PDA

Просмотр полной версии : Работаем через SO-50



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

ur4lrh
05.06.2008, 21:02
Ну вот и сюда пришла помойка. Как минимум второй день непробиваемые "алё". Можно подумать, что у этого оператора телефона для этого нету. Ну или там кошек завел бы для разнообразия (или для тренировки).

rw3adb
09.06.2008, 02:45
Ну вот и сюда пришла помойка.
ощутил-(
вот, теперь пять раз подумаешь, писать в форум о спутниках? или нет.
или написать в личку 5-6ти операторам и все?

Уважаемые Новички!
Борт, вечером в европейской части России ВСЕГДА используется!
Поэтому, не надо давить непрерывно 74.4, при этом сбрасывается на несколько секунд ретранслятор, прерывая проходящее щсо!
и не надо беспрерывных АЛЕ!

на "палку" - этот спутник принять НЕЛЬЗЯ.
имейте ввиду.
Приемные антенны- от 2х эл квадратов или 4-5 эл яги.

ua9ovg
10.06.2008, 07:08
ощутил-(
вот, теперь пять раз подумаешь, писать в форум о спутниках? или нет.
или написать в личку 5-6ти операторам и все?

А при чем здесь форум? Если бы не форумы, откуда черпать самую свежую и актуальную информацию; высказывать свое мнение?

Отношу себя тоже к новичкам: работаю через SAT FM с августа по начало ноября прошлого года, в этом году - с конца апреля и по сегодняшний день.
При моей не столь регулярной работе, в совокупности проведено более 120 связей через АО-50, АО-27 и SO-50 (22 QSO). Не выдающийся результат, ну и что? Положительные эмоции от каждого QSO - это главнее.

Пока вынужден довольствоваться работой только с улицы, используя "бюджетный" комплект ЧМ оборудования с минимальными доработками - трансивер FM2006 на прием, FM-2004 на передачу (8-10Вт). До мая этого года использовал 7 эл 430, 4 эл. на 144, в мае поставил антенны разработки Виталия RA3OE. Вот на таких "палках":D и работаю. Наведение на борт выполняю с помощью несложного приспособления, выполненого из того, что было под рукой. Детали от старого велосипеда вполне справляется со своими новыми функциями. :rotate: Главное удобство - освобождаются руки, - сборка из антенн остается зафиксированной в любом положении, усилия для перемещения - минимальные. Может для начала кому и пригодится...(см фото).
К сожалению, семейный бюджет на данный момент не позволяет обзавестись нормальной повороткой и УКВ SSB/CW трансивером, но со временем, этот вопрос решу.

Что касается любителей покричать "АЛЕ!", подавить несущей... Наблюдал все это неоднократно и на КВ диапазонах, и на AO-51, а в последнее время эта дурная "мода" перебралась и на SO-50. И что-то мне подсказывает, что ,возможно, это не только новички. Сорванных таким образом связей достаточно.

Вообще, из-за моего не очень удачного QTH (все западное и юго-западное направления - небольшая возвышенность, несколько параллельно идущих высоковольтных ЛЭП, местная подстанция и лес - и все это на расстоянии 200-250м) при низких углах элевации и прохождении спутника в западном секторе, каждый корреспондент с западных направлений - как DX (и на вес золота).

А порой не алекание (хоть бы позывной для приличия...) и поставленные несущие портят настроение, а весьма длительный радиообмен (увы, далеко не новичков!) который вполне допустим на КВ, но для бысторолетящего SAT не совсем уместен. Это вопросы не только технической грамотности, но и этики, воспитания, корректности и уважения.

R5OE
11.06.2008, 17:17
ЗДР!

to UA9OVG - хорошая конструкция. Как говорят "..простенько и со вкусом!". И идея с полками тоже :super:

Только что пролетел SO-50. QSO с DG0ER & RA4NB. Больше НИКОГО...

Послушаю через час.

73! ВИТ

rw3adb
15.06.2008, 06:26
ua9ovg

А при чем здесь форум?
в вышеизложенном случае- причем, именно после моего пассажа здесь начались "инсинуации" там.


При моей не столь регулярной работе, в совокупности проведено более 120 связей
это уже никак ни разу не "новичек" -)


Вот на таких "палках"Very Happy и работаю. Наведение на борт выполняю с помощью несложного приспособления, выполненого из того, что было под рукой. Детали от старого велосипеда вполне справляется со своими новыми функциями.
советую заведите отдельную, новую тему, или напишите статью, как Виталий, RA3OE. Ваш опыт- будет очень полезен!
Обязательно выложите туда качественные и детальные фото узлов конструции.



используя "бюджетный" комплект ЧМ оборудования с минимальными доработками - трансивер FM2006 на прием, FM-2004 на передачу (8-10Вт).
как впечатления от работы сих "самоделок" через спутник?
какой у них минимальный шаг по частоте?


Вообще, из-за моего не очень удачного QTH (все западное и юго-западное направления - небольшая возвышенность, несколько параллельно идущих высоковольтных ЛЭП, местная подстанция и лес - и все это на расстоянии 200-250м)
у меня еще хуже. могу работать только на оверхэде от зенита до севера или наоборот. маленький кусочек "восточной" орбиты на севере. кусочек "западной". при условии, что элевация не менее 7-10 град. весь горизонт закрыт домами.
Прием на 70 см, либо внутри комнаты, либо надо выставлять в окошко антенну.Что зимой, например- невозможно.
145 МГц, стоит примитивная Й-ант на крыше.
на восток- самая дальняя связь- кемерово.
на запад- фареры.
Работаю через VO-52(самый любимый), SO-50(через него и провел когда то свою первую связь), и снова "погибший" АО-16.
АО-51 не жалую, т.к. с простой ант, до которой 100м кабеля на передачу, там не_реально пробится.
АО-27 для меня не доступен.

было бы забавно сработать с вами через VO-52, вечером, когда он на севере.
но у вас ночь в это время( глубокая.
и я так понимаю, ssb аппарат даже и занять не у кого на пару дней?
может попробуем ЧМ через VO-52? хотя IC821 его гораздо хуже "слышит", чем ssb.


А порой не алекание (хоть бы позывной для приличия...) и поставленные несущие портят настроение, а весьма длительный радиообмен (увы, далеко не новичков!) который вполне допустим на КВ, но для бысторолетящего SAT не совсем уместен. Это вопросы не только технической грамотности, но и этики, воспитания, корректности и уважения.
+1
и еще- QTH локатор, который не сумел принять- стоит поискать гуглем в интернете, а не переспрашивать его по 15 раз, как обычно делает дядя Вини, к примеру-)

ua9ovg
18.06.2008, 09:21
Здравствуйте!
to RA3OE - Виталий, спасибо за положительную оценку!


это уже никак ни разу не "новичек"
Не новичок, это когда отработал на SAT более года, плюс к этому, не только в ЧМ, но и другими видами модуляции. Впрочем, это сугубо мое мнение.

советую заведите отдельную, новую тему, или напишите статью, как Виталий, RA3OE. Ваш опыт- будет очень полезен!
Обязательно выложите туда качественные и детальные фото узлов конструции.
Отдельную ветку заводить смысла не вижу. А вот статью с описанием конструкции с нормальным фото сделать можно (мысль такая была). Хотя, в принципе, идея ясна и из фото, пусть даже и с таким качеством.

как впечатления от работы сих "самоделок" через спутник?
какой у них минимальный шаг по частоте?
Впечатления достаточно хорошие. Минимальный шаг - 2,5КГц. Описание этих "самоделок" имеется на СКР, с указанием всех характеристик. FM-2006 приобретал полностью в собранном виде, FM-2004 - только настроенные платы. Для работы через спутники пришлось выполнить незначительные доработки (в первую очередь, в FM-2006 - замена тангенты и разъема, установка дополнительных разъемов для обеспечения выхода(входа) на телефонную гарнитуру от ПК, установка выключателя ШП с фиксацией, установка защитного стекла для индикатора). Во второй станции все это предусмотрел при изготовлении корпуса сразу.
На мой взгляд, у этих ЧМ станций только один недостаток - невысокий уровень выходной мощности. Тем не менее, в восточном направлении самая дальняя связь - с Владивостоком.
Через AO-27 и AO-51 можно работать и на одной FM-2006.
Впрочем, уже на "подходе" более совершенная конструкция FM-2008 http://www.r3r.ru/content/view/341/1/

было бы забавно сработать с вами через VO-52, вечером, когда он на севере.
но у вас ночь в это время( глубокая.
и я так понимаю, ssb аппарат даже и занять не у кого на пару дней?
может попробуем ЧМ через VO-52?
Взять ssb аппарат или занять не у кого - в пределах района таковых нет ни у кого. А VO-52 во время пролета слышно громче всех спутников. Ночь - это не проблема (в июле отпуск). Попробовать в ЧМ на этом спутнике можно, но смущают две вещи: на передачу на 430 в FM-2006 только около 3 Вт, работа в ЧМ на VO-52 не приветствуется общественностью.

и еще- QTH локатор, который не сумел принять- стоит поискать гуглем в интернете, а не переспрашивать его по 15 раз, как обычно делает дядя Вини, к примеру
В Интернете есть далеко не все. И не у всех в Интернет имеется доступ. Например, у меня - только на работе :-( . 15 раз переспрашивать локатор - это, конечно, круто! Но переспросить 1 (мах - 2 раза) при плохих условиях приема считаю вполне допустимым.

K6VHF
18.06.2008, 09:42
Вот мои скромные резельтаты через SO-50 8 DXCC:
End date UTC Mode Call Name
-------------------- ---- ------- --------
15-Feb-2007 20:54:00 FM OH8MBN
15-Feb-2007 20:56:00 FM IW4DVZ FRANK
20-Feb-2007 18:23:00 FM HA8AR
07-Mar-2007 15:38:00 FM SP9EGM PETER
24-Mar-2007 10:33:00 FM RN6LEJ ANTON
31-Mar-2007 07:19:00 FM UN7PBK VLADIMIR
01-Apr-2007 06:10:00 FM UA9WTF YURI
09-Apr-2007 06:44:00 FM RW3XL VICTOR
11-Apr-2007 06:57:00 FM UY5LW/A IGOR
18-May-2007 17:49:00 FM UA3RAB DMITRY

Сейчас заканчиваю новую антенну и узел целиком. Так что вновь появлюсь на спутниках.

R1AIT
18.06.2008, 10:41
[quote=ur4lrh]на "палку" - этот спутник принять НЕЛЬЗЯ.
имейте ввиду.
Приемные антенны- от 2х эл квадратов или 4-5 эл яги.

Ну, не знаю как на "палку", а на штатную резинку своего FT-817 я его принимаю без проблем. В мае даже как-то пару QSO провел ради любопытства. Без яги и квадратов.

K6VHF
18.06.2008, 11:35
Согласен можно и на резинку провести связь. Но только когда HIGH POWER. Сам работал на J-ку 144 Мгц диапазона на прием и с "резинки" на передачу.

rw3adb
19.06.2008, 12:02
HIGH POWER.
вот это интересный вопрос.
заметил, что иногда его слышно очень громко, а иногда- еле-еле. безо всяких видимых причин.
на нем варьируют мощность?!
где об этом бывает указано?

RA1AIT

Ну, не знаю как на "палку", а на штатную резинку своего FT-817 я его принимаю без проблем. В мае даже как-то пару QSO провел ради любопытства. Без яги и квадратов.
были случаи, когда его принимали на портативки с запредельной чувствительностью, типа икома Q90\91.
Сергей, Ф0ЕЩЕ рассказывал, что слышит его тихо, но разборчиво на есу въ7р.
+ ваш случай в эту копилку.
попробую уговорить соседа как нить выйти во двор, его послушать на 817ю.
пробовал его слушать на кЕтайские кЕнвутЫ- ТК4АТ- не слышал. если привинтить к ним 5 эл- слышно.


ua9ovg

Не новичок, это когда отработал на SAT более года, плюс к этому, не только в ЧМ, но и другими видами модуляции. Впрочем, это сугубо мое мнение.
можно за год- провести пять связей и остаться новичком. а можно- за три месяца, работать через сат- каждый день.
количество времени работы через спутник- еще не показатель.
тут важен скорее опыт. а за какое время ты его получил- это вопрос второй.
120 связей за период более полугода- на мой взгляд достаточный опыт.


Хотя, в принципе, идея ясна и из фото, пусть даже и с таким качеством.
мне например, многие детали вашей конструкции из предоставленных фото- не очевидны.



Впрочем, уже на "подходе" более совершенная конструкция FM-2008
спасибо за изложенные впечатления.
для некоторого числа наших коллег, это возможно единственный вариант(
хотя по моему мнению, до совершенства- этим поделкам далеко.


Ночь - это не проблема (в июле отпуск). Попробовать в ЧМ на этом спутнике можно, но смущают две вещи: на передачу на 430 в FM-2006 только около 3 Вт, работа в ЧМ на VO-52 не приветствуется общественностью.
не привествуются, это когда встать на 903 и начать там общий вызов давать в чм, когда пасс-бэнд занят) логично, что такое не привествуется.
с севера- там почти никогда никого нет.да и встанем мы на 145880, к примеру.
да,3 вт это маловато( при таком его положении- дистанция до него максимальна, порядка 2000 км.слышно его не очень, и мощность нужна ватт под 40.
хотя, у вас хорошие антенны. да и занять автомобильную чм станцию на пару дней, думаю, будет проще.


В Интернете есть далеко не все.
ну, так в чем проблема?! позаботится о том, чтобы там все БЫЛО.
кто запрещает сходить на qrz.com и hamcall.net и там зарегистрироваться?
пока не напишите руками- информация о вас там сама не появится.
никто не запрещает на бесплатном сервере типа народ.ру или нм.ру выложить примитивную хтмл страницу со своими данными. она так же автоматически попадет в поисковики.


И не у всех в Интернет имеется доступ.
Ой, давайте не будем петь песни 10ти летней давности?
Интернета сейчас нет- только у ленивого или тупого напрочь.
Если в ваших краях еще не появился дешевый АДСЛ, так поверьте на слово, это дело ближайшей пары лет!
прошли те времена, когда интернет- был диковинкой.
теперь это средство. средство для ЕЖЕДНЕВНОЙ работы.
и в том числе- для нашего с вами безнадежного дела.
Через раз на третий слышу от иностранных операторов, в ответ на вопрос о QSM- "looking qrz.com"


Но переспросить 1 (мах - 2 раза) при плохих условиях приема считаю вполне допустимым.
ну, вот смотрите- переспросить локатор- это 10 секунд. так?
вот, вы переспросили- 3 раза(!) -это уже 30 секунд.
а у меня есть две орбиты, доступные мне на передачу не более минуты! - и если вы начали песпрашивать его в это самое время- возможно, что вы лишили меня возможности провести щсо и нового корреспондента.
а ведь может быть, что больше с этой станцией мне сработать в течении всего будущего года- не сложится.или вообще, это специальная станция.
ну, как, стоит переспрашивать локатор?)
или все же его можно посмотреть в интернете?
тем более-
Например, у меня - только на работе Sad он все же есть.
сейчас- интернет есть В ЛЮБОЙ, абсолютно любой точке этого шарика. вопрос лишь цены и скорости.

Serg
19.06.2008, 18:20
ua9ovg

Отличное летнее решение для дачи/частного сектора! Вот, что значит есть желание поработать через спутники с минимальными затратами и максимальным качеством!!!

Для "полного фарша" не хватает: зонтика от осадков или палящего солнца, сидения по типу карусели , которое крутилось бы вместе с мачтой, соответственно, поворот по азимуту производился бы отталкиванием ног от земли, в то время, когда руки заняты ведением журнала и управлением аппаратурой ;)

4L1FP
Александр, а что за программа просматривается на мониторе в вышеприведенной фотографии, похоже на какой-то несложный лог?

ua9ovg
20.06.2008, 08:03
Serg

Отличное летнее решение для дачи/частного сектора! Вот, что значит есть желание поработать через спутники с минимальными затратами и максимальным качеством!!!
Спасибо!

Для "полного фарша" не хватает: зонтика от осадков или палящего солнца, сидения по типу карусели , которое крутилось бы вместе с мачтой, соответственно, поворот по азимуту производился бы отталкиванием ног от земли, в то время, когда руки заняты ведением журнала и управлением аппаратурой
Ну вот, появились первые предложения по модернизации. :D :D :D

rw3adb

спасибо за изложенные впечатления.
для некоторого числа наших коллег, это возможно единственный вариант(
хотя по моему мнению, до совершенства- этим поделкам далеко.
Даже имея IC821, не следует так пренебрежительно относиться к этим конструкциям - они того не заслуживают. Лучше внимательнее изучить их характеристики и отзывы об этих станциях. Вполне достойный стартовый вариант для УКВ ЧМ и спутников. И значимость каждого QSO, проведенного с помощью этих "несовершенных поделок" выше, чем с использованием заводского аппарата. Придет время, "пересяду" и я на забугорный всемодовый аппарат. А пока будем работать на том, что по карману.

да и занять автомобильную чм станцию на пару дней, думаю, будет проще.
Не проще. Нет в районе у наших радиолюбителей таковой на данный момент. Для начала надо хотя бы себя попробовать послушать на VO-52 с учетом того, что имеется.

кто запрещает сходить на qrz.com и hamcall.net и там зарегистрироваться?
Схожу и зарегистрируюсь.

Ой, давайте не будем петь песни 10ти летней давности?
Интернета сейчас нет- только у ленивого или тупого напрочь.
Есть такая поговорка:"Сытый голодного не разумеет". Чтобы это понять, надо побывать в сельской глубинке Сибири. Не стоит разводить дискуссию по данному вопросу в рамках этого форума. Если есть желание продолжить - e-mail мой найдете.

ну, как, стоит переспрашивать локатор?)
или все же его можно посмотреть в интернете?
Хорошо, практически убедили.

K6VHF
20.06.2008, 09:20
вот это интересный вопрос.
заметил, что иногда его слышно очень громко, а иногда- еле-еле. безо всяких видимых причин.
на нем варьируют мощность?!
где об этом бывает указано?

Ну конечно же!
Надо смотреть расписание http://www.amsat.org/amsat-new/echo/ControlTeam.php Оно постоянно меняется.
Легко понять когда Downlink будет 2401 Мгц, в остальное время 435.300Мгц, когда обычная мощность, а когда большая.
Примеры:
435.300 High
435.300 FM
2401.200 FM
Удачи!

K6VHF
20.06.2008, 09:23
Александр, а что за программа просматривается на мониторе в вышеприведенной фотографии, похоже на какой-то несложный лог?
Это UCXLog, которым я пользуюсь очень долго. Прекрасный и удобный для повседневной работы в эфире!

rw3adb
10.07.2008, 01:11
4L1FP

Ну конечно же!
Надо смотреть расписание http://www.amsat.org/amsat-new/echo/ControlTeam.php Оно постоянно меняется.
Легко понять когда Downlink будет 2401 Мгц, в остальное время 435.300Мгц, когда обычная мощность, а когда большая.
Примеры:
435.300 High
435.300 FM
2401.200 FM
Удачи!
Александр, я за SO-50 речь вел! про AO-51 все давно известно где и что смотреть.
а вот колебания сигнала SO-50 я лично никак объяснить не могу.

ua9ovg

Даже имея IC821, не следует так пренебрежительно относиться к этим конструкциям - они того не заслуживают. Лучше внимательнее изучить их характеристики и отзывы об этих станциях. Вполне достойный стартовый вариант для УКВ ЧМ и спутников.
вот как раз последнее вызывало у меня сомнение до изложения вашего опыта здесь. раза два или три меня народ спрашивал, можно ли с ними работать или нет? теперь буду отсылать к вашему опыту.

насчет же отношения- меня всегда ввергают в сомнение всякие "самодельные" конструкции. уж больно в свое время насмотрелся "дичи" в виде всяких радио-76, ув3ди итд.Взглянешь туда- и волосы дыбом встают-(


И значимость каждого QSO, проведенного с помощью этих "несовершенных поделок" выше, чем с использованием заводского аппарата.
честно сказать- не вижу никакой "значимости".
можно и с помощью детекторных приемников пытаться проводить QSO, видал я и такое, да вот, толку в том и "значимости"?
сомнительно, что хоть один сляпаный на коленке аппарат заменит по удобству пользования хотя бы тот же 821й.
в последнее время, честно сказать, я вижу явный перевес по качеству сигнала и удобству пользования у промышленных аппаратов. и сколь часто вылезая на каких то "шарманках", их хозяева только вводят в недоумение окружающих своим сигналом.
времена "самодельшины" и ув3ди- остались в далеком прошлом.

не так давно, один мой знакомый, "упертый" самодельщик прикупил себе 857ю есу и очень теперь радуется жизни.))


Придет время, "пересяду" и я на забугорный всемодовый аппарат. А пока будем работать на том, что по карману.
это самое главное.


Хорошо, практически убедили.
:D

Oleg(EX8MLT)
01.08.2008, 06:55
Сегодя утром работал через SO-50, при налете частота стоит как положено, потом скачком меняется примерно на два с половиной кГц ниже. Был приятно удивлен работой функции AFC в 910, как обычно включил ее при знакомстве с аппаратом и тут же забыл, увидел только как после смены частоты компутером сигнал захрипел потом цыфирки на приеме побежали вниз по частоте и встали ровно на частоту спутника (Браво Icom!).

Serg
01.08.2008, 09:29
Ну да, в FM там эта функция работает отменно...

rw3adb
01.08.2008, 11:05
Oleg(EX8MLT)

Сегодя утром работал через SO-50, при налете частота стоит как положено, потом скачком меняется примерно на два с половиной кГц ниже.
сегодня утром, в 5 и 7 утра по москве орал там, так никто и не ответил.-(
скачка сегодня не наблюдал, хотя иногда такое бывает.правда, я видел что-то около 1 кГц скачет.
так, вот кто значит дергает борт, когда он у меня уже выходит?)
по идее, он у тебя должен быть виден, когда у меня еще в наивысшей точке траектории, на севере.


Был приятно удивлен работой функции AFC в 910, как обычно включил
интересно, а в 821м такая есть?) надо будет мамуал полистать...

Oleg(EX8MLT)
10.08.2008, 08:24
Отлично работает борт, пяти Ватт достаточно чтобы продержать практически всю орбиту (меньше пяти не смог - минимум), еще раз удивился чувствительности приемника и отсутствию помех...

Serg
10.08.2008, 12:03
Да, ОН слышит прекрасно даже на пол ватта, в основном "проблема" услышать ЕГО ;)

rw3adb
10.08.2008, 21:06
нет проблем его услышать. слышно- как из пушки. антенну от двух квадратов- и вперед. и приемник надо не_тупой.и кабеля метра полтора максимум до него.

принимал его на 2 эл квадратов и:
кенвуд ж7а, иком821, китайские кенвуТы ТК-К4АТ.
на вертикалку J на 145 мгц и кенвуд тм д700(кабеля 30м где то рк50-9) его слышно. тихо, правда.
Николай UR4LRH его на 2 эл харченко и алинку 599 слышал неплохо.

недавно мне тут доложили, что слышали его на Й двоечный и 897(кабеля до антенны 213го метра 4). на свою 897 его не принимал даже с 9эл антенной.видимо, есы разнятся от экземпляра к экземпляру, хотя куплены и выпушены оба аппарата были в приблизительно один и тот же период.

кстати, вчера у спутника снова "прыгнула" частота даунлинка вверх.
с чем вообще связаны эти скачки?

Oleg(EX8MLT)
Олег, ты среди ночи через него работаешь? с UN7RDP я работал через него в прошлом году.

вот, смотри скрины, с пол минуты, минуту у нас через него возможна связь теоретически, если тебе доступна эта орбита. у меня он в это время как раз начинает валиться за дома и пропадать.

Serg
11.08.2008, 11:27
нет проблем его услышать.

Ну да, я же в кавычках написАл...

Oleg(EX8MLT)
11.08.2008, 12:44
Обычно вечером когда есть пролет надо мной... Днем я на работе.

rw3adb
20.08.2008, 20:53
вот, что значит- летит в "правильное" время!) человек 8 на нем сразу. давка- не хуже, чем на ао51 образовалась.


Обычно вечером когда есть пролет надо мной... Днем я на работе.

вечером, он сейчас летает у нас))
у тебя это уже глубокая ночь.

вот, где с этого момента он тебе должен быть доступен на прямо следующей его орбите:

EA8DIG
29.08.2008, 13:24
Слышал вчера очень слабо AO-50 на Arrow antena - держал в руках 3 el 144 / 7 el 430.

Как-то он летит не ровно.

Слышал на hand held Kenwood TH-7F.

Вокруг было много деревьев, правда.

Но слашал :-)

Мой первй спктник, так сказать.

rw3adb
31.08.2008, 03:20
что с ним творится в последнее время?
включаешься, три секунды- бац, несущая пропадает.(
таймер передернешь- вроде слышит он тебя. и посреди фразы бац, о5 разрыв.

вот результат его леталова в "правильное" время давка сейчас на нем чуть меньше, чем на преословутом ао51.
((

любезные коллеги!
не надо орать CQ, когда на нем появился ДХ!
и дергать 74.4
толку от этого- не будет.
никому.


пяти Ватт достаточно чтобы продержать практически всю орбиту (меньше пяти не смог - минимум)
на днях, слышал Эрлинга LA4FPA с портативками. говорит, что на 5 Вт работал. в тот момент никого больше не было, потому чуть расспросил его о кондиции.
правда, что за антенна применялась, так и не понял.. некая ХАЛО...

Richi
01.09.2008, 09:52
вот такая она HALO
http://www.kr1st.com/2mhalo.htm

rw3adb
03.09.2008, 22:04
Richi
спасибо.
напоминает "вырожденные" рамки RX3AKT.

какой выигрыш применять их на укв, да еще для сат? непонятно. примитивная яги элементов в 5 под 50 ом, сразу, кажется обставит этот "руль" за глаза.

ur4lrh
04.09.2008, 07:35
то rw3adb.

Ну раннее ее позиционировали как круговую для ФМ вещания. Может в этом и есть весь прикол!?

rw3adb
06.09.2008, 21:20
ur4lrh
тогда чем она отличается от "палки"?

ur4lrh
07.09.2008, 20:46
то rw3adb.

В основном тем, что она крученая, верченая. Тот как в приведенной ссылке, еще не самый сложный вариант. Подход банальный, есть 100 ватт надо их куда-то подвести.

rw3adb
08.09.2008, 01:04
ur4lrh
дык, в том и весь прикол, Николай, что Эрлинг использовал 5 Вт(!) на вот это уеб..ще.

RW3XL
08.09.2008, 15:39
Эта антенна не нуждается в противовесах, имеет круговую диаграмму направленности и горизонтальную поляризацию. Конструктивная особенность в том, что она может как подвешиваться за свою верхушку так и монтироваться на мачте, что очень удобно в полевых условиях.

ur4lrh
08.09.2008, 20:07
то rw3adb.

По поводу мощи, буквально на прошлой неделе, на безлюдном витке проверял, 800 миливатт достаточно для открытия и удержания ретранслятора по всей трассе. Ну не считая подмосквья там и на 10 все рубит. Но до Риги и после Казани все прекрасно. В это же время у себя в Харькове наблюдаю несущий на 145850 на пол S-метра, откуда-то с южного направления.

В суботу пытался поработать на 51-ом используя 6-ти метровую DJ9BV. Сильно разочаровался. То ли с борта идет меньшая моща чем три года назад, то ли серьезно изменилась обстановка вокруг (или сгнила антенна). На нее выше 10 градусов одни куски. А ведь раньше, насколько помню даже через зенит нормально принималась вся трасса. Во такие чудеса. И это на даче, а дома жуткий шум практически не дает работать. Жду зимы или выхода из тени 16-го.

rw3adb
10.09.2008, 21:28
RW3XL

Эта антенна не нуждается в противовесах, имеет круговую диаграмму направленности и горизонтальную поляризацию. Конструктивная особенность в том, что она может как подвешиваться за свою верхушку так и монтироваться на мачте, что очень удобно в полевых условиях.
ну, тогда все встает на свои места.
спасибо за пояснение.


ur4lrh

По поводу мощи, буквально на прошлой неделе, на безлюдном витке проверял, 800 миливатт достаточно для открытия и удержания ретранслятора по всей трассе.
про SO-50 речь?
с какой антенной? на 10 Вт, с моим кабелем он никак. пробовал. на 50 Вт- нет проблем. не было. до последнего времени.



В суботу пытался поработать на 51-ом используя 6-ти метровую DJ9BV.
там вообще то слово то трудно вставить)) не то, что поработать.

ur4lrh
11.09.2008, 07:16
то rw3adb.

Антенна та которую называю "имени Харченко" усиление 6 дБд, мощность 800 миливатт на вибраторе.

ur4lrh
14.09.2008, 17:42
Вот и сейчас пролетел, а кроме RK9AEK из наших никого.

rw3adb
22.11.2008, 22:22
RA1QIK

спасибо за щсо.карточку через бюро.
больше слушайте борт. ваша работа- часто накрывает других корреспондентов и мешает им.
вас слышно ОЧЕНЬ громко.

F4EQE
03.12.2008, 00:10
TB2CUU он что только на передачу вещает ?

ur4lrh
03.12.2008, 19:40
Есть такой клиент, зовешь а в ответ QRZ.

rw3adb
06.12.2008, 17:02
TB2CUU
у него емел то есть? написать бы ему что ли гневное, коллективное письмо) может парню совет нужен?

когда начинал- тоже еле слышал эсо-50... а все "волшебные" стекла виноваты... кто же про это мог знать?! антенна приемная прямо на окне была, внутри комнаты.
может и у него что нибуди из той же серии?
или на горизонтальную слушает? его на нее вообще не слышно...

rw3adb
02.01.2009, 12:03
что случилось с SO-50? не слышу при минимальной дистанции... прошлый виток нет сигнала.
аппаратура исправна, за 2 минуты до того принимал фо-29 очень громко при дистанции более 3000 км.

UN9GW
02.01.2009, 12:37
Работает.
На прошлом витке всё было отлично.
С Новым годом всех!

rw3adb
02.01.2009, 13:10
странно. даже и не было намека на его сигнал... что-то все таки с ним происходит. несущая "рубится" с него посреди передачи, потом открыть нельзя было...

сейчас следующую орбиту попробую. как раз минут 15 до подлета.

rw3adb
02.01.2009, 13:40
да, услышал его. но сигнал рвется посреди передачи. видно батарейки там разрядились сов7.
да и "холодно" через него работать. потому прекращаю до теплого времени года с ним.

RU6AI
06.01.2009, 12:23
Неплохо работает,сработал только что с ON5NY...

RW3XL
06.01.2009, 12:26
Слышал Вас громко на этой орбите, но к удивлению так и не смог дозваться (
В итоге поздоровался с OH7FES и все.
У SO-50 передатчик, как правило, работает на 5 КГц ниже. Может в этом причина? У меня в DOPPLER.SQF две строчки на SO-50.
SO-50,436795,145850,FM, FM,NOR,0,0
SO-50,436790,145850,FM, FM,NOR,0,0
Практически всегда работаю по нижним данным.

UN9GW
06.01.2009, 12:41
Да, я тоже слышал очень хорошо Евгения.
Набивал платы для аппарата на 1296 МГц, ну и немного прозевал спутник. NfW пиликнула о том, что спутник на минимальном расстоянии. Пока настроился было уже поздновато.
Ещё сработаем - спутник не последний. :wink:
Вот АО-51 работает в L/U моде - целое поле для экспериментов. :lol:

RU6AI
06.01.2009, 13:22
Не включал на него SatPC32/там забито 436795/145850 . Настраивал вручную.Нужно проверить 436795 и 436790..
L/U на AO-51 только для пакета ? 1296 блок в моем 790м имеется.

UN9GW
06.01.2009, 13:48
Не включал на него SatPC32/там забито 436795/145850 . Настраивал вручную.Нужно проверить 436795 и 436790..
L/U на AO-51 только для пакета ? 1296 блок в моем 790м имеется.

Извиняюсь. Мода V/S на 51-м. :oops:

RU6AI
06.01.2009, 15:49
С V/S я пролетаю...А на SO-50 действительно нужно ввести 436790..

rw3adb
18.01.2009, 00:59
У SO-50 передатчик, как правило, работает на 5 КГц ниже. Может в этом причина?
нет, Игорь. это его известный "глюк". иногда посреди орбиты и частота может "прыгнуть" на 5 кгц вверх. или на одной орбите принимаешь его аос- 801 кгц, на следующей- 806 уже.

там какие то невнятные проблемы именно с передачей на него. может быть, конечно, что пл-тон 76.0 у меня некорректно работает в аппарате, вот за это ответить не могу, проверить-нечем. другой аппарат нормально открывается, если на нем закрыть шумоподавитель этим тоном.
при передаче, несущая пропадает со спутника посреди передачи, и отчего то дальше я его могу открыть только перезапустив таймер! и никак иначе.
особенно часто это происходит в "часы пик". чувствую, что это скорее всего проблема с недозарядом батарей там. ибо такую вещь я наблюдал на нем не только со своим сигналом.

Oleg(EX8MLT)
06.02.2009, 19:03
Отлично работает, сегодня следил весь пролет, частота приема у меня установлена на AFC иногда бывает уплывает вниз на пяток килогерц.

rw3adb
24.02.2009, 21:30
начал летать вечером, и пошло- поехало... полная коробка "дятлов"... -(((

прям, как на ао-51- орут cq, совершенно никого не слушая.

чудно отработал 9A2TK сегодня вечером, забивший напрочь всю орбиту всем европейским станциям.
очень показательно, что ему ответили- как минимум ТРИ станции, так он никому не смог дать рапорт и принять рапорт. каждый раз переспрашивал, и не услышав ответа, по видимому - начинал о5 орать cq.

яркий пример того как НЕ_НАДО работать на сат.

не надо свистеть и считать там в вчернее время. вечер по москве и первая половина ночи, когда вечер в европе- самый "час пик" на любом сат.
проводите эксперименты в будни, днем или в 5 утра по москве. тогда там точно скорее всего никого нет.

r3hh
24.02.2009, 22:13
rw3adb
Сегодня в 22 00 на 9+ принимал Вас на этом спутнике

rw3adb
25.02.2009, 02:12
дюс
с почином. удалось таки, наладить прием?

r3hh
25.02.2009, 09:07
с почином. удалось таки, наладить прием?
да удалось,все отлично недели 2 назад даже через фо29 сработал с краснодарским краем у меня трансивер стоял на кухне и кабель от антенны был около 4 метров,потом пришлось все перенести в другую комнату,(южная сторона вокруг высотки)а с 15 метровым кабелем почему то работать не получается может усиление слабое в антенне не наю(((

rw3adb
25.02.2009, 18:34
дюс
что за кабель, которого 15м? марка?

с 9м рг58 ц\у у меня при 9 эл антенне- фо 29, еще до того, как он сдох и был восстановлен, года с полтора назад было слышно еле-еле. сейчас пробовать нет возможности.

на 70см- работает железное правило. чем меньше кабеля- тем лучше. есть возможность воткнуть антенну прямо в радио и так работать- замечательно.

эсо-50 с 15м кабеля принимаете?

rw3adb
25.02.2009, 22:45
мда, ребята, приплыли-(
на кой Х делать из приличного борта еще один ао-51?!

то UR5BFX с вечным cq, никого не слушая + 9A2TK, который еще к тому же никого не может принять, то "счетоводы"...

не_надо счетом заниматься на вечерней орбите. сколько раз можно объяснять?

в результате: на позапрошлой орбите- подошел ижевск, сработал только UR5BFX, задавив всех и едва закончив связь- опять cq!

на прошлой - us1gbf, которого постоянно прерывали по 74.4 и OE7KBF, который из за счетоводов ни с кем так связаться и не смог.

может будем все же нормально работать?
а эксперименты со "счетами" оставим на через месяцок-другой, когда он будет летать среди ночи?

r3hh
26.02.2009, 09:09
что за кабель, которого 15м? марка?
кабель 8мм 50FB брал 100м для антенн на сотовый ретранслятор оставалось немного вот его и поставил
so-50 fo-29 vo-52 ao-51 принимаю хорошо,но на 5м было помоему лучше (восточная орбита)в комнате за окном юг придется туда ставить антенну там всего 3 метра нудно,даже не знаю

rw3adb
03.03.2009, 19:02
только что орбита:
UR5BFX
OE4MUB
ES4TIX
UA4WJ
???LRH - UR4LRH?

не сработал в результате никто.
ES4TIX - слышно очень слабо. еле разбирался.

очень позабавило- "всем 7е, 8е, 9е, 0е..." гыы) прям 40 метров.

вообщем- резум: работать через него толку нет. как и через ао51. больше сюда подходить не буду.
VO-52 и FO-29 по ночам -рулят.

ES4TIX
03.03.2009, 19:08
rw3adb
Не знаю что случилось! Но раньше я SO-50 вообще не слышал, а теперь стал слышать, и даже удавается слышать себя через него...
Следущий виток попробую еще раз сработать. На предыдущем сам спутник то не лучшим образом слышно было, бывало и громче проходил.
Вобщем следущий виток! До встречи на спутнике!

ur4lrh
03.03.2009, 19:47
то rw3adb.

Ну 9-й точно не упоминался :) .UA4WJ вновь появился, но тебя уже больше так и не слышал.

На 51-ом дружно отметились UК8... может и на 50-й заглянут при случае?

Кто-то продолжает усердно давить на передачу, при этом ничего не говорит. Один из этих орлов точно у меня в Харькове или в Белгороде, уровень на двойке не очень большой, но спутник открывает. Думаю когда услышит себя сверху обзовется.

rw3adb
10.03.2009, 02:10
кабель 8мм 50FB брал 100м для антенн на сотовый ретранслятор оставалось немного вот его и поставил
so-50 fo-29 vo-52 ao-51 принимаю хорошо,но на 5м было помоему лучше (восточная орбита)в комнате за окном юг придется туда ставить антенну там всего 3 метра нудно,даже не знаю
попробуй. 3 метра-это неплохо. восток, правда, ммм...дело тонкое. в основном гарантированные связи и корреспонденты в сторону европы. и как правило, по моим наблюдениям за жо52- с южной стороны. с севера- работают только поляки, кое кто из немцев, и голландцев. все. больше нет никого. иногда там слышно на улете одинокого Лайоса HA8BI/P.
но всяко, если нет иной возможности- лучше уж хоть так.



Не знаю что случилось! Но раньше я SO-50 вообще не слышал, а теперь стал слышать, и даже удавается слышать себя через него...
поляризацию и направление антенны удачно подобрал, наверное. да и мощность на нем гуляет, я смотрю.
да, и если через него никто не работает- там нет сигнала, несущая не излучается.


Ну 9-й точно не упоминался
да? ну, значит то я чего то напутал.-)


На 51-ом дружно отметились UК8... может и на 50-й заглянут при случае?
стоит им написать, да спросить.
51 я что-то даже слушать перестал вообще. надоело.


Кто-то продолжает усердно давить на передачу, при этом ничего не говорит.
на so50?


UA4WJ вновь появился, но тебя уже больше так и не слышал.
а не будет у меня с ним больше связи.
я больше не работаю через so50 вообще.
на вечерние орбиты, больше подходить не буду. как класс. из за помойки и таких, как UR5BFX.

работу через него отложу до теплого времени года и времени суток, когда он будет летать над москвой, когда все спят. часа в 4 утра.

r3hh
10.03.2009, 18:14
жо52
Роман с германией польшей работал через этот спутник
мне как то сполручнее ссб там свалки нет
хотел узнать Вы ао7 ао27 принимаете?хорошо?
я никак ((((( :cry:

tv5460
10.03.2009, 18:36
Пробовал вчера (~17:20 UTC) послушать его на 1/4 штырь на FM. Условия были вроде бы неплохие были: элевация до 30°. Но не услышал. Виновата антенна или бывают такие молчаливые проходы?

rw3adb
11.03.2009, 04:47
UR6LAD
внимательнее читаем эту тему. 1001 раз тут уже обсуждалось, КАКАЯ минимально антенна необходима для его приема?
второе условие- минимальная длинна кабеля. у меня- 1.5м RG58c/u
при 9м такого же кабеля- нет даже намека на его сигнал.

дюс

мне как то сполручнее ссб там свалки нет
мне теперь тоже сподручнее. ровно по этой же причине.
теперь я понимаю, отчего мощные станции, с хорошим сетапом- обычно избегают ао51, so50, ect.
теперь и сам оказался в их числе-(


хотел узнать Вы ао7 ао27 принимаете?хорошо?
ао27- принимал на портативку, в лесу. дело было давно. с года два-три назад.сейчас не пробовал. я через него не имею возможности работать.
про ао7- есть отдельная тема (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7420 ) тут- там все подробно мною описано было и не раз.

r3hh
18.03.2009, 15:37
Пробовал вчера (~17:20 UTC) послушать его на 1/4 штырь на FM. Условия были вроде бы неплохие были: элевация до 30°. Но не услышал. Виновата антенна или бывают такие молчаливые проходы?
скорее всего антенна я на штырь вообще спутники не слышу opek-200

rw3adb
17.05.2009, 03:31
Товарищи Начинающие САТ-Операторы!

НЕ_НАДО через него по вечерам:
1) свистеть
2) на минимальном удалении, орать "проверочка, проверочка", закрывая при том ДХ, который в этот момент вызывает на нем!
3) "играйтесь" на нем в 5 утра по москве, в будни! там, как правило никого нету в это время!
а на вечерней орбите, да тем более, по выходным - не надо.

если уж выходите с "проверочкой", то хотя бы называйте свой позывной. вам тут или дх-кластере скорее всего напишут, что слышно вас и как.
и если сразу не услышали себя там- то не надо давить "гашетку"! налаживайте ваш прием!

спасибо "свистунам" за очередного испорченого дх - М3!
не так часто на него подходит англия, а шотландию- я там вообще слышу в первый раз!
это же ДХ!

в отличе от наших "операторов", за которых просто стыдно, сегодня- слажено и четко работала европа. и до зенита- успел сработать 3 станции! за две минуты, которые мне доступны.

rw3adb
19.05.2009, 01:46
вопрос Дмитрия из темы про АО-51, страница 61:

А чего у него (SO-50) сила сигнала всё время "болтается"? Да и не видно на фотографии антенн с круговой поляризацией.
происходит с ним переодически "странная фигня". замечал много раз. то скачет уровень с него. то скачет частота даунлинка, о чем писал когда то еще Олег, EX8MLT.
Сегодня, вот как раз столкнулся с проявлением последнего. слава богу, что плавная настройка- ручку крутанул и нашел его. и он уже был хорошо слышен, элевация где то 20 град была. а если б нет?

есть с ним еще заморока. когда плотно поработала ЮА с ним, а потом европа на подлете к нам- у него рвется сигнал посреди передачи и пропадает. потом, иногда надо таймер перезапустить, иногда не надо, почему то и так открывается снова. Это явный признак посадки батарей на нем. в такой ситуации с ним работать бесполезно.

насчет куговой и эллиптической поляризации- то было про АО-51.
на SO-50 она вертикальная всегда.
когда он прет с северо-запада через зенит она к зениту меняется из вертикальной на горизонтальную для наблюдателя с земли, а потом, обратно.

Но он точно не кувыркается там, по идее антенна ориентирована на землю.

насчет "силы сигнала". тут есть два фактора. замечал влияние "авроры" и ES на силу сигнала со спутника. иногда было невозможно что либо принять вообще.
второй фактор- очевиден. на нем могут уменьшать/увеличивать мощность. автоматически или вручную.

rw3adb
25.10.2009, 06:10
что, он сдох, что ли? даже никакого намека на сигнал... аппаратура, ант, все путем- вечером работал через жо52.

Serg
25.10.2009, 14:01
Судя по: http://oscar.dcarr.org/ еще не "сдох"...

Richi
26.10.2009, 22:13
сегодня UR8IP одиноко звал на орбите 36803. попробовал ответить, и не открыл ретранслятор на 3+7 эл и 50 Вт :( и про тон вроде бы не забыл. так что жив спутник и нет такой бойни как на АО-51.

а на витке 36804 одиноко звал UR5BFX так же я не смог открыть репитер :(

UR8IP
27.10.2009, 18:06
сегодня UR8IP одиноко звал на орбите 36803. попробовал ответить, и не открыл ретранслятор на 3+7 эл и 50 Вт
Нужно поточней на спутник целится :D

Richi
28.10.2009, 00:08
Да куда уж точнее, сегодня спутник оверхедом, антенна вертикально, нет ответа. Взял портативку, закрыл на 67Гц поставил на 145850 - точно нет тона :( что-то со станцией некоторые тоны только отрабатывает, а большинство тонов нет :( курим сервис-мануал. :)

UN9GW
28.10.2009, 07:25
Пару раз было такое, что спутник не отвечал ни при каких условиях, но это было всего пару раз. Вообще, нужно сначала (если никого не слышно) подать несущую с тоном 74,4Гц на 3-5 секунд, затем переключиться на 67Гц и... вперёд.

P.S. Кстати, есть АО-27, без тона, хорошо работающий, но никого практически не бывает.

RW3XL
28.10.2009, 14:48
А еще надо его на 436790 слушать, а не на 436795.

r3hh
31.10.2009, 22:27
А еще надо его на 436790 слушать, а не на 436795.
да Игорь именно так и есть сегодня на вечерней орбите работал 436.790

K6VHF
31.10.2009, 22:37
Завтра буду на SO-50 для проверки.
Кто хочет присоединяйтесь!

Richi
31.10.2009, 22:48
Сегодня было пустовато на орбите, я приспособился передавать с портативки 5 Вт и антенна 1/4 штырь вместо резинки. (2QSO провел, из 2х возможных, записывать только не удобно и элевация спутника все же нужна повыше 40') :) Так что присоединюсь если время будет.

K6VHF
31.10.2009, 22:55
Завтра постараюсь быть активным на всех возможных спутниках!

r3hh
31.10.2009, 23:07
Сегодня было пустовато на орбите, я приспособился передавать с портативки 5 Вт и антенна 1/4 штырь вместо резинки. (2QSO провел, из 2х возможных, записывать только не удобно и элевация спутника все же нужна повыше 40') Так что присоединюсь если время будет.
Альберт пасиба за щсо я принимал до9 балов орбита для меня не удобная очень но получилось!

Richi
31.10.2009, 23:09
Андрей, что-то вы либо в частоту по передаче не попадали, либо еще какие искажения, но пока проводил QSO Было более менее чисто, а дальнейшие CQ как то со скрипом, и туда крутил и сюда по приему лучше не становилось. Благодарю за QSO.

r3hh
31.10.2009, 23:15
Андрей, что-то вы либо в частоту по передаче е попадали, либо еще какие искажения, но пока проводил QSO Было более менее чисто, а дальнейшие CQ как то со скрипом, и туда крутил и сюда по приему лучше не становилось. Благодарю за QSO.
я не работаю на таких орбитах вообще у меня только восток и то до 50градусов по элевации,то антенну крутил то частоту подстраивал,передачу помоему не трогал вообще 145.850
я через этот борт очень редко работаю не слышу его,наверное антенны маловаты

rw3adb
03.11.2009, 19:31
да, работает все, выяснил на след день, но было не до писанины сюда...
причина была в "подставе" от орбитрона...
Работал с Эрлингом ЛА4ФПА, СЩ5БМВ, больше никого не слышал через него.

дюс
тебе только северо-восток на нем подходит, когда он летит через север у нас, на низких углах, если горизонт в том месте не прикрыт и ты его слышишь.
у меня он уже в тот момент обычно не слышен, там высотка закрывает. иногда через нее он "пробивает", но слышно очень плохо.

Richi
с "палки" и даже 30вт он отлично открывается. на 2 эл квадратов слышно уже неплохо.на 5 эл громыхает даже с элевации градусов 5.
минимум кабеля, даже РЖ58ц/у и не забываем про "волшебные" стекла!!!
PS -кстати, возможно буду в вашем городе на пару дней вскоре.



Пару раз было такое, что спутник не отвечал ни при каких условиях, но это было всего пару раз. Вообще, нужно сначала (если никого не слышно) подать несущую с тоном 74,4Гц на 3-5 секунд, затем переключиться на 67Гц и... вперёд.

с ним такое изредка бывает, я так понял(догадка), что ему в такие моменты "высадили" батарейки..
если сигнал рвет при подаче 67.0, то работать через него скоре всего не получится, ретранслятор тут же захлопывается и иногда открывается после только после подачи 74.4 еще раз.
причина ровно та же, что выше.


P.S. Кстати, есть АО-27, без тона, хорошо работающий, но никого практически не бывает.
у нас тут он заканчивается не доходя до зенита. ну, одно щсо провести еще можно успеть.
у меня нет возможности его принимать к сожалению.

r3hh
04.11.2009, 11:27
дюс

тебе только северо-восток на нем подходит, когда он летит через север у нас, на низких углах, если горизонт в том месте не прикрыт и ты его слышишь.

у меня он уже в тот момент обычно не слышен, там высотка закрывает. иногда через нее он "пробивает", но слышно очень плохо.
юг юговосток 30этажей высотка,восток и северовосток рядом 5эт поэтому начинаю слышать только от 12-14гр по элевации,да и расчет поставил от 10гр (у меня 2й этаж),работаю в горизонте,а к северовостоку приходится в вертикаль перекручивать антенну,рамы балкона мешают дюраль,ну и стойка штатива металл.
Когда ты подходиш на vo52 я уже довернуть антенну практически не могу,раньше проще было к осени все застеклили.

rw3adb
09.11.2009, 03:50
работаю в горизонте,а к северовостоку приходится в вертикаль перекручивать антенну,
на нем там горизонталь(на прием) только в зените, когда он по оверхеду дует. все остальное время- вертикаль или близкая к тому, где то градуос до 5 отклонение от чистой вертикали.
принимать его однозначно лучше "за окном", причем подальше от стекол выносить антенну. даже, если держать антенну в проеме окна- падает балла на 3 на слух, сразу.


Когда ты подходиш на vo52 я уже довернуть антенну практически не могу,раньше проще было к осени все застеклили.
ну, а в другое время- я там только слушать могу)
то, что можно у тебя- практически не возможно у меня. всю дорогу с тобой на 52м встречались только ближе к зениту...

Richi
09.11.2009, 19:00
Странное дело, на витке 37007 полная тишина..
На следующем толпа народу :)

rw3adb
10.11.2009, 01:21
Странное дело, на витке 37007 полная тишина..
На следующем толпа народу
на том, что у вас на картинке- некому работать-) европа туда "не достает", мне он так же недоступен, HZ там сами бывают крайне редко.
а следующий- и время "удачное", и летит над европой. основная масса корреспондентов- это европа, украина, европейская россия. на восток, у меня на нем всего пару корреспондентов сработано.


обратите внимание- частота на нем за орбиту прыгает на 3-4 кгц вверх-вних раза по три! будьте внимательны.
в 2330 мск из кучи народу половина не смогла провести щсо потому, что вовремя не сориентировалась в ситуации.

Richi
10.11.2009, 08:37
на том, что у вас на картинке- некому работать-) европа туда "не достает", мне он так же недоступен, HZ там сами бывают крайне редко.
а следующий- и время "удачное", и летит над европой. основная масса корреспондентов- это европа, украина, европейская россия. на восток, у меня на нем всего пару корреспондентов сработано.

Такое чувство, что все работают только оверхедом.. но я и себя не слышал. и на 74.4 дергал и на 67 тон.. правда с портативки 5Вт на "четвертушку" (хлыст 49см вместо резинки с противовесом из провода)
Но на следующем витке я уже себя прекрасно слышал при тех же условиях.. может конечно он и не "уговорился" на открытие 74.4 тоном....


обратите внимание- частота на нем за орбиту прыгает на 3-4 кгц вверх-вних раза по три! будьте внимательны.
в 2330 мск из кучи народу половина не смогла провести щсо потому, что вовремя не сориентировалась в ситуации. Да частота за орбиту прыгает жуть, заметил. постоянно крутишь ручку настройки чтоб принимать неискаженный сигнал....(В левой руке антенна в правой все остальное и карандаш :crazy:) Возможно это национальные особенности подстройки доплера на передачу.... Впрочем на других спутниках такого не наблюдается.. Разваливается видать SO-50. Не так давно было наблюдение, спутник пропал прямо над головой, видать батарейки сели...

ur3ctb
10.11.2009, 10:47
>Разваливается видать SO-50. Не так давно было наблюдение, спутник пропал прямо над головой, видать батарейки сели...
Мммм.. Альберт, я такого не заметил! Работал в субботу SO-50!
2-3 кубика по сэб бэнду отжигал S-metr, и что удивило что небыло провалов т.е. спутник не выключался как раньше)
Слушал на 80см dish+swa49 ето прием и передача 2х8-144, все без проблем)
ur3ctb

rw3adb
12.11.2009, 22:12
Такое чувство, что все работают только оверхедом..
практически так и есть. у большинства наших- здорово прикрыт горизонт. так, что обычно работают под углами >10 градусов.
второе ограничение- доступен на передачу лишь какой то сектор небесной сферы.
Да, и корреспонденты под низкими углами на нем- могут быть только из европы. Больше им взяться неоткуда.
AP2DKH мог бы внести разнообразие, скажем, но что-то я ни от кого не слышал, чтобы работали с ним на этом борту.


правда с портативки 5Вт на "четвертушку" (хлыст 49см вместо резинки с противовесом из провода)
а на прием что?


Возможно это национальные особенности подстройки доплера на передачу....
скорее- интернациональные.
С ним такое давно уже приключается переодически. Еще Олег писал в начале этой темы.
Так, что "разваливается" он уже порядком.
Но, пока еще что то можно через него провести, что не может не радовать.

Очень хорошо, что чаще стала там появляться европа глубоко ночью, а не только на той орбите, когда у них там вечер.

rw3adb
21.11.2009, 21:17
UE3ISS
Не нужно давать общий вызов во время аншлага на нем, если вы никого не принимаете. В момент ваших CQ на нем было 7 человек, как минимум. В результате ваших вызовов- трое не смогли провести QSO, а вы не провели вообще ни одного.

Denis Novikov
26.12.2009, 13:33
Привет!

Кто хочет сработать со мной via SO-50, буду ждать сегодня на витке в 11:22 - 11:32 UTC.

73! Денис OK1DNT

ur4lrh
26.12.2009, 14:56
то Denis Novikov.

Слышно Вас было очень хорошо! Над Харьковом борт проходил практически в зените.

Denis Novikov
26.12.2009, 23:14
to ur4lrh

Спасибо за хороший рапорт. :wink: Моё оборудование: портативка Yaesu FT-60, выходная мощность 5 ватт, антенна яги 2m/70cm 5+7 ел.


73! Денис OK1DNT

Denis Novikov
26.12.2009, 23:32
Всех приглашаю завтра на SKED SO-50 :wink: Жду на витках 08:25-37, 10:08-20 и 11:49-12:01 всё в UTC.


73! Денис OK1DNT

rw3adb
27.12.2009, 13:21
Denis Novikov
мдаа... спасибо, конечно за связь, но если вы в таком духе будете продолжать дальше- число коррепондентов- уменьшится резко.
из за вас как минимум 3 станции не смогли нормально провести QSO сейчас.

пожалуй, больше не буду работать через SO-50 в выходные. действительно, правы коллеги из европы- ZOOsat.
очень жаль.

R4ITU
27.12.2009, 13:42
Дык и так много народу на ЧМ спутниках из за операторов с повышенным ЭГО в самом начале хотелку сломали. И я то-же не исключение. ЭГО-ЗОО SAT

K6VHF
03.03.2010, 15:30
Сегодня нагревал выходной каскад передатчика SO-50, но увы никого не было на спутнике, тишина и только собственный голос в динамике трансивера....активн ости нет? Все ушли на фронт :crazy: