PDA

Просмотр полной версии : Работаем через SO-50

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10

Igor@D66
29.04.2015, 23:48
Нпример вот http://ve2zaz.net/Arrow_Ant/Arrow_Style_Ant.htm там и Microduplexer схемка есть, да в принципе любые проверенные на 2m и 70cm, с таким расположением элементов одна другой мешать не будут.

UR0ET
30.04.2015, 11:51
Анатолий поскромничал :-P
Альтернатива есть, "скрестите" две антенны на одной траверсе, а что бы "по одному кабелю" здесь http://profrepair.3dn.ru/forum/124-38-1 про диплексеры и дуплексеры ....и на природу!
Игорь, спасибо!
Я так понимаю, что при таком расположении антенн их взаимное влияние будет достаточно слабо. Поэтому посмотрю в Mmana параметры таких антенн (с короткой траверсой) и сравню с тем, что имею.
А так, на первый взгляд, наверное тяжловата будет для держать одной рукой и в окно на лоджии не очень удобно будет выдвигать :)
Но, шутки шутками, а сравнить сравню.
Петлевой вибратор вот только на 432 смутил. На фото он какой-то полупетлевой: вверху половина петли видна, а внизу - прямой отрезок. Таких еще не видел.

Добавлено через 7 минут(ы):

А где про такую антенну можно посмотреть?
Есть у меня волновые каналы отдельно на 144 и 433, так что только принимал спутник тоже на баофенг 3.
Так и не разобрался с передачей, возможно ли работа сплитом 144/433 на этом радио?
Радио сложил в коробку, антенны в сарае на гвоздик:-P
Михаил, работа сплитом возможна. Если интересно, напишите мне на мой E-mail - ur0et загогулина mail точка ru точное название Вашей портативки. Я расскажу Вам как это делается и дам необходимые ссылки.

UR0ET
30.04.2015, 13:32
Забыл... Обещал видео выложить. Художественной ценности не представляет, но видно как антенна выглядит :)

https://www.youtube.com/watch?v=wWowDBfg_zw

Igor@D66
30.04.2015, 20:59
Поэтому посмотрю в Mmana параметры таких антенн (с короткой траверсой) и сравню с тем, что имею.
Владимир, у вас пол дела уже сделано, с антенны на вашем видео уберите этот "металолом" что называется частью антенны на 435МГц, оставьте как есть элементы на 2m, эта часть антенны рабочая,и хуже она не станет без убранных элементов, ну и подберите что из есть из антенн, что бы "вписалось" на этот же бум, так сказать "ортогонально":-P .. до кучи http://dk7zb.darc.de/start1.htm посмотрите антенны 70см..
ps вибраторы можно оставить и разрезными, но это дело вкуса

UR0ET
30.04.2015, 21:38
Владимир, у вас пол дела уже сделано, с антенны на вашем видео уберите этот "металолом" что называется частью антенны на 435МГц, оставьте как есть элементы на 2m, эта часть антенны рабочая,и хуже она не станет без убранных элементов, ну и подберите что из есть из антенн, что бы "вписалось" на этот же бум, так сказать "ортогонально":-P .. до кучи http://dk7zb.darc.de/start1.htm посмотрите антенны 70см..
ps вибраторы можно оставить и разрезными, но это дело вкуса
Игорь, спасибо за подсказку. Чуть раскручусь с повседневной мелочевкой - попробую. Возможно даже сделаю новую с чуть меньшим количеством элементов. Например 3 на 144 плюс 5 на 432.
Сегодня вечерняя орбита (в 18:48 МСК) порадовала! Сразу три QSO! Услышал кто-то работает на немецком языке. Правда, долго (относительно :)) ждал конца QSO. Бросил свой позывной - отзовался UA3TCB. Провел с ним связь. Черезе время услышал LZ1KG - еще одно QSO! И тут же меня зовет HA1SE :) Есть третье! :) Слышал еще YO9CMC, но в апогее эта орбита у меня уходила за дом. Потерял. Можно было, конечно подождать пока спутник выйдет опять в зону видимости, но решил, что лучшее - враг хорошего :) И так море удовольствия :) Мобилкой аудиозапись сделал, но выкладывать, наверное, смысла нет.
Завтра со товарищи идем на рыбалку с ночевкой. Беру все с собой, может еще получится поработать через спутник.

Кстати, подскажите, кто знает, как правильно отправлять eQSL за такие связи: какой диапазон писать? 145 МГц или 432 МГц?

Igor@D66
30.04.2015, 22:05
eQSL за такие связи: какой диапазон писать
sat-mode
https://www.eqsl.cc/qslcard/ADIFContentSpecs.cfm
в самом низу

UR0ET
01.05.2015, 00:44
... отзовался UA3TCB
Прошу прощения, пальцы уже живут своей жизнью и вслепую печатают несколько не то, что хочет разум :)
... отозвался UR3CTB...

Да, завтра, 1 мая, с одноклассниками едем на рыбалку с ночевкой. Беру с собой Баофенг и "камбалу" (то бишь 5+6 на одной траверсе в одной плоскости :)).
В зависимости от погоды, клёва и прочих нюансов буду пытаться работать через SO-50.
Если что не так - делайте скиду для начинающего :) В частности очень неудобно держать в левой руке антенну, в правой - портативку и при этом пытаться что-то записать на бумаге :)
Да и стол на берегу может быть занят чем-то другим :) Посему могут быть ошибки в позывных, времени QSO etc.

Serg
01.05.2015, 10:53
Владимир, у вас пол дела уже сделано, с антенны на вашем видео уберите этот "металолом"

Вполне нормально работает для ручного комплекта. Зачем городить ежа и диплексер покупать, который дороже этой антенны вместе с портативкой.
Достаточность должна быть достаточной (с)

Антенну можно и поменьше сделать по схеме ra6foo-rv3efg (http://ra6foo.qrz.ru/2band.html).

Igor@D66
01.05.2015, 19:59
Вполне нормально работает для ручного комплекта
измеренные графики резонанса, ксв, ачх, + расчётные дн в двух плоскостях - пожалуйста "в студию" - интересует частота 436 мгц плюс минус по 3мгц
Игорь, поделись методикой расчета этих параметров, не зная из чего этот "штакетник"изготовлен?

UR0ET
03.05.2015, 11:49
1 мая на место попали уже после полудня. В течении суток (до полудня 2 мая)
слышал очень многих, в том числе Анатолия DL8RCB. Практически на всех орбитах было очень многолюдно. Но дозваться удалось только одного корреспондента. Сейчас разберу записи и внесу на http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php

DL8RCB
04.05.2015, 10:33
в том числе Анатолия DL8RCB.

3469
2015-05-04
07:27:37
DL8RCB
JN68RS
UT1EQ UR0ET
DANKE VIA SAT 73 .

UR0ET
04.05.2015, 10:51
3469
2015-05-04
07:27:37
DL8RCB
JN68RS
UT1EQ UR0ET
DANKE VIA SAT 73 .

Анатолий, спасибо за QSO! И благодарю за терпение! 73!

UR0ET
04.05.2015, 12:31
3472 2015-05-04 09:05:00 UR0ET KN78MM IW3RGK M0SAT THANKS A LOT FOR FINE QSO! MY FIRSTS STEP! :) .

UR0ET
04.05.2015, 14:45
3473 2015-05-04 10:48:00 UR0ET KN78MM UA3YBW Спасибо за QSO! 73! .
Шаг за шагом осваиваюсь :) Если раньше выбирал орбиты, проходящие повыше, то в этот раз попробовал поработать через низколетящий спутник.
Леонид принял меня уверенно, на 59. Впрочем, как и я его.
Пока замечаю, что я слышу, как правило, лучше, чем меня :) А значит мой "металолом" что называется частью антенны на 435МГц" (С)Igor@D66) еще работает неплохо.
А вот на передачу даже с 5 элементами на 145 МГц мой Baofeng очень часто не может пробиться сквозь мощные сигналы. Итого в целом соблюдается некий паритет.
Через недельку вырвусь на рынок за дюралевыми прутками и попробую сделать еще одну разборную антенну по мотивам RA6FOO - RV3EFG :)
Потому как до серьезных антенн я пока не созрел. Мне пока так, поиграться стоя на лоджии или на берегу реки.
А вот если кто поделиться конструкциями креплений элементов, удобных для сборки-разборки, буду благодарен!Пока у меня элементы крепятся к клипсам, которые потом защелкиваются на пластиковой трубе. Вроде бы ничего, но как-то оно некузяво :)

Serg
04.05.2015, 18:47
А вот если кто поделиться конструкциями креплений элементов, удобных для сборки-разборки, буду благодарен!

Если для ультра легкой разборной, то проще чем деревянный брусок с просверленными отверстиями и "долларовыми резинками" или изолентой для временной фиксации прутков, наверно и не придумать. Остается вопрос узла с активным вибратором, ну тут сообразить можно уже на ходу, исходя из имеющихся материалов. Как обычно, главное - сохранить соосность (если она предусмотрена проектом антенны) и однородность перехода из кабеля к вибратору.

А на передачу мощности никогда много не бывает. Но с 30-50Ватт уже будут отвечать хорошо. Если есть машина с любой двоечной антенной на кузове и станция 30-50Ватт в салоне, то можно работать оттуда на передачу, а слушать хендиком с ручной антенны 4-7эл на 70см диапазон.

Igor@D66
05.05.2015, 17:04
и попробую сделать еще одну разборную антенну по мотивам RA6FOO - RV3EFG
Владимир, пользуясь 4х-ваттным FM трансивером, и сетуя на то что вас плохо слышат, вы соглашаетесь передающую 5эл антенну сменить на трёх элементную, и надеятесь... ну конечно на чудо!?

ультра легкой разборной, то проще чем деревянный брусок с просверленными отверстиями
перед употреблением не забудьте вытащить из палки ржавые гвозди

UR0ET
05.05.2015, 18:36
Владимир, пользуясь 4х-ваттным FM трансивером, и сетуя на то что вас плохо слышат, вы соглашаетесь передающую 5эл антенну сменить на трёх элементную, и надеятесь... ну конечно на чудо!?
Игорь, ни в коей мере!
Тут, как бы это сформулировать... задачи другие стоят. Скажем, по аналогии с рыбалкой, сменить длинное удилище на удобное для переноски короткое.
Мне "для поиграться" на природе важнее размер, чем качество. Если хоть кто-то один ответит - уже хорошо. Потому как кроме спутника есть еще КВ трансивер. А кроме железок там будут еще друзья-товарищи, которым тоже хочется что-то поведть из их радиолюбительской жизни.

перед употреблением не забудьте вытащить из палки ржавые гвозди
Не, без гвоздей это все равно, что уха без рюмки водки в ней :)

UR0ET
10.05.2015, 18:29
Здорово!
У меня попроще аппаратура, но все же что-то слышно : https://www.youtube.com/watch?v=c_qvXubN-fI

Павлуша
10.05.2015, 20:57
Всех с праздником! Антенна готова, uv5r есть, что дальше? Как отследить спутник? Подскажите пожалуйста.

UR0ET
10.05.2015, 21:48
Тут для меня главное было показать, что можно работать через SO-50 "малой кровью".
Простенькая портативка прямого преобразования, простенькая антенна (все таки попробую еще проще сделать TNX Serg) и уже можно получать удовольствие от новых ощущений.
Ну а пробудится интерес - тогда уже и аппаратуру нужно серьезную, и антенны хорошие.

Всех с праздником! Антенна готова, uv5r есть, что дальше? Как отследить спутник? Подскажите пожалуйста.
Установить на компьютер программу "Орбитрон". С ее помощью получить данные прохождения орбиты спутника вблизи Вашего населенного пункта.

DL8RCB
11.05.2015, 11:40
для меня главное было показать, что можно работать через SO-50 "малой кровью".
через этот сат удачно Дима r4uab работал в "полевых условиях" ничего все получалось,с более простыми антеннами,судя по последней записи важно еще и порядок во время короткой орбиты соблюдать,к сожалению и алекают и считать учатся и прочее....

https://www.youtube.com/watch?v=8wIAzXV_EAA& feature=em-upload_owner

Igor@D66
11.05.2015, 20:59
dk7zb много чего на странице лежит
Анатолий привет! (вернулся на базу норфолк :ржач:)
вот получается разговор немого с глухим... на предыдущих страницах шла речь про альтернативу антенн С.Г., и снова те же вопросы.
(!)- если есть желающие, можете провести небольшой эксперимент: снимите с антенны элементы на 435MHz, оставьте 4 или 5 прутков на 145MHz и попробуйте послушать или провести qso через so-50, после можно будет обсудить здесь, почему ни чего не изменилось и рассмотреть "физику" процесса, почему спутник передающий в 70cm band, довольно хорошо принимается на "двоечную" антенну. _кстати у dk7zb этот вопрос на странице изложен.

Serg
11.05.2015, 21:11
(!)- если есть желающие, можете провести небольшой эксперимент: снимите с антенны элементы на 435MHz,

На примере антенны 3+4 это выразится в КСВ 2, вместо 1.05, в потере усиления на 3дБд ( = два раза по мощности) и двух лепестковой ДН в виде бабочки-мутанта вместо типичного выраженного вперед овала для мало элементных антенн. Сравнить с оригиналом можно на сайте у ra6foo. А "покалеченную" модель даю тут.

Igor@D66
11.05.2015, 21:19
Serg, ещё пара тыщ сообщений и вас запишут в "Книгу рекордов Гиннеса", ...снял в ммане и уже герой дня :ржач: что то там выразится, загнётся и искривиться... голая теория... и модель вами выбрана и без того "кривая". Господа, не поддавайтесь на провокации "писательской" прослойки!

73

Serg
11.05.2015, 22:08
ещё пара тыщ

А по теме поднятого вопроса есть аргументы или когда кончились переходим на личности?

Модель взята наиболее оптимальной опен-слейв двухдиапазонки на сегодня.

А господа, надеюсь, сделают правильный выбор, на основании подтверждения проектированием, а не чьих-то размышлений якобы о том, что если убрать элементы 70см диапазона ничего не поменяется значительно.

Igor@D66
11.05.2015, 22:44
есть аргументы или когда кончились переходим на личности?
нет не переходим, и аргументы не кончились, просто нет времени и желания "ворошить" тему ставшую уже "вечной"...
..одно дело как это "предполагает" моделировщик, совершенно другое дело как это выглядит практически, две большие разницы.

Serg
11.05.2015, 22:58
аргументы не кончились

Не убедительно. Где файл модели?
Разница усиления и ксв не предоставлены, а диаграмма без вибраторов на 70см становится той же бабочкой из трех лепестоков с провалом на центральном, зачем такое счастье трехлапуховое нужно, на 144 прямо направлять на объект, на 70см - отворачивать :super:

Igor@D66
11.05.2015, 23:12
Где файл модели?
... там..
желающие "довольствоваться" работой антенн такого типа, ваши труды оценят, я останусь при своём мнении, да и не место, в этой теме вести антенные "разборки" ...пока модератор спит:ржач:

ps думаю нет смысла рисовать диаграммы и писать характеристики антенн двух диапазонов расположенных ортогонально на одной траверсе, и изготовление и настройка дуплексера собственными силами, подобна "конструкции выходного дня", нет чего то в нём сложного или пугающего.

Не убедительно.
пишется вместе.

DL8RCB
12.05.2015, 17:22
http://www.cqham.ru/forum/showthread...F1%E2%F F%E7%E8 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4173-%DD%F4%F4%E5%EA%F2%E 8%E2%ED%EE%F1%F2%FC-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%E4%EB%FF-%F1%EF%F3%F2%ED%E8%E A%EE%E2%EE%E9-%F1%E2%FF%E7%E8)
коллеги переходим к обсуждению антенного хоз-ва в соседнюю тему

спасибо за понимание

UR0ET
13.05.2015, 00:29
судя по последней записи важно еще и порядок во время короткой орбиты соблюдать,к сожалению и алекают и считать учатся и прочее....
Анатолий, спасибо за запись! С интересом послушал свой сигнал со стороны.
У меня эфир звучал несколько иначе:

UT5ULJ
13.05.2015, 00:51
https://www.youtube.com/watch?v=Y5T4hMxcEBc

DL8RCB
13.05.2015, 07:32
SO-50 пролет над Киевом.
я бы попробовал попринимать, выбрав место повыше., да и решотка из металла думаю дает свой эффект

Добавлено через 5 минут(ы):

С интересом послушал свой сигнал со стороны.
у тебя присутствует эффект "пустой комнаты" ты же видишь, что по уровню твой сигнал и коллег разные,
может со временем ты эту проблему и решишь

UR0ET
13.05.2015, 09:07
у тебя присутствует эффект "пустой комнаты" ты же видишь, что по уровню твой сигнал и коллег разные,
может со временем ты эту проблему и решишь
Анатолий, это не эффект. Это пустая лоджия :) Просто запись делаю на смартфон, лежащий на столе. Портативка от него на расстоянии полуметра примерно. Соответственно мой голос в пустой комнтате намного громче, чем уровень звука с динамика портативки. Я и так перед тем, как выкладывать записи, немного выравниваю уровни с помощью Nero WaveEditor.
Ну а решать проблему нужно, конечно же. И кардинально: путем меблирования лоджии :)

RU1OZ
13.05.2015, 10:18
Послушал и я на баофенг на штатную резинку. Правда из дома не выходил, наблюдал около окна.
Несмотря на то, что дом окружен девятиэтажками, присутствие работающих через спутник обнаружил:-P.
Правда позывные полностью принять не удалось, так.. обрывки. Но главное, слышно и на такую
никудышнюю антенну. Сейчас делаю 3+5 на одной траверсе. Спасибо Владимиру UR0ET, вдохновил
и меня своей работой через SO-50.

DL8RCB
13.05.2015, 10:44
намного громче, чем уровень звука с динамика портативки
если все-же надумаешь и дальше заниматься приемом и записью сигналов (до этого ты писал, что тебе это надо для рыбалки):-Pмогу поделиться как это сделано у меня, но лучше не в этой теме

UR0ET
13.05.2015, 15:10
если все-же надумаешь и дальше заниматься приемом и записью сигналов (до этого ты писал, что тебе это надо для рыбалки):-Pмогу поделиться как это сделано у меня, но лучше не в этой теме

Да в общем-то такой цели (записывать сигналы) я перед собою не ставлю. Это просто привычка по возможности что-то записать, чтобы потом либо друзьям дать послушать, либо в видеоролике каком использовать.
А спутники пока так и остаются на уровне рыбки половить из окошка :)

UR0ET
13.05.2015, 18:02
Оно, может, и не совсем в тему, но, судя по письмам, есть желающие достать с полок портативки и поработать через SO-50. Поэтому небольшой технический момент: для подлючения кабеля от антнны к портативке обычно используют переходник SMA-мама/PL-259. Но, в моем случае (а возможно и в других портативках тоже) переходник держится только на разъеме станции и, в отличие от штатной или удлиненной антенны ("резинки"), не обеспечивается неподвижность соединения, что может привести к повреждению антенного узла радиостанции. Штатная антенна имеет "юбочку", которая упирается в корпус портативки. У переходника такого элемента нет.
Поэтому желательно между переходником и корпусом радиостанции положить прокладки. Я нашел подходящие паронитовые, которые шли для сантехнических нужд. В одной из них слегка увеличил отверстие, чтобы в него проходил антенный разъем станции. Все прокладки затем склеил, дабы не терялись :).
202057202058

Добавлено через 25 минут(ы):

И уже совсем по теме: за 15 дней на простую портативку проведено 50 QSO с 25 корреспондентами из 13 стран (DL, EA, ES, G, HA, I, LZ, OM, ON, SP, UA, UR, YO).
Самая дальняя связь - с EA1JM (2 437 км).
Первые впечатления: работать можно! И это здорово!

Павлуша
13.05.2015, 19:09
Прога орбитрон уже давно установлена. Спутник набдюдаю. Как близко должен проходить? Объясните подробнее что дальше. Спасибо.

UR0ET
13.05.2015, 19:49
Прога орбитрон уже давно установлена. Спутник набдюдаю. Как близко должен проходить? Объясните подробнее что дальше. Спасибо.

Павел, давайте сначала определимся что Вы хотите и чем располагаете. С портативкой понятно: у Вас UV-5R. Какая антенна у Вас?
Касаемо как близко должен проходить спутник, то тут мне советовать Вам трудно - не велик еще опыт. Я поначалу выбирал орбиты с элевацией повыше да расстоянием поближе. И грустно вздыхал когда меня "забивали" соседи.
А потом Сергей UR3CTB аккуратно так подвел меня к мысли, что не нужно бояться расстояний и углов. И таки он был прав! Поэтому, на мой взгляд, главное, чтобы спутник был в зоне видимости. Потому как когда он "прячется" за соседним домом - можно выключаться.
Что касается непосредственной работы через спутник, то все зависит от Вашей квалификации (не вижу Вашего позывного...). Для начала понаблюдайте несколько дней кто и как работает. Особое внимание обратите на то, что все работают на одной частоте, а время прохождения спутника через зону радиовидимости не так уж и велико. Тут и другим не помешнать связь провести, и о себе не забыть :)

Павлуша
13.05.2015, 20:36
Мой позывной un7mac. Владимир мы с вами не встречались почему то в эфире лог молчит. В наличии uv5r, антенна яги сделал специальн. 3 на 144 и 4 на 430. Ясно что сначала надо послушать. На какой частоте, как открыть ретранслятор?

DL8RCB
13.05.2015, 20:45
Оно, может, и не совсем в тему,

я же по - хорошему просил, антенное хоз-во обсуждать тут:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4173-%DD%F4%F4%E5%EA%F2%E 8%E2%ED%EE%F1%F2%FC-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%E4%EB%FF-%F1%EF%F3%F2%ED%E8%E A%EE%E2%EE%E9-%F1%E2%FF%E7%E8/page2

Igor@D66
13.05.2015, 20:50
На какой частоте, как открыть ретранслятор?
прошейте свой uv-5r вот так, будет возможность подстраивать допплеровский уход частоты по приёму, открытие тоном 67.0

UR0ET
13.05.2015, 20:59
Мой позывной un7mac. Владимир мы с вами не встречались почему то в эфире лог молчит. В наличии uv5r, антенна яги сделал специальн. 3 на 144 и 4 на 430. Ясно что сначала надо послушать. На какой частоте, как открыть ретранслятор?
Павел, я запрограммировал свой UV-B5 следующим образом:
202082
Ко времени начала входа спутник в зону радиовидимости устанавливаю канал SO50A и, пропорционально времени "видимости" спутника, постепенно переключаюсь до канала SO50D.
Обратите внимание, что частота приема постепенно понижается, а передачи - увеличивается.
На передачу устанавливается тон 67 Гц. Но, чтобы открыть спутник нужно кратковременно подать сигнал 74.4 Гц. У Баофенга такой возможности нет, поэтому приходится ждать пока кто-либо не откроет спутник.
Что касается программирования станции, то у Вас есть возможность программировать с клавиатуры. В моей модели такой возможности нет. Нужен кабель стыковки с компьютером.

Igor@D66
13.05.2015, 21:12
а передачи - увеличивается
частота вашей передачи не меняется 145.850МГц -это первая ошибка, вторая неприемлемо работать на укв в FM широкой полосой, у вас установлена "Wide", исправьте на "Narrow".

Павлуша
13.05.2015, 21:15
Спасибо. Будем пробовать.

DL8RCB
13.05.2015, 21:35
На какой частоте,
читайте внимательно форум и найдете ответы на вопросы

UR0ET
13.05.2015, 21:38
частота вашей передачи не меняется 145.850МГц -это первая ошибка, вторая неприемлемо работать на укв в FM широкой полосой, у вас установлена "Wide", исправьте на "Narrow".
Частота передачи таки меняется: на крайних каналах она отличается на 5 кГц и равна 145.855. По той информации, которую нашел в И-нете это как раз та максимальная величина, на которую нужно делать поправку для этого спутника на двухметровом диапазоне. Я бы с удовольствием сделал и два канала (C и B) с частотами 145.852.5 но у Baofeng дискретность перестройки - 5 кГц. Поэтому такая вот раскладка.
А вот за широкую полосу - отдельное спасибо! Сейчас перепрограммирую.

DL8RCB
13.05.2015, 21:56
на крайних каналах она отличается на 5 кГц и равна 145.855
меняется и что ? в фм это роли не играет, Игорь прав скажу больше, у меня и за доплером слежение на передачу и прием, так вот это только мешает *потому на передачу стоит как "скала"
а вот если бы на прием у тебя была подстройка в автомате, то почувствовал это сразу

ut5eqr
13.05.2015, 22:01
Сейчас перепрограммирую. А как Вы это делаете?

Igor@D66
13.05.2015, 22:01
но у Baofeng дискретность перестройки - 5 кГц
вообще то -2.5КГц

UR0ET
13.05.2015, 23:06
А как Вы это делаете?
http://www.essexham.co.uk/news/programming-gb3da-repeater-into-the-baofeng-uv-b6.html
Вторая часть статьи.

Добавлено через 9 минут(ы):

вообще то -2.5КГц
Игорь, скорее всего мы говорим о разных Баофенгах...
Вот фрагмент из инструкции на имеющийся у меня Baofeng UV-B5:

фрагмент уплыл вниз....

А вот для Baofeng UV-5R действительно шаг есть 2,5 кГц.

STEP(Frequency step)2.5/5/6.25/10/12.5/25kHz шаг перестройки синтезатора (стандартный 25кГц)
http://www.ra4a.ru/load/spravochnaja/baofeng_uv_5r_schema tics_skhema_funkcii_ menju/21-1-0-1893

Добавлено через 6 минут(ы):

меняется и что ? в фм это роли не играет, Игорь прав скажу больше, у меня и за доплером слежение на передачу и прием, так вот это только мешает *потому на передачу стоит как "скала"
а вот если бы на прием у тебя была подстройка в автомате, то почувствовал это сразу
Анатолий, не совсем понял мысль. О том, что на передачу в FM коррекция мало влияет, я ранее читал. Поэтому три центральных канала у меня и выставлены на одну частоту и только два крайних имеют отклонение в 5 кГц (меньше станция не позволяет). Игорь же указывает мне, что это ошибка. Так прав или не прав? :)
Что касается подстройки на автомате, то в моем случае о таком можно только мечатать. Тут порой вообще забываешь, что на предыдущей орбите выключился на канале "D" а начинать нужно с канала "A". И диву даешься: отчего ничего не слышно? :)

Igor@D66
13.05.2015, 23:42
скорее всего мы говорим о разных Баофенгах
о разных, так о разных.
оффтоп:
у вас много лишней информации не по теме, были замечания про антенны, теперь будут про ттх трансиверов и их различия, лично мне эти описания не нужны. конкретные вопросы- конкретные ответы без "шлейфов", относящиеся к названию темы. я к тому- зачем читать пол страницы "порожняка" и выискивать где же суть вопроса.

UR0ET
14.05.2015, 00:01
оффтоп:
у вас много лишней информации не по теме, были замечания про антенны, теперь будут про ттх трансиверов и их различия, лично мне эти описания не нужны. конкретные вопросы- конкретные ответы без "шлейфов", относящиеся к названию темы. я к тому- зачем читать пол страницы "порожняка" и выискивать где же суть вопроса.
Игорь, я стараюсь давать ответы коротко.
Вы меня упрекнули в недостверности информации (сообщение 751) я и постарался Вам ответить обоснованно.

DL8RCB
18.05.2015, 16:19
амому можно изготовить кабель для программирования?

Самому можно изготовить кабель для программирования станции?

задавайте ваш вопрос в соответствующей теме,

OFF
вы даже не умудрились написать о какой станции идет речь

ut5eqr
18.05.2015, 16:29
ЗдесьЗдесь о Баофенгаг речь идёт, вот и задал вопрос тем, кто практически это делает...

DL8RCB
18.05.2015, 16:48
ЗдесьЗдесь о Баофенгаг речь идёт,
коллеги как и Вы не правильно понимают тему, за что я уже писал выше.
вам ваш вопрос надо задавать тут:
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?118-%D3%CA%C2-%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E 0
причем правильно!, так как "ясновидцев" среди нас нет

Serg
23.05.2015, 12:31
вторая неприемлемо работать на укв в FM широкой полосой, у вас установлена "Wide", исправьте на "Narrow".

"Широкой полосы" в связной аппаратуре нет, есть стандартная, которая обычно просто FM называется, хотя в некоторых моделях последнее время обозначают wide, хотя по настоящему wide должно быть как в радиовещании или звуковом сопровождении ТВ.
А что обозначено NFM (FM-N) - узкая имеет меньшую девиацию на передачу и более узкий фильтр ПЧ на прием. Поэтому, если позволяет станция, оптимальней запрограммировать на передачу обычный FM, чтобы модуляция не была тише, чем нужно. А на прием можно включать (или зашить) NFM - с ним обычно лучше разбираются станции на уровне шума.

UR0ET
23.05.2015, 13:31
"Широкой полосы" в связной аппаратуре нет, есть стандартная, которая обычно просто FM называется, хотя в некоторых моделях последнее время обозначают wide, хотя по настоящему wide должно быть как в радиовещании или звуковом сопровождении ТВ.
А что обозначено NFM (FM-N) - узкая имеет меньшую девиацию на передачу и более узкий фильтр ПЧ на прием. Поэтому, если позволяет станция, оптимальней запрограммировать на передачу обычный FM, чтобы модуляция не была тише, чем нужно. А на прием можно включать (или зашить) NFM - с ним обычно лучше разбираются станции на уровне шума.
Я проверил на практике разницу между FM и FM-N при работе как через спутник, таки и через репитер. При FM-N слышат меня хуже, чем при FM. На прием особой разницы не заметил. Поэтому оставил в настройках wide.

Igor@D66
24.05.2015, 21:22
При FM-N слышат меня хуже, чем при FM. На прием особой разницы не заметил. Поэтому оставил в настройках wide
Это ещё раз подтверждает то, что ваша "хорошая" в модели антенна, воплощённая в реальную конструкцию, стала ещё "лучше!", попадая на нужную резонансную частоту только благодаря широкополосному FM, сверху или снизу полосы, а NFM находится в стороне от расчётного резонанса, потому и слышат вас хуже, если мы говорим об уровне сигнала, можно только предположить, как выглядит uhf часть антенны. Но почему, если кому то захотелось "дуть" широкой полосой, должны страдать другие, или установленные виды излучения, вами, неприемлемы?

UR0ET
25.05.2015, 00:16
Это ещё раз подтверждает то, что ваша "хорошая" в модели антенна, воплощённая в реальную конструкцию, стала ещё "лучше!", попадая на нужную резонансную частоту только благодаря широкополосному FM, сверху или снизу полосы, а NFM находится в стороне от расчётного резонанса, потому и слышат вас хуже, если мы говорим об уровне сигнала, можно только предположить, как выглядит uhf часть антенны.

Улыбнуло :) Если мой широкополосный FM шириной аж в 5 кГц по Вашему мнению перекрывает добрую часть полосы пропускания антенны, то представляю, какая узкополосная, в Вашем понимании, должна быть антенна, на которой нужно обязательно работать NFM шириной в 2,5 кГц :)

Но почему, если кому то захотелось "дуть" широкой полосой, должны страдать другие, или установленные виды излучения, вами, неприемлемы?
Почему неприемлемы? Согласно Регламенту для работы видом излучения F3E (он же - FM) полоса передаваемого мною сигнала не должна превышать 6 кГц. Мой широкополосный сигнал в 5 кГц вполне вписывается в эти параметры.

С учетом того, что ранее Вы писали:
ттх трансиверов и их различия, лично мне эти описания не нужны. считаю Ваши высказывания не более чем попыткой раздуть флейм.

Свой подробный ответ даю лишь с той целью, чтобы те, кто работает на аналогичных портативках, не боялись ставить широкую полосу. Она не превышает допустимую для данного вида излучения.

Igor@D66
25.05.2015, 01:19
Если мой широкополосный FM шириной аж в 5 кГц по Вашему мнению перекрыва
ваш WFM не 5 а аж 25KHz, а NFM 12.5KHz, и флейм разводите здесь вы, в бестолковых рассуждениях.

UR0ET
25.05.2015, 01:45
ваш WFM не 5 а аж 25KHz, а NFM 12.5KHz, и флейм разводите здесь вы, в бестолковых рассуждениях.

Это откуда же у Вас такая информация? :) У Вас есть эта станция или документация на нее?

Я данные, которые привожу, беру из технической документации на свою портативку (напомню, модель называется Baofeng UV-B5, хотя Вам это не особенно интересно):

Igor@D66
25.05.2015, 02:53
Это откуда же у Вас такая информация
у вас отношение к любительской связи, как у дворовых шалопаев, ну покажите мне пожалуйста, где для 1IARU 145.794- 145.806MHz (Space communication) предписана работа в FM Wide?
_вот она культура и этикет радиолюбителя, и ещё других агитируете.

DL8RCB
25.05.2015, 07:21
Господа, тема обширна и называется Работаем через SO-50 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1482-%D0%E0%E1%EE%F2%E0%E 5%EC-%F7%E5%F0%E5%E7-SO-50/page77)

если вам необходимо выяснить достоинства и недостатки китайской "переноски" откройте тему по этому классу устройств.
Делитесь тут вашими орбитами, приемами работы,новыми QSO с показам их в логе,назначайте скеды,сообщайте интересные ссылками в инете, о работе через данный SAT.
73

R2DAD
08.06.2015, 13:50
Приветствую господа коллеги! Хочу разбавить текст фотографиями.

R2DAD
08.06.2015, 14:26
!!! не получается прикрепить ..... и сжал до необходимого ....
то dl8rcb давайте я вам скину на мыло , а вы от моего имени разместите на сайте?

DL8RCB
23.06.2015, 21:44
с разрешения Андрея R2DAD выкладываю видео, работа через спутник, антенна совмещенная на 145 и 435 мгц

https://www.youtube.com/watch?v=wcNPMezjg_U& feature=em-upload_owner

R2DAD
29.06.2015, 19:27
По поводу разбавить фотографиями .... получилось в другой ветке. Вот ссылка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4173-%DD%F4%F4%E5%EA%F2%E 8%E2%ED%EE%F1%F2%FC-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%E4%EB%FF-%F1%EF%F3%F2%ED%E8%E A%EE%E2%EE%E9-%F1%E2%FF%E7%E8/page5

EW8OO
28.07.2015, 06:33
Здравствуйте.
Делаю первые шаги в освоении спутников.
Может что делаю не так, в чем мои ошибки при работе?

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu. be&v=0jyClE87Vjg

DL8RCB
28.07.2015, 06:50
Делаю первые шаги
здравствуйте, меня зовут Анатолий.
я не понял, что за антенна?

EW8OO
28.07.2015, 07:08
Антенна 5-эл. на 2метра.

DL8RCB
28.07.2015, 07:49
Антенна 5-эл. на 2метра.
DNLINK: 436.795 NFM
UPLINK: 145.850 NFM 67.0 Hz PL tone
аплинк "закрыли", а прием?

RZ6MB
28.07.2015, 07:57
Антенна нужна двух диапазонная 144-430

UR0ET
28.07.2015, 08:19
Здравствуйте.

Может что делаю не так, в чем мои ошибки при работе?

Что касается работы - в принципе нормально. Единственное замечание - желательно передвать QRA-локатор. Он гораздо более интересен корреспондентам, чем имя.
Ну и чуточку быстрее темп работы желателен. Не так долго спутник в зоне радиовидимости, чтобы неспеша беседовать.
Одна связь - это нормально. Если бы работали с иностранцами - было бы больше.

А вот как на "двоечную" антенну прием идет - это уже для меня загадка :) Но ведь работает! :)

karrt
28.07.2015, 09:01
А вот как на "двоечную" антенну прием идет
На третью гармонику работал на прием :smile:

UR5XMM
28.07.2015, 09:27
EW8OO
Поздравляю с присоединением к команде любителей поработать через SO-50 и вашим первым QSO!
TNX UR3CTB Сергею за видео, слушайте себя :smile:
https://youtu.be/_Ry0MMjLGu4?t=3m27s
Все у Вас получается. Но поскольку антенна у вас только на двойку, советую посетить ветку форума http://qrz-e.ru/forum/30-119-1
Она называется "Антенны Яги 144+430 мГц с питанием по одному кабелю" Там есть очень много вариантов 144+430 Сергея RZ9CJ с питанием по одному кабелю.
Обязательно переделайте антенну, поскольку есть хорошие новости.

Если у Вас есть смартфон с ОС Андроид, то советую скачать и установить несколько программ, которые упростят Вам слежение за орбитой SO-50.
OSCAR https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andro idesimple.oscar
SatTrack https://play.google.com/store/apps/details?id=com.heave nsabove
Можно конечно и другие. Это уже на Ваш вкус.

Аппаратный журнал. Интересный вопрос. Многие, кто работает с портативки, скорее всего его совсем не ведут.
Я делаю след. образом. На смартфоне, или на другом устройстве включаете диктофон. При начале записи произносите текущую дату и время, желательно по UTC, чтобы потом не путаться.
И положите его в карман,вешаете на шею, как удобно. Все он ведет запись. Спокойно работаете со станциями.
Потом, прослушиваете запись. К примеру вы начали запись в 18.00 UTC. Отметьте это. И потом слушая запись, посмотрите на какой минуте записи вы провели QSO. К примеру на 4-й. Добавляете к 18.00 4 минуты, получаете 18.04 -время проведения QSO. Думаю так намного удобней, чем где то записывать, так как я работаю держа антенну в одной руке а рацию в другой.

И еще один нюанс. Антенну иногда приходится поворачивать вокруг ее оси, т.е. менять поляризацию, т.к. в какой положении летит наш спутник, только ему известно, и поляризация может не совпадать с Вашей. Если пользоваться ручной антенной, то просто крутим ее в руке, по часовой стрелке или против, как Вам понравится :smile:
Вопросы обязательно задавайте, не стесняйтесь.
Удачи Вам!
До встречи на орбитах!
73! Андрей UR5XMM

UR0ET
28.07.2015, 11:45
to EW8OO
Сергей, в дополнение к сказанному Андреем.
Что касается антенн. Я из массы антенн выбрал и изготвоил две: 5+6 элементов от RZ9CJ и 3+4 элемента от RV3EFG (ее разместил на своем сайте RA6FOO http://ra6foo.qrz.ru/2band.html - вторая сверху "3+4 элемента 50 Ом 145+435 МГц 0,36 м"). На обоих антеннах поработал через SO-50 и пришел к выводу, что несмотря на то, что антенна 5+6 элементов от RZ9CJ имеет лучшие параметры, для работы через спутник SO-50 больше подходит антенна 3+4 элеметна от RV3EFG, имеющая меньшую длинну траверсы и вес. На ней и результатов добился больших, чем на 5+6. Если будете делать то именно ее я бы и рекомендовал.
Более того, UR3PGW использует антенну с 3 элементами на 432 МГц и два элемента (Moxon) на 144 (но там траверса подлиннее). При этом добился очень неплохих результатов: у него сейчас чуть более тысячи QSO с 205 разными корреспондентами, 145 квадратов, 35 стран по DXCC.
Да, гуру сейчас скажут, что правильно было бы делать не так, а по науке (выше в этой ветке можно почитать), но речь идет о простых вариантах антенн в которых элементы расположены в одной плоскости и питание осуществляется по одному кабелю (т.н. антенны типа Open Sleev).

Что касается программного обеспечения, то могу порекомендовать еще такое:
для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=uk.me.g4d pz.HamSatDroid
для Windows (на компьютере просчитать и распечатать) - программа "Орбитрон". О ней можно почитать здесь: http://avtokanal.com/forum/19-561-1

Про аппаратный журнал (хотя сам я и на смартфон пишу, и на бумагу :)) и про поляризацию Андрей уже написал.

Да, по совету Анатолия DL8RCB я стараюсь все данные о проведенных связях заносить сюда: http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php
Регистрация там несложная.

Igor@D66
28.07.2015, 15:46
А вот как на "двоечную" антенну прием идет - это уже для меня загадка
по ПЧ проходил (шутка):ржач:
Владимир, я вам предлагал, попробовать такой вариант, в качестве сравнения, наверное даже не прочитали, ну да, конечно, вы и компани, тогда с кулаками отстаивали эти суррогатные антенны попова. Всё было опробовано настроено расстроено и выброшено много лет назад. ... и это уже для меня загадка уже как следствие "прислушивания" к мнению большинства и повторения одних и тех же ошибок многократно.

p.s. to EW8OO - мои поздравления и успехов

UR0ET
28.07.2015, 16:13
Владимир, я вам предлагал, попробовать такой вариант, в качестве сравнения, наверное даже не прочитали, ну да, конечно, вы и компани, тогда с кулаками отстаивали эти суррогатные антенны попова. Всё было опробовано настроено расстроено и выброшено много лет назад. ... и это уже для меня загадка уже как следствие "прислушивания" к мнению большинства и повторения одних и тех же ошибок многократно.
Игорь, отчего же, читал. Но снимать элементы поленился :)
Что касается суррогатных антенн, то и я от Попова отказался. Сделал антенну от Милешкина (3+4 RV3EFG) :) Меня антенна типа Open Sleeve устраивает и, наверное, нет смысле об этом в этой ветке спорить :)
Сергей EW8OO сам выберет на чем ему работать.

EW8OO
28.07.2015, 18:23
Спасибо всем за советы, все учту и исправлю ошибки.
Антенна 3+5 от RZ9CJ лежит уже почти 1.5 года, на днях соберу её до конца.
Если найду материл тогда для сравнения изготовлю http://ra6foo.qrz.ru/2band.html ..
Спутники отслеживаю на телефоне при помощи программы "amsatDroid", Лог также в телефоне программа "QSO секретарь"...

DL8RCB
28.07.2015, 18:31
Антенна 3+5 от RZ9CJ лежит уже почти 1.5 года, на днях соберу её до конца.
можно выбросить не собирая

EW8OO
28.07.2015, 18:38
Почему?? Вот эта антенна http://qrz-e.ru/forum/29-786-1http://qrz-e.ru/forum/29-786-1 как компромисс очень даже ничего..
Прошу прощения, что не по теме.

UR0ET
28.07.2015, 19:09
Почему?? Вот эта антенна http://qrz-e.ru/forum/29-786-1http://qrz-e.ru/forum/29-786-1 как компромисс очень даже ничего..
Прошу прощения,что не по теме.
Сергей, в данном случае соглашусь с Анатолием DL8RCB.
Посмотрите в соседней ветке "Антенны для спутниковой связи" мое сообщение (#24) по этому поводу
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4173-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%E4%EB%FF-%F1%EF%F3%F2%ED%E8%E A%EE%E2%EE%E9-%F1%E2%FF%E7%E8&p=1106580&viewfull=1#post11065 80

З.Ы. По Вашей ссылке что-то не переходит...

F4EQE
28.07.2015, 19:14
записал видео за 26/07/2015

https://www.youtube.com/watch?v=_yFykvyoNvk

EW8OO
28.07.2015, 19:18
попробуйте так http://qrz-e.ru/forum/29-786-24

Igor@D66
29.07.2015, 08:03
можно выбросить не собирая
Анатолий, привет
ну это было бы просто неуважительно к RZ9CJ :ржач:
нужно собрать, получив удовольствие от процесса сборки, а затем выбросить!

DL8RCB
29.07.2015, 09:48
OFF

получив удовольствие от процесса сборки,
я уже получил и выбросил
http://www.dl8rcb.cqham.ru/technikal/antennen/3/3.htm
.................... если не лень почитай, там ключевая последняя фраза

UR0ET
28.08.2015, 09:33
Доброго здравия всем!
Подскажите, кто сталкивался, как проверить удалось ли открыть спутник на передачу?
То бишь я просто включаю на несколько секунд свой Baofeng UV-B5 на передачу с субтоном 74,4 Гц и все или при этом спутник каким-либо образом дает знать, что он включен на передачу?

Вчера было 4 месяца QRP моей работы через спутник SO-50.
Проведено ровно 300 QSO с 96 корреспондентами из 77 квадратов 27 стран.
За исключением десятка связей с берегов водоемов все QSO проведены с лоджии "с руки" на антенну типа "open sleeve". Без всякого напряга, вместо перекура раз примерно в полотора часа на несколько минут выходил подышать свежим воздухом :)
Результаты не ахти какие, например, Богдан UR3PGW на BAOFENG UV-5R и антенну типа "open sleeve" состоящую из 2 элементов MOXON на 145 MHz и 3 элементов YAGI на 436 MHz провел за полтора года более тысячи QSO через SO-50. 35 стран, 139 квадратов, 197 корреспондентов!

Интересно, а кто-то ведет статистику именно по SO-50? Какие у кого результаты?

DL8RCB
28.08.2015, 09:39
а кто-то ведет статистику именно по SO-50?
а в логе, что я тебе в начале твоей работы через so-50, нет?

UR0ET
28.08.2015, 09:52
а в логе, что я тебе в начале твоей работы через so-50, нет?
Имеется в виду: http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php?
Туда же не все информацию выкладывают.

Serg
28.08.2015, 10:38
То бишь я просто включаю на несколько секунд свой Baofeng UV-B5 на передачу с субтоном 74,4 Гц и все или при этом спутник каким-либо образом дает знать, что он включен на передачу?

Потом нужно перейти на обычный субтон тон для вхождения и попробовать услышать концевку, если скорости перехода на прием в станции хватит. Вообще без дуплекса, тут как повезет.

DL8RCB
28.08.2015, 13:32
Туда же не все информацию выкладывают.
к сожалению да,и тем не менее это тоже статистика

UR0ET
28.08.2015, 13:48
к сожалению да,и тем не менее это тоже статистика
Анатолий, согласен. И этой статистикой я очень часто пользуюсь. Но, даже обобщив всю информацию за 2014-2015 годы (больше там по SO-50 нет), я не смогу сказать сколько, например, у UR3CTB через этот спутник сработано стран и квадратов. А Сергей и сам отдельно по спутникам статистику не ведет :) Вот почему и возник вопрос: кто ведет статистику именно по SO-50 и какие у кого результаты?

DL8RCB
28.08.2015, 15:56
кто ведет статистику именно по SO-50
вот и займись:-P на досуге,хотя если по мне, так это совершенно не интересное занятие

UR0ET
28.08.2015, 16:05
вот и займись:-P на досуге,хотя если по мне, так это совершенно не интересное занятие
Да я то веду свою статистику :) И даже нахожу в этом некий интерес :) Особенно если не ограничиваться учетом стран и квадратов, а озаботится, как минимум, еще и параметрами орбит спутника :) Но это все на любителя.
А работать в эфире просто так, бесцельно - какой прок?

DL8RCB
28.08.2015, 17:00
А работать в эфире просто так
so-50 не панецея,есть еще ряд интересных, короче жизни не хватит

UT5ULJ
14.12.2015, 00:00
летом как то подлавливал SO 50 в проходах строго над головой принимал на штатную резинку портативкой wouxun KG UV6D вот уже несколько дней пробовал так же на резинку ничерта не принимаю. Это только у меня такой дефект или у всех ? Про не панацея, подскажите еще рабочие спутники.
Заранее благодарен.

DL8RCB
14.12.2015, 10:03
подскажите еще рабочие спутники.

вопрос необходимо уточнить:
"все спутники или только работающие FM?"
http://www.amsat.org/status/
подведите "маус" на цифру на любом сате и увидите позывной коллеги
можно работающие посмотреть и тут:
http://aar29.free.fr/sat/index.html
на этом ресурсе есть подменю,например сат в онлайне
http://aar29.free.fr/sat/satonline.html
есть и еще ресурсы, но этих для получения информации вполне достаточно
73

UR5MY
15.12.2015, 14:22
Вчера вечером немного разобрался с программой Орбитрон. Ввёл радиолюбительские спутники и посмотрел на SO 50 -й как раз проходил в зоне радиовидимости. Только набрал частоту 436, 795 и слышу кто-то зовёт на английском, пока включил 145, 850 и начал звать и тишина... Позывной жаль так и не успел разобрать. Изпользую Baofeng UV5R и ОРЕК 300. Теперь почаще буду и сюда заходить.:crazy:

DL8RCB
15.12.2015, 14:45
немного разобрался с программой Орбитрон.
рекомендую использовать то, что уже годами наработано у Димы r4uab.,в том числе и по орбитрону
я уже писал про его сдр там можно реально слушать саты на 145, а в недалеком будущем и 435

Изпользую Baofeng UV5R и ОРЕК 300.
что это я не знаю, но думаю что для этого спутника маловато
73