PDA

Просмотр полной версии : 2 el vertical (phased) для 40 m

Alex rw9wt
29.08.2010, 16:43
Доброго времени суток всем.
В связи с капремонтом моего 5-этажного дома демонтировал решетку 2 el сфазированных диполя на 40 м, располагавшуюся между 2мя 5-этажными домами.
Работала хорошо с 1991 г.
Но уже её надо ревизировать и лень возиться с развешиванием между домами.
Крыша на моей 5-этажке теперь будет из металлического профнастила, заземленного катанкой в 8 точках прямо на забитые в землю штыри (спуски по стенам).
Крыша будет абсолютно чистая.
Думаю поставить 2 el vertical (phased) для 40 m, как раз восток-запад.
Кто порекомендует конструкцию ЗАЗЕМЛЕННОГО GP на диапазон 40 м?
Согласование 2 el будет проведено по официально приобретенной книге и софту ON4UN
Видел конструкцию UN7CI, но там всё же есть удлиняющая катушка для 40 м

superHFuser
29.08.2010, 17:10
ЗАЗЕМЛЕННОГО GP
А почему именно заземленного?

Alex rw9wt
29.08.2010, 17:28
не хочется связываться с изоляторами

RV9CX
29.08.2010, 17:49
Все же сделайте. Тогда все просто и гарантированно.
Для убедительности добавлю: если речь про 40м, то чего там думать про изоляторы-то? ;-) Зато все уже давно решено и работает!

superHFuser
29.08.2010, 18:11
А что, разве такая уж большая проблема изолятор под ГП? В самом простом случае подойдет даже простая пустая поллитровка - вставляете горлышком в трубу и ГП прекрасно будет себя чувствовать:smile:

RZ6FE
29.08.2010, 18:19
Крыша на моей 5-этажке теперь будет из металлического профнастила, заземленного катанкой в 8 точках прямо на забитые в землю штыри (спуски по стенам).
Крыша будет абсолютно чистая.
Кто порекомендует конструкцию ЗАЗЕМЛЕННОГО GP на диапазон 40 м?
Землёй будет профнастил?

Alex rw9wt
29.08.2010, 18:34
Вот думаю, как профнастил заземленный себя поведет.

2 RV9CX Возможно, на стеклопластиковых удочках сделать:
http://www.qsl.net/dk1no/

RV9CX
29.08.2010, 18:40
Возможно, на стелопластиковых удочках сделать:
Дык если есть, то какие проблемы? Очень неплохо. Я покопошился изрядно, пока нашел эти удочки по приемлемой цене, хорошего качества. Вот RDA 2010 на 40:

Alex rw9wt
29.08.2010, 18:45
2 RV9CX
Пока нет - ещё определяюсь с конструкцией.
Если нетрудно, в личку - какие именно удочки использовались

superHFuser
29.08.2010, 18:47
Вот RDA 2010 на 40
И как хорошо это работало?

RV9CX
29.08.2010, 18:55
какие именно удочки использовались
Да че тут, в личку и писАть нечего - какието китайские, но из недорогих (ибо чем дорожем, тем "углепластиковее") + чтоб в сложенном состоянии небольшие были. В итоге, взял без колец, в тубусе. Тубус = нижнее колено - как раз для наших нужд! Я не уверен, что ее название станет панацеей)) Мне предлагали от 5000р до 12000 за штуку. Я нашел за подешевле даже и точно угля меньше в ней - вышел на поставщика прямо. Причем, поскольку брал мелким оптом, мне цену и скинули. Причем, что хорошо - колена соединяются снаружи по штеккерному принципу. Только верхние два колена телескопические. Со всех точек зрения для нас это плюсик)) Поищите на китайском рынке, но смотрите на то, чтоб строй был соответствующий. Когда внезапно поднялись порывы ветра на RDA, они очень достойно себя вели (хотел даже на видео снять), хотя ожидал качаний от них. Крепились хомутами к уголкам. А - очень был удивлен весом - в руке при такой длине ну очень легко сидят!

RV9CX
29.08.2010, 18:58
И как хорошо это работало?

Сообщение от R2EAA http://forum.qrz.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=425 047#post425047)
на 40м точно громче всех из R9C

Alex rw9wt
29.08.2010, 19:02
2 RV9CX
На сайте http://www.quad.ru/production/tube.php интересные цены на Набор Мачта-12-3

RV9CX
29.08.2010, 19:04
интересные цены на Набор Мачта-12-3
А сравните вес, габариты сложенные и поговорите с теми, кто их ставил ;-) Я ведь не зря выбрал этот путь..

Alex rw9wt
29.08.2010, 19:07
2 RV9CX
Ну тут планируется установить на постоянно.
Не очень разбегаешься по наклонному профнастилу.
Интересно, как же он себя будет вести в качестве "земли". Привлекает, конечно.

RV9CX
29.08.2010, 19:11
Ну тут планируется установить на постоянно.
Все равно один ярус растяжек нужен тем мачтам, в отличие от удочек - их я вообще не растягивал.

профнастил.
Интересно, как же он себя будет вести в качестве "земли".
Если соединения хорошие - отлично будет вести. Но не долго.. Со временем окисления меж листами и TVI. Но может сейчас и технологии подолговечнее..

superHFuser
29.08.2010, 19:22
на 40м точно громче всех из R9C
Я имел ввиду как ощущения при переключении ДН?
Насчет нерастянутых удочек я бы не рекомендовал так делать в стационарной конструкции. Одно дело полевые временные условия летом. Совсем другое дело зимой, ветра и что еще страшнее - обледенение. Когда сверху удочек будет наледь эдак на 2-3 кг а может и больше, да еще и ветерок, то эти удочки могут сломаться. Так что как минимум бы 1 а лучше 2 яруса растяжек было бы не лишним.

Alex rw9wt
29.08.2010, 19:24
2 RV9CX
Точно, ведь окисление может быть со временем...
Растяжки - не проблема. Остались разбитые через 2,5 м после снятия мачты Р-404

Спасибо за информацию!

Семён Семёныч
29.08.2010, 19:24
Вот думаю, как профнастил заземленный себя поведет.

Alex, не советую. Пройденный этап...Буквально вся р. аппаратура, включая компьютеры и ТВ будут "разговаривать Вашим голосом". Возможно, из-за плохих контактов между листами, даже и не со всеми, да и учтите пучности напряжения на концах так называемых "противовесов". Даже при 100 ватт мощности. Пробовал на 14 мгц GP заземленный с гамма согласованием. А на прием весь "мусор" из дома будет Ваш.. Сергей.

RV9CX
29.08.2010, 19:28
Я имел ввиду как ощущения при переключении ДН?
6 баллов F/B. Я уже не знаю, чего к этому добавить))

В целом, с beze91 согласен..

superHFuser
29.08.2010, 19:30
Лучше используйте нормальные радиалы.

Alex rw9wt
29.08.2010, 19:30
2 beze91
Да, невесело...

Черт. Поднять, что ли опять 18 м Р-404 и попробовать 2 слопера завесить на восток и запад. Кто что посоветует?
Возможно, придется опять 2 el сфазированных диполя организовывать - с помощью автомобиля-телевышки. Всё же здорово работала.

superHFuser
29.08.2010, 19:32
6 баллов F/B.
Дас ис фантастиш! Круто. А какая система питания?

superHFuser
29.08.2010, 19:34
Поднять, что ли опять 18 м Р-404 и попробовать 2 слопера завесить на восток и запад.
Попробуйте сначала вертикалы, простая конструкция и по эффективности работы точно не уступит слопперам.

RV9CX
29.08.2010, 19:39
А какая система питания?
По Коллинзу

superHFuser
29.08.2010, 19:41
По Коллинзу
Знаю, хорошо знаком.

RZ6FE
29.08.2010, 19:47
Может тогда 3 элемента - посмотрите вложенный файл (изменил первоначальный - так вроде покомпактнее) Антенна работает и на 80 м (см. GP803 эл.maa).
Добавляю файлы GP на 20 и 40 м (ещё компактнее)
А вот здесь о переключалках:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=143 04&page=4 пост № 31
Слухи о TVI вследствие ухудшения контактов между мет. листами крыши сильно преувеличены - проверено многолетней эксплуатацией мет. крыши в качестве "земли" для экспоненциального излучателя ("морковка").

superHFuser
29.08.2010, 20:01
Видимо все же 2 ел ГП - оптимально. Это и довольно широкая ДН для 2-х направлений и усиление достаточное. Система по Коллинзу получается очень простой - одно кольцо, одно реле и одна нагрузка 50 Ом.

UR7EY
29.08.2010, 22:39
Возможно, из-за плохих контактов между листами
Знаю человека, который еще лет 30 назад, исопльзовал крышу. Были большие проблемы с TVI пока не спаял перемычками все листы между собой.

Alex rw9wt
01.09.2010, 05:36
Был в отъезде.
Спасибо всем за ответы.
Понятно, что следует использовать нормальные радиалы.
Александр, RZ6FE, спасибо за модели.
Дмитрий, RV9CX, спасибо за техническую информацию.

Думаю всё же о 2 вЕртикалах. Согласование - по Кристмэну.
При конкретном изготовлении надеюсь на консультации в ЛС.
Спасибо!

superHFuser
04.09.2010, 19:32
Думаю всё же о 2 вЕртикалах. Согласование - по Кристмэну.
А чем обоснован такой выбор питания?

RZ6FE
04.09.2010, 20:00
А чем обоснован такой выбор питания?
А можно лучше, чем: http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_68.htm ?

superHFuser
04.09.2010, 20:13
Метод Кристмана имеет один существенный недостаток - необходимость измерения реального импеданса вертикалов. От этого будет зависить и длина линии фазирования. Вот почему, фирмы не производят готовые линии по методу Кристмана, в отличие от систем по Коллинзу или Леволлену, которые продаются.

RZ6FE
04.09.2010, 20:20
Метод Кристмана имеет один существенный недостаток - необходимость измерения реального импеданса вертикалов. От этого будет зависить и длина линии фазирования. Вот почему, фирмы не производят готовые линии по методу Кристмана, в отличие от систем по Коллинзу или Леволлену, которые продаются.
Мне показалось, что RW9WT собирается строить антенну сам, а не покупать.

superHFuser
04.09.2010, 20:33
что RW9WT собирается строить антенну сам, а не покупать.
Так дело не в том, что он вознамерен сам делать антенну, а в том, какой метод применить. Ведь сделать самому можно и по методу Коллинза, и про методу Кристмана, и по методу Леволлена, и даже по методу Gehrke. Все эти методики описаны у ON4UN. Вот дословная выдержка оттуда в свете сравнения различных систем питания активных антенн, стр. 11-19, 3-е издание:
...The Collins and Levallen system of ,,current forcing,, have the advantage that they are not as sensitive to less-than -perfect symmetry in the array in the case of directional switching, as the other system. This can be seen in the more constant front-to-back ratios in the different directions with these systems...
Перевод думаю не нужен. Вот именно это я и хотел отметить, а не то, что он там сам будет делать или покупать.

RZ6FE
15.09.2010, 12:47
Все эти методики описаны у ON4UN. Вот дословная выдержка оттуда в свете сравнения различных систем питания активных антенн, стр. 11-19, 3-е издание:
...The Collins and Levallen system of ,,current forcing,, have the advantage that they are not as sensitive to less-than -perfect symmetry in the array in the case of directional switching, as the other system. This can be seen in the more constant front-to-back ratios in the different directions with these systems...
Перевод думаю не нужен.
Перевод действительно не нужен - книжка ON4UN давным давно переведена на Русский... Я, например, от неё не в восторге. К Коллинзу и Ко это отношения, конечно, не имеет, хотя и без них легко обхожусь...

superHFuser
15.09.2010, 12:54
хотя и без них легко обхожусь...
Речь вовсе не о Вас. Тема другая совсем - методы фазирования, из достоинства и недостатки.

RZ6FE
15.09.2010, 13:19
Речь вовсе не о Вас. Тема другая совсем - методы фазирования, из достоинства и недостатки.
Не обо мне, однозначно! Надо понимать о вас?
Тема названа топикстартером "2 el vertical (phased) для 40 m". А вы решили, что многозначительные намёки на знание проблемы:

Так дело не в том, что он вознамерен сам делать антенну, а в том, какой метод применить. Ведь сделать самому можно и по методу Коллинза, и про методу Кристмана, и по методу Леволлена, и даже по методу Gehrke.
дают вам право на переименование темы?
Автор темы написал: "Думаю всё же о 2 вЕртикалах. Согласование - по Кристмэну.", поблагодарив, кстати, меня за предложенные ему решения. А решения эти думаете не предполагают фазирования для получения требуемых результатов? Мне, откровенно говоря, с вами не интересно и не только в этой теме.

RX1AL
15.09.2010, 14:00
RW9WT:
А почему бы не посмотреть на готовое решение от DX Engineering:
http://www.dxengineering.co m/Products.asp?ID=316&SecID=159&DeptID=22
где предлагается система фазирования 2-х вертикалов от Comtek PVS?

Alex rw9wt
15.09.2010, 15:01
Михаил,RX1AL, приветствую.
Пока думаю, что предпринять.
Неплохо работала прежняя антенна:
https://p1k.arrl.org/lotwuser/accountcredits?awg_i d=DXCC&ac_acct=1&aw_id=DXCC-40

Возможно, ссылка не отобразится. Мне необходимо ребутнУть комп, чтобы увидеть, заходит ли с другого IP

RX1AL
15.09.2010, 18:28
Михаил,RX1AL, приветствую.
Возможно, ссылка не отобразится.
Ссылка не отображается, да и как в принципе ее можно смотреть, если нужен ваш пароль и аккаунт?

Alex rw9wt
16.09.2010, 07:50
Да, Михаил, именно это я и подразумевал.
Там - список подтвержденных в LoTW стран на 40 м

ra9xdj
16.09.2010, 08:16
У меня стоит GP на крыше 9ти этажного здания на мачте 4 метра, длинна излучателя 10.6 метра. Противовесы такой же длинны висят горизонтально. Антенна работает великолепно, как на ближние расстояния, так и на дальние. Дальние лучше, ближние, как треугольник 40ка метрового диапазона. Трубы для антенны приобрел у Михаила http://ra1ala.qrz.ru/pipe.html
63177

RX1AL
26.09.2010, 19:46
RA9XDJ:
Тут речь идет именно о 2-х элементах (вертикальных) фазированных.
Поэтому решение для чистого GP будет не совесм точно.

superHFuser
26.09.2010, 20:07
Автор темы написал: "Думаю всё же о 2 вЕртикалах. Согласование - по Кристмэну.",
Я не хуже вас могу читать. Я всего лишь предложил автору темы(не вам) свою точку зрения на метод питания, не навязывая ничего. Просто предложил, а вы тут развезли бодягу.

Мне, откровенно говоря, с вами не интересно и не только в этой теме.
Взаимно, мне с вами неинтересно, Введенский во всех темах. Потому я вас заношу в свой черный список, в игнор.