PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь использует усилитель фирмы RM?



Страницы : [1] 2

Combi
19.11.2005, 20:45
Видел в продаже и в интернете Итальянские усилители
фирмы RM типа KL-203,KL-300,KL-500.Заявлен рабочий диапазон 1,5 - 30 Мгц и режим SSB.Интересно,кто-нибудь использует такие усилители?Если использует - какие отзывы о них?

ra6bx
22.11.2005, 11:56
Да вот тоже иногда задумываюсь о них, но по моему там напряжение питание - 110 вольт... а так солидные характеристики.

RAMBLER
22.11.2005, 12:32
Если соседям объявлена война - покупать обязательно!

Combi
24.11.2005, 10:58
Фирма RM выпускает усилители на разные напряжения -12,24 и 220 в.
Есть дорогие с фильтрами по выходу.Предполагаетс я использоать в
автомобиле с FT-817 недорогой усилитель без выходных фильтров.
Особенно интересует его работа в режиме SSB.Что скажите?

R0AU
19.12.2005, 09:43
Такой же вопрос. Кто-нить реально использовал RL KM-500? Впечатления? Сильно гадит? Просто за пару сотен баксов 600Вт в SSB вероятно, не плохо...

RV3GZ
22.12.2005, 09:56
Коллеги, посмотрите на их параметры и сделайте выводы.

http://www.radioprofi.ru/amplifiers/cbamplifiers.htm
Берем в качестве примера KL 500:
Напряжение питания - 12 - 14 В
Ток потребления - 10 - 34 А
Считаем: P пот = 14*34 = 476 Вт
Выходная мощность SSB - 600 Вт.

Вывод: Получили вечный двигатель!!!
Или ватты китайские, хотя оборудование итальянское.

73!!!
Валерий (RV3GZ)

R9LZ
22.12.2005, 12:07
Вывод: Получили вечный двигатель!!!
Или ватты китайские, хотя оборудование итальянское.

К вечному двигателю можно, у них же, прикупить укороченную супер антенну
Alan Storm, при L=1м. усиление 9дБ (!!!).
На кой черт мы яги/квадраты делаем?

ua9cee
22.12.2005, 12:42
"Разоблачу":))
KL-500 по инструкции действительно отдаёт "китайские ватты".
Максимальная выходная мощща,которую лично мне удалось измерить-это 290 вт,честных.Причём,ка к "они" умудряются получить опять же в рекламных проспектах выходную мощьность в 2 раза выше,не понятно.
Тоже самое при: данные измерения были получены с работой совместно с радиостанцией Alinco DR-M03SX (ЧМ) и с ICOM IC-703 (CW).
Кстати,в паспорте цифра 300вт для ЧМ указана.Видимо,в SSB мощность верней и нижней боковой складываются:))))),о тсюда и 600 вт!(hi!)

UA3MCH
22.12.2005, 13:09
Для SSB обычно указывается пиковая мощность, которая в два раза больше мощности на CW, так что никакого криминала здесь нет.

R0AU
28.12.2005, 05:23
Вывод: Получили вечный двигатель!!!
Или ватты китайские, хотя оборудование итальянское.


Валера, прям как будто я под другим ником :) Абсолютно с Вами согласен, хотел то же самое закинуть, но Вы меня опередили :)

Для UA3MCH
Если я говорю в эфире, что у меня мощность 50 Вт, значит у меня в режиме громкого "А" :) в SSB ВЧ-вольтметр показывает 50 Вольт на нагрузке 50 Ом (про антенны сейчас ничего говорить не будем :)
Будет KL-500 показывать 173 Вольта на нагрузке?? Нет конечно.......
Это всё мне в очередной раз напоминает, как народ балдел от китайских переносных магнитофоноФ, где на колонках красуется надпись 700Вт, например... PMPO, однако, или как там.... Так же и тут. Что хотим, то пишем :( А Ватты - они и в Африке Ватты.
Вот даже (цитирую с http://forum.qrz.ru/thread9768-5.html )
===========
Согласно ГОСТу на радиостанции с однополосной модуляцией в технических условиях наряду с другими параметрами указывают Пиковую мощность передатчика, Вт. Измерение мощности производится методом измерения напряжения на эквиваленте антенны с номинальным сопротивлением (50 Ом, 75 Ом) с помощью пикового вольтметра.
===========

Для ua9cee
И всё-таки, пусть 290 Вт :) Сколько подавали на вход, какое напряжение питания (просто бывает кто от 12, кто от 15 Вольт питает, разница есть, сами понимаете), как по диапазонам работает (на низкочастотных, на высокочастотных), сильно ли гадит?

UA3MCH
28.12.2005, 08:16
to RU0AU

Да, нет, я не утверждаю, и не оправдываю Китай :). Я просто предположил...

<измерения напряжения на эквиваленте антенны с номинальным сопротивлением (50 Ом, 75 Ом) с помощью пикового вольтметра>

а каким вольтметром Вы меряли "громкое А" ? (Тип, марка)

Илья RW3FY
28.12.2005, 08:54
Всем привет!

Возможно, память меня подводит, но вообще-то в родных описаниях этих усилителей нигде не говорилось, что мощность ВЫХОДНАЯ :) . Так что она вполне может быть ПОДВОДИМАЯ. Что вполне согласуется со всеми цифрами --- указываемую фирмой мощу умножаем на КПД = 0,4...0,5 и получаем реальную выходную мощность.

В дополнение к сказанному гляньте, какие транзисторы там используются, и не поленитесь раскопать их параметры. А потом сопоставить с параметрами тех транзисторов, которые используются в 100-ваттных трансиверах. Я с год-два назад интересовался вопросом, кой-чё раскопал --- и был в шоке --- в "300-ваттном" усилителе стоят транзисторы более слабые, чем в Кенвуде TS-50 (при равном количестве), в "500-ваттном" транзисторы те же, что и в "300-ваттном", но их в 2 раза больше. К сожалению, за давностью лет ссылок не припомню, но Гугля вам поможет всё это разыскать и без меня.

Насчёт пиковой мощности SSB и мощности CW --- ОНИ РАВНЫ. У кого это не так --- либо сильная перекачка SSB, либо сильно недоиспользуется CW --- в общем, криво настроенный тракт. Берём любой буржуйский трансивер, подаём на вход немодулированный сигнал (НЧ тон) достаточного уровня и меряем мощность на выходе --- вот она и есть пиковая. А потом сравниваем её с мощностью CW при нажатом ключе --- наблюдаем ту же самую величину :) .

73!

UA3MCH
28.12.2005, 10:29
to Илья RW3FY

<Берём любой буржуйский трансивер, подаём на вход немодулированный сигнал (НЧ тон) достаточного уровня и меряем мощность на выходе --- вот она и есть пиковая. А потом сравниваем её с мощностью CW при нажатом ключе --- наблюдаем ту же самую величину . >

Это не пиковая. Это средняя.

Илья RW3FY
28.12.2005, 18:53
Это не пиковая. Это средняя.
При подаче одного тона пиковая и средняя мощности равны :) . Для SSB средняя меньше пиковой на величину пик-фактора. Величина пик-фактора зависит от характера сигнала. Если это один тон, то это 0 дБ. Если это двухтональный сигнал, то это 3 дБ. Для модуляции речью --- зависит от степени компрессии и составляет примерно 10...25 дБ. Поэтому если включите среднеквадратический показометр, то никогда в режиме SSB не увидите на нём полных 100Вт мощи своего трансивера. Точнее, если очень сильно напряжёте голосовые связки и компрессор, то сможете увидеть что-то близкое, но это будет изнасилованием аппарата и голосовых связок :) , в народе называемое стрелочной болезнью.
73!

R0AU
29.12.2005, 04:24
Возможно, память меня подводит, но вообще-то в родных описаниях этих усилителей нигде не говорилось, что мощность ВЫХОДНАЯ :)

Илья, немного подводит. Открыл pdf-ку, взятую непосредственно с сайта итальянского производителя... Написано OUTPUT POWER 120-600 W SSB CW....
По поводу пиковой мощности всё правильно.
А вот по поводу транзисторов, это второе, что я сделал, после того как потребляемую мощность посчитал :) ну в смысле искал характеристики на них, но НЕ нашел :(( Транзисторы там выходные SD1406. 4 штуки. Может у кого есть информация?

UA3MCH
Я обычно использую вольтметр ВК7-9, за неимением другого :)

UA3MCH
29.12.2005, 08:32
to Илья RW3FY

Илья, пиковая - это пиковая, а средняя - это средняя. Пиковая мощность CW, тоже на 3 дб больше средней CW. Пиковая мощность это Pпик= Ua*Ia (где Ua и Ia - АМПЛИТУДНЫЕ значения) при этом средняя мощность Pср.=0.707Ua* 0.707Ia=0.5Pпик. Пиковая мощность на SSB, это мощность на ПИКЕ ОГИБАЮЩЕЙ сигнала. ПИК огибающей не зависит от пикфактора сигнала. От пикфактора зависит средняя мощность, которая зависит от "содержимого" самого сигнала. Поэтому и применяют характеристику Pпик.SSB, котрая говорит какой МАКСИМАЛЬНОЙ АМПЛИТУДЫ может достигать сигнал. Эта амплитуда опредляется при расчете вых. каскада, в свою очередь, режим каскада расчитывается в телеграфном режиме.

<RU0AU писал:
===========
Согласно ГОСТу на радиостанции с однополосной модуляцией в технических условиях наряду с другими параметрами указывают Пиковую мощность передатчика, Вт. Измерение мощности производится методом измерения напряжения на эквиваленте антенны с номинальным сопротивлением (50 Ом, 75 Ом) с помощью пикового вольтметра>

Совершенно верно, пиковый вольтметр, как раз и меряет АМПЛИТУДНОЕ значение напряжение на нагрузке.

to RU0AU
Не помню точно, но по моему ВК7-9 показывает среднее значение, поэтому пиковую мощность им не померять :(

Илья RW3FY
29.12.2005, 14:49
to Илья RW3FY
Илья, пиковая - это пиковая, а средняя - это средняя. Пиковая мощность CW, тоже на 3 дб больше средней CW. Пиковая мощность это Pпик= Ua*Ia (где Ua и Ia - АМПЛИТУДНЫЕ значения) при этом средняя мощность Pср.=0.707Ua* 0.707Ia=0.5Pпик. Пиковая мощность на SSB, это мощность на ПИКЕ ОГИБАЮЩЕЙ сигнала. ПИК огибающей не зависит от пикфактора сигнала. От пикфактора зависит средняя мощность, которая зависит от "содержимого" самого сигнала. Поэтому и применяют характеристику Pпик.SSB, котрая говорит какой МАКСИМАЛЬНОЙ АМПЛИТУДЫ может достигать сигнал. Эта амплитуда опредляется при расчете вых. каскада, в свою очередь, режим каскада расчитывается в телеграфном режиме.
IMHO Вы путаете пиковое значение амплитуды мощности и пиковое значение действующей мощности. Применительно к передающим устройствам обычно подразумевается действующее значение, независимо от того, средняя то мощность, или пиковая. Именно её показывает измеритель пиковой мощности и именно её называют Peak Envelope Power (PEP) --- мощность в пике огибающей. Именно про эту величину я и говорил. А средняя мощность --- это та, которую показывает тепловой мощметр, именно её я имею в виду под средней, а не что-либо иное.

А то, что говорите Вы, великолепно объясняет, откуда берутся "китайские ватты" --- да, это амплитуда мощности в пике огибающей, именно её и дают итальянцы, а не подводимую, как я было предположил.

Что касается расчёта оконечных каскадов --- там обычно обходятся без указанной Вами величины (по крайней мере, в известных мне методиках она не фигурирует) --- поскольку в общем случае ток и напряжение анода (коллектора) имеют форму импульсов, а не синусоидальную, и Ваш коэффициент 0,707 тут чаще всего, как говорится, никаким боком. Для расчёта выходной мощности используется произведение подводимой мощности на к-т использования по напряжению, на КПД и на коэффициент разложения анодного (коллектроного) импульса для заданного угла отсечки и для нужной гармоники. А предельные режимы рассчитываются непосредственно через амплитуды импульсов анодных (коллекторных) токов и напряжений. Максимальная рассеиваемая мощность рассчитывается через подводимую мощность и КПД. Либо через требуемую выходную и, опять же, КПД. В зависимости от того, требуется узнать, сколько может выдать конкретный каскад и сколько рассеется при этом на его активном элементе, либо наоборот, имея заданную выходную мощность выбрать тип активного элемента и режимы каскада. И, как Вы правильно теперь говорите, всегда пляшем от мощности в CW режиме. Только всегда от действующей мощности.

Что касается пик-фактора сигнала --- Вы говорите верно, зависит от содержимого сигнала. И вот когда это содержимое есть всего лишь один тон, то пик огибающей и равен её среднему значению (огибающая однотонального сигнала --- прямая линия с неизменным во времени уровнем!), т.е. в однотональном режиме любой прибор, показывающий среднее значение, показывает одновременно и пиковое (не амплитудное значение ВЧ "заполнения", а пиковое значение действующей мощности огибающей!). А при подаче более сложного сигнала показания такого прибора уменьшаются на величину пик-фактора.

Совершенно верно, пиковый вольтметр, как раз и меряет АМПЛИТУДНОЕ значение напряжение на нагрузке.
Не путайте пиковое значение и амплитудное. А также то, что меряет головка прибора и то, что отображает его индикатор. Головка вольтметра всегда меряет амплитудное значение, поскольку только оно не зависит от характера ВЧ-заполнения сигнала. А детектор в вольтметре либо пиковый --- потому как пиковое значение не зависит от формы и периода огибающей периодического сигнала, либо среднеквадратический . И градуировка прибора делается по-разному, но обычно это действующее значение синусоидального напряжения, для вычисления напряжений сигналов другой формы в паспорте прибора приводятся коэффициенты пересчёта. Хотя, наверно, существуют и вольтметры, отградуированные в значениях амплитуды. Но я таких, честно говоря, никогда не видел.

73!

Илья RW3FY
29.12.2005, 15:12
Илья, немного подводит. Открыл pdf-ку, взятую непосредственно с сайта итальянского производителя... Написано OUTPUT POWER 120-600 W SSB CW....
Приветствую, земляк! (Я есть ex UA0-103-33, RA0AEH, RV0AO)
Да, насчёт памяти, видимо, верно --- UA3MCH напомнил, что есть ещё в природе и амплитудное значение пиковой мощности, которое в 2 раза больше действующего --- вот и встало всё на свои места, теперь понятно, откуда взялись эти "китайские ватты" --- из произведения амплитуды напряжения на амплитуду тока :) .

А вот по поводу транзисторов, это второе, что я сделал, после того как потребляемую мощность посчитал :) ну в смысле искал характеристики на них, но НЕ нашел :(( Транзисторы там выходные SD1406. 4 штуки.
Как-нибудь на досуге гляну. Где-то валялись распечатки параметров выходных транзисторов подобных усилителей, там тоже SD-шки какие-то (только не 1406) были в одной версии и их аналоги из числа MRF в другой. По-моему, те были ваттов на 80 (чё-то типа SD1405 и MRF-454). А по SD1406 Гугля даёт кучу ссылок, но сейчас у меня быстрого инета под рукой нет, чтоб по ним глянуть.

73!

RL3FM
29.12.2005, 15:17
Плохой усилитель, не линейный и без защиты.
Проживет не более одного полевого дня

Владимир Жуков
29.12.2005, 16:05
Наверное,это все-таки "смерть соседям",если работать им из дома.Меня терзают смутные сомнения,что за такие деньги может быть более-менее приличный девайс.Хотя кто знает?Перед новым годом всю заначку на подарки истратил,но чо-то в душу запало,теперь мучицца буду,пока не куплю.Хотя наверняка очередной раз "фейсом об забор".

Владимир Жуков
29.12.2005, 16:43
Тема в душу запала...Этот PA,собственно,нужен прежде всего,чтобы продавиться через Pile Up как средство для доставания нужного DX.По-моему,он для этого сгодится!А в разговорах по-поводу произрастания картошки его и пользовать не надо!Мне кажется,что за такие деньги для этих целей покатит...Контестмен ам,конечно,он ни к чему!

ua9cee
29.12.2005, 17:37
давно за темой не слежу.
На вопрос про подводимую мощьность-стандартно 10 вт.
Усилитель нелинеен,максимум мощщи у него в пределах 40-ки,потом спад(не помню точно,но на двадцатке около 220 ватт),от 24 до 29 мГц снова подъём.
Питание точно 13,8 вольт.Гадит без выходных фильтров достаточно(соседям явно не понравиться!;)).Испо льзовался с П-контуром от СУ Р-130 (в отдельной коробке).Вобщем,сейч ас исключительно на 27-29,6 мгц с двойным П-контуром на выходе для использования на даче на Си-Би вместо телефона (родители всё лето там,сотовая никак-низина) ~30 км от города,прямой видимости ноль,без него 10 ваттами как в пещеру кричать:).

R0AU
30.12.2005, 04:22
В общем всё с ним ("усилителем") понятно, как и предпологалось.... Что родные 100 Вт, что "усиленные" 200 -разницы, ессно, практически никакой.... Если только использовать на даче от какого-нить 5 Вт самоделки :) и то до первого включения без антенны, я так понимаю. Жаль. Ладно, придется все-таки на лампочке что-нить серьезней искать. Кстати, куплю УМ КВ >=1 кВт, но только не за 1000 у.е :) Территориально в Красноярске. ru0au@mail.ru

UA3MCH
30.12.2005, 08:51
to Илья RW3FY

Прошу прощения, не мог быстрее ответить...

<Применительно к передающим устройствам обычно подразумевается действующее значение, независимо от того, средняя то мощность, или пиковая. Именно её показывает измеритель пиковой мощности и именно её называют Peak Envelope Power (PEP) --- мощность в пике огибающей. Именно про эту ...>

Применительо к передающим устройствам под P понимается средняя мощность за период ВЧ колебания, если другое не оговорено специально. Возвращаясь к PEP...Если имерить напряжение пиковым вольтметром, то он покажет АМПЛИТУДНОЕ значение напряжение на нагрузке. При пике огибающей,это будет максимальное АМПЛИТУДНОЕ значение напряжения, которое может выдать усилитель не выходя за рамки режима. Этого же, АПМЛИТУДНОГО значения, достигнет напрядение при работе CW, при этом средняя мощность будет в два раза меньше PEP.

<Что касается расчёта оконечных каскадов --- там обычно обходятся без указанной Вами величины (по крайней мере, в известных мне методиках она не фигурирует) --- поскольку в общем случае ток и напряжение анода (коллектора) имеют форму импульсов, а не синусоидальную, и Ваш коэффициент 0,707 тут чаще всего, как говорится, никаким боком. Для расчёта выходной мощности используется произведение подводимой мощности на к-т использования по напряжению, на КПД и на коэффициент разложения анодного (коллектроного) импульса для заданного угла отсечки и для нужной гармоники. А предельные режимы рассчитываются непосредственно через амплитуды импульсов анодных (коллекторных) токов и напряжений>

1.В расчете режима участвуют исключительно аплитудные значения токов и напряжений и их значения определяютя, как правило, для критического режима.
2.Все усилители однополосного сигнала работают в НЕДОНАПРЯЖЕННОМ режиме и только на пике огибающей попадают в КРИТИЧЕСКИЙ. В недонапряженном режиме импулсы тока анода имеют вид усеченной синусоиды. Коэффициенты Берга и дают возможность определить токи и их соотношение для нужных гармоник. Повторюсь, все определяется для АМПЛИТУДНЫХ значений, ну, а при переходе к средним значениям нужен коэф. 0.707 - никуда от него не деться. (пока работаем с синусоидальными сигналами)

<И, как Вы правильно теперь говорите, всегда пляшем от мощности в CW режиме. >

Я всегда это говорил :)

<Только всегда от действующей мощности. >
Без разницы, всегда можно перейти к амплитудным значения...

<однотональном режиме любой прибор, показывающий среднее значение, показывает одновременно и пиковое (не амплитудное значение ВЧ "заполнения", а пиковое значение действующей мощности огибающей!). >
Что - то, Илья, Вы здесь перегнули ... :wink:

Все, заканчиваю на этом. Что-то разговор пошел не по теме...

Всех с Новым Годом, удачи, здоровья всем, новых DX'ов !

Илья RW3FY
30.12.2005, 10:59
Применительо к передающим устройствам под P понимается средняя мощность за период ВЧ колебания, если другое не оговорено специально.
Дык вот это то, чего я Вам и талдычу :) . Если не оговорено иное!(Действующее и среднее за период ВЧ колебания есть одно и то же!). А по отношению к огибающей сигнала эта же самая мощность может быть и средней, и пиковой. Последняя из них и есть РЕР. А когда говорим не о средней за период ВЧ колебания, а об её амплитудном значении, то должны это оговаривать.

Возвращаясь к PEP...Если имерить напряжение пиковым вольтметром, то он покажет АМПЛИТУДНОЕ значение напряжение на нагрузке. При пике огибающей,это будет максимальное АМПЛИТУДНОЕ значение напряжения, которое может выдать усилитель не выходя за рамки режима. Этого же, АПМЛИТУДНОГО значения, достигнет напрядение при работе CW, при этом средняя мощность будет в два раза меньше PEP.
Повторюсь --- то, что меряет головка и то, в чём отградуирована шкала --- не одно и то же. Отградуированных в амплитудных значениях напряжения вольтметров я не видел. Будет неплохо, если назовёте конкретный тип прибора. Но, допустим, Вы используете именно такой вольтметр --- в этом случае Вы либо должны поделить вычисленное значение мощности пополам, и получите РЕР, либо ничего пополам не делить, но оговаривать, что это --- амплитудное значение пиковой мощности (к сожалению, не помню, как оно обозначается, но что не РЕР --- совершенно точно, т.к. приборчик, что на картинке слева, умеет показывать РЕР, и оно равно мощности CW)

1.В расчете режима участвуют исключительно аплитудные значения токов и напряжений и их значения определяютя, как правило, для критического режима.
Верно.

2.Все усилители однополосного сигнала работают в НЕДОНАПРЯЖЕННОМ режиме и только на пике огибающей попадают в КРИТИЧЕСКИЙ. В недонапряженном режиме импулсы тока анода имеют вид усеченной синусоиды. Коэффициенты Берга и дают возможность определить токи и их соотношение для нужных гармоник. Повторюсь, все определяется для АМПЛИТУДНЫХ значений, ну, а при переходе к средним значениям нужен коэф. 0.707 - никуда от него не деться. (пока работаем с синусоидальными сигналами)
Нету там нигде 0,707 :) . Через амплитуды импульсов тока и напряжения никто там мощности не считает. Амплитуды импульсов тока и напряжения нужны только для сопоставления с предельно допустимыми для транзистора (лампы), чтобы выбрать необходимый "запас прочности", и ещё, как Вы правильно сказали выше, для выбора режима. А мощности везде сразу действующие, и считаются из подводимой мощности.

Без разницы, всегда можно перейти к амплитудным значения...
Можно, конечно, но незачем. Для практики важна действующая мощность.

Что - то, Илья, Вы здесь перегнули ... :wink:
Нет. Просто Вы забываете, что огибающая сигнала тоже имеет своё амплитудное и среднее значения. И речь о пиковой мощности и о средней (если не оговорено иное :) )относится именно к ним, но и та, и другая мощности, (если не оговорено иное :) ), берётся действующая (=средняя) по отношению к ВЧ заполнению.

Все, заканчиваю на этом. Что-то разговор пошел не по теме...

Да, мы тут с Вами о терминологии больше спорим, а не о сути. Так что тоже заканчиваю. Откуда взялись "левые" ватты, полагаю, всем ясно. Хорошо, что Вы напомнили, что бывает в природе такая экзотическая вещь, как амплитуда мощности :) .

Всех с Новым Годом!
73!

ES4MM
30.12.2005, 14:48
Видел в продаже и в интернете Итальянские усилители
фирмы RM типа KL-203,KL-300,KL-500.Заявлен рабочий диапазон 1,5 - 30 Мгц и режим SSB.Интересно,кто-нибудь использует такие усилители?Если использует - какие отзывы о них?
:!: http://www.rmitaly.com/showproducts.asp?idg r=1&cat=0&NumPagRec=1
Для ознакомления :!:

rw9aaa
04.01.2006, 21:16
...Откуда взялись "левые" ватты, полагаю, всем ясно...


Нет там "левых" ватт...Не ужели Вы полагаете,что кроме русских радиолюбителей все остальные лохи?


тут почти всё про мощу... http://www.cqham.ru/pa_39.htm

Илья RW3FY
04.01.2006, 23:44
Нет там "левых" ватт...Не ужели Вы полагаете,что кроме русских радиолюбителей все остальные лохи?
http://www.rmitaly.com/download/manuals/KL300-manual_rel_300.pdf
http://www.rmitaly.com/download/manuals/KL500-manual_rel_500.pdf
Ну, раз Вы себя лохом не считаете :super:, то потрудитесь посмотреть внимательно оба вышеуказанных мануала. То, что Вы там должны увидеть --- тип и количество выходных транзисторов. Надпись SD1446, полагаю, разглядели вполне внятно, в количествах 2 и 4 штуки соответственно.

А теперь открываем справочник:
SD1446 (MRF455)
Specified 12,5 Volt, 30 MHz Characteristics ---
Output Power = 60 Watts:super:
Minimum Gain = 13 dB
Efficiency = 55%
Total device dissipation (@Tc=25C) = 175 Watts
Collector Current --- Continuous = 15Adc

Выделенное жирным умножаем на 2 и на 4 соответственно. Всё, что сверх --- изнасилование транзистора. Если Вас это не убедило, открываете схему своего любимого ИЦ-718 и смотрите, что стоит на выходе в нём. Мне больше по душе фирма Кенвуд, поэтому я Вам приведу параметры того, что стоит в маленьком скромном TS-50. Итак, открываем схему и видим тип транзисторов: 2SC2879 и количество --- 2шт.

Далее смотрим справочник:
2SC2879 (MRF421, SD1487)
Specified 12,5 Volt, 30 MHz Characteristics ---
Output Power = 100 W (PEP)
Minimum Gain = 10 dB
Efficiency = 40%
Total device dissipation (@Tc=25C) = 290 Watts
Collector Current --- Continuous = 20Adc
Withstand Current ---10s = 30Adc
:super:

А кого вы имели в виду, говоря "все остальные", остаётся загадкой --- насколько мне известно, усилителями RM и иже с ними среди хэмов пользуется очень мало народу --- в основном их потребляют Си-Би-шники. Хотя как вариант умощнения какого-нибудь ФТ-817 или ИЦ-703 это очень даже неплохо (тот, что позиционируется как "500-ваттный", в "300-ваттном" даже смещение на транзисторы не подаётся --- чисто Си-Би-шная игрушка для ЧМ)

тут почти всё про мощу... http://www.cqham.ru/pa_39.htm
Статья интересная, жаль, что Вы её не прочли внимательно. Например, вот это (напрямую, кстати, относится к предыдущему "терминологическому" спору, выделение жирным шрифтом моё) :

Между тем, заглянув в справочник радиолюбителя-коротковолновика(С.Г .Бунин, Л.П. Яйленко) , увидим следующие определения:
Пиковая мощность – максимальная эффективная мощность колебаний высокой частоты, достигаемая на пиках огибающей модулированного сигнала. :super:
73!

rw9aaa
05.01.2006, 00:52
блин...вот что пишут итальянцы...Output power SSB 600 W pep Max
может я чего то не понимаю,но считал,что 600 это на пике огибающей...ну так у них принято ,что бы знать эффективную...делим на 2...у них 300 и стоит...кто то тут в теме, замер делал и тоже подобные цифры приводил,что то около 290 с копейками...
а в приведенной мной ссылке об этом и говорится...даже картики есть...
и совсем уж не относящийся к расчетам довод,что ватты те не липовые...правда чисто субъективный довод...если бы они заявили того чего нельзя вымерить,грубо говоря...обманули потребителя...банкро ты бы были, однозначно...За рубежом радиолюбителям денюжки с небес тоже не валятся...и платить за кота в мешке,в данном случае за усилок с придуманными параметрами никто не будет,сибишники в том числе.

добавлю...
Илья, вот это Вы написали. чуть выше...Насчёт пиковой мощности SSB и мощности CW --- ОНИ РАВНЫ.
Вот тут Вы не правы...Они не могут быть равны.В этом и недопонимание между нами и в Вашем негативном отношением к заявленным якобы "липовым" ваттам.
Если Вас не убедила ссылка на статью,где все расжевано и даже график нарисовали,тогда погуглите импортные усилители или тюнеры...
вот один из примеров....http://www.mfjenterprises.c om/products.php?prodid= MFJ-994

Илья RW3FY
05.01.2006, 01:40
блин...вот что пишут итальянцы...Output power SSB 600 W pep Max
может я чего то не понимаю,но считал,что 600 это на пике огибающей...ну так у них принято ,что бы знать эффективную...делим на 2...у них 300 и стоит...кто то тут в теме, замер делал и тоже подобные цифры приводил,что то около 290 с копейками...
а в приведенной мной ссылке об этом и говорится...даже картики есть.
Ну, выжать кратковременно можно много чего :) . Важен ещё запас прочности. А как получается у итальянцев 600Вт --- тут UA3MCH очень хорошо объяснил --- это не просто пиковая мощность, а её амплитудное значение. Что я и назвал "китайскими ваттами", т.к. это тех же 300Вт пиковой мощности в "классической" трактовке из Бунина-Яйленко. Ну а глядя на параметры транзисторов, видим, что для обеспечения надёжности работы усилителя надо всё это ещё поделить пополам как минимум.

..
и совсем уж не относящийся к расчетам довод,что ватты те не липовые...правда чисто субъективный довод...если бы они заявили того чего нельзя вымерить,грубо говоря...обманули потребителя...
В юридическом смысле слова они никого не обманывали --- просто сыграли на различии терминологии и методик измерений, и забыли упомянуть рабочий цикл усилителя. Западный потребитель первым делом смотрит на ватты, а какие именно они --- вникает только если имеет радиотехническое образование, да и то не всегда. На подобных вещах регулярно играют китайцы --- наверняка Вам не раз приходилось видеть магнитофоны-мыльницы с написанной на них большими цифрами мощой в 25...70Вт и с выходным каскадом внутри "а-ля 174УН14" --- тоже ведь исхитрились, как из реальных 5 Вт сделать терминологической эквилибристикой 50 :) .

банкроты бы были, однозначно...За рубежом радиолюбителям денюжки с небес тоже не валятся...и платить за кота в мешке,в данном случае за усилок с придуманными параметрами никто не будет,сибишники в том числе.
С этими усилителями люди поступают также, как и с китайскими товарами --- платя грошовую цену, чётко осознают, что берут не совсем то, что заявлено производителем. Как соотносится цена RM и какого-нибудь цивильного РА, думаю, знаете. Так же, полагаю, соотносятся и ватты, плюс некоторая наценка за брэнд. Или Вы полагаете, что японцы такие лохи, что в 100-ваттный трансивер ставят транзисторы, на которых можно собрать 400-ваттный усилитель? Если интересно, посмотрите, сколько штук 2SC2879 стоит в 500-ваттном Ameritron ALS-500M. Что касается Си-Би-шников --- типичный западный Си-Би-шник --- это водила-дальнобойщик, какие там ватты, китайские или японские --- ему по барабану, лишь бы связь была устойчивой --- эти люди никогда не будут в дополнение к 100-баксовой Си-Би-шке брать прибор за 200...300 баксов и что-то там им мерить.

73!

Fireman
06.01.2006, 11:22
А давайте пообсуждаем вот этот УМ? http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=1&cat=19&tipo=154

Владимир Жуков
06.01.2006, 15:22
Трудно обсуждать.Исходных данных мало!

Fireman
06.01.2006, 18:30
Куда уж больше ;) нажми на ссылку!
2шт 572B

Fireman
06.01.2006, 18:31
Кто и почем продаст его в России???

Fireman
06.01.2006, 18:36
На вскидку аналог от Ameritrona правда в два раза больше лампочек. Cтоит у буржуев 1500 уев.

R0AU
09.01.2006, 09:54
По KL-500 еще тут посмотрите...
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=16464&page=2

Джек
14.07.2006, 17:06
Что касается KL-500, то у меня их два в параллель, с обычными фильтрами для транзисторных PA выдают около 600 ватт при токе потребления что - то около 80 ампер от 12-ти вольтового аккумулятора 100 - амперника. Гармоник на выходе - не больше, чем у любого другого транзисторного усилителя.

Константин
10.12.2007, 03:27
Что касается KL-500, то у меня их два в параллель, с обычными фильтрами для транзисторных PA выдают около 600 ватт при токе потребления что - то около 80 ампер от 12-ти вольтового аккумулятора 100 - амперника. Гармоник на выходе - не больше, чем у любого другого транзисторного усилителя.

Как это сделано? В какой полосе рабочих частот? Как технически осуществлено? Вообщем интересует все.

Удивительно, на самый интересный пост не вижу реакции.

Та же итальянская фирма RM (www.rmitaly.com) выпускает сейчас УМ HLA 300 и BLA 300 на все любительские диапазоны. Сами определяют диапазон и переключают фильтры на выходе. Защиты по входу и выходу. 300w в несущей на всех диапазонах. Мерил сам. HLA вентиляторами не шумит. Подстроек на диапазоне не требуют. HLA стоит на нашем рынке 15000р.

Ну, допустим в свалке на 300w, производителей не одолеть. А 2 в параллель - уже что-то. Поверьте, начнут они выпуск таких же на 600w, цена будет больше не в 2, а в 3 раза. Да и вообще с модулями удобнее. Проблема с одним, так второй в работе. А ведь еще возможно сложение мощности в эфире, поворот ДН фазовым сдвигом.

Может плохо искал, тогда подскажите где. А так, кроме как для УКВ, по сложению мощностей ничего не встретил. Сам не специалист и пока впечатление, что такое в широкой полосе технически трудно.
А пока, дорогой Джек, требую продолжения банкета.

Vit51
11.12.2007, 18:52
To Константин.
Найдите KL-800.
73!Виталий.

Константин
12.12.2007, 02:58
To Константин. Найдите KL-800. 73!Виталий.

Спасибо, Виталий. Они все серии KL сибишные. Это отдельная и интересная тема - опыт ипользования вне СВ. На форумах мнения полярные. Одно понятно, без определенных доработок не обойтись. Но это на любителя.
Мне же интересны эксперименты с запиткой антенн. Именно два одинаковых, чтобы манипулировать фазой, амплитудой. А вдруг, что получится?
Конкретно вопрос только в том, чтобы сделать или купить для работы на 2 антенны - сплиттер, и для работы на 1 фидер - комбайнер.
В розничной продаже у нас пока не нашел.
Англичане выпускают HF Power Combiner для работы судовых р/станций http://arkonia.co.uk/products/ARK7089, но представляю сколько это стоит. Наши все больше на частоты FM.
Похоже, придется лепить самому. Пока все, что встретил в инете - узлы усилителей. Но как там с сопротивлениями по входу и выходу не знаю. Вот и нужен опыт человека на практике увязавшего усилки в параллель.
На форум QRZ.ru ходил и в 2003 и в этом году тему сложения мощностей УМ поднимали. Ответов по практике на КВ ни у кого нет. Вот Джек объявил, а теперь молчит. Хотя может заява была провокацией, чтобы раговор завязался, а на деле ничего и нет. Вообщем пока буду ждать. Ну и рыть вопрос дальше.
Терпенье и труд...

RA0CS
12.12.2007, 03:35
Константин: Они все серии KL сибишные...
Ну и что? Вам религия не позволяет использовать применённые там решения? :) Ну давайте назовем KL800 усилителем декаметрового диапазона - и изучайте на здоровье "практическую увязку усилков в параллель". Там Вам и схема и топология печатки и номиналы деталей в наличии.

P.S. Или айкомовский PW1 посмотрите: http://87.225.43.62/HAMRADIO/Icom/IC-PW1_Service_manual.p df
Он-то уж точно - кошерный :)

RK9XXX
12.12.2007, 10:13
у транзситорных усилителей хорошая энергетика.. пусть данное выражение и абстрактное, но оно выражает состояние дел... О КАК ВЫРАЗИЛСЯ!
:super:

у меня сосед пользуется таким, модель не помню....
если б я много работал в эфире.. антенн бы у него давно не было.. и связьнадзор давно бы уже данный усилитель забрали..

но я в эфире редко...

может проблема в очень близком расстоянии - около 200 м между нами...
но когда он вещает на 40-ке (отвечают ему очень хорошо), 20 кГц от его частоты - я слышу только его.. а на 20-ке +20дб - 15 кГц гадость прет... + всплески по всем бендам до 5 баллов...
у него треугольник на все бенды... отсюда и беды... вроде он еще полосовые фильтры на выходе использовал/использует.. но мне от этого не легче....

если честно, то мы не ссоримся. Человек работает в эфире - это радует! - проводит много связей. Если мне мешает, то всегда идет на встречу и выключит усилок или QRT сделает...

UA9XTL
Николай.

ps я думаю, что если сделают усилок для наших дел на 24 В + фильтра по выходу и входу + защита - Это будет вполне нормальный усилитель - ничем не уступающий простеньким схемам на ГУ-50 или даже ГУ-81...

73!

RA3AKF
12.12.2007, 14:04
...может проблема в очень близком расстоянии - около 200 м между нами...
но когда он вещает на 40-ке (отвечают ему очень хорошо), 20 кГц от его частоты - я слышу только его.. а на 20-ке +20дб - 15 кГц гадость прет... + всплески по всем бендам до 5 баллов...
у него треугольник на все бенды... отсюда и беды... вроде он еще полосовые фильтры на выходе использовал/использует.. но мне от этого не легче....
Да дело-то вобщем не в расстоянии...
У меня два соседа на одинаковом почти расстоянии от меня вещают.
Один три киловатта качает и он мне абсолютно не мешает, а другой
на 400 ватт и закрывает сразу два диапазона :evil:
У обоих техника фирменная и антенны нормальные, только вот у
второго РА самодельный.

alexis
12.12.2007, 23:00
...может проблема в очень близком расстоянии - около 200 м между нами...
но когда он вещает на 40-ке (отвечают ему очень хорошо), 20 кГц от его частоты - я слышу только его.. а на 20-ке +20дб - 15 кГц гадость прет... + всплески по всем бендам до 5 баллов...
у него треугольник на все бенды... отсюда и беды... вроде он еще полосовые фильтры на выходе использовал/использует.. но мне от этого не легче....
Да дело-то вобщем не в расстоянии...
У меня два соседа на одинаковом почти расстоянии от меня вещают.
Один три киловатта качает и он мне абсолютно не мешает, а другой
на 400 ватт и закрывает сразу два диапазона :evil:
У обоих техника фирменная и антенны нормальные, только вот у
второго РА самодельный.
...Вы недоговорили - и скорее всего тоже ламповый. Для чистоты так сказать эксперимента.
А что транзисторы хаять если руки не из того места выросли у некоторых. И сплэттеры по диапазонам это не показатель "лампово- транзисторности". :evil:

US8CP
13.12.2007, 00:08
все что то отошли от темы флейма...
Использую я лично пол года усилиитель фирмы RM
HLA-300 1.5-30мгц ( все HLA имеют фильтра на выходе ) у моделей
KL-фильтров нет.
HLA-300 +использую антенну HG-GAIN AV-640 8-и диапазонная
доволен и очень ,была возможность выбора -перебрал 3 штуки померял выходную мощность кажного и -выбрал самый "мощный" отдавал 360вт ,а остальные честно отдавали 300вт
измерения поизводильсь на проффесиональной аппаратуре ваттметром HP...на безиндустивной нагрузке 50ом.
у меня вариант -без вентилятторов -греется прилично-пришлось прикупиль кулер и поставть сверху.
работает как хорошая песня...
плюсы достойные:
автоматический выбор диапазонов
автоматический переход на передачу
у него есть защита:
защита срабатывет
1) по максимальному току потребления
2)от превышения входной мощности
3) если ксв более 2.5...2.8
из недостатков
можно заметить что
на разных диапазонах входную можность нужно выставлять
от 10...до 18вт для получения номинальной мощности это при включенном режиме -HI-
у товарища такой усилок стоит в машине +IC-7000 +тюнер MFJ-993B
+ антенна на заднем бампере
все работает
и все довольны...
покупайте только с фильтами что бы соседи не стучали в стенку
и не ругались!!!
73 de US8CP

PERESVET
13.12.2007, 00:14
Транзисторная тема привлекательная,сам в своё время повозился с изготовлением УМов,Рубцова и Тарасова.Для изготовления двухтактного УМ по схеме Тарасова скупил все транзисторы на Питерском рынке и в некоторых конторах что бы подобрать в пары.
Лет пять назад встало всё в копеечку.Сейчас ценник совсем достойный,да и транзисоров для КВ днём с огнём.На сегодняшний день изготовление транзисторного УМ дорогостоящие и трудоёмкое дело.
Слепленый тразисторный УМ из чего попало нормально работать ни когда не будет.
Сейчас уже освоена технология изготовления ВЧ транзисторов для выходных каскадов с напряжением питания 150 Вольт это клнечно хорошо но для самоделкина не по карману.
И мой бесплатный совет,если нет хороших знаний,опыта,приборо в(генератора,осцилог рафа, измерителя АЧХ,лабораторных источников питания...)Лучше не лезть к транзисторным УМ.
Более рентабильно, и менее проблематично УМ на лампах. :wink:

Константин
13.12.2007, 01:55
Или айкомовский PW1 посмотрите Он-то уж точно - кошерный :)
С праздником Хануки, Андрей Борисович! За ссылку спасибо. Может еще чего по ус-вам сложения посоветуете. С благодарностью приму.

Со всеми постами после также вполне согласен.
Переплюнуть уровень современных промышленных технологий - возможность немногих очень умных и богатых людей. Сборка того же УМ из современных комплектующих, по меньшей мере, не дешевле покупки готового. Чтобы настроить, нужен доступ к весьма недешевой приборной базе. Потом, дабы иэбежать возможных коллизий, тащить на проверку техсостояния. Потом захочется чего-то нового. Продать самоделку, чтоб хоть затраты вернуть, почти невозможно. Если твое имя не бренд в р/любительской тусовке. Удел любого самостроя. Аппаратуры, дач и т.д.
Там где рынок сбыта велик - и технологии на высоте. Вершина - персоналки. Продукт модульной сборки. Полная унификация и взаимозаменяемость. Возможность слепить из кубиков от игровой приставки до супер-компьютера. На том же пути мобильная телефония. Промышленная аппаратура связи на МВ - в хвосте технологического прогресса. Рынок очень мал. Именно ввиду того, что на КВ это и не связь вообще. Ну представьте, что нужно вызвать скорую помощь, а возможность зависит от прохождения радиоволн. Интерес любителей заключается в игре с вероятностью. Там же рыболовство, игра в карты.
Прошу прощения за оффтоп. Сейчас к делу.

Модульная сборка, хотя бы УМ уже сейчас становится возможной. Экономически просчитал для использования Ham band усилителей HLA 300. 15000р за 300w в несущей. Все остальные возможности такие же, как в дорогих. См. предыдущий и мой пост. 3шт БП 13в 40А, согласитесь, - не проблема. Остается одна задача - сложить мощности.

Сплиттер и комбайнер (они, в принципе, обратимы) сейчас в каждом серьезном транзисторном УМ. Единственное отличие нужного нам в равенстве Rвх и Rвых. Классическая мостовая схема этого не обеспечивает. Значит нужно добавить трансформирующий элемент. Электрически я прикинул. Но вот как по технологии исполнить? Добавить колечко или можно засунуть линии уравнивателя в тот же бинокль? Тайна сия велика есть. Во сколько обойдется сердечник комбайнера тоже еще не узнал.

Зато видел HF Power Combiner аглицкой фирмочки "Arconia": RF Power Handling 500W PEP, Two independant bands 2-8MHZ, 8-30MHz, IInternal attenuators ensure that the VSWR at the transmitter input is better than 1.5:1 with antenna VSWRs of 3:1, The equipment weights 35Kg and requires a 60W, 115V AC, 50/60 Hz supply. Ну ка, ящик 35кг весом. И это при пропускаемой моще 300w в несухе. Internal attenuators - (видимо так тюнеры обозвали). Грандиозно, однако. Пишут, что для пароходов. Видать для супертанкеров. Только вот моща как-то...

Может можно комбайнер чуть поменьше собрать. А может и купить где.
Беда моя, в практической технологии не силен.

Владимир Жуков
13.12.2007, 05:48
А чо б не прикупить,в принципе,если финансы позволяют?От этих девайсов никто и не ожидает каких-то суперпараметров,но в пайл-апе докричаться до DX будет полегче.Если есть чем запитать усилитель,то и неплохо иметь его,ИМХО.Деньги не большие,а польза несомненна.У моего коллеги есть такой,он доволен,работает совсем неплохо,а что до "китайских ваттов",так и фик с ним,ну поменьше реально будет,ну так будет же!

UA1ZQO
15.12.2007, 00:54
А может,кто нибудь до кучи схемку HLA-300 выложит,если она конечно имеется!Не помешало бы взглянуть на потроха этого чуда.Стаю перед выбором,между AMERITRON 811-H или каким нибудь ламповым усилком или думаю найти ,что нибудь на транзисторах типа HLA-300,обязательно с фильтрами.Мощи мне много не надо,хотелось бы что-то в районе 500-600 Вт. :roll:

RA0CS
15.12.2007, 04:08
http://www.rmitaly.com/Download/oldManual.asp?id_pro d=187

ut7uv
15.12.2007, 11:15
Остается одна задача - сложить мощности[quote]
Думаю самый простой и дешевый способ заказать тот же выходной сумматор от IC-PW1, наверное по стоимости будет не больше одного HLA-300 (у на 500 долл). Также можно заказать входной делитель (на 4 линейки). В итоге должно быть 4х300 - больше кВт! Но, стоимость уже где-то близка к новому IC-PW1 :crazy:
73! UT7UV

alexis
15.12.2007, 13:51
Ставьте полевики, они как и лампы ничего не боятся (ну статики то само собой, один раз аккуратно запять в схему). MRF151G, BLF278 можно снять на УКВ до 300 ватт, на КВ ещё больше. Стоят по 4000 деревянных. Могут работать вообще без нагрузки (у меня не вышел из строя несколько минут на макс. мощности при питании в 50 вольт). У них есть прекрасная особенность - при повышении температуры (без нагрузки) повышать сопротивление канала, тем самым защищать самого себя от выхода из строя. :super:

RA3GES
16.12.2007, 14:13
Здравствуйте, друзья!
Использую усилитель VLA 200 (диапазон, правда, 144) в качестве драйвера, для ЕМЕ усилителя, что бы разгрузить трансивер, с целью получения максимальной стабильности сигнала. Р out примерно 100 Вт.
Около года эксплуатировал на полную мощность в цифре и CW, SSB. Заявленные технические параметры на сайте RM соответствуют реальным. Несколько раз срабатывала в плохую погоду защита по ксв,- просто уменьшал мощность. Управление приём- передача сигналом от трансивера. Не рекомендовал бы использование в режиме «ЧМ» с переключением от детектирования несущей.
С уважением, Владимир /RA3GES/
73!

4Z5KJ
18.12.2007, 15:40
Привет всем !
Я использовал KL-400 в Холиленд Контест 2005 года (занял ,кстати, 1 место мобайл - окло 800 связей)
Запитывал его ( усилитель) от 65-амперного отдельного аккумулятора , подзаряжая периодически ....
В общем - остался этой идеей доволен . На 80 и 40 прибавка чувствовалась сушественно - отвечали довольно весело . На 80-ке я обычно использую вертикал с катушкой RM-80S от Hustler с добавленной емкостной нагрузкой верху.
КСВ контролировал постоянно с помощью MFJ-815 КСВ-метра .
При КСВ 1:1.3 - наблюдал выходную мощу 250 ватт в телеграфе (среднюю) Если переключал измерительна пиковую мощность - видел пики до 300 ватт . Максимальная мощность достигалась только привключенном двигателе .... Радиатор грелся довольно значительно , но я предусмотрел это - приладил сверху 12-вольтный вентилятор , стандартный 119 мм.

KL-500 лежит у меня уже несколько лет ... Решил я его продать и проверил недавно на столе ,на нагрузку 50 Ом. Подавал всего 10 Ватт от FT-857D.
Вольтметра у меня нет , поэтому доверял показаниям старого ваттметра , (готов поверить в его какую то погрешность .)

Дык ..вот . При стабильных 13.8 вольт питания видел в режиме FM стабильные 400 ватт . Стрелка амперметра блока питания упрямо стояла около 27-29 ампер ....Немного озадачила меня эта математика ...

КСТАТИ ! На 28 оба усилителя теряют процентов 20-30 мощности ....

В общем - я готов подтвердить . что эти "машины" довольно продуктивные ....только , конечно, при почти идеальных нагрузках ( эквивалент антенны или добротно настроенная мобильная антенна )

Ест...сно - речи нет об использовании в домашних условиях - нет никаких фильтров на выходе ....

Джек
07.01.2008, 02:36
Поделюсь и я опытом работы с KL-500. Пробовал один-250 ватт максимум, и то не больше пяти минут. Наткнулся на его аналог - HLA-300, той же фирмы, заказал, подождал, получил, сравнил. Они схематически близненцы. Но внутри кое-что отличается. Резисторы входного каскада помощнее раза в четыре, резисторы обратной связи-пятиваттные, и на выходе после трубы сложения сигналов двух плеч-однозвенный П-контур. Наверное, ФНЧ с частотой среза где-то за 30 мГц. Сравните сами эти схемы и платы- там всё есть. Короче, доделал КЛ-500-е, свинтил их параллельно парочку, сделал отдельно мост сложения, кробку ФНЧ, получил на выходе больше 500 ватт. Чтобы не грелись-пришлось привинтить по паре кулеров. Пробовал на прочность-лампочку 500 ватт грели часа два-без проблем. Затем собрал УМ из четырёх усилков - ФНЧ сгорел нафиг сразу, заодно и мост сложения. Починил. Киловатт отдаёт, но два аккумулятора - стоамперника садятся минут через десять неактивной работы. Короче- в поле не возьмёшь - нет питания, а в шеке- больно громоздко и не так красиво. Одна стойка из четырёх запаралеленных GZV-4000 убивает весь дизайн, не говоря о громоздких коробках мостов сложения и ФНЧ. Спалил при отладке три штуки SD1446-сам виноват. Вывод - для полевого дня одного KL500 хватит, отдаст 250 ватт, но нужно самодельный ФНЧ (схем в инете много-от любого транзисторного РА). Но лучше всего- готовый HLA-300- и защита толковая, есть автоматическое включение диапазона - свои 500 баксов он стоит.

Константин
11.01.2008, 03:24
сделал отдельно мост сложения, кробку ФНЧ, получил на выходе больше 500 ватт.
Как и на чем мост сложения выполнен? Интересно именно конструктивное исполнение - колечки, виточки, провод.

Как запитаны входы УМ? Через сплиттер или еще как?

На 3 и 4 стр. уже задавал вопросы. Конкретного опыта сложения ни у кого. А в проф. связи все на модулях.
С Новым годом!

Владимир Жуков
11.01.2008, 04:44
Джек
Круто сработал,однако!Если захотел стабильно такую мощу,не дешевле бы обошелся ламповый усилитель?

ksva
11.01.2008, 05:47
Вот мост сложения от Арбалета 4 в1 выход 1 кв.
Схему бы найти...

Джек
19.01.2008, 22:07
Джек
Круто сработал,однако!Если захотел стабильно такую мощу,не дешевле бы обошелся ламповый усилитель?

Да, Вы правы. Не давала покоя идея получить побольше мощности в чистом поле и от 12-то вольт! Оказывается-можно, только с собой нужно таскать ещё прицеп с аккумуляторами. Конструкция получилась довольно громоздкая. По деньгам - ещё немножко добавить - и можно купить IC-PW1. По простоте - трудно сказать, что ламповый проще, особенно в наладке. Последний раз так шибануло анодным питанием, что пальцы на руках разнесло, как сардельки, вместе свести не мог часа два (изоляция оказалась дерьмовой). После очередного взорвавшегося электролита (опять же дерьмовые запчасти) лампами больше не интересуюсь. К тому же транзисторный усилитель готов к работе мгновенно, а ламповый - пока прогреется - прохождение закроется.

Джек
19.01.2008, 22:13
сделал отдельно мост сложения, кробку ФНЧ, получил на выходе больше 500 ватт.
Как и на чем мост сложения выполнен? Интересно именно конструктивное исполнение - колечки, виточки, провод.

Как запитаны входы УМ? Через сплиттер или еще как?

На 3 и 4 стр. уже задавал вопросы. Конкретного опыта сложения ни у кого. А в проф. связи все на модулях.
С Новым годом!

Мосты сложения - как в IC-PW1 или FL 7000, инфы в инете навалом.

Джек
23.01.2008, 15:06
Такие схемки тоже работают, причем отклонения в типоразмерах допускают в широких пределах. Проницаемость колечек-400-2000, размеры- что можете достать, но желательно не совсем маленькие. Резисторы можно не ставить (они нужны для аварийных режимов работы, когда один из модулей накроется).

UA0LLM
03.04.2008, 05:14
Был в Москве, приобрел себе на Митинке KL-300, для мобильных вылазок. Лёгкий, маленький, простой, недорогой, хотя и требует доработки. Радиатор неплохой, для SSB вроде достаточно. Как я понял, усилители KL предназначены для таксистов и прочих технических "лохов", и их цифра в 2 раза больше реальной выходной мощи, т.е. примерно соответствует максимальной подводимой (потребляемой). На HL - всё по честному: HL-300 уже со сложением 2х двхтактников.
Результатами первого включения обрадован: от 1Вт раскачивается на 3.6МГц - до 120Вт, на 28 - около 50. Испытания проводил, предварительно оторвав от земли среднюю точку "вторички" входного транса и подав на неё смещение от внешнего источника. Также поражён громадным подавлением чётных гармоник - порядка 45дБ относительно основной несущей, судя по приборам. Видать транзисторы хорошо подобраны - мне самому на КТ967 не удавалось достичь и 40дБ, как ни подбирал, хотя смещение использовал раздельное.
Сейчас занимаюсь доработкой: заменил "первичку" входного транса на МГТФ, ставлю цепь смещения, управления коммутацией передачи (от FT-817), хочу поиграться с компенсацией завала на ВЧ, думаю можно его уменьшить. Также хочу установить индикатор потребляемого тока (вместо ненужных переключателей на лицевухе) и кое-что ещё по мелочи. Т.к. фильтров в этом девайсе не предусмотрено, планирую поставить 2 переключаемых ФНЧ 5го порядка на 7.5 и 30МГц - место для них вроде есть. При этом суммарное подавление гармоник на любом из диапазонов от 80 до 10м будет около 35-40дБ в самом худшем случае, чего для работы вне города вполне хватит.

R3SE
14.10.2008, 01:21
Коллеги!
Нет ли у кого перевода на русский язык инструкции к HLA-300?
Или хотя бы к HLA-150?

Поделитесь, пожалуйста!

ra6bx
10.09.2009, 16:37
использую HLA-300 почти год. нареканий абсолютно нет. 300 ватт на всех диапазонах (28 - 270ватт).
единственная мысль как здесь говорят - как бы сложить два таких аппарата чтобы было 600 ватт??

RU9CA
10.09.2009, 19:07
Схемой сложения мощностей. См книгу Э.Т.Рэда ... забыл название :) Желтая такая :)
Там вроде были схемы сложения.
Хоть десять каскадов вместе сложите!

ra9xdj
10.09.2009, 19:56
использую HLA-300 почти год. нареканий абсолютно нет. 300 ватт на всех диапазонах (28 - 270ватт).
единственная мысль как здесь говорят - как бы сложить два таких аппарата чтобы было 600 ватт??

Можно и не складывать два усилителя. Вот схема.

Усилитель на мощных транзисторах ARF 1500
TOKYO HY- POWER 2.5 KFX = 1500 ватт
http://www.arrl.org/qex/2006/09/qx9ohsawa.pdf

http://www.datasheetcatalog .org/datasheet/AdvancedPowerTechnol ogy/mXyzsqws.pdf

http://www.ortodoxism.ro/datasheets/AdvancedPowerTechnol ogy/mXuwuwx.pdf

R0AU
25.11.2010, 14:01
Вопрос следующий - а кто использовал RM KL-800 ? Он вроде как позиционируется от 24 (или 25) до 30 Мгц. На двадцатке не будет работать?

Джек
28.11.2010, 17:53
Не будет. Нужно переделать сумматор и заменить ФНЧ - L14-L15, C29-C33.

R0AU
29.11.2010, 06:11
Не будет. Нужно переделать сумматор и заменить ФНЧ - L14-L15, C29-C33.

Ясно, спасибо. Конкретных наработок нет случайно, т.е. номиналы и т.п.? Буду благодарен.

R0AU
29.11.2010, 11:08
В отношении RM KL-800. Схема тут (http://www.rmitaly.com/download/manuals/Manuale%20Tecnico%20 KL%20800%20rel%201.0 0.pdf) .
Смодулировал в RFSim99 цепочку L14,L15,C28-C33. Простой ФНЧ, с частотой среза порядка 30 Мгц. Поэтому, думаю, его переделывать не надо.
Далее, как смог, смоделировал, начиная с C26,C27,L12,L13. То же самое, простой ФНЧ, т.е. отрезает верхи от 30 Мгц.

ua9acv
29.11.2010, 13:09
Видел в продаже и в интернете Итальянские усилители
фирмы RM типа KL-203,KL-300,KL-500.Заявлен рабочий диапазон 1,5 - 30 Мгц и режим SSB.Интересно,кто-нибудь использует такие усилители?Если использует - какие отзывы о них?

Про аппараты KL - XXX ничего сообщить не имею, два года работаю на HLA - 300 Plus, в общем, аппаратом доволен. Трансивер TS-570D, эквивалент и измеритель мощности MFJ-267. Усилок отличается от KL-XXX наличием контроллера для управления и работы защит, которые работают с моей колокольни, замечательно, наличием ФНЧ на выходе. Этого в KL просто нет, но и цена моего почти в 3 раза выше. Впрочем, ближе к телу:

P вх.:по TS-570 = 20 Wtt's,
P вых.: по MFJ - 267 на эквиваленте и антенне (4 ел Яга) при КСВ 1,2 = 400 Wtt's,
U пит.:= 14 Вольт,
I потр. = 46 Амперов.

Вот такая байда получается, включать на К.З. в антенне не пробовал, но включал без антенны и эквивалета не однократно и по недоумию, потом спецом - до сих пор работает зараза! Это говорит о работе защит, Греется по чёрному, защита при перегреве срабатывает по тихому, при остыве начинает работать, при
срабатывании других защит восстанавливается после выключения и повторного включения. Да, забыл: при подаче на вход более 20 Ватт включается встроенный атенюатор, 30 Ватт - срабатывает защита от дурака, раза 3 давал на вход 100Ватт - пока живём. Захотелось выхода поболее, заменил транзисторы на 2SC2879, как в Кенвуде, но выжег один транзистор и успокоился пока, как подсказал Джек на форуме защита не сработала потому, что погасился мой SP-750-12, я благодарен ему за помощь. Резуме: Нормальный усилок для повседневной работы и при выезде на Авто, правда работать нужно при работающем движке - 46 А даже при новой батарее не более часа.
С уважением, григорий (ua9acv).

EW3KO
29.11.2010, 13:11
Слов высоких много, а хоть бы ОДИН выложил свою конструкцию, СВОЮ.Я имею ввиду SPLITTER и COMBINER. Посылать к Рэду и к IC-2KL,FL-7000 не надо.Покажите свое.А PA фирмы RM работают отлично,только надо руки приложить.Кстати ищу сгоревший в хлам KL-500.Можно без радиатора.С уважением ко всем Александр EW3ABC.

РадиоЩука
29.11.2010, 15:56
То Александр EW3ABC

Выкладываю фото конструкции и структурную схему.
Схема делалась под НЧ диапазон. Вполне работоспособна. Идея "Джека". Смотрите в поиске: "KL-500". При повторении предварительно проверяйте передачу трансформаторов. Так же необходим хотя бы простой НЧ фильтр на выходе.

На вопросы не отвечу-уезжаю в длительную командировку.
С уважением.

ua9acv
29.11.2010, 19:22
Слов высоких много, а хоть бы ОДИН выложил свою конструкцию, СВОЮ.Я имею ввиду SPLITTER и COMBINER. Посылать к Рэду и к IC-2KL,FL-7000 не надо.Покажите свое.А PA фирмы RM работают отлично,только надо руки приложить.Кстати ищу сгоревший в хлам KL-500.Можно без радиатора.С уважением ко всем Александр EW3ABC.

Если Вы имеете ввиду самоделки, то в поисковике найдёте их уйму, или что Вы имеете ввиду?

Джек
30.11.2010, 00:38
Кстати ищу сгоревший в хлам KL-500
Сгоревший в хлам KL-500? Это как читал тут объявление - "меняю на новое старое золото"! Сгоревших в хлам KL-500 не бывает. Максимиум - это резисторы аттенюатора (которые надо сразу выбросить) и балластный резистор сумматора. Сгоревшие транзисторы не в счёт - как правило, выходит из строя только один, редко-два. И всё.

ua9acv
01.12.2010, 21:40
Ну, это (самоделки) на любителя, в молодости тоже грешил этим и считал, что лучше UW3DI ничего нет. Теперь легко можно приобрести почти любой аппарат, были бы мани. Конечно я снимаю шляпу перед самодельщиками, они по своему энтузиасты, некоторые из них сотворяют не плохие аппараты, но сейчас другое время. Промышленность закордонная давно творит просто чудеса и предпочитаю потратить время на зарабатывание монет. В домашних условиях, без приборов, зачастую без знаний чего-либо стоящего сотворить не возможно, кто- бы что не говорил. Если кто и сотворяет приличные аппараты то, только на промышленной основе. Наша промышленность очень и очень глубоко, думаю догадываетесь где.
С уважением, Григорий.

Джек
02.12.2010, 12:45
Если кто и сотворяет приличные аппараты то, только на промышленной основе.

Полностью согласен. Но, зудит, что ли? Точнее, имеешь результат - и это подстёгивает. Скажем, решил покопаться в HL-700. Та же самая схемотехника, те же узлы и детали. Получил 800 ватт. Ковыряюсь дальше - слабоват БП, заменил, получил 1000 ватт..кроме ВЧ. На ВЧ полная задница - комбайнер работать не хочет, хоть тресни. Ни одна схема. Лишь небольшие отличия при смене ферритов. Оно же захватывает, понимаете? Взял в отпуск в деревню всю свою самоделкину байду, даже на море не поехал. Поставил рядом АКОМ-1000 и уже порядком меня доставший HL-700. Больше всего беспокоило-есть ли помехи - рядом включаю телевизор, комнатную антенну, в шести-семи метрах от всего этого - нижний конец луча INV VEE, пучность напряжения, должны быть помехи! На семи местных каналах ничего нет, лишь в одном чуть появлялась рябь. Но на двух хэм бендах. Посканил по TV диапазону - в трёх местах ещё нашёл небольшие поражёнки. Поставил АКОМ-1000. На максимуме мощности поражёнки в других местах, но побольше и мощнее - нельзя сказать, что здорово телеку мешает, но если придирчиво... Вот сижу и чешу репу - на чём работать? На 80-ти HL-700 выдал 1200... Операторы не замечают, конечно, 1200 или 1000, но иногда 1200 стреляет дальше. К тому же пришёл с улицы, вилку в сеть, две кнопки нажал - и через десять секунд секунд на связи. Это с HL-700. А пока разогреется АКОМ - успеваешь попить чаю. Зато АКОМ на столе смотрится солиднее. Рядом с ним HL-700 - как катайская игрушка, если не заглядывать под стол, где монстром стоит БП.
Я согласен покупать готовые изделия, если бы цена на них соответствовала содержимому. Но получается гораздо выгоднее тратить время на зарабатывание денег, чем тратить время на переделки. Да ещё с неизвестным результатом.

ua9acv
08.12.2010, 21:57
Приветствую, Джек.
Я тоже предпочитаю транзисторные усилители, по приведённым Вами доводами. Кроме того взять хотя бы Acom, или TL-922 стоят они - мама родная, а что в них такого дорогого? Две лампы, блок питания с умножением, пара переменных конденсаторов с десяток диодов и транзисторов, и за это заплатить от 60 до 75 тысяч деревянных? Мне транзисторный с блоком питания правда давненько обощёлся в 20 тысяч деревом, сейчас лонечно дороже будет за 30 К деревом. В своё время пособирал самоделки, так в то время купить из закордонных было нечего, сейчас всего полно, зачем тогда нюхать канифоль? Решил хватит, пробовал модернизировать результаты Вам Джек сообщал. Зачем я этим занимался? - не пойму.
С уважением, Григорий.

EW3KO
04.01.2011, 00:01
Благодарю за схему и фото.

RU9M
20.01.2011, 08:35
Имею KL300, ток покоя на пару транзисторов выставил примерно 200 мА, питаю от компьютерного блока питания 12 Вольт. Вдуваю 6 вольт на вход, на выходе после ФНЧ 5го порядка, на 3.5Мгц, около 25 вольт(далее в том же районе на НЧ и чуть меньше на 28 Мгц). Так и должно быть? Какой ток покоя нужен на пару транзисторов? (отдельно на каждый транзистор делать в данном конструктиве, как то не получается). И все таки, какое усиление данного усилителя в Дб? А то я тут прочитал сообщение о 120 Ваттах из одного, и задумался как то не на шутку....

И еще при работе цифрой, на ощупь радиатор теплый, но не горячий, это ж какая температура радиатора будет при его полной мощности?

Джек
21.01.2011, 20:23
В децибелы не переводил, а 150 ватт без искажений отдаёт. 200 ма на пару маловато, лучше 300-400, тогда точно оба будут на линейном участке характеристики. Сразу поставьте резисторы обратной связи помощнее, или из трёх двухваттных по 200 ом впараллель. Ватт 200 можно получить, но нужен хороший обдув.

Джек
10.12.2011, 05:14
Опыты с четырьмя KL-500. Отправлен в запасник до лучших времён - кончились конденсаторы для ФНЧ. Сгорели все. Полтора кило легко, только сеть просадку давала.

ua9acv
10.12.2011, 06:09
Я уже три года использую HLA-300 Plus, работает прекрасно. Некоторые проблемы создавал сам себе по собственной глупости.
Если не копаться в нем по любопытству, или как я пытаться увеличить мощность, то будет работать как часы. Я менял выходные
транисторы на более мощные 2SC2879 и сжёг один транзистор, долго не мог понять почему, но спасибо Джеку за подсказку о
причине выгорания.
Приветствую, Джек. Рад новой встрече.
С уважением, Григорий.

rz3bp
10.12.2011, 07:31
кончились конденсаторы для ФНЧ. Сгорели все.
Да, Джек.
С конденсаторами в России проблема. Пока не могу найти нормальных.

Джек
10.12.2011, 13:37
Приветствую, Джек. Рад новой встрече.
С уважением, Григорий.

Добрый день, Георгий! Вот пытаюсь разжечь в народе здоровое желание чего-нибудь изобрести!

Да, Джек.
С конденсаторами в России проблема. Пока не могу найти нормальных.

Вот-вот. Столкнулся с нашими конденсаторами - высоковольтными. Долго бился с настройкой диапазонных ФНЧ, пока не понял, что у них ёмкость при нагреве здорово плывёт. Проверил - иногда аж в два раза! Половина импортных - такая же. А при настройке без нагрева не получается - мощность большая, пока настроишь - элементы нагрелись. Что интересно, на маленькой и большой мощности значения ёмкостей фильтров разные. Иногда приходилось корректировать и индуктивности. Провод катушек ФНЧ 1,5 мм нагревался до горения лака. А раз греется - значит не в режиме. Либо элементы схемы сложения пакостят - т.е. меняют выходные характеристики при большой мощности. С кем бы ещё посоветоваться...

DEN-US5EKL
10.12.2011, 17:06
Добрый день, Георгий! Вот пытаюсь разжечь в народе здоровое желание чего-нибудь изобрести!


Вот-вот. Столкнулся с нашими конденсаторами - высоковольтными. Долго бился с настройкой диапазонных ФНЧ, пока не понял, что у них ёмкость при нагреве здорово плывёт. Проверил - иногда аж в два раза! Половина импортных - такая же. А при настройке без нагрева не получается - мощность большая, пока настроишь - элементы нагрелись. Что интересно, на маленькой и большой мощности значения ёмкостей фильтров разные. Иногда приходилось корректировать и индуктивности. Провод катушек ФНЧ 1,5 мм нагревался до горения лака. А раз греется - значит не в режиме. Либо элементы схемы сложения пакостят - т.е. меняют выходные характеристики при большой мощности. С кем бы ещё посоветоваться...
А как насчет такого параметра как ВАР или КВАР а какие конденсаторы-тип в студию и фото!

А ВООБЩЕ RM ITALY редкая дрянь -что блоки питания что усилители -это мое мнение!:evil::shock:

rz3bp
10.12.2011, 20:24
А ВООБЩЕ RM ITALY редкая дрянь -что блоки питания что усилители -это мое мнение!
А из каких соображений Вы сделали такой вывод?
Может Вы сами что либо создали?!?
Когда же вы забудете "СОВОК"?
Что за манеры? Всё и всех ругать и "хаять".

EW3KO
10.12.2011, 21:17
Согласен c RZ3BP. Сделайте из плохого хорошее и будет Вам счастье.

VOVAN.59
10.12.2011, 23:13
Согласен c RZ3BP. Сделайте из плохого хорошее и будет Вам счастье.

Следуя Вашей логике, о качестве телевизора может судить только изготовитель, а о качестве блюда - повар. В одной книге прочитал интересный пример ( на мой взгляд) на эту тему - когда старик, всю жизнь проплававший на лодьях, стал критиковать одну из сделанных, возмущенные мастера закричала- "а сам то хоть одну ладью изготовил, старый пень ?". На что тот ответил - " да я и яйца ни одного в жизни не снес, но отличить хорошее от тухлого - способен".

LY1SD
10.12.2011, 23:34
Когда же вы забудете "СОВОК"?
:ржач::ржач::ржач:

Джек
11.12.2011, 00:16
А ВООБЩЕ RM ITALY редкая дрянь -что блоки питания что усилители -это мое мнение!

Вы привыкли иметь дело с закончеными девайсами. Например HLA-300 - достойный усилитель. Взять его за образец, доработать KL-500 - в части умощнить детали ООС и входных цепей, ввести РТТ и обдув, поставить ФНЧ - и всего от 12 вольт имеем то же, что от 4-х ГУ-50, 2-х 6П45С, ГУ-70б и кучи других ламп. Готовность к работе - мгновенная. Безопасность - абсолютная.

ex RL7/ A-Ata
11.12.2011, 00:42
Джек,....молодец!

ua9acv
11.12.2011, 05:24
А из каких соображений Вы сделали такой вывод?
Может Вы сами что либо создали?!?
Когда же вы забудете "СОВОК"?
Что за манеры? Всё и всех ругать и "хаять".

Всё верно, по принципу: не видел, не щупал, но всё знаю достоверно.
Как говаривал один знакомый: - словесный понос, не более.

EW3KO
11.12.2011, 13:48
UA3QBL мой пост был к DEN-US5EKL, который считает что продукция RM ITALY (в частности PA и PS) редкостная .......Вот я и призывал улучшить "плохое".

DEN-US5EKL
11.12.2011, 15:50
UA3QBL мой пост был к DEN-US5EKL, который считает что продукция RM ITALY (в частности PA и PS) редкостная .......Вот я и призывал улучшить "плохое".

ДА ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ И НАБОРЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СБОРКИ-Я ремонтировал и переделывал изделия RM . Перечень неполный для подражания:DIAMOND ;YAESU;
TOKYO HY-POWERи другие....

А вопрос то мой был о конденсаторах.... Впредь не буду раздражать торгашей и ценителей:super::cra zy:фирмы RM! :-(

strange
11.12.2011, 16:06
Более 12 лет продаю и эксплуатирую усилители RM KL разных мощностей. Усилители отличные, проблем связаных с "не человеческим" фактором у них ни когда не возникает. Усилители прекрасные, хотя для работы в режиме интенсивной эксплуатации требуют мелких доработок и установки вентилятора. Все же главные их достоинства: низковольтное питание, мгновенная готовность к работе, малый вес и габариты, легкая и доступная ремонтопригодность делают их вне конкуренции!!!!

Джек
11.12.2011, 16:56
ДА ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ И НАБОРЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СБОРКИ-Я ремонтировал и переделывал изделия RM . Перечень неполный для подражанияIAMOND ;YAESU;
TOKYO HY-POWERи другие....

Можно поподробнее о Tokyo HY - power уж не HL-700? Вот к этой фирме у меня есть претензии. Если не сложно, что Вам довелось переделывать в RM? Обещаю без оскорблений, исключительно обмен опытом.

Pokupaj_Samomu
07.02.2012, 17:44
Все жалуются на тепловой режим этих усилителей, а ведь радиаторы там довольно больших размеров (HLA300, KL500). Проблема в том, что тепло от транзисторов на край радиатора по всей площади плохо отводится. Если взять и поднять все элементы и прикрутить медную пластину между радиатором и платой, то охлаждение намного станет лучше.

RK1NA
07.02.2012, 17:51
доступная ремонтопригодность

Доступной ремонтопригодности всегда предпочитаю высокую надёжность.

UN8GEQ
08.02.2012, 05:33
Такой же вопрос. Кто-нить реально использовал RL KM-500? Впечатления? Сильно гадит? Просто за пару сотен баксов 600Вт в SSB вероятно, не плохо...
В моем шеке "/машина" стоит уже третий год.
В ССБ не мерял, а в ЧМ-е при питалове 14.2 вольта,возбуде в 15 ватт, 380 честных ватт. Доработал по "кабану" с сайта ci-bi.ru.
Максимальное усиление на частоте 29-30 МГЦ, на 7 мгц - 350 ватт. На 50 мгц - усиление резко падает и отдает всего 100 ватт. Транзюки стояли вначале SD1446 (КЛ 501) , а потом SD1451 (КЛ 500). Боится высокого КСВ. Но если работать аккуратно - работает как надо! Гармоник , конечно , много, но в машине не ощущается.;-)