PDA

Просмотр полной версии : Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?

Страницы : [1] 2

Corvet
25.08.2010, 21:52
Уважаемые форумчане! Кто подскажет почему в усилителе Лаповка на 2х 6п45с постоянно выбивает стабилитрон VD4-KC 650 A?

RV3LE
25.08.2010, 22:04
Так нужно было бы прикрепить схему или хотя бы фрагмент схемы с порядковыми номерами элементов. Или хотя бы ссылку, где эта схема лежит.

UN-NS
25.08.2010, 22:12
Думается это связано с упрощениями схемы выпрямителей. Добавьте 2 одинаковых резистора 2Вт 300 - 470кОм параллельно конденсаторам С3 - С6, и не помешает пару хороших диодов включить последовательно со стабилитроном ( в режиме стабилизации они открыты и не влияют на работу), которые позволят ему не находиться под обратным напряжением. Пойдут КД226 и даже КД105!

Set-up
25.08.2010, 22:16
Этот усилитель?

Corvet
25.08.2010, 22:42
Этот усилитель?

Да, УМ этот.

UR5ZEW
25.08.2010, 23:14
я................... ....

ua3urs
26.08.2010, 16:09
Уважаемые форумчане! Кто подскажет почему в усилителе Лаповка на 2х 6п45с постоянно выбивает стабилитрон VD4-KC 650 A?
Обьянение простое . Без контроля входного тока экранной сетки (амперметром ) в "слепую" практически невозможно согласовать УМ- нагрузка в критический режим . Переход из недонапряженного в перенапряженный режим 6п45с , происходит очень резко (быстро ) . Ток экранных сеток двух 45с (чемпионов по крутизне ) при 340 в. на аноде и 150 в. на экране в перенапряженном режиме достигает 250-300 милиампер . Рабочий , в критическом (оптимальном ) режиме не более 50 милиампер , в основном 25-40 мили. ( от многого он зависит , например от состояния времени года ) .
Как только вы поймаете обратную волну , стабилитрон выйдет из строя . Паралельный стабилизатор не только отдает напряжение , но и принимает обратно . Что не происходит у вас , не хватает тока стабилизации .
Поставьте контрольный амперметр в экран , "поиграйтесь " и посмотрите что тут происходит . Происходить должно так - анодный ток более не проваливается , экранный долее не приростает . Это и будет критический режим .
При 600 в. на аноде не знаю какой точно будет экранный ток (600в. это форсаж 45С ) . Но раз Я .С . Лаповок поставил 50 милиамперный , значит при правильном согласовании он не может быть больше 50 . Применяйте экранный амперметр и стабилитрон заработает . Усилитель Я . С . Лаповка на 2х 6П45С , не собирал .

UN-NS
26.08.2010, 16:41
В таком случае чаще всего и транзистор стабилизатора вылетать должен, но топикстартер ни слова о транзисторе не говорит. Возможно поможет варистор параллельно выходу стабилизатора от телефонных аппаратов и факсов на 270В. Тогда если причина выхода действительно всплески тока экрана ламп - будут чернеть резисторы R8,11. Неплохо наверное поставить предохранитель в эту цепь, скажем на 1А. Менять его будет проще , чем полупроводниковые приборы. А обвешивать усилитель стрелочными приборами, как кокпит самолета стоит - ли?

ua4sz
26.08.2010, 16:50
Попробуй посадить все три сетки на землю, настрой усилитель-П контур,а затем можно попробовать и с напряжениями на сетках.

ua3urs
26.08.2010, 16:56
В таком случае чаще всего и транзистор стабилизатора вылетать должен А обвешивать усилитель стрелочными приборами, как кокпит самолета стоит - ли?
Транзисторы и вылетают по этой причине , поэтому и ставят ламповые или паралельные на мощных стабилитронах . Лампа "терпит" , а вот полупроводник "вылетает" так быстро , что резисторы не успевают чернеть . И ни какие диодные "клапаны" не помогут от средней мощности броска "стояка" .
Наверное обвесить еще одним амперметром панель усилителя , это лучше нежели хрипеть в Эфире в перенапряженном режиме , от которого и утюги разговаривают .

Д.П.
UN - NS Добрый День! Вы правы , понадеялся на память и перепутал схемы . Действительно , в этом стабилизаторе транзистор первый на "вылет " от обратной волны . Подождем автора вопроса . Может у него транзистор стоит " зверь " .
Вопрос просто так к автору - марка сердечника антенного трансформатора ? На чем намотан ?

Corvet
30.08.2010, 12:08
Большое спасибо за ответы. Несколько дней отсутствовал.
Какие мероприятия провести в первую очередь?
1. Поставить резисторы к С3-С6;
2. Включить два диода последовательно со стабилитроном;
3. Включить амперметр в экран.
Транзистор не вылетает (КТ-704А)
Но Я. С. Лаповок не предусмотрел эти мероприятия, значит все должно быть нормально?

ua3urs, Какой сердечник использовался я не знаю, УМ собирал не я.

UN-NS
30.08.2010, 15:42
Резисторы поставьте обязательно, предварительно проверив, а точно под нагрузкой напряжение на их средней точке половина? Раз усилитель делали не Вы, мож кондеры того, сдохли? И напряжение очень высокое идет на стабилитрон? Неплохо бы проверить ток через него, хватит миллиампер 25-30. Может там намного больше? Тогда надо увеличить резистор. Лаповок тут не причем. ВСЕ НОМИНАЛЫ ДАЮТСЯ УСЛОВНО! Все зависит от конкретного силового трансформатора, качества согласования, отсутствия самовозбуждения.
Этот усилитель повторили наверное сотни людей и он работает, как может. Чудес не бывает.
Для проверки причины пробоя впаяйте временно в разрыв питания экранной сетки предохранитель на 0.5А . Если он сгорит - проблема идет со стороны ламп. Если нет - нарушение режима стабилитрона ( см.выше).

ux2ix
30.08.2010, 16:06
Большое спасибо за ответы. Несколько дней отсутствовал.
Какие мероприятия провести в первую очередь?
1. Поставить резисторы к С3-С6;
2. Включить два диода последовательно со стабилитроном;
3. Включить амперметр в экран.
Транзистор не вылетает (КТ-704А)
Но Я. С. Лаповок не предусмотрел эти мероприятия, значит все должно быть нормально?

ua3urs, Какой сердечник использовался я не знаю, УМ собирал не я.

Неужели не перевелись оптимисты делать У.М. на лампах строчной развертки,предназнач енных для работы на 15 килогерцах?
Или есть желание переругаться не только с соседями по эфиру,но и по дому от всевозможных внеполосных помех не только в эфире,но и на бытовую технику? Сам прошел эту школу благодаря статье Жарнелаускаса в журнале Радио,У.М. вечно на боку и обязательно без крышки,иначе невозможно увидеть в какую секунду от этих жестянок отвалятся аноды при настройке,плюс соседи с матюками не считая урядника (жена) ;) Поставил гу72-тех же 200 ватт как с двух 45х,но забыл о соседях,не только по диапазонах,но и по дому,плюс трансивер стал горизонтально со всеми крышками хоть на 160,хоть на 28.Вывод-берегите свои нервы и здоровье и не занимайтесь ерундой.Можно купить одну генераторную лампу,сделать на ней У.М. и жить счастливо! :)

ur5cai
30.08.2010, 19:57
Нормальный усилитель не дает помех ни на каких лампах. В 81-м сделал из "хэндбука" на 4шт. Гу-19 раскачивала до 1.6А на 3.5-21мс, на 10-ку не было кварцев в Р-77. Станция стояла в комнате на одном столе с УПИМ-ЦТ (он закрывал от людей мой уголок), семья смотрела тв, а я "стучал". Помеха - подрагивал размер экрана из-за просадки сети при нажатии на ключ. В CQ-M, кажется 82-го, по глупости поднял анодное с 600 до 800в, через 2 часа ток упал вдвое:-( Перед Новым Годом распродал лампы в тв - ни одной не вернули...

ux2ix
30.08.2010, 20:34
поднял анодное с 600 до 800в, через 2 часа ток упал вдвое Перед Новым Годом распродал лампы в тв - ни одной не вернули...
Ну да,еще есть офигенные тратзисторы,на которых помешались многие даже уважаемые мной радиоконструктора,ме гагерцовые полевики,предназначе нные работать в блоках питания с частотой максимум 100кгц,это чего?

UT6EE
30.08.2010, 20:51
Неужели не перевелись оптимисты делать У.М. на лампах строчной развертки,
Василий! А Вы это зря утверждаете! 6п45с очень не плохая лампа и если ее не насиловать ---- то получается усилитель с хорошими параметрами.
А то что у КОГО-ТО У.М. ПОСТОЯННО на боку не вина лампы , а проблема конструктора.
73!ut6ee.

ux2ix
30.08.2010, 21:00
В 81-м сделал из "хэндбука" на 4шт. Гу-19
Ну да,похоже свиня на коня,и по поводу суммирования ламп я уже писал,нужна только одна лампа,Вы когда нибуть тянули толпой железяку?Один тянет,а остальные делают вид,вот так и с прочеми запараллельными элементами.

Василий! А Вы это зря утверждаете! 6п45с очень не плохая лампа и если ее не насил
а вы гденибуть встречали радиолюбителя не насильника,которому б не захотелось выкрутить все по максимуму,тото и оно.

UN-NS
30.08.2010, 21:17
Ну спор беспредметный. Каждый делает на чем может, что доступно. Главное, чтобы делали правильно!. И одна лампа хорошо, и 8 можно поставить в параллель, вот только без знаний и опыта фигня получится. На лампе , тем более на одной, сделать усилитель проще всего. И как обычно, огромную роль играет монтаж и размещение элементов. Качество исполнения катушек - дросселей. Хорошо то, что практически все расписано - разжевано на страницах интернет - форумов и в мночисленных хендбуках. Никаких проблем просто быть не должно. А если есть - от спешки и лени почитать.

ux2ix
30.08.2010, 21:33
Никаких проблем просто быть не должно. А если есть - от спешки и лени почитать.
Полностью согласен :)
+1

UT6EE
30.08.2010, 22:03
а вы гденибуть встречали радиолюбителя не насильника,которому б не захотелось выкрутить все по максимуму
Все приходит с опытом.Я думаю , что ВЫ согласитесь-----увеличение мощности в 2 раза практически ничего не дает---это только 3 дб.А две 6п45с спокойно отдают
200 Вт при анодном 750--800 В. А более и не надо. Для 500Вт есть ги7б, а для 1кВт другие лампы . Все зависит от понимания процесса эксплуатации РА.
73! ut6ee.

ua3urs
30.08.2010, 22:05
Ошибка

Автору вопроса. Прочтите зачем нужен экранный амперметр. 61826

RK4CI
31.08.2010, 09:27
Резисторы поставьте обязательно, предварительно проверив, а точно под нагрузкой напряжение на их средней точке половина?
В схеме применено удвоение сетевого напряжения.На каждом из электролитов своя полуволна выпрямленного сетевого напряжения. Так что резисторы никакой роли в выравнивании напряжений на электролитах не сыграют. Напряжение для питания экранной сетки стабилизатора взято со средней точки удвоителя.300 вольт. Ток через стабилитрон задан резистором 30 ком. Этот ток должен составлять 5 ма. Проверьте номинал резистора. Параллельно самому стабилитрону желательно поставить пару конденсаториков. Керамический или слюдяной 0,01-0,1 мкф, и электролитический микрофарад на 10. Так же имеет значение где расположили стабилитрон. Не перегревается ли он внешним теплом. Ну и ещё момент. Схема имеет бестрансформаторный блок питания анодной цепи. В этом случае важен правильный монтаж всего усилителя. Вполне возможно что все неприятности из за конструктива.

ua3urs
31.08.2010, 11:01
Ток через стабилитрон задан резистором 30 ком. Этот ток должен составлять 5 ма.
Ток в стабилитроне надо выставить по максимуму самого стабилитрона (50 ма ) .Вроде так в параметрическом выставляют ?

RK4CI
31.08.2010, 11:14
Ток в стабилитроне надо выставить по максимуму самого стабилитрона
Это кому как нравится. Я выбираю этот ток минимально возможным для обеспечения необходимой стабилизации. В любительских конструкциях это допустимо. В промышленных конструкциях этот ток завышают, чтобы уменьшить влияние разброса параметров применённых элементов. В данной конструкции автор возможно счёл что и 5 ма достаточно. 50 ма через 150 вольтовый стабилитрон, явно перебор. Это 7,5 ватта рассеиваемой. По моему максимальная мощность для КС650 - 5 ватт. Ну а внутри разогретого усилителя и 2 ватта рассеиваемой может оказаться много.

ua3urs
31.08.2010, 11:30
В данной конструкции автор возможно счёл что и 5 ма достаточно. 50 ма через 150 вольтовый стабилитрон, явно перебор. Это 7,5 ватта рассеиваемой. По моему максимальная мощность для КС650 - 5 ватт.
В "синем" справочнике посмотрел . Да , минимальный 2и5 ма макс. 33ма .
5 ма может и достаточно для хорошего экземпляра стабилитрона . Подумал вот что , при "просадке" выпрямителя , может ток падает до нуля ?
Может если без измерений , "в слепую " (регулировки тока ) ставить резистор 10-20 % и сам стабилитрон с заводским разбросом , тока стабилизации и не получается ?
Какой перегрев ? А Охладитель размером с пивную кружку зачем выпускают . Надо радиатор ставить и ток поднимать , хотя бы до 15-20 ма .

npol
31.08.2010, 11:30
Ток в стабилитроне надо выставить по максимуму самого стабилитрона (50 ма ) .Вроде так в параметрическом выставляют ?
Во-первых, ток через стабилитрон нужно выставлять таким, чтобы при при просадках напряжения он был не менее минимального. В противном случае стабилитрон стабилизировать не будет.
Во вторых, для получения более стабильного напряжения ток через стабилитрон должен быть достаточно большим.
Однако, при появлении обратного тока сетки, ток через стабилитрон увеличивается, и стабилитрон может очень даже легко пробиться.
Часто "всунуть" в эти рамки рабочую точку стабилитрона не удаётся, поэтому и приходится добавлять усилители тока на транзисторах.
Вот этими соображениями и нужно руководствоваться при установке тока через стабилитрон.

ua3urs
31.08.2010, 11:39
Часто "всунуть" в эти рамки рабочую точку стабилитрона не удаётся, поэтому и приходится добавлять усилители тока на транзисторах.
Вот этими соображениями и нужно руководствоваться при установке тока через стабилитрон.
Что то тут не так . Параметрический - паралелного действия , может на себя и принимать обратное напряжение . При добавлении транзистора Стаб. превращается в последовательный и поэтому вылетают транзисторы . Наверное так ?

npol
31.08.2010, 12:00
Что то тут не так . Параметрический - паралелного действия , может на себя и принимать обратное напряжение . При добавлении транзистора Стаб. превращается в последовательный и поэтому вылетают транзисторы . Наверное так ?

Во- первых "принять" напряжение он может, но это не означает, что стабилитрон его обязан выдержать. (см. также закон Ома).
Во- вторых транзисторные стабилизаторы бывают как последовательными, так и параллельными и пробивает транзисторы не потому, что стабилизатор последовательный или параллельный, а оттого, что их режим выходит за пределы допустимых условий.
В третьих это не тема обсуждений.

LY1SD
31.08.2010, 12:05
Что то тут не так .:lol::killyourself: :crazy2:

(см. также закон Ома).
:bad::bad::ржач:

UC8U
31.08.2010, 12:36
Делал в 80х г. Безтрансформаторный 2х6п45с с заземленными сетками. U анода 600вольт. 300ватт макс. Усиление 12дб. Исправно отработал 10лет на одном комплекте ламп.
Пробовал подать на экран 150вольт, полезла TVI, спалил 4 лампы и два транзистора в стабилизаторе +150вольт.
В схеме Лаповка П-контур почему то с большой индуктивностью. У меня индуктивность была гораздо меньше ну и ёмкость конденсаторов больше. (Rэ.анода низкое) Я рассчитывал по формулам, вроде из ж."Радио".

ur5cai
31.08.2010, 13:54
800в для них многовато будет... На 600 хватит очень надолго

ua4sz
31.08.2010, 14:04
Ток через стабилитрон надо делать примерно 7мА.Вместо 30кОм надо поставить 22кОма.
Можно поставить и КС680, тогда сопротивление на 18кОм. У этих стабилитронов напряжение всегда меньше. На выходе будет 145 и 175Вольт.
Емкость электролитов в блоке питания должна быть расчитана на ток 700мА иначе будет просадка напряжения и стабилизация нарушится.

ua3urs
31.08.2010, 18:45
Во- первых
Во- вторых
В третьих это не тема обсуждений.
Ну да , еще как тема по теме ! Вы что , нулевое сообщение от Автора не читали ?
Вот смайликами ,э-эт точно не по теме . Видимо ссылки уже кончились . Стабилизаторы экранного напряжения могут "вылетать " от не правильной настройки , Пи контуром можно так накрутить , т.е перераспределить токи Анод-Сетки , до 30-40% от анодного . Вот и посчитайте по закону Ома , какой должен быть при этом Экранный стабилизатор . При правильной настройке , ток двух 45С не превысит 50 милиА . Подключите амперметр и "поиграйтесь" Пи контуром .

Corvet
31.08.2010, 22:12
Спасибо за ответы.
А как правильно настраивать Пи контур? Я выставляю переключателем диапазон, потом горячим конденсатором вывожу максимум напряжения по прибору, затем антенным конденсатором.

ua3urs
31.08.2010, 22:27
потом горячим конденсатором вывожу максимум напряжения по прибору, затем антенным конденсатором.
По прибору какой максимум выводите ? Какое напряжение контролирует этот прибор ?

Corvet
31.08.2010, 22:41
Максимум выходного напряжения с Пи контура (по схеме Лаповка.)

ua3urs
31.08.2010, 23:14
Раз прибор один , тогда правильно . По другому с одним этим показометром ," правильно" не согласуеш . Но это не есть правильно .

yurr
01.09.2010, 06:14
напряжения с Пи контура
А что такое Пи контур? Контур 3.14159 ..... Или этим звуком заменено матерное слово??

ua3urs
01.09.2010, 09:03
А что такое Пи контур? Контур 3.14159 ..... Или этим звуком заменено матерное слово??
Уважаемый , зайдите в раздел " Для начинающих" в тему " Порекомендуйте схему УМ и схему питания на ТС-270 .Страница 6 сообщение 54 . Там на Ваш аналогичный вопрос RU9CA Дмитрий , дал Вам исчерпывающий ответ про Пи контур . Другого ответа на такой вопрос Вы не найдете .

Corvet , попробуйте так , после настройки по максимуму ВЧ на антенном гнезде , намного его уменьшить , путем ослабления связи с антенной , конденсатором " связь" с антенной . Может стабилитрон перестанет часто вылетать .

LY1SD
01.09.2010, 12:38
Вот смайликами ,э-эт точно не по теме . Видимо ссылки уже кончились .
Все знают, что тебе бесполезно ссылки давать. Ты их открывать не умеешь. За ЧЕТЫРЕ ГОДА так и не научился. :crazy2::lol::killyo urself::lol::crazy:

Corvet
01.09.2010, 20:39
Corvet , попробуйте так , после настройки по максимуму ВЧ на антенном гнезде , намного его уменьшить , путем ослабления связи с антенной , конденсатором " связь" с антенной . Может стабилитрон перестанет часто вылетать .
Намного это насколько?
Значит выход УМ с антенной будет не согласован?

UA9JSJ
02.09.2010, 05:52
to Corvet
А сколько вы подаете на вход усилителя?

ua3urs
02.09.2010, 08:07
Намного это насколько?
Значит выход УМ с антенной будет не согласован?
Уменьшить показание "показометра" на 1-2% от максимально возможного .
Нет не значит , что не согласовано . Максимум "показометр" показывает в слегка перенапряженном режиме . Потерю мощности легко проверить в реальном Эфире ,при проведении связей .
Я.С. Лаповку простительно , он в те годы находился в условиях которые не позволяли опубликовывать схемы на деталях которые не продавались в СельМагах . А теперь то что Вам мешает ? Пойти и купить 3 амперметра . Э-хэ-хэ !

npol
02.09.2010, 09:39
Уменьшить показание "показометра" на 1-2% от максимально возможного .
Потерю мощности легко проверить в реальном Эфире ,при проведении связей .

Какэто, какэто? :ржач:
Поясните, как это сделать? :killyourself::crazy 2:
Толик, Вы смешите всё больше и больше! :lol:

UA9JSJ
02.09.2010, 11:14
Мы в Омске на коллективке настраивали по максимуму, и нас даже на 2-ке слышали. Правильно надо настраивать по спаду анодного тока.

Corvet
02.09.2010, 11:45
to Corvet
А сколько вы подаете на вход усилителя?
У меня трансивер Лаповка "Я строю новую КВ радиостанцию" на выходе 6П31С и до 15 Ватт.

LY1SD
02.09.2010, 12:18
Пойти и купить 3 амперметра . Э-хэ-хэ !
:ржать::lol::crazy:: killyourself::rotate : О-хо-хо!!!

UC8U
02.09.2010, 12:58
Скорее всего лампы не в режиме и за П-контура. Вот прикинул какие индуктивности
в схеме Лаповка . L4=0,34mkH, L5=2,2mkH, L6=4,6mkH. На 80м. получается 7,2mkH. Плюс индуктивность монтажа. При R анода 500ом., даже для 160м. индуктивность П-контура должна быть менее 5mkH.
Софт http://energosoft.info/soft_electronika_121 _130.html

UA1ANP
02.09.2010, 13:08
Мы в Омске на коллективке настраивали по максимуму, и нас даже на 2-ке слышали. Вот и плохо, что вас слышали даже на 2ке.

Правильно надо настраивать по спаду анодного тока.
Всё правильно, но после этого надо уменьшить связь с антенной увеличивая С15 и ещё чуть - чуть уменьшить ток анода, но это не защитит от пробоя стабилитрон в экранной сетке, возможно и транзистор тоже придётся менять.
В экранной сетке, необходимо поставить варистор и диод.
И когда сетка начинает работать как «генератор напряжения» (назову это так), то ток потечёт в обратном направлении (от сетки к VT1).
Поставив миллиамперметр со средней точкой в экранную сетку между эмиттером VT1 и R8, R11, то можно увидеть этот момент по смене полярности на клеммах прибора т.е. экранка начинает хулиганить и ток через переход «эмиттер-база» прикладывается к стабилитрону. Стабилитрон, не терпит такого отношение к себе и сгорает.
В инете есть много схем по защите стабилизатора экранного напряжения от тока сетки, например здесь http://www.cqham.ru/pa84_12.htm

ua3urs
02.09.2010, 16:45
Какэто, какэто? :ржач:
Поясните, как это сделать? :killyourself::crazy 2:
Толик, Вы смешите всё больше и больше! :lol:
Надеюсь автор понял о чем написано про 1-2% .
Смейтесь на здоровье , я ведь не вам отвечал . Вам причины нет .

Corvet
02.09.2010, 22:28
Всем здравствуйте, и спасибо за ответы.
В ламповой технике я разбираюсь слабо, т.к. воспитывался на транзисторах, и поэтому в первом топике я спросил кто собирал этот УМ?
Может я несолько не так поставил вопрос, просто хотел узнать у владельца такие-же проблемы, и как он их решил?

Ум у меня находится на даче, поэтому Ваши рекомендации буду пробывать реализовать по выходным дням.
Постараюсь выложить фотки УМ на следующей неделе, может по монтажу что подскажете.

UV5EVY
02.09.2010, 22:45
Вот сайт http://horohozabytoest.ucoz .ru/ человека сам собирает усилки всякие
у него на форуме можно задать любые вопросы
сайт в развитии
При чем здесь это ? Кчему здесь эта ссылка к этой теме ?

RU4UU
03.09.2010, 07:25
К схеме из поста #30.
(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=61925&d=1283334135)
Диод D5 перевернуть. И не многовато ли 22К между сетью и диодами?

ua3urs
03.09.2010, 09:45
Ум у меня находится на даче, поэтому Ваши рекомендации буду пробывать реализовать по выходным дням.
Постараюсь выложить фотки УМ на следующей неделе, может по монтажу что подскажете.

Последнее что приходит на ум . Возможно усилитель ( стабилизатор экранного напряжения ) во время пуско-наладки был настроен на напряжение сети 220в , а у вас сеть 220в со значительной разницей по напряжению . Обязательно проверьте ток через стабилитрон и подрегулируйте баластником (30ком ) . Стрелочным амперметром (тестером ) промеряйте ток экранных сеток , включите в разрыв сразу перед сетками и дайте тональник или нессущую . Ток должен быть не более 50 милиампер .
Если есть затруднения по установке дополнительных амперметров , переоборудуйте штатный . Из режима вольтметра анодного напряжения , в режим экранного амперметра (до 250-300 милиампер ) , придется подбирать шунт ( паралельно самой головки ) . Согласовывать с антенной , сначала по максимуму ВЧ на антенне , затем экранный ток . И так несколько раз , пока ток не упадет до 30-50 мили . Большой входной ток (в том числе и экранный ) свидетельствует о том что режим ламп - перенапряженный , т.е. нет согласования с антенной ( совсем маленький- не донапряженный , мощность не отдает , но и не хрипит в Эфире ). Удачи вам . Завтра Суббота , дачный день .

Д,П, RU4UU 22 ком. между сетью и выпрямителем , может и великовато - зато по мощности маленькое . 1 минуту на разогрев катодов уходит , наверное зарядиться выпрямитель успеет через 22ком . У автора вопроса , немного другая схема . А что можете сказать насчет анодного напряжения для 6П45С ? Я думаю 300 вольт - это одно из преимуществ этих ламп . Для высокого анодного есть другие лампы , с такой же крутизной .

UC8U
03.09.2010, 13:49
Диод D5 перевернуть.
Ок, перевернул.

не многовато ли 22К между сетью и диодами?
Нормально, когда усилитель выключен (выключателем сеть) через 22к поддерживается напряжение на электролитах, что бы снизить ток при включении усилителя выключателем сеть.

Zaharov A.
14.10.2010, 18:12
У меня была точно такая-же проблема, что и у автора темы. Причина в том, что по тем или иным причинам (неважно по каким - вопрос не в этом) увеличивается ток сетки, а так как на транзисторе падает 150В, то он не выдерживает и пробивает, соответственно все 300В пошли на стабилитрон мимо гасящего резистора что приводит к обрыву стабилитрона. Измерив ток сетки в нормальном режиме я вычислил номинал гасящего резистора какой и поставил между 300В и коллектором транзистора. Что я получил: 1. защитил транзистор и стабилитрон, 2. при правильно расчитанном новом резисторе на нём при повышенном токе падает напряжение и на экранную сетку подаётся пониженное напряжение, что приводит к уменьшению анодного тока, что опять же в свою очередь защищает сами лампы.

Eugene163
14.12.2013, 11:23
Здравствуйте!
До сих пор никто не задал главного вопроса, как с отдачей на ВЧ диапазонах в УМ UA1FA на 45-х... Феррит в анодах всё таки...

ГРАНИТ
14.12.2013, 11:59
У меня была точно такая-же проблема, что и у автора темы. Причина в том, что по тем или иным причинам (неважно по каким - вопрос не в этом) увеличивается ток сетки, а так как на транзисторе падает 150В, то он не выдерживает и пробивает, соответственно все 300В пошли на стабилитрон мимо гасящего резистора что приводит к обрыву стабилитрона. Измерив ток сетки в нормальном режиме я вычислил номинал гасящего резистора какой и поставил между 300В и коллектором транзистора. Что я получил: 1. защитил транзистор и стабилитрон, 2. при правильно расчитанном новом резисторе на нём при повышенном токе падает напряжение и на экранную сетку подаётся пониженное напряжение, что приводит к уменьшению анодного тока, что опять же в свою очередь защищает сами лампы.
У меня малость другая схема усилителя, но проблемка подобная была. Выкрутился, установкой миниатюрной лампы накаливания 220В ~20W а может и 40W последовательно между стабилизатором и сетками. До этого, обычно при перекачке или других "неожиданностях" выгорали резисторы, стабилизатор выдерживал. Но когда и он не "вытерпел", поставил лампу. Теперь после 5мин. накала подаю высокое напряжение - лампа накаливания при этом кратковременно вспыхивает в полнакала, а если перекачка или не настроена ВКС начинает потихоньку накаляться и светиться если совсем дела плохи. То есть работает как гасящий элемент, а заодно и индикатор, мол, хозяин, не все ГУТ!

Eugene163
15.12.2013, 12:40
...всё это стабилизаторы и т. д., мелочи, можно сделать. Но вот когда УМ отказывается работать на 21 и 28мГц, и даже плохо на 14мГц-это серьёзно!

ra1qea
15.12.2013, 13:39
[QUOTE=Corvet;411484. ..
...... [/QUOTE]
По схеме Я.С. Лаповка, всё работает прекрасно, без ваших подсказок и переделок. Ищите неисправность или настраивайте УМ, с соблюдением очерёдности. Сначала П-контур настройте на эквивалент антенны, при уменьшенной мощности, далее при полной мощности, затем, при работе на антенну, обязательно подстройте. Настраивайте тчательно, есть возможность нарваться на 2-ю гармонику. У меня работает родная схема по Лаповку, без всяких переделок, недоделок. А "теоретиков" Вы не слушайте, до добра не доведёт. Эти "теоретики" дают советы, не собрав ни одного усилителя, им-бы всё "лясы поточить". 73!

RX1AG
15.12.2013, 13:46
У меня собран РА на 2х6П45С смотреть здесь --- http://rx1ag.narod.ru/HOMEBREW/pa_6p45c_01.htm

159519 159520 159521
Много времени с ним возился, пытаясь добиться путного результата. Но, - увы... Дает помехи на ТВ при выходной мощности 250-300 ватт. Трудно подобрать пару идентичных ламп, а три - вообще невозможно, при разогреве баллона увеличивается ток катода, и многое другое плохое ... Настраиваешь П контур при малой мощности, а потом на полной мощности настройка "уходит" и аноды перекаливаются до желтого цвета....:(
Пробовал стабилизировать экранное напряжение при помощи стабилитронов, транзистором. Однако, все пробивалось ... Лампа очень неустойчива в работе. Чуть "не так" при настройке антенны или в эл.сети чтонить скачнуло и внутри нее происходит непредсказуемое перераспределение напряжений, отсюда и пробои. Ничего не помогало, выбросил кучу ламп и пробитых полупроводников.
В итоге , тупо подал на экранную сетку +150в от отдельного выпрямителя. РА сейчас кое как работает, но никому не советую делать на 6П45С. Эта лампа очень плоха по многим параметрам.

ra1qea
15.12.2013, 14:00
Делал в 80х г. Безтрансформаторный 2х6п45с с заземленными сетками. U анода 600вольт. 300ватт макс. Усиление 12дб. Исправно отработал 10лет на одном комплекте ламп.
Пробовал подать на экран 150вольт, полезла TVI, спалил 4 лампы и два транзистора в стабилизаторе +150вольт.
В схеме Лаповка П-контур почему то с большой индуктивностью. У меня индуктивность была гораздо меньше ну и ёмкость конденсаторов больше. (Rэ.анода низкое) Я рассчитывал по формулам, вроде из ж."Радио".
Приведённая Вами схема не Я.С. Лаповка, а Г. Иванова (RA3AU) "Радио" №3-85 73!

Добавлено через 5 минут(ы):

Спасибо за ответы.
А как правильно настраивать Пи контур? Я выставляю переключателем диапазон, потом горячим конденсатором вывожу максимум напряжения по прибору, затем антенным конденсатором.
Конденсатор связи в максимальное положение, затем ищете резонанс, далее конденсатор связи, далее опять конденсатор настройки. И это повторяться должно 3 ... 4 раза, до достижения наибольшего напряжения на выходе УМ. 73!

Вот "язва"! Как будь-то не понял.

Eugene163
15.12.2013, 14:11
У меня собран РА на 2х6П45С смотреть здесь --- http://rx1ag.narod.ru/HOMEBREW/pa_6p45c_01.htm

159519 159520 159521

пробовал стабилизировать напряжение при помощи стабилитронов, транзистором. Однако, все пробивалось ... Лампа очень неустойчива в работе. Чуть "не так" при настройке и внутри нее происходит перераспределение напряжений,отсюда и пробой. Ничего не помогло, выбросил кучу пробитых полупроводников.
В итоге , тупо подал на экранную сетку +150в от отдельного выпрямителя. РА сейчас кое как работает, но никому не советую делать на 6П45С. Эта лампа очень плоха по многим параметрам.

Вам просто не повезло, лампа хороша, всё дело в схемотехнике...
Я вот нашёл в "Радио" 2/2005г. схему Я.С. Лаповка "Усилитель мощности радиостанции R1ASP" на 3-х 6П45С по безтрансформаторной схеме. Перед UA1FA конечно я снимаю шляпу, у него много хороших удачных конструкций, но сдаётся что этот УМ одного поля ягода с тем что в теме...
ОНИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ НЧ ДИАПАЗОНОВ.

RA6AGY
15.12.2013, 14:13
Лампа очень неустойчива в работе. Чуть "не так" при настройке антенны или в эл.сети чтонить скачнуло и внутри нее происходит непредсказуемое перераспределение напряжений, отсюда и пробои. Ничего не помогало, выбросил кучу ламп и пробитых полупроводников.
Единственный минус лампы - большая выходная ёмкость. Соответственно, трудности с ВЧ диапазонами, особенно если использовать параллельное питание. Яков Семёнович не просто так применил последовательное питание. Все остальные проблемы зависят от радиолюбителя.

manul
15.12.2013, 14:15
Всем, день добрый.
Вот мой ум на 2Х6п45с, все работает от и до, так как сделано все как надо.
Скажу что. усилитель на 2Х 6П45С. не буду рекомендовать для первоначального изготовления.
много подводных камней/ Именно вот этот был примерно моим двадцатым усилителем. так что опыт был.
но пришлось. (для меня) .слегка повозиться.
Для себя сделал вывод, еще раз повторяю, лично для себя - больше усилители на 2Х 6П45С делать не буду.
С уважением.
RA9FMN

Eugene163
15.12.2013, 14:21
P.S. Кто делал этот УМ UA1FA на 3-х 6П45С?

Единственный минус лампы - большая выходная ёмкость. Соответственно, трудности с ВЧ диапазонами, особенно если использовать параллельное питание. Яков Семёнович не просто так применил последовательное питание. Все остальные проблемы зависят от радиолюбителя.

...питание то последовательное-остальные проблемы от которых не избавится кроются в выходном тр-ре на феррите!

RX1AG
15.12.2013, 16:07
Вам просто не повезло, лампа хороша, всё дело в схемотехнике...
нет, вы неправы ... именно, в лампе все дело. Недостатков этой лампы более чем ... Визуально можно убедиться, что конструктив электродов лампы не предназначен для работы на ВЧ. Далее, материал подогревного катода температурно нестабилен и от этого сильно меняется эмисссия. Все электроды выполнены из тонкого металла, не обеспечивающего теплоотдачу на баллон и далее. Параметры экземпляров ламп сильно разнятся друг другу и нестабильны во времени. Отдельные лампы работают очень долго, а некоторые заканчивают свой ресурс до заявленного. Мы знаем, есть 6П45С есть попытка повторения телевизионной лампы фирмы ФИЛИПС PL509, неудачной ... :(
Теперь о схемах.
Если все сетки соединить в триод, то лампа мгновенно "тупеет"...Теряются все преимущества пентода, нужно сильно увеличивать мощность раскачки.
Но самое главное - эти лампы не желают нормально работать на 28 мгц. "Легендарный" Лаповок, в свое время рекламирующий эти лампы, и имевший намерение серийно изготавливать в коммерческом кооперативе РА на 2х6П45С, так и не смог преодолеть плохую работу на 28 мгц. Опытные экземпляры, где-то болтаются по РФ, как примеры его неудачных проектов.

Евгений240
15.12.2013, 16:25
В итоге , тупо подал на экранную сетку +150в от отдельного выпрямителя. РА сейчас кое как работает, но никому не советую делать на 6П45С. Эта лампа очень плоха по многим параметрам.Лампа хорошая. Плохие - мы. Причина выхода из строя - динатронный эффект. Вы с ним почти справились, отказавшись от последовательного стабилизатора питания экр. сеток. Надо было ещё поставить нагрузочный резистор, с экр. сеток на корпус и обязательный контроль тока экр. сеток. Но конечно, лучше использовать паралельный стабилиз напр. экр. сеток. Сам на эти грабли наступал в своё время, когда вместо параметрической стабилиз. на цепочке стабилитронов, применил последовательный стабилиз. (хотел как лучше) После 4-х угробленных ламп, - дошло.:-P

Vikos
15.12.2013, 16:37
Нет, мы - хорошие. Плохие те кто негодную для РА лампу по "совету ильича" используют.
ГК-71 две штуки, 1квт - вот это хорошо. А как глянешь на анодики 6П45С, так смеяться хочется.

ГРАНИТ
15.12.2013, 16:52
Надо просто в меру хотеть ;-) 100W на 28 длительная мощность и порядок. В SSB CW можно больше.

RA6AGY
15.12.2013, 17:10
...питание то последовательное-остальные проблемы от которых не избавится кроются в выходном тр-ре на феррите!
Ни для кого не секрет что трансформаторы на феррите не "любят" "реактивку". Стройте нормальные антенны или применяйте СУ и проблем не будет.

RK4CI
15.12.2013, 17:11
Плохие те кто негодную для РА лампу по "совету ильича" используют.
А может кто скажет, когда последний раз видел новую 6П45С? Я лично, где то в самом начале 90. То что приходилось покупать после этого. 6П45С-Е, ещё с какой то буковкой разновидность выпускали, уже даже внешне на старую лампу похожи не были. С теми, что люди пытаются работать сейчас, это то, что было лампами лет 25 назад. При этом, это не просто отлежавшие свой срок где то на складах и в гаражах, а честно отпахавшие тысячи часов в чьих то телевизорах. Вот и начинается, и двух одинаковых ламп не подберёшь, и те что есть не работают. Применял эти лампы в двух трансиверах с транзистором в катоде. Мощность 70-80 ватт на всех диапазонах. В том числе и на 28. Запускал другу УМ на 4*6П45С. Так же работал прекраснейшим образом. Никаким подбором ламп не занимались. Просто, купили в магазине 4 штуки. Тогда это было ещё можно. По моему, даже с какой то уценки. Никакого разброса параметров у них не заметил. Все дружно краснели стоило только вывести каскад из резонанса. В этом УМ лампы отдавали более чем по 100 ватт. Но вот в нём, мощность на 28 уже не замерял. Просто проверил возможность настройки П контура по всем диапазонам, строится. Ну на этом и успокоился. У друга, насколько помнится, основные диапазоны были 7 и 14 мгц. Так что никаких претензий потом не было. То что пишут про тонкие выводы анодов, конечно верно. На 28 мгц, при настройке в резонанс, не раз видел разогрев этих выводов докрасна. Что поделать, от конструктива не уйти, и от ВЧ токов в П контуре то же. Поэтому, всегда смотрел на любителей подавать на 45 под 1200 вольт, с некоторым недоумением. Там у неё уже и на 14 мгц анодный вывод на пределе работать будет. Зато экранке полегче. И если только на НЧ, то лампа выдержит...
Но относилось то всё это к нормальным 6П45С. А не к тем останкам ламп, которые остались в нашем распоряжении. Так что, завязываем с 6П45С, и дружненько переходим... А вот альтернативы то, с таким импульсом тока при относительно малых напряжениях, и нету...

RA6AGY
15.12.2013, 17:15
А как глянешь на анодики 6П45С, так смеяться хочется.
Для 100Вт аноды вполне нормальные и выдерживают они гораздо большую мощность. Не "качайте" с лампы более 100Вт и всё будет нормально.

Vikos
15.12.2013, 18:42
А может кто скажет, когда последний раз видел новую 6П45С? Я лично, где то в самом начале 90. То что приходилось покупать после этого.
У меня есть три штуки новых! ;-)Мне друзья подарили для аудиоэкспериментов 6П45С, 6П7С, 6Ф6С и еще кучу малу всякой всячины вроде 6Н8С, 6Н9С, 6Г2. Есть еще лампы в упаковках...

Для 100Вт аноды вполне нормальные и выдерживают они гораздо большую мощность. Не "качайте" с лампы более 100Вт и всё будет нормально.
Сколько видел схем в которых обещается куда больше. Для 100вт наверное все будет ок. Кстати а Лаповок сколько обещал? ;)

CHACK
15.12.2013, 19:02
Лампа хорошая. Плохие - мы. Причина выхода из строя - динатронный эффект.

6П45С - лучевой тетрод с подавленным динатронным эффектом.
Угробить лампу легко неумелой настройкой усилителя.

Добавлено через 6 минут(ы):

Кто подскажет почему в усилителе Лаповка на 2х 6п45с постоянно выбивает стабилитрон VD4-KC 650 A?

Делал аналогичный стабилизатор для усилителя на другой лампе, также непредсказуемо пробивался стабилитрон в режиме RX , - причина высоковольтные импульсы прилетающие из электросети.

ТоляМ
15.12.2013, 19:17
Ни для кого не секрет что трансформаторы на феррите не "любят" "реактивку". Стройте нормальные антенны или применяйте СУ и проблем не будет.Золотые слова!
Вот в посте 61 написано,дескать настроил на малой мощности затем как дал полную и лампе,типа пшик.Ну разве так можно?А в посте 72 читаем,лампа при 1200 на аноде...... ну и что?ток то тоже на аноде должен быть соответственно этому напряжению,а не паспортный как для 300-400 вольт.
Кто не смог наладить свои УМ на 6П45С,тому не следовало бы ругать саму лампу или Авторов этих УМ и пугать народ решивших применить эту лампу..
Работает 6П45С в любительских конструкциях до 10м.

CHACK
15.12.2013, 19:18
Визуально можно убедиться, что конструктив электродов лампы не предназначен для работы на ВЧ.

Проходная емкость 1,5 пФ для ВЧ многовато будет...;-)

RK4CI
15.12.2013, 20:10
Проходная емкость 1,5 пФ для ВЧ многовато будет.
А мы её с заземлёнными по ВЧ сетками. Благодаря высокой крутизне, КУ получается достаточно большим. И емкостя, ни проходные, ни входные, не слишком то и мешают. Если требуется большой КУ, транзистор в катод. Лампа для этого, очень хорошо подходит.

CHACK
15.12.2013, 20:13
Лампа для этого, очень хорошо подходит.

Только когда закончатся все ГУ, ГС, ГК, на худой конец Г......

RK4CI
15.12.2013, 20:18
Лампа для этого, очень хорошо подходит.
Только когда закончатся все ГУ, ГС, ГК
Имелась ввиду гибридная схема. Что то не припомню ни одного гибридника ни на каких ГК, ГС...

ТоляМ
15.12.2013, 20:24
6П45С - Делал аналогичный стабилизатор для усилителя на другой лампе, также непредсказуемо пробивался стабилитрон в режиме RX , - причина высоковольтные импульсы прилетающие из электросети.
Причина другая,это действительно динатронный эфект.Ток сеток на момент прилетания импульса из сети,был уже на грани пробоя стабилизатора по схеме последовательного действия.Применяйте амперметры в цепях сеток,и контролируйте режимы согласования,УМ-антенна.

RX1AG
15.12.2013, 21:22
А может кто скажет, когда последний раз видел новую 6П45С? Я лично, где то в самом начале 90.
У меня были относительно новые - конца 90х годов лампы в упаковке. И были старые, пользованные ... Даже, закопченые и подгорелые 70х и 80х годов. Так вот, могу ответственно заявить - многие старые б/у лампы имели лучшие параметры, нежели новые. Новые лампы с газом, плохим вакуумом ...Ведь, сами понимаете, в 90х уже везде бардак наступил ...:ржач:
==================== ==================== ====

...и контролируйте режимы согласования,УМ-антенна
в реальной обстановке возникает необходимость подстраивать П контур. После предв. настройки на малой мощности, когда включаешь на полную, естественно ток увеличивается за ампер, меняется R лампы и П-контуру требуется подстройка. Начинаешь подстраивать, в лампе происходит пере распределение токов напряжений и в это время БАХ прострел - вспышка газов внутри лампы. В аноде дырка прожигается ... Все вылетает...Даже сетевой предохранитель при безтрансформаторной схеме летит ...

ТоляМ
15.12.2013, 22:58
...:ржач:

в реальной обстановке возникает необходимость подстраивать П контур. После предв. настройки ...Начинаешь подстраивать, в лампе происходит пере распределение токов напряжений и в это время БАХ прострел - вспышка газов внутри лампы. В аноде дырка прожигается ...В реальной обстановке необходимо немедленно подстраивать П контур после подачи полного возбуждения с возбудителя.Поскольк у режим лампы по режиму согласования УМ-нагрузка (с антенной)переходит в перенапряженный режим.Т.е. вот здесь и происходит перераспределение токов,между анодом и сетками.Заметьте,обо ими сетками.Анод ,,бабахнуть,,не может в этот момент.,,Бабахнут,, сетки.Поскольку на них увеличился входной ток сеток,недопустимый для 6П45С лампы.
Неужели так трудно поставить Амперметры и правильно согласовывать сопротивление лампы с антенной.Причем в любые схемы-с общим катодом или с ОС.

ra1qea
15.12.2013, 23:16
Имелась ввиду гибридная схема. Что то не припомню ни одного гибридника ни на каких ГК, ГС...
Не надо так категорично! На этом сайте смотрите внимательней : http://www.cqham.ru/pa-2000.htm http://www.cqham.ru/pa_uv3ax.htm http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm Кто ищет, тот всегда найдёт! Уж очень много советчиков! А эти советчики собрали хотябы один УМ? 73!

RX1AG
15.12.2013, 23:48
....Неужели так трудно поставить Амперметры...
Согласен, что ток экранной сетки не должен превышать нормируемого. В звуковом УНЧ лампа работает на постоянную нагрузку - трансформатор и стандартные динамики. Не нужно что-то настраивать по ходу работы каскада. Но у нас с реальными антеннами дело иное.
Не совсем понятно, куда - в какие цепи - нужно поместить амперметры? Анодный ток измеряется постоянно - у меня прибор имеется на передней панели. Им же можно мерить и ток экранной сетки. Это одно обстоятельство. И отмечу другое, какое участие принимает амперметр в лавинообразном пробое внутри лампы? И как помогает предотвратить его? Только его стрелка гнется от резкого удара о упор ....:ржач:
--------------------------------------------------------
Катод лампы 6П45С мощный до 1 ампера. А внутренности слабые ... Складывается ерунда: хочешь получить мощность-вытекает нестабильность работы каскада. А снижаешь мощность до устойчивости-получается, что нет смысла использовать эти лампы. Проще и дешевле 3хГУ-50 применить.

ТоляМ
16.12.2013, 00:41
Не совсем понятно, куда - в какие цепи - нужно поместить амперметры? Анодный ток измеряется постоянно - у меня прибор имеется на передней панели. Им же можно мерить и ток экранной сетки. Это одно обстоятельство. Только его стрелка гнется от резкого удара о упор ....:ржач:
--------------------------------------------------------
Катод лампы 6П45С мощный до 1 ампераТак,по первому одному обстоятельсту,вот и плохо что амперметр универсальный.Для оперативности надо два (лучше три и в 1 сетку),и наблюдая за токами анода и экрана пересогласовывать Тюнер в правильном направлении,не допуская повышения сеточных токов.При правильном УМ,оптимальное согласование будет в момент когда-анодный ток более не проваливается а экранный не приростает.Вот для этого и надо иметь две стрелки в онлайне.Согласен что не каждому удается построить антенну(нагрузку для лампы) чтобы получить такое согласование.Для этого естьдругой способ-поиграться с П контуром и подогнать под реальную антене.В этом случае переход максимума провала анодного тока с экранным совпадет на резонансе.
Есть еще выход,не допускать экранный ток более 5% от анодного.Можно до 10,если помехи не полезут.
Про лавиннообразный пробой 6П45С ничего не понял.
Про катод.Не думаю что на ламповом заводе не оказалось немощного катода и они в не мощный анод с сетками,поставили какой был под рукой.Думаю в 6П45С все электроды с соответствуют катоду.
Куда ставить амперметры? Да куда угодно,лиш бы они стояли в цепи питания сеток по постоянному току.Не надо забывать,все сетки на,,грунте,,а в сетках такие же токи как и с ОК.
В 45 сетки нежные,поэтому и крутизна большая.Так называемые прострелы-обрыв некоторых волосков сеток.Но лампа продолжает работать.Другое дело как.
Да! говорите стрелка гнется- дак не допускайте таких режимов при настройке!! Это же просто!имея два амперметра.

RK4CI
16.12.2013, 00:52
На этом сайте смотрите внимательней : http://www.cqham.ru/pa-2000.htm http://www.cqham.ru/pa_uv3ax.htm http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm
Видел. Только это уже и не каскод в чистом виде. И что, вы предлагаете 45 заменить на ГУ 74. Когда требуемая мощность не превышает 100 ватт. Похоже, вы 74 по двору ногой пинаете. У нас они если и не дефицит, то уж во всяком случае, достаточно дороги.

Уж очень много советчиков! А эти советчики собрали хотябы один УМ?
А это вопрос к кому. А то цитируете часть моего поста. А вопрос как бы в воздух. Ни к кому конкретно, и ко всем сразу.

И отмечу другое, какое участие принимает амперметр в лавинообразном пробое внутри лампы?
За всё время эксплуатации ни разу не сталкивался с таким явлением. Просто контролируйте ток анода, и не допускайте перекачки лампы. А так, такой грешок водится за всеми тетродами. Даже в гораздо большей степени чем за 45. Только вот от их эксплуатации никто не отказывается.

Проще и дешевле 3хГУ-50 применить.
В настоящее время может и да. Но не всегда. Новых 45 я у нас уже десяток лет не видел. А ГУ 50, "новенькие", с каких то складов, хоть ж..., в общем много. А собирать УМ на основе старья, я бы и сам не стал, и другим бы не стал советовать...

А снижаешь мощность до устойчивости-получается, что нет смысла использовать эти лампы
Так назовите эту мощность. Может для многих она такой уж маленькой и не покажется. Я например, в своё время не рекомендовал другу "брать" более 300 ма с лампы. При 600 вольтах. По вашему, это "устойчивый" режим?

ra1qea
16.12.2013, 03:40
Видел. Только это уже и не каскод в чистом виде. И что, вы предлагаете 45 заменить на ГУ 74. Когда требуемая мощность не превышает 100 ватт. Похоже, вы 74 по двору ногой пинаете. У нас они если и не дефицит, то уж во всяком случае, достаточно дороги.

А это вопрос к кому. А то цитируете часть моего поста. А вопрос как бы в воздух. Ни к кому конкретно, и ко всем сразу.

Уважаемый, а в каком-же виде эти УМ?

Я не предлагал заменить 6П45С на ГУ74Б, а указал Вам на то, что Вы плохо припоминаете.

И к Вам тоже относится, 73!

RK4CI
16.12.2013, 15:10
Я не предлагал заменить 6П45С на ГУ74Б, а указал Вам на то, что Вы плохо припоминаете.
Ну а вы ссылку на что дали? Гу 74, это что, почти аналог ГС или ГК. Вы хотя бы читайте, то что цитируете.

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
И к Вам тоже относится, 73!
А вот в этом отношении можете не расстраиваться. 45 я "готовил" во всех возможных вариантах. Ничего. Понравились. Главное, взять хороший рецепт, свежие продукты, и всё правильно сделать...

ra1qea
16.12.2013, 15:41
Ну а вы ссылку на что дали? Гу 74, это что, почти аналог ГС или ГК. Вы хотя бы читайте, то что цитируете.

...
Посмотрите внимательней, есть ссылка на ГУ13. И в этойже статье упоминается и ГУ81 и ГК71. ВНИМАТЕЛЬНЕЙ нужно читать! 73!

RK4CI
16.12.2013, 18:02
Посмотрите внимательней, есть ссылка на ГУ13. И в этойже статье упоминается и ГУ81 и ГК71. ВНИМАТЕЛЬНЕЙ нужно читать! 73!
Посмотрел остальные ссылки. Моё мнение, в инете, да и в печатном виде, сейчас бродит масса схем, которые никто никогда не повторял, да и не будет. Особенно "радуют" обещаемые некоторыми авторами параметры. Уровень ИМИ -40 дБс. -50. Вот здорово. В первом случае линейность будет определять транзистор КП 904. Во втором КТ 934. Если КП 904 ещё около -30 и вытянет, то уж КТ 934, безо всяких цепей ООС, и до -25 не дотянет. А этажерка из КП 901 в катоде... В общем, если идёшь вдоль забора, и вдруг видишь надпись п----, то не торопись скидавать портки...
Вы сами то какой из этих УМ собирали? А то ведь сами же пишете

Уж очень много советчиков! А эти советчики собрали хотябы один УМ?
Так как, собирали, или только так, посоветовать?..

ТоляМ
16.12.2013, 19:02
Согласен, что ток экранной сетки не должен превышать нормируемого. В звуковом УНЧ лампа работает на постоянную нагрузку - трансформатор и стандартные динамики. Не нужно что-то настраивать по ходу работы каскада. Но у нас с реальными антеннами дело иное.
Хорошо,сравним 6П45С для обоих случаев,на вашем примере.В УНЧ лампа работает на постоянную нагрузку(принимаем это пока условно) до тех пор,пока мы не пользуемся регулятором громкости.Аналогично и в передатчике происходит то же самое.А именно-перераспределение токов,за счет изменения входной амплитуды.
Так что,имея настроенный передатчик и антенну,по ходу тоже не надо что то настраивать.Требуетс я всего лиш подстраивать,чтобы 6П45С не уходила в сильноперенапряженны й режим.Для этого и существуют амперметры установленные на лицевой панели УМ.К слову сказать,максимально возможную мощность,ум отдает в слабоперенапряженном режиме.Это используют телеграфисты(момехи не вылазят).Для SSB ,такой режим не годится,лезут помехи.Поэтому настроив свой УМ по максимальному напряжению (току) в антену,необходимо немножко отстроиться в сторону недонапряженного режима.
В унч на 6П45С и в УМ на 6П45С,процессы одинаковые.Разве что частоты разные.Вот так я понимаю работу УМ по схеме Я.С.Лаповка(не исключаю,что глубоко ошибаюсь) и пользуюсь такой настройкой на двухтактнике от В.Крылова.Разумеется на 6П45С с феритовыми трансформаторами.

ra1qea
16.12.2013, 20:37
Вы сами то какой из этих УМ собирали? А то ведь сами же пишете

Так как, собирали, или только так, посоветовать?..
Хотите посмотреть? Пожалуйста! Сайт вологодских радиолюбителей, раздел продам. Увидите не один аппарат, сделанный моими руками. Если хотите, то могу выложить фото УМ на 2х 6П45С, специально сделанного недавно для моего Elecraft-a. Я его эксплуатирую в данный момент. 73!

RX1AG
16.12.2013, 20:40
Я с вами согласен в общем...Но в частности -конкретно, от лампы 6П45С лучше отказаться. Я пробовал многие р/лампы и она самая не хорошая. Причины изложены в постах выше.
Самая надежная это ГУ-74Б ... рекомендую. Можно на 2шт хороший РА собрать.

CHACK
16.12.2013, 20:49
К слову сказать,максимально возможную мощность,ум отдает в слабоперенапряженном режиме.Это используют телеграфисты(момехи не вылазят).Для SSB ,такой режим не годится,лезут помехи.Поэтому настроив свой УМ по максимальному напряжению (току) в антену,необходимо немножко отстроиться в сторону недонапряженного режима.

Осмелюсь спросить, как Вы определяете напряженность режима, по каким параметрам, критериям, признакам ?

ТоляМ
16.12.2013, 22:02
Я с вами согласен в общем...Но в частности -конкретно, от лампы 6П45С лучше отказаться.
Самая надежная это ГУ-74Б ... рекомендую. Можно на 2шт хороший РА собрать.А я с вами,полностью согласен.Поскольку каждая лампа по своему хороша,и на любой из этих ламп можно собрать ,не то что хороший,а отличный РА.Для этого достаточно вспомнить про режимы согласования РА-нагрузка,основных режимов всего три не считая подрежимов,и применять амперметры для контроля этих режимов.

как Вы определяете напряженность режима, по каким параметрам, критериям, признакам ?Дак я уже написал об этом в предыдущих постах.Уточните пожалуйста свой ворос,что вы не поняли?

bort.56
16.12.2013, 22:06
А я с вами,полностью согласен.Поскольку каждая лампа по своему хороша,и на любой из этих ламп можно собрать ,не то что хороший,а отличный РА.Для этого достаточно вспомнить про режимы согласования РА-нагрузка,основных режимов всего три не считая подрежимов,и применять амперметры для контроля этих режимов. Извините, но RX1AG и UA3URS (из прошлых топиков)- оригинально! Однозначно-однако, кто то кого то не знает.. Или не помнит...... Не судья....

RX1AG
16.12.2013, 22:43
...Поскольку каждая лампа по своему хороша,и на любой из этих ламп можно собрать ,не то что хороший,а отличный РА.
и на 1П24Б можно РА собрать ...:smile: На лампе 6П45С мощный надежный многодиапазонный усилитель для любительской связи НЕ получится....:ржач: Она в строчной развертке ТВ кое- как работала ... Можно собрать модулятор для АМ, можно УНЧ для эл гитары... но не РА.

ТоляМ
16.12.2013, 22:58
как Вы определяете напряженность режима, по каким параметрам, критериям, признакам ?По показанием амперметров анодного и экранного тока.Меняю сопротивление нагрузки при помощи встроенного П контура.Входной ток первой сетки не контролирую,поскольк у он мал.Экранный ток повторяет сеточный,он больше сеточного и оринтироваться по нему гороздо удобней.
Режимом работы РА (УМ)по напряженности,можно (и даже нужно)управлять-
Изменением сопротивления нагрузки,анодного или экранного напряжения,напряжени ем смещением и возбуждения.

Добавлено через 9 минут(ы):

На лампе 6П45С ....:ржач: ... можно УНЧ для эл гитары... но не РА.Я.С.Лаповок на 6П45С не только собрал,но наладил и публиковал схему.И за это Ему,простое любительское спасибо!
и на ГУ-74 можно и для гитары.....

RX1AG
16.12.2013, 23:14
Я.С.Лаповок на 6П45С не только собрал,но наладил и публиковал схему.
UA1FA много чего наспех "сляпал" при помощи студентов и опубликовал. Я сообщил о печальной судьбе его усилителя в посту № 67. Он не смог его наладить и запустить в коммерческое производство.