PDA

Просмотр полной версии : большая плотность ЛЭП рядом



ijk
21.11.2005, 14:35
посмотрел сени куда переезжаем по-внимательнее, ...
в нескольких сот метров (наверное, минимально допустимое только выдеражно расстояние) очень плотная лэп - несколько линий параллельно ...

какие общие рекомендации с таком случае при выборе и построении антенн есть?

rz3abk
21.11.2005, 14:39
Вы случайно не в Бутово перебераетесь?

EU1ME
21.11.2005, 14:39
Тикать оттуда. Здоровье дороже.

RV3ADE
21.11.2005, 17:03
А сколько метров допустимо до дома от таких ЛЭП?

AL.X
21.11.2005, 17:13
Смотря какая ЛЭП. если 10 кВ - меньше- 500 кВ - больше.

RV3ADE
21.11.2005, 17:22
Ну которая в Бутово к примеру...

rz3abk
21.11.2005, 17:27
У ми тут вообще все нарушенно там около 100 кв меньше 500 мтеров... Прада как всегда уже на руках имеется разрешение о её сносе, но но Россия одним словом

R3LDA
21.11.2005, 17:33
А сколько метров допустимо до дома от таких ЛЭП?


http://www.certline.ru/library/doc_28.htm

73

ijk
21.11.2005, 19:00
Не, не в Бутово, сени мож по местному будут показывать, может даже по центральному кусочек ... "новые общежития студентам **** от правительства Москвы" ))) приехали с камерами, чиновники и т.п., было показательное заселение, типа, кошку запустили, камеры разъехались, мы побродили внутри - и по домам.

К сожалению, мой товарищ снимал только на видео, сейчас промотаю, может, найду пару кадров, чтобы можно было оценить ... но по памяти - не менее двух параллельных линий, одна идет на ОГРОМАДНЕЙШИХ опорах, вторая - на опорах чуть меньше ...

единственное что радует, что можно будет как бы с другой стороны здания повесить, чтобы оно экраном хоть как-то выступало..
интересно, а можно будет черпать энергию для чайника из контура, организованого на стене))

21.11.2005, 19:03
вешай замкнутые антенны
дельта квадрат или правильно текай оттудова :0

RV3ADE
21.11.2005, 19:42
Может кто знает какая в Митино висит вдоль Пятницкого шоссе?

RU3ACE Максим
22.11.2005, 07:41
Похожая у меня в деревне,там 35КВт

RV3ADE
22.11.2005, 08:57
RU3ACE Максим
Да, похоже ты прав. Вчера электрик из ДЕЗа это подтвердил. Ну, не все так плохо как могло бы быть...

ra6bx
22.11.2005, 11:44
Странные советы.
Рекомендация одна-MFJ-1026 или аналог.
Использую в центре г.Краснодара три года. Подавление электромагнитных помех в диапазоне 1,8-7,0мгц от 25 до 50дцб ( в зависимости от типа помехи).
ВЧ - bands не проверял. Проблем нет.
Всем удачи в борьбе с QRN.
Александр

Vadim
22.11.2005, 12:14
Определить, сколько КВ в ЛЭП достаточно просто! Посчитайте количество изоляторов в гирлянде. Каждый изолятор расчитан на 5-6КВ!, умнодаете на количество изоляторов и округляете до ближайшего стандартного значения. Например, если 7 изоляторов, то 5*7=35КВ! По моей практике - всегда совпадало.

Вадим.

AlexanderT
22.11.2005, 13:38
Вот как-раз в ста метрах от моего QTH проходит ЛЭП с семью изоляторами на провод,было время изоляторы сильно трещали и даже мощные вешалки в СВ-ДВ диапазоне еле принимались а на 28мГц помеха достигала S-7-9.
Но гораздо хуже было людям которые жили в доме стоящем паралельно ЛЭП на растоянии 20 метров от неё,треск изоляторов не давал ночью спать а телевизоры нормально ловили только ДМВ...Конечно был план застройки по которому при строительстве жилмасива ЛЭП должны были перенести,но как-то забыли это сделать,пару лет назад поменяли некоторые изоляторы,спилили высокие деревья и успокоились,судится с Чубайсом никто не решается.Сейчас помеха на 28мГц временами до S-1-3,в дождь затихает совсем.

ijk
16.06.2006, 19:50
Возвращаясь к напечатаному...
Вобщем, от здания до ЛЭП с 8ю изоляторами в упряжке минимальное расстояние около 50 метров... Сам дом 24х-этажный, живу на 7...
посоветуйте, как быть ... наклонный диполь перпендикулярный линиям лэп или что-то типа наклонного инвертед v, когда плечи уже будут иметь значительную проекцию на линию лэп ...
П.С. диапазон 80 метров, про крышу даже не думать :( тока проволочки за окном ...

ijk
21.06.2006, 17:34
Ауу! Подсобите мыслями! А то проводок уж размотал, не терпиться ..
что же лучше - наклонный диполь градусов 30 к вертикали, или же наклонный инвертед V градусов 40..
ПС крыша маленькая, домов рядом нет, тока забор и лэп ;( Трущобы ..

Set-up
21.06.2006, 18:07
То ijk

«Наклонный диполь» - Антенна Sloper - http://www.cqham.ru/slopers_23.htm Автор EW1MM. Посоветуйтесь с ним. Его можно найти здесь -

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7634&postdays=0&postorder=asc&&start=300

ijk
21.06.2006, 18:31
да, вот тож подумал... начну с 1/4 слопера с вертикальным противовесом, ... потому как иное вешать только от соседей если, а крыша аж на 25-ом этаже...

Set-up
21.06.2006, 19:14
К сожалению, в Вашем положении, наверное, это будет единственно правильное решение. А, если «поиграть» - один вертикал ј вниз, а один - вверх? На мой взгляд, здесь будет три проблемы: – настройка самой антенны на конкретный диапазон; - проблема фидера, а, возможно потребуется согласующее устройство ( проверка наличия ВЧ тока на корпусе трансивера – обязательна ); - и как всё это «отреагирует» на ЛЭП.

ijk
21.06.2006, 19:24
видимо, я буду слышать ЛЭП, а ЛЭП будет все равно. :(
Ну, хоть что-то, ... особенно принимая во внимание тот факт, что это будет моя первая антенна, состоящая из более чем одного проволочного элемента - до этого только веревочки были...

RA3E
22.06.2006, 05:10
Я вам сочувствую. У меня рядом в 30 метрах 10 кв проходит ЛЭП до5,9+20 на гран-плюй/HI/ или проволку, особенно на НЧ,все антенны пробовал, шумит зараза, потом собрал квадрат, шумы уменьшились до 5,6 -5,7 в зависимости от погоды; ДАЖЕ КВАДРАТЫ НА 40М СТАЛИ МЕНЬШЕ ШУМЕТЬ. Удачи в экспериментах. Alex!

Нафаня
02.07.2006, 10:28
Жил как-то рядом с линией 35 кв, метрах в 50-ти. Воспоминания до сих пор являются в виде кошмара в радиолюбительских снах, хотя это было 20 лет назад. Главной проблемой был "белый шум" - он начинался около 14 мГц, полностью забивал 21 мГц и выше. За год на частотах выше 14 мГц я не смог провести ни одной радиосвязи и не слышал ни одной станции. На 14 мГц прохождение заканчивалось на час раньше, чем у товарища в километре от меня - он вовсю работает, а я не слышу ни одного его корреспондента! Но на 7 мГц и ниже работать можно было без особых проблем, если только не возникали разряды типа от сырого воздуха, хотя это было не часто. К счастью, квартира была съемная и при первой же возможности я оттуда сорвался, несмотря на протесты жены, ибо сдавали квартиру на очень льготных условиях.

Ashatan
11.08.2006, 13:05
Определить, сколько КВ в ЛЭП достаточно просто! Посчитайте количество изоляторов в гирлянде. Каждый изолятор расчитан на 5-6КВ!, умнодаете на количество изоляторов и округляете до ближайшего стандартного значения. Например, если 7 изоляторов, то 5*7=35КВ! По моей практике - всегда совпадало.

Вадим.

Спасибо за инфо, Вадим. Получается, что рядом с нашим загородным участком мощность ЛЭП прим. 60-72 КВ (т.к. 12 изоляторов). А расстояние от ЛЭП до участка метров 50. Достаточное ли это расстояние, чтобы избежать вредного воздействия ? Или лучше уйти оттуда, пока не начали активного обустройства? На каком расстоянии от такой ЛЭП можно не беспокоиться о здоровье?

RN3FZ
11.08.2006, 14:08
сейчас в основном применяют 110кВ и 220кВ в качества магистралей
также присутствуют 35 кВ, 10 и 6 .. такие порядки. а жить от них можно если она исправна - но вот если пробивает изолятор или еще какая беда ...

ur0gt
11.08.2006, 21:52
[quote=Vadim] Получается, что рядом с нашим загородным участком мощность ЛЭП прим. 60-72 КВ (т.к. 12 изоляторов). А расстояние от ЛЭП до участка метров 50. Достаточное ли это расстояние, чтобы избежать вредного воздействия?
Скорей всего, напряжение 110 КВ - это ближайший стандартный номинал.

У нас есть садово-огородные участки прямо под ЛЭП 110 и 220 КВ.
Насчет людей не знаю, но собаки, которые постоянно там находятся, живут лет 5...8. Года через 4 начинают лысеть, дальше...хуже.
Возможно они более чувствительные к электромагнитному полю, чем люди, или металлический провод с цепью влияние усиливают.

73 Николай

Ashatan
14.08.2006, 10:32
Спасибки! Печально, правда. Место красивое - река, лес рядом. Нам вначале казалось , что ЛЭП на достаточном расстоянии от участка, а теперь.... будем думать... Перспектива состариться раньше времени или серьезно заболеть меня совсем не радует..

JRC
14.08.2006, 11:50
Не наводите панику, граждане! Более менее страшные по напряженности ЭМП только ЛЭП свыше 300-500 кВ, там и нормы (см. выше) соответствующие. Другое дело, что по авторитетным рассказам спецов из службы линий ЛЭП, бояться надо именно аварийных обрывов и касаний чего либо в их зоне "низковольтных" линий 6,10, 35 кВ - часто автоматика не срабатывает (это сильноточные линии) и остается напряжение расстекания. Теперь посчитайте шаговое напряжение (даже при среднем сопротивлении грунта) в этой зоне или напряжение прикосновения (не блажите, кто не знает - не к проводам конечно!) в ближней зоне, да еще в сырую погоду (не забудьте что всем нам достаточно всего 50 мА тока, чтобы "копыта" отбросить). Вот и делайте выводы. А избавиться от QRM как правило никому не удается.
Еще тема: пусть задумается тот, у кого окна (да еще в высотке) в 100-300м на ТВ-башню областного и выше маштаба смотрят и годами человек спит-живет, суммарную ЭИИМ можно расчитать, везде примерно одно и то же оборудование (с учетом арендаторов) и антенны, отличается количество и состав... Далее берем Санитарные НиП и пересчитываем ... :повис:

Fregat-41@rambler.
18.08.2006, 12:24
У меня окло дома ЛЕП идет не знаю какое напряжение но неменее 10 кВ от дома мертов 40-50! У меня антенна горизонтального натяжения 45 м пералельно линии на доме, да так в сырую погоду бывает что на антенне выделяется напряжение что нионка тускло светится! Шум от нее идет не слабый тем более на Си-Би и на КВ и СВ! Говорят что ее скоро уберут но уже 5 лет убирают!

rk6asm
18.08.2006, 14:40
А если провод обмотать а не просто параллельно то получиться хороший трансформатор для запитки утюга :-)

sr-71
20.04.2008, 22:34
какие общие рекомендации с таком случае при выборе и построении антенн есть?
=
Существует экранированная магнитная антнна. Один виток.
Почему бы этот виток не сделать в длину волны...

UT4FA
21.04.2008, 00:08
какие общие рекомендации с таком случае при выборе и построении антенн есть?
=
Существует экранированная магнитная антнна. Один виток.
Почему бы этот виток не сделать в длину волны...

Кстати. Очень здравая мысль.
В качестве полотна антенны использовать коаксиальный кабель, оплетка которого будет служить электростатическим экраном.
Несколько дороговато конечно. Зато...
Это шанс.
Я бы попробовал, но у меня к счастью нет такой необходимости.
73! Удачи.

sr-71
21.04.2008, 13:27
какие общие рекомендации с таком случае при выборе и построении антенн есть?
=
Существует экранированная магнитная антнна. Один виток.
Почему бы этот виток не сделать в длину волны...

Кстати. Очень здравая мысль.
В качестве полотна антенны использовать коаксиальный кабель, оплетка которого будет служить электростатическим экраном.
Несколько дороговато конечно. Зато...
Это шанс.
Я бы попробовал, но у меня к счастью нет такой необходимости.
73! Удачи.
=
Благодарю за подддержку..Кабель я и подразумевал....
Согласен дорого, ...но антенна получится с хорошими свойствами.
И шум с ней будет меньше...

F@N
21.04.2008, 14:21
Судя по вашим рассказам, я бы умер, ещё не родившись. Hi!

Метров 250 от моего дома стоит подстанция 110/10кв. Там два огроменных трансформатора (в каждом около 27тонн транс. масла) плюс всякие разрядники, переключатели, защита и пр. Вобщем проводов накручено тьма. Приходит 2 линии по 110кв (дальняя от меня сторона, метров, эдак, 350) выходит аж четыре по 10кв. Одна из них проходит прямо над моим двором. Антенна (GP 8.5m) находится от линии метров 4-5 не более. Из-за этой клятой линии я не могу антенны поднимать выше 9м (высота линии). От греха подальше - вдруг моя антенна рухнет на 10кв - это смерть наверняка. Лет 15 назад случилась обратная картина - 10кв линия оборвалась и упала на мой двор (вспоминаю, а волосы дыбом), прямо на навес для винограда. Так силовую трубу 1дюйм, толстостенка, на которой держался навес, просто пережгло дугой. До сих пор этот кусок трубы у меня есть - металл просто потёк.
Насчёт помех - есть конечно, но я бы не сказал, что они такие прям уж глобальные. Моё мнение - лучше всего направленные антенны. У меня простенькая 2елемента яги на 10м - слышу хорошо.
Очень желательно, что бы полотно антенны проходило как можно перендикулярнее линии - помехи реально поменьше, да и антенна меньше расстраивается.
Долго работал на 160 - здесь сильно от погоды зависит, но, чаще всего, работать удавалось.
На остальных диапазанах по разному - чаще всего слышу тоже, что и мои товарищи, в 3-5км от меня.
Так что не так страшен чёрт как его малюют. Конечно, лучше такого соседства не иметь, но если так сложилось - можно успешно работать и из таких условий.

sr-71
22.04.2008, 07:47
на 160 - здесь сильно от погоды зависит, но, чаще всего, работать удавалось
=
Дык на 160м линия Вам и помогает как длинный провод.
Один мой знакомый живет 20м от железной дороги.
Простые веревочки у него очень эффективно работают.

N.Kortyukov
22.04.2008, 10:02
Как правило все магистральные ЛЭП используются для передачи данных (телемеханика), связи, а также используются под релейную защиту, последняя хрень может быть и на рапредилительных ЛЭП.
Для этого применяется ВЧ уплотнение ЛЭП, в диапазоне 100-600 кГц и как правило с шириной полосы в несколько десятков килогерц, модуляция однополосная. А вот мощность до 100 ватт!!!
Ну и что вы улышите на своём TRX ?
Так что не важно сколько на ЛЭП киловольт, а что по ней кроме киловольт передаётся :-)

R0SBD
22.04.2008, 10:23
Как правило ширина полосы несколько килогерц. Во всяком случае аврийная автоматика на эмф-ах собрана. ВЧ уплотнение работает на обрыв провода- пропадание несущей на противоположном конце. И используется не как вч уплотнение, а как проверка наличия, отсутствия вч-несущей на конкретной частоте. Помехи от искрений и короны на порядок выше и широполоснее, чем применяемые на релейной защите.

F@N
22.04.2008, 10:32
То sr-71

Насчёт того, что помогает, не знаю, может, так оно и есть, но не думаю что прям уж так хорошо. Многое зависит от земли, высоты подвеса и пр. как и у обычных антенн. Если верёвку 20м повесить, здесь никакая линия не поможет :D

То андрей 1958

Полностью согласен с вами. Коронные разряды чётко слышно и в эфире и в живую, метров со 100 их уже отчётливо слышно от линии 110кв. По звуку от линии можно даже было косвенно определить - большие помехи будут или нет. Если трещит сильно (влажная погода) - то и эфир будет не ахти. Хотя, бывало по разному...

sr-71
22.04.2008, 10:52
Многое зависит от земли, высоты подвеса
=
Дык это ясно по-умолчанию.