PDA

Просмотр полной версии : КАКИЕ КОЛЬЦА ПРИМЕНЯТЬ И ГДЕ?



ЧАЙНИК 2
13.09.2010, 19:48
Доброго всем здоровья! Розжуйте бестолковому, :crazy:почему в похожих схемах (диапазоны одинаковые) транзисторных усилителях мощности рекомендуются разные по проницаемости кольца, и что будет если поставить другие вместо указанных? :oops:

bubble gum
13.09.2010, 20:10
Видимо изменится индуктивность - как основной параметр катушки индуктивности, коим и является наше кольцо с намотанным на него проводом..
Про материал кольца пока говорить не будем, пока не уясним как изменится индуктивность в зависимости от проницаемости.. :)

bubble gum
13.09.2010, 20:54
Есть несложная формула для определения индуктивности, если известна проницаемость кольца.
L= 2500M(D+d)/(w*w)h(D-d),
где L-индуктивность в мкГн, М-проницаемость, D-внешний диаметр кольца мм, d-внутренний диаметр кольца мм, h-высота кольца мм, w-количество витков на кольце. w*w- это значит в квадрате.
Для простоты расчёта примите количество витков = 10, тогда формула будет такая:
L=25M(D+d)/h(D-d)
Вот теперь подставте туда проницаемость 20 (кольцо с малой проницаемостью), и посчитайте. Потом вставте проницаемость 2000, опять посчитайте, и сравните полученные индуктивности.
Потом нам расскажете, что у вас получилось.. :)

Alex33
13.09.2010, 21:06
а на что эта индуктивность влияет ?

RW3DKB
13.09.2010, 21:43
Эта индуктивность влияет на всё... При большой индуктивности заваливаются верха. При малой индуктивности заваливаются низы...
При оптимальной индуктивности достигается требуемая рабочая полоса частот с гладкой характеристикой и плавным спадом по краям диапазона. Именно поэтому на кольцах в большой мю=2000 для полосы 3-30 Мгц достаточно порядка 8-9 витков, а при мю=1000 нужно 10-11 витков для получения примерно такой же индуктивности. С падением мю сердечника требуемое число витков растет, чтобы обеспечить номинал индуктивности. Формула в сообщении №3 показывает, что индуктивность при замене мю=2000 на мю=20 приведет уменьшению индуктивности в 200 раз при одинаковом числе витков =10. Ну и какая у вас при этом получится нижняя граничная частота полоса трансформатора??? С 3 МГц она уедет как минимум на 14 МГц.

EU1ME
13.09.2010, 22:37
Конкретнее, давайте схему и имеющиеся ферриты, а коллективный разум Вам поможет.

ЧАЙНИК 2
13.09.2010, 22:42
Спасибо ВСЕМ кто откликнулся на данную тему, кольца для меня всегда были больным вопросом. Получается что трансы можно мотать на любых кольцах, главное правильно подобрать индуктивность, если я правильно понял. А как тогда правильно подобрать индуктивность? С уважением Валерий

ЧАЙНИК 2
13.09.2010, 23:00
Спасибо Александр за отклик, вопрос не в конкретной схеме а в прынципе, как и что и почему.Хочу для себя уяснить почему так. Хотя и в схеме тоже. Хочу сделать усилок вернее начал делать на IRF 510, кольца есть 1000, 2000,3000 только не знаю НН или НМ и 50ВЧ . Вот и вопрос что можно и как, и можно ли комбинировать? И вот ищо , где то читал что НН или НМ не очень подходят для усилка, так ли это?

EU1ME
13.09.2010, 23:12
Хочу для себя уяснить почему так. Хотя и в схеме тоже. Хочу сделать усилок вернее начал делать на IRF 510, кольца есть 1000, 2000,3000 только не знаю НН или НМ и 50ВЧ . Вот и вопрос что можно и как, и можно ли комбинировать? И вот ищо , где то читал что НН или НМ не очень подходят для усилка, так ли это?

Индуктивное сопротивление обмотки на наинизшей рабочей частоте должно быть минимум в 4 раза выше сопротивления тракта, а лучше в 10 раз. Подробнее читайте у Рэда Справочное пособие по ВЧ схемотехнике.
Из перечисленных ферритов скорее всего подойдут 1000-2000НН, в зависимости от диапазона частот и качества конкретных ферритов. Немаловажную роль играет конструкция обмоток и частотная компенсация.

Посмотрите здесь на форуме и сайте были интересные результаты Валентина RZ3DK (SK)

ЧАЙНИК 2
13.09.2010, 23:23
А как его вычислить это индуктивное сопротивление ?

RV3LE
13.09.2010, 23:33
кольца есть 1000, 2000,3000 только не знаю НН или НМ и 50ВЧ . Вот и вопрос что можно и как, и можно ли комбинировать?
Без теории.
Чисто из собственной практики.
Ни разу не встречал колец 50ВЧ (50ВН) без маркировки. Но даже если такое случается, то намотав пробных 10 витков на кольце с неизвестной проницаемостью и на аналогичное с известной - измерять их индуктивность и сравнить. Индуктивность на ВЧ от НН или НМ будет отличаться на порядок.
В трансформаторах ШПУ на транзисторах желательно применять кольца 1000 или 2000 с индексом НН. Можно и НМ, но эти греться будут сильнее. Всякие бутерброды - НН+ВЧ - от лукавого. НН от НМ можно отличить по проводимости - НН омметром не звонятся, НМ - звонятся.

ЧАЙНИК 2
14.09.2010, 10:17
Спасибо RV3LE, потихоньку вся "геометрия" начинает прояснятся, но пока неясно как же пересчитать трансы под имеющиеся кольца, и по каким критериям выбирать типоразмер кольца? У меня просто нет по размеру таких как рекомендуют, есть больше и меньше требуемых.

RV3LE
14.09.2010, 10:48
по каким критериям выбирать типоразмер кольца?
Не видя перед собой конкретной схемы очень тяжело что-либо рекомендовать. Постарайтесь выложить вашу схему или хотябы дать ссылку. Думаю, что что-то сможем вам предложить.

ЧАЙНИК 2
14.09.2010, 18:02
Схема здесь на CQHAM, называется Усилитель мощности на IRF510 для Радио7663024

RV3LE
14.09.2010, 18:22
Усилитель мощности на IRF510 для Радио76
Хорошо. Схема рабочая.
А теперь дайте перечень тех колец, которые у вас есть. Попробуем что-нибудь скомпоновать.

ЧАЙНИК 2
14.09.2010, 18:54
Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН RV3LE за ВАШУ информацию. Ситуация такова: есть 16х10х5 НМ можно для Т3, но оно больше, дальше хуже, есть 11х6х6 (какой то не стандарт, омметром незвонятся) мотал 5 витков, мерил индуктивность (прибор нормальный, проверял), подставил данные в прогу, выдало начальная проницаемость 1350 ??? разве так бывает, неужели у колец бывает такой разброс? Есть ищо 10х6х3 проницаемость выдало 2550, и последнее кольца с БП компа (маленькие, жёлтые такие),прога выдает проницаемость 110, какая то белиберда, а может они и не ферритовые. Если что то подойдёт то как быть с количеством витков?

RV3LE
14.09.2010, 19:22
начальная проницаемость 1350 ? разве так бывает, неужели у колец бывает такой разброс?
Бывает. Не удивляйтесь.
Попробуйте так:
Т1 - два кольца 10х6х3
Т2 - 16х10х5
Т3 - 11х6х6 (желательно пару)
Количество витков пока оставьте как в описании.
Кольца от компа можете применить в качестве сердечников для дросселей Др1 и Др2, намотав витков десять провода 0,4 - 0,5 (для жёсткости), закрепив концы нитками.
И ещё небольшой комментарий по схеме: оконечный каскад я бы запитал напряжением 18-24В. Что-то при 12В мои IRFы не хотели отдавать нормальную мощность. Ток покоя при напряжении 18-24В установить около 200мА. Вместо резисторов в цепи затворов, обозначенных пунктиром, примените ферритовые колечки К7х4х2, одев их на выводы затворов.
В крайнем случае, если нет таких колечек, вместо обозначенных резисторов установите бескаркасные катушки 10-12 витков проводом 0,5-0,6мм диаметром 6мм (обычно мотаю на хвостовике соответствующего сверла). Но колечки на затворах лучше.
При выставлении тока покоя нужно движок подстроечного резистора установить в верхнее положение, подать питание через амперметр, и очень аккуратно поворачивать подстроечник, потому что ток покоя сначала долго остаётся нулевым, а потом очень резко от нуля растёт до большой величины.
И последнее: подобные конструкции не терпят никаких "соплей" - всё должно быть добротно и с минимальной длинной соединений как на плате, так и рядом с платой.

ЧАЙНИК 2
14.09.2010, 23:06
Информация принята!!!:smile: Буду пробовать. Насчёт "соплей" сам терпеть не могу,стараюсь всё делать красиво и качественно, а про колечки на затворы только хотел спросить.Пока ковырялся нашёл кучу трубочек от ПЧ контуров приемников(совсем про них забыл).Хочу спросить какая у вас площадь радиатора на IRFках?Ну вот вы мне всё подсказали, а когда я сам буду думать? :bad:,может есть где что почитать чтобы знать на будущее как с этими кольцами бороться. А то извечная проблема чем заменить да что поставить.Я так и не получил ответы на свои вопросы, да и людей уже напрягать неохота ,а вам спасибо :пиво: :smile:

ua6ud
15.09.2010, 00:34
Прочитал ваш диалог и решил несколько слов написать. Трансформаторы в вашем случае, должны обладать таким свойством как - широкополосность. Нижняя граница по частоте ограничена проницаемостью кольца, а верхняя длиной провода. Это значит что нужно стремиться применить кольца большей проницаемости и с меньшим количеством витков, но конечно с достаточной индуктивностью, как вам выше подсказывали. А вообще - возьмите приборы, изготовьте трансы, и проведите лабораторную работу. Все станет понятно, только нужно не забыть на вч скомпенсировать емкость, а то некоторые думают что кольца 3000-6000 на вч не работают. В буржуйских аппаратах такие и стоят и работают от 0,1-30мГц.

LY1SD
15.09.2010, 00:57
Все формулы по расчётам, в том числе и правильной индуктивности обмоток ШПТ или ШПТЛ находятся в книгах Э.Т. Реда.


а то некоторые думают что кольца 3000-6000 на вч не работают.
Да конечно же работают! Только на форумах МОЛОТИЛОВО годами длится на эту тему. Новый человек приходит "в тему", и всё начинается сначала, и так - годами...

Это значит что нужно стремиться применить кольца большей проницаемости и с меньшим количеством витков,
АБСОЛЮТНО ВЕРНО.

Гар3
15.09.2010, 06:21
А какие примерно кольца в импульсных трансформатарах
энергосберигающих лампах размеры от 7мм и выше,
И если что где можно применить?

ЧАЙНИК 2
15.09.2010, 09:26
Да я с Гар3 полностью согласен, колец всяких везде. А вот применение неизвестно. Если у кого то есть какая то инфо, или кто то проводил эксперименты ПОДЕЛИТЕСЬ. Я думаю многим будет интересно.А РЕДА буду штудировать(вот только скачаю).