PDA

Просмотр полной версии : разветвитель радиосигнала или делитель диапозона 2.4ghz



blikb
28.11.2004, 09:36
Подскажите как самому сделать разветвитель радиосигнала или делитель на две антены диапозона 2.4ghz.
Если есть возможность дайте схему

UA6LGO
28.11.2004, 12:30
Да что там особенного? Синфазный делитель Вилкинсона... Простенькая микрополосковая структура, резистор 100 Ом, 3 разъема и коробочка...

UA6LGO
29.11.2004, 12:45
Еще более просто: от точек подключения антенн (50 Ом) два четвертьволновых отрезка 70.7 Ом сходятся вместе. В этой точке опять 50 Ом. Реализация: жесткая коаксиальная линия с воздушным заполнением. Сечение прямоугольное, внутренний проводник ленточный или круглый.

04.12.2004, 20:46
Легче встретить квадратную голову чем квадратный коаксиальный кабель! Попробуйте сплитер на 2 для САТ антен (950-2050мгц)
Насчет самодельного четвертьволнового трансформатора на полосковых линиях маловероятно дома на коленях. У меня в наличии есть внешне все просто но в данном случае считаю не изобретать колесо а копировать с готового. Конечно найти литературу по расчету полосковых линий не прблема даже на этом сайте есть проги. А вот материал и так называемая коробочка разъемы с километровыми выводами это уже другое. На коаксиальном кабеле тоже можно но на эти частоты не встречал. Уж проще три резистора (безъиндукционных) звездой.
73 САША!

UA6LGO
04.12.2004, 22:03
Легче встретить квадратную голову чем квадратный коаксиальный кабель!

Это точно :)) Я для таких жестких коаксиальных линий в качестве наружного проводника беру отрезок волновода подходящего сечения (16х8 в данном случае), а в качестве центрального проводника - латунную полосу толщиной 0.5...1 мм расчетной ширины :)) И все получается как из пушки.


Насчет самодельного четвертьволнового трансформатора на полосковых линиях маловероятно дома на коленях.

Элементарно при наличии некоторых познаний и правильно приделанных рук.

05.12.2004, 18:00
Конечно все тут проще пареной репы.
Я например беру трех децибельный делитель мощности (ЯЫ........)
со станции РИЦА ипи ПЛОТ которая стояла на дедушке ТУ-16 и даже делать ничего не надо. ВОЛНОВОД это НЕ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ.
Например у нас в городе если что-то и делали с волновоов так это самогонные аппараты.Говорят очень хороший продукт получается .Ведь у некоторых внутренняя поверхность посеребряная.
Да на счет полосковых Флан и фторопласт тот что фольгированный прямо на каждой помойке валяется ну а разъемы под пайку для полосковых линий только голову нагни прямо горстями.
ТАК УЖ ЛУЧШЕ ПОМОГИТЕ ТОВАРИЩЮ КОНКРЕТНЫМ ОПИСАНИЕМ КОНСТРУКЦИИ И СБОРКИ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗ ШИРОКОРАСПОСТРАНЕННЫ Х КОМПЛЕКТУЮЩИХ.Я полагаю что сейчас волноводы тоже на каждом шагу не валяются. Лет пятнадцать назад
я дачникам раздавал рабочие ЛБВ 100ват (усилитель мощности на 3см.диапазон) под ручки для сараев и калиток знаете ли очень удобно.Тогда конечно волноводы под любой диапазон у нас на заводе действительно валялись под ногами.
73 САША (ДЦ 30-128) если незнаете что это значит разузнайте на авиазаводе.

RZ6AVM
08.02.2005, 09:18
blikb
Если такая необходимость нужна для согласования антенн(как я пологаю) для WiFi то у нас стоят три антенны на одну точко доступа в разных направлениях и прекрасно работают через простое соединение через тройники.Неправильно ,но работает.
Большее количество ещё не пробовали.
Каждая единица дополнения "съедает" 7-10 процентов сигнала.

PICachu
05.02.2006, 20:27
http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/spliter-n.gif