PDA

Просмотр полной версии : Необходимо описание Х1-43.



RC2SC
23.11.2005, 08:09
Нужно тех. описание на Х1-43. Есть прибор с частью шнуров, нужно разобраться чего не хватает, как соединять и откалибровать.
Буду рад и благодарен любому совету.

Дмитрий М
23.11.2005, 12:22
Попробуйте здесь спросить http://pro-radio.ru/measure/134/ , у одного из участников есть 43, но насколько он готов сканировать сотни полторы страниц (а именно столько занимает ТО и альбом схем) к 43 я не знаю... В принципе, генераторный блок у него одинаков с аналогичным от Х1-42 или РК2-47. Проверял сам. А вот измерительный (НЧ логарифматор с встроенными головками) свой.

RC2SC
23.11.2005, 12:50
Большое спасибо! Альбом схем не нужен, апарат рабочий но кроме шлейфа есть переходники и разьемы с откусаными хвостами.
Руки бы поотрывал горе мастерам. Буду искать описание соединений и сомо измерение. Инструкцию х1-42 уже скачал,спасибо!

vaseeb
23.11.2005, 13:46
ГКЧ у РК2-47 чуть другое - у него есть АМ 100 кГц, но нет генератора частотных меток. В комплекте к Х1-43 идут детекторная головка согласованная, проходная, высокоомная, активный щуп с тройником для него и разные детальки на тракт 7/3. Есть встроенная детекторная головка. Калибруется так - выход ГКЧ на вход 50 Ом, ручкой "УСИЛЕНИЕ" совмещаете линию падающей мощьности с верхней линией масштабной сетки (показание на шкале визира 0 дБ), уменьшаете сигнал ГКЧ на 40 дБ, устанавливаете визир на -40 дБ и ручкой "БАЛАНС" совмещаете линию сигнала с линией визира. Вот вобщем и всё, если что - спрашивайте.

RC2SC
23.11.2005, 16:26
Большое спасибо!!! Удалось откалибровать. Есть две детекторные головки: ЦЮ5.436.019 и ЦЮ5.436.020-01 . Хотелось бы узнать скольки омные они. Заранее благодарен.

vaseeb
23.11.2005, 18:35
По шифру сложно, а описание дома. Это наверное в красных корпусах с аллюминиевой крышкой, на которой нарисован диод. Они подключаются ко входу УПТ. Та, у которой только вход - вилка на 7/3 - согласованная 50 Ом, у которой вход и выход (розетка на 7/3) проходная. Она предназначена для включения в разрыв тракта 7/3 (50 Ом) и не вносит в него заметного рассогласования. Для измерения ей сигналов на выходе устройства необходимо присоединить к ней нагрузку 50 Ом. Кстати, в комплекте должны быть ещё аттенюатор-переходы 50-75 и 75-50 Ом. Прибор отличный - быстрые развёртки, не то что у более нового Х1-55, да и динамики 40 дБ обычно вполне хватает. Только развёрткой 0,02 С не особо увлекайтесь - при узких полосах будет сильное размытие сигнала. ЗИП почти как у Х1-42, в его ТО должно быть про головки написано, но только про те, которые с УПТ работают - логарифматора у него нет.

RC2SC
23.11.2005, 19:49
Спасибо за хорошую подсказку. Интересует еще возможностю подключения дополнительно- частотомера что значительно облегчит процесс настройки. В одной инструкции где-то вроде это проскачило. Если на лету вспомните, подскажите пожалуйста. Если нет, буду лопатить документацию, в электронном виде не совсем удобно.

vaseeb
23.11.2005, 20:15
Он выдаёт для частотомера сигнал разрешения счёта (на задней панели), а счётного выхода, к сожалению, нет. Частотомер цепляется к выходу ГКЧ через тройник (лучше согласованный). Хотя ничего страшного в этом нет, падение мощности после тройника не принципиально, просто нужно калибровать с подключённым частотомером. Сигнал разрешения счёта выдаётся при частоте метки (кнопка "ОСТАНОВКА КАЧАНИЯ - АВТ").

RC2SC
23.11.2005, 21:24
После двух дневных мытарств удалось все скомпоновать и все заработало! Смотрю узкополосник, широкополосный прекрасно показал. Прибор начинает нравится, правда габариты при наших скудных помещениях и малом жизненом пространстве впечетляет.
Еще раз вырожаю свою признательность, без вашей помощи все было-бы значительно сложнее. Спасибо ВСЕМ !
Буду эксперементировать дальше, думаю толк получится.