PDA

Просмотр полной версии : подскажите по антенне для р250м2



wisetroll
06.09.2010, 08:25
Добрый день! Купил приемник р250м2. т.к. в КВ я вообще начинающий любитель, хочу спросить какой антенной снабдить это чудо советской техники, нужно ли ставить такие варианты как 30 м диполь, или есть более "комнатные" . на проволоку он ловит только радиовещание, ну и на уровне шумов прослушивается радиолюбительский диапазон иногда.

wisetroll
06.09.2010, 22:01
да... народ смотрит, но что-то ответов я не дождусь ..... спасибо за помощь.

VOVA080808
06.09.2010, 22:08
из комнатных - магнитная рамка (Magnetic Loop);
Сам такую использую с р-309 , на провода ничего не принимает а на нее работает сносно , диапазон 1,2-4мГц.
Такие антенны обсуждаются здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=360 1&p=414180#post414180

ew2gi
06.09.2010, 22:21
на провода ничего не принимает [/URL]

В 1996 г. на этом приемнике имел 41м LW, на передачу 50 W Р-353 в "дельту" на 7 мГц CW, сработал Т32Z 599 в оба конца.

Р.S.Рамка в комнате конечно экономно,но лучше иметь полноразмерную рамку на "воздухе" :)

VOVA080808
06.09.2010, 22:26
Я имел ввиду балконные провода, вот с ними совсем худо.

ew1mm Gary
07.09.2010, 03:28
Хочу спросить какой антенной снабдить это чудо советской техники, нужно ли ставить такие варианты как 30 м диполь, или есть более "комнатные" . на проволоку он ловит только радиовещание, ну и на уровне шумов прослушивается радиолюбительский диапазон иногда.
В качестве приемной, гораздо лучшие результаты даст полноразмерная антенна, запитанная коаксиальным кабелем.
В этом случае вы приведете к входным цепям приемника минимум шумов, чего нельзя сказать об антенне Длинный провод (Long Wire).
Вариантов много, например, диполь или Дельта 80 м диапазона, установленные между домами.
На антенну типа "Гвоздь" можно будет слушать только громкие вещательные станции. ;-)
73!

wisetroll
07.09.2010, 07:10
вот спасибо)а то я вчера до двух сидел крутил ручку, принимал китайцев) ну их почему-то лучше всего слышно) китайский реп это что-то), а вот на любительских диапазонах еле слышно голоса, но понять ничего невозможно. я уж думал что что-то с приемником. ключ то же слышал... более разборчиво:-P . значит без 70 метров провода вокруг моей высотки не обойтись? что ж придется тянуть)))
кстате, может у кого есть ненужная готовая, которую уже не ставит, так я готов купить, если мне расскажут что с ней делать)))) все! любовнице сказал, что к жене пошел, жене, что к любовнице, а сам на чердак-учиться, учиться и еще раз учиться:-P

ew1mm Gary
07.09.2010, 15:27
вот спасибо)а то я вчера до двух сидел крутил ручку, принимал китайцев) ну их почему-то лучше всего слышно) китайский реп это что-то), а вот на любительских диапазонах еле слышно голоса, но понять ничего невозможно. я уж думал что что-то с приемником. ключ то же слышал... более разборчиво:-P . значит без 70 метров провода вокруг моей высотки не обойтись? что ж придется тянуть)))
кстате, может у кого есть ненужная готовая, которую уже не ставит, так я готов купить, если мне расскажут что с ней делать)))) все! любовнице сказал, что к жене пошел, жене, что к любовнице, а сам на чердак-учиться, учиться и еще раз учиться:-P
Для приема любительских радиостанций, работающие в SSB необходимо перевести приемник в режим телеграфа (ТЛГ).
См. переключатель "РОД РАБОТЫ".
Затем сместите вверху колесико в сторону на 1,5...2 кГц влево или вправо, в зависимости принимаете на нижней боковой или на верхней.
Попробуйте. Должно получиться.
Я в свое время подсказывал зарубежным радиолюбителям как пользоваться нашим Р-250М.
Разрисовал для них всю переднюю панель, потом, вместе выпили много виски. :ржач:
73!