PDA

Просмотр полной версии : Неисправность в Р-140

Страницы : [1] 2

Mildi
13.09.2010, 10:57
Сегодня смотрел Р-140 неисправную.

Радиостанция находится в настроенном состоянии.
включают ВУ-50Н все напряжения в норме.
включают ВУ-50.
ток первой сетки 2 каскада постепенно уходит в область отрицательных значений.
начинаются скачкообразные движения стрелки в область положительных значений и опять в отрицательное.
автоматика подет на УМ +3000 вольт
после чего срабатывает защита ВУ-50. загорается индикатор перегрузка цепи +3000В

Сталкивался ли кто с такой неисправностью? Что может быть неисправно.
Мужики ставили на нее рабочую лампу говорят все тоже самое.

Лех Валенса
13.09.2010, 11:36
Возбуд какой-то непонятный ?

Попробуйте отключить высокое вовсе и посмотреть что происходит с токами сеток. А потом дать 1750В - (переключатель "работа-настройка" в положение "насттойка").

Возможно сбита цепь нейтрализации и поэтому ГУ-43Б идет в возбуд.

Еще одно возможное объяснение - мусор в панельке ГУ-43 и частичное замыкание цепей экранной и управляющей сеток.

Mildi
13.09.2010, 11:50
До подачи высокого напряжения на усилитель как раз и идет дрейф тока первой сетки. при подачи высокого сразу происходит срабатывания защиты и отключение высокого напряжения поэтому посмотреть что происходит с током сетки при высоком узнать не получилось.

Завтра попробуем при пониженном включить.

Однако надеюсь что кто то еще поделится соображениями по этому поводу чтобы сразу проверить.

UR7EY
13.09.2010, 11:51
Панельку смотрите. Контактные лепестки со временем деформируются и многие перестают контачить. Включается накал, лампа прогревается и начинаются "чудеса". Конечно это одна из возможных пречин.

UT0YO
13.09.2010, 12:27
Возбуд какой-то непонятный ?

Попробуйте отключить высокое вовсе и посмотреть что происходит с токами сеток. А потом дать 1750В - (переключатель "работа-настройка" в положение "насттойка").

Возможно сбита цепь нейтрализации и поэтому ГУ-43Б идет в возбуд.

Еще одно возможное объяснение - мусор в панельке ГУ-43 и частичное замыкание цепей экранной и управляющей сеток.
Включение напряжения на экранную сетку без анодного может привести к кончине лампы.

CHACK
13.09.2010, 12:58
ток первой сетки 2 каскада постепенно уходит в область отрицательных значений.

Возможно проблема в лампе, было примерно такое явление перед кончиной ГУ-43.....
Попробуйте для начала поставить заведомо исправную лампу.

Mildi
13.09.2010, 13:03
Попробуйте для начала поставить заведомо исправную лампу.
запасных нет.
говорят ставили рабочую лампу с другого рабочего передатчика результат был тот же.

superHFuser
13.09.2010, 13:14
2-й каскад - драйвер или что? Если так, то как это связано с грязной панелькой ГУ43? Думаю, что проблема в источнике смещения 2-го каскада. Надо смотреть где причина нестабильности смещения.

Mildi
13.09.2010, 14:25
драйвер или выходной могут ответить только владельцы. Средний миллиамперметр на панели УМ над ним надпись ток сетки второго каскада и ток анода первого каскада.
Есл так то скорее всего второй каскад это ГУ-43 а первый драйвер.

UA5O
13.09.2010, 14:47
Добрый день.Коллеги,давайте рассуждать логически.:smile: При вкл.БП на анод и на экр.сетку напруга не подаётся.Прибор упр.сетки ГУ-43Б чот кажет.При подаче остальных напруг отрубонс.Срабатывает защита по экр.сетке и отрубает напр. 350 и 3000.Предположение,г де то коротит в упр.сетке на землю,после прибора.Если скачет,то просто сифонить может ,через что то.Еслиб до прибора,то мыб об этом не узнали.При одном накале прыгать не будет.Если заведомо знать,что лампа не при чом,то просматривать цепь,после прибора.Раскручивайт е морду,снимайте ручки,откидывайте на себя.Подключайте к минусу прибора вольтметр,и посмотрите во время вкл.БП, дёргается ли минусовое напряжение.По идее,можно и лампу пока выдернуть.Года 4 назад,был у приятеля онологичный случай.Оказалось,в жгуте ,перегнил минусовой провод.И минус,то пропадал,то появлялся.Я на второй день только нашол причину,пока всё не разобрал.
С ув.Юрий.

Mildi
13.09.2010, 15:12
Завтра проверю цепи смещения. такое впечатление что либо смещения нет и ток эмисии течет через сетку через индикатор а при подаче анодного лампа как бы в незапертом состоянии ток анода/экранной сетки возростает и происходит перегрузка БП.

r8tr
13.09.2010, 15:14
Примерно так.
Скручиваете анод :)
Вытаскиваете лампу.
Скручиваете три винта , крепящиих верх ламповой панельки.
Не потеряйте шайбочки изоляторные.
Вытаскиваете этот самый верхний ободок.
И смотрите на кондесаторы, это такие красные и блокировочные по экранной сетке.
Они по кругу этого ободка.
И увидите где нибудь , на каком то из них трещину.
Если её не увидали, то кАнешно проверьте посредством прибора. А не шЪёт ли он на землю.
Хотя трещина скорее всего будет видна. Скручиваете пробитый кондер и ставите новый.
Или не ставите. Их там и так много. :)
Где то, типа так..
Видать качнули не хило, а на экранную сетку (прибор) забили.

UA5O
13.09.2010, 15:41
Они по кругу этого ободка.
И увидите где нибудь , на каком то из них трещину.

Да нет коллега,при чом тут кандёры экр.сетки.

r8tr
13.09.2010, 15:44
Вскрытие покажет :)
Я так думаю.

UA5O
13.09.2010, 15:45
Завтра проверю цепи смещения. такое впечатление что либо смещения нет и ток эмисии течет через сетку через индикатор а при подаче анодного лампа как бы в незапертом состоянии ток анода/экранной сетки возростает и происходит перегрузка БП.

Как он может течь без питания?Еслиб на экр.сетку чот попадало,тогда возможно.А если при накале и минусе упр.сетки,чот не стыкуется.При вскрытие,надо знать ,какой орган лечить.А так что на кишки любоваться.Садомазой попахивает.:smile:

r8tr
13.09.2010, 15:57
А так что на кишки любоваться.Садомазой попахивает.:smile:

Эта.
В первом посте все симптомы пробитых кондеров по экранной сетке.
Не

Садомазой, а "опыт - сын ошибок трудных"

саш
13.09.2010, 16:00
Кабель по управляющей сетке. тоже верно подмечено. Попробуйте кондеры по управляющей сетке на корпус. В момент прогрева лампы минус присутствует. Можете поочередно по цепи управляющей сетки отбрасывать провода и детали.(методом исключения) И все-таки для начала разменяйте лампы в передатчиках. Если рядом рабочий имеется. Тогда точно лампа отпадет.
Что-то подобное было. Заусенца попала между первой сеткой и лампой.
бОЛЕЕ ВЕРОЯТНО КОНДЕРЫ ИЛИ ГРЯЗЬ С СЕТКИ НА КОРПУС. (Кондеры по первой сетке)
Попробуйте тоже поглядеть предварительно вытащив лампу. Если исчезнит то лампа а потом уж дефект панели.

саш
13.09.2010, 16:05
А еще крысы или мыши могут накакать на цепи управляющей сетки токопроаодящим дерьмом. Тоже следует обратить внимание на такую возможность.

Mildi
13.09.2010, 17:23
А если при накале и минусе упр.сетки
так я и говорю что минус может не доходит до нее тогда электроны от катода достигая сетки могут создать небольшой ток по цепи сетка-цепи смещения-катод-электроны сетка.
хотя и небольшой. Но это теория не подтвержденная практикой.

узнал еще кое что. раньше этот дефект проявлялся иногда, тпотом стал проявляться чаще, и вот теперь радиостанция в нерабочем состоянии.
уточнил еще раз с рабочей лампой тоже самое. при пониженном анодном так-же отключение.

В первом посте все симптомы пробитых кондеров по экранной сетке.
может быть, но есть сомнение в этом. связано с тем, что напряжения на экранной сетке нет в момент дрейфа и показывает индикатор ток первой сетки а не экранной. Но конденсаторы все равно проверю на всякий случай.

R3EC Анатолий
13.09.2010, 17:26
Примерно так.
........ Это 99% правды.Крысы и мыши отдыхают :super:

UA5O
13.09.2010, 17:40
Василий,впринципи тяжело на расстояние давать советы.Анатолий поддерживае версию кондюков по экр.сетке.Ну может быть.Хотя,чтоб их выбить с местной защитой,это нонсенс.Может тех.разружение,котор ое бывает раз в миллион случаев.По описанию моего знакомого,которому я чинил станцию,всё как Вам описали.А там чорт её знает.Если лампу когдато перегрели,то кондюки элементарно могли постечь.И дефект проявляется нарастающи.Я сначало отмёл эту версию.Сейчас вспомнил,что приходилось давно видеть такие последствия.Плюс стрелка ,как Вы говорите уходит в отрицательную область.Просто на КЗ,не похоже.

Mildi
13.09.2010, 17:52
А как может быть связан дрейф тока первой сетки при прогреве с цепями экранной сетки?
Конденсаторы обязательно проверю.

UA5O
13.09.2010, 17:53
А как может быть связан дрейф тока первой сетки при прогреве с цепями экранной сетки?

Да вот и я запнулся на этом.Надо теорию вспоминать.Или штудировать.Что не охота сейчас.:smile:
Василий,всётаки первое,что я написал вернее.Вынемай лампу и включай БП,убедись,что не вней дело.Если заземлить экр.сетку то тока не должно быть по эдее.Здесь ,гдето сифонит с упр.сетке на катод.Прикинь сам.Мож ещё какая теория есть,но я такой не знаю,или не помню.И ещё ,если сифонит по упр.сетке,то напряжение на ней падает.И лампа идёт в разнос.Ток экр.сетке растёт и срабатывает защита.Всё ,дальше извилины молчат:smile:.

саш
13.09.2010, 18:13
Включите без лампы.
Проверьте минус по первой сетке.

Mildi
13.09.2010, 18:19
Вот схема

Mildi
13.09.2010, 18:24
так по схеме думаю может быть проблемма с С21, С35, С19.
дефект проявлялся постепенно, что очень напоминает постепенное умирание конденсаторов.

ток может пойти в область отрицательных значений если на сетке будет потенциал еще ниже чем установлено смещение. что то не пойму как ему туда попасть.

UA5O
13.09.2010, 19:07
так по схеме думаю может быть проблемма с С21, С35, С19.
дефект проявлялся постепенно, что очень напоминает постепенное умирание конденсаторов.

Василий,надо определится с лампой сначало.Потом кондюки эти проверить,так как там больше нет ничего.:smile:

Mildi
13.09.2010, 19:31
завтра если успею добраться на объект проверю. мне сейчас главное побольше идей собрать чтоб когда с ней буду возиться больше проверить уже конкретных вариантов.
а там по их результатам уже думать.

UA5O
13.09.2010, 19:37
завтра если успею добраться на объект проверю. мне сейчас главное побольше идей собрать чтоб когда с ней буду возиться больше проверить уже конкретных вариантов.
а там по их результатам уже думать.

Я понимаю,поэтому и пишу все предположения.Я бы начал,как написал.А там смотри сам.Напиши потом,где засада была ,интересно.Вот посмеёмся,если фигня какая нибудь будет.А мы тут щёки дуем.Теоретики фиговы.:ржач:

Mildi
13.09.2010, 19:51
Обязательно напишу :) все неисправности заключаются в том что есть контакт где его не должно быть или не там где должен быть :D иное от лукавого :) и чем проще поломка тем сложнее ее найти :D потому что ищеш сложное а находишь и ржешь над собой :D

R3EC Анатолий
13.09.2010, 19:56
Если кондеи, то ни в коем случае не меняйте на такой же б/у. Только новый! Или выкинуть вооще его.

Mildi
13.09.2010, 20:14
Если кондеи, то ни в коем случае не меняйте на такой же б/у. Только новый! Или выкинуть вооще его.
ну тут уж как получится.....
если будут новые поставим новые если не будет то только бу останется применить.

Сергей 12701
13.09.2010, 20:27
Mildi Советую проверить все резисторы обвязки лампы, особенно в цепи управляющей сетки на соответствие номиналу. Когда-то тоже была похожая проблема, оказался в обрыве резистор МЛТ-2 , не помню какой точно, снаружи повреждений не имел. Пришлось даже что то отпаивать, чтобы прозвонить .. дерзайте.. 73!

UA5O
13.09.2010, 20:33
ну тут уж как получится.....
если будут новые поставим новые если не будет то только бу останется применить.

Смотри,только сразу не выкинь.Там пимпочку отпаиваеш аккуратно,берёш другой выдержав размер,напаиваеш.Я и БУ менял ребятам сколько раз.Спиртиком всё промываю, и плачу.А что делать.УМ то жальче.:smile:
Резисторы до брибора стоят.Врятли.

ua6yet
13.09.2010, 21:25
По моему проблема в напряжении 1-й сетки. Надо вынуть лампу, и проконтролировать его на ножке 1-й сетки

саш
13.09.2010, 22:55
С19. С21. С35. правильно.
Но тестером может не показать.
Еще можнок вероятным дефектам присовокупить Переключатель микроамперметра.Пане ль. Лампу.
1. Убедится в том что когда микроамперметр гуляет 6-Ш1,\4 -100в. стабильно.
Есть ли ремшланг ?. если нет сзади передатчика. Если не подобраться. Тогда подпаяться на точку входа -100в Засунуть блок и мерять. Я не знаю конструкции Р-140. Может левую крішку открутить. Я єто к тому чтоб не передавить припаяній провод.
2. Если напряжение в нормме а стрелк дергается в минус и плюс Из трех Вами перечисленніх конденсаторов менее вероятен проходной С21 вроде.
3. думаю два варианта. Первое предположение С35 Єлектролит 50.0. Второе разделительній С19 с драйвера. Если есть предохранитель на питание драйвера. (та н6апруга что идет на С19. ) отвертите его. Если стрелка успокоится. Тогда оно.
Ну и С35 . Либо поменяйте сразу. Либо провод к сеточному резистор и меряем.
Я бы тупо поменял С35. Или -бы временно отключил его.
А потом уже панельки . переключатель сдох. лампа. ну и грызуны и инородные проводящие металлы в панельке и блоке. И т.д.

superHFuser
14.09.2010, 00:21
Однозначно надо сначала вынуть лампу и все измерения проводить без лампы. Объект внимания - смещение лампы ГУ43Б.

Mildi
17.09.2010, 16:58
проверил напряжение смещения. на панельку должно приходить так как цепь до передней панели целая, на передней панели делитель напряжения исправен. вроде все элементы проверил, исправны. единственное что смущает возможно плохое качество электролитического конденсатора.
схема смещения лампы не соответствует реально имеющейся в радиостанции как номиналы сопротивлений так и включение.
напряжение перед резистором идущем к сетке от делителя напряжения 32 вольта хотя приходит от ВУ-50Н 94 вольта на самой панельке проверить не получилось.

подскажите назаначение реле Р1 и логику его работы (в какой момент оно срабатывает).

без лампы включили дрейф пропал. но заменить лампу для проверки нечем. однако отсутствие проблеммы без лампы не гарантия что проблемма именно в нем. так как лампа без анодного выполняет роль диода.

UA5O
17.09.2010, 17:08
Если память не изменяет Р1 управляет минусом по упр.сетке.RX/TX короче.Схемы делителей менялись с годами.Принцып один и тот же.Это мелоч.На сетку,если лампа хор.должно приходить 40-50вольт.Есть кривая какаято 43,тоже волт 32-35 подавал,для нач.тока 330ма.И ток экр.сетки был завышет ма.на 15.Но работала также,как и другие.Она у меня лежит,как нз.Отключи электролит,если совневаешся.Ни чего не будет.Лучше заведомо хорошую лампу взять и попробывать с ней.А потом копать дальше.По большому счоту пофиг какое напр.приходит на упр.сетку,главное нач.ток=330ма.И должно приходить 100вольт,а с делителя выходит сколько нужно.Регулировка на пер.морде,слева,всер едине,РЕГУЛИРОВКА СМЕЩЕНИЯ II К.,под отвёртку.
Теперь проверь с лампой.Откинь морду,и меряй на живую.Ничего не будет.Галоши одень только.:ржач:

Mildi
17.09.2010, 17:16
да или напрямую 100 вольт на сетку или через делитель но вот в каком случае и для чего?

UA5O
17.09.2010, 17:43
да или напрямую 100 вольт на сетку или через делитель но вот в каком случае и для чего?

Василий,это коммутация приём-передача.Лампа запирается.Ну ты даёшь дружище.:smile:

ew1mm Gary
17.09.2010, 17:55
Схема УМ от Р-140 + перечень элементов.

ВВ БП ВУ-50
http://exfile.ru/126083 (http://exfile.ru/126083)

Mildi
17.09.2010, 17:58
Откинь морду,и меряй на живую.Ничего не будет.Галоши одень только.
так и мерил. с откинутой мордой. и с лампой. без лампы не хватило времени промерить напряжения с открытой мордой.

UA5O
17.09.2010, 17:59

ВВ БП ВУ-50
http://exfile.ru/126083 (http://exfile.ru/126083)

Игорь,спасибо.У них там вроде есть всё.Подожди,ты вроде писАл,без лампы включили,дрейф пропал.

Mildi
17.09.2010, 18:17
Василий,это коммутация приём-передача.Лампа запирается.Ну ты даёшь дружище.
блин точно. туплю что то :)

так получается при прогреве она не заперта на прием так как напряжение 32 вольта на сетке всего.

ew1mm Gary, спасибо это как раз цепь смещения как мне надо и номиналы элементов совпадают.

Добавлено через 8 минут(ы):

Да без лампы небыло дрейфа но значит и нет подключенного диода сетка-катод роль которого выполняет лампа. да еще и с неплохой эмиссией катода диод.
лампу пробовали менять (говорят с другой части брали, с рабочего передатчика так вот с ней так же было)
да и дефект проявлялся постепенно сначала такой дрейф пропадал через несколько минут стояния в прогреве потом стал пропадать через десятки минут потом через часок а теперь вообще перестал пропадать.

есть предположение что ток утечки конденсатор (электролита) течет по цепи засчет имиссии катода и от источника смещения. всетаки конденсатору черт знает сколько лет уже.

UA5O
17.09.2010, 18:17
блин точно. туплю что то :)

так получается при прогреве она не заперта на прием так как напряжение 32 вольта на сетке всего.

ew1mm Gary, спасибо это как раз цепь смещения как мне надо и номиналы элементов совпадают.

Василий,смотри.На схеме приём,на сетке через R17-100вольт.Потом перебрасывает на центр.вывод R19 ,делитель.Выставляй на морде,чтоб 330ма было.
R19 и выведен под шлиц на морду.Да ,к схеме надо привыкнуть.Тоже было такое.Жестил ламп 8.У всех в районе 48 вольт получалось,ну +- 3 копейки.За исключением одной.32 волта колом стоит?Покрути R19.Должно 35-65вольт быть.От настройки делителя зависит.По цепи ищи,минусовой.Где 100в обрываются.

Mildi
17.09.2010, 18:29
Выставляй на морде,чтоб 330ма было.
не могу выставить потому что при включении анодного срабатывает защита и загорается лампа "Перегрузка цепи +3000 Вольт"

интересно куда идут напряжения из цепи смещения через контакты
6-Ш2 контакт 22
6-Ш2 контакт 18
по схеме выложенной ew1mm Gary

ew1mm Gary
17.09.2010, 18:40
Вот нашел еще. Последовательность включения блока питания ВУ-50.
Блок ВУ-50В. Разъём Ш3. Назначение контактов.
Блок ВУ-50Н. Разъём Ш1. Назначение контактов.
Как я понимаю, информация набранная самим пользователем Р-140.
Если не ошибаюсь, это от RU0AOG, Станиславa.

Mildi
17.09.2010, 18:50
По цепи ищи,минусовой.Где 100в обрываются.
левый вывод R17 и R18 там 94 вольта на правом выводе R17, на обоих выводах R16 и на движке R19 32 вольта реле во включенном положении 3-5 замкнуты.
пробовал оторвать подвижной контакт от резистора никакой реакции нет.

пока думаю причина в электролите найду хороший на замену проверю.

r8tr
17.09.2010, 18:59

Хотел поинтересоваться.
Конденсаторы блокировочный по экранной проверяли ?
Или времени много?

UA5O
17.09.2010, 19:01
левый вывод R17 и R18 там 94 вольта на правом выводе R17, на обоих выводах R16 и на движке R19 32 вольта реле во включенном положении 3-5 замкнуты.
пробовал оторвать подвижной контакт от резистора никакой реакции нет.

Василий да оторви ты его этот электролит.Он стоит от визгов на инфранизких частотах.Ты не узнаеш об этом короче.Потом найдёш поставиш,если совесть перед военпромом мучить будет.:ржач:
Да коллега подсказал.Кондюки по экр сетке глянь,на всякий случай.

Mildi
17.09.2010, 19:09
Хотел поинтересоваться.
Конденсаторы блокировочный по экранной проверяли ?
Или времени много?
только визуально, дефектов нет, было много пыли набито (заставил их почистить все и спиртиком протереть :) не помогло :) только начли жалеть что попросили посмотреть что сней после лекции на тему применения спирта для приема внутрь радиостанции а не внутрь них самих). чудеса с током первой сетки пока не решены а они происходят без подачи экранного и анодного
времени как раз мало, возится с радиостанцией не моя забота, своей работы навалом еще.
сегодня только часок повозится удалось и то большую часть времени заня очистка пыли.

r8tr
17.09.2010, 19:24
Визуально - это когда стакан экранной сетки вынут из панельки лампы.
Спиртом протирать - это кАнешно круто. Там и тряпочкой можно протереть.
Три раза на моем усилителе вылетали именно эти кандеры.
По поводу экранной сетки. Честно говоря не понял. Типа, что то, тока покоя без анода???
Сама 140 сделана так, что вылететь другое наверно не реально.
Я в армии служил на 141д. Боец призванный из села не мог вывести её из строя :)

Mildi
17.09.2010, 20:14
Потом найдёш поставиш,если совесть перед военпромом мучить будет.
исчо как будет мучить.

Добавлено через 19 минут(ы):

По поводу экранной сетки. Честно говоря не понял. Типа, что то, тока покоя без анода???
да нет. У меня проблемма с током первой (управляющей сетки) при прогреве он уходит в область отрицательных значений.

причем когда на сетке должно быть 100 вольт запирающего напряжения на ней 32 вольта.

Вот решу эту проблемму и тогда буду смотреть что там с экранной сеткой и током анода.

Боец призванный из села не мог вывести её из строя
Плохой боец :D Принцип ломать не строить не освоил :D

superHFuser
18.09.2010, 17:23
причем когда на сетке должно быть 100 вольт запирающего напряжения на ней 32 вольта.
Вот это и есть причина - отчего вышибает защиту по высокому. Лампа слишком сильно открыта. Ни при чем тут экранные кондюки. Надо искать, почему вместо минус 100 В на сетке -32 В. Если лампы нет, то очевидно что -то грузит выпрямитель смещения, потому и падение напряжения до 32 В. Меряйте падения напряжения на всех элементах схемы выпрямителя смещения, закон Кирхгофа никто не отменял. А электоролиты С4, С5, С6 нужно временно отбросить от схемы. Судя по схеме, в случае пониженного смещения не будет срабатывать реле Р4. Начните проверку с самого начала - проверьте все диоды 6 шт, на схеме они под Д2 обозначены. И далее со всеми остановками. Схема простая, как огурец.

r8tr
18.09.2010, 17:39
Вышибает - когда подается анодное.
А экранное подается вместе с анодным?

superHFuser
18.09.2010, 18:05
Там не будет срабатывать реле Р4 т.к. цепь заточена под питание 100 В но не 32. А раз не срабатывает Р4, то там может срабатывать все что угодно. Причина в источнике смещения и именно там надо копать.ИМХО.

UA5O
18.09.2010, 19:14
Вышибает - когда подается анодное.
А экранное подается вместе с анодным?

Вместе не может подаваться,должна быть задержка.Иначе БУ-У-У-У-УХ.:smile:

CHACK
18.09.2010, 19:24
Вместе не может подаваться,должна быть задержка.Иначе БУ-У-У-У-УХ.:smile:

В Р-140 анодное и экранное напряжение подаются именно одновременно и никаких Бухов .;-) Так в конструкции заложено.
И нечего страшного в этом абсолютно нет однако.....

r8tr
18.09.2010, 19:40
И нечего страшного в этом абсолютно нет однако.....

И я о том же :)
Посмотрите экранную блокировку (кондеры)
Больше писать по этому поводу не буду :)

UA5O
18.09.2010, 20:20
Коллеги,а Вы то сами пробовали,если экранка попадёт раньше?Пост 48,Игорь выложил,почитайте.За такие разработки,по Вашим советам,военных инженеров отправили бы в Магадан,галоши клееть ,лет на 10.:smile:

CHACK
18.09.2010, 20:37
Коллеги,а Вы то сами пробовали,если экранка попадёт раньше?Пост 48,Игорь выложил,почитайте.За такие разработки,по Вашим советам,военных инженеров отправили бы в Магадан,галоши клееть ,лет на 10.:smile:

После таких заявлений просто уже начинаю сомневаться, что выдели Вы когда нибудь живьем Р-140.;-)

Для информации. В Р-140 при "включении высокого напряжения" в ВУ-50 питание подается одновременно на анодный и экранный трансформаторы.
При этом Р-140 исправно работают, а военные инженеры исправно получают денежное довольствие и государственные награды....:-P

UA5O
18.09.2010, 20:40
После таких заявлений просто уже начинаю сомневаться, что выдели Вы когда нибудь живьем Р-140.;-)

Для информации. В Р-140 при "включении высокого напряжения" в ВУ-50 питание подается одновременно на анодный и экранный трансформаторы.
При этом Р-140 исправно работают, а военные инженеры исправно получают денежное довольствие и государственные награды....:-P

Понял,умолкаю.:smile :

4L1FL
18.09.2010, 20:48
Господа, вам не надоело языками чесать, и толочь воду в ступе? Автору темы. Снимите лампу, и проверьте питающие напряжения на электродах лампы. Прежде всего на 1 сетке. В режиме приема - -100в. В режиме передачи - -50-60 в. Промойте бензином,потом ацетоном, потом спиртом контактные поверхности панельки. Если сильно загрязнены, "чернильной" резинкой протрите до блеска. Посмотрите экранное напряжение под искуственной нагрузкой до 100 ма. Если держится, скорее всего сама лампа стреляет, газует...

Mildi
18.09.2010, 20:54
100 вольт (точнее 94 ) приходят на блок без проблем.
выше я писал где какие напряжения.

наверное во вторник продолжу возится с ней.
попробую без конденсатора и с отключенным делителем 100 вольт на сетку через микроамперметр напрямую и без лампы промерю напряжения.

r8tr
18.09.2010, 20:55
Господа, вам не надоело языками чесать,

Господам не надоело.
Суббота.
В ночь на воскресенье :)
Это за себя говорю.

Mildi
18.09.2010, 21:10
Суббота.
В ночь на воскресенье
а я ешще и ответственным в подразделении до утра :(
везет же людям :)

UA5O
18.09.2010, 22:19
а я ешще и ответственным в подразделении до утра :(
везет же людям :)

Теперь буду спать спокойно,граница на замке.:lol:

Mildi
18.09.2010, 22:20
Какой ток срабатывания защиты ВУ-50В по цепи 3000В?
При 32 вольтах на сетке ток покоя должен быть с хорошей лампой около 1 ампера.
так что может поэтому и вырубает защита?

UA5O
18.09.2010, 22:25
Какой ток срабатывания защиты ВУ-50В по цепи 3000В?
При 32 вольтах на сетке ток покоя должен быть с хорошей лампой около 1 ампера.
так что может поэтому и вырубает защита?

Василий,если ко мне.Чесно не помню,когда было то.Должно около 50 вольт быть.Потому что,после 50 положительная область начинается.На характеристике лампы видно.Да и по экранки тоже защита.

Лех Валенса
18.09.2010, 22:35
Народ, там на ампер защита по аноду. Или даже на 0,8А. Регулируется передвижным шунтом на маленькой платке в уголке ВУ-50 высокв.
Если на управляющей сетке 32А то ее однозначно выбъет. Защиту, понятное дело, не сетку. Наверняка в панельке мусором закоротило упр. сетку на землю или в обвязке поэтому источник смещения и сажается.

Если кондеры экранные пробивает, то часто оптически этого не видно. Но лопаются они единомоментно, а не постепенно-помаленьку...

Mildi
18.09.2010, 22:44
rv3qg, не только к вам но и ко всем кто может ответить.
на ВУ-50В загорается лампочка Перегрузка 3000 вольт я так думаю что отрабатывает защита по этой цепи.
Да и по ВАХ лампы такая рабочая точка лежит за пределами допустимой мощности рассеивания.
даже если ток 0,9А то при напряжении 3000 вольт получается 2,7 квт в покое на аноде.
лампа мощная но думаю это слишком много.

Добавлено через 6 минут(ы):

И еще 1 вопрос.
маркировка разъемов 6-Ш2 это: Блок №6 разъем №2 или что то другое?
Если так то Блок №5 Разъем №5 (адрес разъема на схеме 5-Ш5 контакт 1 и контакт 2) это что такое и где находится?

UR7EY
18.09.2010, 22:44
Должно около 50 вольт быть
А паспорт лень посмотреть?
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu43.shtml
Уважаемый Midi, поставте наконец заведомо исправную лампу.
А вообще прикольно читать, как люди в глаза не видящие Р-140 дают советы по её ремонту.:ржач::ржач: :ржач:
Напоминает анекдот про женьщину в гинекологии:"Я не врач, но посмотреть могу!"

UA5O
18.09.2010, 22:49
rv3qg, не только к вам но и ко всем кто может ответить.
на ВУ-50В загорается лампочка Перегрузка 3000 вольт я так думаю что отрабатывает защита по этой цепи.
Да и по ВАХ лампы такая рабочая точка лежит за пределами допустимой мощности рассеивания.
даже если ток 0,9А то при напряжении 3000 вольт получается 2,7 квт в покое на аноде.
лампа мощная но думаю это слишком много.

Василий,0.9А нормально.Эта лампа и не только допускается работа с небольшим заходом в положительную область по 1 сетки.С допустимой интермодой на выходе.

http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu43.shtml
А вообще прикольно читать, как люди в глаза не видящие Р-140 дают советы по её ремонту.:ржач::ржач: :ржач:
Напоминает анекдот про женьщину в гинекологии:"Я не врач, но посмотреть могу!"

Просветите,сколько должно быть на упр.сетке.

Mildi
18.09.2010, 23:03
Должно около 50 вольт быть

все правильно там примерно 50 вольт должно быть в режиме передача.
это режим В начало изгиба АСХ

гдеб ее еще взять.......
тут на дизель генератор коллеги радиолюбтели мне теристор Т-161-160-14 с Украины передали (уже в Брянске) помню в детстве их на цвет мет сдавали :) в совхозе как муусор забирали.
А тут в армии на аэродроме для основного резервного источника питания не достать. А вы говоите заведомо исправную ГУ-43Б.
была бы гарантия что лапа испорчена мужики бы за свой счет может и купили да вот не могу им дать совет такой пока не будет 100% уверенности что лампа виновата, не копейки стоит а зарплаты урезали.
Да и лампа по признакам работает как и должна при таком смещении :) 2,7 квт на аноде в режиме покоя :D

UA5O
18.09.2010, 23:10
Василий по кондюку,и про совесть перед военпромом.Оказывает ся 10 лет у самого отключен.А я то думал,чойто после 40-ка сон пропал.Вот и причина вскрылась.:ржач:6342 8

UR7EY
18.09.2010, 23:13
Да и лампа по признакам работает как и должна
Василий, по признакам у Вас "подкорачивает" управляющая сетка на катод.

Mildi
18.09.2010, 23:15
Эта лампа и не только допускается работа с небольшим заходом в положительную область по 1 сетки.С допустимой интермодой на выходе.
я так думаю в динамическом режиме а тут получается в статическом что при максимальном паспортной мощности на аноде в 1 квт рассеивается 2,7 квт.
ток анода максимальный допустим по постоянному току 0,9А но это не при напряжении на аноде в 3 кв что почти максимум по паспорту.
такой ток покоя допустим при напряжении на аноде примерно 1 кВ. поэтому и в режиме настройка происходит отключение там ток около 0,8А должен быть.

UA5O
18.09.2010, 23:18

Уже несколько раз говорил об этом ,читайте всю тему.

superHFuser
18.09.2010, 23:20
Цепочка по смещению - напряжение с БП -100 В приходит в ламповый блок. Далее последовательно идет через резистор R16 (думаю несколько Ом, с него меряется прибором падение напряжения). Далее через резистор R15 2,2 кОм к сетке лампы ГУ43Б. Известно, что без лампы прибор не показывает дрейф смещения. С лампой же до резистора R15 все 100 В а вот после резистора уже 32 В. Несложные расчеты показывают, что для того, чтобы было падение 70 В на резисторе R15 неоходимо нагрузить выход R15 на нагрузку 975 Ом. Теперь берем лампу, вставляем на рабочее место и обычным тестером(минус к сетке , а плюс на корпус), после прогрева лампы накалом, измеряем сопротивление участок сетка - катод(земля). Если тестер покажет такое сопротивление, то лампу в гарбидж.

А вообще прикольно читать, как люди в глаза не видящие Р-140 дают советы по её ремонту.
Первое - у всех есть схемы Р140, потому это уже не вслепую.
Второе - все здесь имеют опыт и причем немалый, что тоже позволяет предполагать проблему по различным признакам поведения неисправности. Так что ,,гинеколог,. тут неуместен.

Mildi
18.09.2010, 23:20
проверю.

UA5O
18.09.2010, 23:28
я так думаю в динамическом режиме а тут получается в статическом что при максимальном паспортной мощности на аноде в 1 квт рассеивается 2,7 квт.
ток анода максимальный допустим по постоянному току 0,9А но это не при напряжении на аноде в 3 кв что почти максимум по паспорту.
такой ток покоя допустим при напряжении на аноде примерно 1 кВ. поэтому и в режиме настройка происходит отключение там ток около 0,8А должен быть.

Василий,это легко найти по характеристики лампы.Просто отмечаем 32в ведём вверх,да и смотрим ток.Гдето около ампера получается.
Сначала ерунду написАл.Стёр.

Mildi
18.09.2010, 23:35
С лампой же до резистора R15 все 100 В
нет так.
100 вольт приходит на R17 и R18 а за ними уже 32 вольта.
резисторы через реле и часть подстроечного резистора включены параллельно как 8,2к и 1к итого 890 Ом примерно.
далее на корпус резистор R20 и часть подстроечного в сумме 1,3к вот на этом резисторе 1,3к мы имеем 32 вольта. и эти 32 вольта через R16 несколько Ом и R15- 2,2к (R16 можно не учитывать) поступает на сетку.

UR7EY
18.09.2010, 23:42
Василий, есть простая методика проверки. Вынимаете лампу. Включаете станцию. Подаете все напряжения. Отключает? Нет. Если пробиты конденсаторы в панельке будет сразу "лупить". Проверяете цепи смещения. Элементы целы? Напряжение есть и регулируется? Да. Катодная цепь исправна? Да.
Ставите лампу. Болтается ток покоя? Отключает? Да. Вывод?
К сжалению у ГУ-43 межэлектродные замыкания не редкость.

superHFuser
18.09.2010, 23:46
А какое напряжение после R18?

UA5O
18.09.2010, 23:47
нет так.
резисторы через реле и часть подстроечного резистора включены параллельно как 8,2к и 1к итого 890 Ом примерно.
далее на корпус резистор R20 и часть подстроечного в сумме 1,3к вот на этом резисторе 1,3к мы имеем 32 вольта. и эти 32 вольта через R16 несколько Ом и R15- 2,2к (R16 можно не учитывать) поступает на сетку.

Василий,там 4 детали всего.Ну что ты в самом деле.:smile:Выстави подстроечником 48вольт,без лампы.

Mildi
18.09.2010, 23:49
да вот еще смущает 1 факт. мужики привозили лампу с передающего центра вроде (уже уволился тот кто привозил) с рабочего передатчика.
ее вернули обратно потому что с ней дефект так и остался. если бы проблемма в лампе была то уже искали бы другую и меня бы не просили посмотреть что с радиостанцией.

UA5O
18.09.2010, 23:50
Василий, есть простая методика проверки. Вынимаете лампу. Включаете станцию. Подаете все напряжения. Отключает? Нет. Если пробиты конденсаторы в панельке будет сразу "лупить". Проверяете цепи смещения. Элементы целы? Напряжение есть и регулируется? Да. Катодная цепь исправна? Да.
Ставите лампу. Болтается ток покоя? Отключает? Да. Вывод?
К сжалению у ГУ-43 межэлектродные замыкания не редкость.

Там ток сразу скачет 1 ой сетки хаотично.Гдето сифонит на массу после прибора.Лампу бы хорушую им,для проверки.Кондюки думаю не при чом.Не подано ж ничего.

superHFuser
18.09.2010, 23:56
Давайте по точкам напряжения
Какие напряжения после R17, R19?

Mildi
19.09.2010, 00:04
А какое напряжение после R18?
точно не помню но что то около 32 вольта. там небольшое отличие было, зрительная память подсказывает что на десятые доли отличалось.

Выстави подстроечником 48вольт,без лампы.
без лампы не успел включить с открытой мордой. просто включали без лампы но без высокого, чтоб не насиловать ни лампу ни ВУ-50

Добавлено через 5 минут(ы):

Какие напряжения после R18, R17, R19?
R18 - 32В
R17 - 32В отличие на десятые вольта от R18
R19 - точо не помню в районе 25 вольт. +/- несколько вольт

superHFuser
19.09.2010, 00:06
точно не помню но что то около 32 вольта. там небольшое отличие было, зрительная память подсказывает что на десятые доли отличалось.
Значит, что R18 вне подозрений. Остаются R17, R19. Поставьте R19 примерно в среднее положение и замерьте падение от начала до движка а потом от движка и до конца R19. Должно быть примерно одинаковое напряжение.

UA5O
19.09.2010, 00:06

без лампы не успел включить с открытой мордой. просто включали без лампы но без высокого, чтоб не насиловать ни лампу ни ВУ-50

Василий,отпаяй провод,который на упр.сетку идёт.И посмотри,если напр.подпрыгнет,знач ит лампа,так как делитель останется.И отпояй 350в ,оно там рядом.И не надо ничего откручивать и вынимать.Когда анод включится ,экр.напр.не будет.Лампа заперта.Прям на пер.морде.

superHFuser
19.09.2010, 00:11
Василий,отпаяй провод,который на упр.сетку идёт.
Если бы это была лампа, то падение на R17 было бы куда больше чем доли вольта. Нет Дело тут не в лампе.
Поскольку напряжение после R19 нормальное, то вероятная проблемы:
1. Кондер С35
2, Подкорачивает на корпус контакт реле Р1, контакт 4 или 3
Если я прав, то просто отбросив от переменника R19 средний вывод, напряжение после R18 должно стать минус 100 В.

UR7EY
19.09.2010, 00:18
с ней дефект так и остался
Пробовали с драйвером? Попробуйте без ламп в драйвере. "Болтать" сразу после включения начинает или после подачи +225в?

Mildi
19.09.2010, 00:29
Пробовали с драйвером? Попробуйте без ламп в драйвере. "Болтать" сразу после включения начинает или после подачи +225в?
с драйвером. дрейф появляется через несколько минут после включения питания. стрелка плавно но быстро упалзает от 0 влево и ложится на ограничитель.
после подачи +225 никаких изменений не происходит. раньше как говорят было постепенное возвращение ее в нормальное положение после того как постои на прогреве подольше но постепенно время увеличивалось а в данный момент не возвращается назад никак.

Подозреваю С35, предпологаю что у него сильно возрос ток утечки.
Хотя если не он то либо что то весит на 5-Ш5 1 и 2 контакт если и там ничего то кроме лампы уже ничего не остается.

при следующем копании в 140-вой проверю без конденсатора и напряжение с отключенной сеткой.
думаю будет яснее когда получу результаты.

UA5O
19.09.2010, 00:35
с драйвером. дрейф появляется через несколько минут после включения питания. стрелка плавно но быстро упалзает от 0 влево и ложится на ограничитель.
после подачи +225 никаких изменений не происходит. раньше как говорят было постепенное возвращение ее в нормальное положение после того как постои на прогреве подольше но постепенно время увеличивалось а в данный момент не возвращается назад никак.

В Бурятию за шаманом ехать надо.:smile:А если серьёзно.Что там искать то 4 детали.Хочеш пачками откидывай,хочеш по одной.Главное,одеть галоши.По тех.безопасности.:sm ile:

Mildi
19.09.2010, 00:40
В Бурятию за шаманом ехать надо.
да с этой шайтан-машиной и шаман справится :D

пойду спать, а то завтра с утра хочу на 40 метов поискать экспедицию в КЕ-45.

superHFuser
19.09.2010, 02:05
Откиньте от R19 средний вывод и померьте напряжение. Должно быть минус 100 В.

UR3ER
19.09.2010, 02:47
Похоже ,что еще один передатчик спишут ,,,:lol:

UA5O
19.09.2010, 08:24
Похоже ,что еще один передатчик спишут ,,,:lol:

Почему?