PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ИБП Powercom BNT-400A



nemo000
20.09.2010, 20:00
Имеется УПС Powercom BNT-400A, как он вышел из строя - сказать не могу, от владельцев внятного объяснения добиться не удалось.
Сначала он просто при включении пытался стартонуть, при это слышен характерный нарастающий гул работы трансформатора (такое ощущение, что он начинает работу с большой перегрузкой, или вообще с к.з.), а через менее, чем секунду после попытки старта - выключался.
Мне удалось найти перегоревший (я так понимаю) предохранитель F1 (0.1/1W) по схеме (http://monitor.net.ru/forum/files/bnt-400a500a600a_187.pdf ), выполненный в виде резистора
(пять полос: кор./черн/сер./зол./бел.). Заменил пока на обычный 0,315A. УПС начал включаться на холостом ходу, без нагрузки. Все тесты проходит, сеть на нагр. выходах появляется.
Но при попытке включить с нагрузкой - F1 перегорает. Если УПС включить до подключения нагрузки, а затем подсоединить - работает, но при попытке протестировать его в бесперебойном режиме - опять-таки перегорает F1.
Я так понимаю срабатывает защита в контроллере, которая полевиком Q21 и глушит этот предохранитель.
Но вот почему она срабатывает - никак понять не могу. Горит он, судя по всему, где-то на этапе тестов АКК. с нагрузкой при включении, или при переходе в бесперебойный режим.
Схема моего УПС-а немного отличается от представленной, у меня версия BNT-V3.0, от 28.05.2003.
Реле все выпаивал/проверял на замыкание (без нагрузки!) - исправны, транс живой - сопротивление высоковольтной обмотки 22 Ом на отводе 19 Ом.
Полевики не выпаивал, но прозвонил - не пробиты.

Не хочется грешить на контроллер - его, я так понял, в случае чего уже не найти... А как его проверить - я алгоритмов пока не нашел.

Может у кого какие соображения?

В ходе экспериментов замечено, что даже на холостом ходу, как при включении, так и при переключении на батарею часто имеет место "ложное" срабатывание защиты, в результате чего перегорает F1.
И еще, в режиме работы от батареи напряжение на выходе - не 220В, а 180В. Это вообще нормально или нет?

aleksandr130
20.09.2010, 20:07
а какой ток ups потреблят от батареи ?

RU3DUC
21.09.2010, 07:58
...ь не могу. Горит он, судя по всему, где-то на этапе тестов АКК. с нагрузкой при включении, или при переходе в бесперебойный режим...
в первую очередь советую поменять батарейку...
кстати, а что происходит если включать без 220 , от аккумулятора и без нагрузки ? горит ?

еще как вариант - включить , ограничив ток с батареи (например последовательной лампочкой) и смотреть что начнет греться

nemo000
21.09.2010, 10:44
to aleksandr130: в режиме работы от батареи ток потребления - 0,5-0,6А, при этом напряжение на заряженной батарее - ~13V. В сетевом режиме ток заряда (заряженной) батареи - не более 0,3А и постепенно падает.

to RU3DUC: батареи менять нет нужды, она рабочая, да и не на что менять. Проверял подключением 12В/50Вт лампы - напряжение на ней составляло тогда: 12.9В хол. и 12.5-12.6В под нагрузкой.

"...если включать без 220 , от аккумулятора и без нагрузки"Да, включается. И с сетью, и без, ранее я писал:
... УПС начал включаться на холостом ходу, без нагрузки. Все тесты проходит, сеть на нагр. выходах появляется. правда "сеть" заниженная - около 180В.

Я вчера выпаял полевик Q21, которым и вырубает предохранитель, тесты с нагрузкой показали: как только УПС пытается перейти на батарею (по нажатию кнопочки - типа тестирование батареи) пытается сработать защита (по щелчкам реле) после нескольких попыток ( 4-5, на каждую - доли секунды) УПС возвращается в исходный, "сетевой" режим. Если же с "подключенной" нагрузкой тупо выдернуть сеть, то так само после нескольких попыток УПС выключается.

Ничто не дымит, осматривал несколько раз, локальных перегревов не замечено. Сам УПС умеренно теплый (транс), как и положено вроде.

Добавлено через 24 минут(ы):

Кстати, по поводу назначения LM317 по схеме:
ею заряжается батарея, сигнал степени заряда поступает на выв.24 контроллера с элемента компаратора U3D (LM423, в схеме квадрат B5), если батарея разряжена, то на выв.2 контроллера, который управляет работой стабилизатора LM317 - лог.0. И стабилизатор пашет на полную, выдавая 14.5В.
Если батарея заряжена, на выв.2 появляются импульсы, "призакрывающие" стабилизатор, правда не сразу после включения УПС-а, а спустя 4-6 секунд, таким образом, входя в режим подзаряда. Тот же алгоритм и при работе от батареи: стабилизатор вырубается контроллером, подачей со 2-го выв. +5В на ключ управления. После появления сети - на выв.2 сначала "0", и если батарея заряжена (на компараторе ок.4В), то через 4-6 сек. появляются импульсы, "призакрывающие" стабилизатор, и он работает в таком "дёрганом" режиме, импульсами подзаряжая батарею.

Добавлено через 6 минут(ы):

Я сейчас-вот впаял последовательно полевику Q21 лампочку на 24В, и так "играюсь", а то, блин, предохранителей не напасешься...

nemo000
21.09.2010, 11:24
Подключил на нагрузку лампу 60Вт, при этом напряжение на ней составило ок. 195-198В - пока все работает, включается/выключается/переключается во всех комбинациях.
До этого я его со своим компом пытался включать - при включении "выгорал" даже при выключенном компе. Попозже попробую лампу на 200Вт подключить...

По идее, там по пачпорту есть защита от перегрузок, он должен просто выключаться, а не гореть...

Я заметил, что иногда при включении УПС-а, даже при наличии сети, он иногда сначала включается от батареи, а через несколько секунд (ок. 5) переключается в обычный режим. Но так не всегда. Почему это так я пока понять не могу.

nemo000
21.09.2010, 13:16
Подключил лампу на 200Вт. Ситуация поинтереснее:
- от сети, включается нормально, работает; отсоединяю сеть - переключается на батарею, напряжение на лампе - около (ок.) 240В (! вон оно как, видимо, напряжение на выходе зависит от величины нагрузки), ток батареи - зашкаливает за 20А! напряжение - ок.10.5В; через несколько секунд УПС начинает пищать, что разряжена батарея и еще через несколько секунд выключается, после подключения сети - через пару секунд включается, начинается зарядка батареи.
Судя по всему, при 200Вт.лампе ток разряда должен быть немногим более 16А, а не >20А!!!. А ведь должен тянуть все 400Вт. А не тянет.

- При подключении 150Вт.лампы от батареи ток разряда - 16.5-16.8А, напряжение на лампе - 205-210В, тоже вроде многовато...
Какая-то непонятная мне зависимость выходного напряжения от величины нагрузки...
Может кто объяснит?

nemo000
21.09.2010, 16:00
в первую очередь советую поменять батарейку...
кстати, а что происходит если включать без 220 , от аккумулятора и без нагрузки ? горит ?................... ...........
Да, и еще: дело в том, что если бы была севшая батарея, то он просто должен был бы СИГНАЛИЗИРОВАТЬ об этом с последующим выключением, а не палить предохранители!

Добавлено через 49 минут(ы):

Данные тестов:
- при подключении лампы 200Вт. Iбат. >>20А!!!, Uбат.=10.5В и медленно падает. Напряжение на лампе - ок.240В
- при подключении лампы 150Вт. Iбат. = 16-18А, Uбат.=12В. Напряжение на лампе - ок.205-210В
- при подключении лампы 60Вт. Iбат. = 5,5А, Uбат.=12,6В. Напряжение на лампе - ок. 190-195В.
- на холостом ходу, без нагр.: Iбат. = 0,5А, Uбат.=13В. Напряжение на выходе - ок. 180-185В.

Во-первых, непонятная зависимость выходного напряжения от нагрузки...
Во-вторых, мне как то кажется многовато тока... Прошу меня просветить, если ошибаюсь.

Добавлено через 7 минут(ы):

При работе ИБП с лампами в нагрузке защита на полевике Q21 ни разу не срабатывала. Самое непонятное среди этого то, почему ИБП не хочет работать от аккумулятора даже с ВЫКЛЮЧЕННЫМ компом?! Он же не работу лампочек должен обеспечивать, а компьютера! Сразу пытается сработать защита на Q21, но благодаря впаянной последовательно ему лампочке на 24В F1 не горит, просто попыток через 10 (реле клацают и 24В-лампочка мигает) ИБП переключается в сетевой режим, или выключается, если сети нет. Вот в чем проблема!

UR5ZEW
15.02.2013, 00:06
Упс Поверком 400ва,даю нагрузку лампачку 60 ватт работает секунды 4 и вырубается,может там есть регулировка порога защиты?Кто сталкивался?