PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с СВ антеной

CQ SPASE
24.08.2010, 20:09
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,сколько не розберал СВ антенн до сих пор не могу понять :crazy:зачем половина катушки намотана на латунном стержне, а другая половина на изоляторе ? http://www.cqham.ru/foto/data/530/IMG_2777.JPG
есть предположение,что это зделано для расширения полосы пропускания,но это только предположение:roll:.

RA3AKF
24.08.2010, 20:58
Приведи полное название аненны.

CQ SPASE
24.08.2010, 21:09
Приведи полное название аненны.
На фото антенна PRESIDENT модель не знаю,в принципе тоже самое Lemm AT-71 MAGNUM половина катушки намотана на латунном стержне.

RA3AKF
24.08.2010, 21:22
...в принципе тоже самое Lemm AT-71 MAGNUM половина катушки намотана на латунном стержне.
AT-71 намотана на пластиковом изоляторе, а не на латунном стержне.
Смотай нижнюю часть обмотки и сделай фото.

RU3DUC
25.08.2010, 00:28
а в принципе - латунный сердечник в катушке уменьшает индуктивность, так же как феррит ее увеличивает...

rk9uep
25.08.2010, 02:19
Думаю, это конструктивная емкость, а на фото - последовательный колебательный контур.
Приблизительно так сделаны трапы на фирменных ягах.

ua3urs
25.08.2010, 08:55
Думаю, это конструктивная емкость
Если это конденсатор (емкость ) , тогда не понятно как он включен в цепь ?

UA6BQU
25.08.2010, 09:44
Разбирал и ремонтировал много таких антенн.Так вот я думаю это просто конструктивная особенность этой модели.Если бы внутри небыло стержня то механическая прочность соединения пластмасовой кутушки антенны и крепления в нижней части была бы мезерной.Ведь геометрическая длина полотна почти 2 метра,и это цаство нужно держать.

ua3urs
25.08.2010, 10:15
Разбирал и ремонтировал много таких антенн.
А сам латунный стержень имеет электрический контакт с катушкой или "массой"" ? С кронштейном крепления ? ....?

R3NAA
25.08.2010, 10:31
Моё мнение: это сделано для согласования укороченной антенны с 50 Ом.кабелем.
Латунный стежень имеет контакт только с центральной жилой кабеля.Антенна не
заземлённая.

UB9MAK
25.08.2010, 11:21
Всё элементарно.Классиче ский четвертьволновый штырь над поверхностью противовеса (корпус автомобиля)имеет сопротивление 37 Ом,теоретически где то там.Обмотка провода на латунном , механический эквивалент конденсатора .Некоторая часть обмотки выше латунного сердечника,относится к звену согласования 50 Ом в то волновое сопротивление штыря над кузовом (какое то там ? неважно).Нам важно получить 50 Ом в точке подключения кабеля , желательно с минимальной реактивностью.Возмож но потребуется дополнительный небольшой конденсатор в точке подключения кабеля к антенне если провод диаметром больше чем надо,намотан не равномерно и не плотно(не туго) на латунном каркасе .Смотреть показания по КСВ и сопротивлению,может получится КСВ 1.0 а сопротивление 40 или 60 Ом ( Смотреть антенным анализатором MFJ-259/269).Подбирая элементы согласования ,как то ,дополнительную ёмкость,механическую ёмкость и удлиняющую катушку ,а возможно длинной штыря и его наклоном над корпусом автомобиля добиться нужных показаний по прибору.

yurio
25.08.2010, 14:59
Прошли через мои руки много разных СВ антенн, это обыкновенная укороченная с удлинительной катушкой, к латуни припаян нижний конец катушки, в латунь вкручен элемент из белого металла, алюминиевый сплав, затем ответная часть кронштейна на центральный контакт разъема, витки просто чуток наехали на латунную втулку, из-за случайных причин, размера каркаса, диаметра провода. В втулку вкручен каркас катушки, так что ничего особенного. В антеннах с удлинительной катушкой иногда в месте подключения кабеля, между центральной жилой и экраном, стоит конденсатор 130 пикофарад, похоже для компенсации реактивности, это на антенне на магните, встречались и без кондёра, по КСВ строились и те и другие. В большинстве используют антенны с автотрансформаторным подключением, катушка 3 вывода, низ экран, к 3-4 отводу центральный проводник, верх штырь. Так что считаю витки катушки на втулке в небольшом количестве, здесь большой роли не сыграют, а для настройки подбирают количество их, т.е. индуктивность, а также в небольших пределах длину штыря, отвинтив фиксирующие винты, в некоторых антеннах имеется большой запас для перемещения штыря.

CQ SPASE
26.08.2010, 16:05
Доброго времени суток.Спасибо всем за ответы.

Разбирал и ремонтировал много таких антенн.Так вот я думаю это просто конструктивная особенность этой модели.Если бы внутри небыло стержня то механическая прочность соединения пластмассовой кутушки антенны и крепления в нижней части была бы мезерной.Ведь геометрическая длина полотна почти 2 метра,и это цаство нужно держать.

витки просто чуток наехали на латунную втулку, из-за случайных причин, размера каркаса, диаметра провода.
На моей фотографии в начале поста, я не думаю что это конструктивная особенность этой модели,
или из-за случайных причин,в ней преднамеренно катушка разбита на две половины,и мне кажется что ...

Всё элементарно.Классиче ский четвертьволновый штырь над поверхностью противовеса (корпус автомобиля)имеет сопротивление 37 Ом,теоретически где то там.Обмотка провода на латунном , механический эквивалент конденсатора .Некоторая часть обмотки выше латунного сердечника,относится к звену согласования 50 Ом в то волновое сопротивление штыря над кузовом (какое то там ? неважно).Нам важно получить 50 Ом в точке подключения кабеля , желательно с минимальной реактивностью.Возмож но потребуется дополнительный небольшой конденсатор в точке подключения кабеля к антенне если провод диаметром больше чем надо,намотан не равномерно и не плотно(не туго) на латунном каркасе .Смотреть показания по КСВ и сопротивлению,может получится КСВ 1.0 а сопротивление 40 или 60 Ом ( Смотреть антенным анализатором MFJ-259/269).Подбирая элементы согласования ,как то ,дополнительную ёмкость,механическую ёмкость и удлиняющую катушку ,а возможно длинной штыря и его наклоном над корпусом автомобиля добиться нужных показаний по прибору. Больше похоже на правду.[/URL] (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10573)[URL="http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10573"]

UA6CN
26.08.2010, 22:55
http://www.cqham.ru/foto/data/530/IMG_2777.JPG

Если хотите поэкспериментировать , то на Вашем месте я бы допаял аргонной сваркой еще сантиметров 50-70 полотна антенны и отмотал пару витков - это будет намного полезнее, чем доведение до идеала характеристик этого "эквивалента антенны".