том же, но подразумевать совершенно разные вещи…
==================== ==================== ====
Настройка «П» контура, в сделанном усилителе, является апофеозом всей проделан-
ной работы. Хорошо и грамотно сделанный усилитель может плохо работать только потому, что мы неверно отстроили ВКС усилителя. Исходя из этого, мною и был предложен вариант, который позволяет свести к минимуму ошибки со стороны настройщика - исключить человеческий фактор, т.е. как у военных . Безусловно, что вопросы к этой схеме ещё будут. Желаю успеха всем коллегам!
Спасибо всем!
73!

КУ4ЕР
27.08.2010, 16:33
мною и был предложен вариант, который позволяет исключить ошибки со стороны настройщика

Ну это вообще из сказки. В жизни и костыль однажды стреляет.
Желаю успеха.


Соединив вывод на нагрузку с концом дросселя

На Вашей схеме, параллельно С2, подвключён ещё один, С3 последовательно с активным сопротивлением. К этому же ВВ проводу подключён С1.
А ВВ провод блокируется на общий. Ну и что это даёт дросселю L3?

ra9xdj
28.08.2010, 06:36
Все это хорошо, но как настраивать усилитель? Взяться за за ось переменника голыми руками, если на него подходит 3000 вольт, это нужно мужество.61635

LY1SD
28.08.2010, 06:43
Взяться за за ось переменника голыми руками, если на него подходит 3000 вольт, это нужно мужество.
Предыдущие страницы хотя бы прочитайте. Изоляционные втулки или пластмассовые оси сажаются на переменники. И на вариометр. Делов-то.

Albert_
28.08.2010, 10:00
Ссылку на схему бестрансформаторного усилителя Я.С. Лаповка любезно предоставили. Вижу для себя лишь один недостаток схемы с последовательным питанием П-контура – это большие размеры разделительного конденсатора. Емкость для НЧ диапазонов 0,01мкФ, а это, при реактивной мощности 20кВар и амплитудном значении напряжения 6кВ, - размеры конденсатора с литровую банку. Дорого и мало места.

RK4CI
28.08.2010, 10:32
А ВВ провод блокируется на общий.
Прорисована схема только для переменной составляющей. Что бы было понятнее за счёт чего можно ожидать незапланированных резонансов. А разделительный конденсатор С3 именно так и подключен. За счёт этого через него течёт только ток нагрузки, а не полный ток катушек L1 и L2 как при стандартном включении.
Соединение конца дросселя с контактом переключателя, с которого сигнал снимается на нагрузку, защитит дроссель от высоких напряжений. На нём всегда будет то же ВЧ напряжение что и на отводе на антенну. Это уже намного лучше чем все отводы в воздухе.

КУ4ЕР
28.08.2010, 11:06
А разделительный конденсатор С3 именно так и подключен

Как работает С3? Что он разделяет? R1 это что? Это резистор или катушка? Отвод куда идёт? Или это просто случайный значёк из программы Вам попался?

RK4CI
28.08.2010, 12:13
Или это просто случайный значёк из программы Вам попался?
Вы в самом деле не понимаете что изображено на схеме, или просто очень хочется поговорить?
R1 - Это нагрузка. В самом деле попался такой значок в программе. C3 - Это разделительный конденсатор. Он отделяет постоянную составляющую действующую на элементах п контура от нагрузки. Работает он именно так, как и положено конденсатору его номинала. Внося реактивную составляющую в нагрузку. Которая, впрочем, легко компенсируется П контуром.

HFuser
28.08.2010, 13:34
при реактивной мощности 20кВар и амплитудном значении напряжения 6кВ, - размеры конденсатора с литровую банку.
Вы для начала справочник откройте

КУ4ЕР
28.08.2010, 14:22
R1 - Это нагрузка.

Ну вот теперь со схемой всё стало понятно. Схемы с подключением дросселя только к переключающему контакту, а неиспользуемые витки никуда не подключены, никогда не видел.
Правда непонятен ваш пост. Цитирую:

<<<Соединив вывод на нагрузку с концом дросселя вы гарантированно спасёте дроссель от незапланированных перепадов напряжения.>>>

Где у Вас это соединение дросселя с нагрузкой? Через С3? А катушки куда?
Наверно Вы привели схему, как не нужно на Ваш взгляд.

Vic_599
28.08.2010, 16:35
К15У-2-2200 пф 50квар 10 кв - Диаметр -54 мм, Высота 85мм есть хомут крепления и выступ. Скажем так, что рюмка 100 грамм. Ну не как не литр.:smile:

superHFuser
28.08.2010, 17:05
20кВар и амплитудном значении напряжения 6кВ, - размеры конденсатора с литровую банку.
Несколько гиперболизировано. В жизни этот размерчик будет сильно меньше.:smile:

Albert_
28.08.2010, 17:37
Например, К-15У-2 (емкость 0,01мкФ, напряжение 6кВ, реактивная мощность 125кВар) имеет такие габариты: длина 150мм, диаметр 90мм.

Mildi
28.08.2010, 18:08
реактивная мощность 125кВар)
Альберт,
это где это вы в любительских РА нашли такие мощности в длительном режиме? или вы собираетесь использовать РА на 10-20 кВт с временем вещания 24/7/365?

Вы еще на 1МВАр размеры конденсатора приведите. Я понимаю что запас карман не тянет. Но должна же быть разумная достаточность.

HFuser
28.08.2010, 18:39
Держу в руках кондей на 2200 пФ, правда 4 кВ 50 кВар диаметр 90 мм высота 33 мм(с винтами) к15-у1. Ничего страшного. К15-У1 1000 пФ 30 кВар диаметр 63мм высота 14 мм (без винтов). Волков бояться- в лес не ходить.

RK4CI
28.08.2010, 19:03
Наверно Вы привели схему, как не нужно на Ваш взгляд
Я привёл фрагмент обсуждаемой схемы, для ВЧ составляющей, при включенном диапазоне 20 метров. Именно на этом диапазоне наиболее вероятны незапланированные резонансы, и появление очень высокого напряжения на витках катушки L2, и на соединённом с ней дросселе L3. Не думал что этот фрагментик вызовет столько вопросов. Он просто пояснение к вопросу, почему мне не нравится включение, когда все выводы, переключателя диапазонов, висят в воздухе. Надо просто повнимательнее прочитать пост, к которому приложена эта схемка.

КУ4ЕР
28.08.2010, 19:44
Он просто пояснение к вопросу, почему мне не нравится включение. Надо просто повнимательнее прочитать пост.

Почитайте внимательней пост #50 и другие, чтобы не повторяться. Цитата : ( Так что, скорее недостаток. Ликвидируется одной проволочкой - соединением общего контакта переключателя с "холодным" концом П-контура.) От себя добавлю, что это место подключения дросселя, что Вы и предлагаете.
Затем предлагается схема , повторяющая схему автора в Вашем исполнении с неузнаваемым обозначением антенно-фидерного хозяйства.
Так что возвращаю Вам Ваше замечание о невнимательности .

RK4CI
28.08.2010, 20:39
Так что возвращаю Вам Ваше замечание о невнимательности
Спасибо за замечание. На будущее учту.

UA1ANP
28.08.2010, 20:41
Прорисована схема только для переменной составляющей. Что бы было понятнее за счёт чего можно ожидать незапланированных резонансов. А разделительный конденсатор С3 именно так и подключен. За счёт этого через него течёт только ток нагрузки, а не полный ток катушек L1 и L2 как при стандартном включении.
Соединение конца дросселя с контактом переключателя, с которого сигнал снимается на нагрузку, защитит дроссель от высоких напряжений. На нём всегда будет то же ВЧ напряжение что и на отводе на антенну. Это уже намного лучше чем все отводы в воздухе.
Вот сегодня поработал над такой схемой!
Николай, очевидно, Вы имели ввиду такое включение?
Попробовал! Всё хорошо, но 5 ватт из 100 потерял.
Убрал катушку с роликом и сделал на галете "ПЛАВУЮЩИЙ ОТВОД".
Получилось тоже очень хорошо.
Даже не ожидал!
Но лампы ГУ-50.

КУ4ЕР
29.08.2010, 04:12
Николай, очевидно, Вы имели ввиду такое включение?

Новый способ подключения элементов ВКС.
1. В случае левого положения переключателя витков L3 , ВКС превращается в классическую схему с закорачивалием не работающих витков катушки L2.
2. В случае правого положения переключателя L3, её витки оказываются подключёнными параллельно не работающим виткам катушки L2.
Схема получается надуманной, с не очевидными преимуществами. Не лучше ли катушку L3 (если она устраняет неточности согласования), поставить между дросселем и L2. Правда тогда всё будет как в старых схемах.


А разделительный конденсатор С3 именно так и подключен. За счёт этого через него течёт только ток нагрузки, а не полный ток катушек L1 и L2 как при стандартном включении.

Мощность, как известно P= U х I. ИМХО, что мощность на П-контуре теряется небольшая. Всего несколько процентов. Разделительный конденсатор, анод->П-контур, пропускает ту же мощность(постоянный ток через него не течёт), что и разделит. конденсатор, П-контур->кабель, в антенну. Однако напряжения в точке подключения разделительных конденсаторов различается во много раз. Подставьте эти напряжения в формулу и Вы определите, через какой конденсатор течёт больший ток.

RK4CI
29.08.2010, 09:12
Однако напряжения в точке подключения разделительных конденсаторов различается во много раз. Подставьте эти напряжения в формулу и Вы определите, через какой конденсатор течёт больший ток.
Я имею представление в какой точке схемы текут какие токи. А вот вы, судя по вашему посту, не очень. Если уж взялись писать формулы, пытаясь объяснить про мощность которая действует на конденсаторе, то не мешало бы и вспомнить о той, которая даёт представление о перепаде напряжения которое действует на конденсаторе. U= I*R. R в этой формуле, это реактивное сопротивление конденсатора для токов данной частоты. Получив искомое значение напряжения его уже можно умножить на ток, чтобы получить искомую реактивную мощность действующую на разделительном конденсаторе. Можно бы было сделать набросок схемы поясняющие какие токи текут через этот конденсатор в зависимости от точки включения. Но вы в нарисованных схемах не склонны видеть пояснения. Ну а на словах, наиболее жёсткий режим у разделительного конденсатора получается в схеме последовательного питания при стандартном включении. Через него протекает максимально возможный ток, равный току через катушку П контура. В представленной схеме токи через катушку в холодном конце разделяютя. Часть течет через КПЕ и подключенные параллельно ему конденсаторы, а часть через сопротивление нагрузки, в цепи которой и установлен разделительный конденсатор в данной схеме. Поэтому и токи текущие через него, и перепад напряжения создаваемый этими токами, и соответственно реактивная мощность действующая на конденсаторе, ощутимо ниже , чем при стандартном включении. Имеется в виду именно последовательное питание. А постоянная составляющая токов не создаёт. Её следует учитывать когда вы смотрите напряжения на которых должен работать ваш конденсатор. Тогда берём напряжение источника питания анода, складываем с ВЧ составляющей действующей на конденсаторе... но это чуть другая тема. И эти вопросы уже неоднократно обсуждались на форуме.


напряжения в точке подключения разделительных конденсаторов различается во много раз. Подставьте эти напряжения в формулу и Вы определите, через какой конденсатор течёт больший ток
Как вы понимаете, я рассчитываю токи текущие через разделительный конденсатор несколько по другому.


Убрал катушку с роликом и сделал на галете "ПЛАВУЮЩИЙ ОТВОД"
Николай, а нужна ли вообще катушка L3. Конечно она помогает упростить процесс настройки усилителя при его изготовлении. Делает П контур более гибким в плане получения максимального КПД на разных нагрузках. Но она как то не вписывается в вашу же концепцию максимального упрощения настройки для не слишком грамотного пользователя. У него появляется возможность пощёлкать дополнительную ручку в поисках не самых приятных последствий. Может стоит повозиться при настройке, и правильно подобрать отвод на основных катушках. Ведь эту катушку, чтобы она корректно работала на ВЧ диапазонах, придётся выполнять не 4 мм трубочкой. А той же что и катушка L1. И токи которые потекут через эту катушку, и вновь вводимый переключатель не малые. По моему упразднив её, появится возможность сделать монтаж более оптимальным. Без лишних соединительных проводов, переключателей... А вот за вновь введённую перемычку с холодного КПЕ на дроссель, вам этот дроссель мог бы сказать большое спасибо. На нём теперь всегда будет именно то напряжение что и на холодном КПЕ, а не неизвестная величина зависящая от диапазона, сопротивления нагрузки, положения ручек настройки...
А П контур и так достаточно гибок в плане выбора нагрузки. Её максимальная величина определяется в основном зазором в холодном КПЕ. И если требование получения максимального КПД на любую нагрузку не оговаривается дополнительно... В общем я бы L3 упразднил.

UA6BQQ
29.08.2010, 10:41
Помойму у Вас катушка будет закорочена при любом положении переключателя основной катушкой!!! вот так!!!
Может по вот такой схеме, тогда действительно зачм вторая катушка, достаточно вариометра от Р-1406170361702

UA1ANP
29.08.2010, 13:35
Помойму у Вас катушка будет закорочена при любом положении переключателя основной катушкой!!! вот так!!!
Может по вот такой схеме, тогда действительно зачм вторая катушка, достаточно вариометра от Р-1406170361702

Дело не в вариометре.
Вся фишка в том чтобы максимально не используя дополнительных устройств получить легко повторяемую и настраиваемую ВКС для р/любителя средней кв-ции. Имея вариометр от 140 или 836 р/станции, этот вопрос упрощается, но только для тех кто имеет эти вариометры!
То: Ci - Николай, я Вас услышал.
Подумаю, проверю и потом поделюсь!

КУ4ЕР
29.08.2010, 13:52
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=363 1&p=59160&viewfull=1#post59160

Вот наткнулся на тему 4-летней давности.

Сергей.
30.08.2010, 09:23
1)__такая же малая горячая емкость / Нет не такая же! В моём включении ёмкость будет на 10-15 пФ меньше чем в Вашей схеме, а такое включение лампы и конденсатора в «П» контур как у Вас, ещё добавит, лишних 5-7 пФ и того разница составит +20 пФ в Вашу пользу. Для диапазонов ниже 20мГц такое включение не существенно, а вот при работе на частотах выше 20мГц приходится бороться за каждую лишнюю пикушку. /

Добрый день Николай.
Не могли бы Вы показать конкретно, на каких элементах набегает 20 пф в сравнении с "моей" схемой ?

Сергей. UT0IW.

UA1ANP
30.08.2010, 17:39
Добрый день Николай.
Не могли бы Вы показать конкретно, на каких элементах набегает 20 пф в сравнении с "моей" схемой ?
Сергей. UT0IW.
Добрый вечер, Сергей!
Вот ниже схема.
Выходная ёмкость лампы почти всегда меньше начальной ёмкости конденсатора С1 и такое включение ёмкости как на «б» предпочтительнее для высокочастотных бендах, чем на рисунке «а» (Ваш вариант).
Есть исключение, это когда С1 применяют небольшой 10/100 пФ.
У меня ещё не нарисован разделительный конденсатор который стоит у Вас между контуром и С1.
Это хорошо и плохо!
Хорошо – потому, что нет высокого на С1, а плохо – потому, что увеличивается ёмкость монтажа.
Более того, дроссель, что включён у Вас в точке «1» желательно зашунтировать резистором 10-100 Ом или вообще убрать, так как это дополнительная индуктивность, которая весьма заметна на частотах более 20 мГц.
73!

Сергей.
30.08.2010, 18:35
Благодарю за ответ Николай.
1. Конечно у меня, поверте, ошибочно нарисовано подключение анода к контуру. Принимается.
2. Разделительный конденсатор даст какую то емкость при тесном монтаже, но думаю очень малую. Хотя если говорить о борьбе за каждый пф...
3. Дроссель на аноде я ставлю, когда не удается избавиться от возбуда на 28 мгц, сейчас у меня на ГУ43 такой стоит, но мощность такая же, как и на НЧ диапазонах.
Но Вы правы, лучше добиться без него.

Так Вы считаете отмеченные Вами недостатки дают 20 пф ?

UA1ANP
30.08.2010, 19:07
…Николай, а нужна ли вообще катушка L3. Конечно она помогает упростить процесс настройки усилителя при его изготовлении. Делает П контур более гибким в плане получения максимального КПД на разных нагрузках. Но она как то не вписывается в вашу же концепцию максимального упрощения настройки для не слишком грамотного пользователя. У него появляется возможность пощёлкать дополнительную ручку в поисках не самых приятных последствий.
Наверное Вы отчасти правы! Хотел как лучше, а получается как всегда!


Может стоит повозиться при настройке, и правильно подобрать отвод на основных катушках. Ведь эту катушку, чтобы она корректно работала на ВЧ диапазонах, придётся выполнять не 4 мм трубочкой. А той же что и катушка L1. И токи которые потекут через эту катушку, и вновь вводимый переключатель не малые. По моему упразднив её, появится возможность сделать монтаж более оптимальным. Без лишних соединительных проводов, переключателей...
Согласен с тем, что тема рано выложена!


А вот за вновь введённую перемычку с холодного КПЕ на дроссель, вам этот дроссель мог бы сказать большое спасибо. На нём теперь всегда будет именно то напряжение что и на холодном КПЕ, а не неизвестная величина зависящая от диапазона, сопротивления нагрузки, положения ручек настройки...
В общем я бы L3 упразднил.
Хорошо, Николай, вот схема с ВЧ токами (здесь я не указываю токи через С1 и С2. Они есть, но не будем их рассматривать).
Давайте попробуем разобраться поподробнее:
Ток I1= I2+I3 –это факт.
Чему равны токи I1 и I2 на частоте 14.0мГц.
На пути тока I3 стоит только индуктивность контура L2 (его часть) и пусть эта индуктивность будет равна 1.0мкГн.
А на пути тока I2 стоит индуктивность контра L1(его часть), пусть индуктивность будет = 3 мкГн + дроссель 250мкГн = 253мкГн.
Таким образом, я вправе считать, что ток I2 будет меньше тока I3, во столько раз, во сколько раз индуктивность Др1 + часть L1, будет больше части L2.
Получаем 253 : 1 = 253 раза.
Примем, что ток I1 =7А.
Тогда I2=0.028А, а I3 = 6.972А.
Все расчёты грубые и приводятся для наглядности.
Учитывая небольшую остаточную индуктивность L1 и индуктивность L2 можно сделать вывод, что напряжение на Др1 будет незначительно больше чем в точке С2 и С3.
Также учитывая незначительный ВЧ ток I2 через часть контура L1 и Др1, могу предположить, что ожидать каких либо неприятностей особо не стоит.
А как думаете Вы?

UA9OC
30.08.2010, 19:11
Забежал накоротке домой, приходится отвечать на неадекватный выпад, но некогда возиться с пофразовым цитированием-квотированием, поэтому прошу извинить за некоторое неудобство.
Думаю, понятно, что обычный шрифт - это UA9OC, голубым - UA1ANP.

UA9OC, Викор писал: Да. Чем выше частота, тем бОльшая часть этих индуктивностей подключается последовательно к дросселю. К дросселю, индуктивность которого должна быть достаточна уже для диапазона 1,8 МГц. Так что практический смысл этой добавки равен нулю.
Смысл в том, что как минимум десять процентов мощности мы отправляем в антенну, а не греем элементы "П" контура.
Нет для этого физических основ. В мыслях можете сколько угодно процентов ставить, по факту будет ноль.

UA9OC, Викор писал:Да. Как и в классической схеме с последовательным питанием, плюс использование частичного включения анодной ёмкости в контур.
Частичное включение пробовал лет 35 назад - вещь "в себе". Требует очень тщательного подхода к выбору точки отвода. Близко к аноду- мал эффект.Далеко -начинаются финты с настройкой, там образуется система связанных контуров, нужно очень хорошо понимать, как их настраивать.
Я с пониманием отношусь к специалистам, развитие которых остановилось 35 лет назад, но общее развитие радиолюбительства остановить нельзя.
Что касается отвода на контуре, то отступите 1.0 -1.5 витка от анода и можете забыть о системе связанных контуров.
Ну что поделаешь, если уровень даже 35-летней давности выше, чем у некотороых "специалистов" сейчас...

UA9OC, Викор писал:Очень сомнительное преимущество с учётом того, что к дросселю добавляются ещё две немалых размеров индуктивности с их паразитными межвитковыми ёмкостями, ёмкостями на корпус, взаимоиндукцией с чем попало ( идеальная развязка бывает только в теории), и чем выше частотата, тем больше...
Опять вода в дырявом корыте!
Все паразитные индуктивности и ёмкости «П» контура, компенсируются элементами самого "П" контура .
Вообще-то, когда грамотные специалисты говорят о паразитных резонансах, то они всегда имеют в виду весь диапазон частот, в котором активный элемент имеет коэффициент усиления больше единицы, а "современные специалисты" - смотрят только на одной частоте...

UA9OC, Викор писал:Так что, скорее недостаток. Ликвидируется одной проволочкой - соединением общего контакта переключателя с "холодным" концом П-контура. Или тщательным просмотром АЧХ ВКС, уже смонтированной в корпусе, подключенной к лампе и всем другим элементам, в том числе к антенне...
Неделю назад я вернулся из отпуска, который проводил в средней полосе Росси. Встречаясь с коллегами по хобби я был неприятно удивлен, что около 30% коллег имеют из приборов только тестер, а иметь осциллограф, это их заветная мечта!
А Вы про АЧХ ВКС . . . !
Так я Вам и предлагал - закорачивать нужно...
Могу ещё добавить по поводу закорачивания витков к тому, что писал CI.
Сравнивая в одном из постов ВЧ катушку с закороченной частью витков и выходной трансформатор НЧ-усилителя с закороченной одной обмоткой как эквиваленты - Вы опять показываете свою неграмотность. В НЧ- трансформаторе есть замкнутый сердечник с большим значением МЮ, в ВЧ-катушке он отсутствует, что полностью меняет детали в этой картине.Тоже азы электротехники, даже не радиотехники.
Ещё одна деталь - короткозамкнутый виток (или несколько витков) в силу явления взаимоиндукции уменьшает индуктивность незамкнутой части катушки, приблизительно как уменьшение количества витков на 1 виток. Поэтому в Вашем опыте с двумя ГУ-50 уменьшение мощности на 8 % скорее всего связано именно с этим, учитывая, что Вы не очень чётко представляете себе работу элементов П-контура, не уверен, что Вы всё сделали правильно, и добавили "сминусованную" часть индуктивности. ...Для меня Ваша практика не есть критерий истины.


UA9OC, Викор писал: И ещё нужно помнить при этом , что реактивность Zвх. антенны своё слово может сказать в самый неподходящий момент. "Награда всегда найдёт своего героя"
Оно нам надо?
Вспоминаю одного персонажа из рассказа А.П. Чехова « Человек в футляре»: - Волга впадает в Каспийское море – кабы чего не вышло!
Хотите всё переделывать и восстанавливать во время контеста после случайной ошибки - Ваше право.

UA9OC, Викор писал:Это почему же?Весь "классический набор" на месте. Есть переменный конденсатор в аноде, есть переключатель индуктивности (в миру - "переключатель диапазонов"), есть переменный конденсатор на выходе. И при желании - есть возможность добавить 0,1-1,0 мкГн к основной индуктивности. Для 21-24-28 МГц - это уже весьма большая часть от требуемой индуктивности, и каждый раз её нужно покрутить в нужное положение.
Ну если Вы поминутно меняете бенд, то да, эта схема Вам не подходит…
То есть, тем самым Вы согласились, что и этого преимущества (нет отстройки)нет...
Да, бывает, что бэнд меняю поминутно.Поэтому мне лишний элемент подстройки не нужен.

UA9OC, Викор писал:А если нужно индуктивность меньше сделать?- Возвращать переключатель на 1 мкГн назад (сколько ж ему положений-то потребуется?)и снова крутить эту индуктивность?
Опять пустой звон…!
То есть, сказать совсем нечего, приходится делать отскок в сторону?

UA9OC, Викор писал:Так что все настройки классические + ещё один подстраиваемый элемент.Я бы ещё понял, если бы индуктивность можно было подключать автоматически по памяти раздельно по принципу 1-2-4-8мкГн + эта подстроечная...
Перо в руки и изображаем нам на бумаге всё выше сказанное. Слобо?
Стрёмно специалисту азы объяснять. Прочтите про цифровые автотюнеры, разберётесь, как с помощью 4 типоразмеров индуктивностей и 4 реле обеспечить изменение индуктивности от 1 до 15 мкГн с шагом 1 мкГн.А не так, как Вы, громко анонсируете сплошное перекрытие одноконтактным переключателем на 3 положения и переменной индуктивностью в 1 мкГн.

UA9OC, Викор писал:Эта переменная индуктивность должна иметь хорошую холостую добротность, желательно за 200, так как она основной элемент ВКС.
Опять глупость!
Чем ближе контур, в цепочке контуров, к антенне, тем менее жёсткие к нему требовательнея .
Это уже проявление Вашего уровня "грамотности"- "слышал звон, да не знает, где он". Здесь ещё не СВЧ.Ток в цепи основной катушки и этой, дополнительной переменной, одинаков, так как они находятся в одной цепочке последовательно соединённых элементов..Следовате льно, потери в
них суммируютя независимо от того, в каком конце этой цепочки они окажутся. Элементарная электротехника.

UA9OC, Викор писал: Соответственно, она не маленькая, для неё нужно место, к ней провода, да реле ещё, да ручке место на передней панели...
Многие желают иметь «Мерседес», но по цене «Жигулёнка»…
За всё надо платить, в этой жизни!
Опять демагогия.Хотя бы было за что платить...

UA9OC, Викор писал: Про потери - это не схемой определится …
Вот так !
Не дать не взять!
Развожу руками …
Наверное, всё же сначала чертеж, а потом уж добротная железяка!
Опять отскок в сторону...Речь шла о технических параметрах, а не о напильниках

UA9OC, Викор писал:Есть преимущество, о котором автор не упомянул - это снижение требований по максимальной реактивной мощности разделительного конденсатора против классической схемы с последовательным питанием…
А вот за это спасибо, у Вас хороший консультант… :super:
К сожалению, не с кем поделиться Вашим "спасибо".

UA9OC, Викор писал: Величину ёмкости С5=2200пФ необходимо в несколько раз увеличить.
Включать сознательно 37 Ом реактивности последовательно с нагрузкой 50 Ом - это нонсенс.
37 Ом это на каком бенде (частоте)?
Или опять – одна бабка сказала?
Вот что писал, в соседней ветке, Александр RV4LK:
А теперь открываем схему Р-140го и смотрим... [/QUOTE]
Для специалиста несложно посчитать, что это для 1,8 МГц...И 20 Ом для 3,5 МГц - тоже много.Я в уме вычислял, помня , что 1пФ на 1МГц имеет реактанс 160 ком, мог немного и ошибиться..
Про Р-140 - не знаком со схемой.Но не очень сомневаюсь, что это для нагрузки в 200 Ом, которую создаёт УСС для оконечного каскада. А 2200 пФ при 200 Ом нагрузки, это то же самое, что 8 800 пФ для 50 Ом, как раз те самые "несколько раз " и требуются....
Даже если выход РА Р-140 расчитан под 50 Ом - я не сторонник увеличения добротности нагрузки собственными руками, экономя на разделительной ёмкости.

Николай, Вы выложили схему на обсуждение. Что ж Вы так неадекватно реагируете на обоснованные выводы?

UA1ANP
30.08.2010, 19:18
...Так Вы считаете отмеченные Вами недостатки дают 20 пф ?
Конечно, всё зависит от монтажа. Если конденсаторы С1 и С2 тупо сидят на шасси и не имеют добротной медной общей шины, то это совсем плохо. Мой вариант, установка С1 и С2 на общую пластину более предпочтительнее, так как токи ВЧ не расползаются по всему шасси, а сконцентрированы на небольшом участке. Хотя мой вариант и не всем нравиться.

k422
30.08.2010, 19:59
много всего
типа класический П контур фтопку??

Mildi
31.08.2010, 00:15
нет просто есть случаи когда классический П-контур в классическом исполнении не справляется с задачей и после этого начинаются крики типа лама на ВЧ не работает :)
а дело то не в лампе а в прокладке между стулом и паяльником :)