PDA

Просмотр полной версии : С первым снегом (о статике)...

Страницы : [1] 2

RV3ADE
20.11.2005, 17:13
Коллеги, в средней полосе России и в др. регионах выпал первый снег.
Хочу напомнить, особенно начинающим радиолюбителям - берегитесь статики! Антенны имеющие большую длину в это время и далее по зиме во время выпадения снега весьма сильно накапливают разряд...

CHACK
21.11.2005, 10:31
Эту проблему надо решать сразу, т.к. проблемы со статикой бываю почти круглый год. У меня фирменный грозоразрядник стоит всегда плюс шунтирующий дроссель по входу.

ra9kp
21.11.2005, 11:26
А о дросселе можно поподробней?

RV3ADE
21.11.2005, 11:33
Всегда - это верно, но вчера (к примеру) G5RV искрила конкретно и откровенно "щипалась"... Неонка ТН-03 подвспыхивала. Ну а треугольник 80-ки особенно ярко зажигал светодиод... :D

garry92
21.11.2005, 11:35
Достаточно ли его включить перед аппаратом между центр. жилой и оплёткой коаксиала ?
А то заземления нет :-)

garry92
21.11.2005, 11:36
Достаточно ли его включить перед аппаратом между центр. жилой и оплёткой коаксиала ?
А то заземления нет :-)

CHACK
21.11.2005, 12:03
Использую дроссель от какой то военной радиостанции, керамический каркас диаметром 15 мм, провод ПЭЛШО 0,35. Дополнительно в кабель включен разрядник MFJ-270. Все это соорудил наученный горьким опытом ( как у Пушкина «… и опыт сын ошибок трудных…) после того как во время грозы в хлам выгорел трансивер (восстанавливать не имело смысла пришлось выбросить). Заземлять аппаратуру (соответственно и оплетку кабеля) нужно обязательно хотя бы потому, что это помогает избавиться от помех соседям, и из соображений электробезопасности.

UY5LA
23.11.2005, 00:13
Имел глупость заменить дельту на диполь 3,5 Мгц натянув полевик да еще, не поставив изолятор с одной стороны, для растяжки использовал капроновый канатик ( 35 м). Симметрировал 5-ю витками кабеля через фер. кольцо. Вот все это плавненько с капрона, изоляции и т.д. достигло трансивера. Для трансивера исход печальный... самого чуть не убило... Все легко устранил трансформатором 1:1 (все позакорачивал между собой по постоянному току) и хорошим заземлением. СТАТИКА - НЕ ШУТКА!!!

RW4HRE
23.11.2005, 01:18
Имел глупость заменить дельту на диполь 3,5 Мгц натянув полевик да еще, не поставив изолятор с одной стороны, для растяжки использовал капроновый канатик ( 35 м). Симметрировал 5-ю витками кабеля через фер. кольцо. Вот все это плавненько с капрона, изоляции и т.д. достигло трансивера. Для трансивера исход печальный... самого чуть не убило... Все легко устранил трансформатором 1:1 (все позакорачивал между собой по постоянному току) и хорошим заземлением. СТАТИКА - НЕ ШУТКА!!!
Не понял при чём тут капрон?

Игорь_68
23.11.2005, 01:34
RW4HRE, синтетика = статика. :D

RW4HRE
23.11.2005, 01:49
RW4HRE, синтетика = статика. :D
Неужели так сильно земетно?
Кстати капрон долго не стоит - я б такую антенну на него вешать не рискнул...

RV3ADE
23.11.2005, 08:57
Думаю что капрон здесь не при чем. Материал или изолирует или нет, хотя...

Игорь_68
23.11.2005, 14:54
Возьмите у любимой женщины капроновые чулки и потрите об свой любимый шерстяной или полушерстяной свитер. Получите статический заряд. Попробуйте с разных концов колготок подключить не нужный тестер друга(свой должно быть жалко)... Всё увидите. :D
И вспомните какое напряжение нужно для пробоя 1мм воздуха.

RV3ADE
23.11.2005, 15:45
Зачем вспоминать опыты из начальной школы? У меня висит допустим Диполь. Растяжки из канатика и разбиты каждое плечо 2-мя керамическими изоляторами. Лопустим, что я меняю оба куска тросика на кусок веревки из капрона и оставляю всего 1 керамический изолятор. Будет хуже, лучше или так же?

UA1ZQO
19.11.2009, 18:17
Уважаемые Радиолюбители!Подска жите пожалуйста,куда лучше поставить разрядник (разрядник фирмы diamond antenna-CA-35RS,напряжение срабатывания 350Вольт ) рядом с самой антенной на мачте или же все таки дома у трансивера,а может и дома и на антенне по разряднику? :?Еще хотелось бы узнать данные для дросселя(диаметр каркаса,диаметр провода,кол-во витков)на антенну?

RV9CX
19.11.2009, 18:24
плюс шунтирующий дроссель по входу.
Вот секретное слово от статики.

А разрядники - это от МГНОВЕННОГО разряда. Не путайте понятия.

UA1ZQO
19.11.2009, 18:39
Кстати,если поставить один шунтирующий дроссель на антенну,сможет ли он выполнить две функции:защитить от статики и от мгновенного разряда,т.е. от удара рядом молнии?Есть ли в этом случае смысл установки разрядника?

ve3kf
19.11.2009, 18:45
На выходе РА я установил дроссель. Это дроссель, намотанный методом ,,универсаль,, содержит 5 секций, ПЭЛШО. Индуктивность не измерял, но думаю она очень большая. Вот этот дроссель и служит стоком для любой статики. Это не пороговый элемент как разрядник, а именно то, что надо. Если РА не используется, то сигнал идет в обход РА, но дроссель на антенном выходе всегда.

ve3kf
19.11.2009, 18:46
дроссель на антенну,сможет ли он выполнить две функции:защитить от статики и от мгновенного разряда,т.е. от удара рядом молнии?Есть ли в этом случае смысл установки разрядника?
Думаю, что есть такой смысл, поставить разрядник параллельно дросселю. В особо тяжелых ситуациях он поможет дросселю. Не мотать же дроссель шиной, для того, чтобы он выдержал прямое попадание молнии.

UA1ZQO
19.11.2009, 19:08
выдержал прямое попадание молнии.[/quote]

Спасибо за информацию!Я думаю выдержать прямое попадание молнии
сможет ООчень большая и с ООчень большим сечением шина,все таки у молнии,если судить по разным данным,напряжение свыше 1 000 000 Вольт и свыше 10кА.Нам бы хотя бы от статики предостеречься!

Volandus
20.11.2009, 22:43
?Еще хотелось бы узнать данные для дросселя(диаметр каркаса,диаметр провода,кол-во витков)на антенну?
30-40 мкГН-некритично. Проводом 0.4-0.6. Посчитать по популярным формулам или по номограммам.

Volandus
20.11.2009, 22:49
На выходе РА я установил дроссель. Это дроссель, намотанный методом ,,универсаль,, содержит 5 секций, ПЭЛШО. Индуктивность не измерял, но думаю она очень большая. Вот этот дроссель и служит стоком для любой статики. Это не пороговый элемент как разрядник, а именно то, что надо. Если РА не используется, то сигнал идет в обход РА, но дроссель на антенном выходе всегда.
А по мне, лишь бы этот дроссель не шунтировал выход ПРД и имел паразитные резонансы за КВ диапазоном. Поэтому индуктивность минимально возможная.

ew1mm Gary
20.11.2009, 23:41
?Еще хотелось бы узнать данные для дросселя(диаметр каркаса,диаметр провода,кол-во витков)на антенну?
30-40 мкГН-некритично. Проводом 0.4-0.6. Посчитать по популярным формулам или по номограммам.
30-40 мкГн (микрогенри)? Мало, не в ту степь. На выходе РА сгорит за 1 сек. :rotate:

А о дросселе можно поподробней?
1,5...2,5 мГн (МИЛЛИГЕНРИ).

100% верно!

ve3kf
21.11.2009, 00:43
30-40 мкГН-некритично. Проводом 0.4-0.6.
Неверно. Шунтировать дросселем 40 мкГн, если ВКС на 1,8 Мс имеет индуктивность 20 мкГн - явно мало. Реактивное такого шунта будет всего порядка 400 Ом, которое будет шунтировать 50 Ом выход, поэтому через такой дроссель уже пойдет ВЧ существенный ток, а учитывая провод 0,4 - 0,6 мм такой дроссель зажарится довольно скоро. Шунтировать надо таким сопротивлением(реакт ивным), чтобы на низшей частоте оно превосходило 50 Ом в несколько сотен раз(200 - 400).
У меня установлен вот такой(левый угол шасси РА)
http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_80.htm
Индуктивность не мерял, но могу измерить.

DL6MSW
21.11.2009, 01:01
Вообщeто дроссeль нa выходe ПA прeднознaчeн нa случaй
пробоя рaздeлитeльного aнодного кондeнсaторa..,
и должeн выдeржaть ток плaвлeния aнодного прeдохрaнитeля.

ve3kf
21.11.2009, 01:12
Вообщeто дроссeль нa выходe ПA прeднознaчeн нa случaй
пробоя рaздeлитeльного aнодного кондeнсaторa..,
Сомнительно и вот почему. В случае, если РА нагружен на диполь или Яги, то ничего существенного не произойдет, если анодный конд. пробьет. Высокое попадет на антенну и что будет? Ничего.
В случае, если РА нагружен на петлевую антенну(дельта, квадрат), в этом случае шунтирующий дроссель не нужен т.к. провод антенны явно толще провода дросселя и выдержит КЗ, прежде чем сгорит предохранитель в РА. Тогда выходит, что дроссель вовсе не нужен, если он ставится только на случай пробоя анодного конд-ра.
Поэтому его все же ставят от статики, в частности, чтобы той статикой не пробило анодный кондер.

DL6MSW
21.11.2009, 02:50
Сомнительно и вот почему. В случае, если РА нагружен на диполь или Яги, то ничего существенного не произойдет, если анодный конд. пробьет. Высокое попадет на антенну и что будет? Ничего.
В случае, если РА нагружен на петлевую антенну(дельта, квадрат), в этом случае шунтирующий дроссель не нужен т.к. провод антенны явно толще провода дросселя и выдержит КЗ, прежде чем сгорит предохранитель в РА. Тогда выходит, что дроссель вовсе не нужен, если он ставится только на случай пробоя анодного конд-ра.
Поэтому его все же ставят от статики, в частности, чтобы той статикой не пробило анодный кондер.

Увaжaeмый Aлeксaндр, думaeтся мнe, когдa вы в очeрeдной рaз рeшитeсь прикоснуться к вaшeму диполю..., увeрeн,
вы подумaeтe,- a ПA выключeн???
Oт стaтики достaточно рeзистор 50...100ком 2 вaттa, поскольку стaтичeскоe нaпряжeниe возникaeт нe срaзу, нe вдруг.., a возростaeт по экспонeнтe (нe будeм рaссмaтривaть пыльныe бури, снeжныe бурaны...)
И потом, тeхнику бeзопaсности eщe нe отмeнили...

Нa мой взгляд в борьбe со стaтикой,- примeнять aнтeнный бaлун.

ve3kf
21.11.2009, 04:07
когдa вы в очeрeдной рaз рeшитeсь прикоснуться к вaшeму диполю..., увeрeн,
вы подумaeтe,- a ПA выключeн???
Первое - диполь высоко висит, его так не достать.
Второе - когда я работаю с антенной(любой), то РА вроде и не нужен, нет в нем нужды, а потому он выключен.
А уж если бояться анодного на антенне, то можно ставить кондер большой емкости на выходе ВКС. Но ставят имеено дроссель. К чему бы это?

Oт стaтики достaточно рeзистор 50...100ком 2 вaттa, поскольку стaтичeскоe нaпряжeниe возникaeт нe срaзу, нe вдруг..,
Статика может возникнуть довольно неожиданно. Например - обычный дождь вызывает статику такой силы, что у меня как то вывело из строя КСВ метр. Центральный проводник(коакс. без оплетки) пробило на обмотку кольца. Результат - КСВ метру кирдык.
Хорошо, что радио было отключено от антенны, иначе бы дорого обошлось.
Да, 2 вт резистор иногда применяют от бедности, но это не лучший вариант. Заряд должен стекать как можно быстрее т.е. цепь дожна иметь минимальное сопротивление. Иначе, пока заряд стечет, он успеет вывести из строя то, чего не надо.
А про то, как балун от статики использовать опишите нам. Это что то новенькое. :wink:

DL6MSW
21.11.2009, 05:29
А про то, как балун от статики использовать опишите нам. Это что то новенькое.

Ничeго нового, с помощью бaлунa рeaлизуeтся гaльвaничeскaя связь мeжду элeмeнтaми aнтeнны.., стaло быть нeт рaзности потeнциaлов мeжду оплeткой и цeнтрaльной жилой кaбeля снижeния.

ve3kf
21.11.2009, 05:36
помощью бaлунa рeaлизуeтся гaльвaничeскaя связь мeжду элeмeнтaми aнтeнны
А если симметрия обеспечивается намоткой кабеля на кольцо, что более часто применяется т.к. намного проще?

RAMBLER
21.11.2009, 08:28
Например - обычный дождь вызывает статику такой силы, что у меня как то вывело из строя КСВ метр.
Странно, у меня в дождь статикой и не пахнет (и не должно), может гроза была?
Когда ледяная крупа или вьюга, при отрицательных температурах - статика тут как тут, ибо сухо.

ve3kf
21.11.2009, 17:25
Странно, у меня в дождь статикой и не пахнет (и не должно), может гроза была?
В хороший дождь, причем без грозы, статика есть, да еще какая. При слабом дожде ее нет.

RAMBLER
21.11.2009, 18:42
*****, вода кругом, какая статика???

ve3kf
21.11.2009, 18:49
вода кругом, какая статика???
Воду кругом, когда антенна подводная. В этом случае статики точно нет. В случае дождя, статику можно объяснить тем, что дождь исходит из дождевых облаков, которые движутся и электризуются за счет движения. Следовательно капли дождя имею заряд облака. Далее, думаю, все понятно.
Вот еще ссылка
http://hydro-met.ru/materialyi/elektrizatsiya-11.html

RAMBLER
21.11.2009, 18:58
В случае дождя, статику можно объяснить тем, что дождь исходит из дождевых облаков, которые движутся и электризуются за счет движения. Следовательно капли дождя имею заряд облака. Далее, думаю, все понятно.
Заряженные капли???8O Чуть сам в осадок не выпал... не знал об этом.
Но в нашем случае статика образуется за счет банального трения о полотно антенны ледяной крупы, снега, пыли и тд, имхо.

AlexanderT
21.11.2009, 19:13
От банального трения не выделяется ничего кроме тепла,а осадки действительно имеют свой заряд!

ve3kf
21.11.2009, 19:25
осадки действительно имеют свой заряд
100%. Иначе бы при дожде антенна не искрила.

ua4сdt
21.11.2009, 19:25
Просто при сильном ливне заряд стекает с тучи на землю, а если сопротивление дождевого потока велико, то пробивает молния, заряду-то надо куда то деваться, т.е. дождевой поток является как бы резистором стока заряда. Поэтому разрядник параллельно дросселю не помешает.

ve3kf
21.11.2009, 19:26
Чуть сам в осадок не выпал... не знал об этом.
Мы еще много чего не знаем :wink:

RAMBLER
21.11.2009, 20:00
От банального трения не выделяется ничего кроме тепла,а осадки действительно имеют свой заряд!
А как же физический опыт известный еще со школы?

RAMBLER
23.11.2009, 09:12
И тишина...
Дабы не плодить нелепых слухов, надо раскрыть вопрос до конца, а то AlexanderT уже договорился до того, что при трении не может быть статики :D Предлагаю ему потереть пластиковой расческой о волосы и понять насколько нелепо это утверждение...

Статика такого рода при дожде невозможна в принципе, общее условие электризации любого тела - электрический заряд должен возрастать быстрее, чем компенсироваться из окружающей среды, а компенсации заряда способствует, например, влажная атмосфера.
Вот что можно почерпнуть на этот счет из Википедии:
Полученная разность потенциалов соприкасающихся поверхностей зависит от ряда факторов – диэлектрических свойств материалов, значения их взаимного давления при соприкосновении, влажности и температуры поверхностей этих тел, климатических условий. При последующем разделении этих тел каждое из них сохраняет свой электрический заряд, а с увеличением расстояния между ними за счет совершаемой работы по разделению зарядов, разность потенциалов возрастает и может достигнуть десятков и сотен киловольт. Электрические разряды могут взаимно нейтрализовываться вследствие некоторой электропроводности влажного воздуха. При влажности воздуха более 85% статическое электричество практически не возникает.

Зимой доля влаги в воздухе резко падает, отсюда и обострение всех проблем со статикой в зимний период.

Но, при дожде возможно другое явление, электрический потенциал может навестись на антенну посредством электростатической индукции, но для этого, как ни крути, нужны грозовые облака. Эффект схожий, но природа этих явлений разная.

AlexanderT
23.11.2009, 11:18
RAMBLER
Дабы не плодить нелепых слухов...AlexanderT уже договорился до того, что при трении не может быть статики Предлагаю ему потереть пластиковой расческой о волосы и понять насколько нелепо это утверждение...
---------------------------------------------------------
Вы мало ходили на уроки физики ;) вода как и антена являются проводниками,сколько не три проводник о проводник никакого электричества не выделится,тут нужно магнитное поле!
А осадки действительно сообщают (переносят) заряд облака на землю но кроме этого они частично могут накапливать или терять заряд соприкасаясь с воздухом.

RAMBLER
23.11.2009, 11:41
вода как и антена являются проводниками, сколько не три проводник о проводник никакого электричества не выделится,тут нужно магнитное поле!

Так я об этом и говорю - при дожде это не возможно, то, что образуется при дожде это явление другого рода, читайте пост выше, там всё есть. Статика на антенне совершенно банальная вещь, в солнечный день при сильном ветре образуется статика и без каких либо осадков...
Вы это отрицаете. Это наверно какие-то невидимые осадки?-)))

ijk
23.11.2009, 12:58
Вы мало ходили на уроки физики ;) вода как и антена являются проводниками,сколько не три проводник о проводник никакого электричества не выделится,тут нужно магнитное поле!
А осадки действительно сообщают (переносят) заряд облака на землю но кроме этого они частично могут накапливать или терять заряд соприкасаясь с воздухом.
Вы можете привести выкладки, показывающие, каков примерно размер заряда переносят капли; и насколько эффективно они моуг подзаряжать антенну, учитывая площадь эффективного сечения антенны. А потом взять и разделить этот заряд в секунду на заряд, "наводящийся" электрическим полем, возникающим в результате разницы потенциалов между землей и облаком, чтобы показать, что "капельный" заряд действительно сравним с другим и о нем ВООБЩЕ имеет смысл говорить.

AlexanderT
23.11.2009, 20:24
Воздух в большинстве случаев тоже поляризован зарядом облаков (если землю принять за массу) и соответственно может передавать свой заряд другим проводящим телам,к примеру в авиации с этим явлением приходится боротся.

А ещё спрашивают каков капельный заряд по сравнению с другим,уточните с каким другим?

AlexanderT
23.11.2009, 20:32
И немного напишу чем отличается снежный заряд от дождевого,если коротко то ничем!
Разница только в том,что дождевой быстро мочит изоляторы антены и заряд утекает через них на землю не успевая зарядить саму антену достаточно сильно,а снежный изоляторы не мочит весь заряд отдавая антене,из-за этого и создается ложное впечатление,что снежный заряд сильнее.

RAMBLER
23.11.2009, 21:04
AlexanderT, напишу побольше, типа шапками закидаю?
Объясните, откуда берется статика в ветреный, но абсолютно безоблачный день?

AlexanderT
23.11.2009, 23:17
Безоблачных дней не бывает,учитывая слоистую структуру атмосферы эффект конденсатора присутсвует в любую погоду.
Нижние слои атмосферы условно будем считать диэлектриком,он поляризуется,взвешен ные внём микрочастицы (пыль и прочее) приобретают заряд,ветер переносит эти заряженные частицы проводникам. Сильнее ветер больше приток заряженных частиц,больше статики на антене.
И попрошу без шапкозакидательства, если считаете иначе обоснуйте если не знаете что сказать по существу то молчите ;)

Set-up
23.11.2009, 23:36
Хорошая статья, -

ve3kf
24.11.2009, 00:31
то, что образуется при дожде это явление другого рода
А какая разница нам, если это явление другого рода, если радио может быть веведено из строя этим зарядом? Легче станет что-ли?
А чтобы убедиться, что на антенне есть заряд при дожде, просто подключите к антенне электроскоп и увидите заряд.

AlexanderT
24.11.2009, 01:18
По существу все эти явления одного рода даже не смотря на то,что заряд бывает разного потенциала.
Имеется огромный всегда заряженый конденсатор,одна обкладка земля другая верхние слои атмосферы (от облаков и выше).
Имеется поляризованый диэлектрик,это атмосфера ниже облаков вплоть до земли.
Имеется переносчик заряда,микрочастицы и пыль,дождь,снег.
Интенсивность переноса определяется простейшими физическими процессами,сила ветра,интенсивность осадков.

А вот выше облаков уже начинают играть роль другие процессы,но у многих-ли антены выше облаков?

RAMBLER
24.11.2009, 07:17
Безоблачных дней не бывает...
Из серии - не верь глазам своим... и ни дня без осадков, тоже наверно не бывает?
Я Вам уже три страницы подряд пытаюсь объяснить, что на антенне заряд появляется двумя путями, один - индукция, второй - банальная статика, с которой мы постоянно сталкиваемся в быту, но существование которой Вы категорически отвергаете...
На Вас одежда никогда что ли не искрит, волосы не наэлектризовываются при расчесывании? И всё это без осадков, блин... Вас никогда от автомобиля не "щелкало"? А он и вовсе по земле ездит... раньше токопроводящий "хвост" на бампер вешали, чтобы статику снимать, а сейчас стали токопроводящие добавки в шины вводить. Кстати, с автомобилем это может происходить и в абсолютно безветренный день, с неба ничего не летит, как же так, ведь это идет в разрез с Вашей теорией, можете объяснить? Я Вам не зря про школьный физический опыт говорил, а в школе вообще - ни ветра, ни осадков, только трение, при котором, по Вашим словам, может только тепло выделятся, однако не только тепло...:D И Вы мне ещё говорите, что я мало на уроки физики ходил? Сами-то часто ходили, похоже одни прогулы?

А чтобы убедиться, что на антенне есть заряд при дожде, просто подключите к антенне электроскоп и увидите заряд.
Есть этот заряд, и раньше я объяснил откуда он берется - индукция! Но Вы и AlexanderT пытаетесь доказать, что это капли дождя его наводят.
На самом деле этот вопрос и выеденного яйца не стоит, но бодягу развели...

AlexanderT
24.11.2009, 11:27
RAMBLER
Вы задали множество вопросов но не на один не ответили сами,то что вы называете моей теорией это научно доказаные (не мной) факты которые оказывается вам не ведомы,да и обоснованой теории у вас тоже нету кроме "индуктивной"...

Индукция возникает в проводнике под воздействием изменяющегося магнитного поля,что является источником этого поля?

ijk
24.11.2009, 11:36
Воздух в большинстве случаев тоже поляризован зарядом облаков (если землю принять за массу) и соответственно может передавать свой заряд другим проводящим телам,к примеру в авиации с этим явлением приходится боротся.

А ещё спрашивают каков капельный заряд по сравнению с другим,уточните с каким другим?
куда уж точнее!
Я же написал, если капли, падая, заряжаются, а потом, пролетая мимо антенны, отдают ей свой заряд (заряд в единицу времени), то интересно было бы узнать, как соотносится этот заряд в единицу времени с зарядом, наводящимся полем, возникающим в результате разницы потенциалов земли и облаков, откуда эти капли падают.
Я могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что в средней ситуации опасные объемы заряда как раз наводятся полем, а не каплями.

RAMBLER
24.11.2009, 12:03
RAMBLER
Вы задали множество вопросов но не на один не ответили сами,то что вы называете моей теорией это научно доказаные (не мной) факты которые оказывается вам не ведомы,
Вы утверждаете, что при трении ничего кроме тепла не выделяется, то есть, заряд при трении накопиться не может. Пока это утверждаете только Вы, можете сказать, кто еще кроме Вас это утверждает? Ну хотя бы еще одного человека назовите...

Индукция возникает в проводнике под воздействием изменяющегося магнитного поля,что является источником этого поля?
Я уже отвечал на этот вопрос, Вы сообщения читаете или только пишите?

RAMBLER
24.11.2009, 14:02
куда уж точнее!

Точнее, наверное, выглядело бы так :
Учитывая, что площадь тела человека больше площади большинства антенн, почему люди в сильный дождь не бьются в конвульсиях, а при сильном снеге, сняв шапку, волосы не встают дыбом?
Без юмора тут никак... :D

Kim_Dim
24.11.2009, 15:45
Точнее, наверное, выглядело бы так :
Учитывая, что площадь тела человека больше площади большинства антенн, почему люди в сильный дождь не бьются в конвульсиях, а при сильном снеге, сняв шапку, волосы не встают дыбом?
Без юмора тут никак... :D
А вот один товарищ на старой работе с себе цепь привязывал, обо здороваться с ним было чревато. :) Среднестатистический человек заземлен через обувь, ибо ноги имеют обыкновение потеть и сопротивление обуви не настолько велико, особенно в дождь и снег что бы препятствовать естественному стоку заряда.

24.11.2009, 16:50
А вот что думали об этом умные люди более ста лет назад.

RAMBLER
24.11.2009, 18:07
Среднестатистический человек заземлен через обувь, ибо ноги имеют обыкновение потеть и сопротивление обуви не настолько велико, особенно в дождь и снег что бы препятствовать естественному стоку заряда.
Ну, в дождь-то понятно, я собственно и пытаюсь товарищу объяснить, что дождь шунтирует антенну на землю, а не киловольты наводит. Кстати, в мороз обувь сухая и мы достаточно хорошо от земли изолированы, но волосы всё равно дыбом не встают и достигая земли осадки не искрят :D
Сток через дождь конечно же есть, но его величина по отношению к площади антенны ничтожна, ijk не зря об этом спрашивал, но оппонент молчит как рыба...

ЗЫ. Честно говоря не понял, Вы тоже сторонник переноса на антенну многокиловольтного заряда с дождем или это так, к слову сказали?

Kim_Dim
24.11.2009, 19:29
ЗЫ. Честно говоря не понял, Вы тоже сторонник переноса на антенну многокиловольтного заряда с дождем или это так, к слову сказали?
Ну да, это одна из причин накопления статического заряда. По крайней мере так считают многие умные люди, а кто я такой, что бы с ними спорить :)
PS. Вот нашел.
Статическое электричество образуется в результате трения (соприкосновения или разделения) двух диэлектриков друг о друга или диэлектриков о металлы. При этом на трущихся веществах могут накапливаться электрические заряды, которые легко стекают в землю, если тело является проводником электричества и оно заземлено. На диэлектриках электрические заряды удерживаются продолжительное время, в следствие чего они получили название статического электричества.

Процесс возникновения и накопления электрических зарядов в веществах называют электризацией.

Явление статической электризации наблюдается в следующих основных случаях:

в потоке и при разбрызгивании жидкостей;

в струе газа или пара;

при соприкосновении и последующем удалении двух твердых разнородных тел (контактная электризация).

RAMBLER
24.11.2009, 20:11
Kim_Dim, это прописные истины, по поводу последнего, одно время я сильно интересовался окрасочными линиями, так умные люди этот эффект еще и для окраски используют.
Но вопрос был другим - дождь и антенна?

AlexanderT
24.11.2009, 20:23
Человек заряжается точно так-же как и любой другой предмет и антена в том числе,если человек будет иметь такую-же площадь как антена и будет находится на такой-же высоте то зарядится точно так-же! Но отдавать заряд он будет иначе поскольку имеет намного большее сопротивление,при контакте с заземлением большая часть заряда выделится на этом самом сопротивлении в виде тепла.
Приземная электризация полотна антены тоже имеет место,но занимает второстепенную роль,проверить это весьма просто,провод натянутый в метре-трёх (не принципиальо) от земли в зоне всотной застройки будет заряжатся значительно меньше чем такой-же провод натянутыйна уровне крыш зданий или выше.

RAMBLER
24.11.2009, 20:55
Человек заряжается точно так-же как и любой другой предмет и антена в том числе,если человек будет иметь такую-же площадь как антена и будет находится на такой-же высоте то зарядится точно так-же!
То есть, Вы утверждаете, что если в сильный дождь высунуть руку из окна, и через какое-то время прикоснуться к заземлению, произойдет разряд?

Но отдавать заряд он будет иначе поскольку имеет намного большее сопротивление,при контакте с заземлением большая часть заряда выделится на этом самом сопротивлении в виде тепла.
Мда. Ну, в зазеркалье может оно так и есть, а вот у меня в сухую зимнюю погоду обмен "щелчками" с домашними происходит регулярно. В школе так и вовсе баловались, специально скользили по линолеуму и в прыжке отпускали друг другу "щелчки", с Вами такого никогда не происходило?

Может быть хватит собирать всё в кучу?
Ответьте на два конкретных вопроса.
Вы по прежнему утверждаете, что при трении статика возникнуть не может?
Вы по прежнему настаиваете на том, что антенне во время дождя многокиловольтный заряд сообщает не индукция, а дождь?
Пожалуйста, ответьте только на эти два вопроса, без лишней шелухи, и закончим на этом.

unname
24.11.2009, 21:16
По антеннам у меня антенна электрически заземлена несмотря на то что это несимметричный диполь.
проблем не знаю, обнаглел на столько, что уже 2 лета в принципе не выкручивал антенный разьем, хотя знаю, что рискованно ) Тьфу тьфу тьфу

AlexanderT
24.11.2009, 22:20
Вы по прежнему утверждаете, что при трении статика возникнуть не может?

Вы по прежнему настаиваете на том, что антенне во время дождя многокиловольтный заряд сообщает не индукция, а дождь?

-----------------------------------------
Этого я не утвержал никогда

да,совместно с электрическим полем

RAMBLER
24.11.2009, 22:33
Этого я не утвержал никогда

ve3kf
24.11.2009, 22:34
Начально, в теме, рассматривалась опасность статики для оборудования. Причем без разницы какой статики, будь оеа наведена индукцией или другим способом. Важно, что заряд антена имеет, причем немалый. Вот это важно знать, а то, что за счет чего это возникает, физику явления - дело десятое.

DL6MSW
25.11.2009, 00:52
Привeтствую всeх нa чaстотe.., hi.
Друзья, чeм ломaть копья что., кaк., дa почeму...
Нaвeрноe было-бы много полeзнee конкрeтныe прeдложeния.

Вeрно подмeтил Aлeксaндр ***** нeвaжно кaк гeнeрируeтся стaтикa,-вaжмо кaк обeзопaсить aппaрaтуру...

Прeдлaгaю хотя-бы в крaткой формe описaть.., свои рeaльныe мeтоды
борьбы с этим явлeниeм, т.eсть кто кaк рeaлизуeт зaщиту...
Ну и совмeстными усилиями нaдeюсь, будут озвучeны (слaбыe) мeстa тeх или инных способов,- прeдложeния, зaмeчaния совeты...

Будeт вeсьмa полeзно для многих Р/Л eщe нe опрeдeлившихся..,
И - особeнно для нaчинaющих !

У мeня используeтся Windom 41 мeтр, зaпитaн кaбeлeм 50 Oм чeрeз бaлун 4:1
бaлун, - по aнaлогии (нe трaнсформaтор., a скорee aвтотрaнсформaтор)
т.eсть всe обмотки имeют гaльвaничeскую связь, это знaчит что мeжду
цeнтрaльной жилой кaбeля и оплeткой нeт рaзности потeнциaлa...
A поскольку трaнсивeр худо-бeдно зaзeмлeн (чeрeз сeтeвую розeтку)
стaтикa утeкaeт в розeтку..,hi. Ну a нeбыло-бы розeтки -(зaзeмлeния)
в кaчeствe послeднeй будeт опeрaтор...
Но дaжe в этом случae, - пaлaгaю трaнсивeру от стaтики ничeго нe грозит.
____________________ ___
Вaсилий.

ve3kf
25.11.2009, 01:01
A поскольку трaнсивeр худо-бeдно зaзeмлeн (чeрeз сeтeвую розeтку)
стaтикa утeкaeт в розeтку..,
Теоритически это так, да. Поскольку жила и оплетка кабеля имеют гальваническую связь, то заряд должен спокойно стекать по заземлению. Но заземление должно иметь низкое сопротивление.
Для тех, же кто не применяет такой балун, нужно обязательно ставить минимум дроссель с жилы на корпус и желательно зашунтировать этот дроссель разрядником.

AlexanderT
25.11.2009, 01:30
RAMBLER
Вытащив фразу из контекста вы намеренно исказили её смысл,так поступать не стоит если хотите чтобы вас уважали.

Сказав- От банального трения не выделяется ничего кроме тепла,а осадки действительно имеют свой заряд...По тексту имелось в виду
взаимодействие проводников,и это действительно так,сколько не три металом об метал статика не появится,ну если только исчезающе малые значения.

AlexanderT
25.11.2009, 01:38
А на практике не все так сложно,любая статика практически полностью снимается резистором или дросселем на землю,на радиосигнал этот элемент не оказывает никакого значения а про проблемы дождя снега и ветра позволяет забыть! Добавлю по собственому опыту,что резисторы надо или паралелить или подбирать их тип иначе на ВЧ диапазонах можно услышатьих шум когда через них стекает заряд.
А вторая и самая серьёзная проблема это грозовые разряды,они действительно индуцируют в проводниках мощные импульсы тока,иногда на столько мощные что не спасает и заземление,выход думаю один,отключать антену от техники и конечно заземлять.

RAMBLER
25.11.2009, 07:55
RAMBLER
Вытащив фразу из контекста вы намеренно исказили её смысл,так поступать не стоит если хотите чтобы вас уважали.
Как можно вытащить фразу из контекста, когда это была единственная фраза в сообщении и никакого другого текста не было...

Сказав- От банального трения не выделяется ничего кроме тепла,а осадки действительно имеют свой заряд...По тексту имелось в виду
взаимодействие проводников,и это действительно так,сколько не три металом об метал статика не появится,ну если только исчезающе малые значения.
Я никогда не говорил о трении металла о металл, я говорил о ледяной крупе, снеге, пыли, то есть обо всём том, что может содержаться в воздухе в сухой морозный день, именно на это Вы и ответили своей единственной фразой, затем Вы поняли, что сказали глупость и стали выкручиваться, что и делаете до сих пор, к Вам вопросов у меня больше нет, вся хронология сообщений сохранена в этой теме.

ua4сdt
25.11.2009, 10:37
У меня вот проблема, всё время скидывал антенный кабель после окончания работы, и всё было ОК. А вот с поворотки не скидывал кабель управления, - теперь крутить не могу, пульт вышел из строя :? Давайте по существу, кто как борется с этим.

RAMBLER
25.11.2009, 11:15
А вот с поворотки не скидывал кабель управления, - теперь крутить не могу, пульт вышел из строя :? Давайте по существу, кто как борется с этим.
Я тоже наступил на эти грабли, после того, как починил пульт, теперь выдергиваю кабель, вот и вся борьба - самый надежный способ.

ua4сdt
25.11.2009, 11:43
Я тоже наступил на эти грабли, после того, как починил пульт, теперь выдергиваю кабель, вот и вся борьба - самый надежный способ.
Ну вот, другое дело. Если бы я прочитал это сообщение в прошлом году, то не попал бы на эти грабли.
Теперь кто то уже будет обходить эти грабли стороной.
А что у Вас с позывным? Отняли что-ли?

Valery Gusarov
25.11.2009, 12:25
Резисторы по 10ком 2вт на землю на крыше, а до того искры с антенного блока в квартире сантиметров по пять летели, реле РЭН34 контакты сварились, сейчас-порядок, но при грозе отключаю аппаратуру-от прямого попадания ничто не спасет...

AlexanderT
25.11.2009, 13:04
RAMBLER
три страницы об этом твержу, ветер насыщен этими включениями, и чем их больше - тем больше эффект
-----------------------------------------------------
Это он у меня позаимсвовал ;) когда я написал что микрочастицы заряжаются от поляризованой (конденсатором) атмосферы и переносят свой заряд проводникам.
Но и сама атомсфера заряжает частицы и проводники когда физически сними взаимодействует,но этот заряд ввыражен меньше.

RAMBLER
25.11.2009, 14:10
Это он у меня позаимсвовал ;) когда я написал что микрочастицы заряжаются от поляризованой (конденсатором) атмосферы и переносят свой заряд проводникам.
Это само собой, больше-то ведь не у кого, главное успокойтесь.
И проведите наконец таки опыт, вымойте чисто-чисто голову от всяких там заряженных частиц, так же чисто вымойте расческу, всё это просушите и потрите одно об другое, (что обо что - неважно) а для надежности, эксперимент можно провести в стерильной комнате... затем, на чисто вымытую голову, попытайтесь осмыслить полученный эффект... а найдя в инете или букваре каком объяснение этому явлению, потом и меня просветите, будем вместе расширять наши познания о статике... ну, дабы знать, как с ней бороться...
Удачи!

Vytas
25.11.2009, 14:34
после того, как починил пульт, теперь выдергиваю кабель, вот и вся борьба - самый надежный способ.Что пробило, что меняли?

RAMBLER
25.11.2009, 14:36
Vytas
Конденсаторы на входном разъеме, они там весьма хиленькие.

Vytas
25.11.2009, 14:39
Конденсаторы на входном разъеме, они там весьма хиленькие.В цепи датчика?

ua4сdt
25.11.2009, 14:52
В цепи датчика?
Да, но у меня ещё стабилизатор на 8 вольт и входная микросхема датчика (1000DXA)

Vytas
25.11.2009, 15:30
В цепи датчика?
Да, но у меня ещё стабилизатор на 8 вольт и входная микросхема датчика (1000DXA)Странно-то вообще. Вход микросхемы защищена двумя диодами, датчик, как я понял из не совсем внятной схемы, резистор 500ом, у которого один конец заземлён. Статическое напряжение при таком сопротивлении на много не поднимется. Если только молния ударило недалеко, только тогда бывает резкое и сильное увеличение напряжённости эл. поля.
Я видел 2х5/8 антенну 2 м. диапазона после молнии. Верхняя палка лежала на крыше, катушку, которая соединяет палки, обнаружить не удалось, выгорела полностью с изолятором. Хотя следов удара молнии на верхней палке не было видно.
Надёжная защита от такого на КВ или ПУ ротатора вряд ли есть, на УКВ должны помочь четвертьволновые замкнутые заземлённые шлейфы.

ua4сdt
25.11.2009, 15:42
Если только молния ударило недалеко, только тогда бывает резкое и сильное увеличение напряжённости эл. поля.
Совершенно правильно, близкий разряд молнии. Защита от неё только отключение всех кабелей идущих на крышу.

RAMBLER
25.11.2009, 16:05
Таже самая беда - близкий разряд молнии.
Что интересно, в другой комнате находилась УКВ станция и на тот момент была не заземлена и сток разряда пришелся на сеть, станции хоть бы что, а БП выгорел, корпус одного транзистора точечно оплавился, далее, будучи подключенным к розетке в противоположном углу комнаты, пострадал ДВД проигрыватель, цепь БП целёхонька, выгорела одна из микрух управления, ну а на КВ позиции пострадал только пульт, правда там у меня разрядник на коммутаторе, вот такие грабли... После этого, с приближением грозы, откручиваю все разъемы, так спокойнее.

AlexanderT
25.11.2009, 21:00
RAMBLER
...вымойте чисто-чисто голову от всяких там заряженных частиц, так же чисто вымойте расческу...
-----------------------------------------------------------
Вы мне прямо глаза открыли! :) Но признатся идея меня увлекла! И не самим принципом,он известен с детства а возможностью испытать разные материалы. Поскольку я сам расчёской не пользуюсь для опытов привлёк кошку,и отрезал полоску полиэтилена в качестве индикатора статического поля. На глаза попалось пять расчесок из разных материалов и... И что вы думаете,три расчёски никак не электризовались,ну совсем никак,тоесть абсолютно!
Две оставшиеся электризовались в разной степени,лучший результат у старинной целулоидной расчёски,расказывать какие оказались хуже всего?
Это всё я проделал не как доказательство в споре а скорее из личного любопытсва,чтобы ещё раз убедится самому в том,что получить статический заряд трением чего попало о что попало не получится.
Далее продолжать не вижу смысла,кому это интересно могут самостоятельно провести изыскания,ничего сложного тут нет.
--------------------------------------------------------
Теперь о разрядах и статике
По моим наблюдениям менее всего шумели резисторы типа ПЭВ50 которые в народе именуются "огурцами" и ко всему они имеют довольно большую индуктивность,что нам полезно.
Так-же не однократно слышал что в качестве разрядника хорошо работают лампы-вспышки типа ИФК120 конечно при QRO их применять не следует.

DL6MSW
25.11.2009, 23:00
Читaл гдe-то; В кaчeствe рaзрядникa примeнялaсь aвтомобильнaя
свeчa, подгибaя элeктрод рeгулируeтся нaпряжeния пробоя.

(Нaкрутив колпaчeк .., мeньшe влияниe влaжности вн. срeды...)

UA1ZQO
25.11.2009, 23:13
В принципе свечка автомобильная тоже вариант,но на улице я думаю будет не очень,особенно когда влажность высокая

AlexanderT
25.11.2009, 23:27
Свечка не вариант,внутри свечи резистор стоит.

Виктор355
25.11.2009, 23:53
Статика и разряд молнии вещи разные, для статики дросселя хватит, а вот для молнии или мощного разряда, кабеля в землю зарывать :D

YURI-71
26.11.2009, 00:00
Скажите пожалуйста, есть ли смысл применять такие "surge protector"? Пробивное напряжение заводской таблетки 350В. Сколько деталей в приемнике успеет повзрыватся до достижения такого напряжения (конкретно про FT857D и IC-910H)? Таблетки я имею и на 230В, но стОит ли их применять (допустим, припаять прямо в трансивере на разъеме антенны)?

Filin-2000
26.11.2009, 00:00
Свечка не вариант,внутри свечи резистор стоит.
это какая свечка в которой резистор стоит? 8O

rk6asm
26.11.2009, 00:59
Это свеча с помехозащитой, обозначается дополнительной буквой.

YURI-71
26.11.2009, 01:25
Пробивное напряжение автосвечи намного больше 1КВ! Какой приемник это выдержит?!

AlexanderT
26.11.2009, 08:40
Вот про дополнительную букву не знал,просто покупал комплектом свеи БОШ (не раз покупал) и на блистере была нарисавана конструкция свечи и резистор внутри.

ijk
26.11.2009, 15:53
Если только молния ударило недалеко, только тогда бывает резкое и сильное увеличение напряжённости эл. поля.
Совершенно правильно, близкий разряд молнии. Защита от неё только отключение всех кабелей идущих на крышу.
Почему только такая защита? Гончаренко с Вами не согласен, а он вроде основывается на инженерном опыте (реальном и учебниковом).

DL6MSW
26.11.2009, 20:49
Eсть идeя, a почeму-бы нe aвтомaтизировaть (сию проблeмму..?)
Скaжeм eсть дaтчик улaвливaющий aтмосфeрноe элeктричeство,
ну и приводнaя aвтомaтикa..,- контaкторы.., и.т.д.
всe нa зeмлю, a трaнсивeр -"зaкорочeн", от розeтки отключeн..,

Хотя...

Вaсилий.

ve3kf
26.11.2009, 20:53
Eсть идeя, a почeму-бы нe aвтомaтизировaть
Слишком дорого в тысячи долларов может обойтись отказ автоматики.
Руками надежнее.

DL6MSW
26.11.2009, 21:18
Рукaми то нaдeжнee, только нe всeгдa руки доходят...
Taк вот в кaчeствe подстрaховки.., дa, мудрeно всe это.

Вaсилий.

ve3kf
26.11.2009, 21:21
Рукaми то нaдeжнee, только нe всeгдa руки доходят...
Это надо взять за правило.