PDA

Просмотр полной версии : Регулировка мощности электродвигателя.



Rulya
20.09.2010, 10:53
Здравствуйте коллеги. Вот возникла необходимость уменьшить обороты (мощность) гидронасоса на базе однофазного асинхронного двигателя мощностью 0,37 КВт. Сейчас давит 3 Атм,а это много. Пробовал ЛАТРом, все получается но выглядит не эстетично. Нужно простое решение типа последовательного конденсатора,диода и т.п. Уменьшить мощность нужно процентов на 30-40.Спасибо.

rw4hfn
20.09.2010, 11:51
Гидрошунт (клапан перепуска) не проще?

Rulya
20.09.2010, 13:56
Вы имеете в виду подавать излишки воды с выхода насоса на вход или в слив? Как-то не по хозяйски. Да и клапан тогда регулируемый должен быть,а тут уже точно не известно что проще...

Леонид3
20.09.2010, 14:49
UR5KHX не по-хозяйски и уменьшение мощности (оборотов) включением конденсаторов, резисторов и т. д. - электроэнергия будет потребляться непрерывно и бесполезно. По-хозяйски: установить бак-ресивер хотя бы литров на 10-50 с резиновой мембраной (чтобы воздух в воде не растворялся) и включайте-отключайте свой насос по давлению, 3 атм-отключить, 2.5-включить, заодно и запас воды будет на случай аврии в электроснабжении :smile:

UA1ZQO
20.09.2010, 15:13
[B]Нужно простое решение типа последовательного конденсатора,диода и т.п. Уменьшить мощность нужно процентов на 30-40. 63557 Можете попробовать рассчитать кондер или есть вариант проще!Прикупить так называемый "ДИММЕР" он в принципе рассчитан на работу с осветительными приборами,но в вашем случае должен подойти,так как мощность движка не большая!Замерьте потребляемый насосом ток и из этих условий сделайте вывод!Я подключал маленький вентилятор примерно 290 Ватт,через диммер,так он до сих пор работает и регулировка оборотов имеется!Посмотрите в магазинах,сейчас их огромное количество,и попадаются даже на регулировку нагрузки до 2 Квт!!!Правда активной нагрузки.

Rulya
20.09.2010, 17:42
Спасибо тезка RUSLAN. Вариант с кондером (когда-то видел схему автозарядки с переключением тока заряда через кондеры в первичке)- это конечно крайность,да и физику такого процесса не знаю,хотя хотелось бы чтоб кто-то восполнил мой пробел. И с формулой какието непонятки. Берем ток мотора 1,6А,напряжение на входе 230,на выходе 180 и выходит около 11 000 мкф???? Или у меня калькулятор глючит?:-PПро диммеры знаю,но были сомненья на счет полкила мощности и вида нагрузки.

Добавлено через 14 минут(ы):

Леонид3,с баком уже пройденый этап. При маленьком баке цикл ПУСК-СТОП повторяется 3-4 раза в минуту (тут без комментариев),а большой некуда ставить. Да и давление с вариантом бака имеет дельту в 1 Атм. Мне нужно просто повысить существующее давление до нужного уровня. При открытии крана сработает датчик протока и насос начнет качать. Проблема в том что мощности немного больше нужного и насос качает больше чем уходит через кран. В результате срабатывает автоматика на 3,5 Атм и вырубает насос,затем давление падает и автоматика снова включает насос.Вот и получается опять же ПУСК-СТОП х 10. При возможности плавной регулировки мощности двигателя я смогу подать столько воды сколько пропустит кран при одновременном повышении давления,а штатная автоматика будет работать как предохранитель вместо взрывного клапана. В результате насос не дергается и работает непрерывно(например пока кто-то принимает душ) по команде с конкретного крана.

И подскажите как отключить функцию объединения сообщений?

UA1ZQO
20.09.2010, 19:07
И с формулой какието непонятки. Берем ток мотора 1,6А,напряжение на входе 230,на выходе 180 и выходит около 11 000 мкф???? Или у меня калькулятор глючит?
Я так и не понял как у Вас получились такие цифры?По Вашим данным и приведенной мною формуле,по моим подсчетам емкость получилась 35 мкф. с "копейками".Есть вариант формулы упрощенный,но там расчет получается довольно грубый.Хотя тоже подойдет. C=3200*I / V
Еще про диммеры.В принципе в этих диммерах,сколько приходилась их разбирать в качестве управляющего силового элемента,стояли симисторы,так что вполне можно и на индуктивную нагрузку их применять,только на всякий случай на концах идущих к нагрузке следует принять меры от бросков напряжения(самоиндук ция нагрузки) и еще не лишним будет зашунтировать сам симистор RC цепочкой,так же от пробоя симистора,хотя в некоторых схемах изготовители ставят такие элементы!

ur5cai
20.09.2010, 19:46
Ставьте "димер". Я регулирую ток сварочника по первичке, самодельным, правда...

Rulya
20.09.2010, 19:57
RUSLAN,да считал наспех пока писал ответ.

ur5cai,схемку выложите?

UA1ZQO
20.09.2010, 21:26
63591я думаю,что будет примерно так!

Rulya
20.09.2010, 21:33
О, благодарю:-P А на активной нагрузке будет работать?

UA1ZQO
20.09.2010, 22:33
конечно будет!Я такие схемы всегда проверяю на активную нагрузку(лампочки накаливания),а уж потом включаю их в свои родные цепи.

RA3YBW
21.09.2010, 19:02
[QUOTE=UR5KHX;420025] Вот возникла необходимость уменьшить обороты (мощность) гидронасоса на базе однофазного асинхронного двигателя мощностью 0,37 КВт.

Соберите простейший семисторный регулятор мощности.И выставите мощность какая Вам нужна.

ur5cai
21.09.2010, 22:54
Вот схема, только параллельно симистору у меня дроссель, который задает минимальный ток сварочника. Для двигатела может и не надо, не знаю, не пробовал

Rulya
22.09.2010, 13:00
Спасибо коллеги. Очень интересные схемы на все случаи жизни. Вот вчера нашел в гипер-супер-пупер маркете турецкий диммер с заявленной мощностью 1000 Вт. Брать не решился потому как весчь дорогая,а ЭДС самоиндукции процесс беспощадный и продавец воспринял слова "активная" и "реактивная" нагрузка как матюки:ржач:. Вот что нашел в инете:"Диммеры бывают следующие:
- для ламп накаливания и галогенок 220
- для ламп накаливания и трансформаторных галогенок
- для ламп накаливания и электронных галогенок
- универсальные (они определяют тип нагрузки и выбирают алгоритм работы под эту нагрузку."

RA3YBW
22.09.2010, 17:23
Есть схемы по проще и не надо никаких микросхем.

Rulya
22.09.2010, 17:47
RA3YBW,например?

UU4AS
22.09.2010, 18:23
Вообще обороты асинхронного двигателя изменяются ТОЛЬКО частотой питающего напряжения или числом пар полюсов. Все остальное неправильно.

RA3YBW
23.09.2010, 19:35
вот ссылка на семисторный регулятор http://valeriysan.ucoz.ru/publ/15-1-0-54

Только у меня с КТ117 не заработал пришлось заменить парой КТ361-КТ315.Собрал три таких, заработали без всякой настройки.В каком то номере журнала радио было немножко модернизированая эта схема.

bravissimo
23.09.2010, 20:14
Вообще обороты асинхронного двигателя изменяются ТОЛЬКО частотой питающего напряжения или числом пар полюсов. Все остальное неправильно.
Не обязательно. Предложенные варианты можно применять при условии, что период ключевания питания соизмерим с механической постоянной времени двигателя, т.е двигатель следует держать в старт-стопном режиме.

Rulya
25.09.2010, 23:36
Попробовал ЛАТРом уменьшить напряжение до 180. Через 10 минут перегрев. Вот и приплыли диммеры и кондеры,как в принципе,и все остальное на что есть деньги :-|