PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



CSI---Putin-mode
17.09.2010, 18:17
Всем добрый день!
Есть несколько вопросов по поводу приемников кв наблюдателя.
1) Не могла бы вы подсказать намоточные данные катушек для этого приемника (для телеграфа или любителей) http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm если в наличии только такие катушки
http://ipicture.ru/uploads/100917/h27d6Zc58H.jpg (http://ipicture.ru/)

с ферритовым кольцом тоже мне кажеться чуть сложновато, есть такие кольца

http://ipicture.ru/uploads/100917/um7LiSzvgY.jpg (http://ipicture.ru/),
характеристики не знаю, поэтому намотал 290 на кольцо которое самое правое.
2) Нельзя ли как нибудь переделать приемник Юность 202 под кв диапозон для приема любителей или еще лучше телеграфа(так как я радист, работаю по контракту в армии), их у меня лежит штук 20 (в свое время с Ярославского радио завода принес).
3) Есть в наличии приемник Hyundai H-1600, интересно возможно ли на него прием телеграфа или любителей, кроме вещалок пока на него ничего не поймал, даже в длинной антеной. Живу я в Рыбинске это Ярославская область.
4) Что лучше собирать? (ну для приема телеграфа и любителей) я строю простой ППП, Простой трехдиапазонный ППП или Всеволновый КВ приемник "Радио-87ВПП"?(желательно с теми катушками что я вам показал.
5) Ну и последнее что хотел узнать, возможно ли настроить кв приемник с помощью осциллографа, но только виртуального(програм ма на компе) НЧ не проблема а вот как быть с ВЧ?

UR4UBQ
30.09.2010, 20:44
Сделайте ППП, очень хорошо работает,каркас катушки подойдёт под 160, 80, кольца можно попробовать, правое по снимку пойдёт однозначно, остальные - возможно амидон, или порошковые от компьютерных бп, то те - не знаю...По настройке - нужен ещё хотя бы тестер или мультиметр, в паре с осциллографом для ппп пойдёт. А переделкой приёмника Юность заниматся - если нет особого опыта, то лучше повременить, начните с ППП, после, приобретя опыт в наладке и подгонке диапазона сможете переделать и даный приёмник Юность 202( не знаю ваш уровень знаний и опыта)

RA4UKJ
30.09.2010, 20:54
Однозначно собирайте. сам собрал - работает замечательно, потребление низкое,прост в настройке.
кольца с лева и посередине - от компа, с права - имхо явно ВЧ, но могу ошибаться.
по поводу контуров - нужно проверять , каркасы пойдут. нужен частотомер(если нет - соберите на "пик16ф84"-отлчный вариант)
сам использовал готовую катушку от быт приемника.

CSI---Putin-mode
01.10.2010, 07:44
СОбрал :smile: работает, но правда похоже что какую то гармонику ловлю, так как нет четкого сигнала морзянки, почему то с фоном журчащим идет. антенна у меня метров 20, выкинута с балкона 3 этажа до дерева, обычная витая пара, все жилы скручены.
Щас вот думаю или этот как нибудь доделать или попробывать трехдиапазонный ППП сделать.

RA4UKJ
01.10.2010, 18:47
СОбрал работает, но правда похоже что какую то гармонику ловлю, так как нет четкого сигнала морзянки, почему то с фоном журчащим идет. антенна у меня метров 20, выкинута с балкона 3 этажа до дерева, обычная витая пара, все жилы скручены.
Щас вот думаю или этот как нибудь доделать или попробывать трехдиапазонный ППП сделать.
Настраивали вы его как написано в статье? попробуйте настоить ДПФ (входной контур), соберите ВЧ генератор на свой диапзон или настройте по эфиру.

UA6BBX
01.10.2010, 18:57
СОбрал :smile: работает, но правда похоже что какую то гармонику ловлю, так как нет четкого сигнала морзянки, почему то с фоном журчащим идет. антенна у меня метров 20, выкинута с балкона 3 этажа до дерева, обычная витая пара, все жилы скручены.
Щас вот думаю или этот как нибудь доделать или попробывать трехдиапазонный ППП сделать.
Питаете от какого источника?У приемников по такой схеме такое явление бывает при питании от сетевого блока питания.Попробуйте от аккумулятора или батарей.

RA4UKJ
01.10.2010, 19:56
обязательно соберите стабилизатор тока приведеный в тойже ссылке, а то частота плыть будет; сам собрал - помогло (300-400Гц до, и 100-200Гц после).

Питаете от какого источника?У приемников по такой схеме такое явление бывает при питании от сетевого блока питания.Попробуйте от аккумулятора или батарей.
да, питайте от кроны, ток потребления схемы очень мал - хватит надолго (у меня средней свежести кроны хватио на - 3-4 месяца по 2-3 часа в день, хватилобы еще, но частота начала уходить и поэтому купил новую).
И ешё. если нетрудно выложите свою схему (какие транзсторы, конденсаторы итд) и фотографию платы - проще будет разобратся.

RU9WG/9
02.10.2010, 22:49
Для CSI---Putin-mode
Посмотрите здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=210 1&page=214
или скачайте фото платы непосредственно
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=28844&d=1231294465
УНЧ не собирайте на кремниевых транзисторах: они усиливают сигнал гетеродина и приемник резко теряет чувствительность. Или хорошо экранируйте УНЧ.

CSI---Putin-mode
05.10.2010, 11:28
Питаю от блока питания. вот фото самого приемника
http://ipicture.ru/uploads/101005/78EU2O5nD4.jpg (http://ipicture.ru/)
Хоть питается они от блока но частота все равно немного уходит. Контура настроены на диапазон 7 мегагерц, проверял на работе по Р-170.
Не подскажите чем этот приемник отличается от приемника Победа-80? принципиально.
:smile:И может кто подскажет что щас мне лучше сделать?(хотелось бы расширить диапазон, принимать хотя бы с 3 до 9 мегагерц) Вот этот http://www.cqham.ru/trx92_13.htm или можно что то по сложнее? Кто может уже собирал достаточно мощные приемники, в деталях проблем нет, можно найти любые, за исключением ЭМФ и ФП1П и тому подобных, в ярославле их не найти.(заказал в чип и дип, должны привезти, но кто их знает когда и какие они будут.)

(какие транзсторы, конденсаторы итд)
транзисторы у меня кт342 а остальные мп41. Конеднсаторы все как на схеме за исключением входных, там по расчетам я поставил 2 параллельно, в общем на 139пик, перед усилителем стоят 2 на 100 и 400нон.
Буду ждать ответов :smile:всем спасибо!

Anvar
05.10.2010, 16:15
Буду ждать ответов :smile:всем спасибо!

Прочитайте всю ветку, все темы, это займёт около двух недель, если внимательно, многое станет ясно.

CSI---Putin-mode
05.10.2010, 19:47
Для
RA4UKJ, архив с фото приемника, катушки выполнены на каркасах 6.5 мм, без секций, ну то есть гладкий он.

RA4UKJ
05.10.2010, 20:55
Спасибо.
вопервых замените все красные (не косается КТ во входном контуре) на другие пленочные (К73,МБМ,КМ).
В ГПД применяйте КСО (или другие с ТКЕ МП0 ), те которые у вас: красные - невкоем случае
сократите длину проводников в ВЧ части, лучший вариант - на куске текстолита(Фольга - минус Uпит).
Жостко закрепите все что может шататься - катушки обязательно.
Вопрос - диоды подбирали?
причина нестабильности, и наверное фона - монтаж. найду свой ППП - выложу фото.
УДАЧИ !!! :-P

CSI---Putin-mode
06.10.2010, 10:04
Диоды подбирал, ну как в статье про ППП, :smile: а за подсказку в конденсаторах спасибо, щас буду искать такие ;-)

Добавлено через 14 минут(ы):

RA4UKJ, конденсаторы поменяю на км, других пока у меня дома нет, в ярославль еще не скоро поеду. Не подскажешь какие приемники можно еще сделать :smile:но уже по сложнее.
Спасибо!

RA4UKJ
06.10.2010, 18:44
RA4UKJ, конденсаторы поменяю на км, других пока у меня дома нет, в ярославль еще не скоро поеду. Не подскажешь какие приемники можно еще сделать но уже по сложнее.
КМ с каким ТКЕ у вас есть? (у КСО с буквой Г - откланение емкости +- 5%)
Насчет послажнее: что собираетесь слушать АМ,ЧМ,ССБи, и по какой схеме? Если ППП - лучше собрать "дубликат" вашего и улучшать его
(собрать УНЧ, смеситель - К174ПС1, КП30...,итд) и сделать многодиапазонным.

CSI---Putin-mode
06.10.2010, 20:16
Если ППП - лучше собрать "дубликат" вашего и улучшать его
В смыле дубликат? такой же но на плате?


(собрать УНЧ, смеситель - К174ПС1, КП30...,итд) и сделать многодиапазонным.
а не поможешь? :oops:микросхемы то найду и остальные детали тоже, УНЧ тоже сделаю, а вот собрать воедино не получиться, хотя может получиться но на счет работоспособности сильно сомневаюсь :oops: Спасибо!


что собираетесь слушать
Слушать буду CW и любителей, ну то есть SSB USB LSB.

RA4UKJ
06.10.2010, 20:30
В смыле дубликат? такой же но на плате?
да , но сначало с первым разобратся.

а не поможешь? микросхемы то найду, и остальное тоже, а вот собрать воедино не получиться, хотя может получиться но на счет работоспособности сильно сомневаюсь Спасибо!
Чем смогу помогу, но и у самого опыта неочень много.
Поищу ссылки по этой теме, много их у меня было. как найду выложу. Как помню на QRP.RU - есть статьи 4-5 шт (в Word) на эту тему
("как собрать относительно оригинальный ппп" помоему так называется) - почитайте очень интересно.
Очень подходит для этих целей SA612 - есть у вас ?

CSI---Putin-mode
06.10.2010, 20:47
SA612
К сожалению наверное нет, но можно купить, главное чтоб не просто так, чтоб в дело пошла. :smile:


Как помню на QRP.RU - есть статьи 4-5 шт (в Word) на эту тему
("как собрать относительно оригинальный ппп" помоему так называется) - почитайте очень интересно.
В поисковике почему то не нашел статей с таким названием.

RA4UKJ
06.10.2010, 20:57
К сожалению наверное нет, но можно купить, главное чтоб не просто так, чтоб в дело пошла.
такаежа проблема (только SMD и назаказ), а в дело - на ветках, и впоисковиках посмотрите.
ну к174пс1, и к174ха2 найдете? к174ха2 - есть постой ппп наэтой микрухе в этом разделе.
http://qrp.ru/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=14 - вот ссылка , посмотрите все, в частности "Приятель" 3,6,итд

CSI---Putin-mode
06.10.2010, 21:04
делал я на ха2, лежит, даже на печатке, шумит собака как пылесос(даже читал про нее что разброс параметров большой да и по шумам она вообще не катит, своих шумов много), даже забросил, пробывал на нем контура и на 80 и 40 метров, не хотел работать. Больше в рыбинске не оказалось ха2, последнюю брал, в яр за ней не поехал. Про пс1 я посмотрю, может есть на руках или в магазине.
Статью так и не нашел не в ветках не в поисковике.:-|
А как она выглядит? эта SA612, может есть в какой технике, или аналоги может есть?

RW3DKB
06.10.2010, 22:55
Посмотрите это
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=55978&d=1275333389
может подойдет???
А читать о развитии этой конструкции можно начинать отсюда
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&page=102
Там дальше по этой схеме идет обсуждение и конструкция получилась очень неплохая и очень доступная по деталям. Катушки ФНЧ там можно применить на магнитных головках от кассетного магнитофона. автор бывает здесь на форумах и ему можно задавать вопросы. в кранем случае я могу ответить на некоторые вопросы.

CSI---Putin-mode
07.10.2010, 05:19
RW3DKB, Очень интересный вариант. Вопросы конечно сразу появились:smile:в частности по некоторым деталям и по тому какой же вариант схемы наиболее оптимальный и его следует повторить. Варианты схем с настройкой резистором я наверное сразу исключу, слишком на мой взгляд трудно им попасть на станцию, а вот КПЕ уже лучше, но у меня КПЕ только до 35пф есть с варньером, а которые до ~300 то они все жесткие, чуть какое движение и все. Ну о своих вопросах я завтра напишу :oops:щас ухожу на службу.

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 16:31
RA4UKJ, Купил к174пс1 и к174ха2 :smile: что можешь предложить помимо того что в интернете предлогается?

RA4UKJ
08.10.2010, 18:15
RA4UKJ, Купил к174пс1 и к174ха2 что можешь предложить помимо того что в интернете предлогается?
ссылку смотрели которую я вам дал?
А что с "Я стою простой ппп" - забросели?

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 18:43
А что с "Я стою простой ппп" - забросели? Нет, не забросил, сегодня вечером кондюки перепаяю на нужные, и может попробую оживить тот который на ха2, но сомневаюсь че то, шумит сильно, может и ловит что то, но сквозь шумы не разберешь. Ссылку смотрел, но щас кварцев у себя не нашел, с ними че то проблемы у меня, среди сотни тысяч деталей их нашлось 2 и то не знаю на какую частоту.
А на счет схем на к174пс1 спрашивал, думал что что то стоящее подскажешь что сам делал и поможешь если что:smile:

Zaharov A.
08.10.2010, 18:47
RA4UKJ, Купил к174пс1 и к174ха2 :smile: что можешь предложить помимо того что в интернете предлогается?
Лично мне понравилась работа приёмника на ХА2 по схеме Радио №5 2001г. стр.66. Заработала с первого включения. Естественно, надо настроить контура и ничего больше. Перестроил на 40м - результат отличный.

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 18:52
Zaharov A., вот на счет перестроить. Подскажи на 7 мегагерц нужно перемотать катушки по 15 витков и кондюки поставить по 130 пик? или еще что то? можешь свой показать? в архиве мой пылесос:smile:

RA4UKJ
08.10.2010, 19:04
А на счет схем на к174пс1
как наиду листок со схемой смесителя - сразу выложу, сам не собирал, но собираюсь в декобре собрать. время нет

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 19:07
Так то в интернете есть на ней приемники, пилигрим и вроде еще какие то, но замахиваться на них щас не буду, из приборов только мультиметр, ну и компьютерные осциллограф и тд., настройка с ними сложновата, если только на слух.Щас попробую на приемник на ха2 поставить контура от моего первого ППП который мы обсуждали, или новые намотать, вот и метаюсь:smile:если и щас не захочет работать хотя бы как тот ППП то тогда все, на детали пойдет:ржач:

Zaharov A.
08.10.2010, 20:06
Zaharov A., вот на счет перестроить. Подскажи на 7 мегагерц нужно перемотать катушки по 15 витков и кондюки поставить по 130 пик? или еще что то? можешь свой показать? в архиве мой пылесос:smile:
Вы застали меня врасплох. Мне нужно время что-бы раскрутить и посмотреть данные катушек и конденсаторов. Могу дать печатку своей разработки в .lay немного увеличенной в размерах, так как не люблю плотный монтаж. Только научите как прикреплять файлы.

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 20:11
Только научите как прикреплять файлы. когда пишешь сообщение там же в том окне выбирай расширеный режим, и появится режим добавления файлов. Ты переделывал приемник на 40 метров? а конденсатор С2 у тебя остался без изменений? или изменял?

Zaharov A.
08.10.2010, 20:31
когда пишешь сообщение там же в том окне выбирай расширеный режим, и появится режим добавления файлов. Ты переделывал приемник на 40 метров? а конденсатор С2 у тебя остался без изменений? или изменял?
В контуре стоит 27пф, С2 - 100пф. Данные конденсаторов ГПД подстраивал под свой КПЕ для получения нужной растяжки.

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 20:38
Zaharov A., а можешь фото скинуть приемника? желательно с видом каркасов катешек?:oops:

Zaharov A.
08.10.2010, 20:49
Zaharov A., а можешь фото скинуть приемника? желательно с видом каркасов катешек?:oops:
К сожалению цифрового фотоаппарата нет. Сколько витков и какая катушка используется сообщу позже. Надо выпаять экран.

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 21:04
вот щас катушки перемотал, расчитывал по 2 программам, получилось по 12 витков в 3-х секциях, кондюки поформуле должны быть по 166 пик но таких не нашел, поставил по 182. подключил антенну но так и не смог найти хоть один телеграф. Катушки с кондюками вроде правильно расчитал. Если нет, то поправьте :smile:щас займусь тем ППП, хоть он душу греет морзянкой.:smile:

RA4UKJ
08.10.2010, 21:13
CSI---Putin-mode - в ссылке которую я вам дал - много, статей вы их все смотрели? там есть схема ГПД на 2х КТ326 ,КТ3102, КТ603 - отличная сам собрал:super::super: ,
PS но там ни водной из статей схемы смесителя нет - наверное секрет автора.
Насчет вашего ППП на ХА2 - входной транс уж очень СТРАШНО:crazy: намотан,выводы и провода длинные.

Zaharov A.
08.10.2010, 21:13
вот щас катушки перемотал
Вы уверены что входной контур и контур ГПД настроены на одну частоту? Хоть что-то слышите? Можно убрать входной контур и напрямую включить антенну. Для проверки работоспособности я делал контура вх. и ГПД совершенно одинаковыми, а ГПД настраивал подстроечным ферритом.

Edifier
08.10.2010, 21:18
Уважаемый CSI---Putin-mode если на конденсаторе написано 182, то это не 182пф, а 18 х 10*2= 18х100= 1800пф

CSI---Putin-mode
08.10.2010, 21:56
Edifier, нет, они стоят с обратной стороны, наши русские трубочные серые такие, там по 2 штуки на каждую катушку, один на 100 другой на 82, и другие 2 аналогично.

я делал контура вх. и ГПД совершенно одинаковыми я их тоже сделал полностью одинаковыми, в расчетах думаю не ошибся, по тем же программам расчитывал контура к ППП который в начале темы. Слышать то я слышу, станции какие то отдаленные, или любители или вещалки, но разобрать так и не удалось.


статей вы их все смотрели? не все, но смотрел, щас еще раз пройдусь по ним:smile:может что то нового для себя откопаю.

Добавлено через 32 минут(ы):

RA4UKJ, перепаял кондюки, думал че то поймать, но щас почему то эфир пуст, ни одного телеграфа в районе 7000-7150.:cry:

Zaharov A.
09.10.2010, 07:24
Слышать то я слышу, станции какие то отдаленные, или любители или вещалки, но разобрать так и не удалось.
Также было и у меня. Это низкочувствительные наушники. Самые громкие оказались от военного ТА-57. Вконце концов собрал небольшой УНЧ.

CSI---Putin-mode
09.10.2010, 10:25
Zaharov A., Я подключал вообще динамик, ом 8 вроде. усилению хватало будить жену ночью, а станции не слышно:smile:

RA4UKJ
09.10.2010, 10:32
Я подключал вообще динамик
как подключали ?

CSI---Putin-mode
09.10.2010, 11:05
RA4UKJ, В смысле как? одну ногу на массу, другая на кондюк.
To all вот еще у меня какой зверь есть, не подскажете что такое можеть быть? определить бы схему или автора, и доделать.
http://ipicture.ru/uploads/101009/zNP2fF4L7d.jpg (http://ipicture.ru/)

Zaharov A.
09.10.2010, 12:59
To all вот еще у меня какой зверь есть, не подскажете что такое можеть быть? определить бы схему или автора, и доделать.

Посмотрите файлы.

CSI---Putin-mode
09.10.2010, 17:01
Zaharov A., Жду попрежнему фото вашего приемника или хотя бы словестное описание :smile:на ха2, желательно катушки, каркасы, диаметр, провод, витки и конденсаторы, какие изменены в схеме, какие еще изменения проводили:smile:

Zaharov A.
09.10.2010, 17:33
Zaharov A., Жду попрежнему фото вашего приемника
Вот фото. Прошу не судить строго, так как делал для себя и в качестве игрушки.

ur5cai
09.10.2010, 18:01
Zaharov A., Я подключал вообще динамик, ом 8 вроде. усилению хватало будить жену ночью, а станции не слышно:smile:

Надо высокоомные телефоны, 1600 ом, а динамик- через трансформатор

CSI---Putin-mode
09.10.2010, 18:57
ur5cai, у меня имеются только 2 телефонных по 300 ом, неужели это так важно? На чем может сказаться подключение 8 омного динамика? на чувствительности?
To allА кто нибудь еще может выложить фото своего приемника на ха2? данные катушек и кондюков?

Добавлено через 41 минут(ы):

А еще есть пару вопросов! есть приемники с пьезо фильтрами, типа ФП1П на частоту 455(465) килов. Не подскажите они заменяются кварцами он леньтяек телеков? Такие оранжевые. http://www.platan.ru/img_base/view/000311.gif
Есть в наличии каркасы катушек. Ребристые. Вроде как от р-155. Как они хорошо подойдут под кв диапазон? Как у них считать диаметр? От ребра до ребра, или от поверхности между двумя ребрами до другой такой же поверхности на другой стороне? Какой провод лучше с ними использовать? 0,15 или более толстый?

CSI---Putin-mode
11.10.2010, 13:28
PS. Вблизи дома, в метрах 700, почти в прямой видимости есть вот такая антена. http://ipicture.ru/uploads/101011/Oa1wDhuKL6.jpg (http://ipicture.ru/) может ли она служить поводом для возбуждения? или наводки какие нибудь?

Zaharov A.
11.10.2010, 17:14
...может ли она служить поводом для возбуждения? или наводки какие нибудь?
Если хозяин антенны будет работать мощностью достаточной для прямого детектирования сигнала в вашем приёмнике, то конечно да. В этом случае вы будете слышать эту станцию постоянно независимо от частоты настройки ГПД.

CSI---Putin-mode
11.10.2010, 18:49
Zaharov A., А секций на каркасе по 4 или по 3? а диаметр каркаса?:oops:

Zaharov A.
11.10.2010, 18:59
Zaharov A., А секций на каркасе по 4 или по 3? а диаметр каркаса?:oops:
На каркасе 4 секции, а диаметр и внешний вид точно такой как на вашем фото на сообщении №42 в глубине фото возле чего-то синего.

CSI---Putin-mode
11.10.2010, 19:14
Zaharov A., Спасибо! Все посмотрел! Буду пробывать.;-)

RW3DKB
15.10.2010, 12:03
Для начинающих радиолюбителей могу порекомендовать заглянуть на сайт радиолюбителей-медиков Дальнего Востока
http://smham.ucoz.ru/
Возможно, что там есть ответы на некоторые вопросы для начинающих, поскольку статьи, опубликованные там, написаны не для глубоких профессионалов радиосвязи, а именно для начинающих и для тех, у кого нет профессионального образования в области радио.