PDA

Просмотр полной версии : как настроить КВ - УКВ шлюз



DL8RCB
01.09.2010, 10:02
нормальная ситуация для коллег, интересующихся вопросами развития АПРС в России,..
и не только
приглашаю заинтересованных в этом направлении делиться своими проблемами и наработками,
а такие среди нас есть

ua5aa
01.09.2010, 10:34
как настроить КВ - УКВ шлюз (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 79)

...Анатолий там ничего про ЭТО нет. Меня интересует как правильно сделать шлюз КВ-УКВ с паривязкой к Инет.
Алгоритм предполагается такой:
- КВ станция принимает пакеты из эфира и тут же транслирует их в эфир, и на УКВ станцию, которая в свою очередь транслирует в эфир и в Инет
- УКВ станция принимает пакеты из эфира и "кидает" их в Инет
- УКВ станция получает инфо из Инета и "кидает" все это в эфир
- что еще?

DL8RCB
01.09.2010, 11:04
...Анатолий там ничего про ЭТО нет.
Евгений, ТАМ про ЭТО в хелпе программы?

ua5aa
01.09.2010, 11:25
Евгений, ТАМ про ЭТО в хелпе программы?

...какая программа и где этот хелп? Анатолий я НАЧИНАЮЩИЙ (и таких много, много очень непонятно, когда для других все очевидно. На QRZ- те все поэтому и "засыхает", потому как "закрытый" клуб - мы должны этого избежать) , а следовательно тупой. Можно дать ссылку прямую?

DL8RCB
01.09.2010, 11:52
- КВ станция принимает пакеты из эфира и тут же транслирует их в эфир, и на УКВ станцию,
Евгений вариантов существует несколько:
1. КВ принимает и передает на УКВ
2. УКВ принимает и передает на КВ (в обеих случаях я интернет пока опускаю)
для реализации требуется 2 трансивера, как для УКВ так и для КВ (есть конечно и другие варианты типа кроссбэнд)
делают и программно и аппаратно, все зависит от того чем радиолюбитель располагает.
73

ua5aa
01.09.2010, 12:47
Евгений вариантов существует несколько:
1. КВ принимает и передает на УКВ
2. УКВ принимает и передает на КВ (в обеих случаях я интернет пока опускаю)
для реализации требуется 2 трансивера, как для УКВ так и для КВ (есть конечно и другие варианты типа кроссбэнд)
делают и программно и аппаратно, все зависит от того чем радиолюбитель располагает.
73
ок. Это понятно.
Меня больше волнует аппаратная часть. Есть два трансивера кв и укв. Интерфейс общий (переделан из эхолинковского), прога UI и Микса. Но порт COM (физический) один - задача использовать его для управления TX обоими трансиверами...+ эквилибристика со входами/выходами звуковой карты, для подачи модуляции на TRX-ы и съема сигналов на приеме и их коммутации.

Serg
01.09.2010, 12:56
интересующихся вопросами развития АПРС в России

Не стоит все время ограничиваться фразой "в России", аудитория посетителей этого сайта гораздо шире, а то как-то одноприоритетно получается, "за Россию, а на всех остальных ....."

Serg
01.09.2010, 13:00
To ua3asr:

Можно купить плату расширения СОМ портов, звуковые карты тоже есть совсем по смешным ценам, в общей, сейчас это не проблема. С одной звуковой картой и одним портом, но двумя трансиверами не очень удобно работать.

DL8RCB
01.09.2010, 13:24
а то как-то одноприоритетно получается, "за Россию, а на всех остальных ....."
согласен однозначно, это моя описка, уже через некоторое время дошло, что это не корректно.....

DL8RCB
01.09.2010, 13:27
Но порт COM (физический) один - задача
да это одна из проблем, но она решаема,вариант от Джима http://www.net14.org.uk/

61934
здесь он применяет драйвер от SV2AGW,
можно использовать для управления и LPT

ua5aa
01.09.2010, 13:45
To ua3asr:

Можно купить плату расширения СОМ портов, звуковые карты тоже есть совсем по смешным ценам, в общей, сейчас это не проблема. С одной звуковой картой и одним портом, но двумя трансиверами не очень удобно работать.

...звуковых карт аж целых три, а что касается порта, то КВ управляется по обычной схеме управления РТТ , а УКВ управляется по РТТ ч\з схему на оптотроне , с гальванической развязкой. Наверное просто надо посадить обе схемы на один порт (оптотронная схема не будет нагружать порт дополнительно), все равно, практически , оба трансивера будут вкл. на передачу одновременно...ИМХО

DL8RCB
01.09.2010, 13:48
просто надо посадить обе схемы на один порт
и так делают

ua5aa
01.09.2010, 14:22
и так делают

...ок.
Бальзам на душу.
Сейчас включил шлюз Инет-УКВ, набираю статистику...

DL8RCB
01.09.2010, 14:36
Сейчас включил шлюз Инет-УКВ,
если это не "баловство" и есть желание продолжать двигаться в этом направлении, то ищи 2х портовые модемы их разновидностей много и старые модели стоят не дорого., среди моих знакомых этим вопросом занимались и занимаются rv4cq,ua9kdf,ra9lt,r a0jv,rd3bc,rx3aoe,rd 3ba,ua1cas....

ua5aa
28.10.2011, 23:29
...нашел TNC Kantronics Kam Plus, двух портовый (кв-укв).Попробовал организовать шлюз inet-укв- все гуд. Попробовал инет-кв - только прием есть. С организацией ШЛЮЗА УКВ-КВ не фига не получается.На кв порту не выдается сигнал РТТ для перевода кв передатчика в TX. Я никогда не работал с TNC-ми, может и в этом причина, нужны какие-либо тонкие настройки...Все что есть по этому поводу в инете вроде прочел , но толку нет. Может кто подскажет с чего же начать, каков алгоритм настройки TNC контроллера