PDA

Просмотр полной версии : D-Link DIR 320 + работа в эфире



Alex rw9wt
11.09.2010, 18:44
Доброго времени суток всем.
Вопрос - при работе в эфире даже с одного трансивера "подвисает" роутер D-Link DIR 320 (и с отключенным Wi-Fi). Компы приходится перезагружать. Кто сталкивался с подобным; что можно предпринять. Корпус пластмассовый, болтика заземления, естественно, нет.

RA3GGW
11.09.2010, 19:16
Причина такой ситуации в наводке по UTP. Спасает обычно ферритовые фильтры на защелках, на все UTP шлейфы подключаемые к этому роутеру и на шнур питания роутера.
Есть еще вариант ослабления наводок - использование экранированного кабеля UTP + ферритовые фильтры.

Alex rw9wt
11.09.2010, 19:26
2 ra3ggw
Спасибо за информацию.

UV5EDC
11.09.2010, 19:32
Здраствуйте! использую в 50см, TP-link tl-WR542G небыло нислучая чтоб зависнул, иль проблемы от любой частоты и вида моды работая на трансивере 100ват КВ и 50ват УКВ

Alex rw9wt
11.09.2010, 20:55
2 uv5edc
Примерно понятно уже. Попробую фильтр (кольцо 45 мм с намотанным сетевым проводом + 4 конденсатора + заземление) по 220 В на вход БП роутера.

ur3ilf
11.09.2010, 22:55
Alex rw9wt, поставьте другой блок питания и проблема решиться на 100%. У меня точно такая же проблема с DIR320. Инет у меня по локалке. С компом ни когда проблем не было. Но с появлением DIR320 появились и проблемы. Стоит на сороковке и выше включить 100ватт и роутер виснет. На морде у него загораются все светодиоды. Передёргивание питания и перезагрузка приводят его в чувства. Я уже было смирился с этим но вчера подключил усилитель на 4х ГУ50 и DIR320 потух совсем при первом же нажатии. Разбор полётов показал что вышел из стоя не роутер а БП.:super: Вскрытие БП показало что пал смертью храбрых защитный стабилитрон на выходе предназначенный для защиты от перенапряжений в выходной цепи и в случае ВЧ наводки получился классический детектор нагруженный на схему обратной связи и электролит фильтра!!! Наводка на кабель соединяющий БП отправляет в разнос БП. Что остаётся делать нашему бедному ДИРу? Естественно впадать в даун. До этого боролся намоткой кабелей на кольца. Ничего не дало. А вот вскыв БП увидел что выходе БП стоит фильтр на кольце и намотан в два провода создавая эффективную развязку соединительного кабеля по ВЧ от выпрямителя. Поэтому соединительный кабель между БП и роутером является отличнейшей приёмной антенной!!! Собака зарыта именно тут! БП естественно заработал после замены защитного стабилитрона. Он бы и без него работал, но раз изготовитель поставил пусть будет. Защита лишней не бывает. Подключив обычный свой древний лабораторный БП проблема с зависаниями исчезла. Заменю БП на другой пятивольтовый от MEAN WELL. ДИР потребляет менее одного ампера.:ржач:

Alex rw9wt
12.09.2010, 08:32
2 ur3ilf
Спасибо за обстоятельный ответ. Тоже подразумевал, что проблема в БП. Попробую запитать от самодельного БП.

UA3RRT
15.08.2018, 21:06
поставьте другой блок питания и проблема решиться на 100%.
Случилось!
В минувшие выходные после перевеса антенны роутер начал отрубаться от сороковки и выше на 100 ваттах, а после включения на десятке сдох окончательно. На скорую руку, в соседнем магазинчике купил случайный китайский адаптер 5 вольт 1 ампер- все заработало без помех, более того ушла дикая помеха по приему по всем КВ диапазонам и непонятный подвозбуд трансивера при передаче. Я просто в шоке: этот паразит гадил мне все последнее время, пока не сдох, а я мучился и не догадывался откуда ноги растут! Роутер был включен в одну розетку с аппаратурой и всегда был в рабочем состоянии-через него и ТВ, и интернет качаются. Вот сейчас сижу и слушаю другой эфир!
САМ РОУТЕР РАБОТАЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ОТ ПРОСТЕЦКОГО АДАПТЕРА БЕЗ НАРЕКАНИЙ.