PDA

Просмотр полной версии : Нет приёма и передачи на ALAN 78 Plus



greck
18.09.2010, 11:05
Всем добрый день.
Проблемма такая, радиостанция алан 78+ проц MAXON нет ни приёма ни передачи но если откинуть диод D407 начинает работать, но частота естественно уходит.
На с411 замерял управляющее напряжение изменяется от примерно 1 до 6 вольт
получается проц живой.
Да и чуть не забыл иногда включиш работает но через несколько минут опять тишина.
Пропоял весь гун и то что было рядом, вобщем даже не знаю что ещё может быть.

Deleted call
18.09.2010, 13:24
Всем добрый день.
Проблемма такая, радиостанция алан 78+ проц MAXON нет ни приёма ни передачи но если откинуть диод D407 начинает работать, но частота естественно уходит.
На с411 замерял управляющее напряжение изменяется от примерно 1 до 6 вольт
получается проц живой.
Да и чуть не забыл иногда включиш работает но через несколько минут опять тишина.
Пропоял весь гун и то что было рядом, вобщем даже не знаю что ещё может быть.

ГУН сильно в стороне - нет захвата петли ФАПЧ. Или мала амплитуда сигнала ГУНа на 75ой ноге проца.

greck
18.09.2010, 13:33
ГУН сильно в стороне - нет захвата петли ФАПЧ. Или мала амплитуда сигнала ГУНа на 75ой ноге проца.

Частота без диода прыгает от 22 до 24 мГц, с диодом нет выхода вообще но сам гун что то генерирует с моим частотомером не получается замерить что именно но вч есть.

Deleted call
19.09.2010, 00:44
Частота без диода прыгает от 22 до 24 мГц, с диодом нет выхода вообще но сам гун что то генерирует с моим частотомером не получается замерить что именно но вч есть.

Через D407 в этой станции проц даёт сигнал на тракт передачи после того, как установится частота ГУНа. Это сделано для того, чтобы исключить помехи на других каналах от этой станции.
Попробуйте подкрутить частоту ГУНа таким образом, чтобы частота была не 22-24, а ближе к 27МГц. Возможно, всё заработает. Неплохо бы проконтролировать наличие сигнала на 75ой ноге процессора. Можно и в режиме приёма. Проверьте, не отвалились ли пайки в месте, где к основной плате припаяна передняя панель.
Пока более мыслей никаких...

greck
19.09.2010, 05:27
Через D407 в этой станции проц даёт сигнал на тракт передачи после того, как установится частота ГУНа. Это сделано для того, чтобы исключить помехи на других каналах от этой станции.
Попробуйте подкрутить частоту ГУНа таким образом, чтобы частота была не 22-24, а ближе к 27МГц. Возможно, всё заработает. Неплохо бы проконтролировать наличие сигнала на 75ой ноге процессора. Можно и в режиме приёма. Проверьте, не отвалились ли пайки в месте, где к основной плате припаяна передняя панель.
Пока более мыслей никаких...

Частоту удалось подогнать на 20м 2720...+/-10 вобщем прыгают десятки килогерц и перестал перестраиваться гун, тоесть застыл на напряжении 6,14в и не реагирует на переключение каналов, крутил катушку гуна. Чем можно померять на 75 ноге сигнал
приставка вч пробник самодельный подойдёт?

R3TO
19.09.2010, 09:06
Ещё раз внимательно просмотрите пайки синтезатора. Наверняка непропай ...

greck
19.09.2010, 09:14
Ещё раз внимательно просмотрите пайки синтезатора. Наверняка непропай ...

Я не просто посмотрел я пропоял всё полностью и сразу причём под увеличительным стеклом и после промыл спиртом. Гун вобщето работает но не устанавливается рабочая частота. Может поочерёдно поменять полностью все детали генератора?

Deleted call
19.09.2010, 09:59
Частоту удалось подогнать на 20м 2720...+/-10 вобщем прыгают десятки килогерц и перестал перестраиваться гун, тоесть застыл на напряжении 6,14в и не реагирует на переключение каналов, крутил катушку гуна. Чем можно померять на 75 ноге сигнал
приставка вч пробник самодельный подойдёт?

Подойдёт. Если ГУН генерит, а сигнал на проц доходит, то тогда остаётся процессор... Прискорбно.

greck
19.09.2010, 10:39
Подойдёт. Если ГУН генерит, а сигнал на проц доходит, то тогда остаётся процессор... Прискорбно.

Тогда такой вопрос имеется синтезатор собранный по схеме алан 100+ если его туда поставить а родной проц и гун выкинуть, будет работать на своих 40 каналов?
Естественно синтез со своей индикацией и гуном просто когдато собирал приёмник на 40 каналов.

Добавлено через 30 минут(ы):


Подойдёт. Если ГУН генерит, а сигнал на проц доходит, то тогда остаётся процессор... Прискорбно.

А вобще что должно быть на 75, 78 и 11 ногах?
У меня на 78 ноге 0.73 в а на 75 1.68 это на приёме на 20м в сетке д а на передаче на 78, 0.84 и на 75, 1.67в. на 11 ноге 0 и на приём и на передачу.
И ещё иногда станция работает после включения но недолго, проц не греется
и вообще как такое может быть не доконца сгорел? или с прогревом вырубается?
Желательно толком проверить прежде чем на донора пускать или под переделку.
Мне приносили алан 100+ без проца я спрашиваю где он, а хозяин р/c говорит прошлый мастер сказал что сгорел, я поставил другой симптомы теже мелькают цифры пропоял гун и кварц, работает. Я к тому что надо точно убедится что процу каюк тока пока не знаю как?

свч
19.09.2010, 14:12
Было похожее у меня, проц пытался установить частоту ГУНа, но из за неисправного конденсатора С404 шло не стабильное напряжение, а с большими пульсациями на ГУН .

greck
19.09.2010, 15:19
Было похожее у меня, проц пытался установить частоту ГУНа, но из за неисправного конденсатора С404 шло не стабильное напряжение, а с большими пульсациями на ГУН .

надо проверить С404 как дома буду, ато не верится что проц сдох!

Добавлено через 51 минут(ы):

Всем спасибо вопрос решён а был именно С404 2.2 мкф полностью не рабочий,
замена онного полностью востановила работу станции!!!

EW3ABK
19.09.2010, 23:03
Всем спасибо вопрос решён а был именно С404 2.2 мкф полностью не рабочий,
замена онного полностью востановила работу станции!!!
Возмем на заметку, чтобы в таком случае не копать всю плату в поисках подобных неисправностей. Пока мне помогали варианты с пропайкой ГУНа.

свч
20.09.2010, 00:13
Это редко было, наверное раз или два от силы....Из нескольких тысяч штук...
Просто попался кондер бракованный...
В основном микротрещины ГУНа... а это уже систематически, недоработка производителя, никуда не денешься от нее...

RA9FFR
20.09.2010, 08:59
Счастливые люди. У меня сейчас лежит 48exel, также нет захвата ФАПЧ, только все конденсаторы исправные, и даже на ножках проца напряжение с гуна хорошое, и даже управляющее напряжение с проца на гун меняется скачком от 5 до 0 вольт, если крутишь сердечник, а захвата нет в самом проце. Написал в наш Мидланд, где же купить проц, в ответ тишина. Такая же неисправность была в переноске Kenwood 3107, после замены проца заработал.
Кстати. Был 48exel, на передачу небыло захвата частоты, но если держать влюченным, начинало работать, и причем частота захватывалась с прогревом быстрее и быстрее. Приложил паяльник прямо на корпус проца, подержал так, что запахло, работает уже года три, да ещё и в машине.