PDA

Просмотр полной версии : несколько вопросов по наклонному диполю на 160



ijk
19.11.2005, 08:15
здравствуйте, возникло несколько вопросов.

1 есть ли смысле в наклонном диполе на 160, если предполагается работа небольшой мощностью? не окажется так, что зря такая антенна - ближние связи в "более" мертвой, а зенитные - не добьет.

2 какие углы оптимальны

3 к какому плечу подключать жилу коаксиала, если учесть что верхнее плече диполя будет ближе к сданию, чем нижнее к зданию или земле

4 разматывать ли для него полевку, или можно сдвоеным? какой в этом случаем коэфф. укорочения по отношению к длине из одинарного...

П.С. извините, если мои вопрсы скорее подходят для раздела начинающим, туда просто мало что-то заглядывают ;(

AL.X
19.11.2005, 10:01
здравствуйте, возникло несколько вопросов.

1 есть ли смысле в наклонном диполе на 160, если предполагается работа небольшой мощностью? не окажется так, что зря такая антенна - ближние связи в "более" мертвой, а зенитные - не добьет.

2 какие углы оптимальны

3 к какому плечу подключать жилу коаксиала, если учесть что верхнее плече диполя будет ближе к сданию, чем нижнее к зданию или земле

4 разматывать ли для него полевку, или можно сдвоеным? какой в этом случаем коэфф. укорочения по отношению к длине из одинарного...
(
1. Небольшое усиление будет в сторону наклона. Лучше смоделировать на MMANе введя реальные размеры. Обычно не удается подвесить диполь высоко, поэтому антенна в основном излучает в зенит.
2. Мертвой зоны на 160 метровом диапазоне практически нет.
3. Если собираетесь работать на 160 м мощностью 5-10 ватт. получите только разочарование. С мощность менее 100 ватт я бумаю там делать нечего.
4. Подключал центральную жилу и к верхнему концу и к нижнему - особой разницы не заметил.
5. Применял сдвоеннй полевик для антенны -работает нормально.

ijk
19.11.2005, 11:14
в целом ясно
но касательно 3 пункта,.. неужто все начинали на 160 сразу с 50 ваттами или более? ну вообще эта тема обсуждалась уже наверное 10000 раз везде.
счас вообще в ру-qrp конфе идет баталия на тему "почему большинство корреспондентов особенно на нч не ответят, если ты не делаешь у них 59 + 20" :-(
а совет не пробовать начинать в 160 5-10 Вт я слышу так часто,
складывается впечатление, что 90% начинали либо сразу со второй категории, либо с нарушения лицензии.

AL.X
19.11.2005, 12:37
в целом ясно
но касательно 3 пункта,.. неужто все начинали на 160 сразу с 50 ваттами или более? ну вообще эта тема обсуждалась уже наверное 10000 раз везде.
счас вообще в ру-qrp конфе идет баталия на тему "почему большинство корреспондентов особенно на нч не ответят, если ты не делаешь у них 59 + 20" :-(
а совет не пробовать начинать в 160 5-10 Вт я слышу так часто,
складывается впечатление, что 90% начинали либо сразу со второй категории, либо с нарушения лицензии.

Насколько мне не изменяет память то разрешенная мощность для 2,3,4 категорий 5 ватт, для 1 категории 10 ватт. Реально с такой мощность можно работать в пределах 100-200 км (про аномальное прохождение, когда возможна связь на тысячи километров не говорю, т.к. бывает довольно редко). При мощности около 200 ватт на диполь подвешенный на высоте около 30 метров ночью без особых проблем удается проводить связи в пределах 3000-4000 км (было бы с кем работать Нi).
При проведении QRP связи на 80% заслуга в том, что QSO состоялось того, кто смог принять QRP станцию.
Что касается вопроса превышения мощности, то эта отдельная тема для разговора. Добавлю, что всегда относился к приверженцам QRO.

ur0gt
19.11.2005, 14:35
разрешенная мощность для 2,3,4 категорий 5 ватт, для 1 категории 10 ватт.
Реально с такой мощность можно работать в пределах 100-200 км.

Лет 12 назад экспериментировал на этом диапазоне с мощностью 4,4 Ватт (КТ904 на выходе) и полуволновой антенной длиной 78 м, запитанной с конца через Г-образное LC согласующее устройство.
Антенна была натянута между окном третьего этажа пятиэтажки и крышей девятиэтажки. Поскольку по прямой между этими точками всего 45 м, полотно выполнено с изломом около 90 град.; середина провода растянута к макушке тополя высотой 20 м.
За полтора зимних месяца были неоднократно проведены QSO со всеми районами, кроме 0, и значительной частью Европы. Но только глубокой ночью.
Во время сильной бури растяжка от тополя оборвалась и поэтому антенна была укорочена до 41 м; растянута между домами напрямую.
Такой вариант хорошо работал с Г-образным СУ на всех других, более высокочастотных диапазонах. Но на 160м, при такой мощности, связи дальше 300 км стали невозможны.

Николай, UR0GT

19.11.2005, 15:12
по поводу мощности вот вам факт
друг мой RA1TDP недавно cработал с UA9XPZ на 160м 10 ваттами (голая Р143) на антенну W3DZZ в виде инв V
ему дали рапорт 58 а станция в группе со 100ваттами дали 59 так спрашивается зачем качать больше :)
и в саратове его слышат нехило так что по поводу 5 ватт незнаю на главное не мощность а антенна

ijk
19.11.2005, 16:26
понятно все

AL.X
21.11.2005, 07:24
разрешенная мощность для 2,3,4 категорий 5 ватт, для 1 категории 10 ватт.
Реально с такой мощность можно работать в пределах 100-200 км.

Лет 12 назад экспериментировал на этом диапазоне с мощностью 4,4 Ватт (КТ904 на выходе) и полуволновой антенной длиной 78 м, запитанной с конца через Г-образное LC согласующее устройство.
Антенна была натянута между окном третьего этажа пятиэтажки и крышей девятиэтажки. Поскольку по прямой между этими точками всего 45 м, полотно выполнено с изломом около 90 град.; середина провода растянута к макушке тополя высотой 20 м.
За полтора зимних месяца были неоднократно проведены QSO со всеми районами, кроме 0, и значительной частью Европы. Но только глубокой ночью.
Во время сильной бури растяжка от тополя оборвалась и поэтому антенна была укорочена до 41 м; растянута между домами напрямую.
Такой вариант хорошо работал с Г-образным СУ на всех других, более высокочастотных диапазонах. Но на 160м, при такой мощности, связи дальше 300 км стали невозможны.

Николай, UR0GT

Очень хорошо Николай!. Конечно поэспериментировать с такой мощность можно, но для комфортной работы 5 вт мало. Вы провели связи со всеми районами, а сколько станций Вас не услышали? Я использовал в свое время полуволновый диполь подвешанный одна точка на высоте 40 м, вторая на высоте 15 м. При мощности 30-40 ватт станции Западной Европы и Дальнего Востока не отвечали, или связь давалась с большим трудом. Получалась такая ситуация - слышал много а провести связь не мог. Проблема решилась с постройкой РА на 400 вт, вот тогда все встало на свои мести, кого я слышал, тот и меня хорошо слышал.

RV4CD
21.08.2013, 11:59
Давным давно в 1988-м начинал работать на 160м на Львовщине...вся европа под боком... даже Англия "прорезалась" однажды.... на "длинный луч" с согласованием вариометром...8-)
По СССР - рекордом дальности был Новосибирск (5.3 -5.4) (по наводке руководителя группы конечно)... Переехал на ПМЖ в Саратов (на родину) поставил в доме полуволновый диполь на 160 метров... жил удачно: квартира на 5-м этаже в угловом подъезде Г-образной девятиэтажке на холме....Не люкс конечно, но в группе работать можно было... областей 70-ть я тогда "насобирал"...Так что не всё так плохо!:roll: Удачи!

U T
21.08.2013, 12:25
Дмитрий !
За те 8 ( ВОСЕМЬ !!! ) лет , что прошло со времени появления вопроса куда более актуальным стал вопрос приёма сигналов а не передачи их из-за сплошного эфирного мусора - в городе так вообще ....

nickola
21.08.2013, 12:52
ОТВЕТЫ на #1=======:1) cмысл есть. но тут дело не в желании а в возможности. думаю вопрос возник не спроста. такую махину(речь о полноразмерной антенне априори) разместить нелегко. наклонный подвес это неплохо. образуется значительная составляющая вертикально поляризованной волны в направлении наклона. в другую сторону возникнет волна близко к зенитному излучению. это не плохо и не хорошо. это как получится по месту. у меня в разное время висели диполи длиной и 157м и 78м и 84м все наклонные. Как ни странно дальние связи были во все направления. мощность была и 800 вт и 100 и 40 и 1 Вт даже на 0.2 Вт работал с Крымом. А так кроме Антарктиды в SSB......2) Углы. Опять дело не в углах. Если о подвесе -то думаю вариантов мало. Как есть так и подвешивайте. По излучению тоже не факт. Можно дальние связи проводить и при углах излучения 50-70 гр. которое дают низко висящие антенны. Неоднократно наблюдал как Украинские станции работали со штатами при антеннах "в огороде" на высоте 7-10 м от земли вровень со мной с антенной длиной лямбда на 70 м высоте. Такое прохождение иногда возникает на санрайзе и ему есть определение что-то типа "труба" . Оно аномальное . Почитайте литературу там это все описано. 3) подключал и так и так. разницы не увидел. в литературе иногда рекомендуют оплетку вверх якобы для образования верт. поляр. волны..... 4) и в один провод и в два. либо экономия либо прочность. с коэфф. укорочения лучше не париться. при такой могучей длине ошибка не велика. я вообще мерил длину шагами и не ошибался. На фото последний вариант. Как видно выбирать с вариантами подвеса не из чего . Как возможно так и подвешена. На 160м Х=0 на 1850 кГц и активное близко к оптималу в середине диапазона. Графики с А-330. Ммамой не пользуюсь -предпочитаю работать руками.

ra3poy
21.08.2013, 14:36
стрёмно как-то вешать 80м полёвки(40 метровая уже звенит как струна),да ещё почти 40м кабеля с балуном висеть будет над головами и машинами,да небольшая высота подвеса не в пользу её работы,этот диапазон требует большой высоты и много места,имеет смысл вешать с 12-16 этажки на 5ти этажку,у меня первое время висел диполь меж 9ти этажек через оживлённую улицу,питал 75омным кабелем,дальше 200км было проблематично даже на 100вт,поставил 16,5 вертикал Гончаренко,на 5вт без проблем на 1000км каждый вечер и ночь,самые активные на этом диапазоне это украинские,каждый вечер минимум 20человек

Добавлено через 5 минут(ы):

ежедневно хвалиться выхлопом 500-1000вт на этом диапазоне при разрешённых 10вт-это верх хамства и глупого бравирования