PDA

Просмотр полной версии : Новая микросхема для SDR от NS



VA6AM
01.09.2010, 17:09
Дам лишь ссылки
http://www.national.com/pf/AD/ADC12D1800.html#Over view
И презентация ( на английском)
http://www.national.com/portal/site/national/menuitem.2584bb807d2 424dba1bc6210a0811c5 a/?vgnextoid=71030bbdb cb8a210VgnVCM1000000 a18c1a5RCRD&videotag=1&lang_choosen=en_US

Те подключив её прямо к антенне мы получим что-то ещё лучше, чем то что есть сейчас
Они говорят что самая быстрая и не шумная
НАпример:
Noise Floor = -147 dBm/Hz (typ)

Что скажут спецы?
Что можно получить с такой штукой?

Roadman
01.09.2010, 17:45
Что скажут спецы?
- выспаться и попить пивка :)
Что можно получить с такой штукой?
- поглазеть и забыть, разрядность маловата и цена высоковата. Если вы способны на ней сделать функционально-законченный приёмник, то карты в руки, если нет лучше не поднимайте подобные темы. Чтоб надрать зад тому что мы сейчас имеем, нужно две такие микросхемку + сопутсвующие товары. А главное чтоб это стоило, как пачка хозяйственного мыла, вот тогда это будет лучше чем есть сейчас.

VA6AM
01.09.2010, 19:44
- поглазеть и забыть, разрядность маловата и цена высоковата. Если вы способны на ней сделать функционально-законченный приёмник, то карты в руки, если нет лучше не поднимайте подобные темы. Чтоб надрать зад тому что мы сейчас имеем, нужно две такие микросхемку + сопутсвующие товары. А главное чтоб это стоило, как пачка хозяйственного мыла, вот тогда это будет лучше чем есть сейчас.

Да уж....специалист по мылу...

12bit хватит, если брать более узкий диапазон, а не все 30 Мгц.
Зато скорость и шумы и прочее красиво выглядит.

RA4FOC
01.09.2010, 19:58
VA6AM ex UN7LG, Чтото цену ненайду на чип и средства отладки.

VA6AM
01.09.2010, 20:05
VA6AM ex UN7LG, Чтото цену ненайду на чип и средства отладки.

Эта совсем новая штучка от них
Я только их рассылку получил...наверное продаж ещё нет
Но на фильме он там с платой на столе показывал, значит и такая будет продаваться....для попробовать

EU1ME
01.09.2010, 20:13
Эта совсем новая штучка от них
Я только их рассылку получил...наверное продаж ещё нет
Но на фильме он там с платой на столе показывал, значит и такая будет продаваться....для попробовать

Это же просто АЦП, да еще с гигасэмплами. Немного не в ту сторону нам.

VA6AM
01.09.2010, 20:35
Это же просто АЦП, да еще с гигасэмплами. Немного не в ту сторону нам.

Они пишут для SDR....для TV что-ли с такими частотами
Но принцип тот-же...антенна к ноге, всё в цифирь и в комп.

Мне лично интересно знать, то, что они сделали по шумам и IMD достаточны для нашего радио?

RA4FIX
02.09.2010, 07:50
Не знаю, как че, но я к "нэшналам" не очень. Чёт, чё не возьму, всё не так, как в красивом анонсе. Мож и у меня руки-крюки, или жидкость в башке не того цвета, ну ни чего хорошего не получается! 2-е ПЛЛины, и софт для их руления, итого 3 примера не самых лучших впечатлений:-|:-|:-| А три-это уже не случайность!


Они пишут для SDR
Дык-мобила тоже СДР:roll:

что они сделали по шумам и IMD
По шумам не ясно где, а АэМДи так себе.

Vl@d
04.09.2010, 19:42
Стремно как то на 12 битах делать, это всего 4096 значений

RA4FIX
04.09.2010, 19:45
Стремно как то на 12 битах делать
Для речи и восьми заглаза! Правда сразу надо ограничить верхнюю планку 3-мя КГцами:smile:

Vl@d
04.09.2010, 20:18
Не понимаю, при чем здесь частота дискретизации и разрядность ацп? А речь я на 8-ми слушал с помощью матлаба, знаю что это такое. Кому не лень, найдите формулу расчета динамического диапазона в заыисимости от разрядности ацп, и вопрос стоит ли прменять 12 бит прямо с антенны сам собой отпадет