PDA

Просмотр полной версии : Как работает эта схема подключения 3-х фаз.двигателя(транса ?



R0SBD
22.11.2005, 05:06
:super:
Тут попалась такая схема( в приартаченном файле) подключения 3-х фазного электродвигателя или транса на оптронах. Как она работает, это видимо разновидность схемы с конденсатором и значит ее ЭДС - не более 40 % или все-таки эдесь что-то другое?

Andrey29
22.11.2005, 19:33
андрей1958, я не совсем въехал в тему. Какой собственно мощности ты хочешь от нее добиться? Судя по номиналам это для чего-то не очень мощное. Если мне не изменяет память, то нечто подобное встречалось в советских магнитофонах (не путать с Российскими), а также были трехфазники на военной аппаратуре для дистанционной регулировки и т.п. и на некоторых АТС. Я думаю, что это схема для чего либо подобного. И если движок использовать для таки-же целей, то она подойдет. КПД у нее выше обычной конденсаторной-точнее сказать не могу, но что-то похожее было опубликовано в Моделист-конструкторе в 70-х годах.

R0SBD
23.11.2005, 04:11
Вы невнимательно смотрели схему. Там справа даны номиналы емкости для движка(транса) 1 и 3 квт. Куда больше? А то что схема из моделиста-конструктора, очень даже вероятно. Но как она работает, вот что интересно.
На схеме дословно написано: 1KW C1 - такаой-то, 3KW C1- такой-то. KW - значит КВТ(киловатт).

R0SBD
24.11.2005, 07:46
Мне кажется все-таки - это разновидность конденсаторной схемы. Просто здесь мощные импульсы получаются на выходе оптронов посредством управления их кондером маленькой емкости С1, для каждой мощности своим. Хитроумное решение типа как включением мощной нагрузки включают с помощью реле. Большой и мощный кондер для прямого управления движком надо еще поискать, а может для кого-то найти мощный оптрон проще , чем мощный кондер.
Но может я ошибаюсь, вот поэтому и хотелось услышать мнение других по поводу этой схемы.

Andrey29
24.11.2005, 18:50
андрей1958, Вы правы. Я действительно проглядел значения мощности-просто я с такими оптронами не сталкивался, которые бы столько выдержали Хотелось бы узнать их модель. Думаю, что и цена будет приличной. Но схемотехника от этого не меняется и она должна работать. Потери, конечно будут, но думаю, что меньше чем при конденсаторной схеме. Может еще кто выскажется?

R0SBD
25.11.2005, 03:02
Марка оптрона на схеме тоже указана: ТО-325.