PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17

amator
12.12.2010, 17:17
а какой ток покоя вы ставите для него. В первом варианте ток был минимальный (в начале открывания) для экономичности, а так желательно выставлять по 300 ма. В этом варианте так и будет. Хотя и с минимальным работало неплохо.

2,4 kHz
12.12.2010, 17:20
Александр. А есть печатная плата под этот вариант усилителя? Возможно ли выложить?

amator
12.12.2010, 17:22
Александр. А есть печатная плата под этот вариант усилителя? Возможно ли выложить? Можно. Но давайте после проверки. Новые платы сейчас еще на изготовлении. Ожидаю примерно после 20-го.

azboy
12.12.2010, 17:36
Есть ли возможность заказать и приобрести собранную плату усилителя.

amator
12.12.2010, 17:38
Есть ли возможность заказать и приобрести собранную плату усилителя. Можно будет. Для этого я на этот раз все файлы заказывал не комплектом, а по отдельности. Хоть мне оно так дороже, и хуже, но пришлось пойти навстречу людям.

Oleg UR6EJ
12.12.2010, 17:46
Сообщение от amator
и рядом выложит свою запись.
Выложил по Вашей просьбе картинки с анализатора, записи, а что-то нет ни одного комментария, хотя просмотров достаточно. ;-)

amator
12.12.2010, 17:51
Выложил, а что-то нет ни одного комментария, хотя просмотров достаточно. А что надо комментировать? При чем тут М2007? Это ветка по SW-2010. Или надо сравнивать? Ткак это разные весовые категории. Тут менее килограмма веса, а в М2007? И сколько штук М2007 можно собрать за неделю? К тому же я не знаком с М2007 и надо глянуть

Oleg UR6EJ
12.12.2010, 18:02
А что надо комментировать? При чем тут М2007?
Так сами же попросили ?
Ну значит я что-то не так понял...
SORRY


Это ветка по SW-2010. Или надо сравнивать?
Тем не менее SW-2010 в этой ветке сравнивали в работой нескольких "буржуев" и никто не был против.


Ткак это разные весовые категории.
Это всем понятно и то, что за неделю его не соберешь...
По крайней мере стало ясно, что по шумам, а именно на это обращают внимание подавляющее число пользователей SW2010,
можно сделать еще лучше, в домашних условиях на коленках.
То же и с прямоугольностью.
Ваш трансивер действительно технологичен и хорош для своей категории!
В этом у него конкурентов нет.

amator
12.12.2010, 18:14
Так сами же попросили ?
Ну значит я что-то не так понял...
SORRY Нет, все нормально. На досуге проанализирую, сейчас некогда.


Тем не менее SW-2010 в этой ветке сравнивали в работой нескольких "буржуев" и никто не был против. Мало того и далее продолжают сравнивать. И не только на форуме, а звонят с отзывами. Они не просто хорошие, а неожиданно хорошие. Значит аппарат имеет право на жизнь.

ut8lv
12.12.2010, 18:30
Олег
вот если сравнить работу мини-мастера и sw 2010 - вот как раз и одинаковые весовые категории

марк1961
12.12.2010, 19:17
Добрый вечер я не знаю что такое САТ объясните по простому если кто может ПЛИЗ
с уважением Марк:bad:

amator
12.12.2010, 19:42
я не знаю что такое САТ объясните по простому если кто может ПЛИЗ Это для цифровых видов связи, управление от компьютера. Работает совместно с разными радиолюбительскими программами. Сам я этим пока не пользуюсь, но на сегодня аппарат без этого уже не признается. Поэтому тут есть.

RX6CE
12.12.2010, 20:00
Олег
вот если сравнить работу мини-мастера и sw 2010 - вот как раз и одинаковые весовые категории Позвольте вставить свои пять копеек.
Вот как звучит SW2010 на Мини-Мастере. Диапазон 40 метров. Очень
неплохо работает SW2010 на передачу. В конечном счете все зависит от настройки
аппарата. Желаю всем паяющим удачи!

Oleg UR6EJ
12.12.2010, 21:33
Сообщение от ut8lv
Олег
вот если сравнить работу мини-мастера и sw 2010 - вот как раз и одинаковые весовые категории
Так можно и сравнить. смотрите:
Первые две картинки - при сигнале с большИм уровнем.
Две вторые - уровень собственных шумов с эфира.
SW2010 - из файла "POLOSA.mp3"
MM2008 - из файла "sw2010 rx на mmaster2008.mp3"
Места выделены белым.

Ant71,
Я бы чуть-чуть опорник пододвинул, примерно на 200 Гц, качество будет еще лучше.
Судя по наклону АЧХ, где-то маловат (или подсох) переходной конденсатор (ы) в НЧ тракте.

rz3bp
12.12.2010, 22:34
Добрый вечер я не знаю что такое САТ объясните по простому если кто может ПЛИЗ


CAT (Computer Aided Transceiver) система управляет частотой трансивера, режимом и другими функциями, с помощью компьютера.
Обычно CAT интерфейсы современных трансиверов требуют соединения с последовательным (COM) портом.

Oleg UR6EJ
13.12.2010, 09:39
Утро вечера мудренее! :smile:


есть 3 человека которым всячески хочется очернить этот аппарат
Что касается меня, то я уже несколько раз в этой ветке приводил свое мнение:


Ваш трансивер действительно технологичен и хорош для своей категории!
В этом у него конкурентов нет.
Помните, была и поддержка в Ваш адрес, почему-то удаленная модератором...
То, что SW2010 хорошо работает, нет никаких сомнений, а вот насколько хорошо, думаю интересно многим.
Вы как конструктор, наверняка понимаете, что упрощенная схемотехника (например, согласования 2х КФ или АРУ)
не может улучшить работу аппарата. О чем я Вам писал и раньше, еще в начале темы.
Никакого "чернения", трансивер действительно по-своему хорош!

UR4MJK
13.12.2010, 11:08
простите за оффтоп.

Просто мысль крутится в голове. Здаётся мне, что это некий UW3DI сегодняшнего дня.
Что нужно сейчас армии радиолюбителей начальной квалификации? Что б собрать, а не покупать по причине дороговизны фирменных аппаратов. И собрать так, что б не долго и мучительно настраивать.
Этот трансивер я лично не собирал, но судя о схеме, настраивать там нечего... Ну пусть он не имеет супер параметров по АРУ. ОДнако какому количеству любителей он позволит выйти в эфир и чуствовать там себя не ущербно.

С уважением ко всем.
Не нужно ловить блох в маленьком аппарате, который хорош, тем, что он маленький и простой(при этом имеет весьма не посредственные параметры). АРУ - это блоха. в 90-х я работал на UW3DI вообще без АРУ. И ничего... Работал, благополучно работал.

amator
13.12.2010, 14:12
Вы как конструктор, наверняка понимаете, что упрощенная схемотехника (например, согласования 2х КФ или АРУ)
не может улучшить работу аппарата. На макете изначально и стояли Г- звенья, потом после замеров убрал. SSB фильтр в режиме приема нагружен на подходящие по величине активные сопротивления и Г-звенья вообще ничего не дают, ни по уровню, ни по АЧХ. С телеграфным в режиме приема хуже и Г-звено со стороны входа IC7 дает прибавку в 1 ДБ. На слух незаметно, а места там на плате мало. Не стал применять. Кому интересно можете поэкспериментировать . За АРУ я в самом начале говорил что есть недостатки. Сейчас это немного оптимизировалось, и дискомфорта в приеме нет. Работает довольно быстро, а глубина с запасом и ее можно варьировать номиналами.
По ходу размышлений над всемодовым аппаратом проверил возможность применения ГУН в связке с недорогой AD9832. Пришлось поставить крест на этом деле навсегда. Шумовая дорожка себя явно выдает и для SSB не годится. Если с DDS приближаясь настройкой к мощной несущей я слышу только появление тона биений, то с ГУН сначала появление шума на расстоянии 9-5 кгц от этой несущей. Понятно что динамики не будет. Так что если сравнивать дальше то надо сравнивать именно по таким критериям, а не акцентироваться на картинках работы АРУ.

VICTORY
13.12.2010, 14:48
Ну пусть он не имеет супер параметров по АРУ.
АРУ работает нормально, если она отрабатыает сигнал с любым уровнем.Если снимать сигнал на управление АРУ после детектора, то уже начинает хлопать с 9 балов.И чем больше сигнал, тем сильнее хлопает.Здесь нужен компромис и устанавливливать уровень как кому нравится, можно и емкостями на входе позаниматься.Для меня пускай хлопает, зато ничего не перегружается.Когда снимать сигнал для АРУ до детектора, то все очень комфортно хоть 9 плюс 100дб.

amator
13.12.2010, 16:41
АРУ - это блоха. в 90-х я работал на UW3DI вообще без АРУ. И ничего... Ну без нее конечно не представляю, но сейчас тут АРУ работает сносно. При переходе меж станциями от 7 до 9 с плюсами вообще незаметно, а вот при резком перепаде от слабого до мощного всплеск был. Сейчас с этим легче. Просто пред усилитель АРУ на Q7 в начальный момент доходил до ограничения, что и замедляло обработку. Пришлось увеличить ток каскада, и сейчас срабатывает быстрее. Так же уменьшил номинал электролита нога 2 на IC7 до 22 мкф, наверное можно и меньше. Накладки на НЧ в наушниках не наблюдается. Окончательную схему выложу после сборки и проверки новых плат.

UA9JSJ
13.12.2010, 22:02
Александрт Николаевич, добрый вечер.
А если вместо 2н7002 поставить кп501, то нормально будет работать или как?
А так жду посылки с ЧипиДип скоро соберу.

amator
13.12.2010, 22:23
А если вместо 2н7002 поставить кп501 Не надо. Там нормально работает BC847 с буквой А. Маркировка 1EW. Хотя может и любой пойдет с подбором резистора в эмиттере.

UA9JSJ
13.12.2010, 22:46
Да хорошо видел схему доработки, поставлю тогда BC547.

Integral
14.12.2010, 19:17
Просто пред усилитель АРУ на Q7 в начальный момент доходил до ограничения... Пришлось увеличить ток каскада, и сейчас срабатывает быстрее
В каскаде на Q7, чтобы уменьшить ограничение сигнала, нужно выставить в коллекторе половина напряжения питания. Тогда этот предусилитель не будет находится в режиме насыщения или отсечки. С тем транзистором, что у меня был впаян на плате, резистор R27 у меня получился 82к. Для компенсации Ку всего каскада R21 впаял на 2к и подстроечником уровня S-метра восстановил предыдущие показания. Надо будет еще поменять у себя электролит на 2 ноге IC7.

ew3ds
14.12.2010, 20:32
Вопрос автору касаемо предварительного УНЧ на NE5532. Скажите пожалуйста, каким усилением обладает данный УНЧ и какие частоты среза?

amator
14.12.2010, 21:06
Вопрос автору касаемо предварительного УНЧ на NE5532. Скажите пожалуйста, каким усилением обладает данный УНЧ и какие частоты среза? Усиление по напряжению около 70, (определяется R4) срез 3 кгц.

ut5eqr
14.12.2010, 22:56
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 99


я не знаю что такое САТ объясните по простому если кто может ПЛИЗ
с уважением Марк
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 99

ew3ds
14.12.2010, 23:35
Усиление по напряжению около 70, (определяется R4) срез 3 кгц.
Спасибо, Александр. Только, почему R4 а не R9 ? Похоже что R4 больше повлияет на АЧХ а не на усиление, а может я и ошибаюсь.

amator
14.12.2010, 23:44
Спасибо, Александр. Только, почему R4 а не R9 ? Похоже что R4 больше повлияет на АЧХ а не на усиление, а может я и ошибаюсь. Можно и R9. На АЧХ в некоторой степени они оба повлияют, но в небольших пределах это незаметно. R4 меньше 560 ом точно нельзя, уже слышно задирание вверх. Но как правило не приходится уменьшать. Это только на одном тренировочном экземпляре уменьшал, а так везде стоит 1 ком.

amator
15.12.2010, 20:34
Немножко появилось времени, решил заняться измерениями тракта. Давно уже просят хоть какие-то цифры, а их нет. Но это потому что приборов надлежащих нет. Если чувствительность от ГСС померять можно, а вот динамику и прочее нечем. Пока начал с измерения шумовой дрожки синтезатора как рекомендовано на http://www.ut2fw.com/node/125 Что получилось, даю картинку. На этом же сайте много таких же картинок и можно сравнивать. Уровень на входе сейчас 50 мв, (9+60 ДБ) по бокам шума не вызывает. Посмотрю сколько надо дать, и хотя бы грубо прикинуть динамику.

UR5LAM
15.12.2010, 22:10
Пока начал с измерения шумовой дрожки синтезатора как рекомендовано на http://www.ut2fw.com/node/125
Там датировано: Последнее изменение 29.03.05г.
Сейчас есть более точные инструменты для измерения, нежели программа Spectrogram.
У спектрограммы не хватает диапазона и разрешения, есть же спектролаб, есть аудасити (http://audacity.sourceforge .net/) (freeware), последнее распространяется свободно, - пользуйтесь!

На этом же сайте много таких же картинок и можно сравнивать
Александр, а где сама шумовая дорожка? Ниже -90dB ничегошеньки не видно, а как раз там все самое интересное "зарыто".
В этой теме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=911 9&pagenumber=) много полезного по измерениям.
Хотелось бы видеть картинки, где виден весь спектр сигнала синтезатора.
В качестве примера, картинка из той темы. На вашей же картинке мы видим лишь "часть айсберга". :)
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=36116&d=1244886275

amator
15.12.2010, 22:26
Ниже -90dB ничегошеньки не видно, а как раз там все самое интересное "зарыто". Постараюсь сделать. Не могу вытянуть низ. Уже уровень и на всю до упора что бы расширить... Да подошва несколько расширяется, а до шумов не доберусь. Уже все до упора, и не хватает видать уровня. Может не то делаю. Буду пробовать дальше. Подношу палец к линейному выходу, все работает. Сразу шумов полно. А так нет... Буду разбираться.

UR5LAM
15.12.2010, 22:31
Александр, у вашей программы просто не хватает "возможностей".
Поставьте аудасити, или спектролаб (последней нужна таблэтка), и СРАЗУ все увидите, и с любыми уровнями.

amator
15.12.2010, 22:39
Александр, у вашей программы просто не хватает "возможностей".
Поставьте аудасити, или спектролаб (последней нужна таблэтка), и СРАЗУ все увидите, и с любыми уровнями. Принято. Спасибо! Буду пробовать. Сегодня вряд ли успею, а завтра постараюсь в другой проге что вы дали и этот померять, и есть еще Айком 706. Тоже интересно чисто для сравнения что получится при тех же приборах. На слух конечно разница большая. Тот же штекер перетыкаю туда, при отстройке 5-10 кгц забитие явное. Тут нет. Ну будем мерять что получится.

UR5LAM
15.12.2010, 22:55
Приведенная выше картинка сделана Александром UX5IW при помощи ноутбука, качественной звуковой карты, двутонального генератора, и программы Spectrolab.
Кстати, измерения Александра на этом форуме честно слямзили америкосы для своей прошлогодней презентации в Дэйтоне, вот (2,9Mb): http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=27 9

amator
16.12.2010, 03:01
То что шумы какие-то есть увидел. Но пришлось уйти за полосу фильтра тогда появилось. Ладно... буду изучать. Но видно что пределов измерений в этой программе явно не хватает.
Да, и вот холостой ход приемника при выключенном генераторе. (правда от входного шнура что-то есть, не совсем как без него) Как видим что подано эти 50 мв (9+60) что нет, шум почти тот же. Значит держит по забитию. Будем дальше мерять остальное.

sgk
16.12.2010, 09:33
То что шумы какие-то есть увидел. Но пришлось уйти за полосу фильтра тогда появилось. Ладно... буду изучать. Но видно что пределов измерений в этой программе явно не хватает...
Посмотрите по ссылке программу спектрального анализа «Спектраплюс» она фактически стандарт «де факто», скачайте и будет для «ознакомления» 30 дней а там и «таблетку» найдете.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=387366&viewfull=1#post38736 6

Уровень шумов звуковой карты
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=445615&viewfull=1#post44561 5
это с программой «осциллометр».
Демо версия здесь
http://shmelyoff.nm.ru/
Сергей sgk

Kazakov
16.12.2010, 09:44
Уважаемые!Подскажите пожалуйста распиновку КФ T45R.
Большое спасибо!

UR6HCF
16.12.2010, 10:43
Уважаемые!Подскажите пожалуйста распиновку КФ T45R.
Большое спасибо!

Посмотрите вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&p=406334#post406334 уже подымался этот вопрос8-)

Oleg UR6EJ
16.12.2010, 16:38
а там и «таблетку» найдете.
Вот: SpectraLab43 ---- rghost.ru/3630156 начинать лучше с этой
Spectra plus ---- rghost.ru/3630188
обе с лекарствами :-P

Добавлено через 17 минут(ы):


То что шумы какие-то есть увидел. Но пришлось уйти за полосу фильтра тогда появилось.
За полосой "отпустила" АРУ, поднялось усиление, поэтому снизу появился шум.
Сигнал должен быть обязательно в полосе пропускания ФОС.

amator
16.12.2010, 16:44
За полосой "отпустила" АРУ, поднялось усиление, поэтому снизу появился шум.
Сигнал должен быть обязательно в полосе пропускания ФОС. Спасибо Олег, но ссылки как-то не правильно вставлены, неполная строка. Была у меня и на диске Spectra, работала на прежнем компе, а сейчас не ставится, антивирус не дает. Ладно... найдем что-то. Audacity установил, но с ней еще разбираться надо как работать.

Veka
16.12.2010, 19:35
ссылки как-то не правильно вставлены, неполная строка

буковки/циферки надо выделить и скопировать в адресную строку браузера, а http:// браузер сам добавит. :smile: Так сделано нарочно, чтоб не "палить" ссылку.

amator
16.12.2010, 19:36
Так сделано нарочно, чтоб не "палить" ссылку. Да, я уже понял что это. Спасибо!

марк1961
16.12.2010, 20:28
А можно я 3 копейки вставлю аппарат маленький может просто емкость монтажа ! :bad:
С уважением Марк)

amator
16.12.2010, 21:12
Александр, у вашей программы просто не хватает "возможностей". Поставил где хватает возможностей SPECLAB. Ниже -90 ДБ увидеть не удастся. Там идет собственный шум то ли звуковой карты, то ли еще что. Отключаю от трансивера, все на месте, картинка та же. Так что смотреть нечего.

ut8lv
16.12.2010, 21:36
Подскажите,выкладыва лась ли печатка фальшпанели синтезатора ?

UR5LAM
16.12.2010, 21:51
Отключаю от трансивера, все на месте, картинка та же. Так что смотреть нечего.
Александр, выложите картинку с шумовой дорожкой вашей звуковой карты (радио не подключайте пока).
Для ваших задач лучше всего спектролаб, там прям вживую все видно (тем более Олег ссылкой поделился с целебной таблэткой).
Аудасити пишет файл, а потом его можно анализировать, что менее удобно.

amator
16.12.2010, 22:05
Александр, выложите картинку с шумовой дорожкой вашей звуковой карты Вот. Ниже этого уже нечего смотреть. Без антенны трансивер шумит очень мало. Подключаю штекер все так и остается.


Подскажите,выкладыва лась ли печатка фальшпанели синтезатора ? Да, есть и разные варианты. Ищите.

RX6CE
16.12.2010, 22:33
Александр, попробуйте сделать такие установки, как на картинке и подобрать Avg.
На первой картинке шум звуковой карты, а на второй шум трансивера, антенна
отключена.

amator
16.12.2010, 23:13
На первой картинке шум звуковой карты, а на второй шум трансивера, антенна
отключена. Да, что-то прорезалось. Но шум этой карты не сравнить с вашей. Не годится совсем. Но шум без антенны уже видно стало.
В принципе так и чувство можно померять. Это 0,2 мкв с УВЧ.
Да и шум без УВЧ. Заметно меньше на слух.

марк1961
16.12.2010, 23:36
Подскажите,выкладыва лась ли печатка фальшпанели синтезатора ?
В первой половине форума было не помню где)

Oleg UR6EJ
17.12.2010, 02:30
Но шум этой карты не сравнить с вашей.
Я попробовал провести такой же эксперимент с двумя картами, хорошей - EMU 0202 USB
и совсем никудышней встроенной в MB Sound Max, результаты отличаются совсем ненамного, шумов чуть больше
особенно в НЧ области, а так почти одинаково.
Интересно так же посмотреть на К гармоник всего приемного тракта от АНТ до линейного выхода.
Включается это окошко так:
Меню - Utililites - Total Harmoniс Distortion
Цифры в окошке развеивают миф о якобы бОльших искажениях в тактах с двумя ПЧ по сравнению одной.
Мое мнение. что все зависит от схемотехники, "убить" сигнал можно и с одной ПЧ.
Да, и еще, по поводу спектров синтезаторов с "грязными" ГУНами, вот в этом трансивере он как раз и установлен.:smile:
см. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=70481&d=1292434493
----------------------------
Все вышеизложенное прошу рассматривать только как пример измерений, а не как сравнение с SW-2010.
Трансиверы разных классов!

RX6CE
17.12.2010, 07:31
[QUOTE=amator;452425]Да, что-то прорезалось. Но шум этой карты не сравнить с вашей. Не годится совсем.
Использую карту Delta 44, а с интегрированной картой картинка как у Вас. Материнка у меня старенькая. Программа очень хорошая, можно с её
помощью многое увидеть.

sgk
17.12.2010, 09:34
Использую карту Delta 44, а с интегрированной картой картинка как у Вас. Материнка у меня старенькая. Программа очень хорошая, можно с её
помощью многое увидеть.
Карта Delta 44 отличная по параметрам и в Вашем случае можно установить разрешение 24 бита и как минимум 65536 точек для БПФ.
Влияние количества точек для БПФ на «уровень шума»
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56602&d=1276157668 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56602&d=1276157668)
и на форму спектра наблюдаемого сигнала
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56603&d=1276157567 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56603&d=1276157567)
В конечном итоге любую конструкцию начинают измерять и получать (или не получать) объективные подтверждения эмоциональным оценкам.
Сергей sgk.

RX6CE
17.12.2010, 10:58
sgk, Добрый день Сергей, при 24 битах программа ругается.
И вот,что выдает:
Прошу прощения, что вопрос не совсем по теме. С английским тяжеловато:-P

UR4MJK
17.12.2010, 11:06
В данном случае, программа пишет, что устройство с которым пытается работать программа занято другим приложением. Попробуйте закрыть все другие программы которые используют звук. Если в 16-ти битном режиме этого не возникает - значит карта как-то криво работает в режиме 24/44,1. Вообще там говориться о внутреней встроеной карте (сдесь могу ошибаться). если в системе два звуковых устройства (встроеная и дельта) - программа може подхватывать не ту карточку... Отключите интегрированый звук в биосе.

RX6CE
17.12.2010, 11:23
ex US5MAH, Спасибо Сергей, за ответ. В биосе внутреннея карточка
отключена, видимо надо ещё раз проверить установки.

Oleg UR6EJ
17.12.2010, 11:29
можно установить разрешение 24 бита
Сергей, вечером тоже попробую на EMU 0202 USB 24 бита.
При моем эксперименте установки с обеими ЗК были одинаковы.

amator
17.12.2010, 12:25
Все вышеизложенное прошу рассматривать только как пример измерений, а не как сравнение с SW-2010.
Трансиверы разных классов! Безусловно. А так же совершенно разной сложности и затрат времени и средств на изготовление. Какое может быть сравнение. Абсолютно разные вещи.

Georgij
17.12.2010, 14:16
и затрат времени и средств на изготовление.
Здравствуйте!
Кто либо занимается продажей и полным комплектованием плат и рассыпухой на Ваш трансивер? Если можно,то подробней об этом!
73

yl2gl
17.12.2010, 14:22
http://radiodesign.ru/price - посмотрите здесь (старая версия трансивера).

amator
17.12.2010, 14:24
Кто либо занимается продажей и полным комплектованием плат и рассыпухой на Ваш трансивер? Если можно,то подробней об этом! По Украине это фирма Аверс http://www.avers.cwx.ru/ , по России Радиодизайн http://forum.radiodesign.ru/ Но там дороже значительно. Платы у меня всегда тоже есть, деталями помогаю по возможности. Смотря что. Правда сейчас плат нет, еще на изготовлении обновленный вариант. И старые закончились. Но скоро будут.

Georgij
17.12.2010, 14:42
посмотрите здесь
Cпасибо,дааа,цены там прямо жлобские...Не для пенсионера,в России скидок наверно не существует...?


И старые закончились. Но скоро будут.
В любом случае на Украине цены приятнее,но надежда только на Вас!Начнем с плат,когда их изготовят!
73

EU7BZ
17.12.2010, 14:56
В УМ ТР3 шина, можно латунь применять или только медь?

amator
17.12.2010, 15:09
В УМ ТР3 шина, можно латунь применять или только медь? Ни разу не применял такое. Ставлю полоски из белой жести, и все дела. Думаю разницы особой не будет.

Добавлено через 10 минут(ы):


В любом случае на Украине цены приятнее,но надежда только на Вас!Начнем с плат,когда их изготовят! Платы ожидаю после 20-го. Конечно надо бы собрать проверить на ошибки, но вроде быть не должно. Если сразу после 20-го получу, то в течении недели успею собрать и опробовать, и сказать результат.

VOVAN.59
17.12.2010, 16:02
Не могу ничего сказать, Александр. Делайте, что считаете нужным, и а остальных посылайте ...Читаю Вашу переписку и че? Да 90 % советующих, сами, ни хрена не сделали. "Пилите Шура, пилите" -в хорошем смысле этого слова.

amator
17.12.2010, 16:46
Делайте, что считаете нужным Да все нормально. В принципе так и делаю, да и многие кто тут тоже делают. Советы тоже нормальный процесс, так что так и должно. Ничего страшного. Просто тут немного не в то русло пошло из-за сравнений всяких, но их больше не будет. Хотел вот подключится к Айкому снять так же картинки как на SW-2010 и выложить, но не стал. Совершенно ни к чему, так как разница по динамике просто огромная и сравнивать нечего.

sgk
17.12.2010, 17:58
Ant71
Oleg UR6EJ
Ответил по теме измерений здесь
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=452752&viewfull=1#post45275 2
Сергей sgk.

RK4FB
17.12.2010, 19:04
Совершенно ни к чему, так как разница по динамике просто огромная и сравнивать нечего. Это к какому Айкому? И какова огромность разницы в дБ? Если нет измерений - не стОит заявлять "крутизну" параметров... Ибо еще не ясно то ли динамика огромная, то ли чутья нет, то ли еще что...

amator
17.12.2010, 19:21
Это к какому Айкому? И какова огромность разницы в дБ? Это к 706-му. Разницу в ДБ это мерять надо, но стало неинтересно. Так как при уровне 50 мв на вход и отстройке 5 кгц забития нет совсем. Тот же уровень на айкоме вызывает полное забитие и возрастание шума раз в 5 или более. Прием невозможен и мерять нечего.

то ли чутья нет, то ли еще что... Нет, чутье достаточное (0,5 без УВЧ) и показывает одинаково.
Большего уровня сигнала чем 50 мв пока нет, так как собранный генератор на полевике на 50м как раз так и получилось с маленьким запасом. Надо поднимать, но могут и шумы генератора вылезти и будет не корректно. Но и так разность уровней 100 Дб, и для простого недорогого аппарата и этого с головой.
По интермодуляции мерять нечем. Это пока по забитию прикидки.

RK4FB
17.12.2010, 19:35
Так как при уровне 50 мкв на вход и отстройке 5 кгц забития нет совсем. Тот же уровень на айкоме вызывает полное забитие и возрастание шума раз в 5 или более. У Вас Айком неисправен - однозначно. Ибо 50мкВ/50Ом=S9

amator
17.12.2010, 19:38
У Вас Айком неисправен - однозначно. Ибо 50мкВ/50Ом=S9 Исправен. То что 50 мкв 9 баллов я знаю, и он так и показывает. Речь шла о 0,5 мкв (чувствительность без УВЧ) и такой уровень и давался для контроля вместе с уровнем 50 мв сбоку на 5 кгц.

RK4FB
17.12.2010, 19:41
Понятно, какая чувствительность Вашего Айкома измеренная Вами же?

amator
17.12.2010, 19:44
Понятно, какая чувствительность Вашего Айкома измеренная Вами же? Примерно так и есть 0.5 без УВЧ плюс- минус. Заметной разницы с моим нет. А насчет 50 мкв то опечатка была. Виноват, исправил.

RK4FB
17.12.2010, 19:46
Примерно так и есть 0.5 без УВЧ плюс- минус. Я же говорю - Айком неисправен. У этой серии в SSB режиме чутьё без УВЧ 0,18-0,22 мкВ. Неисправны скорее всего диоды коммутационные.

amator
17.12.2010, 19:54
Я же говорю - Айком неисправен. У этой серии в SSB режиме чутьё без УВЧ 0,18-0,22 мкВ. Неисправны скорее всего диоды коммутационные. Не похоже. Сейчас опять включил ГСС дал 50 мкв показывает даже 9+10. Может С-метр не точный, может погрешность прибора. Без УВЧ показывает 7 при 50 мкв. Да и насчет 0,18 без УВЧ на КВ это слишком много и я не уверен что так должно быть.
С УВЧ да, показывает даже лучше чем 0,18.

RK4FB
17.12.2010, 20:14
Кхм... Вот на этом же сайте есть табличка http://hamradio.online.ru/ftp3/HF%20trcvrs_ARRL_may 04.pdf
В ней данные измерений MDS, для IC706Mk2G (я так понял что именно такой у Вас аппарат?) MDS= -136 dBm чутьё соответственно будет равно -136+7=-129dBm= 0.0793uV БЕЗ УВЧ. (Калькулятор тут (http://www.rfsolutions.com/rfcalc1.htm))

amator
17.12.2010, 20:16
для IC706Mk2G (я так понял что именно такой у Вас аппарат?) Нет, просто 706. Да так же он работает как и остальные. Дефектов нет, и не ковырянный.

RK4FB
17.12.2010, 20:23
amator,ну там скромнее MDS=-123 чутье=-116=0,3544мкВ Все таки, что-то там не так с Айкомом.
Проверьте кстати забивается ли Айком уровнем 35,5мВ ?

amator
17.12.2010, 20:31
amator,ну там скромнее MDS=-123 чутье=-116=0,3544мкВ Все таки, что-то там не так с Айкомом. Что не так? Без УВЧ он и этот уровень принимает. Но по моим оценкам 0,5 без УВЧ правильнее по С\Ш как я сморю. Приборов не цеплял что бы вымерять 10 ДБ к шуму. А оно и подключения... и шнуры, и наводки некоторые влияют, может не достаточно чисто вот и даю 0,5. Погрешность не большая и мне не интересно его точно проверять. Использую только для контроля, и настройки. В эфире не пользуюсь.

RK4FB
17.12.2010, 20:39
Погрешность не большая и мне не интересно его точно проверять. Использую только для контроля, и настройки. В эфире не пользуюсь.
Охохо... Ну как так можно сравнивать аппаратуру, а? если у Айкома чутье 0,35 а у вашего аппарата 0,5 тогда для сравнения по забитию необходимо при прочих равных на входе Айкома повесить аттенюатор в 20log(50/35)=3дБ, и смотреть будет ли он забиваться 50 мВ.

amator
17.12.2010, 20:47
при прочих равных на входе Айкома повесить аттенюатор в 20log(50/35)=3дБ, и смотреть будет ли он забиваться 50 мВ. На этот уровень и больше у меня уменьшается выход с генератора, не помогает. Да и зачем мне это? Я знаю как он вел себя при работе соседей, и этого достаточно. И цель сравнивать не стоит. Никто в SW-2010 за параметрами не гнался, я об этом не раз писал. И не стояла такая задача. Пусть Айком лучше. будет, мне без разницы. Только он тухнет от соседей, а тут я их в упор не слышу.

RK4FB
17.12.2010, 20:52
Никто в SW-2010 за параметрами не гнался, я об этом не раз писал. И не стояла такая задача. Пусть Айком лучше. будет, мне без разницы. Только он тухнет от соседей, а тут я их в упор не слышу. Дело всё в том, чем ограничен ДД по забитию? или куда он растянут? можно получить ДД 140 дБ но при чутье 5 мкВ - это кому-то интересно? или получить теже 100 дБ при чутье 0,1 мкВ - разницу понимаете?

PS. Можно констатировать только одно что SW2010 имеет BDR>100dB при чутье 0,5 мкВ@5кГц А вопрос остался открыт - КАКОЙ BDR, насколько больше? :ржач:

Есть такая расхожая шутка - "На Айкомах прохождение начинается раньше, и заканчивается позже" Это к вопросу о чувствительности.

Oleg UR6EJ
17.12.2010, 21:00
Тот же уровень на айкоме вызывает полное забитие и возрастание шума раз в 5 или более

Без УВЧ (ICOM) показывает 7 при 50 мкв
Получается, что цитирую: "полное забитие" на ICOMе было зафиксировано при включенном УВЧ ?

amator
17.12.2010, 21:05
можно получить ДД 140 дБ но при чутье 5 мкВ - это кому-то интересно? или получить теже 100 дБ при чутье 0,1 мкВ - разницу понимаете? Это понятно, но при чем тут 5 мкв? Я приводил измеренные 0,5. Что тут что там без УВЧ.


Получается, что цитирую: "полное забитие" на ICOMе было зафиксировано при включенном УВЧ ? Нет, оба без УВЧ.

RK4FB
17.12.2010, 21:06
Это понятно, но при чем тут 5 мкв? Это при том же что и 0,35 против 0,5... Я полагаю, что используемый генератор не имеет дополнительного коаксиального аттенюатора, если так то мерять ниже 0,5мкВ практически невозможно из-за утечек по корпусу генератора - проверено... Отсюда и "приблизительно плюс минус пол-лаптя"

PS
Например оба аппарата имеют BDR = 103 дБ
Тогда забитие при чутье 0,35 наступит при 49 мВ а при чутье 0,5 оно наступит при 70 мВ

amator
17.12.2010, 21:09
Я полагаю, что используемый генератор не имеет дополнительного коаксиального аттенюатора, если так то мерять ниже 0,5мкВ практически невозможно из-за утечек по корпусу генератора - проверено. Генератор Г4-116. Понятно что подключения влияют, но я это проверяю сбивая аттенюатор на ноль. Если регулируется к нулю, значит все в норме.

RK4FB
17.12.2010, 21:16
Генератор Г4-116. Понятно что подключения влияют, но я это проверяю сбивая аттенюатор на ноль. Вот такой генератор? (http://www.tehpribor.chtts. ru/g4-116.html)
Им точно не измерить ниже 0,5 мкВ У меня Г4-158 (http://www.priborelektro.ru/price/G4-158.php4?deviceid=19 8) и то я для измерений использую два последовательно включенных коаксиальных аттенюатора -20дБ ...

amator
17.12.2010, 21:19
Вот такой генератор?
Им точно не измерить ниже 0,5 мкВ Да, такой, лучшего нет. Но с просачиванием я боролся, и шнуры подбирал тоже. Думаю большой погрешности нет.

RK4FB
17.12.2010, 21:21
amator, а как Вы там менее 0,5 мкВ устанавливаете? Там аттенюатор не позволяет судя по ТТХ заявленным производителем...

ТТХ Г4-116:

Пределы регулировки выходного напряжения на нагрузке 50 Ом, ступенями через 20 и 2 дБ и плавно в пределах 2 дБ от минус 126 до минус 6 дБВ (от 0,5·10-6 до 0,5 В)

ТТХ Г4-158:
Выходное напряжение 1*10-7 - 2 В

amator
17.12.2010, 21:26
amator, а как Вы там менее 0,5 мкВ устанавливаете? Там аттенюатор не позволяет судя по ТТХ заявленным производителем... Нижний предел -120 ДБ 0,05 мкв по шкале.

ew8ck
17.12.2010, 21:34
Здравствуйте Александр! Не могли бы Вы выложить запись вашего аппарата на 24-28 мгц с отключенной антенной и перестройкой по диапазону, а затем с включенной антенной! Интересно послушать уровень спуров с DDS А то у меня что-то прям оркестр какой-то((

RK4FB
17.12.2010, 21:39
120 ДБ 0,05 мкв по шкале Кхм... Неть это 1 мкВ :ржач::ржач::ржач: ибо децибельник стоит там по отношению к Вольту, то есть дБВ а как раз -126дБВ и есть 0,5 мкВ. Итак, КАКАЯ ИЗМЕРЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ В дБВ ???

ew8ck,эфиром не маскируется?

amator
17.12.2010, 21:45
Неть это 1 мкВ 1 мкв выставляется на на множителе 10 в минус 1. На множителе 1 я при настройке УКВ аппаратов всегда выставляю 5 мкв, (9 баллов) и там все правильно. Самый нижний предел на 40 ДБ меньше. То есть 0,05. Если это не так, то там не 5 мкв, и тогда я вообще неправильно настраивал свои ФМ-2008. А их уже сотни, везде одинаково, и все как раз отмечают высокую точность С-метра. Если вы правы, и там не 5 мкв, то все сотни людей не правы среди вас одного.

RK4FB
17.12.2010, 21:53
1 мкв выставляется на на множителе 10 в минус 1. Странно всё это, но в документации на прибор - русским языком описано следующее:

amator
17.12.2010, 21:58
Странно всё это, но в документации на прибор - русским языком описано следующее: Не знаю... Может модификация. Но 5 мкв это 5 а 50 это 50. Что ставлю так и вся аппаратура показывает с присущими погрешностями С-метров. А в FM-2008 он точный получается и тут уже давно проверенно, и всеми отмечено.

RK4FB
17.12.2010, 22:02
amator,Что на приборе написано? Как он точно называется? Ибо Г4-116 не позволяет ниже 0,5 мкВ выставить на калиброванном выходе.

amator
17.12.2010, 22:10
amator,Что на приборе написано? Как он точно называется? Ибо Г4-116 не позволяет ниже 0,5 мкВ выставить на калиброванном выходе. Написано сделано в СССР. Не знаю в чем сомнения. На множителе "1" 5 мкв равно 5. Значит на нижнем множителе 10 в минус второй (40 ДБ) будет 0,05. Иначе тогда вся что есть аппаратура показывает неправильно.

RK4FB
17.12.2010, 22:25
amator,опять получается "сам дурак"... ну да ладно вот продолжение мануала на Г4-116:

amator
17.12.2010, 22:38
ну да ладно вот продолжение мануала на Г4-116: Внешним тоже пользовался, когда было просачивание. Открывал, все хорошо подтянул внутри, проверил и сейчас нормально. Ладно... гадать тут нечего. Как бы я проверял на УКВ 0,1 мкв? Может там 1? Так тогда на остальных сколько, где хуже замер? Везде пишут 0,2 - 0,15 но на FM-2008 она еще выше. Думаю хватит об этом. Что есть на аттенюаторе, в среднем так аппараты и показывают.