PDA

Просмотр полной версии : Плохой прием на Алан 78+ (СиБи)



Windk
26.08.2010, 14:36
Станция уже старенькая, купил с рук для машины в поездках по трассе. Антенна АТ-73 1.9м. Одна неприятность с рацией, на близких расстояниях, до 300-500 примерно метров прием в АМ практически не возможен. Звук сдавлен, и очень тихий. На стоянке. в отсутсвтие посторонних шумов еще можно раслышать, но на ходу почти невозможно. Если отъехать подальше от 500 м и хоть 1000 км..все ОК. При переходе в ФМ все отлично на любом расстоянии.
Схема рации тут - http://www.cqham.ru/ftp/sch_alan_78p.pdf
Тут либо проблемы с УВЧ, на нем перегрузка, но видимо для ФМ детектора это не проблема, либо в части АМ детектора - транзисоры Q116,117,118 и детекторный диод.
К сожалению нахожусь в отпуске, средств продиагностировать нет, но паяльник, Цшка, и может немного деталек найдется.. знать бы что где проверить, какие будут идеи?

Deleted call
26.08.2010, 18:51
Станция уже старенькая, купил с рук для машины в поездках по трассе. Антенна АТ-73 1.9м. Одна неприятность с рацией, на близких расстояниях, до 300-500 примерно метров прием в АМ практически не возможен. Звук сдавлен, и очень тихий. На стоянке. в отсутсвтие посторонних шумов еще можно раслышать, но на ходу почти невозможно. Если отъехать подальше от 500 м и хоть 1000 км..все ОК. При переходе в ФМ все отлично на любом расстоянии.
Схема рации тут - http://www.cqham.ru/ftp/sch_alan_78p.pdf
Тут либо проблемы с УВЧ, на нем перегрузка, но видимо для ФМ детектора это не проблема, либо в части АМ детектора - транзисоры Q116,117,118 и детекторный диод.
К сожалению нахожусь в отпуске, средств продиагностировать нет, но паяльник, Цшка, и может немного деталек найдется.. знать бы что где проверить, какие будут идеи?

Не стоит там ничего ковырять - аппарат абсолютно исправен. Так и должно быть. Это же АМ...

ra9aa
26.08.2010, 19:55
На всякий случай проверьте режимы по пост.току Q102(увч).Вместо блока полосовых фильтров может стоять просто перемычка.Если это так-увч будет возбуждаться от мощных сигналов(и без них).Лечится установкой разделительного конденсатора.

Windk
28.08.2010, 11:28
замерил.
Э = 1.14
Б = 1.83
К = 6.78

БПФ мини-платка установлена.

свч
28.08.2010, 12:07
замерил.
Э = 1.14
Б = 1.83
К = 6.78



Еще ток коллектора померяйте по падению на резисторе R101

Windk
28.08.2010, 14:29
падение на R101 это и есть напр на Э, т.о. ток 2.4мА
Напр на резисторе R104 = 0.24 В, т.к. ток через него = 2.4мА

ru9tr
28.08.2010, 15:19
В этой станции так работает АРУ. Что показывает S-метр на близких расстояниях?

Windk
28.08.2010, 17:20
полную шкалу. но там подстроечник регулировки уровня показометра уже скорей всего накручен был..я высталял его по диспетчеру такистов как-то..как некий базовый уровень для сравнения при уверенном приеме. Поэтому на близких расстояниях конечно же показометр так же полный.

наверно тут ничего уже не исправишь.
Еще такой момент, на плате в части РА Тх есть две перемычки "самоляпные". присмотрелся, ими закоротили R312 и R314. Видимо для разгона по мощности, слышал я такое.
Но по схеме, R312 связан с выходным трансформатором усилителя ЗЧ, интересно, для чего. Может тут что с ЗЧ не так.. хотя почему только на ближних расстояниях...

АРУ тоже какое то странное - просто шунтирование на Q101, Q107.. нашел тут на одном канале какой то пром сигнал (может гармоинка чья), давал он полную шкалу и подавление шума. На этом канале на базах этих транзисторах появляется 0.2В. на свободных каналах 0В.

ru9tr
28.08.2010, 21:22
Предатчик тут ни при чем - через R312 подается промодулированное напряжение на выходные каскады. Искажения могут появиться из-за шунтирования кварцевого фильтра 10,7 через малое R112 транзистором Q107. Попробуйте в базу транзистора поставить R 300-1000 Ом.

Windk
23.09.2010, 05:50
Проблема вроде бы решилась. Что именно помогло, а может все в комплексе, не знаю, сделал следующее:
1. Выше указанную доработку, в базу Q107 поставил 1ком (смд резистор).
2. Обратил внимание, что электролит в базовой цепи Q101, Q107 (С111) отличается от прочих по цвету, вроде выше по емкости и видно что была пайка не заводская, т.е. его меняли. Поменял этот электролит.
3. Я забыл до этого сказать, что ставил второй динамик в параллель.. не знаю даже что я хотел этим добиться.. но видимо АЧХ УНЧ мог и попортить, убрал, вернул все на заводское (но до этого, в прошлом году, прблема разборчивости была!, может я тогда думал что дело в динамике и добавил второй).
В итоге, двинулся в обратный путь и на протяжении 3х дней путешествия ни разу не столкнулся с затыком станции.. хотя нередеко было по характеру снижения громкости и ситуации на месте видно, что "дальнобой" где-то в пределах 100м..но я его четко разбирал. Затем приехав домой, встретился с тем товарищем с которым мы вместе уезжали, поставили машины в 5м друг от друга - я его слышу, но сильные искажения, напоминающие возбуд. Кстати сказать, он меня на свой новый Алан48Эксел тоже принимал с искажениями небольшими..видимо просто перегрузка приемников при 2м антеннах в 5 м друг от друга, хорошо согласованых и излучающих 8-10Вт.. Отъехал на 50м - вполнне нормально, все можно сказать качественно. Друг меня отлично принимал, я его тоже, просто громкости может маловато, но в целом хватает. Искажений не было.