PDA

Просмотр полной версии : Диполь 2х40м от Р140



US5LV
30.08.2010, 04:24
По случаю купил диполь от Р-140 2 по 40м, открытая симметричная линия 15м, даже в сумке:super: Антенна практически новая. Спас, можно сказать, от сдачи на медь. Кто нибудь пользовал такую антенну?Не могу найти её характеристик. В частности сопротивление воздушной линии. Диаметр антенного канатика 4,5 мм. расстояние между жилами 80 мм. Сделано всё на совесть-ломать жалко. Может кто-то пробовал её в работе?

RX4HB
30.08.2010, 06:38
Посмотрите, например в книге К. Ротхаммеля антенну "Двойной Цеппелин". Это оно......, там всё расписано.

Вадим Богачков
30.08.2010, 07:15
Такую красу если использовать совместно с УСС Р-140, половина всех диапазонов перекрыта была бы. Во всяком случае 160 80 и 40.

ew1mm Gary
30.08.2010, 09:23
По случаю купил диполь от Р-140 2 по 40м, открытая симметричная линия 15м, даже в сумке:super: Антенна практически новая. Спас, можно сказать, от сдачи на медь. Кто нибудь пользовал такую антенну?Не могу найти её характеристик. В частности сопротивление воздушной линии. Диаметр антенного канатика 4,5 мм. расстояние между жилами 80 мм. Сделано всё на совесть-ломать жалко. Может кто-то пробовал её в работе?
Плохо искали.
На этом сайте есть книга - "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д".
Вот информация из нее по антеннам.

US5LV
04.09.2010, 00:06
ew1mm Gary,
Большое спасибо за ответ. Ознакомился с интересом-но сопротивления открытой линии не нашёл.
Придётся считать. А у меня расчёты редко совпадают с практикой.
Хотел попробовать эту антенну как вертикальный треугольник с активной нагрузкой типа клона T2FD с симметричным согласующим, а теперь не знаю...
Т.к. мачта высотой всего 12 м.

ew1mm Gary
04.09.2010, 09:53
А зачем вам знать точное волновое сопротивление открытого фидера?
Пойдет любая симметричная линия 200...600 Ом.
Главное, чтобы СУ было симметричного типа.
Ваша линия где-то 450 Ом.
P.S. На мой взгляд T2FD и ee клоны это ботва. ;-)

RU9CA
04.09.2010, 10:32
Такую красу если использовать совместно с УСС Р-140, половина всех диапазонов перекрыта была бы. Во всяком случае 160 80 и 40.
Это практически готовый двойной Цеппелин на ВСЕ диапазоны.
Я на такую антенну успешно работаю уже не первый год.
СУ, конечно же, необходимо применять симметричного типа, или как минимум использовать симметрирующий ШПТ.
Великолепная антенна! ИМХО - из простых проволочных, пожалуй, самая лучшая.
Во всяком случае - треугольники отдыхают.

impuls_91
04.09.2010, 12:10
Дааа...антена у Димы действительно хорошо работает!!!На деген с сложенным телископом принемал на 59+20дб его станцию!!!И это при его 100вт в прохоре!!!

US5LV
10.09.2010, 03:53
Это практически готовый двойной Цеппелин на ВСЕ диапазоны.
Я на такую антенну успешно работаю уже не первый год.
СУ, конечно же, необходимо применять симметричного типа, или как минимум использовать симметрирующий ШПТ.
Великолепная антенна! ИМХО - из простых проволочных, пожалуй, самая лучшая.
Во всяком случае - треугольники отдыхают.
А можно по подробней?
Наращивали ли Вы полотно до 41,15 м. ?
Переделывали двухпроводную линию или нет?
Длина двухпроводки 13,75 или другая?
Каое согласующее применяете?
Двойного Цепелина повесить не могу-банально нет места.
Договорился с 2! соседями-пробросил полотно-еле влезло 40 метров.
Попробовал просто как LW- работает но прием близких станций +20... +30db а на дальние трассы практически не работает:cry:. Приходится постоянно включать аттенюатор в трансивере т.к. от ближних станций стрелка гнется:roll:, и шум соответственно до 9 баллов.Вообщем как "верёвка" она меня не порадовала!

RU9CA
10.09.2010, 14:15
У меня сейчас 2х41 метр. И не от Р-140, а полностью самодельная.
Но в 90-х годах (на другом ЩТХ) у меня была такая же самоделка 2х38 метров.
В любом случае все работало вполне на уровне.
То, что оригинал 2х40 - это отлично.
Двухпроводку можете применить любой длинны.
Обязательно симметрирующее устройство.
Любое. У меня для симметрирования применен автотрансформатор на феррите.
Вы можете сделать такой же или применить любое симметричное СУ на свой вкус.

ew1mm Gary
10.09.2010, 14:47
А лучше всего, для двухпроводной линии применить антенный тюнер симметричного типа, причем без применения ферритов.
73!

sr-71
17.02.2012, 09:39
Диаметр ...канатика 4,5 мм. расстояние между жилами 80 мм

Если 80 мм это между краями провода W = 120 * arch [(80 + 4,5) /4,5] = 435 Ом.
Если 80 мм это между центрами проводов W = 120 * arch (80 /4,5) = 428 Ом.

синтез
17.02.2012, 10:18
Эта антенна с СУ будет хорошо работать на всех бэндах, если подводимая мощность не более 200 - 300 ватт, вояки не использовали на частотах более 5 МГц, ибо появляются существенные лепестки и провалы, плюс высокое входное сопротивление на 40 м подразумевает высокие напряжения в СУ и линии питания при штатной выходной мощности.

ua9uax
17.02.2012, 18:52
Эта антенна с СУ будет хорошо работать на всех бэндах, если подводимая мощность не более 200 - 300 ватт,

Странно, во всём остальном мире подобные антенны используют, в т.ч. и с QRO... И тюнеры с ферритовыми балунами мощностью в КВт выпускаются многие годы.

73, UA9UAX

RN6L
17.02.2012, 19:10
А что спорить то, веревка она и в африке веревка. Если мне память не изменяет, то Руководство по эксплуатации Р-140 предписывает использовать ее для "ночных частот". УСС ее согласует во всем ночном диапазоне. Для дневных частот, опять же если память не изменяет (изучал будучи студентом, военную кафедру закончил в 1986, Р-140 разворачивал в Волгоградских степях, а именно nr. Gumrak), в комплекте Р-140 есть еще дневной диполь, 2х12м или около этого. Сама Р-140 тогда позиционировалась как р/ст большой мощности с радиусом действия ... ну не очень большим по радиолюбительским меркам, т.е. само то для "картофелеводов" на 80-ке, с учетом штатной мачты высотой 12м :)

RZ3VA
06.03.2012, 19:50
Приветствую Всех!
А можно поподробнее про УСС от Р-140 с этой антенной.
Каковы типовые настройки УССа для разных частот с диполем 2х40?
73! Андрей

Ivan-ra6lc
06.03.2012, 20:36
У меня сейчас 2х41 метр. И не от Р-140, а полностью самодельная.Но в 90-х годах (на другом ЩТХ) у меня была такая же самоделка 2х38 метров.В любом случае все работало вполне на уровне.То, что оригинал 2х40 - это отлично.Двухпроводку можете применить любой длинны.Обязательно симметрирующее устройство.Любое. У меня для симметрирования применен автотрансформатор на феррите.Вы можете сделать такой же или применить любое симметричное СУ на свой вкус. Привет всем. Скажу что знаю, на сегоднишний день лучше антены не существует из проволочных антен, все эти ивертед ви треугольники и все остальное проволочное и близко не могут саперничить с этой антеной. Одно обязательное условия это соглосующие - семитрирующие устройства обязательно резонансного типа.

RN6L
07.03.2012, 15:04
А можно поподробнее про УСС от Р-140 с этой антенной.
Каковы типовые настройки УССа для разных частот с диполем 2х40?
Так настроите по максимуму тока в антенне на типовых частотах вот и получите типовые настройки.

AL.X
07.03.2012, 15:57
все эти ивертед ви треугольники и все остальное проволочное и близко не могут саперничить с этой антеной.

2х40 - Это банальный диполь и не более....:-P

UR7EY
07.03.2012, 16:07
2х40 - Это банальный диполь и не более....
Вероятно автор имел в виду
саперничить в сапёрном деле.:ржач:

RVЗMS
07.03.2012, 17:19
С симметрирующим устройством отличная антенна.Главное чтоб симметричный фидер была возможность грамотно проложить.
Чтоб хорошо работала на 80 м, высота подвеса не менее 20 м над землей.Для 160 м соответственно 40м над землей.
Иначе на нч будет стрелять в зенит .
На 40 метровом диапазоне СУ будет тяжело .Высокое входное сопротивление
На вч диаграмма дробиться и в некоторых направления будет неплохое усиление .

RO5D
07.03.2012, 19:51
на сегоднишний день лучше антены не существует из проволочных антен, все эти ивертед ви треугольники и все остальное проволочное и близко не могут саперничить с этой антеной. Одно обязательное условия это соглосующие - семитрирующие устройства

Несимметричный диполь с трансформатором 1/4 гораздо лучше.
Один раз повесил и настраивать каждую смену диапазона не надо.

По русскому двойка?

AL.X
19.03.2012, 19:09
В мое хозяйство попал комплект антенны 2х46 м, использовать ее по назначению не планирую. Думаю использовать от нее канатик и изоляторы.
Есть несколько вопросов:
1. Как лучше крепить канатик на изоляторах: пайкой, тросовыми зажимами или сделать заплетку как на стальном тросе??
2. Нигде не нашел параметров применяемых там изоляторов в виде керамического стержня с алюминиевыми креплениями на концах ??

VOVA080808
19.03.2012, 19:55
1. Как лучше крепить канатик на изоляторах: пайкой, тросовыми зажимами или сделать заплетку как на стальном тросе??
думаю что узелком : пайка на солнце + натяжение отвалится , с под зажима может выскользнуть или порошковый металл на морозе разрушится , заплетка - при неправильном исполнении может расплестись , при правильном много возни .
решайте сами ...

Ivan-ra6lc
19.03.2012, 20:38
думаю что узелком : пайка на солнце + натяжение отвалится , с под зажима может выскользнуть или порошковый металл на морозе разрушится , заплетка - при неправильном исполнении может расплестись , при правильном много возни . решайте сами ... правильно будет расклепать предворительно надев стальную трубочку.

AL.X
19.03.2012, 20:48
правильно будет расклепать предворительно надев стальную трубочку.

Так "родные" соединения сделаны в обжатой хитрым способом стальной трубке, только найти подобную не удается пока.:-( поэтому и вопрос.....

RU3DUC
20.03.2012, 08:28
Так "родные" соединения сделаны в обжатой хитрым способом стальной трубке, только найти подобную не удается пока.:-( поэтому и вопрос.....
найти не проблема ... обратитесь к установщикам кондиционеров, за "поллитру" отсыплют вам подходящих обрезков МЕДНОЙ трубки. И контачит лучше, и заделывать проще

ROMAS-LY3CU
18.07.2012, 10:41
Всем привет ! кто не будь пробовал запустить такои диполь ?
ана очень популярно в США.

http://uploads.im/i/2TNO1.jpg

UA9AU
18.07.2012, 12:18
И в российских военкоматах!:smile:

LY3BBI
18.07.2012, 12:36
Приветсвую, Ромас!
Такой диполь является широкополосным излучателем, но запитывается он обычно симметричной двухпроводной линией. Питать его коаксиалом не рационально. Да и широкополосность такая нам (любителям) ненужна. У нас диапазоны узкие. Так что даже обычный диполь, запитанный симметричной линией будет лучше этой (проще, а эффективность одинаковая). А почему популярна у Американцев, кто его знает, может продаются они там в магазинах (для судов например). Вот и покупают для НЧ диапазонов. :-P Это моё ИМХО конечно.

Gunes
18.07.2012, 16:35
Диполь Наденеко очень хорошая антенна, но запитывать её коаксиальным кабелем нонсенс. Лучше двухпроводной линией.

ROMAS-LY3CU
18.07.2012, 17:06
Диполь Наденеко очень хорошая антенна, но запитывать её коаксиальным кабелем нонсенс. Лучше двухпроводной линией.
даваи не будем про линию,а про излучатели,почему ани так делает ? канечно ето и так понятно НО !? а почему мы так не делаем.?

http://uploads.im/i/7ISb1.jpg

ROMAS-LY3CU
20.07.2012, 11:35
вот балун весит,и тоже такая ентена-диполь.
http://uploads.im/i/3WNZc.jpg

Gunes
20.07.2012, 13:27
Эта антенна древняя как ***** мамонта. Имеет название диполь Надененко. Балун это симметрирующее устройство. Можно и так запитать , можно симметричной двухпроводной линией. Кто чего не делает я честно не понял вопрос.

RX9CDR
23.07.2012, 08:21
а почему мы так не делаем.?
Мы это кто? Военные, не только американские но и Российсние эту антенну используют всегда и везде. А мы-радиолюбители не используем потому, что максималисты. Мы выбираем более эффективные антенны. Но они диапазонные.