PDA

Просмотр полной версии : UW4HW и её модификации

RW4LLT
20.09.2010, 06:41
Всем доброго времени суток.Пока не полетели белые мухи решил поставить антенну UW4HW,с увеличенными геометрическими размерами,инфо взял из журнала Радиохобби 3\99г,автор статьи Ю.А.Касаев,UA4PK.Про сьба ко всем кто использовал или использует антенну поделиться отзывами о её работе.Также будет интересно узнать конструктив.

RU3AW
20.09.2010, 08:01
Всем доброго времени суток.Пока не полетели белые мухи решил поставить антенну UW4HW,с увеличенными геометрическими размерами,инфо взял из журнала Радиохобби 3\99г,автор статьи Ю.А.Касаев,UA4PK.Про сьба ко всем кто использовал или использует антенну поделиться отзывами о её работе.Также будет интересно узнать конструктив.
Где-то в конце 70-х начало 80-х была статья в "Радио",автор из 6-го района, переделка UW4HW включая 40 метровый диапазон.Вечером дома поищу,если найду-выложу.

RU4AX
20.09.2010, 08:31
увеличенными геометрическими размерами,инфо взял из журнала Радиохобби 3\99г
Интересно было бы посмотреть.
Очень давно делал такую конструкцию:
63534
работала неплохо.

RW4LLT
20.09.2010, 08:33
Можно узнать номер журнала?скан плохой

ua1ata
20.09.2010, 08:42

У меня стояла на крыше 10-этажки, высота 8,6м, по 4 противовеса на каждый диапазон от 40м. Мачта около 4м.

Антенна работала, но нельзя сказать, чтобы очень хорошо. КСВ доходил до 3, эффективность работы на 40м оставляла желать лучшего, на 10-ке лепесток уже задран - часто не слышат... 20м, 15м - более-менее прилично, особенно 15м.
Простояла год, снял. Мое мнение: если уж делать сверхширокополосный вертикал, то классический вариант "морковки", высотой 5м. - от 20м и выше у моего знакомого прекрасно работает даже с нерезонансными противовесами.

UR8IP
20.09.2010, 08:46
Антенна работает. Мной была сделана 5 лет назад.

RU4AX
20.09.2010, 08:55
Можно узнать номер журнала?
Радио №9 1981 год.

Set-up
20.09.2010, 08:57
Можно узнать номер журнала?скан плохой
Прикрепляю, -

RU3AW
20.09.2010, 10:01
Прикрепляю, -
Да,это та самая о которой я писал.

Игорь UN7GM
20.09.2010, 10:33
интересно узнать конструктив.
Деревянная мачта требуемой длины. Шестнадцать проволочных образующих, спаянных наверху и внизу на медные кольца. Кусок гибкой, но достаточно прочной пластиковой трубы, есть такие у телефонистов. Из трубы делается обруч и вставляется таким образом, чтобы все шестнадцать проводов были в распор и антенна имела биконическую форму. Кусочками провода образующие провода прикрепляются к кольцу. Противовесы - 16 на 14 МГц, между ними по 8 на 21 и 28 МГц. Очень нежелательно ставить антенну непосредственно на бетон, лучше ее поднять настолько это возможно. Цельнометаллическая мачта с присоединенными к ней проводами и биконические противовесы - полный бред, кто бы и что бы не говорил.

БГ
20.09.2010, 10:55

"Экспоненциальная" вертикальная антенна - это вариант под GP антенны типа "диполь Наденеко". Профессионально хорошо изучена и подробно описана, выпускалась для профессионалов (в частности - до 80-х годов фирмой "Роде и Шварц). Экспоненциальная форма - это именно для GP. Всё для самостоятельного расчёта - в справочнике Мейнке и Гундлаха 1956 года (в переводе на русский - 1962 год).

Добавлено через 19 минут(ы):

Вот сканы части материала

RX4HX
20.09.2010, 11:04
Живу в доме на против дома, где живет UW4HW)))
Сейчас он свою антенну снял, но у него долгое время стояла именно UW4HW (давно его не видел в последний раз общался с ним в году 93 в радиоклубе).
Теперь об антенне: у меня уже лет 5 стоит класический вариант этой антенны. Что могу сказать: противовесы отдельно на каждый диапазон смысла нет делать - 6 противовесов 5,1 метра вот что надо. Остальное значеня не имеет. Антенна в точности соответствует расчетным значением в mmana. Работает как GP + частота GP деленная на 2. Т.е. класическая UW4HW работает на частотах от 14 до 28 Мгц. Те, кто хотят сделать увеличенный варант должны знать, что делая антенну 10 м высотой, эта антенна будет работать на 7-14 мгц - на частотах ниже хоть КСВ будет и не большой, но антенна будет излучать в вверх - для ДХ вязей она не подойдет. Все это и подтвеждает и ммана.

RD1AW
20.09.2010, 11:22
Брал антенну UW4HW пару лет назад в Воронеже.
Зиму родные провода не выдержали заменил на полевку.
Точка запитки кабелем 50 ом примерно 1.8 метра от крыши,
на мачту намотал примерно 15 витков кабеля затем к трансиверу.
Добавил два противовеса на 30 метров сделал сначала их подлиннее затем настроил укорачивая по минимуму КСВ. НА 30, 20, 17 метров КСВ 1-1.2 , 15 метров 1.5 , 12 -1.8 , 10 1.2-1.5.
Тюнер трансивера включаю только на 15 и 12 метрах на остальных диапазонах он не нужен.
Работает для многодиаппазонной антенны хорошо не хуже однодиапазонных штырей.
К примеру в воскресенье утром дозвался FO5RH на 30м на 200 ватт (FT-1000d).

UD2F
20.09.2010, 11:37
Во время проживания в Питере делал дважды такую антенну (на разных QTH), классику... Мачта из трех отрезков труб была разделена изоляционными вставками из текстолита. Провода антенны и противовесов изолированы от мачты. Первый раз была установлена на коньке металлической крыши и приподнята буквально сантиметров на 20-ть. Второй раз - поднималась над крышей где-то на 1 метр. Запитка оба раза выполнялась 75-ти омным кабелем. Лучше всего работала на 20 и 18 Мгц, хорошо на 21, и сносно на 28. С помощью тюнера строил на 30 и 40 метрах, конечно эффективность работы на этих частотах была соответственная...

БГ
20.09.2010, 12:03
Те, кто хотят сделать увеличенный варант должны знать, что делая антенну 10 м высотой, эта антенна будет работать на 7-14 мгц - на частотах ниже хоть КСВ будет и не большой, но антенна будет излучать в вверх - для ДХ вязей она не подойдет. Все это и подтвеждает и ммана.

Известно, что у любого провода диаграмма излучения зависит от соотношения длина волны - длина излучателя. По этой причине все многодиапазонные антенны хорошо работают на конкретных диапазонах только в конкретных направлениях... У экспоненциальной антенны основной лепесток уходит вверх (с максимумом при 50 градусах) на "худших" (по диаграмме) частотах, когда высота антенны близка к трем четвертям длины волны (то-есть на 21 МГц, при антенне с нижней частотой 7 МГц). Но у таких антенн минимумы диаграммы не так четко выражены, как у обычного GP. Иными словами даже на этой не оптимальной частоте присутствует заметное излучение под меньшими углами.

RA1APY
20.09.2010, 12:13
Повторялась неоднократно, при 7.5 метров вертикальной части, поднятой над крышей примерно на 2.5 метра, работала от 40 и до 10 метров. Четыре противовеса на 40 м. и минимум по 3 ,обязательно резонансных,на остальные диапазоны,вертикальн ая труба цельная стальная стояла на изоляторе к ней у изолятора крепились противовесы, образующие проводники на верху соединялись с трубой,их было кстати 8, внизу на изолированное от мачты кольцо и к ц.ж. кабеля.Работала везде хорошо!Демонтировала сь так как не выдерживала сильных ветровых нагрузок,а расчалить по уму оттяжками небыло возможности. 5.1 метра ,такой же конструкции, тоже делалась не единожды, как широкополосная многодиапазонная, без всяких согласований в точке запитки, думаю в не конкуренции, это лично моё мнение, которое я ни кому не навязываю.Минус практического исполнения, всё таки очень большой расход материалов и очень большая парусность. Больеше повторять не буду,из за перечисленных причин,ку да проще вертикал с последователь ной L C цепью в точке запитки и паралельно основному вибратору удлинённые четвертушки других диапазонов, но это уже дугая тема.

ua4sz
20.09.2010, 13:21
У меня на даче была такая антенна-выполнена полность на деревянной мачте в виде GP. Точка запитки на высоте 2м от земли.Верхняя часть 5,1м выполнена из 4 проводов,вместо 6 из ПЭВ-1,2мм. И 4 противовеса на 14мГц и 4 на 18мГц.Кабель 75 Ом. КСВ близко к 1.Работала хорошо.Противовесы были из оцинковки 4мм. На 21 мГц плохо.

UR7EY
20.09.2010, 13:31
Компромиссная конструкция. На всех диапазонах проигрывает резонансным штырям. Из достоинств одно - настраивать не надо. В идеале нужно ставить СУ под штырем и согласовывать на разных бендах.. Три дня назад на коллективке сняли за ненадобностью. Использовалась, как обзорно-резервная.

БГ
20.09.2010, 13:54
У меня на даче была такая антенна-выполнена полность на деревянной мачте в виде GP. Точка запитки на высоте 2м от земли.Верхняя часть 5,1м выполнена из 4 проводов,вместо 6 из ПЭВ-1,2мм. И 4 противовеса на 14мГц и 4 на 18мГц.Кабель 75 Ом. КСВ близко к 1.Работала хорошо.Противовесы были из оцинковки 4мм. На 21 мГц плохо.

У антенн "колбасного" типа от конструкции вообще и от числа проводов излучателя в частности зависит "эффективный диаметр" излучателя. А от него широкополасность антенны, в частности, ход зависимости КСВ от частоты. Эффективный диаметр начинает приближаться в физическому только при числе проводов 10 и более, но уже неплохо при 8.

А КСВ вообще-то мало о чём говорит. Например, антенна "стреляет в зенит", а КСВ 1...

RX6DL
20.09.2010, 15:01
Привет!
В поисках подходящей антенны для путешествий по краям и весям я решил остановиться на популярной в свое время "морковке" - широкоп (http://www.rz1zr.newmail.ru/antenny/gp/uw4hw.html)олосному вертикалу (http://www.rz1zr.newmail.ru/antenny/gp/uw4hw.html)Юрия Матийченко (UW4HW) (http://www.rz1zr.newmail.ru/antenny/gp/uw4hw.html) опубликованной в журнале РАДИО N 12-1968 г.
http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm
"Ползая" по интернету я наткнулся на страничку Виктора Варакина (http://rx9ld.narod.ru/)RX9LD (http://rx9ld.narod.ru/). Меня заинтересовала модификация его варианта широкополосного вертикала. Запросив его о деталях по е-майлу я получил от него ряд интересных писем, которые (#1 (http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-1.htm) и #2 (http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-2.htm)) наверное будут интересны многим.
http://rx9ld.narod.ru/ant.html/
http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-1.htm
http://ru9qrp.narod.ru/8.html
На вопросы, если возникнут, отвечу.

ua4sz
20.09.2010, 15:09
У антенн "колбасного" типа от конструкции вообще и от числа проводов излучателя в частности зависит "эффективный диаметр" излучателя. А от него широкополасность антенны.

Для широкополосности антенны необходимый минимум-в три провода.

UN3F
20.09.2010, 16:36
Ставил такую антенну. Имеет ярко выраженные резонансы и причем явно, вне нужных диапазонов. Из того материала, что уходит на полотно и противовесы проще изготовить классический треугольник 80-10.

ra3poy
20.09.2010, 17:31
похожая по виду,но резонирующая где надо http://dl2kq.de/ant/3-3.htm

БГ
20.09.2010, 17:55
У антенн "колбасного" типа от конструкции вообще и от числа проводов излучателя в частности зависит "эффективный диаметр" излучателя. А от него широкополасность антенны.
Для широкополосности антенны необходимый минимум-в три провода.

Видимо мы по разному понимаем слово "широкополосность". Вы не задумывались, почему у диполя Надиненко их всё-таки не три, а больше?

RW4LLT
21.09.2010, 04:44
Мною планируется выполнить антенну высотой 14,8 метра,длинна проводников 16,08м(8 шт) как описывал UA4PK Радиохобби 3/99.Что то пока нет отзывов по антенне с увеличенными размерами.Как пишит автор статьи данная антенна существенно выигрывает у классического треугольника и IV 80 метрового диапазона.

RU3OW
21.09.2010, 19:12
Делал подобную 14 м 80 см . често не вдохновила. сложна при установке и парусность покруче квадратов. Но у IV выигрывала на длинных трассах 1-2 балла на 80 м. на остальных диапазонах вела себя как обычная GP. правда менее шумная примерно на 1 балл.

RW4LLT
21.09.2010, 19:35
Делал подобную 14 м 80 см . често не вдохновила. сложна при установке и парусность покруче квадратов. Но у IV выигрывала на длинных трассах 1-2 балла на 80 м. на остальных диапазонах вела себя как обычная GP. правда менее шумная примерно на 1 балл.
Как она у Вас была расположенна на крыше или на земле????????? Можно по подробнее......также вопрос по противовесам,сколько у вас их было?