PDA

Просмотр полной версии : Частотомер на PIC16F84



Страницы : [1] 2 3

Flanker
02.09.2010, 20:18
Здравствуйте.
Собрал частотомер по схеме www.cqham.ru/digi.htm
Сначала включается нормально, индикация есть, но через несколько секунд все гаснет. :-(
Менял дешифратор, прошивку (в том числе использовал от Корабельникова), пик, но симптомы те же - отключение через неск секунд работы.
Может ли это быть от кварца? Используется кварц MC 4.000 Мгц, менял на такой же - ничего не изменилось. Может, другой нужен(в смысле производитель)?

RU4UU
02.09.2010, 20:23
А напряжения питания 5 вольт в норме, когда индикация пропадает?

Flanker
02.09.2010, 20:28
Да, напряжение в норме. Потребляемый ток падает с 35мА до 15 примерно

uv5ecj
02.09.2010, 20:31
Собрал частотомер по схеме
я собирал такой частотомер и не один, все прекрасно работает, ищите непропай или пропадание контакта, прошивка от Денисова работает без нареканий.
Индикатор применил немного побольше с телефона с АОН'ом, полный аналог АЛС318

UA6BBX
02.09.2010, 20:39
Здравствуйте.
Собрал частотомер по схеме www.cqham.ru/digi.htm
Сначала включается нормально, индикация есть, но через несколько секунд все гаснет. :-(
Менял дешифратор, прошивку (в том числе использовал от Корабельникова), пик, но симптомы те же - отключение через неск секунд работы.
Может ли это быть от кварца? Используется кварц MC 4.000 Мгц, менял на такой же - ничего не изменилось. Может, другой нужен(в смысле производитель)?
Заработала сразу и без проблемм с указанной прошивкой.Хотя проблемма возникла на часто-
тах выше 17 мГц,неустойчивые показания последних 2-ух цифр. Устраняется подбором R16(напряжение на коллекторе должно быть несколько больше 2-х вольт.Были рекомендации на форуме) и транзистор КТ368.

VOVA080808
02.09.2010, 20:41
Flanker, какой индикатор используете ?

uv5ecj
02.09.2010, 20:43
Заработала сразу и без проблемм с указанной прошивкой.Хотя проблемма возникла на часто-
тах выше 17 мГц,неустойчивые показания последних 2-ух цифр. Устраняется подбором R16(напряжение на коллекторе должно быть несколько больше 2-х вольт.Были рекомендации на форуме) и транзистор КТ368.

до 35 МГц мерял частотомер нормально без изменения номиналов, сигнал подавал с Г4-18А, выше нечем было померять, хотя со слов хэмов мерял и выше 60 Мгц...

Flanker
02.09.2010, 20:44
Еще забыл отметить - если после того, как прибор отключается, конснуться пинцетом ножек кварца, частотомер запускается снова.

Flanker
02.09.2010, 20:45
Flanker, какой индикатор используете ?

АЛС318

Игорь Соболев
02.09.2010, 20:46
Какой индикатор? Вообще похоже на плохой контакт. Собирал таких несколько штук, проблем не было. Один экземпляр даже с большими импортными АЛС( правда , с небольшими доработками). Еще интересно - м/с 155 серии или аналог?

Flanker
02.09.2010, 20:48
Еще интересно - м/с 155 серии или аналог?
555ИД7

uv5ecj
02.09.2010, 20:51
Еще забыл отметить - если после того, как прибор отключается, конснуться пинцетом ножек кварца, частотомер запускается снова.
проверьте номиналы конденсаторов на кварце, проверьте подстроечный конденсатор (возможно закорачивание контакта в нем)...

Игорь Соболев
02.09.2010, 20:53
пока писал, все вопросы решили. Проверяйте емкости, которыми вгонять частоту ( которые с кварцем или ищите непропай или замыку там) ПИК запускается хорошо, проблем быть не должно. Если совсем фатально, попробуйте параллельно кварцу поставить сопротивление Мом

labuda51
02.09.2010, 20:54
Подстроечный С покрутите.Обратил на это внимание с PIC16F628.

Flanker
02.09.2010, 20:55
проверьте номиналы конденсаторов на кварце, проверьте подстроечный конденсатор (возможно закорачивание контакта в нем)...

номиналы по схеме, подстроечник заменял постоянным и выпаивал вовсе. Если есть генерация, то на 16 ноге пика напряжение должно быть около 2В?

uv5ecj
02.09.2010, 21:08
номиналы по схеме, подстроечник заменял постоянным и выпаивал вовсе. Если есть генерация, то на 16 ноге пика напряжение должно быть около 2В?
напряжения на ногах пика не промерял, небыло необходимости, в одной из первых сборок столкнулся с "коротышами" толи ИД7 толи пика, давно это было....
проверьте печатную плату под увеличительным стеклом и всетаки промерьте номиналы конденсаторов...

Flanker
02.09.2010, 21:21
Уважаемые, видимо, в самом деле монтаж виноват. Номиналы проверил - там нормально все, КЗ нет нигде. Вертел в руках плату когда осматривал - включается и отключается, иногда в младшем разряде горит не 0, а 1 или 2. Короче, в выходные заново вытравлю плату и отпишусь о результатах

uv5ecj
02.09.2010, 21:40
иногда в младшем разряде горит не 0, а 1 или 2
похоже на КЗ в ИД7 или в дорожках на плате возле 555ИД7, вот не удержался и включил свою старю шкалу.... :smile:

что самое интересное, подпаленый ПИК 16F84 (выгорели порты) вполне можно использовать в шкале с ЖК индикатором и ЦАПЧ (5 ПЧ не было, но ЦАПЧ с одной ПЧ работал нормально)

Игорь Соболев
02.09.2010, 21:43
Вспомнил, в оригинале ПП была перемычка земляная, в районе кварца. Не забыли?

uv5ecj
02.09.2010, 21:46
Вспомнил, в оригинале ПП была перемычка земляная
точнее в районе подстроечного конденсатора

vadim_d
02.09.2010, 21:47
Уважаемые, видимо, в самом деле монтаж виноват.
Подождите с новой платой, я как-то мучался с запуском генератора, правда на PIC16F873A и кварц был на 16 МГц. Помог последовательный резистор (Ом эдак 200) прямо к пину OSC2 (у PIC16F84A это 15-й), как и написано в документе. Хотя обычно с пиками на 4 МГц проблем не было.

Flanker
02.09.2010, 21:50
Подождите с новой платой, я как-то мучался с запуском генератора, правда на PIC16F873A и кварц был на 16 МГц. Помог последовательный резистор (Ом эдак 200) прямо к пину OSC2 (у PIC16F84A это 15-й), как и написано в документе. Хотя обычно с пиками на 4 МГц проблем не было.

Это не цепь последовательного сброса называется?

Flanker
02.09.2010, 21:52
Вспомнил, в оригинале ПП была перемычка земляная, в районе кварца. Не забыли?

Есть перемычка

vadim_d
02.09.2010, 21:52
Это не цепь последовательного сброса называется?
Нет, смотрите на картинку, резистор там обозначен Rs. Отрежьте дорожку у 15-го пина и в разрыв воткните резистор.

alldn
07.09.2010, 08:35
Быстрее всего при программировании неправильно указан в программаторе тип осциллятора.
Он должен быть ХТ и WDT должен быть выключен (off). Это наиболее распространенная ошибка.

Flanker
21.10.2010, 11:33
Здравствуйте.
Возникла еще одна проблема с этой конструкцией - собираю второй экземпляр с входным формирователем на кт368. Частотомер вообще не видит сигнал, хотя если подать его непосредственно на вход ПИКа, то показания есть. Хотел спросить - какое напряжение на коллекторе д б? Транзисторы пробовал разные (в т ч импорт), но результат тот же.

alldn
21.10.2010, 11:45
Здравствуйте.
Возникла еще одна проблема с этой конструкцией - собираю второй экземпляр с входным формирователем на кт368. Частотомер вообще не видит сигнал, хотя если подать его непосредственно на вход ПИКа, то показания есть. Хотел спросить - какое напряжение на коллекторе д б? Транзисторы пробовал разные (в т ч импорт), но результат тот же.
Попробуйте подобрать резистор в цепи коллектор-база транзистора.

Flanker
21.10.2010, 12:02
Подбирал. От 11 до 36кОМ. Напряжения было где-то от 1,5 до 3,5В. не помогло

alldn
21.10.2010, 12:06
Подбирал. От 11 до 36кОМ. Напряжения было где-то от 1,5 до 3,5В. не помогло
Значит ищите ошибку в монтаже. Что там может быть сложного в каскаде на 1 транзисторе?

UN8GCS
21.10.2010, 13:23
Собирал конструкцию трижды. Все работает. Вот только с кварцами в корпусе типа "лодочка" не выставляется правильно частота . Конденсаторы в цепи генератора и подбирал, и убирал совсем- оставлял только триммер- безрезультатно!!! А по самопроизвольному отключению- может панелька виновата?!

RN4LA
21.10.2010, 15:13
Ну не знаю, почему у Вас не работает. Шкалы от RBE делал неоднократно, всё отлично работает. Собрал намедни с прошивкой от Корабельникова. Всё нормально.
Поставил два блока по 4 разряда - GNQ-5641-21E , большие цифири, лепота! Калибровать вот надо. Жаль фотоаппарата нет, выложил бы. Я печатки сам развожу, дабы не привязываться к размерам деталей, что есть то и ставлю Hi.

ut1wpr
21.10.2010, 17:05
Здравствуйте.
Возникла еще одна проблема с этой конструкцией - собираю второй экземпляр с входным формирователем на кт368. Частотомер вообще не видит сигнал, хотя если подать его непосредственно на вход ПИКа, то показания есть. Хотел спросить - какое напряжение на коллекторе д б? Транзисторы пробовал разные (в т ч импорт), но результат тот же.Осциллограф есть? Одолжить можете? Входной триггер Шмидта на ПИКе имеет порог переключения около половины питающего напряжения. Необходимо, чтобы при отсутствии сигнала на входе каскада напряжение на коллекторе было близким к этому. Уход вверх или вниз при малом размахе может увести сигнал в область нечувствительности ТШ.

RA9FFR
21.10.2010, 17:07
Лежит у меня такой приборчик. Сначало сделал по схеме, точно промеряло только до 18 МГц, поменял 315 на кт368 с подбором режимов, стало мерять до 22 МГц. Это наивысшая частота, дальше - врёт сильно. Если нет образцового прибора, этого и не заметишь, показывает себе циферки. Оказалось, что даже СиБишку таким прибором не промеряешь, а написано, что до 30 МГц. Пробовал втыкать другой ПИК, не помогло, так и валяется уж который год.

RN4LA
21.10.2010, 18:06
Подавал с Г4-102 мерил до 56 мГц. Более нечем. Ставил сразу КТ368. В некоторых шкалах, действительно при подсчёте накапливалась ошибка на максимальных частотах. В частноти наблюдал такое от RA4NAL Хлюпина. Сообщили, не я даже он исправил, перепрошил всё нормально. На предельных частотах, покороче дорожки и пошире. Я развожу 1.2мм. Вторая сторона платы "земляная." Нормально будет. В схему можно дополнительно вставить 74AC14, но как правило и так работает.

alldn
21.10.2010, 19:18
Конструкция достаточно популярная. Повторяли ее тысячи, а может и десятки тысяч раз. Делали их и для себя и все кому не лень делают их на продажу. Могу заявить совершенно ответственно : ошибок в схеме и прошивке нет. Если не работает входной каскад - ищите ошибку или неисправную деталь.

Flanker
21.10.2010, 19:18
Конструкция достаточно популярная. Повторяли ее тысячи, а может и десятки тысяч раз. Делали их и для себя и все кому не лень делают их на продажу. Могу заявить совершенно ответственно : ошибок в схеме и прошивке нет. Если не работает входной каскад - ищите ошибку или неисправную деталь.

Почти нашел, собрал на макетке другой формирователь - с ним работает

RN4LA
21.10.2010, 19:45
Для Александра RA3RBE. Спасибо за отличную конструкцию. Повторял все Ваши разработки касательно ц.шкал. Особенно понравилась с ЦАПЧ. Поставил в Р-311 держит сразу. Никаких проблем. Именно её буду ставить в свою новую конструкцию на р/лампах. Сразу вопрос, может здесь и ответите. Хотелось бы сразу иметь вывод на семисегментные свтодиодные. Дабы не городить с дополнительным модулем от UA4NX. Удачи в дальнейших разработках. 73!
С уважением Сергей

alldn
21.10.2010, 19:57
RN4LA, спасибо за добрые слова.
У PIC процессора не так много выходных портов, при подключении светодиодного индикатора используются все ноги и не остается свободных портов под ЦАПЧ.
Поэтому параллельно существуют две конструкции - с ЖК индикатором и ЦАПЧ, и светодиодным индикатором без ЦАПЧ.

RN4LA
21.10.2010, 20:03
А если на другом контроллере?

alldn
21.10.2010, 20:11
Теоретически можно конечно, но этой конструкции уже 11 лет, если не ошибаюсь, сейчас занимаюсь немного другими делами. Может быть вернусь к ней...

RN4LA
21.10.2010, 20:21
Спасибо Александр. Не знаю как другие, но лично мне Ваши конструкции всегда нравились. Конечно с появлением синтезаторов, такая необходимость отпала, но я знаком с синтезаторами не понаслышке. Занимался здесь разводкой и изготовлением печатных плат для синтезатора RX3AKT. Высылал партии плат в Москву. Так вот, ставили мы здесь их в частности в UW3DI результаты хорошие но, всё равно при перестройке по диапазону прослушивались неприятные гармоники. Может в ключевых балансных этого нет не знаю. Но по мне лучше ГПД по стандартной схеме ничего нет Hi. Вот и ЦАПЧ бы мне тут пригодился. От него никаких проблем не слышно. Ладно буду смотреть.

VICTORY
22.10.2010, 10:07
Теоретически можно конечно, но этой конструкции уже 11 лет, если не ошибаюсь, сейчас занимаюсь немного другими делами. Может быть вернусь к ней...
Хорошая конструкция, перевест бы ее на двухстрочник.

Владимир_К
22.10.2010, 11:00
Хорошая конструкция, перевест бы ее на двухстрочник.

Неплохо бы и на светодиодные индикаторы, но со статической индикацией (с регистрами 4015, как, например, в макеевской шкале).

genial
10.12.2010, 16:03
Хорошая конструкция, перевест бы ее на двухстрочник.

Посмотрите http://narod.ru/disk/1279874000/FREQUENMETR.rar.html

VICTORY
11.12.2010, 19:19
Посмотрите
Я эту конструцию сделал, хорощо работает как частотомер.В качестве шкалы малопригодна, неудобно переходить с диапазона на диапазон.70118

genial
13.12.2010, 09:19
Я эту конструцию сделал, хорощо работает как частотомер.В качестве шкалы малопригодна, неудобно переходить с диапазона на диапазон.

А что не так? Это моя разработка,и возможна корректировка в пределах разумного. Просто я делал ее как сам понимаю,не имея со стороны ни советов,ни обсуждения.:oops:

VICTORY
13.12.2010, 10:01
А что не так? Это моя разработка,и возможна корректировка в пределах разумного. Просто я делал ее как сам понимаю,не имея со стороны ни советов,ни обсуждения
Хороший частотомер, я давно что-то подобное искал, но нужно при переходе с диапазона на диапазон предусмотреть отдельный контакт, чтобы при замыкании/размыкании было +/_ ПЧ.Это уже обсуждалось на форуме.Наверное, это будет в пределах разумного.

RN4LA
13.12.2010, 10:45
Мне кажется не проблема поставить на основной рабочий диапазон РЭС49 и тумблер +/- или обчную 155ТМ2 и кнопку +/-. Реле проще можно РПС

r4fk
13.12.2010, 11:01
Хороший частотомер, я давно что-то подобное искал, но нужно при переходе с диапазона на диапазон предусмотреть отдельный контакт, чтобы при замыкании/размыкании было +/_ ПЧ.Это уже обсуждалось на форуме.Наверное, это будет в пределах разумного.

А это не пойдёт?: Кнопка SB5 служит только для записи ПЧ и переключения +- ПЧ, поэтому может быть с коротким штоком для предотвращени случайного нажатия.

CQ SPASE
13.12.2010, 11:16
Доброго времени суток. А кто не буть может подсказать каким образом можно увеличеть яркость свечения индикаторов?
А то я собрал такой частотомер на индикаторе от телефона "русь",ну очень слабо светят ,можно ли что то сделать или сразу лучше менять АЛСки.

r4fk
13.12.2010, 11:20
Доброго времени суток. А кто не буть может подсказать каким образом можно увеличеть яркость свечения индикаторов?
А то я собрал такой частотомер на индикаторе от телефона "русь",ну очень слабо светят ,можно ли что то сделать или сразу лучше менять АЛСки.

у руси два вида индикаторов, один это наш, он плохо светит, а есть ещё импортные, они ярко светят, можно немного уменьшить резисторы.

AlexJ
13.12.2010, 12:17
Доброго времени суток. А кто не буть может подсказать каким образом можно увеличеть яркость свечения индикаторов?
А то я собрал такой частотомер на индикаторе от телефона "русь",ну очень слабо светят ,можно ли что то сделать или сразу лучше менять АЛСки.

А что за индикаторы у Вас?, обычно в "Руси" ставились трех разрядные блоки 30361, яркости там хоть отбавляй, посмотрите какие токоограничивающие резисторы стоят у Вас, обычно 300-470Ом, и какие индикаторы.
Лет несколько назад применял шкалу Денисова с этими инд. в приемнике ПП, вопросов по яркости нет.

VICTORY
13.12.2010, 14:28
А это не пойдёт?: Кнопка SB5 служит только для записи ПЧ и переключения +- ПЧ, поэтому может быть с коротким штоком для предотвращени случайного нажатия.
Ну и как тогда реверс ПЧ делать?

CQ SPASE
13.12.2010, 15:22
какие токоограничивающие резисторы стоят у Вас, обычно 300-470Ом
Я вообще их повыкидывал со схемы,поставил перемычки,стало чуть луче но ненамного:(



у руси два вида индикаторов, один это наш, он плохо светит, а есть ещё импортные, они ярко светят
наверное так и есть надо менять...

r4fk
13.12.2010, 16:47
Ну и как тогда реверс ПЧ делать?

Виктор, а Кнопка SB5 не переключает?


Я вообще их повыкидывал со схемы,поставил перемычки,стало чуть луче но ненамного:(



наверное так и есть надо менять...

без резисторов нельзя, проц сгорит

Всётаки на АЛС лучьше, только вот прогу никто написать не хотит

EW8OV
13.12.2010, 19:14
Дело не в резоках с их уменьшением практически никакой разницы в индикации небудет.Нужно включитть в схему буферные каскады для увеличения напряжения

AlexZander
13.12.2010, 20:45
на индикаторе от телефона "русь",ну очень слабо светят ,можно ли что то сделать или сразу лучше менять АЛСки.


наверное так и есть надо менять...
Ясное дело менять,у них цена сейчас смешная и выбор большой,и простые и с повышенной яркостью,максимум в 100 рублей уложиться можно.

EW8OV
17.12.2010, 01:05
Ясное дело менять,у них цена сейчас смешная и выбор большой,и простые и с повышенной яркостью,максимум в 100 рублей уложиться можно.
Что значит с повышенной яркостью!:)
Яркость свечения воспринимаемая глазом зависит от длины волны источника света т.е от цвета вашего индикатора и если подключить зеленого свечения а потом красного или синего то разница будет очешуенная.....

R0JF
17.12.2010, 01:53
Яркость свечения воспринимаемая глазом зависит от длины волны источника света т.е от цвета вашего индикатора

Что за бред? От длины волны зависит как раз только цвет, но никак не яркость.

AlexZander
17.12.2010, 11:15
Что значит с повышенной яркостью!
Яркость от 0,1 до 3000 мКд при токе от 10 до 20 мА.Здесь просмотрите,возможно узнаете много нового для себя,обратите внимание на правую колонку в таблице.http://www.promelec.ru/catalog_info/49/95/377/395/

RV9UP
17.12.2010, 13:20
Удалил. Не по теме.
Модератор, прибейте пост если возможно.

EW8OV
18.12.2010, 21:29
Что за бред? От длины волны зависит как раз только цвет, но никак не яркость.
А вы возмите два светодиода одинаковой марки например АЛ307 зеленого и красного свечения какой из них будет ярче.

AlexZander
19.12.2010, 08:22
EW8OV, Когда говорим о яркости,то естественно подразумеваем один цвет,и изначально разговор шел о яркости,а не о цвете.На Вашем вложении Вы сами отметили-красный и красный суперяркий,буквально несколько постов назад Вы писали что такого не бывает.Еще Вы отметили 15 нм -это не длина волны,а что?http://www.promelec.ru/kingbright/ Закончим на этом,а то на пустом месте развели полемику.Я указал человеку что есть много индикаторов ,в т.ч. и с повышенной яркостью.Как видим из любого цвета можно выбрать с разной яркостью.Всем успехов.

EW8OV
20.12.2010, 22:18
EW8OV, Когда говорим о яркости,то естественно подразумеваем один цвет,и изначально разговор шел о яркости,а не о цвете.На Вашем вложении Вы сами отметили-красный и красный суперяркий,буквально несколько постов назад Вы писали что такого не бывает.Еще Вы отметили 15 нм -это не длина волны,а что?http://www.promelec.ru/kingbright/ Закончим на этом,а то на пустом месте развели полемику.Я указал человеку что есть много индикаторов ,в т.ч. и с повышенной яркостью.Как видим из любого цвета можно выбрать с разной яркостью.Всем успехов.
Я так написал только потому что это написали постом ранее что от {длины волны зависит только цвет} лиш непоставил вопросительный знак в конце.Из-за этоговы неправильно поняли формулировку(то что я хотел этим сказать что у красного и суперяркого красного разница 15(HM) это уже о чем то говорит.
Да вы правы нестоит полемику разводить и вы и я в какой-то степени от части правы.
Так же желаю успехов в конструировании.И С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Альбатрос
15.02.2011, 16:44
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста можно ли в данной схеме использовать АЛС с общими анодами ,как их подключать, и надо ли переделывать программу МК.

R2RBN
15.02.2011, 18:47
Можно,поставив транзисторные ключи.

ut1wpr
15.02.2011, 19:19
А вы возмите два светодиода одинаковой марки например АЛ307 зеленого и красного свечения какой из них будет ярче.И обязательно учесть кривую спектральной чувствительности глаза человека. В красной области глаз наиболее чувствителен, что равноценно видимой повышенной яркости. Уровни RGB для достижения белой смеси складываются в определенной пропорции и никогда не бывают равны.

Aleksandr-zh
16.02.2011, 11:08
абсолютно верно

Интересная информация:
Как глаз видит цвет? ....Человеческий глаз не видит все цвета с равной яркостью. ...
Люминофоры, используемые в телевизионных экранах, представляют собой цветные соединения, в которых на долю красного цвета приходится 30, на долю синего — 11 и на долю зеленого — 59 процентов.

R2RBN
17.02.2011, 18:54
Да чего спорить ,это в школе ещё проходили ,физика 10 класс.От длинны волны зависит только цвет,а что мы лучше видим это уже притензии к глазу,кразный лучше всего "воспринемается"нашим глазом.Не зря все предупреждающие знаки и надписи делают красным,взять тот же светофор.

RV3AM
17.02.2011, 19:34
абсолютно верно

Интересная информация:
Как глаз видит цвет? ....Человеческий глаз не видит все цвета с равной яркостью. ...
Люминофоры, используемые в телевизионных экранах, представляют собой цветные соединения, в которых на долю красного цвета приходится 30, на долю синего — 11 и на долю зеленого — 59 процентов.

Это процентная составляющая красного, синего и зелёного для получения белого цвета.:roll:
Но истина где то рядом.
А какой индикатор ярче, это вопрс... .

NoName
17.02.2011, 21:20
Уже давно все десять раз написано. Наибольшая чуствительность - Зеленый цвет. Красный ближе к нижнему пределу чуствительности, ниже только инфракрасный диаппазон, который мы не видим. Выше зеленого - Синий, а выше синего Ультра фиолетовый диаппазон, который тоже не видим. Зеленый посередине. Наибольшая чуствительность - ЗЕЛЕНЫЙ, ну и менее раздражает - он же.

RV3AM
17.02.2011, 22:11
Уже давно все десять раз написано. Наибольшая чуствительность - Зеленый цвет. Красный ближе к нижнему пределу чуствительности, ниже только инфракрасный диаппазон, который мы не видим. Выше зеленого - Синий, а выше синего Ультра фиолетовый диаппазон, который тоже не видим. Зеленый посередине. Наибольшая чуствительность - ЗЕЛЕНЫЙ, ну и менее раздражает - он же.

Говоря не про чувствительность глаза , а про индикаторы
из опыта зелёные попадались самые не яркие.
На фото линейка из одной партии светодиодов разных цветов
схема отслеживает ток, чтобы через каждый протекал одинаковый.
По яркости самый яркий жёлтый, красный зелёный.
Фото не передаёт истиной картины.
Впрочем много зависит и от технологии изготовления СД.
Основной индикатор пробовал синий и красный ,
больше понравился зелёный. Здесь как говорят на вкус и цвет .... .

Niko
18.02.2011, 18:38
Всем добрый вечер.Я собрал частотомер по этой схеме http://www.sixca.com/eng/articles/fc50/ ,по описанию он измеряет частоту до 50 МГц,решил проверить,и был удивлён , что измеряет частоту до 80 МГц.
Николай.

UA9JES
18.02.2011, 19:44
Niko

До какой частоты он меряет с gate 1 сек. и с какой 0.1 сек.

Спасибо

vadim_d
19.02.2011, 02:58
по описанию он измеряет частоту до 50 МГц,решил проверить,и был удивлён , что измеряет частоту до 80 МГц.
50 МГц - гарантированная спецификация на PIC16F84, реально при комнатной температуре и 5В питании всегда выше (около 70МГц). Прогрейте контроллер градусов до 70-ти и посмотрите, сколько он переварит :smile:

nikolausi
26.02.2011, 17:42
Приветвствую

Кто нибудь может посоветовать рабочую и опробованную схему частотомера?

Заранее благодарю :)

UA3RNB
26.02.2011, 17:52
Приветвствую

Кто нибудь может посоветовать рабочую и опробованную схему частотомера?

Заранее благодарю :)

Смотря на чем. Если на контроллере то вот http://ra3rbe.r3r.ru/digiscal.htm 100% рабочая. Проверено лично мной.

VOVA080808
26.02.2011, 18:02
Если на контроллере то вот http://ra3rbe.r3r.ru/digiscal.htm 100% рабочая. Проверено лично мной.
у меня тож заработала
достоинство- нет дефицита .
алс можно заменить китайскими подходящей полярности .
:super:

UA3RNB
26.02.2011, 18:31
Индикатор я ставил http://www.5v.ru/ru25.htm и заказывал там же. Заказывал три штуки отдали по 60 рублей. Мне кажется что это не дорого. К тому же и печатка есть.

RU3GA
27.02.2011, 16:00
Уже давно все десять раз написано. Наибольшая чуствительность - Зеленый цвет.

Если Вы имеете в виду чувствительность глаза -- Вы не правы. Наибольшая чувствительность глаза --- в районе желто-оранжевого цвета.
Это есть в разработках физиологов, но самое главное --- это весьма логично --- человек развивался в условиях солнечного света --- именно в этом спектре у него --- наибольшая чувствительность .
Наибольшая НЕчувствительность --- в красном диапазоне --- наиболее низкочастотном в области световых волн... "Низы" человек всегда "чует" хуже --- тут что в звуковых вариантах, что в оптических. При старении человека --- спектр восприятия переходит вниз. Кстати, и здесь тенденция таже --- и в световом спектре и в звуковом --- только центральная точка сдвигается вниз :)
Вот почему астрономы-любители подсвечивают свои карты красным цветом --- напряжение на глаза минимальные , но что-то видно...

rx3apf
27.02.2011, 19:46
Если Вы имеете в виду чувствительность глаза -- Вы не правы. Наибольшая чувствительность глаза --- в районе желто-оранжевого цвета.

Пик чувствительности человеческого глаза - 555 нанометров. Это зеленый свет. Но вот при чем здесь частотомер на PIC16F84 - загадка...

DV
27.02.2011, 20:11
Насколько помню, характеристика спектральной чувствительности глаза в сильно зависит от многих факторов, таких как уровень освещенности, индивидуальные особенности и даже область сетчатки, на которую проецируется изображение :). Поэтому, несмотря на разные мнения, все они могут оказаться справедливыми.
У меня вопрос почти по теме. Существуют ли такие же простые конструкции частотомеров не на PIC, а на ATmega с такой же высокой максимальной измеряемой частотой? (десятки МГц )

leokri
27.02.2011, 20:17
Пик чувствительности человеческого глаза - 555 нанометров.
Вам на сайт по офтальмологии.

UA3RNB
27.02.2011, 20:25
Ну развели флуд на две странички:crazy:

rx3apf
27.02.2011, 20:30
У меня вопрос почти по теме. Существуют ли такие же простые конструкции частотомеров не на PIC, а на ATmega с такой же высокой максимальной измеряемой частотой? (десятки МГц )
Без дополнительного внешнего прескалера это принципиально невозможно - особенность микроконтроллеров PIC16/PIC18 именно в наличии встроенного _асинхронного_ прескалера, максимальная частота которого по входу ограничена лишь быстродействием логики для соответствующей технологии производства. А у микроконтроллеров AVR таймеры и в режиме счета от внешнего источника синхронные, минимум один такт системного осциллятора на "0" и на "1", т.е. максимум половина от тактовой частоты. Применив внешнюю логику, это ограничение нетрудно обойти, но массовых конструкций что-то не наблюдается. Преимущества применения AVR лишь в относительно более легком программировании под эту платформу, а при применении ЯВУ разница вообще нивелируется.

Flanker
16.04.2011, 21:41
Добрый вечер, уважаемые!
Хочу усовершенствовать входной формирователь данного частотомера, схему взял из конструкции FLC-метра, опубликованной на этом сайте.
Собственно, вопрос - можно ли использовать на входе истоковый повторитель на КП303 (или BF245) без ухудшения параметров?

R2RBN
17.04.2011, 22:52
Да должен работать,только вопрос зачем это нужно у меня и при родной схеме 50 мгц мериет спокойно(дальше просто посмотреть нечем генератор до 50).

leokri
18.04.2011, 06:23
можно ли использовать на входе истоковый повторитель на КП303 (или BF245) без ухудшения параметров?
Если до 50 мГц - можно. Только VT6 в схеме - лишний. Связки VT4-VT5 вполне достаточно для работы 74AC14.
Успехов.

shedow
19.04.2011, 10:53
здравствуйте, помогите начинающему как заменить алс318:oops: нашел у нас в магазине светодиодные индикаторы E30361-I-0-0-W выглядят вот так 80680
я вообщем хочу узнать как их соединить правильно, то ли они с общим анодом или катодом я не знаю( и чем отличаются)
нашел в интернете вот такую вещь http://www.5v.ru/ru25.htm
и даже плату здесь мне дали 80681 за это большое спасибо, но там индикаторы MT30361, я вот не знаю можно их заменить на мои:-( вообщем очень хочу научиться делать цифровые шкалы, надеюсь поможете советом!;-)

RW9MF
19.04.2011, 12:09
E30361-I-0-0-W - с общим анодом,
MT30361 - с общим катодом. Замена один в один не пойдет.

shedow
19.04.2011, 12:18
E30361-I-0-0-W - с общим анодом,
MT30361 - с общим катодом. Замена один в один не пойдет.

а как тогда их подключать? :-(

bolivar
19.04.2011, 12:35
Если верить картинке то индикатор маркирован как E30361-L-0-0-W, а не E30361-I-0-0-W - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
E30361-L-0-0-W - индикатор с общим катодом. Разберись.

shedow
19.04.2011, 12:53
извиняюсь буду выражаться точнее, это на картинке написано а на самом деле они E30361-I-0-0-W, картинка просто из интернета. их можно вообще использовать?
получается они с общим анодом

Добавлено через 8 минут(ы):

неужели никто не использовал подобные индикаторы?:-|

bolivar
19.04.2011, 13:13
shedow, если речь идет об использовании индикаторов с ОА в схеме цш Денисова, то UR5KBY предлагает заменить м/с 555ИД7 на м/с 74НС595 в этой схеме, чтобы использовать такие индикаторы, естественно, нужна новая прошивка. Самое простое - обратиться к UR5KBY, а может его версия прошивки уже и в сети где-то есть.

shedow
19.04.2011, 13:16
shedow, если речь идет об использовании индикаторов с ОА в схеме цш Денисова
да да
спасибо за помощь

bolivar
19.04.2011, 13:19
Кстати, его сайт ur5kby.at.ua

AlexZander
19.04.2011, 13:31
а как тогда их подключать?
Нужна прошивка другая,или (что проще) другие(нужные) индикаторы.Здесь еще посмотрите http://progcode.narod.ru/project/hastotomer_d_ind.htm l

shedow
19.04.2011, 14:12
еще есть E30561-G-K-O-W они немного поменьше но выводов много

Brook
19.04.2011, 15:40
80692 Я применял такие. С общим катодом,зелёного свечения. E30361-L-K2-0-W 0940.

shedow
19.04.2011, 15:49
ну вообщем всем спасибо кто помогал, я решил заказать набор
алс318 у меня есть один но очень уж цифры маленькие у него, для цифровой шкалы глупо помоему применять тем более если зрение не очень